Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советская эстрада и цирк. Декабрь 1982 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 23 April 2020 - 18:42

Журнал Советская эстрада и цирк. Декабрь 1982 г.

 

 

 

К юбилею СССР 30 декабря 1922 года — волей народа нашей страны создан Союз Советских Социалистических Республик. Общие интересы трудящихся различных национальностей, вставших на путь строительства нового общества, их стремление к объединению усилий и братскому сотрудничеству нашли свое практическое воплощение в образовании первого в мире единого союзного многонационального государства рабочих и крестьян. Рождение Союза ССР — результат победы Великой Октябрьской социалистической революции, претворение в жизнь идей Владимира Ильича Ленина. «Шестидесятилетие СССР — знаменательное событие в жизни советского народа, свидетельство торжества ленинской национальной политики КПСС, исторических достижений социализма, — говорится в постановлении ЦК КПСС «О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик». — В эту славную годовщину Советский Союз предстает перед всем миром как дружная семья равноправных республик, совместно строящих коммунизм». Подготовка к 60-летию СССР в огромной степени определила морально-политическую атмосферу жизни советского общества в юбилейном году, явилась смотром наших достижений за шестьдесят лет строительства социалистических национальных отношений, смотром непреклонной решимости народов Советского Союза воплотить в реальность величественную программу созидания, начертанную XXVI съездом КПСС. В братском единении и сотрудничестве, в нерушимом Союзе республик свободных, который навеки сплотила великая Русь, с необычайной полнотой раскрылись созидательная энергия, творческие способности, таланты всех народов нашего многонационального государства. Закономерными стали в Советской стране тесное единство национальных культур, их органический сплав. Отмечая, что интенсивное экономическое и социальное развитие каждой из наших республик ускоряет процесс их всестороннего сближения, товарищ Л. И. Брежнев говорил в Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду партии: «Происходят расцвет и взаимообогащение национальных культур, формирование культуры единого советского народа — новой социальной и интернациональной общности». В своей повседневной практической деятельности партия всегда уделяла и уделяет огромное внимание дальнейшему повышению культурного уровня народа, воспитанию гармонично развитого человека — активного строителя коммунизма. Направляя духовную жизнь советского общества, партия и правительство создают все условия для развития и обогащения многонациональной социалистической культуры, для расцвета искусства, призванного воспитывать у людей идейную убежденность и лучшие моральные качества, способствовать утверждению высоких эстетических вкусов. Быть активными помощниками партии в коммунистическом воспитании народа — в этом видят свою первостепенную задачу работники цирка и эстрады. В едином ряду с другими видами советского искусства цирк и эстрада встречают 60-летний юбилей нашего государства в расцвете творческих сил, во всеоружии профессиональной зрелости, которая позволяет их исполнителям и коллективам успешно решать сложные художественные задачи. Советский цирк в наши дни и цирк первых послеоктябрьских лет несопоставимы, их трудно даже сравнивать — так разительно отличаются они друг от друга. «Революция, — писал в свое время А. В. Луначарский, — приняла частные цирки в полуразрушенном состоянии и с пустыми конюшнями». Об этом вряд ли вспоминают сегодняшние зрители, которые приходят в прекрасные дворцы циркового искусства, построенные в более чем шестидесяти городах Советского Союза. Теперь лишь на страницах мемуарной литературы можно встретить былых горемычных «циркачей», многие из которых не умели даже расписаться: ныне на арене отечественного цирка выступают образованные и культурные люди, всесторонне подготовленные артисты, большинство их — выпускники профессиональных училищ циркового и эстрадного искусства. Только в советское время искусство манежа стало развиваться на основе коллективного творчества артистов, режиссеров, писателей, композиторов, художников. В юбилейном году мы с особым удовлетворением думаем о том, что советский цирк многонационален. В ряде союзных и автономных республик созданы свои цирковые коллективы. Безмерно далеким кажется время (а прошло всего несколько десятилетий!), когда многие народы нашей страны вообще не имели представления об искусстве цирка. А сегодня, оглядываясь на прожитые годы, мы называем в числе лучших мастеров отечественного манежа легендарного осетинского наездника-джигита Алибека Кантемирова, узбеков — канатоходца Игамберды Ташкенбаева и клоуна Акрама Юсупова, армянского эквилибриста и гимнаста Владимира Арзуманяна, грузинского комика-дрессировщика Алекса Цхомелидзе... В многонациональности нашего циркового искусства можно убедиться, побывав сегодня на любом представлении советского цирка, будь то в Ленинграде или Ташкенте, в Киеве или Тбилиси в Казани или Челябинске. Это только зарубежные импресарио порой по старинке рекламируют выступления наших артистов как гастроли русского или даже московского цирка... Вместе с русскими мастерами манежа славные традиции советского циркового искусства ныне успешно развивают украинские дрессировщики Владимир и Людмила Шевченко, грузинский жонглер и иллюзионист Отар Ратиани, туркменские джигиты Ходжабаевы, белорусские клоуны Федор Гулевич и Александр Воронецкий, литовские эквилибристы Надежда и Раймонд Черняускас, татарская танцовщица на проволоке Роза Хусайнова — этот перечень можно продолжать и продолжать... А разве не характерно, что в дни празднования шестидесятилетнего юбилея советского цирка высокое звание народного артиста СССР было присвоено трем известным мастерам манежа разных национальностей — узбеку Хакиму Зарипову, русскому Николаю Ольховикову и тувинцу Владимиру Оскал-Оолу! В одном из своих интервью выдающийся жонглер и канатоходец В. Оскал-Оол с волнением рассказывал о том, какую огромную роль сыграли в его творческой судьбе деятели русского цирка. «До революции,— говорит Владимир Базыроолович, — в языке моего народа даже не было слова «цирк», а теперь на манежах страны демонстрируется несколько тувинских номеров». С глубокой признательностью вспоминает он о педагогах ГУЦЭИ, о московском режиссере Борисе Шахете, о Юрии Владимировиче Дурове, с которым несколько лет выступал в одной программе, — о всех тех, кто помог ему и его друзьям из далекой Тувы обрести профессию циркового артиста. А рождение казахского коллектива — какой это ярчайший пример бескорыстной братской помощи артистов и режиссеров русского цирка своим товарищам из национальных республик. В Казахстане тоже никогда не было цирка, и первый профессиональный коллектив был создан на манеже Саратовского стационара. Мастера молодого национального цирка и поныне благодарно вспоминают город на волжских берегах, где их тепло и любовно называли саратовскими казахстанцами... И такие примерь! не единичны: артисты и режиссеры русского советского циркового искусства многое сделали для развития и становления национальных цирков. Обретя творческую самостоятельность и неповторимость, мастера и коллективы союзных и автономных республик бережно привносят в свое искусство элементы народных зрелищ, национальных игр и спортивных состязаний, танцевального и музыкального фольклора. Не ограничиваясь этнографическим «раскрашиванием» номеров и аттракционов, они творчески воссоединяют национальные формы зрелищ с наивысшими достижениями современного циркового искусства, широко используют богатейший опыт и художественные традиции многонационального отечественного цирка... В многокрасочной палитре культурной жизни нашей страны достойное место занимает и эстрадное искусство. Популярность его велика. Ежегодно в стране проводится 500 тысяч концертов (большая часть их приходится на эстраду), которые посещает свыше 250 миллионов зрителей. А если вспомнить к тому же, что сегодня практически в каждом доме есть радиоприемники и телевизоры, проигрыватели, пластинки, с помощью которых мы знакомимся с различными программами, в том числе и концертными, то нетрудно представить, какую поистине огромную аудиторию имеет в наши дни эстрадное искусство. По сравнению с театральными коллективами и даже с передвижными группами «Цирка на сцене» эстрадные бригады более мобильны, они несут свое жизнерадостное веселое искусство в самые отдаленные уголки страны, выступают подчас на самых, казалось бы, неприспособленных площадках. Сегодня это может быть таежный поселок на просторах Севера, завтра — общежитие строителей БАМа, послезавтра — высокогорное пастбище или заводской цех... Но где бы ни проходил концерт, его участники неизменно стремятся к тому, чтобы их выступления не только развлекали зрителей, но и расширяли их кругозор, обогащали духовный мир, совершенствовали вкусы. Мастерам нашей эстрады присущи высокое чувство ответственности за свое творчество перед партией и народом, отчетливое понимание воспитательной роли искусства, идейная и нравственная зрелость. Советскую эстраду, как и цирк, как другие виды искусства, творят и обогащают художники всех народов нашей страны. Традиционными стали проводимые в Москве, в столицах союзных и автономных республик Дни и Декады национальных искусств, непременными участниками которых являются мастера концертных жанров. Имена многих из них обрели всесоюзную известность, их хорошо знают за рубежами родной страны. Если говорить только о вокалистах, то современную отечественную эстраду трудно представить без таких талантливых артистов, как украинка София Ротару и белорус Виктор Вуячич, грузинка Нани Брегвадзе и эстонец Яак Йоала, казашка Роза Рымбаева и татарин Ренат Ибрагимов... Широкую популярность завоевали вокально-инструментальные ансамбли «Песняры» (Белоруссия), «Орэра» (Грузия), «Модо» (Латвия), «Ялла» (Узбекистан), «Гюнеш» (Туркмения), «Гая» (Азербайджан) и др. Каждый из этих певцов и коллективов имеет свое творческое лицо, свою манеру исполнения, а все вместе они служат убедительным подтверждением подлинного расцвета национальных культур нашей великой социалистической Родины. С гордостью отмечая сегодня, в дни юбилейного года, несомненные успехи и достижения в развитии советского многонационального цирка и эстрады, мы не вправе забывать о необходимости дальнейшего повышения активности художественного творчества в освоении новых явлений жизни, всемерном усилении действенной роли искусства как острейшего оружия в борьбе за торжество коммунистических идеалов. Именно на это нацеливает деятелей культуры недавнее постановление ЦК КПСС «О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства». Для искусства социалистического реализма нет более важной задачи, чем утверждение советского образа жизни, норм коммунистической нравственности, красоты и величия наших моральных ценностей — таких, как честный труд на благо людей, интернационализм, вера в историческую правоту нашего дела... «На благодатной почве зрелого социализма, — говорится в постановлении ЦК КПСС «О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик», — растет и крепнет единая интернациональная культура советского народа, которая служит всем трудящимся, выражает их общие идеалы. Она вбирает в себя все общезначимое в достижениях и самобытных традициях национальных культур. Социалистическая по содержанию, многообразная по своим национальным формам, интернационалистская по духу и характеру советская культура стала великой силой идейно-нравственного сплочения наций и народностей Советского Союза». Советская культура — культура народа и для народа. В этом ее сила, в этом — залог ее дальнейшего развития и расцвета.



#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 23 April 2020 - 18:59

Юрий Никулин о мастерах советского цирка

Долгие годы народный артист СССР ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ НИКУЛИН выступал на арене. Ныне он в качестве художественного руководителя возглавляет цирк на Цветном бульваре. Никулину в его творческой практике, естественно, много раз приходилось работать вместе с замечательными мастерами из наших национальных республик или же наблюдать за их номерами из зрительских кресел.

 

Изображение

Корреспондент журнала попросил Юрия Владимировича поделиться своими впечатлениями.

Я почти сорок лет в цирке, сформировался и вырос как артист в том чудесном многонациональном сплаве, что именуется — советское цирковое искусство.Я и представить себе не могу наш цирк, его славу, его международное признание без мастеров из различных наших национальных республик. Узбекская цирковая династия канатоходцев Ташкенбаевых и замечательный клоун Акрам Юсупов, осетинские джигиты Кантемировы и Тугановы, дагестанские канатоходцы «Цовкра» и туркменские наездники Ходжабаевы, армянский клоун Леонид Енгибаров и эквилибрист Владимир Арзуманов. И многие, многие другие. Каждая республика дала цирку незаурядных мастеров, чье искусство украсило манеж.

Творчеством некоторых из них я любовался как зритель, с рядом других мастеров работал бок о бок в одной программе. А это значит, самым тесным образом сотрудничал, ведь я коверный клоун, весь вечер на манеже. И сотрудничество это, проявлявшееся в самых различных формах, конечно, обогащало меня. Особенно, когда я делал еще первые шаги на арене, только накапливал мастерство.

Известно, что в цирке каждый штрих, каждая деталь играет большую роль. Тем более у клоуна. Уж тут любая черточка, любое движение на самом виду. Пластическая выразительность важнейшее качество для клоуна, если хотите, его инструмент, с помощью которого он многое создает. И чем лучше он владеет своим телом, мимикой, жестом, чем больше умеет, тем свободней в творчестве. Мысль простая. Но вот пример того, как мелкий и, казалось бы, очень специфический навык, ненужный в моих ежедневных выступлениях, через много лет пригодился, точно и надежно «сыграл». Как-то мне довелось работать в программе с известной узбекской наездницей Лолой Ходжаевой, и я должен был выходить в ее номере в паузу. Не меняя своего облика и образа, я решил по-своему, по-клоунски соответствовать национальному характеру номера. Для этого попросил участников знаменитого аттракциона «Кадыр-Гулям» научить меня нескольким танцевальным движениям, особенно характерному — когда голова как бы «ходит» от плеча к плечу. Мой выход имел успех, а главное, отвлекая публику, помогал артистке подготовиться к заключительной части ее выступления.

Но вот программа закончила гастроли, мы разъехались по разным циркам, и уже не требовалось то, чему научили меня друзья-узбеки. Однако прошло много лет, и я с благодарностью вспомнил их помощь. Наверное, читатели видели популярную кинокомедию «Кавказская пленница». Там есть эпизод, где я танцую кавказский танец перед похищенной девушкой. Такое не может подсказать режиссер, это рождается из умения самого актера, его творческого багажа. Так отозвались те далекие гастроли.

Я привел лишь небольшой эпизод, который, однако, как мне кажется, показывает сколь органично, естественно и плодотворно сотрудничество артистов советского цирка разных национальностей. Мы учимся друг у друга, помогаем друг другу.

Армянский жонглер Нази Ширай восхищала зрителей своим оригинальным номером и артистизмом, а у нас, ее коллег, отдававшим, конечно, должное ее мастерству, вызывала еще и большое уважение своим трудолюбием. Мы-то знали цену тому изяществу и легкости, с которыми она преподносила свое искусство. Ее многочасовые репетиции были хорошим уроком молодым, да и не только молодым артистам.

А как много дали цирку, каждый по-своему, народный артист Узбекской ССР Акрам Юсупов и народный артист Армянской ССР Леонид Енгибаров. Если первого отличали удивительная естественность актерского поведения, природный юмор и сочный национальный колорит, то с появлением второго клоунада в цирке стала, говоря языком математиков и ничуть не преувеличивая, на порядок выше. На манеж пришли глубокое раздумье, острая мысль. Я бы даже сказал, пришла философия. Каждая реприза Енгибарова была отточенным произведением искусства. Причем при создании их он мастерски пользовался именно цирковыми средствами — был незаурядным акробатом, эквилибристом и жонглером. Не говоря уж о том, как он великолепно владел пантомимой.

Кстати, к характеристике Акрама Юсупова обязательно надо добавить следующее. Свою редкостную естественность актерского поведения он демонстрировал не только на манеже, когда выезжал на оселе или просто выходил. Но с еще большим блеском она проявлялась, когда забирался он на мостик к канатоходцам. Нужно бьФо видеть и слышать — никакими словами это не передашь! — как он, пробуя ногой канат, с замечательной наивностью спрашивал: «Куда ведет эта тропинка?» А потом шел по канату (между прочим, без всякого балансира), удивляясь, как же она все-таки узка, эта тропинка.

В последний раз я виделся с ним в Ташкенте, когда приехал туда сниматься в фильме «Двадцать дней без войны». Он уже не работал, жаловался, что очень болят ноги, по канату не пройти. «А без каната не могу, — говорил он. — Какой же я клоун без каната?» Вскоре его не стало. Да, он был цирковым артистом с головы до ног.

Замечательное искусство Акрама Юсупова не осталось только достоянием прошедших дней. Оно принадлежит и дню сегодняшнему и дню будущему нашего циркового искусства.

У каждого артиста цирка в бесконечно длинной череде гастролей есть особо памятные. Одними из таких стали для меня выступления в Ленинграде вместе с армянским коллективом во главе с очень интересным дрессировщиком и вообще разносторонне одаренным человеком Степаном Исаакяном. Нас с моим постоянным партнером Михаилом Шуйдиным пригласили в качестве коверных клоунов, так как Леонид Енгибаров был на съемках и не мог приехать к сроку в Ленинград.

Армянский цирковой коллектив произвел на меня тогда большое впечатление своим мастерством, единством, художественной цельностью. Помню, тогда подумалось: вот бы каждый цирковой коллектив отличался такой слаженностью и мастерством его участников.

Особенно плодотворно нам с Шуйдиным работалось с Степаном Исаакяном. К тому же у нас был чудесный помощник — главный режиссер Ленинградского цирка Георгий Семенович Венецианов, личность в высшей степени творческая, человек огромной культуры. Втроем, Венецианов, Исаакян и я, мы придумали детский спектакль «Айболит в цирке». Мне очень хотелось играть Айболита, но им по праву стал Исаакян, а мне достались роли клоуна Юрика и, конечно, Бармалея. Одним из трудных для меня эпизодов был момент, когда я по ходу спектакля откатывал большие камни, под которыми лежали удавы. По роли это были мои удавы, мое, Бармалея, оружие, но я их сам страшно боялся. И всякий раз, откатив камни, с ненаигранным испугом поспешно ретировался в сторону и, стоя на почтительном расстоянии, науськивал удавов на Айболита. А Исаакян-Айболит боролся с ними и побеждал. Так фрагмент его аттракциона удачно вписывался в спектакль. Да и вообще спектакль имел большой успех, как и все гастроли армянского коллектива.

Московские любители цирка со стажем, конечно, помнят спектакль на Цветном бульваре «Карнавал на Кубе», авторами сценария которого были известный кинорежиссер Лев Кулиджанов, Марк Местечкин и я. Рассказывать сейчас подробно о нем нет нужды. Он, пожалуй, как никакой другой цирковой спектакль получил широкой резонанс, о нем много и очень положительно писали. Я же хочу сказать вот о чем. В этой в самом деле принципиальной для цирка удаче большая доля труда и таланта осетинских джигитов Кантемировых. Люди по-настоящему творческие, они многое в спектакле придумали и блестяще исполнили. Особенно был хорош младший из братьев Кантемировых Мухтарбек, Миша, как мы называем его в цирке. Высокий, стройный и гибкий, с прекрасным лицом, он оказался отличным артистом и стал подлинным героем спектакля.

Как хотелось бы вновь увидеть на арене такого романтического героя, в котором счастливо соединились прекрасная внешность, мастерство и артистизм. Цирк, прямо скажем, заждался подобного героя. Ведь со времени премьеры «Карнавала на Кубе» прошло ровно двадцать лет. Справедливости ради отметим, что за эти годы мы увидели ряд интересных постановок, удачных решений образов в отдельных номерах. Но создание цельного спектакля с запоминающимися героями, видимо, еще впереди. И, как мне кажется, решение такой задачи в значительной мере зависит от накопления нашим цирком большего количества оригинальных номеров. Ибо чем больше у режиссера под рукой разнообразных номеров, тем свободней полет его творческой фантазии.

И в связи со сказанным мне хочется отметить еще один замечательный номер, в котором на яркой национальной основе сплавлены оригинальный замысел с отточенным мастерством, Я имею в виду получивший в последние годы широкое признание и в нашей стране и за рубежом созданный Венедиктом Николаевичем Беляковым, а ныне возглавляемый его сыном Венедиктом Венедиктовичем Беляковым номер «Акробаты на качелях с медведями». Вот уж где ярко проявились широта русской натуры, смекалка, добрый юмор и удаль.

Номера, подобные этому и названным выше, свидетельствуют, как много еще можно сделать в цирке, как широк простор в нем для людей творческих, влюбленных в искусство арены. И как не оскудевает наш цирк талантами. Да и не оскудеет, потому что взращен в чудесном многонациональном сплаве, где каждая наша республика щедро одаривает цирк богатством своих талантов.

Беседу провел А. ГУРОВИЧ

 



#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 27 April 2020 - 19:12

«Космический взлет» в цирке на Ленинских горах

 

Наверное, это было очень трудно — поставить спектакль, в котором были бы равноценно представлены все пятнадцать союзных республик. Трудно потому, что выбор номеров был слишком большой, даже в отобранном, ради единства целого, приходилось от чего-то отказываться, что-то урезать, а многие отличные работы вообще не вошли в программу.

 

9.jpg

 

Так, не было в ней блистательных канатоходцев Волжанских со своей пантомимой «Прометей» из Российской Федерации, одного из лучших в стране аттракционов с хищниками Людмилы и Владимира Шевченко с Украины, знаменитых туркменских джигитов, возглавляемых А. Аннаевым, многих и многих неповторимых номеров из союзных республик. Но нельзя же делать спектакль в расчете на то, что зрители будут сидеть в цирке с вечера до утра. При первых прогонах спектакль шел почти четыре часа, хотя многое уже с болью в сердце было сокращено. Но режиссер и артисты шли на сокращения, прекрасно понимая, что делают это во имя того, чтобы постановка получилась гармоничной и многоцветной. Да, было трудно, но в то же время легко. Потому что очень здорово, когда есть из чего выбирать, когда есть чем блеснуть всем национальным республикам на главном манеже страны. А ведь было время, когда даже на одну программу подыскать номера можно было с большим трудом. Даже в год 10-летнего юбилея советского цирка на манеже Московского цирка на Цветном бульваре из 12 номеров только 4 были отечественными, а 8 — прибыли из-за рубежа. Если посмотреть цирковые программы 20-х — 30-х годов — бросится в глаза засилье иностранных имен. Де-Марло — смеющийся дьявол на трапеции. Антиподистка Мэри. Иллюзионист Касфикис. Гипнотизер диких зверей То-Рамо. Пловчихи-дрессировщицы сестры Виндстон с морскими львами. Велофигурист Пауль Петцольд. Турнисты Келлер. Эксцентрический жонглер Мак Турк, Альфред Шнейдер, Окито, Лейнер, Уго Паккини, Кефало. И так далее, так далее, так далее. Рождение советского цирка, его светлые нравственные основы ярко и образно были показаны в кинофильме «Цирк». Впервые прозвучавшая здесь песня «Широка страна моя родная» мгновенно стала своеобразным гимном советского человека, сделалась одной из любимых песен о Родине. И вот сегодня ее волнующий мотив вновь звучит под сводами цирка на Ленинских горах. Этот цирк славится своим умением показывать национальные коллективы, как бы высвечивая под лучами столичных прожекторов блестки их самобытного мастерства. Его программы «Земля чудес» и «Цвети, Башкирия» стали событиями в цирковой жизни. Таким же событием является и новый спектакль, утверждающий торжество нашей ленинской национальной политики. Манеж расцветает праздничным разноцветьем национальных костюмов. Публицистично, может быть, даже несколько плакатно цирк рассказывает о дружбе народов нашей Родины, о том, как в едином строю они идут вперед, к новым свершениям. Спектакль называется «Космический взлет». Поистине космический взлет совершил Советский Союз за шесть десятилетий к вершинам труда и творчества, к вершинам науки, техники, искусства. И взлетает под купол цирка спутник, на котором гимнасты из Азербайджана Назировы совершают свои эволюции. Крутится звездная круговерть. Рисует лазер свои узоры. И спутник, о котором больше всего говорили в Америке, но который был запущен в СССР, как бы является символом спектакля, утверждением поистине космической поступи Советского Союза. Около 140 артистов участвуют в праздничном представлении. А ведь выход на московский манеж — это знак качества, признание мастерства. Кого-то из исполнителей мы видели раньше, но многие предстают сегодня перед нами впервые. «Русская тройка», поставленная Николаем Ольховиковым, в первый раз выехала на московский манеж в 1971 году, когда только что открылся цирк на Ленинских горах. Она сразу же пленила публику своей озорной веселостью, тягой к сложным трюкам, раскованной удалью исполнения. Сейчас, спустя много лет, аттракцион не утратил, как иногда, к сожалению, бывает, своего очарования, а, наоборот, стал даже как бы завершеннее и продуманнее. И тут, безусловно, главная заслуга принадлежит его бессменному руководителю Николаю Ольховикову. За эти годы в номере сменился кое-кто из участников. Но остались головокружительные прыжки, от которых у зрителей замирает сердце, сложные взлеты на колонну — трюки, которые не так-то просто повторить другим, сохранился тот своеобразный непередаваемый колорит, который присущ подлинному произведению искусства. Мы часто говорим о том, что каждый номер должен иметь свой почерк, отличающий его от другого. Наверное, на сто одножанровых номеров практически немыслимо иметь сто разных, ни в чем не похожих трюков. Но какие-то свои фирменные трюки, свое «чуть-чуть» должны быть у каждого исполнителя. И в этом нас еще лишний раз убеждают лучшие номера из нового спектакля. Кажется, много ли принципиально нового можно придумать в номере групповых жонглеров? Как ни крути, все та же переброска булав, колец, железных тарелочек. Но вот смотришь групповых жонглеров из Татарии под руководством , Д. Гибдуллина, с увлечением следишь за их работой и по-настоящему любуешься ею. И дело тут не столько в трюках, в светящихся булавах, летающих в полной темноте, сколько в абсолютной выверенности композиции, в музыкальности и пластичности артистки М. Гибадулиной, как бы дирижирующей всеми действиями жонглеров, это придает выступлению особую гармоничность и эстетичность. Это же в полной мере относится и к иллюзионному аттракциону Лидии Абдуллаевой. Подчас подразумевается, что кордебалет в цирке является каким-то своеобразным довеском вполне самостоятельным украшением. В иллюзионе же Абдуллаевой отличная хореография выступает как непосредственное действующее лицо. Без прямого участия кордебалета здесь, по сути, не мыслится ни один трюк. Словом, лучшие номера программы в первую очередь заставляют говорить о себе своей непохожестью на то, что мы видели раньше, самостоятельным творческим рисунком. Выступление силового жонглера Валентинаса Дикулиса из Литвы всегда сопровождается взрывом аплодисментов. Это действительно уникальный номер. Принято говорить, что в цирке ничего не сделаешь понарошку. В том еще раз убеждаешься, увидев на манеже Дикулиса. Семидесятикилограммовые гири и сорокакилограммовые шары, которыми манипулирует артист, раскладываются на барьере, где любой желающий может попытать свое счастье. В заключение на борцовском мосту Дикулис держит пирамиду в 780 килограммов. Цифры впечатляют сами по себе. Но главное в продуманности построения номера, в элегантной легкости всех манипуляций с тяжеленными весами. Таджикистан представляют канатоходцы «Дустон» под руководством Н. Алиевой. Мы уже привыкли к высокому классу канатоходцев. Кажется, сегодня нас ничем не удивишь. Ни наклонными канатами, ни хождением колоннами и с завязанными глазами, ни прыжками на плечи друг другу. Все было, все известно, хотя сердце екает по-прежнему тревожно и тишина натянутой струной висит в зале. Таджикские канатоходцы сумели найти свое в рисунке номера. Один над другим натянуты два каната, и артисты работают одновременно на обоих. Они движутся навстречу друг другу, доказывая, что можно разминуться и на самой узкой дороге на свете, идут по двум канатам с одним балансом и совершают прыжок с одной воздушной горизонтали на другую, Весьма изобретательными показали себя велофигуристы из Эстонии, руководимые Л. Лапидусом. Этим артистам не нужно возить с собой гараж веломашин. Практически все свои далеко не простые трюки они исполняют на одних и тех же велосипедах. Под конец по манежу катится одинокое велосипедное колесо, которое качается, как забытая вращающаяся тарелочка у жонглера Петровского, и, кажется, вот-вот упадет. ,Но в самый последний момент на колесо ухитряется вскочить артист и продолжить движение на своеобразном моноцикле. Тут же на тандеме спинами друг к другу на манеж выкатываются еще двое велосипедистов. И только спустя какое-то время, когда они начинают свою развеселую суматоху, догадываешься, что это музыкальные эксцентрики — клоуны В. Гаврилов и В. Петров. Органично, совершенно незаметно номер переходит в номер. Эта режиссерская находка нашла широкое применение в спектакле и помогла сделать его цельным и единым. Вместе с В. Гавриловым и В. Петровым активно действует большая группа клоунов — Р. Абдикеев и 3. Мустафин из Татарии; Г. Николайшвили, А. Джамалашвили и А. Дашевский из Грузии; А. Слауготнис, А. Полкманис и В. Попов из Латвии. Спектакль льется не прерываясь. И даже тогда, когда нужно сменить манеж, с трех сторон амфитеатра на выдвижных мостиках продолжаются выступления. Акробатические номера демонстрируют группы А. Мчедлишвили из Грузии и Касымовы из Туркмении, Зудцевы из Северной Осетии. Выдвижные мостики позволили, по сути, использовать все подкупольное пространство цирка. На столичный манеж прибыли посланцы с севера и юга, востока и запада страны. Акробаты-вольтижеры под руководством Н. Максимова из Молдавии. Армянские эквилибристы на першах, руководимые Р. Манукяном. «Молодая Киргизия» под руководством Э. Мамытбекова. Петренко с Украины со своими дрессированными медведями. Джигиты Казахстана и Башкирии во главее с К. Булибековым и М. Султангареевым. Антиподистки Т. Михайловская и В. Семенчук из Белоруссии. Артисты Ташкенбаевы из Узбекистана. Спектакль (сценарий А. Внукова, Е. Милаева, Ю. Архипцева) получился по-настоящему праздничным, полным красок, музыки и танцев. О танцах, пожалуй, следует сказать особо. Главный балетмейстер цирка Ромас Рибаковас немало сделал для того, чтобы хореография в цирковых представлениях стала Золушкой, нашедшей свою золотую туфельку. Поставил спектакль, вобравший в себя все жанры советского цирка, главный режиссер цирка Ю. Архипцев. Художественный руководитель спектакля — Герой Социалистического Труда Е. Милаев. Москвичи и гости столицы, посмотревшие в новом Московском цирке спектакль «Космический взлет», словно побывали сразу во всех цирках союзных республик. Е. ГОРТИНСКИЙ



#4 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 28 April 2020 - 07:30

Джигиты узбекистана - Зариповы

Говоря о многонациональном искусстве, нельзя не вспомнить, что узбексий цирк имеет многовековую историю. Еще в 1605—1606 годах, во время недолгого царствования Дмитрия Самозванца, в Москве выступали узбекские (их тогда именовали бухарскими) канатоходцы.

 

11.jpg

 

Xаким Каримович Зарипов - народный артист СССР

 

Что же касается Средней Азии, то здесь дорвозы (то есть канатоходцы) и маскарабозы (то есть комики) давали представления на протяжении нескольких веков. Они и представители других артистических специальностей были объединены в профессиональный цех, имеющий своего верховного святого покровителя. Впрочем, в этом очерке мы не собираемся углубляться в историю цирка, и если коснулись данной проблемы, то только потому, что иначе не все будет понятно при рассказе о славном роде джигитов Зариповых. Дело началось с того, что Карим Зарипов (1893—1960) позволил себе шалить в мечети, в то время, когда там совершалось богослужение. Его наказали: оставили на ночь одного в храме, приказав молиться с особенным усердием. Но чем темнее становилось, тем страшнее было оставаться одному. И мальчик не выдержал и убежал. Но куда было идти? Возвращаться домой? В этом случае ожидало еще более строгое наказание. И тогда он пошел на железнодорожный вокзал и сел в поезд, отправляющийся в Коканд, просто потому, что он стоял у первой платформы. Но в Коканде для Карима не было еды, не было крова. К счастью, неподалеку от вокзала звучала музыка, и мальчик отправился, влекомый ее звуками. Он увидел на площади удивительное представление, даваемое уличными артистами. С этой площади артисты перешли на другую, потом на третью. Мальчик следовал за ними. Наконец на него обратил внимание руководитель коллектива. «Эй, — крикнул он, — что ты здесь делаешь?» И, не дождавшись ответа, осмотрел фигуру ребенка, пощупал его мускулы. «А не хочешь ли поступить в нашу труппу?» С одной стороны, Зарипову делать было нечего, а с другой — понравилось показываемое представление. И он без раздумий согласился. Было это в 1900 году, когда Кариму Зарипову исполнилось семь лет. Так он стал сначала учеником, а потом цирковым артистом в коллективе, руководимом Авзаматом-аксакалом. А потом, навострившись проделывать цирковые трюки, перешел в труппу, возглавляемую Абукаримом-аксакалом, где основательно изучил ряд цирковых жанров. Особенно успешно он, вместе со своим приятелем Чеканом Ходжаевым, исполнял номер на двойной трапеции, подвешенной высоко над землей, но вместе с тем выступал и как акробат и как комик. Показывал он и «клишника». Играть комические сцены ему особенно нравилось. И чем дальше, тем больше к нему в комических сценах приходил успех. Он даже получил прозвище Кызык, что в переводе на русский язык означало смешной. Дело шло так успешно, что его пригласили в считавшийся тогда лучшим в Средней Азии национальный цирк Юсуфджана Шакарджанова. Здесь выступали и русские артисты. Для представлений зачастую вырывали котлован: зрители размещались по его краям, а середина заменяла арену. В городах иногда выступали по месяцу. Когда в России произошла сначала Февральская, а потом Октябрьская революция, в Бухаре по-прежнему восседал эмир, и в городах Узбекистана — Ташкенте, Самарканде, Скобелеве (Фергане) и других — мало что изменилось. Как и в прежние годы работали частные цирки: Юпатова, Рахманова, Норини. В их представлениях Карим Зарипов начал участвовать. Для узбекского артиста, еще недавно работавшего на площадях, это было огромным достижением, очевидным доказательством, что его мастерство достигло высокого уровня, его номера не уступали номерам русского и европейского цирков. Но теперь Зарипов мечтал о том, чтобы приобрести лошадей и стать дрессировщиком. В те годы это считалось в цирке очень почетным. И в результате лошади были куплены, выдрессированы, и Зарипов начал показывать так называемую «свободу», то есть дрессированных лошадей, слушающих голос артиста, подчиняющихся взмаху его кнута и совершающих сложные перестроения. Правда, конюшня была небольшой, но все равно для Средней Азии в то время это был номер первого класса, да еще в исполнении артиста-узбека. Но было в тогдашней жизни Карима Зарипова еще одно весьма существенное обстоятельство, Чем дальше развивались события, тем все больше он понимал, что подлинное развитие искусства, в том числе циркового, невозможно в условиях эмирата, со всей жестокостью утверждавшего прямо-таки средневековые порядки в общественной жизни. И он все больше сочувствовал тем преобразованиям, какие происходили в Советской России. И не просто сочувствовал, но стремился, чтобы они как можно скорее утвердились бы на его родине. Ради этого он зачастую снова переодевался в костюм бродячего артиста и, по заданию советской разведки, отправлялся в эмират, чтобы собирать там сведения, нужные для Красной Армии. Конечно, он при этом рисковал головой, в эмирате казнили часто и без долгих проволочек, только по одному подозрению. Когда в Узбекистане окончательно восторжествовала Советская власть, там еще какое-то время продолжали существовать частные цирки, предлагавшие Кариму Зарипову выгодные контракты, но он организовал цирк-кооператив, а позднее, в 1928 году, коллектив «Кизил шарк», что в Переводе означало «Красный восток». В него он привлек лучших, прежде всего национальных артистов. Когда же в конце 20-х годов встал вопрос об огосударствлении цирков, о создании ведущей центральной организации цирков (ее назвали УзГОМЭЦ — Узбекское объединение музыки, эстрады и цирка), Карим Зарипов в создании этой организации принял самое активное участие. УзГОМЭЦ чем дальше, тем активнее оказывал влияние на работу цирков во всех среднеазиатских республиках. В 1937 году эта организация вошла в состав Всесоюзного объединения цирков. И в этом Карим Зарипов также принимал участие. Вот какой это был деятельный человек и как много хорошего он для цирка сделал. Как и всякий подлинный цирковой артист, Карим Зарипов мечтал, чтобы его жена, дети, внуки пришли бы на арену. Сына Хакима он обучил вольтижу на пони, и тот начал выступать с этим номером в 1937 году. До 1938 года К. Зарипов выступал как соло-джигит под псевдонимом Зарипхан. А затем он создал труппу узбекских джигитов, включив в нее свою жену Мубарак, дочь Хализу, сына Хакима, а также учеников, ставших партнерами. Правда, с сыном оказалось сложно. Дело в том, что он по классу фортепиано обучался в музыкальной школе, потом стал студентом дирижерского факультета симфонического отделения Ташкентской консерватории. Музыка была его страстью, педагоги прочили ему хорошее будущее. И все-таки цирк победил. Хаким Зарипов оказался в седле, участником номера джигитов. По мере того, как отец старел, он все активнее включался в руководство номером, наконец стал его главою. И своих близких — жену, дочь Говхар, сына Анвара — также привлек в номер, сделал из них отличных наездников. И, конечно, номер стал своеобразной школой, а то и академией для многих молодых артистов. Сколько их прошло через этот номер! Позже они стали квалифицированными, а иногда и выдающимися цирковыми исполнителями не только в конных, но и в других цирковых жанрах. Сейчас труппа включает шесть партнеров. Сам Хаким Зарипов, находясь на горячем коне, время от времени поднимая его на дыбы при помощи шамбарьера. Артист, сохранивший юношескую стройность и прекрасно держащийся в седле, очень красив в пестром и ярком узбекском одеянии. Что же касается трюков, то сейчас нет ни одного трюка, доступного другим джигитам, который труппа Зариповых не могла бы исполнить: наездник пролезает под живот лбшади и вокруг ее шеи в то время, когда она идет стремительным галопом, ездит, стоя на спине лошади, и многое другое показывается участниками труппы, руководимой Хакимом Зариповым. Особенно хорошо исполняется так называемый длинный обрыв: лошадь стремительно мчится вдоль барьера, а наездник, зацепив ногу в петлю, прикрепленную к седлу, волочится по арене, умудряясь переворачиваться то на спину, то на грудь, вытянув при этом руки. Голова исполнителя находится буквально в двух-трех сантиметрах от копыт лошади! Каким мастерством и хладнокровием надо обладать, чтобы ежевечерне, а иногда по три раза в день исполнять такой трюк. Хаким 3apnnoBt а теперь и его ученики делают его блистательно. Артист не просто волочится по земле — зрители чувствуют и его напряжение и то, как мастерски управляет своим телом джигит. И не случайно именно этот трюк обычно венчает номер, и после него долго гремят аплодисменты. Могут сказать: «Но позвольте, ведь джигиты Узбекистана исполняют то же или почти то же самое, что и джигиты, представляющие народы Кавказа». Это и верно и неверно. И дело, конечно, заключается не только в разных костюмах и во всем оформлении номера, включая убранство лошадей. Дело в подаче всего происходящего на манеже, в том числе каждого отдельного трюка. Что касается кавказских горцев, то их движения резки, угловаты, и в каждом из них заключена удаль. Мы, зрители, это ощущаем. У узбекских наездников Зариповых движения более плавные, округлые, пластичные. Здесь суть не в том, что лучше, а что хуже, но манера поведения, свойственная той или другой нации, находит отражение, когда наездники, выражаясь цирковым языком, работают. Может быть то, что я сейчас скажу, покажется некоторым знатокам кощунственным, но мне представляется, что, появись два номера джигитов — кавказский и узбекский — в одной программе, конечно, в разных отделениях, и они оба произведут на публику большое впечатление, покажутся, во всяком случае рядовым зрителям, во многом непохожими. Еще тому назад лет пятьдесят в цирках не было узбекских джигитов, теперь есть первоклассные. Не случайно X. К. Зарипов, именно за то, что он на протяжении десятилетий поддерживает номер на высоком уровне, удостоен почетного звания народного артиста СССР. Он сумел вписать свою интересную страничку в многонациональную историю советского цирка, и это заслуживает самых добрых слов в его адрес. Но жизнь идет, накапливается опыт. Нельзя же десятилетиями повторять уже известное, пусть даже первоклассное. А может быть Зарипову, передав руководство номером, например, сыну, пока он еще полон сил, самому создать выдающийся номер, непременно выдающийся, дрессированных лошадей на свободе или же комико-трюковой номер «Игры на лошадях». Мы позволили внести два предложения, но, наверное, сам X. Зарипов может сделать гораздо больше и интереснее. Во всяком случае, как говорится, кому много дано, с того много и спросится! Хакима Каримовича Зарипова природа одарила щедро: у него прекрасная внешность, подлинное актерское обаяние. Прибавим еще музыкальную образованность — важное качество для циркового артиста. И, наконец, это потомственный мастер манежа, с детства научившийся трюковой езде на лошадях. С кого же тогда спрашивать, если не с такого мастера?! Ю. ДМИТРИЕВ



#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 28 April 2020 - 15:39

Представление грузинского циркового коллектива

 

Я шел на представление грузинского циркового коллектива озаренный воспоминаниями, «Я знаю Грузию такую...» — эта стихотворная строка Николая Тихонова звучала во мне. В далеком детстве в нашем дворе большого южного города жил «феноменальный великан Грузии», как именовался он в афишах, профессиональный борец Сандро Канделаки. Его до сих пор помнят на родине. Великан любил детей, был добрым и ласковым. Я нес в цирк накануне представления его чемоданчик с борцовками, а он шел рядом — гигант с черной буркой на тяжелых плечах. В цирке Киссо, где в чемпионате выступал Сандро Канделаки, «на нем» делали сборы. Он сгибал на плечах железную балку, завязывал галстуки из толстых металлических прутьев, рвал цепи и при этом дружески улыбался публике. А уже позднее, незадолго до начала второй мировой войны, в моей квартире комсомольского журналиста бывал в гостях Алекс Цхомелидзе, уже тогда, в 1939 году, заслуженный артист РСФСР. Я собирался написать о нем книжку. Вечерами мы беседовали о многом, но чаще всего о цирке. Старый мастер арены, начавший свой путь в цирке чуть ли не с начала двадцатого века, а точнее, с 1902 года, темпераментно высказывал свою мечту: надо создать грузинский цирк. Грузия... Народ республики создан для труда, подвигов и искусства. И для цирковой арены. Отважные джигиты, прекрасные знатоки лошадей, птиц и животных, меткие стрелки, опытные охотники, мудрые фокусники, копьеметатели, великолепные атлеты, борцы, музыканты и песенники, народные комедианты (мушаити) — мастера во всех видах искусства; кинто — веселые и забавные люди, владеющие добрым юмором и злой сатирой; смельчаки, не боящиеся высот — дети гор. До сих пор не угасает в Грузии быль-легенда об Александре Джапаридзе, принадлежащей к семье выдающихся советских альпинистов. Александра провела ночь на отвесной стене горы, привязанная к двум вбитым в скалу клиньям, и на другой день с восходом солнца совершила труднейший подъем на вершину — первая женщина на мрачной высоте Ушбы, одной из самых недоступных гор Кавказа. И Нико Пиросмани — великий мастер живописи — бродил полуголодный от одного тбилисского дувана к другому, замечая на дорогах и улицах фокусников, музыкантов, акробатов, расстилавших прямо на камнях изъеденный молью цветной потертый коврик и показывавших свои незамысловатые трюки. Помните его великолепную картину «Актриса Маргарита»? Безвестная цирковая артистка, запечатленная кистью Пиросмани на века, полна изящества, очарования, вся освещена грустью от безысходности бродячей безрадостной жизни. В те далекие от нас времена, когда будущий заслуженный артист Алекс Цхомелидзе мальчишкой расклеивал по ночам на заборах старого Тифлиса афиши, никто еще не думал собрать, сплотить, воспитать и проявить заботу обо всех этих артистах улиц и площадей, чемпионах гор и деревень, талантливых, самобытных, неутомимых самородках. Сколько их погибло в нищете, нужде, оплаканных слезами гор, как писал великий грузинский поэт Важа Пшавела. ...Свое официальное летосчисление коллектив ведет с 1957 года. Премьера его состоялась 19 февраля 1958 года в Тбилисском цирке. На арене выступали такие ветераны арены, как Цхомелидзе и молодые по сравнению с ним турнисты под руководством А. Агдогомелашвили, эквилибристы на проволоке Л. и М. Лалашвили и многие другие. Шли годы. Менялся состав коллектива, обновлялись программы, совершенствовалось мастерство, велись поиски новых форм, молодежь упорно стремилась создать «свои» номера, отмеченные своеобразной, индивидуальной трактовкой. Традиция не отвергалась. Наоборот, все лучшее, сокровенное, ценное, оставленное в наследство старшим поколением, яркое своими красками и формами, шлифовалось, оттачивалось, наполнялось новым содержанием. В 1961 году Указом Президиума Верховного Совета республики коллектив был удостоен почетного звания — заслуженный цирковой коллектив Грузинской ССР. Сейчас в коллективе представлены почти все жанры циркового искусства. Дружно, как в одной большой семье, работают артисты разных поколений и разных национальностей. Новая программа готовилась тщательно. В ней явно прослеживается органическое слияние традиционности циркового искусства с мотивами истинной народности, верностью родным национальным обычаям. Эту новую программу, которую коллектив показывает к славному юбилею — 60-летию Страны Советов, готовили мастера грузинского искусства. Режиссер-постановщик народный артист Грузинской ССР Леван Мирцхулава, композитор Важа Азарашвили, художник — народный художник Грузинской ССР Гоги Алекси-Месхишвили, хореограф Ю. Зарецкий. Постановщики стремились создать программу, звучащую современно, выражающую национальный характер коллектива. Некоторые номера просто были немыслимы в 1957—58 годах. Например «Космическая фантазия» — номер воздушных акробатов под руководством заслуженного артиста Грузинской ССР АвтоНдила Перадзе. В выступлениях этой труппы покоряют два качества, определяющие само название номера,— динамизм и ритмичность. Не зря «Космическая фантазия» часто украшает программы столичных цирков. А вот другой номер, в котором удачно сочетаются старина и день нынешний. Медленно, словно На солнечной пахоте, на арёне появляются буйволы, черные как Смоль, с крутыми рогами. Рядом с нимй — погонщик в национальном костюме с коротким кнутом в руках. Живая картинка, сошедшая с полотен Нико Пиросмани. Так начинается выступление акробатов на буйволах под руководством заслуженного артиста Грузинской ССР Тенгиза Самхарадзе. Традиционный номер акробатов-прыгунов на подкидных досках принял новую окраску. Многочисленные сальто, приход на «колонну» из двух, а затем из трех человек, калейдоскоп прыжков, перелетов и сальто через четырех буйволов выполняются точно, с юношеским задором и азартом. Оптимизм всего выступления коллектива выражен почти в каждом номере, но особенно Им проникнута джигитовка. Темпераментные джигиты, работающие под руководством заслуженного артиста Грузинской ССР Ю. Чомахидзе, демонстрируют ряд сложных трюков на галопирующих лошадях. Вихревой темп, удаль и отвага артистов, легкость прыжков, оборот на полном скаку вокруг тела лошади и сами великолепные разномастные лошади — все создает сочную картину народных кавказских конных представлений. Акробатика в коллективе занимает основное время всего представления. Воздушные эквилибристы Маргарита Храмченко и Важа Натрошвили, акробаты на батуте под руководством Завика Садоева сумели найти свои выразительные трюки, свои ритмы, свой облик. В программе Рижского цирка, которую я видел, выступала гимнастка на вертикальном канате Лариса Агдогомелашвили. Зрители постарше помнят вероятно ее выступления еще тогда, когда грузинский коллектив начинал свою жизнь. Пленяет изящество артистки, легкость и грациозность исполнения трюков. Впечатляюще работают на высоте канатоходцы под управлением Валерия Быковского. Трюки молодые преподносят в хорошем темпе. Движения канатоходцев пластичны, стремительны. Художественно-акробатическая группа, выступающая под руководством заслуженного артиста Грузинской ССР Лек-со Мгедлишвили, сумела найти рисунок, черты, форму, присущие чеканной акробатике Грузии. Запоминается выступление жонглера Гамлета Емишяна. Мячи, булавы, кольца в руках артиста плетут в воздухе сложную «геометрию» предметов. Он начинает работу легко, непринужденно, строит номер сюжетно, постепенно увеличивая количество предметов от трех до семи, при этом в ритме свободного танца передвигается по арене. Гибкость и пластичность танц-жонглера органически подчеркивают отличные природные данные артиста. Теперь о клоунах. Весь вечер на манеже коверный Бесик Каламашвили. Он молод, улыбчив, общителен со зрителями. Акробат-балансер. Мешковатый костюм «своего» парня лишает его актерской официальности. Ему «подыгрывают» эксцентрики Автандил Джамалашвили и Алексей Дашевский. Артисты ищут свой репертуар, свои репризы и антре. Тут предстоит серьезная работа, ведь клоуны как никто могут выразить истинно грузинский юмор, его национальный характер, заразительный оптимизм. Заслуженный цирковой коллектив Грузинской ССР встречает юбилейную дату — 60-летие многонационального Советского Союза — с несомненными творческими успехами. Однако артисты сознают, что предстоит еще многое сделать. Мы долго беседовали с директором коллектива Георгием Тевзадзе и заведующим постановочной частью Отари Нинидзе о планах коллектива. Замыслы большие, многогранные. Необходимо создать клоунскую труппу высокрй квалификации, номера дрессуры, парных жонглеров на лошадях, новую музыку. Коллектив постоянно ощущает заботу руководящих организаций республики. Заведующий отделом культуры ЦК Компартии Грузии Нодар Шалвович Джанберидзе и первый заместитель министра культуры республики Ия Борисович Гамрекели придерживаются принципа: кому много дано, с того и многое спрашивается. А творческие возможности коллектива неисчерпаемы. МИХАИЛ З0РИН



#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 29 April 2020 - 10:39

Народный артист СССР Владимир Оскал-Оол

Владимир Оскал-Оол — народный артист СССР, депутат Верховного Совета Тувинской АССР, Жизнь этого человека вполне могла лечь в основу интереснейшей книги.

 

18.jpg

 

В ней есть все: и удивительная судьба — пастух из далекого тувинского села становится народным артистом СССР; и занимательный сюжет — мир цирка; и рассказ о партнерах, чьи биографии также необычайно интересны; и любопытные случаи из жизни артиста и многое, многое другое. Если бы мне предложили взяться за такую книгу, я применил бы испытанный журналистский прием: начал с конца, то есть хотя бы в общих чертах описал номер в том виде, в котором он сейчас исполняется на манеже. Прием вполне оправдан: ведь то, что мы сейчас видим, это венец, завершающий многолетнюю кропотливую работу Владимира Оскал-Оола и его партнеров, работу, продолжавшуюся не одно десятилетие. И хотя эти заметки не претендуют на полноту книги, начать мне хочется именно так... Цирковой номер начинается с выхода. Это, если хотите, заявка, вступление, увертюра. Я думаю, режиссеры со мной согласятся: точно найденный выход создает определенный эмоциональный настрой у зрителей, является своеобразной визитной карточкой. Номер «Тувинские жонглеры и эквилибристы на проволоке» начинается с выхода-танца «Хуреш», неизменного спутника всех праздничных церемоний тувинского народа. Преувеличенно широким борцовским шагом, под начальные аккорды «Тувинской рапсодии», появляются на манеже артисты, облаченные в яркие, слегка стилизованные национальные одежды. И сразу же, без паузы, лишь перестроившись, они продолжают свой быстрый и зажигательный танец. Такое стремительное начало задает тон всему дальнейшему действию. Каждый эпизод — будь то эквилибр с тарелками, который показывает сам Оскал-Оол, групповое жонглирование кольцами или танец на проволоке, — проходит в хорошем темпе, практически без пауз. «Хуреш» сменяет игра со ступками — «сагааш бала», — цирковыми средствами показанный процесс обработки зерна. Связь с народными традициями (а им посвящена вся первая часть выступления) подчеркивает и следующий фрагмент: жонглирование палочками — «савааш», предназначенными в быту для взбивания шерсти. Пожалуй, ни в одном номере подобного жанра не используется столь необычный жонглерский реквизит. Палочки сменяют цветные кольца, которые «порхают» над артистами, как маленькие пестрые бабочки. Первая часть выступления тувинских артистов более, чем другие части, колоритна. Во второй части — трюковом эквилибре — и третьей — танцах на проволоке — преобладает цирк «в чистом виде», хотя иногда нет-нет да и блеснет элемент народного танца или, например, традиционный жест, позаимствованный из борьбы народов Восточной Сибири. В следующем фрагменте номера зрители видят выступление дочери Оскал-Оола заслуженной артистки Тувинской АССР Майи Лозовик-Оскал-Оол. Легко, почти невесомо движется Майя по проволоке. Жесты ее по-балетному точны и грациозны. Веер — «челбиш» — в руках танцовщицы выглядит изящной деталью, но никак не балансом. Она исполняет несколько коротких танцев, скорее танцевальных миниатюр, но это лишь дань общему рисунку номера. У Майи Лозовик-Оскал-Оол есть собственный сольный номер, где в полную силу раскрывается ее талант танцовщицы. Однако даже короткий танцевальный момент вносит в выступление приятное разнообразие, позволяет зрителям расслабиться после напряженной трюковой части и, в конечном счете, оправдан. ...В финале эквилибр вновь сменяется жонглированием. Одновременно под куполом взлетает, каким-то чудом не сталкиваясь, добрый десяток тарелочек. Их ловят и на манеже и на мостиках. Ловят, чтобы вновь подбросить в воздух. Зрелище летающих в разных направлениях и по разным траекториям цветных тарелочек впечатляет, недаром трюк этот называется «Салют». Эффектная концовка красивого номера! А теперь о его создателе — Владимире Базырооловиче Оскал-Ооле, родоначальнике циркового искусства своей республики, первом тувинце, вышедшем в залитый светом круг манежа. «С чего все началось?» Этот, самый популярный, вопрос задают и Владимиру Базырооловичу... Село Хондергей — родина артиста — ничем не отличалось от других тувинских сел. Как и все его сверстники, маленький Сат (как он стал Владимиром я еще расскажу) учился в школе, помогал взрослым пасти скот, собирал сочные ягоды облепихи и целебные травы. Однажды, это было в 1936 году, Сата отправили отдыхать в пионерский лагерь, где он впервые узнал, что такое цирк. К ребятам приехали из-за Саян, из России, цирковые артисты. Они дали представление, которое прямо-таки ошеломило детей. Для Сата цирк стал мечтой. Мальчик ходил чуть ли не на все представления, подружился с артистами, приметившими постоянного зрителя. Вскоре Сат и два его товарища уехали поступать в Московское цирковое училище, Товарищам Сата учеба оказалась не по силам — ребята вернулись в родные становища. Он же, стиснув зубы, пошел до конца. В трудностях выковывался характер, вырабатывались воля и трудолюбие. В 1939 году Оскал-Оол получил диплом артиста цирка. После нескольких выступлений, данных в Москве, весь одиннадцатый выпуск училища в полном составе выехал в Туву. ...Вспоминая сейчас о той поездке, Владимир Базыроолович говорит, что встречу, которую ему устроили земляки, забыть невозможно. Согласитесь, то, что он совершил, было в те годы пусть маленьким, но чудом. Полуграмотный пастух уехал в далекую столицу первого в мире государства рабочих и крестьян и вернулся оттуда настоящим артистом, показывающим чудеса. Именно так тувинцы расценили его умение ходить по проволоке и жонглировать множеством предметов... Бригада артистов совершила гастрольную поездку по большим селам края. Хороших дорог тогда не было, и они перезжали с места на место, навьючив багаж на низкорослых гривастых степных лошадок. Привыкшие к скромным европейским ландшафтам, друзья Сата диву давались при виде величественных пейзажей Восточной Сибири. Работали прямо под открытым небом, выискивая безветренные уголки. Проволоку натягивали между мощными соснами. Если начинал накрапывать дождь, артисты прекращали выступление, но, едва последние капли падали на землю, возобновляли его. По-окончании гастролей бывшие сокурсники вернулись на родину, а Оскал-Оол остался работать в Тувинском музыкально-драматическом театре, при котором существовала концертная бригада, на манер нынешней филармонии. Талант человека можно определить степенью притяжения к нему. По-настоящему способные люди, как правило, окружены друзьями и поклонниками. Каждому хочется испить из живительного родника. Вокруг Оскал-Оола стали постепенно собираться единомышленники. У него не было от них секретов, всем, что он имел, артист делился с радостью. Попытался создать групповую клоунаду. Получилось! Попробовали «строить» акробатические пирамиды — и вновь удалось! Клоунада, эксцентрическая акробатика, эквилибр, жонглирование — это уже маленькое представление, и с ним молодые артисты стали разъезжать по республике. Вернее, ездили летом, когда позволяла погода, зимой же упорно репетировали групповое жонглирование и групповой эквилибр на проволоке. Первыми соратниками Оскал-Оола стали его жена Дунзенмаа, артистка театра, Кужует Хенгиз-Оол, Дмитрий Очур и другие. Всего набралось девятнадцать человек. А вскоре произошло очень важное для истории Тувы событие. Выражая волю народа, сессия Малого Хурала обратилась к правительству Советского Союза с просьбой о принятии Тувы в состав СССР. Эта просьба была удовлетворена, и в 1944 году Тувинская Народная Республика стала автономной областью Союза. Провели всеобщую паспортизацию (до этого в Туве паспортов вообще не было), и, когда Сата Оскал-Оола попросили назвать свое имя, он ответил: «Хочу носить имя человека, создавшего великое государство». Так Сат стал Владимиром, и с тех пор с гордостью носит это имя. Добровольное присоединение к СССР вызвало значительные перемены в жизни Тувы. Не обошли они и маленькую цирковую студию. На помощь Оскал-Оолу из Москвы прибыл известный цирковой режиссер Б. Шахет. Он помог выбрать методику обучения, уточнил характер будущих номеров, их построение. В 1945 году работа по созданию национальных тувинских номеров была завершена, а еще через год артисты были зачислены в штат Союзгосцирка и, как равные среди равных, вошли в дружную цирковую семью. Номеров было всего три, не считая сольных выступлений самого Оскал-Оола: групповой эквилибр на проволоке, групповое жонглирование и эксцентрика. Этот момент можно считать переходным. В 1939 —1941 годах Оскал-Оол выступал один, затем к нему подключились первые ученики, но все равно он продолжал оставаться ведущим артистом-солистом. Приказ главка официально закрепил за ним должность руководителя коллектива тувинских артистов. Отказавшись от совершенствования своего номера, он переключил все внимание на групповые номера. «Пробным шаром» — проверкой работы на зрителях стали гастроли по Сибири и Уралу. Представителей тувинского искусства встретили с большим интересом — о жителях этой страны, ее культуре и традициях знали тогда мало. Вскоре в Москве состоялся четвертый Всесоюзный смотр новых номеров и аттракционов. Выступление артистов из Тувы пользовалось успехом, и после окончания конкурса их оставили работать в столичном цирке. Признание пришло как-то сразу. Еще вчера об Оскал-Ооле и его партнерах мало кто знал. И вдруг — высокая оценка жюри конкурса, приглашение остаться в Москве, восторженные рецензии, фото в газетах. Одним словом — успех. Подтверждением этого стало награждение Владимира Базырооловича орденом Ленина. География коллектива расширилась, тувинским артистам было поручено представлять советское искусство за рубежом. Казалось номера обкатаны, трюки отработаны, что еще? Но Оскал-Оол не искал легкой жизни. Он начал работу по объединению номеров. Она продолжалась не год и не два. Лишь к началу 60-х годов окончательно сложился номер, похожий на тот, что мы видим сегодня на манеже. Только похожий? Да. За минувшее двадцатилетие он значительно изменился. Усложнился трюковой репертуар, появились новые связки между отдельными элементами. На проволоке работают не три, как раньше, а семь эквилибристов. Мастерство исполнителей выравнилось, и от этого номер только выиграл. Артисты делают все, чтобы на манеже не было статики — умело чередуют смену ритма, варьируют количество работающих на проволоке. Все эти «мелочи» видоизменили номер, сделали его отточенным и более зрелищным. И лишь «Тувинская рапсодия» Аксенова, написанная композитором еще в 40-е годы, как дань традиции, по-прежнему сопровождает номер, и более точное музыкальное оформление вряд ли найдешь... Партнеры. Сколько их было в жизни Владимира Базырооловича! Но он хорошо помнит каждого, его способности, характер, любимый жанр. Став руководителем номера, Оскал-Оол взял себе за правило, оставаясь в тени, выводить на первый план партнеров. Благодаря этому в коллективе появлялись и продолжают появляться способные артисты. О некоторых из них я уже говорил. Жена Владимира Базырооловича Дунзенмаа Сувановна по сей день помогает мужу в работе. Самых теплых слов заслуживают народный артист Тувинской АССР Хенгиз-Оол, заслуженный артист Тувинской АССР Оюн, Очург Денчи-Оол и многие другие, кто стоял у колыбели номера. Сегодня в номере «Тувинские жонглеры и эквилибристы на проволоке» выступает уже пятое поколение артистов. Тон задают исполнители, пришедшие к В. Оскал-Оолу в середине 60-х годов. Их отличает универсализм: одинаково хорошо чувствуют они себя и с жонглерским реквизитом в руках и при исполнении акробатических трюков на проволоке. Юрий Ховенмей, Зелим Ензак, Валерий Додаштай, Александр Довуу попали в коллектив разными путями, но все начинали с самодеятельности. А. Довуу несколько лет писал Владимиру Базырооловичу письма с просьбой взять его в номер. Оскал-Оол отвечал: кончай десятилетку и готовься. И он готовился. Во дворе дома он натянул проволоку и ежедневно по ней разгуливал. Пришел он в номер хорошо подготовленным, ну а там его уже ожидала серьезная учеба. Не так давно на манеж вышел брат Александра, отслуживший в армии, — Сергей Довуу. Видимо, проволока, оставленная братом во дворе, и ему не давала покоя. Получает Владимир Базыроолович пополнение и из циркового училища. Впрочем, направление туда он дает сам.

Одному из таких приглянувшихся парнишек — Борису Хертеку — Владимир Базыроолович пообещал: закончишь училище, возьму к себе. И теперь мы видим Бориса на манеже. Самый молодой жонглер и эквилибрист в номере — Маадыр Лозовик, внук Владимира Базырооловича. Высокий, хорошо сложенный Маадыр отличный акробат. Сказывается подготовка, полученная им у отца — известного гимнаста Олега Лозовика. Во всех фрагментах номера, будь то эквилибр или танцы на проволоке, жонглирование, роль «первой скрипки» несомненно принадлежит заслуженному артисту Тувинской АССР Юрию Оскал-Оол. Юрий — правая рука отца. Проведение репетиций, часть организаторской работы лежит на его плечах. Закончив педагогический институт, Юрий Оскал-Оол не просто получил диплом, он получил знания, необходимые в работе с начинающими артистами. «Тувинские жонглеры и эквилибристы на проволоке» — номер самобытный, проникнутый национальным духом, отдающий дань традициям тувинского народа. Но это номер советского цирка, номер, представляющий у нас в стране и за рубежом советское цирковое искусство, которое добилось бесспорного права считаться лучшим в мире. Свой вклад в него вносит и тувинское цирковое искусство. АЛЕКСАНДР ДРИГО  



#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 02 May 2020 - 18:17

Фестиваль циркового искусства на КамАЗе По улицам слона водили...» — словно сговорившись, повторяли с доброй улыбкой жители города Набережные Челны, увидев шествие экзотических животных, хотя собственно слонов среди них и не было. Зато гордо и степенно вышагивали верблюды, грациозно пританцовывали ламы, аккуратно переставляли длинные ноги страусы. По широким проспектам Набережных Челнов шла цирковая кавалькада. Вслед за животными из группы лауреатов Всесоюзного конкурса артистов цирка Любови и Бориса Федотовых не спеша ехали машины. Кузовы могучих КамАЗов превратились в движущиеся подмостки, на них выступали акробаты, жонглеры, фокусники... А за ними — еще длинная вереница празднично украшенных машин и автобусов, которые везли участников художественной самодеятельности из различных подразделений КамАЗа. Чем ближе продвигалась кавалькада к своему конечному пункту — стадиону «Гренада», тем большее внимание к себе она привлекала, тем плотнее становился живой коридор из стоявших на тротуарах зрителей. Особенно рады были, конечно, ребятишки. Всему городу стало ясно, что фестиваль циркового искусства «Союз искусства и труда», о котором заранее сообщалось на многочисленных плакатах и афишах, начался. Готовился он давно. Еще в начале года представители Всесоюзного ордена Ленина объединения «Союзгосцирк» и руководство Камского объединения по производству большегрузных автомобилей заключили договор о творческом содружестве. Одним из пунктов договора и было проведение в конце лета фестиваля в Набережных Челнах. К его организации были привлечены партийные и хозяйственные руководители КамАЗа и производственного объединения «Камгэсэнергострой», работники отдела культуры горисполкома, коллективы художественной самодеятельности. В свою очередь «команда» цирка была поистине сборной, причем попасть в нее было непросто — отбор был достаточно жестким. Символично, что на КамАЗ, где работают представители практически всех национальностей нашей страны, приехали цирковые артисты из многих союзных и автономных республик, ведь посвящался фестиваль 60-летию образования СССР. Кульминацией первого дня стал большой праздник Цирка на стадионе «Гренада». Еще за полчаса до торжественного открытия фестиваля на трибунах, вмещающих 15 тысяч человек, свободных мест уже не было. А зрители все подходили, и «проектная мощность» стадиона была перекрыта раза в полтора, а то и в два. И люди не пожалели о том, что в течение двух с половиной часов им пришлось сидеть несколько тесновато. Праздник захватил всех. Авторы сценария и режиссеры-постановщики фестивальной программы Станислав Черных и Анатолий Лященко не напрасно много потрудились — зрелище получилось интересным, насыщенным, запоминающимся... Звучат фанфары — и на дорожку стадиона выезжают мотоциклисты с флагами 15 союзных республик. Слаженно, красиво выполняют на зеленом поле вольные упражнения юные физкультурники, а на беговой дорожке лихо крутят сальто воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Бурно приветствуют зрители появивщуюся на стадионе цирковую кавалькаду. Настает торжественный момент подъема флага фестиваля. Белое полотнище с эмблемой фестиваля вносят мастера труда и мастера искусств — знатные бригадиры автозавода Г. Баштанюк, В. Егоров и В. Глушаков и артисты цирка М. Гибадулина, Л. Федотова, М. Чиркова. Перед трибунами проходит колонна передовиков производства, чьими руками создаются замечательные автомашины, вот уже семь лет несущие трудовую вахту на дорогах страны. Звучит песня, специально написанная к фестивалю «Союз искусства и труда» композитором А. Мажуковым и поэтом О. Гаджикасимовым. Припев подхватывают на трибунах: «Не зря, друзья, у нас у всех Один большой горячий цех, Где главное — работы торжество. И где бы ни был ты, трудись, Не забывая наш девиз: Во всяком деле важно мастерство! Приходит черед продемонстрировать свое мастерство артистам цирка. Акробатов на турниках под руководством Юрия Халтурина сменяют велофигуристы возглавляемые Леонидом Лапидусом. Высоко подбрасывают свою партнершу акробаты на шесте, она взлетает, словно птица, и кажется, будто на несколько мгновений застывает в воздухе — идет номер под руководством Варвары Каминской. Оживление на трибунах вызывают гималайские медведи из аттракциона заслуженного артиста РСФСР Луиджи Безано. Показали фрагмент своего аттракциона «Здравствуй, мир!» Любовь и Борис Федотовы. Выступали не только профессиональные, но и самодеятельные цирковые артисты — участники цирковой студии Дома культуры «Автозаводец». Они показали акробатическую сюиту «Юность цирка». Впечатляющим был финальный аккорд праздника, когда и на эстраде и на разных точках поля одновременно выступали все его участники. А воздушные гимнасты — Елена Иванова и заслуженный артист Татарской АССР Николай Козыльский — исполнили свои номера на огромной высоте под самой стрелой подъемного крана. Такой была увертюра фестиваля, как бы задавшая темп и ритм всему комплексу мероприятий. А их было немало. Каждый вечер на манеже цирка шапито шли тематические представления «Здравствуй, товарищ КамАЗ», достать билеты на которые было весьма нелегко, причем, как замечали сами артисты, некоторые зрители смотрели программу по нескольку раз. Лучшие номера определялись по конкурсу зрительских симпатий, итоги которого подводило жюри, составленное из тружеников города. Артистов цирка можно было увидеть не только на манеже. Они побывали на всех заводах КамАЗа, выступали с творческими отчетами на клубных сценках и во время обеденного перерыва или после смены прямо в цехах, на импровизированных сценических площадках. Побывали они и на других предприятиях и стройках города, на Нижнекамской ГЭС. А к жителям пригородных колхозов и совхозов приезжал коллектив Московской дирекции «Цирк на сцене». Встречи не ограничивались только показом отдельных цирковых номеров — артисты, режиссеры рассказывали о своем творческом пути, о поисках, находках, планах. Рабочие, строители, колхозники знакомили артистов со своей работой, делились своими успехами и проблемами. И, конечно, неизменными участниками таких встреч были юмор, улыбка, смех. Выступали артисты цирка и в кинотеатрах города — перед началом сеансов широкого кинопоказа «Советский цирк на экране». Художественные, документальные, мультипликационные фильмы о цирке внесли дополнительные краски в фестивальную программу. Запоминающимися мероприятиями стали конкурсы детского рисунка и рисования на асфальте «Цирк! Цирк! Цирк!». В нем участвовали школьники и малыши из детских садов. Увлеченно, сосредоточенно рисовали дети, активно переживали болельщики, страстно желавшие, чтобы победителем стал обязательно представитель их школы или садика, вовсю трудилось компетентное жюри, возглавляемое артистом цирка художником-моменталистом Ильгизаром Зариповым. Зарипов много рисовал сам, доставив огромное удовольствие ребятишкам, узнававшим на портретах себя и своих друзей. Но это уже было после подведения итогов конкурса, еще раз показавшего, как любят цирк дети, как они наблюдательны, сколь неистощима их фантазия. Лауреаты были награждены билетами в цирк, а все участники получили на память красочные цирковые плакаты и еще прокатились вокруг площади в повозках, которые везли пони Орлик и Ветерок из аттракциона Федотовых. Об этом конкурсе, как и обо всем ходе фестиваля, подробно сообщали газеты, радио, телевидение. И вот фестиваль завершен, его обширная программа полностью выполнена, и у одного из организаторов, режиссера Станислава Черных, появилась возможность перевести дух и подвести первые итоги: —   Сейчас уже можно признаться, что трудностей у оргкомитета было много, ведь опыта проведения таких фестивалей у нас пока мало. Помогло то, что «союз искусства и труда»— артистов цирка и камазовцев — был крепким, что мы вместе, общими силами решали все возникавшие проблемы. КамАЗ и «Камгэсэнергострой» оказывали нам помощь во всем — ив организационных вопросах, и в оформлении, в подготовке, ремонте реквизита. Что касается коллектива артистов, это был действительно коллектив единомышленников, людей увлеченных. Многие помимо своей основной цирковой « специальности» открывали в себе новые способности — становились и поэтами, и художниками, и бутафорами, и мастерами на все руки. Особо хочется сказать о Борисе Федотове. Он не только великолепно выступал на манеже (кстати, именно аттракцион Федотовых получил в результате первый приз зрительского конкурса), но был еще и художественным руководителем цирковой программы и непременным участником почти всех встреч, на которых справлялся со сложной ролью ведущего. На стадионе «Строитель» на празднике в честь Всесоюзного дня строителя по его инициативе был открыт микро-зоопарк (вольеры срочно изготовили на одном из заводов «Камгэсэнергостроя»), и зрители могли познакомиться поближе с животными — участниками представления. Возле каждого зверя висела табличка: как зовут, откуда родом, чем питается, в каких аттракционах был занят и даже — в каких фильмах снимался... Конечно, нам очень приятно, что партийные и советские органы города, руководители и общественные организации КамАЗа и «Камгэсэнергостроя» наградили артистов, режиссеров, художников, композиторов, авторов текстов, принявших участие в подготовке и проведении фестиваля, почетными грамотами, присвоили им звания лауреатов фестиваля и особенно отличившимся почетные звания «Ударник строительства КамАЗа». —   Мы считаем, что фестиваль удался, — говорит заместитель секретаря парткома КамАЗа Олег Дмитриевич Белоненко — Искусство мастеров советского цирка не могло оставить равнодушным камазовцев, они были рады возможности познакомиться с ним поближе. Я хотел бы отметить еще один важный момент: прямое воздействие искусства, в данном случае циркового, на трудовой процесс, то есть именно союз искусства и труда. Ведь когда человек приходит в цирк и видит, какого совершенства, каких высот мастерства можно достичь, если по-настоящему, творчески, с увлечением относиться к своему делу, как говорится, «вкладывать душу» в него. И наверняка кто-то после этого по-иному взглянет на свой участок работы, на свой труд, а значит, и цель будет достигнута. Безусловно, такие фестивали нужны, и пусть их проведение станет доброй традицией. М. СЛУЦКИЙ



#8 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 06 May 2020 - 19:27

Цирковые музеи

Коллекционирование, собирательство увлекает сегодня многих. Собственными музеями ныне обзавелись, кроме центрального — Ленинградского — Минский цирк, Саратовский, Пензенский, Тульский (последний организован старейшим мастером арены А. Вольным). Имеется цирковой музей в Воронеже. В каждом из них регулярно устраиваются в фойе тематические выставки, популяризирующие наше искусство. И это, безусловно, хорошо. Однако слово «музей» обязывающее. Оно вбирает в себя не только работу по созданию экспозиций в фойе, не только сбор и хранение материалов, но и их систематизацию, научную обработку, в том числе и составление картотеки и каталога. Этим, собственно, и определяется плодотворность деятельности всякого музея. Именно таким образом и рассматривает свою главную задачу заведующая музеем при Киевском цирке Лидия Львовна Татарская. На этот счет у нее имеется глубокое убеждение: чтобы в своем искусстве двигаться вперед, необходимо тщательно изучать творческое наследие наиболее даровитых мастеров прошлого, наших славных предшественников. «Без этого, — говорит Лидия Львовна, — гораздо труднее стать настоящим художником арены». Вот почему с таким завидным энтузиазмом занимается она собирательством, рьяно выискивает материалы всюду, где только может. Беседует с артистами «действующей программы», просит афиши, буклеты, фотографии, шаржи, документы, связанные с цирком. Встречается с ветеранами манежа, убеждает их передать музею свои архивы: «Ведь теперь все это принадлежит истории цирка»... Одни, как, например, Людмила Старкова-Симадо или дочери М. Золло, видного клоуна-дрессировщика, Елизавета и Клавдия, откликнулись сразу, передали музею семейные реликвии, другие с ними расставаться не спешат. И тогда, если «не удалось с первого захода, пикирую снова и снова...» И результат такого рвения налицо: теперь исследователи циркового искусства получили возможность работать над личным архивом «самого дедушки Золло» или над архивом феноменального эквилибриста Андрея Симадо. Пополнение фондов идет по крупицам. Но делает свое дело Лидия Львовна увлеченно, с огоньком и неотступно: переписывается и обменивается с коллекционерами из других городов, «выбивает» деньги и рассылает заказы на ксерокопии, фотокопии, микрофильмирование по тематике цирка. Я видел кипу оплаченных счетов за изготовленные работы от киевских архивов, от Ленинградской Публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина, от главной библиотеки страны — Государственной публичной библиотеки имени Ленина. Я держал в руках эти копии и пользовался ими. А пользоваться можно было потому, что каждое, выражаясь по музейному, поступление (или, скажем, почти каждое, ведь сотрудников у нее нет, все приходится делать самой и, естественно, рук не хватает), самым тщательным образом зарегистрировано, занесено в именную или предметную картотеку. Уже сегодня многим и многим нужны эти материалы. Наведываются сюда ветераны цирка, частые посетители двух тесных музейных комнатенок, сплошь заставленных экспонатами, участники программы. При мне зашел Юрий Авьерино. Ему понадобилось фото бабушки, легендарной наездницы, воспетой Куприным, — Ольги Сур. Обращаются то за одной справкой, то за другой режиссеры цирка, балетмейстер, республиканская студия кинохроники. Киевскому историку М. Рыбакову, который работает над «биографией» цирков на Украине, нужны сведения о постановке крупной водяной пантомимы «Бунтарь Кармелюк». Приезжают поработать с материалами музея цирковеды из Москвы. А вот письмо из Баку. В нем сообщается, что в местном цирке намечено организовать музей, просят поделиться опытом. Выходит, что добрая слава уже разнеслась повсюду. Из Ленинграда, к примеру сказать, пишет В. Успенский: «От приезжих артистов наслышан о вашем музее... Собираю материал, связанный с деятельностью выдающегося артиста, режиссера, дрессировщика Вильямса Труцци. Недавно мне стало известно, что он поставил в Киеве в 1912 году пантомиму патриотического содержания «Пожар Москвы». И далее исследователь запрашивает: нет ли в их фондах хранения каких-либо данных об этой дотоле неизвестной работе? И заведующая отправляется в республиканский архив, роется в документах, ищет в подшивках газет, в старых журналах, в мемуарах... Таков стиль ее работы. Такой ценой добывается добрая репутация Киевского музея. Правда, необходимо добавить, что немалую лепту в эту добрую славу внес и директор киевского цирка Борис Михайлович Заец. Впрочем, оно и понятно: это его детище. И потому-то Борис Михайлович так заботлив по отношению к нему, так заинтересованно опекает, так широко, по-хозяйски пополняет музейные богатства и столь же широко пользуется самыми различными сведениями из фондов этого бесценного хранилища. Когда писались эти строки, столичный цирк УССР на площади Победы энергично готовился к торжествам празднования 1500-летия Киева. Постановщик Б. Заец со своими помощниками готовил большой тематический спектакль при участии ведущих мастеров Украинского национального коллектива, а заведующая музеем Л. Татарская с активистами-добровольцами развертывала в фойе юбилейную выставку, которая охватывала весь долгий путь цирка от скоморохов, которые представлены отличной копией фресок Софийского собора, и до наших дней. Думается, что внимание посетителей привлечет изобретательно поданный раздел «В старом цирке»; они как бы окажутся внутри убогого заплатанного шатра комедиантов-скитальцев, из-под купола будут свешиваться традиционные трапеции и веревочные лестницы... Разительным контрастом ему предстанут триумфальные успехи советского цирка. Р. ЕВГЕНЬЕВ  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования