Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Молния! Коррупция в Росгосцирке перешла все возможные пределы! Официальное письмо!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 VictoriaVyatskaya

VictoriaVyatskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 11:39

ПИСЬМО №1!

Российская Государственная Цирковая Компания, в которую входят цирки страны, превысила всевозможные рамки приличия и превратилась в рэкетирскую продажную организацию. Не в силах больше терпеть беспредел и факты, порочащие честь и достоинство культуры Российской Федерации, я, Яна Шeвчeнкo, директор цирка на воде «ОКЕАН ЖЕЛАНИЙ», создатель и продюсер цирка на воде «АКВА ЦИРК», цирка на льду «ЛЕДОВАЯ ФАНТАЗИЯ» и цирка на льду «ЛЕДОВАЯ ПЛАНЕТА», готова выступить с официальным заявлением и прошу министерство культуры оказать помощь и содействие в решении огромного количества проблем в системе Российского Государственного Цирка (РГЦ).

Российская Государственная Цирковая Компания, в которую входят все цирки страны, прокатывающие свои программы через прокатчиков, которые практически стали продюсерами своих программ, а также программы, не работающие в системе РГЦ, берет незаконные отчисления за прокат. Сумма отчислений устанавливается руководством РГЦ произвольно, не подтвержденная никакими сметами и отчетами, с формулировкой «Нам не хватает государственного финансирования», что было сказано непосредственно заместителем генерального директора РГЦ Абрамовым М.А.

Размер отчислений, который произвольно установила РГЦ, составлял 300–400 тысяч рублей за программу (в месяц) и являлся обязательным сбором для всех, вне зависимости от того, какое количество небюджетных средств прокатчики (продюсеры) лично вкладывают в программу. На предложение сделать градацию отчислений по принципу кто больше тратит внебюджетных средств, тот меньше отдает РГЦ, руководство компании не проявило заинтересованности.

В последнее время РГЦ посчитала, что поступающих им средств в количестве нескольких сотен тысяч рублей от каждого прокатчика недостаточно, и затребовала отчисления в размере от 1 000 000 рублей до 5 000 000 за месяц от каждой программы в период новогодних представлений, даже если цирки не являются внутрисистемными для РГЦ.

Когда я, руководитель цирковых программ, потребовала обоснование данной суммы, РГЦ отказалась предъявить эти обоснования. Поддерживать коррупционные схемы внутри государственной компания посчитала недопустимым. Вследствие этого РГЦ применила метод давления, забрав разнарядки маршрута у трех моих коллективов и посадив их на так называемый вынужденный простой, то есть оставив без работы и средств к существованию всех моих артистов и работников в новогодний период, когда артисты действительно имеют возможность заработать деньги. Тем более что именно цирк на льду и номера с участием белых медведей являются самой новогодней программой, что совершенно не трогает РГЦ и с профессиональной точки зрения является недопустимым.

Артисты писали письма руководству РГЦ и просили прекратить искусственное давление на них и дать людям работу, так как личные конфликты руководителей и финансовые вымогательства отражаются на жизни их и их семей, где есть дети. Но из-за личного конфликта со мной РГЦ поступился профессиональными принципами и снял программу с работы в отместку за то, что я отказалась платить безумные и незаконные отчисления. При этом на гастроли, вместо моей качественной и профессиональной программы, послала в Волгоград программу, собранную из номеров среднего и низкого художественного уровня, сидевших на простое, которая ничего, кроме убытков принести не может. Таким образом, уже второй год подряд уникальный номер с участием белых медведей на коньках, который является единственным в мире, остается без работы, а кто, как не они должны быть показаны зрителям в новогодний период.

В прошлом году коллектив «Цирка на льду» уехал на гастроли во Францию по контракту с импресарио, который за два дня до отъезда коллектива сменил компанию и оставил без денег артистов, отработавших новогодний контракт. До сих пор РГЦК не реагирует на письма артистов, которые требуют выплатить им заработную плату, так как они ездили и отработали не по частному контракту, а по контракту с РГЦК. Но прошел уже год, и артистам до сих пор не выплатили ни рубля, при том что в этом году артистов вновь оставили без работы и заработной платы. В итоге РГЦК совершенно не занимается вопросом выплаты заработной платы артистам за прошедшие гастроли. При этом изначально компания собиралась выплатить артистам зарплату не в валюте, а в рублях по обычным ставкам в России, что совершенно не эквивалентно той сумме, которую обещали коллективу за работу. В данный момент РГЦК вообще не занимается данным вопросом и не считает нужным как можно скорее обеспечить артистов средствами к существованию, которые те потеряли по вине компании.

В соответствии с ТК РФ артистов должны были оповестить об этом за месяц. Но когда настроли были отменены, этого не произошло. Люди рассчитывали работать и дальше, они потратили деньги на различные нужды и сейчас, к Новому году, остались без средств к существованию. В итоге я как прокатчик и продюсер вынуждена думать, на что и как люди будут жить до начала следующих гастролей, которые состоятся только 28 января 2012 года. Сотрудников безосновательно лишили работы с 4 декабря 2011 года. По закону деньги за вынужденный простой выплачиваются постфактум, то есть это может произойти не раньше февраля месяца, а фактически это может произойти и через полгода, при этом РГЦК совершенно не волнует, на какие средства все это время будут существовать артисты.

После того как у номера «Белые медведи» «Цирка на льду» отняли маршрут, этот коллектив два месяца работал в Минске, рядом с городом Гомель. Логично, что директор цирка города Гомель прислал генеральному директору РГЦК Калмыкову А.Д. письмо с просьбой отдать программу с белыми медведями в Гомель, но без отчислений, так как в Гомеле очень низкая цена на билеты, а программа дорогая. При условии, что коллектив все равно будет сидеть на простое и этот период РГЦК должна будет оплатить коллективу, РГЦК, согласившись на предложение гомельского цирка, могла бы сэкономить порядка 1,5 млн бюджетных средств. Но РГЦК отказалась, продолжая развивать личный конфликт и наказывая артистов моего цирка, а также совершенно не заботясь о растрате бюджетных средств. При этом РГЦК директору гомельского цирка письменно ответила о том, что лучше держать коллектив на вынужденном простое, чем дать ему возможность работать. И все это происходит из-за попытки вынудить меня необоснованно платить высокие отчисления. При этом я готова платить, но в разумных рамках и обоснованную сумму, которая будет исходить из градаций отчислений, учитывая, что коллективы разные и суммы затрат на них являются разными, а не всем подряд одну и ту же неадекватную сумму.

Но руководство РГЦК к просьбам артистов осталась равнодушной и продолжает требовать необоснованные отчисления. То есть «рэкетирский метод» по принципу «или вы платите миллион рублей, или ваша программа не будет работать на площадках страны и ближнего зарубежья», таким образом, сознательно разрушая уникальные программы.

Такая ситуация происходит у всех прокатчиков, но люди запуганы тем, что с ними повторится такая же история, что у них отнимут маршруты и артисты окажутся на грани безденежья, поэтому предпочитают молчать и платить деньги.

В данный момент количество программ в РГЦК превышает количество городов, в которых есть цирки. Например, в городе Тула, в котором должен был работать мой коллектив «Цирка на льду» с белыми медведями по графику гастролей, утвержденному еще в прошлом году, теперь выступает программа на основе номера «Морские львы» Чугуновой Л., так как режиссером данного коллектива является родная сестра заместителя генерального директора Майховского Б.Е. – Махровская Е.Б. При этом мой коллектив остался без работы, и другой город на замену нам не предложили. Под абсолютно обычные номера, которые уже представлены практически в каждой программе РГЦК и являются общим набором из выступлений кошек, собак, морских львов и т.д., создают отдельные программы и разрабатывают под них маршруты. То есть в очередной раз создается «офшорный» коллектив, на который неоправданно и бездумно тратятся деньги из бюджета. При этом остальным не дают возможности создавать действительно что-то оригинальное, интересное и новое или поддерживать уже существующие качественные и профессиональные коллективы.

На мою просьбу вернуть разнарядку на гастроли руководство главка поинтересовалось, заплачу ли я миллион? На мой логичный вопрос, за что именно и на какие цели, мне ответили: «Сиди на простое».

РГЦК способствует продвижению некачественных цирковых программ. В данный момент программа «Цирк на воде» была воссоздана мной в 1997 г. после того, как еще в 1966-м она развалилась. Сергей Беляков был назначен директором Нижнетагильского цирка, использовал государственную площадку в качестве базы для создания своего частного цирка, точнее, для создания некачественной копии программы «Цирк на воде», и, как только репетиционный период закончился, отказался от работы в государственной системе и ушел в частную структуру. При этом Беляков успел скопировать не только всю мою конструкцию цирка, но и костюмы, постановки и номера, придуманные мной. Совсем недавно в Ижевске выступала скопированная у меня программа, под руководством Сергея Белякова, которая является некачественной подделкой. При этом зрителям в афише заявлено, что цирковая программа проходит с участием звёзд цирка им. Ю. Никулина, что на самом деле не соответствует действительности и является введением зрителей в заблуждение. Также на афише использованы элементы афиши цирка Эpaдзe «5 континентов», что является откровенным плагиатом и попыткой заманить зрителя на сфабрикованное некачественное шоу, прикрываясь известными цирковыми программами. В рекламных роликах используют мои рекламные видеоматериалы, где сделана видеонарезка с выступлений моего шоу. Но руководство РГЦК это совершенно не беспокоит, и оно предпочитает поддерживать несостоятельные и непрофессиональные коллективы, нежели вернуть на гастроли мои коллективы, хотя данный цирк является частным и не входит в состав РГЦК. В итоге решающим аргументом становится то, что Беляков С. платит 3 млн рублей отчислений, а я отказываюсь, так как считаю требования необоснованными.

Зрители на шоу недоумевают, почему расхваленное во многих СМИ шоу на деле оказывается таким несоответствующим уровню качества циркового искусства России, о котором заявляют РГЦК.

При этом РГЦК на протяжении двух лет пытается вынудить меня расформировать по одной программе каждого из своих цирков: то есть объединить «Цирк на льду» и «Цирк на воде» в единую программу, мотивируя это тем, что два «Цирка на воде» и два «Цирка на льду» слишком много и маршрутов для работы у РГЦК нет. Однако цирковая компания нагло позволяет работать непрофессиональному и безобразно скопированному «Цирку на воде», и маршруты для него находятся. На вопрос, почему так, вновь поднимается вопрос отчислений. Кто платит деньги РГЦ, тот программу и прокатывает. Качество номеров РГЦ не волнует, интересует лишь личная финансовая выгода. И это уже не первый случай, когда РГЦК готова поддержать мошенников и предложить им маршруты в ущерб своим качественным прокатчикам, так как те не готовы платить им необоснованно высочайшие отчисления, потому что продюсеры и так вкладывают свои собственные средства на развитие своих программ, таким образом сильно экономя бюджетные средства РГЦК, и не понятно, почему еще и с личных денег они должны что-то доплачивать.

На сегодняшний день совершенно не развивается работа с зарубежными странами, точнее, ее практически не существует, так как западные импресарио отказываются сотрудничать с РГЦК из-за отсутствия профессионализма и нормальной системы работы. К примеру, с мая велись переговоры о гастролях в Объединенные Арабские Эмираты (Шарджу), на цирковой фестиваль. В итоге поездка была сорвана, так как по вине РГЦК не успели вовремя сформировать необходимы пакет документов для выезда и участия. В итоге артисты еще на 4 месяца остались без работы. Принимающая сторона была в ужасе от такой непрофессиональной работы и написала совершенно разгромное письмо-претензию в адрес РГЦК (текст письма прилагается). В результате артисты ищут дешевую подработку, являясь артистами первого класса.

В настоящее время единственная возможность работы за рубежом – это подписание контрактов благодаря установившимся личным отношениям с импресарио. Но РГЦК сейчас сокращает старых, действительно эффективных и приносящих контракты менеджеров, а новеньких, которых набрали исключительно по личным связям, держат, хотя их работа не приносит результата ввиду отсутствия опыта. Менеджеры, которых сейчас сокращают, – это люди с уже наработанными личными связями, а также контактами в этой сфере, и только они в состоянии «принести» РГЦК эти международные контракты. Тем более что и так западные импресарио подписывают сейчас с русской стороной контракты не под программы, а под отдельные номера, и во избежание возможных проблем предпочитают работать только с людьми, с которыми у них уже давно установились рабочие и личные доверительные отношения. Но, видимо, РГЦК это совершенно не интересует, и она решила сократить действительно необходимый отдел, при этом совершенно искусственно раздут отдел по организации фестивалей, которые проходят раз в два года.

Также в целях развития конфликта и попыток принудить меня платить отчисления РГЦК выставила мне претензии , что я якобы должна РГЦК миллионы рублей в виде отчислений ООО «Шeвчeнкoшоу». На мое предложение разобраться в этом вопросе руководство РГЦК начинает всячески оттягивать разговор. Более того, когда в прошлом году этот вопрос о долгах был затронут, мы договорились и решили, что мои программы отработают в новогодний период и РГЦК закроет придуманный ими долг. Часть от проката в Твери зачли, а по Туле, отобрав у меня разнарядку на Новый год так же, как и в этом году, обещанные 7 млн рублей не закрыли, мотивируя это тем, что просто не знают как, хотя общая сумма сборов от проката составила 24 млн рублей, из которых мне довелось увидеть лишь 8 млн. Куда делись остальные 16 млн рублей, остается для меня загадкой.

Кроме того, если бы я отработала прокат программы со своим коллективом, то я бы имела возможность закрыть придуманный долг и приобрести новый реквизит, костюмы и прочие необходимые атрибуты. Подобная ситуация произошла летом, когда мои коллективы в счет погашения вымышленного долга, чтобы лишний раз не тратить нервы и не раздувать конфликт, работали без оплаты мне аренды за имущество, при этом требуя опись моего же личного имущества, непонятно, в каких целях.

Сейчас в системе установлены рыночные отношения, РГЦК, выставляя руководителям программ суммы отчислений в размере 300–400 тыс. руб. или от 1 000 000 до 5 000 000 руб., не дает никаких объяснений, а также обоснований данной суммы. Так по какой причине я должна предоставить им данные описи? Все используемое в шоу оборудование, костюмы и реквизит не принадлежит РГЦК, и я, также как РГЦК мне, выставляю им свою цену в рамках рыночных взаимоотношений. При этом цена, названная мной, является абсолютно реальной, а не завышенной, как у РГЦК. Сами же они обосновывать как-то запрашиваемые ими отчисления не собираются.

В итоге, отработав в Твери, Туле и еще 4-х городах без копейки аренды, мой вымышленный долг был покрыт с запасом. Но теперь РГЦК придумала новый ход: утверждает, что не знает, как этот долг закрыть, и 13 декабря 2011 года вновь выставила мне претензию.

В итоге взаимозачет долгов не произошел, так как РГЦК продолжает утверждать, что не знает, как их зачесть, хотя с моей стороны все условия были выполнены. Вымышленные долги так и остались «повисшим вопросом». Тем более удивительно, что РГЦК вспомнила о столь немаленькой задолженности именно сейчас, в разгар нашего конфликта. То есть РГЦК в очередной раз применяет бандитские методы давления на прокатчиков (продюсеров). Хочется еще раз подчеркнуть, что я не против делать отчисления, но хочу понимать, за что и на какие цели.

Подобная ситуация происходит не только со мной лично. Дело в том, что в цирке, как и в театре, есть понятие «сезон». Пик работы приходится на период с начала октября до конца марта, а с апреля наступает так называемый «не сезон», так как в этот период в связи с праздниками, сезонами отпусков и т. п. слишком маленький приход зрителей. При этом прокатчики уже давно не просят в этот сложный для коллективов период никакой помощи, хотя в прежней системе РГЦК оказывала такую поддержку коллективам. Их просят хотя бы снять на этот период отчисления, так как летом порой прокатчикам не хватает денег, чтобы даже закупить корма и выплатить артистам зарплату. В итоге прокатчики чаще всего договариваются с артистами рассчитаться в сезон, притом что РГЦК не несет никаких расходов, но продолжает требовать отчисления. Таким образом, в сезон прокатчики отдают «долги» за летние отчисления, плюс еще должны выплачивать «зимние», то есть сезонные отчисления, плюс рассчитаться с коллективом за «сезон» и «не сезон». В итоге РГЦК загоняет прокатчиков в долги, а затем начинает выживать их из системы рэкетирскими методами.

РГЦК не первый раз использует данный метод для вытягивания денег из прокатчиков. То есть сначала ставит прокатчика в ситуацию, когда он вынужден идти на уступки по отчислениям, разбирая разнарядку или давая плохой маршрут, таким образом вгоняя прокатчика в долги, а затем приписывает ему вымышленные задолженности, заставляет отрабатывать эти деньги в самый разгар сезона проката и в итоге не производит взаимозачета долгов.


ПИСЬМО №2!


Российская Государственная Цирковая Компания, в которую входят все цирки страны, превысила всевозможные рамки приличия и превратилась в рэкетирскую продажную организацию. Не в силах больше терпеть беспредел и факты, порочащие честь и достоинство культуры Российской Федерации, я, Я. Шeвчeнкo, директор цирка на воде «Океан желаний», создатель и продюсер цирка на воде «Аква цирк», цирка на льду «Ледовая фантазия» и цирка на льду «Ледовая планета», готова выступить с официальным заявлением и прошу министерство культуры оказать помощь и содействие в решении огромного количества проблем в системе Российского Государственного Цирка (РГЦ).

Пункт 1.

Проблемы необоснованной растраты бюджетных средств и факты принудительного вымогательства финансов от прокатчиков.

Злоупотребление должностными полномочиями

Российская Государственная Цирковая Компания, в которую входят все цирки страны, прокатывающие свои программы через прокатчиков, которые практически стали продюсерами своих программ, а также программы, не работающие в системе РГЦК, берет незаконные необоснованные отчисления за прокат. Сумма отчислений устанавливается руководством РГЦК произвольно, без подтверждения сметами и отчетами, с формулировкой «Нам не хватает государственного финансирования», что было сказано непосредственно заместителем генерального директора РГЦК Абрамовым М.А.

Размер отчислений, который произвольно установила РГЦК, составлял 300–400 тысяч рублей за программу (в месяц) и являлся обязательным сбором для всех, вне зависимости от того, какое количество небюджетных средств прокатчики (продюсеры) лично вкладывают в программу. На предложение сделать градацию отчислений по принципу – кто больше тратит внебюджетных средств, тот меньше отдает РГЦК, руководство компании не проявило заинтересованности.

На логичный вопрос со стороны прокатчиков, на какие цели пойдут данные отчисления, руководство РГЦК отвечает, что средства необходимы для поддержания цирков в пассивный период и для осуществления ремонта. Но ремонта цирковых учреждений не происходит, а те незначительные изменения, которые все-таки случаются, осуществляются за счет города или в счет средств, собранных цирками от проката программ, или сэкономленных прокатчиками денег. В том числе во время гастролей прокатчики самостоятельно оплачивают цирку все расходы, связанные с прокатом программы, включая аренду цирка, кормление животных, расходы на рекламу, исходящий реквизит, выплаты зарплат, включая все налоги и сборы, и т.д. В таком случае совершенно не ясно, за что еще прокатчики должны РГЦК 400 тысяч рублей обязательных отчислений при условии, что даже переезд между городами оплачивается за счет прокатчика, хотя должен оплачиваться РГЦК.

В последнее время РГЦК посчитала, что поступающих им средств в количестве нескольких сотен тысяч рублей от прокатчиков недостаточно, и затребовала отчисления в размере от 1 до 5 млн руб. за месяц от каждой программы в период новогодних представлений, даже если цирки не являются внутрисистемными для РГЦК.

Прокатчики возмущены и требуют обоснований. В конце концов, они согласны даже на систему биржи, но в таком случае она должна быть создана официально, с прозрачными и понятными принципами и регламентом.

Более того, РГЦК провоцирует внутренние конфликты между прокатчиками, перепродавая разнарядки и маршруты в города между цирками. Например, в Воронеж везти свою программу должен был Лебедев Л.И (дирекция «Цирка на сцене», входящая в систему РГЦК) по заранее спланированному маршруту. В итоге он был вынужден согласиться на отчисления в 2 млн рублей, так как ему необходимо было реализовать доход с этой программы в период Нового года, тогда как всё лето прошло в убыток. В итоге РГЦК перепродала эту программу Полякову А., который является посторонним для цирка человеком, не принимавшим в создании программ и аттракционов никакого участия, так как он согласился выплатить РГЦК 3 млн рублей. Таким образом, РГЦК совершенно бесцеремонно отобрала возможность заработка у многолетнего заслуженного сотрудника цирка, уважаемого деятеля и создателя огромного количества программ, и передала её в руки обыкновенного бизнесмена.

Руководство РГЦК собирает бессмысленные совещания, на которых не происходит никакого толкового обсуждения или выноса предложений. В итоге прокатчики озвучили требование прекратить продавать маршруты и создать официальную биржу с понятной и прозрачной схемой.

Заявления РосГосЦирка о том, что для обеспечения деятельности цирков не хватает бюджетных средств, является оскорбительным для правительства РФ и провокационно-ложными. Если трата бюджетных средств будет идти прозрачно и по назначению, то выделяемых государством денег вполне хватит на обеспечение цирковой деятельности в стране при условии сокращения численности сотрудников РГЦК и расформирования невостребованных номеров и программ, а также в расчете обоснованных отчислений от прокатчиков и в разумных пределах.

Как можно сократить расходы? Во-первых, огромное количество средств тратится на лишний личный бесконтрольный багаж коллективов в виде холодильников, телевизоров, микроволновок, компьютеров и т.д. Также возится неиспользуемый реквизит, который совершенно не нуждается в постоянной транспортировке, а вполне может храниться где-то на складах. То есть за количеством и содержимым багажа не осуществляется никакого контроля, а все это – большой расход денег. Затем: многие номера и аттракционы возят с собой лишнее поголовье животных, которые в силу возраста или состояния здоровья уже не выступают, но на их перевозку и корм продолжают затрачиваться бюджетные деньги, хотя для таких случаев предусмотрены специально оборудованные питомники. Необходимо расформировывать недействующие номера по комиссии, таким образом будет освобождаться множество бюджетных средств, растрачиваемых впустую. Бюджетные средства выделяются в достаточном объеме, если ими распоряжаться по назначению. Если сравнить цирки России с цирками Белоруссии, Казахстана и Украины, то картина рисуется удручающая. При намного более скромном финансовом обеспечении в этих странах цирки находятся практически в идеальном состоянии, поскольку выделенные из бюджета средства действительно идут на нужды цирковых учреждений и их сотрудников. Необходима прозрачная и подконтрольная система распределения бюджетных средств. Можно взять опыт дружественных стран, где средства от государства напрямую поступают в цирки и, таким образом, не оседают в карманах проходящего звена, как в данном случае РГЦК.

Из-за того, что РГЦК замкнула на себе все финансовые потоки и самостоятельно принимает решение, кому и сколько выделить денег, абсолютно не основываясь на профессиональных проблемах, цирки не имеют никаких шансов для самостоятельного выживания. Даже доходы с продажи сувенирной продукции, от деятельности буфетов и прочей цирковой атрибутики РГЦК обязала переписать в договорах со съемщиками на себя, окончательно монополизировав денежные потоки в системе цирка.

«Цирк сервис» и «цирк концерт» - две организации, которые давно существуют в системе РГЦК, но превратились в абсолютно оффшорные компании. Ранее в обязанности «цирка сервис» входило все, что связано с транспортировками внутри РГЦК – то есть отправка багажа, реквизита, животных, организация транспорта и т.д. Теперь «цирк сервис» начал заниматься прокатом программ, а также стал посредником между РГЦК и бизнесом, связанным с продажой сувениров и точек питания внутри зданий цирка. В том числе внутри РГЦК незаконно открыто два кафе. Одно принадлежит «цирку сервис», а второе принадлежит «цирку концерт», что является превышением должностных полномочий генерального директора РГЦК Калмыкова А.Д., так как ни по каким юридическим и законным нормам «цирк сервис» не имел право открывать точку питания с разрешения генерального директора. Кроме того у кафе, принадлежащего «цирку сервис», нет официальной юридической связки между руководством РГЦК и владельцами заведения, то есть они не платят арендную плату и не напрямую проводят кассовые чеки. При этом цирки незаконно платят отчисления «цирку сервис», чтобы у них внутри были точки питания и продажи цирковых сувениров. Также в здании РГЦК незаконно организовали якобы «музей циркового искусства», который на самом деле является коммерческой точкой общепита, где осуществляется коммерческая деятельность. В том числе, также незаконно оформлена, в здании РГЦК функционирует дизайн-студия, совместно с типографией. Все эти махинации происходят при полной осведомленности и с разрешения генерального директора РГЦК – Калмыкова, что является нарушением законов Российской Федерации и нелегальной схемой обогащения.

«Цирк концерт» ранее занимался исключительно организацией новогодних представлений и концертов в цирке. Теперь они также занимаются прокатом программ, но, не создавая новые, а использую существующие программы РГЦК. Происходит следующая коммерческая схема, выгодная РГЦК: «цирк концерт» платит РГЦК «живыми» деньгами 3 миллиона рублей отчислений, в ответ на что РГЦУ за счет бюджетных средств переводит деньги на счета «цирка концерт» в счет оплаты корма животным, аренду реквизита, аренду цирка, транспорт и т.д.ХПК – художественно-производственный комбинат, который раньше работал исключительно по профилю и занимался производством необходимого реквизита, костюмов, декораций и оборудования для цирков, – абсолютно утратил свое профессиональное предназначение. Кабинеты огромного пятиэтажного здания сданы в аренду частникам, а основная деятельность ХПК теперь состоит из изготовления сувенирной продукции. Швейные цеха практически ничего не производят, станки не работают, состояние оборудования плачевно.

Для того чтобы бюджетных средств эффективно хватало на качественную деятельность циркового искусства, необходимо не растрачивать их на новые программы и номера, которые делаются за длительный репетиционный период и в итоге так и не выходят на манеж, а необходимо вложить эти средства в действующие программы, а ненужные программы расформировать, так как все, что в последнее время выпускалось за счет бюджетных средств, не оправдало себя и выглядело удручающе. А если все-таки вкладывать средства в развитие новых программ, то чтобы это происходило без отрыва от производства, чтобы не вкладывать деньги в никуда.

РГЦК позволяет себе также производить мошеннические действия, связанные с трудоустройством сотрудников. В основном государственном классификаторе должностей существуют две позиции – ассистент и рабочий по уходу за животными. Ассистент участвует в подготовке и реализации программы, а рабочий по уходу за животными осуществляет соответственно всю деятельность, связанную с содержанием животных. Обе должности являются полноценными, с разным спектром функциональных обязанностей, достаточно тяжелыми физически и иногда даже опасными, так как работать приходится с хищниками. Но РГЦК самостоятельно посчитала возможным объединить две данные должности в одну и создать должность «ассистент с и.о. рабочего по уходу за животными». Теоретически возможно, чтобы 1 человек совмещал эти две должности, но это является соединением двух разных нагрузок и должно оплачиваться двумя ставками. Но РГЦК, объединив должности, решила, что возможно выплачивать только одну ставку в размере 4500 рублей.

Прожиточный минимум по Москве составляет 11 500 рублей! Кроме того, всех других сотрудников РГЦК оформляют на ставку не более 4500 руб., объясняя это тем, что они получают зарплату в субъектах и филиалах РГЦК. Но сотрудники получают зарплату в Москве, непосредственно в РГЦК, ЦЦИ и цирке «Радуга», здесь же оформляются трудовые книжки сотрудников, а также основной юридический адрес компании находится в столице, а не в субъектах, где действительно минимальные выплаты составляют 4500 рублей. Таким образом, РГЦК обманывает не только правительство РФ, но и своих сотрудников, которым попросту не доплачивает, что фиксируя в расчетных книжках работников цирка и в трудовых договорах.

Также возникает вопрос: если РГЦК позиционирует себя как успешную компанию, то для каких целей она берет кредиты в ТрансКредитБанке на суммы порядка 30–40 млн рублей и на что эти деньги расходуются при условии обеспечения РГЦК из бюджета РФ, а также за счет отчислений прокатчиков? Дело в том, что РГЦК установила не просчитанные повышения зарплат внутри системы, которые повели за собой начало финансового краха компании. Подняв зарплаты на 70–100%, то есть превысив допустимую меру, РГЦК не рассчитала расход бюджетных средств, которые закончились к октябрю месяцу, и была вынуждена взять кредит в банке, чтобы продержаться до Нового года, когда в очередной раз поступят денежные вливания от министерства культуры, а также начнут приходить необоснованно завышенные отчисления от прокатчиков. Т всё это, чтобы погасить кредит, взятый в целях обеспечения повышения своих личных заработных плат. При этом филиалы компании по 3 месяца не получают зарплаты, деньги на нужды цирков им практически не перечисляются, цирк вынужден кормить животных за свой счет, так как бюджетные деньги проходят мимо своих целевых потребителей.

В силу своей профессиональной деятельности артисты цирка рискуют собственной жизнью, но риск артистов умножается за счет изношенного оборудования, узлов и агрегатов. РГЦК перестало заказывать новые блоки для подвеса цирковых аппаратов, машинок вращения , которые являются большим дефицитом в цирковых кругах, и т.д. Мотивация – якобы отсутствие денег. Итог данной ситуации очевиден: аппараты будут обрываться и артисты будут травмироваться, что является неоправданным риском и невероятной халатностью. В прошлом году абсолютно случайно артистам стало известно, что они застрахованы от несчастных случаев. К моменту получения страхового полиса на руки его действие заканчивалось через четыре месяца. Что указывает на то, что РГЦК не очень хотела сними расставаться и есть вероятность что имело место коррупционного сговора со страховой компанией, что является лишь предположением, которое базируется на ряде очень логичных доводов. В этом году жизнь и безопасность артистов никого и вовсе не интересует, отсутствие страховых полисов по той же причине - отсутствие денег.

Пункт 2.

Методы фальсификации растраты бюджетных средств в системе РГЦК и проблемы, останавливающие развитие циркового искусства в РФ.

Существуют по-настоящему «офшорные» коллективы и компании внутри системы РГЦК, такие как «Леонардо», «Апрель», и номера-репетиционники, куда просто сливаются деньги – коллективы постоянно находятся в состоянии длительного репетиционного периода, хотя на создание качественного и отработанного шоу уходит максимум год. К примеру:

– Номер «Миллениум», теперь уже «Килиманджаро» (артисты из Кении, руководитель Довейко В.В.), репетиционный период с 2008 года, выпуск перенесен на 2012 год. Постановочные расходы и нештатный фонд: 5 500 000 руб; проживание: 1 800 000 руб; зарплаты: 11 000 000 руб.

То есть РГЦК привез в Центр Циркового Искусства артистов из Кении, которые и стали вышеуказанным номером под названием «Килиманджаро». В Москву были привезены в мае 27 кенийцев. Были затрачены деньги на перелет сотрудников, кастинг, проводимый в Кении, перевоз артистов в Москву, обеспечение им проживания, условий труда и оформления. В Москве на полном обеспечении РГЦК они прожили и проработали 7 месяцев, после чего стало понятно, что с поставленной перед ними задачей они не справляются, поэтому 22 человека уже покинули территорию РФ, опять-таки за счет РГЦК. В январе РГЦК, совершенно не испугавшись плачевного и бездумного опыта, планирует вновь привезти в Москву еще 17 кенийцев. Опять-таки за счет бюджетных средств. Таким образом, в огромном размере затрачены бюджетные средства на государственные пошлины для оформления разрешений на работу, перелет туда-обратно, зарплаты, оплату проживания и тренировок за счет государственных средств в сумме порядка 2 млн 200 тыс. рублей. То есть РГЦК абсолютно бездумно и безответственно считает возможным растрачивать необоснованно бюджет. Итого впустую растрачено порядка 25 млн. рублей. И такое происходит систематически, история повторяется из раза в раз с артистами Кении. То есть вместо тех, кто не устроил в итоге руководство, привозятся новые артисты, они вновь не справляются, их снова увозят, привозят, продолжая без зазрения совести растрачивать бюджетные деньги.

Или же Школа клоунов Уральского С.М, где происходит постоянная смена составов и куда вливаются немалые суммы бюджетных средств. При этом не было проведено ни одного выпуска, а лишь бесконечные просмотры и безостановочный финансовый поток из бюджета.

Данные Школы клоунов Уральского С.М.: репетиционный период, с перерывами – приблизительно с 2006 года. Постановочные расходы и нештатный фонд: 1 400 000 руб. только за 2011 год; проживание: 400 000 руб. только за 2011 год; зарплаты: 4 200 000 руб. только за 2011 год; Итого (за 2011 год): 6 000 000 руб.!!!

Помимо приведенных выше примеров стоит обозначить тот факт, что в 2010 году РГЦК якобы выпустила 6 новых шоу. На самом деле свет увидело лишь одно шоу «Зорро», остальные пять так и остались выдуманными РГЦК и не фигурируют в прокате. Таким образом, РГЦК обманом отчиталось перед министерством культуры РФ.

Еще один способ отмывания денег в системе РосГосЦирка – это «откаты». РосГосЦирк умудряется покупать животных по невероятно завышенным ценам. К примеру, на закупку 4 белых и двух обычных львов в ООО «Лагуна» РГЦК потратил по 6 млн. 499 тыс рублей, купив их у своей «дружественной компании», хотя реальная стоимость одного белого льва 32 000 евро, а обычный стоит не более 10 000 евро за голову. Таким образом, разница между реальными и заявленными РГЦК ценами составляет почти 1,5 млн рублей, проще говоря, «откат» и присвоение незаконно государственных денежных средств.

Раньше животных всегда покупали у партнеров за границей, но откуда-то возникла новая компания, в которой цены превышают стандартные в несколько раз, и по необъяснимым, но вполне очевидным причинам РГЦК предпочитает работать именно с данной компанией.

РГЦК, в целях обоснования лишних затрат бюджетных средств, а попросту в целях отмывания денег, привлекает в систему сторонних артистов, даже из других стран, к примеру из Украины, при этом руководствуясь отнюдь не их профессиональными навыками. При этом огромное число артистов, находящихся в системе, в это время находятся в режиме вынужденного простоя и оплачиваются за счет бюджетного финансирования РГЦК. Это происходит в связи с тем, что привлеченные программы не из системы РГЦК готовы выплачивать отчисления, только бы иметь площадку для программы. Качество программы РГЦК не волнует, главное, чтобы поступали деньги.

Также РГЦК одобрена и выпущена в прокат совершенно дикая программа цирка «Шансон» («Московские окна»). Видимо, целью авторов программы было привлечение нецелевой аудитории цирка – то есть молодых людей от 14 до 20 лет. Но идея оказалась провальной и совершенно не востребована. Так как детей на выступления под музыку Розенбаума, где действие происходит на черном манеже, стилизованном под виниловую пластинку, родители, безусловно, не приведут, а аудитория постарше не проявила никакой заинтересованности. Тем не менее программа существует уже два года, и закрывать ее пока не собираются, хотя это необходимо было сделать еще год назад, дабы не тратить бюджетные средства впустую. С момента своего создания программа является убыточной, но дело в том, что автором идеи является генеральный директор РГЦ, народный артист РФ Калмыков А.Д., поэтому она продолжает существовать и растрачивать бюджетные средства, несмотря на отсутствие мотивации и причин к этому.

При организации гастролей в страны ближнего зарубежья РГЦК выставляет непомерно высокие цены за программы, ничем это не обосновывая и не учитывая финансовые возможности этих стран. Таким образом, помимо того, что во время гастролей РГЦК итак экономит бюджетные средства, потому что все обеспечение приезжающего коллектива ложится на принимающую сторону, РГЦК хочет еще и заработать сверх нормы. Из-за этих действий программы цирков РФ теряют возможность гастролировать и, соответственно ,теряют рынок для заработка и проката программ, потому что на таких условиях данные страны работать не в состоянии.

Огромное количество невостребованных номеров и аттракционов, которые требуется расформировать. Также необходимо ввести в системе РГЦК возрастной ценз, чтобы молодые таланты получили хотя бы шанс проявить себя и привнести в развитие циркового искусства в России необходимую свежую и профессиональную волну. На данный момент РГЦК поддерживает исключительно пенсионеров, совершенно не задумываясь о том, что это вносит застой в развитие цирковой культуры в стране. Цирк имеет свои профессиональные особенности, и здесь очень важна эстетика номеров, поэтому после определенного возраста артисты уже не должны выходить на арену, чтобы не вносить отрицательный резонанс в картинку шоу. На арену должны выходить молодые духом и телом новые профессионалы.

В настоящее время в Тюмени уже больше года на простое находится аттракцион «Пантеры и леопарды» Марицы 3aпaшнoй. РГЦК кормит ее животных, продолжает платить зарплату ей и рабочим по уходу за животными, но не расформировывают аттракцион, хотя показывать его уже невозможно. Дело в том, что Марица уже перешагнула возрастной рубеж в 66-лет, в силу возраста внешние данные уже не соответствуют цирковым и эстетическим для артиста сцены стандартам. Её муж по медицинским показателям, связанным с очень плохим зрением, не имеет права работать, так как при таких проблемах опасно работать с хищниками. Таким образом, бюджетные деньги растрачиваются просто в никуда. Выбив один город, аттракцион отрабатывает и затем полгода сидит на простое. Брать эту программу никто не хочет, так как она совершенно не интересная и к тому же дорогая. В ней задействовано огромное количество животных, которые тоже уже, к сожалению, состарились вместе со своей дрессировщицей и не в состоянии работать так эффективно, как раньше, поэтому в программе нет трюков. При этом необходимы огромные средства для ее транспортировки и перевоза всего багажа. То есть огромное количество бюджетных средств можно было бы сэкономить, просто расформировав несостоятельный номер. Но РГЦК не в состоянии это сделать, утверждая, что не знает, как это можно осуществить по регламенту, а кормить номер с уже давно неработающими животными, по мнению РГЦК, не так страшно, хотя эти деньги можно было вложить в перспективные и профессиональные номера, которые принесли бы куда большую пользу.

Симонова М.Д. со смешанной группой животных буквально просто выводит зоопарк на манеж цирка и не имеет никакого представления о шоу. При этом прекрасные альтернативные программы высочайшего уровня в стране есть, и РосГосЦирк с ними ознакомлен.

К примеру, цирк Гии Эpaдзe, Сергея Нестерова и Тигpaнa Агaпянa – великолепные высококлассные программы, которые существуют с минимальными вложениями со стороны РГЦК. В виду сложившихся давних отношений с сотрудниками пенсионного возраста, РГЦК предпочитает поддерживать их, а не молодое поколение, так как с людьми безвольными и зависимыми работать куда проще.

Прокатчики, со своей стороны, готовы поддержать заслуженных деятелей циркового искусства, чем платить безумные незаконные отчисления РГЦК, и, в частности, Я. Шeвчeнкo готова возглавить фонд, откуда будут отчисляться дотации заслуженным работникам цирка, чтобы они имели средства к существованию и в тоже время освободили манеж для развития циркового искусства в России дальше и предоставили путь молодым талантам.

Также существуют народные артисты России, заслуженные деятели циркового искусства, лауреаты гос. премий, такие как Павленко и Нугзаров. И хотя они находятся уже в преклонном возрасте, они могут работать, и это настоящее достояние РГЦК. Поэтому для поддержания жизнеспособности данных программ необходимо содержать подобные коллективы на постоянных государственных субсидиях.

Пункт 3.

Коррупционная и предвзятая кадровая политика в системе РГЦК и методы борьбы с данной проблемой.

3.1. Назначение директоров цирка приобрело наследственную форму, от отца к сыну и т.д., либо происходит, основываясь исключительно на личном знакомстве и взаимовыгодных отношениях, невзирая на отсутствие профессионального опыта.

К примеру, в городе Кисловодске Стихановская Наталья Алексеевна по профилю является режиссером-постановщиком шоу, но не имеет никаких навыков в области управления цирком. В итоге цирк Кисловодска находится в жутком состоянии, здание разваливается, повсюду крысы, нет условий для нормальной жизнедеятельности и работы сотрудников цирка, постоянные долги по счетам за электроэнергию и водоснабжение, налоги.

Далее, в цирке города Брянска директором назначен Киселев Станислав Леонович, когда-то работавший с Калмыковым А.Д в одной команде, в 1998 году, в не удавшемся проекте «Цирк высокой моды», ужасный и непрофессиональный директор. Уже очень давно имеют ярко выраженные проблемы с алкоголем, он не в состоянии управлять цирком и персоналом в частности.

В Новокузнецке без причин сняли с должности прекрасного директора и назначили 27-летнюю девушку, не имеющую отношения к цирковому искусству и, соответственно, не имеющую никакого опыта работы в цирке, очередные друзья и родственники.

При этом коррупционная система назначений в цирке касается не только директорских кресел, но и более высоких постов. На данный момент генеральный директор «Российской государственной цирковой компании» Александр Калмыков создает для своей дочери Марии Калмыковой целый отдел в системе РГЦК, непонятного предназначения.

Огромное количество примеров можно продолжать еще долго, ужасные ситуации в цирках Перми, где был директор Стефанов, которого сменили на человека из своего круга, не имеющего к цирку ранее никакого отношения, , Твери, Рязани, Красноярске, где директором стала просто дочь хорошего друга, которая по причине дружбы и получила это назначение, девочка из цирковой семьи Николая Пайгина, не имеющая никакого руководящего опыта в цирке. Сейчас в Туле снимают прекрасного руководителя цирка, при условии, что цирк находится в идеальном состоянии и благодаря хорошим контактам директора с администрацией города, которая помогает цирку и предоставляет деньги на ремонт и другие нужды цирка. Несмотря на пожилой возраст, директор цирка Тулы по-настоящему живой и энергичный человек, способный принести цирку много пользы, но РГЦК из личных расчетов хотят посадить в директорское кресло своего человека.

Часто директорами цирка назначаются еще действующие артисты, что является недопустимым, так как для осуществления эффективной управленческой деятельности в системе цирка, директору необходимо находиться на рабочем месте каждый день, а не ездить на гастроли. Многочисленный опыт директорства действующих артистов выглядит очень плачевно в цирках Омска, Твери и т.д. То есть в системе РосГосЦирка отсутствует резерв нормальных директоров.

Со стороны прокатчиков выдвигается предложение вернуться к прежней системе назначения директоров, то есть назначать на должность директора цирка исключительно заместителя директора, имеющего многолетний опыт работы, или прошедшего практику у авторитетных действующих директоров цирков. Имеет смысл также создать школу или эффективные курсы повышения квалификации для вновь назначенных директоров цирка. В любом случае, это должны быть люди с большим опытом в цирковой и управленческой сфере, а не сотрудники, назначенные со стороны, так как в данной работе необходимо четко знать всю специфику системы и ее устройство.

3.2. Очень остро стоит вопрос о том, что РГЦК абсолютно не поддерживает своих старых прокатчиков, которые преданы цирковому искусству и работают на совесть, но при этом готовы поддерживать людей, которые относятся к цирку исключительно как к площадке для извлечения денег для собственных нужд. К примеру, Сергей Беляков был назначен директором Нижнетагильского цирка, использовал государственную площадку и в качестве базы для создания своего частного цирка, точнее, для создания некачественной копии программы «цирк на воде», и как только репетиционный период закончился, отказался от работы в государственной системе и ушел в частную структуру. С.Рыжков постоянно «ворует» артистов, которые проходили подготовку и обучение на государственных базах и в итоге их уводят в частную структуру. Сейчас РГЦК предлагает Рыжкову создать новую программу на гос. базе, при этом всем известно, что, как только программа будет готова, он уведет ее в частный сектор, как это было раньше не один раз, просто воспользовавшись государственными ресурсами РГЦК. Но РГЦК, по всей видимости, специально создает условия для развала циркового искусства. При этом, например, Ю. Денисенко (аттракцион «Белые медведи на коньках), даже несмотря на медицинский диагноз «грыжа» продолжает работать с утра и до ночи, шлифуя и совершенствуя программу, но при этом РГЦК сажает её с коллективом «Цирк на льду» на вынужденный простой и не дает работать, оставляя без средств к существованию.

И таких примеров масса. Все это происходит в силу того, что РГЦК не поддерживает в нормальном состоянии ни государственный сектор, ни пытается сберечь и наладить отношения с честными, порядочными и преданными цирковому делу прокатчиками.

3.3. Возникает острая необходимость создать в системе цирка абсолютно независимую аттестационную комиссию, в состав которой войдут видные и авторитетные деятели культуры, искусства и спорта, для помощи в осуществлении хотя бы частичного контроля за деятельностью РГЦК. Необходим контроль независимой комиссии, решения которой будут нести не рекомендательный, а исполнительный характер, для отсмотра и расформирования номеров и программ, которые выпускаются в прокат, для осуществления контролирующей деятельности по распределению бюджетных средств, а также денег, полученных от прокатчиков. Потому что на данном этапе отчисления, которые РГЦК получает с прокатчиков, идут не на улучшение условий работы в цирке и улучшение существующих программ, а на премии работникам РГЦК и прочие нужды компании, в том числе оплату охранных фирм и т.д. Необходимо провести массовое сокращение работников внутри системы РГЦК, так как аппарат управления неоправданно велик, хотя при том количестве программ, которые сейчас есть, и при современном техническом обеспечении количество сотрудников должно было уменьшиться за эти годы, а не увеличиться.

Также экспертная комиссия сможет осуществлять и организационный контроль в мероприятиях, осуществляемых РГЦК. К примеру, проведенный цирковой фестиваль в Лужниках опозорил цирковое искусство России в глазах западных коллег, так как в итоге были вручены 10 золотых и 10 серебряных медалей, что противоречит любым конкурсным регламентам. Приглашенное жюри фестиваля было шокировано и в итоге заявило, что в подобном фарсе более принимать участие не будет. Кроме того, в связи с тем, что площадкой для проведения фестиваля выбрали стадион, что совершенно не отвечало ни техническим требованиям, ни логике, порядка 80% билетов было просто не реализовано РГЦК, таким образом, фестиваль лишился статуса значимого культурного события.

Необходимо в срочном порядке создать общественный контроль параллельно с контролем административных органов.

Пункт 4.

Метод систематизации деятельности цирка и его принципы действия.

4.1. Министерство культуры реорганизует всю систему российских цирков, заявил глава ведомства Александр Авдеев в своё время, на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Министр отметил, что сейчас цирковая система монополизирована, а это "не соответствует нашему законодательству". Его слова передавал "Интерфакс".

Авдеев заявил, что цирки, "там, где это можно", нужно передавать в собственность регионов. Это мнение разделил и Владимир Путин. "Мы покончили с феодально-рабовладельческим строем в цирковой системе, потому что там все было слишком заорганизовано и людям работалось тяжело", - сказал министр культуры.

Сняв с должности генерального директора М.М.3., вопрос о феодально-рабовладельческом строе внутри компании не только не разрешился, но и даже усугубился. По сути, управление компанией как и прежде осталось в руках Калмыкова А.Д., в то время первого заместителя генерального директора РГЦК, а ныне генерального директора РГЦК, поэтому все проблемы остались прежними и продолжает прогрессировать в своем отрицательном развитии, что противоречит указаниям и мнению премьер-министра РФ Путина В.В.




4.2. Относительно недавно РГЦК была вынесена на одобрение министерством культуры Концепция Развития Циркового Искусства. В ней фигурировали опусы из серии «Формирование многоканальной системы финансирования цирковой деятельности»:

- «сочетание государственной поддержки создания циркового продукта и рыночных принципов организации его распространения»;

- «поддержка цирков вне зависимости от форм собственности и организационно-правовых форм».

При отсутствии конкретики – это прямой путь к коррупционной составляющей. Удивляет и часто встречающееся слово «стандарт»: «Повышению качества цирковых представлений будет способствовать разработка и принятие стандартов цирковых программ и номеров».

Что означает «стандарт» в искусстве? Как это сочетается с развитием, поиском новых форм, новаторством?

Министерство культуры в принятии данной концепции отказало, но, несмотря на официальный запрет властей, РГЦК реализует придуманные ею методики фактически.

Таким образом, если метод все-таки применяется, необходимо сделать его прозрачным и понятным для всех участников так называемой биржи, потому что главным пунктом данной концепции является продажа качественных маршрутов для гастролей, что интересно каждому прокатчику. В таком случае необходимо написать четкое и действенное положение о бирже, назначить независимых руководителей, привлечь экспертную комиссию и создать абсолютно прозрачную систему действия данного метода. Данная биржа должна стать независимым и объективным органом, действующим исключительно на благо развития цирковой культуры в стране, а не руководствуясь исключительно коммерческими целями, как сейчас происходит в системе РГЦК. Цирк – это не коммерция, цирк – это искусство.

Также в рамках данного регламента необходимо внести пункт об обязательном патенте на название программы, согласование рекламных материалов с составляющей программы, чтобы избежать некачественных программ на манеже цирков РФ, а также введения зрителя в заблуждение. Таким образом, зритель всегда получит качественный продукт, который рассчитывал увидеть, а прокатчики (продюсеры) перестанут опасаться плагиата со стороны коллег и уничтожения программы.

Убедительно прошу вас не допустить развала российского циркового искусства. Уверена, что цирк необходим зрителю и детям нашей страны как уникальное искусство.




С уважением, Я. Шeвчeнкo!


Контактное лицо: Руководитель пресс-службы Я. Шeвчeнкo - Виктория Вятская.
[email protected]

#2 ХАСЯ

ХАСЯ

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 14:02

Господи!Какой ужас!Я думаю,что очень симпатичный,нынешний ген.директор Росгосцирка,интелегентный,приятный в общении и не в курсе того,что творят,так называемые прокатчики!

Какая-то фигня прилипла к подошве. Думал, жвачка, а оказалось — ваше персональное мнение. 

Все будет хорошо!!! потому что плохо меня не устраивает... 


#3 VictoriaVyatskaya

VictoriaVyatskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 14:08

Этот УЖАС творит как раз РОсГосЦирк, а не прокатчики. Прокатчики сейчас пытаются помочь выжить своим коллективам, которых без денег и средств к существованию оставил "нынешний ген.директор Росгосцирка,интелегентный,приятный в общении"

#4 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 16:43

Неоднозначное письмо... Значит ли это что, когда на ВП сажают артистов "на воде" или "на льду" – это для Российского цирка катастрофа. А если просто артисты, без коллектива, сидят на ВП – это в порядке вещей, значит у них номера плохие, сами они ничтожества, так им и надо?

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#5 Т.В.В.

Т.В.В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 19:25

Яна посмотрите внимательно фото всех номеров работающих в данный момент в г.Волгограде и скажите какой номер не профессиональный и низкого уровня на ваш взгляд

#6 d'ART's

d'ART's

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 19:35

ПИСЬМО №1!

При этом на гастроли, вместо моей качественной и профессиональной программы, послала в Волгоград программу, собранную из номеров среднего и низкого художественного уровня, сидевших на простое, которая ничего, кроме убытков принести не может.


Яна, решая свои коммерческие вопросы, нехорошо оскорблять своих коллег, можно для начала поинтересоваться программой, а потом делать свои выводы, потому перечислю Волгоградскую программу, по програмке:
Сердюкова- трапеция
Елисеенко - собаки
Бараненко - ремни
Киракосян - перши
Корчагин - верблюды
Колобуховы - эквилибр
Тихонов -животные
Бутанти - клоуны
В главной роли тигрёнка Рокки профессиональная актриса (к сожалению не знаю фамилии)
И где тут "номера низкого художественного уровня"?

#7 papinnik

papinnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 20:11

Яна, оставьте коллег в покое. Не стоит обсуждать чужие номера и программы. Поливать партнеров по конвейеру глупо. Они ведь могут стать союзниками, а не врагами. Работать хочется всем. ВП не нужен никому. Проблема в других людях. Ваше письмо крик в пустоту. Хотите что-то конкретное, так формулируйте четко - что хотите и, главное, от кого. А то из Ваших писем даже непонятно кому пишите?

#8 Зазноба

Зазноба

    для ботаников"Глоксиния Зазноба"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 635 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 21:51

Цитирую: Цирк – это не коммерция, цирк – это искусство. Только для прокатчиков наоборот: Цирк - это коммерция, а не искусство!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том,что молчал. Абу-ль-Фарадж бин Харун.

#9 House

House

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 22:36

Яне надо бы было знать, что беспредел прокатчиков артисты конвейера ненавидят не меньше чем беспредел главка…
И как раньше без прокатчиков цирк жил? Не знаю! И разнарядки были и поездки, и прибыль…


Изображение
Хорошо быть взрослым. Никому ничего не должен.

#10 VictoriaVyatskaya

VictoriaVyatskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 23:28

Неоднозначное письмо...
Значит ли это что, когда на ВП сажают артистов "на воде" или "на льду" – это для Российского цирка катастрофа. А если просто артисты, без коллектива, сидят на ВП – это в порядке вещей, значит у них номера плохие, сами они ничтожества, так им и надо?


нет, конечно это "не так и надо", так не надо никому, но Яна не может говорить за других не зная конкретики. Она говорит то, что знает наверняка, чтобы аппелировать не домыслами, а фактами. Конечно, всем артистам надо бороться за свои права, но надо тогда именно бороться, писать письма, а не молчать. Яна подписывается своим именем за ситуацию в ее коллективах или ее близких, чью ситуацию она также прекрасно знает из первых уст.

#11 VictoriaVyatskaya

VictoriaVyatskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 05:22

ПИСЬМО №1!

При этом на гастроли, вместо моей качественной и профессиональной программы, послала в Волгоград программу, собранную из номеров среднего и низкого художественного уровня, сидевших на простое, которая ничего, кроме убытков принести не может.


Яна, решая свои коммерческие вопросы, нехорошо оскорблять своих коллег, можно для начала поинтересоваться программой, а потом делать свои выводы, потому перечислю Волгоградскую программу, по програмке:
Сердюкова- трапеция
Елисеенко - собаки
Бараненко - ремни
Киракосян - перши
Корчагин - верблюды
Колобуховы - эквилибр
Тихонов -животные
Бутанти - клоуны
Ставил ёлку и исполняет роль бабы Яги - Андрей Шарнин
В главной роли тигрёнка Рокки профессиональная актриса (к сожалению не знаю фамилии)
И где тут "номера низкого художественного уровня"?



Дело в том, что это не мои слова, а фактически слова главка, который заявил, что из принципа просто соберет подряд все номера, которые находятся на ВП или вообще сделает любую сборную солянку даже из "низко художественных номеров", только бы не выпускать мои программы. Я не против того, чтобы здесь люди высказывали свою точку зрения и относительно моих программ, я с удовольствием послушаю и буду шлифовать и совершенствовать их.

#12 VictoriaVyatskaya

VictoriaVyatskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 05:26

Цитирую: Цирк – это не коммерция, цирк – это искусство.
Только для прокатчиков наоборот: Цирк - это коммерция, а не искусство!


Вот последнее время, к счастью или к сожалению, прокатчики как раз пытаются сохранить цирк, как искусство, а РГЦК просто помешался на деньгах и эта жажда наживы затуманила у главка и отношение, как к людям, так и к животным.

#13 VictoriaVyatskaya

VictoriaVyatskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 05:31

Яна, оставьте коллег в покое. Не стоит обсуждать чужие номера и программы. Поливать партнеров по конвейеру глупо. Они ведь могут стать союзниками, а не врагами. Работать хочется всем. ВП не нужен никому. Проблема в других людях. Ваше письмо крик в пустоту. Хотите что-то конкретное, так формулируйте четко - что хотите и, главное, от кого. А то из Ваших писем даже непонятно кому пишите?


Это письмо не крик в пустоту, оно несет в себе ознакомительный характер для моих коллег, чтобы они поняли, что не нужно молчать, нужно говорить и, чтобы они узнали какие-то, возможно, неизвестные им факты из того, что происходит в системе сейчас. Это письмо уже отправлено в министерство культуры РФ, Трудовую инспекцию РФ, Членам общественной палаты и прочие органы законодательной и исполнительной власти. При этом эти письма приняты к рассмотрению, так что это совсем не в пустоту. И мне бы очень хотелось, чтобы остальные мои коллеги тоже "заговорили", потому что, действительно, ВП не нужен никому.

#14 Optimus

Optimus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 06:20

Яне Станиславовне следует начать с себя до того как предъявлять какие-либо претензии. Для начала, закрыть долги перед ВСЕМИ цирками, за прокат 2009-2011 годов. Это очень поможет решить финансовые проблемы филиалов, так как суммы, как правило, в шесть нулей. Учитывая, что она является безупречным и эффективным прокатчиком (с ее слов), ей это не составит большого труда. С уважением ко всем присутсвующим

#15 Михаил

Михаил

    упырствующий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 06:44

Что то случилось в нашем королевстве... неужели Яне Станиславовне посмели помешать дарить искусство людям. Про плагиат понравилось очень! Надо Рыжкову Сергею дать прочитать, пусть посмеется. Про корупцию и невыплаты по контрактам тоже позабавило. Хочется спросить, а кто эту корупцию насаждал в главке много лет? Не Вы ли сами? Ну а про невыплаты - это уже просто неприлично. Уж кто бы жаловался, сколько долгов повешено на цирк "Радуга"? А друг Бендерский сколько на Ростовский цирк на сцене повесил? Вы бы хоть сюда не выкладывали свои опусы. Здесь многие в "теме". Мысль то здравая, про корупцию, и т.д. но от Вашей команды это выглядит нелепо. Чья бы корова мычала.
Даже если ты в меньшинстве, даже если всё меньшинство - это ты, это еще не значит, что ты не прав.
(Дж.Оруэлл)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования