Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
ВИДЕО. Московские театры во время ВОВ
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Страна - Россия / Народ и Власть

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 948

#16 Coacher

Coacher

Дед

• премиум
  • 2259 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 23:15

А кто такой Задорнов в самом деле? Артист, совершенно очевидно, что не глупый и не бездарный, но давайте всё таки не приписывать ему разные сверхзадачи. А то ведь так окажется, что и на президента пора выставляться. Как говорят у нас - третьим будешь?! :rolleyes:
Стало правилом -как только в праздничный день включаешь ящик, там всегда ОН! По всем программам часа на четыре. Давайте просто и цинично прикинем: а сколько он зарабатывает подобным теле-разговорным прессингом? Думаю не мало, очень не мало! И кто же добровольно заткнёт такой золотоносный фонтан? Вдруг стыдно станет ахинею нести? Вряд ли! К хорошей жизни быстро привыкаешь. Никто не уйдёт добровольно со сцены при таком успехе, пусть даже сегодня уже сомнительном. Все мои знакомые плюются от Задоронова и даже не потому, что достало слушать про дураков-американцев, а просто давно уже он сам порядком НАДОЕЛ. Зрители интуитивно чувствуют -раз его так раскручивают, раз его так толкают -он уже не НАШ, он уже работает на НИХ, он уже зажрался. Спад интереса к данной персоне вполне закономерен, его на экране стало слишком много. Потеря зрителя, особенно телезрителя -это прежде всего, помимо творческого разочарования, означает потерю очень большого бабал! Поэтому пойдут в ход разные аркаимы и арийцы с гиперборейцами, черепки и окаменевшее дерьмо нарытое на "свалке истории". Разговоры о "великом прошлом" безобидны? У Задоронова -да, но слишком "ванильный". Но есть другие юмористы, вот недавно послушал этого джентльмена, послушайте бывшего простого советского инженера:

Видео-интервью с расологом Владимиром Авдеевым часть1
Видео-интервью с расологом Владимиром Авдеевым часть2
Видео-интервью с расологом Владимиром Авдеевым часть3

#17 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5374 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 23:24

Понимаю,на вкус и цвет фломастеры разные. :rolleyes: Задорнов не нравится,Жванецкий тоже.А кто из юмористов Вам,Абракадабра,нравится?

- Вот только М.Жванецкого не стала бы примешивать к этой компании. А идеалы у меня есть конечно и прежде всего это Зощенко, Ильф и Петров, Дон Аминадо, Аверченко, из абсурдистов конечно же Хармс, ну вот так примерно. И знаете, я от души вам всех их советую почитать. А когда вы хотя бы раз прикоснетесь к Бродскому или заставите себя почитать русских поэтов серебряного века(они чуть ближе к нам, на мой взгляд), вы уже никогда не сможете ни сердцем, ни умом, ни душой, ни ухом принять всё то, что называется попсой, но это так, лирическое отступление, за что прошу меня извинить.

> это "A" блог- личный, субъективный блог артиста на русциркусе и первый самостоятельный, открытый  блог артиста. Блог был закрыт по прихоти модератора с тем лишь уведомлением, что от меня требуется немедленное признание его(модератора) правоты в его субъективной оценке человека, которого он считает, якобы, террористом, но которого я таковым субъективно не считаю. Я допускаю, что дело против Олега Сенцова было полностью сфальсифицировано и сфабриковано. Так же я полагаю, что Олега под давлением обстоятельств захватили с целью будущего обмена - в стратегии войны часто такой трюк используется и это не для кого не секрет. Мы знаем, что его в последствии обменяли. Настоящего террориста, что называется фанатично буйного - никто не стал бы выпускать на свободу, т.к. он представлял бы опасность для любой стороны. Вся эта история вплотную связана с ксенофобией и её раздуванием в сми, в целом -хорошего мало. Почему?Да потому: *Ксенофобия как социально опасный феномен > https://psyfactor.or...xenophobia2.htm

>> мой рабочий блог открыт в ЖЖ- живом журнале, добро пожаловать! > https://pa-awela.livejournal.com/

---

обновлено 01.02.2020

#18 Coacher

Coacher

Дед

• премиум
  • 2259 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 01:05

Вот о Бродском. Я совершенно не могу понять чем он силён. Читать не смог, когда Юрский его читает, вроде он знаток Бродского -ну вроде более-менее. Но по мне -это мёртвая поэзия. Расскажите о Бродском. Что вы находите в его стихах?

#19 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11931 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 07:39

Понимаешь, Кучер, в понимании бродских и маяковских наши позиции схожи. Я тоже , возможно в связи с повышенным цинизмом многое не понимаю. Я допускаю, что человек написал пару строк , которые стоят чего то и были с восторгом приняты ровесниками , его поколением ПИ. Но следующее поколение всегда живёт в другом мире , отчасти , и не слишком приемлет героев вчерашних дней. Но бизнес есть бизнес. То есть вокруг этих пары успешных строк собирается стадо кормящихся- критики, издательства и т.п.. Создаётся истерика типа если вы не читали это у этого, или не смотрели это у этого художника, то вы - такой то неинтеллектуал.., в смысле ты должен выучить это, потому что ты - лузер. То есть еслм условный никас зафроноф популярен у собчаков, а ты не в теме, то это ..., вообщем , все есть у Булгакова в Театральном романе, где он издевается над Основоположниками.. Ещё точнее- если у низшего сословия СССР в фаворе духовности были фарфоровые слоники и хрусталь в шкапу, то у высшего сословия СССР такими слониками и хрусталём был Бродский и др. .И в
этом смысле для меня лично Юрский , читающий Бродского тождествннен соседке продавщице , с упоением протирающей фарфор и хрусталь. , выбирая между Бродским и Высоцким , я выберу Высоцкого В.С.. Хоша он и не нобелевский лауреать, и снобьё от литературы брезгливо его пыталось принять и не приняло..

Когда он освободился, девочки уже любили иностранцев.. В одной строчке человек описал и прошлое, и будущее страны , в которой мы живём. Жена Горбаччёва Раиса тоже любила иностранцев.

http://lib.ru/WYSOCKIJ/prosa1.txt

Хотя и Пушкин отмечал повышенный интерес своих сверстниц к иностранцам. Дрался на дуэли и был убит. Бабы во всём виноваты. Выселить их и заживём как люди.. Дураки, дороги и бабы...

#20 lazzy

lazzy

Дед

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1255 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 11:22

..."Роман о девочках" хорошо поставлен в театре Марка Розовского "У Никитских Ворот", наверное он сам помнит ту атмосферу и умело перенёс её на сцену. В репертуарах других театров его (Романа о ...) не встречал.
lazy

#21 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5374 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 14:26

Вот о Бродском. Я совершенно не могу понять чем он силён. Читать не смог, когда Юрский его читает, вроде он знаток Бродского -ну вроде более-менее. Но по мне -это мёртвая поэзия. Расскажите о Бродском. Что вы находите в его стихах?

- Знаете, я его сама себе не так уж давно открыла честно то говоря. Он больше мужской поэт, чем женский, если можно так выразиться. Несколько лет назад посмотрела о нём фильм документальный по каналу КУЛЬТУРА и фильм очень хороший, с его непосредственным участием. Это такая редкость и даже случай, думаю, что его вообще успели заснять. Интервью он даёт, находясь в Венеции, это его любимый город, он часто бывал в нём. Позднее и я поняла почему он так его полюбил. А можно я лучше приведу вам его стихи, те, которые сама люблю, так проще. Да, Бродский сложный, согласна, его нужно не только читать, но и слышать, слушать. Прежде всего уловить музыку слов, ритм, настроение. Здесь необходим музыкальный слух, несомненно, наверное в этом секрет. Он особенный, уникальный, другой, непохожий, не схожий с другими авторами. Он сам по себе, один такой, понимаете, его слог, принадлежит только ему, в нём нет подражания. Я вообще люблю поэзию и он не является одним единственным любимым моим поэтом. А к нему я обратилась после того, как случайно прочла одну книгу, приобретенную наобум в русском книжном магазине в Берлине. Книга посвящалась Анне Ахматовой, её написал Анатолий Найман. Книгу кто-то сдал, она не была новой, там много таких книг. Так вот, слова Ахматовой о Бродском меня потрясли и удивили, с этих её слов и проявился мой интерес к нему. Такая вот незамысловатая история.

> это "A" блог- личный, субъективный блог артиста на русциркусе и первый самостоятельный, открытый  блог артиста. Блог был закрыт по прихоти модератора с тем лишь уведомлением, что от меня требуется немедленное признание его(модератора) правоты в его субъективной оценке человека, которого он считает, якобы, террористом, но которого я таковым субъективно не считаю. Я допускаю, что дело против Олега Сенцова было полностью сфальсифицировано и сфабриковано. Так же я полагаю, что Олега под давлением обстоятельств захватили с целью будущего обмена - в стратегии войны часто такой трюк используется и это не для кого не секрет. Мы знаем, что его в последствии обменяли. Настоящего террориста, что называется фанатично буйного - никто не стал бы выпускать на свободу, т.к. он представлял бы опасность для любой стороны. Вся эта история вплотную связана с ксенофобией и её раздуванием в сми, в целом -хорошего мало. Почему?Да потому: *Ксенофобия как социально опасный феномен > https://psyfactor.or...xenophobia2.htm

>> мой рабочий блог открыт в ЖЖ- живом журнале, добро пожаловать! > https://pa-awela.livejournal.com/

---

обновлено 01.02.2020

#22 skitalec

skitalec

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 00:19

Для меня любовь к Родине - это не только ёлки и березки.Это и знание её истории,желательно не только официальная версия.Тем более русскую историю при Петре писали иностранцы.Или для вас только историки и академики могут писать историю?Вот Бушков,например.Вроде пишет детективы,бульварное чтиво.Но не всем известно,что он автор нескольких исторических книг.И статья,с которой началась эта тема актуальна как никогда.А попса меня никогда не привлекала.Как в музыке,так и литературе.Ильфа и Петрова читал,Зощенко тоже.Хотя он мне не сильно понятен.Может,конечно,и стоит ещё раз перечитать.Возможно,по-другому сейчас буду понимать.А поэзия...это вообще мимо.Не моё.И в детстве не понимал всей прелести,и сейчас.Так что в дискуссии о Бродском,я рядом постою :rolleyes:

#23 Coacher

Coacher

Дед

• премиум
  • 2259 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 13:28

Понимаешь, Кучер, в понимании бродских и маяковских наши позиции схожи. Я тоже , возможно в связи с повышенным цинизмом многое не понимаю.

Погоди, Статауй, здесь я могу поспорить. Я не говорил, что не ПОНИМАЮ, я хотел спросить что ценного в творчестве. Я считаю, что такой вопрос вполне правомерен. Если что-то ценно и важно, мы в праве ожидать что бы нам сказали ПОЧЕМУ и ЧТО ИМЕННО ценно. Нормальное дело, существуют же критики и искусствоведы. Мы и сами можем покритиковать, почему нет? А то сразу -я не понимаю, или ещё говорят -ты не понимаешь, а я хочу спросить -что значит ПОНИМАТЬ? Я могу не соглашаться или мне не приятен автор, его национальность, сексуальная ориентация, что нельзя скидывать со счетов. Мне не приятен Никонов, но я отдаю себе отчёт, что он систематизирует и выдаёт информацию, которую я сам в таком ракурсе не увидел бы и никто не пишет такого. Виктор Суворов -предатель, негодяй и враг в глазах многих, но давайте анализировать ту информацию, которую он предлагает. Всё что пишут должно и необходимо быть ПОНЯТО и обсуждено.

.....выбирая между Бродским и Высоцким , я выберу Высоцкого В.С....

Давай разберёмся, сначала определимся с авторами. Итак, Бродский, Высоцкий и Маяковский. Для меня совершенно противоположны: Бродский в одной корзине и Высоцкий с Маяковским в другой.
Высоцкого -понимаю и уважаю, принимаю его стихи и песни полностью. "Роман о девочках" читал давно, ещё при советской власти. Тогда уже в газетах начинали писать обо всём таком, но у Высоцкого всё читалось как будто ты сам с собой говоришь. Никакой фальши, всё ясно и честно. Высоцкий сам как-то в одной телепередаче обмолвился о Маяковском как будто соотносил себя с ним. Скромно сказал так, но я уловил сразу, что он невольно ровняется на пролетарского поэта. Рязанов в своей прердаче о Высоцмом тоже ставил их рядом.
Маяковский -довольно сложный автор, но мне с детства нравился. Нужно учитывать то время, когда жил поэт. Есть одна книжка, без которой с Маяковским не справится, вот она: Шут у трона Революции. У меня приятель, очень литературный человек, давно о ней говорил и купил однажды. Я вот вчера в сети поискал её онлайновую версию и не нашёл. Статуй, поищи её обязательно, без этой книжки понять Маяковского нельзя. Я как-то интуитивно чувствовал его контекст, меня совершенно не ломала его "коммунистичность" и я был прав. Маяковский замечательный человек, свой парень как и Высоцкий. Если его убили, а не сам он покончил жизнь, то это закономерно -было за что. В моих глазах -это куда большее признание, чем "нобилёк за пару строк", вот цена истинной оппозиционности. Кратко здесь: Я хочу быть понят моей страной Я не очень люблю откровения типа: "неизвестный Пушкин", "другой взгляд на Ахматову". Зачастую это бывают графоманские попытки подзаработать на перекапывании "белья", считается -лучше читать самого автора. Однако время быстро пролетает, а оторвать серьёзного автора от истории не возможно. Зато чем мельче писатель, тем меньше контекст. Сегодня Солженицина молодые читать вряд ли будут, много не понятного и запах не тот. А есть замечательная книга: Александр Солженицын очень советую скачать. Сколько его полоскали все, а правды так и не поняли. Хочу ещё раз повторить, эти (две) книги нацелены именно на ПОНИМАНИЕ авторов, рациональное осмысление написанного ими. Понять может каждый, главное -сделать усилие и не пасовать перед стереотипами и авторитетами. Согласиться или нет -другое дело. Если выясним, что он ПЛОХОЙ, то хотя бы научимся рассуждать почему плохой.
Бродский -мне автор и человек не близкий (может пока). Сравнительно недавно вышел фильм: Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину. Вот нашёл для просмотра: на сайте. Кстати, обратите там внимание на отзывы. Мне вот этот понравился: "...искусство - это прежде всего эгоистичная вещь и она не должна работать на публику,она должна торкать прежде всего себя самого,и показывать ее в надежде,что торкнет кого-то еще".. Я думаю в этом и есть весь Бродский. Малые формы, мелкие люди, вялые чувства. О чём пишет? Можно сказать не о чём. Тихо сам с собою.. Но вот дальше тот же человек пишет: "Не люблю критиков в искусстве, так как искусство не поддаётся никаким рамкам и канонам и его НЕЛЬЗЯ критиковать". Нифига себе! А за что тогда Нобелевская? Если вещь осталась в себе, тогда кто РЕШИЛ, что это достойно ТАКОЙ оценки? Кого-то торкнуло? Видимо очень удачно, нужных людей в нужное место. Значит оценивать и раскручивать всё таки можно, только пахнуть нужно правильно. Я не против полутонов, полутьмы, умирающей Венеции, вялых разговоров. Но пусть мне объяснят тогда КАК взвешивают поэтов. Ведь оценка присутствует: с кем-то носятся, кого-то запрещают и высмеивают. Если принципиально не возможно оценить -скажите прямо, если оцениваете (немалыми деньгами в том числе) -говорите ПОЧЕМУ. Коммунисты в этом отношении были намного откровеннее, они заявляли, что искусство должно служить народу и точка. Не хочу упрощать, вопрос действительно не простой. Абракадабра открыла для себя Бродского, значит нужно привести примеры, обсудить всё. Да, если фильм понравился, то у меня он в хорошем качестве есть, я кодировал. Выкладывать на просмотр только не буду -у меня фильмы с Яндекса сносят моментально. Качайте с моего FTP из папки "Offtop". Что значит "мужской" поэт или "женский"? Если предположить, что мужики в основном сфокусированы на внешних событиях и видят себя частью мира, то женщинам, как принято считать, намного важнее отражения вещей в себе. Только то как они видят мир и важно для них, попыток объективного видения не делается. Так вроде принято считать? Тогда Бродский -"баба", каких мало. Толстой пошёл добровольцем воевать в Крым, что бы написать свои рассказы. Бродский поехал в Венецию понюхать запах разложения, это смело, согласитесь.
Ладно, кажется и так порядочно спровоцировал, немного помолчу.

#24 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5374 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 13:44

Для меня любовь к Родине - это не только ёлки и березки.Это и знание её истории,желательно не только официальная версия.Тем более русскую историю при Петре писали иностранцы.Или для вас только историки и академики могут писать историю?Вот Бушков,например.Вроде пишет детективы,бульварное чтиво.Но не всем известно,что он автор нескольких исторических книг.И статья,с которой началась эта тема актуальна как никогда.А попса меня никогда не привлекала.Как в музыке,так и литературе.Ильфа и Петрова читал,Зощенко тоже.Хотя он мне не сильно понятен.Может,конечно,и стоит ещё раз перечитать.Возможно,по-другому сейчас буду понимать.А поэзия...это вообще мимо.Не моё.И в детстве не понимал всей прелести,и сейчас.Так что в дискуссии о Бродском,я рядом постою :rolleyes:

- Вы спросили, я вам ответила, привела в пример лучших писателей-сатириков русских и советских, забыла упомянуть Салтыкова-Щедрина. Я не знаю, что такое любовь к Родине. Во всяком случае об этом я редко говорю и меня об этом редко, где спрашивают. Наверное, подобные вопросы считаются неуместными. Каждый любит её (Родину) по-своему и причины у каждого свои и свои привязанности. История, безусловно интересная дисциплина, но уж точно не по Задорнову, тут уж увольте. Ну а то, что поэзию не понимаете и не поняли до сих пор, наверное вина вашего окружения, упущение. Но ведь вы же не собрались помирать завтра, стало быть всё еще у вас впереди, когда-нибудь и до поэзии доберетесь, всему своё время. Век живи- век учись. :huh:

---

обновлено 01.02.2020

#25 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11931 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 14:03

Если что-то ценно и важно, мы в праве ожидать что бы нам сказали ПОЧЕМУ и ЧТО ИМЕННО ценно.

Важнее Кто говорит Почему, важнее Кто обьясняет ценность.. Какие цели этот Кто то преследует, пытаясь обьяснить..

Виктор Суворов -предатель, негодяй и враг в глазах многих, но давайте анализировать ту информацию, которую он предлагает.

А давайте в подобных случаях исходить, что именно Суворов и есть фильтр для информации. Так же давайте исходить из того, что он по прежнему наш разведчик, а это его легенда..

Бродский поехал в Венецию понюхать запах разложения, это смело, согласитесь.

Да не смело это, я и в Москве знаю места с таким запахом, токо там точно можно в харю получить днём.. Сам на Цейлоне в поезде с прокажёнными ездил, и ничего.. и санитаром в морге работал.., в г. Бельцы..Там тоже запаха хватает. Кстати , ему полезнее было бы мешок с отрезанными руками ногами в крематорий оттащить, глядишь , и пробило бы парня на нетленнку..

Маяковский замечательный человек, свой парень как и Высоцкий. Если его убили, а не сам он покончил жизнь, то это закономерно -было за что. В моих глазах -это куда большее признание, чем "нобилёк за пару строк", вот цена истинной оппозиционности.

Тут спору не получается, хотя ваш пассаж про его коммунистичность я бы поправил. Он же был футурист, и те строки, которые он писал, это про будущее. Фьюча..Время тогда такое было, футуристы , декаденты, акмеисты и прочие. Большинство были убиты в гражданскую войну..Токо Лиля Брик дожила , не меняя цвета помады , до девяноста..

#26 Banzai

Banzai

еще не дед

• премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 14:05

samaya_chitayuschaya_natsiya.jpg
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#27 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5374 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 14:29

---

обновлено 01.02.2020

#28 Coacher

Coacher

Дед

• премиум
  • 2259 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 14:39

Я недавно слышал фразу: "Гугл никого не сделал умным, но человечество в целом стало гораздо осведомлёнее". Поэзию мы все так или иначе, любим или нет, но каждый день "потребляем". Реклама, телевидение, радио -в покое нас не оставляет ни на минуту. Поэзия -скоропись ума. В любом случае нас "облучают", поэтому сказать, что поэзию не понимаю вообще и не читаю -не правда, если даже не читаешь, то слушаешь. Рэп слушаешь? Шансон? Выбор можно делать осознанно или отдаться и плыть по течению. Мне в этом отношении помогает интернет, сейчас всё доступно и было бы время, читай себе.

#29 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5374 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 15:33

http://www.youtube.c...feature=related Владимир Высоцкий читает из Гамлета.

---

обновлено 01.02.2020

#30 Coacher

Coacher

Дед

• премиум
  • 2259 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 17:58

Вот оно, точно, так и есть. Вы выбрали именно то, что нужно.

О чём я и писал -у Бродского одно только "Я". Я жгу шинель, я срываю погоны. Мне трудно, мне холодно, мне скучно, наши карты -дерьмо. Нет мира помимо моего "Я", нет других миллионов "Я". Есть только "Генерал" и то придуманный для рифмы. Очень точно схвачен характер, именно такие люди и живут сейчас в большинстве. Это те, кто пригнулся, кто уступил место быть героями другим. Гейпарады в Амстердаме оплачены ценой миллионов молодых жизней, тех кому было тоже очень холодно и которые устали, но им было не до скуки и они СДЕЛАЛИ то, что должны были сделать. Не помню таких слов ни у Акуджавы ни у Высоцкого. Я вот сейчас вспомнил одно имя -Борис Гребенщиков. Чем-то похож Бродский на БГ. Что вы скажете?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования