Перейти к содержимому

10-й Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске
подробнее
VI Международный цирковой фестиваль «Город Фигерес» 2017»
подробнее
Просмотр 4 курса в ГУЦЭИ 15.02. 2017
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9083

#1 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 3 144 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 16:25

По самой передаче:

Передача ни о чём!
Несколько абсолютно разных сюжетов, не имеющим друг к другу никакого отношения, и никак не связанные друг с другом. Видно делали на скорую руку и по быстрому связали всё в кучу с Дюсолеем, который тут вообще не при делах. :o
Чего стоит только определение ведущего о Сергее Федоркове - "акробатический циркач".
Ни зрители, ни гости не поняли о чём вообще речь так как темы как таковой не было, и каждый говорил о своих проблемах и дискуссии также не получилось. ;)

Но одна интересная фраза была:
"Бытует миф что если вложить в наш цирк такие деньги как в Дюсолей то мы сразу всех переплюнем - это не так!"

И фраза Лейкина:
"Порядок там где есть хозяин."

Всё остальное - вода. Разве что Л.Мамедова выглядела как всегда на все 100 :( !

...Так вот: передача получилась, как минимум, ни о чем. А то - и хуже. Я уже написал об этом у себя в ЖЖ. Милости прошу, кому интересно.
В двух словах: начали о трагедии Сережи Федорцова - закончили очередным дифирамбом в адрес Cirque du Soleil. Сначала создали абсолютно неверное впечатление, что Федорцов работал в дю Солее. А потом - подбавили иллюзии, будто бы в дю Солее никто не травмируется, и все там "белые и пушистые"... Н-да...
Практически все реплики (и дурные, и нормальные) были порезаны немыслимо.
"После драки кулаками не машут", но, уж коль скоро народ тут заинтересованный - я допишу то, что было отрезано в монтаже от той фразы, которая Вам понрасилась:
Я проработал в дю Солей более 10 лет (1991-2001). Я начал там работать, когда в компании было всего около 100 (ста) сотрудников, включая артистов. К моменту моего ухода их было уже около 3000 (трех тысяч). Рост компании стал одной из причин моего ухода. Да и не только моего:
В 2000-2001 году компанию покинули многие из ее создателей: Даниель Готье, Жиль Сен-Круа, Жан Давид, Франко Драгоне, и многие другие. И колоссальный коммерческий успех не мог остановить оттока ключевых игроков, для которых принципиальное значение имело сохранение первозданной философии и культуры Cirque du Soleil. Понятно, что управлять компанией из 3000 сотрудников теми же методами, что и компанией с сотней сотрудников - невозможно.
Тем не менее: важно понять, что миф "дайте нам бюджет Цирка дю Солей - и мы их переплюнем" - действительно миф, и не более того.
Важно помнить, что Цирк дю Солей начинался не с денег. Деньги появились позже. Изначально - была выпуклая, мощная, и, что самое главное - нужная людям идея.
И, от себя, на правах одного из "долгожителей" этой компании, скажу, что самые большие бюджеты не всегда давали Цирку дю Солей самые лучшие результаты. Наиболее громкий пример - мегамиллионное шоу "КА" (Лас Вегас, MGM GRAND), ошеломляющая, но холодная машина.
И, в то же самое время, относительно малобюджетная "АЛЕГРИЯ" - хит, который существует вот уже почти 16 лет и пользуется не только популярностью, но и истинной, неподдельной любовью публики во всем мире. Кстати: изначально в Москву планировали везти именно "АЛЕГРИЮ". Не случилось... А жаль!
Прежде чем говорить: "Дайте нам их бюджет!", стоит подумать и о том, через какие трансформации самого разного рода должен пройти каждый артист (или спортсмен), согласившийся на то, чтобы войти в нетрадиционный мир новаторского шоу. И вот именно эти трансформации требуют затрат куда более серьезных, чем "просто капиталовложение".
Хотите продолжить этот разговор?
Я готов.
А для начала - заходите ко мне в Живой Журнал. Там меня зовут pavel_lv
Ваш искренне,

Павел Брюн
  • Бяка это нравится

#2 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 3 144 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 16:49

Павел, я думаю что здесь много цирковых, и мне бы хотелось что бы, как специалист и человек знающий, который стоял у истоков создания ДС, продолжили разговор на этом форуме. Если Вы конечно не возражаете.

Вовсе не возражаю. Надо только освоиться с тем, как этот Форум работает.
Можно продолжить в существующей теме. Или - открыть новую...
  • Бяка это нравится

#3 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 038 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 18:49

Прежде чем говорить: "Дайте нам их бюджет!", стоит подумать и о том, через какие трансформации самого разного рода должен пройти каждый артист (или спортсмен), согласившийся на то, чтобы войти в нетрадиционный мир новаторского шоу. И вот именно эти трансформации требуют затрат куда более серьезных, чем "просто капиталовложение".
Хотите продолжить этот разговор? Я готов.
А для начала - заходите ко мне в Живой Журнал. Там меня зовут pavel_lv
Ваш искренне, Павел Брюн

Вы правы на мульён процентов. Любой успешный бизнес начинается с идеи, с мысли. Деньги ничего не решают. Тыщщи примеров тому. На Уолта Диснея смотрели как на психа, когда он купил недорого болото во Флориде, за пару баксов. Полковник Сандерс умел и любил жарить курицу, в результате получилась компания КФК, Кентакки Фраейд Чиккен, известная в России как Ростикс. И тыщщи примеров, когда были огромные деньги вначале проекта, и отсутсвие результата в конце денег. Трансформация мироощщущения исполнителей Дю Соллея- это тема , безусловно, Ваша, и очень интересная тема. Хотелось бы поговорить обо этом, с Вами. Здесь или у Вас в журнале. Как Вам удобнее..

С огромным уважением к Вам..

"Моральное негодование — это техника, с помощью которой можно наполнить любого идиота чувством собственного достоинства"  Виктор Олегович П.

#4 Banzai

Banzai

еще не дед

• премиум
  • 3 001 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 19:02

...важно понять, что миф "дайте нам бюджет ЦдС - и мы их переплюнем" - действительно миф, и не более того...

Именно эту фразу я и имел ввиду, и абсолютно с ней согласен. Подобную фразу любил говорить покойный ныне Игорь Кио в ответ на вопрос журналистов:
"Дэвид Копперфилд летает, а вы смогли бы так?"
"Если бы в меня вложили столько миллионов как в него то я бы еще не так летал."
У артистов его ответ вызывал только улыбку, сложно представить летающего Кио, а самое главное у него никогда не было революционной идеи которая была у Копперфилда :rolleyes: .

То же самое сейчас происходит и в Российском цирке - о каком возрождении можно говорить если напрочь отсутствует ИДЕЯ? И никакие миллионы здесь не помогут. Даже то чем занимается Циpк Бpaтьeв 3aпaшныx - это НЕ возрождение Российского цирка, это нечто другое. Постановка грандиозных шоу, коммерческие проекты, работа на личный имидж (что в общем то тоже неплохо) - но не возрождение.
А ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ идеи, в которую безгранично поверили бы все без исключения, на сегодняшний день НЕТ ни у кого, увы :( ...

...В 2000-2001 году компанию покинули многие из ее создателей: Даниель Готье, Жиль Сен-Круа, Жан Давид, Франко Драгоне, и многие другие. И колоссальный коммерческий успех не мог остановить оттока ключевых игроков, для которых принципиальное значение имело сохранение первозданной философии и культуры ЦдС...

И такое бывает. Это как расстаются старые партнеры которые долго и совместно стремились к успеху, а добившись понимают что объединяющая идея малость устарела, а будущее каждый видит уже по своему...
  • Бяка это нравится
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#5 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 3 144 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 19:18

Вы правы на мульён процентов. Любой успешный бизнес начинается с идеи, с мысли. Деньги ничего не решают. Тыщщи примеров тому. На Уолта Диснея смотрели как на психа, когда он купил недорого болото во Флориде, за пару баксов. Полковник Сандерс умел и любил жарить курицу, в результате получилась компания КФК, Кентакки Фраейд Чиккен, известная в России как Ростикс. И тыщщи примеров, когда были огромные деньги вначале проекта, и отсутсвие результата в конце денег. Трансформация мироощщущения исполнителей Дю Соллея- это тема , безусловно, Ваша, и очень интересная тема. Хотелось бы поговорить обо этом, с Вами. Здесь или у Вас в журнале. Как Вам удобнее..
С огромным уважением к Вам..

Сказать, что "деньги не решают ничего" - тоже преувеличение. Они решают многое. Просто всегда надо помнить о том, что они НЕ ПЕРВИЧНЫ. И очень НЕБЕЗОПАСНЫ. К высоким бюджетам нужно быть готовым. И не только технически, но духовно, морально и философски.
Я видел буквально БЕЗБЮДЖЕТНЫЕ проекты, которые не забуду никогда. И наоборот - мега-шоу, которые улетучивались из моей памяти, пока в зале зажигался свет в финале.
Одним из таких "холостых выстрелов" для меня был и остается спектакль "КА" Цирка дю Солей. И это при том, что делал его великий Робер Лепаж с потрясающим дизайнером, Марком Фишером, и композитором Рене Дюпере, с которым мы сотрудничали на нескольких проектах в дю Солей (SALTIMBANCO, MYSTERE, ALEGRIA).
Дилемма "ошеломить? или тронуть?" - очень важна. И "КА" ошеломляет масштабом и бюджетом. А трогает - одним или двумя моментами, самыми, кстати, недорогостоящими, по сравнению с грандиозной, но при этом - двухмерной картиной. И после просмотра спектакля, мне немалого труда стоило вспомнить эти 2-3 момента, о которых я говорю.
Вы спрашивайте. Я отвечу с радостью.
  • Бяка это нравится

#6 ЮрийD

ЮрийD

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 20:13

Уважаемый Павел, ранее в других темах высказывались разные предположения, что придет ДС и заставит наши верха взглянуть на систему Росгосцирка поновому, другие что ДС похоронит РГЦ, были и другие, но это все взгляды из нутри. А как Вы считаете, что несет ДС для Российского цирка? (Кроме заоблачных цен на билеты.)
  • Бяка это нравится

#7 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 038 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 20:15

Вы спрашивайте. Я отвечу с радостью.

Павел, Вы выразились точнее, чем я . Да, деньги не первичны. Коле Расторгуеву нужна почка, и у него есть деньги. Мешает ему её прикупить моральный устой, его личный... А вопрос у меня простой: не могли бы Вы рассказать, как Вы готовили артистов в Дю Соллее, как они привыкали работать в постоянном спектакле. Как Вы внушали им , что в этой компании отсутсвие импровизаций- лучший вид импровизаций...Какие психологические проблемы испытывали клоуны в спектаклях, и как Вы их настраивали... То есть Ваше видение этих проблем, и ваше видение решения этих проблем.. Если Вы не готовы написать системно, пишите, пожалуйста, сумбурно, эмоционально.....У нас тут, простите, собрание не слишком здоровых людей, озабоченных цирком, что уже первый признак нездоровья...

"Моральное негодование — это техника, с помощью которой можно наполнить любого идиота чувством собственного достоинства"  Виктор Олегович П.

#8 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 3 144 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 20:46

Уважаемый Павел, ранее в других темах высказывались разные предположения, что придет ДС и заставит наши верха взглянуть на систему Росгосцирка поновому, другие что ДС похоронит РГЦ, были и другие, но это все взгляды из нутри. А как Вы считаете, что несет ДС для Российского цирка? (Кроме заоблачных цен на билеты.)

При любых верхах и низах, система Росгосцирка во многом изжила себя. И я не думаю, что появление ЦдС на пост-советском пространстве каким-либо образом повлияет на её эволюцию. Тем более, что ни для кого из системы Росгосцирка ЦдС не является новостью или сенсацией. Дело не в управляющей компании, а в понимани исторического момента, в творческой методе и в сочетании с бизнесс-подходом к ней.
Я считаю, что нынешний приезд ЦдС несет много хорошего для зрителя (хотя, на мой взгляд, спектакль ВАРЕКАЙ - совсем не то шоу, с которым ЦдС должен был выходить на новый рынок. Тем более - Российский).
Идеальным временем для начала плодотворного сотрудничества с ЦдС было начало 90-х гг., и тот совместный проект, который мы начинали в сотрудничестве со Старым Московским Цирком. Тогда было достигнуто соглашение о том, что Старый цирк (и я, как его представитель) будем предоставлять человеческий материал и "ноу-хау" для ЦдС, а ЦдС, соответственно - творческие кадры и материальное обеспечение совместных проектов. Таким образом был создан воздушный полет для шоу
MYSTERE в Лас Вегасе. Но, после трагической гибели Директора Старого Цирка, Миши Седова, сотрудничество было свернуто, едва успев начаться. А я - уехал в Америку...
Что будет теперь - мне пока не ясно. Тем более, что я нахожусь от происходящего между ЦдС и Российскими партнерами на почтительном расстоянии, в роли "заинтересованного наблюдателя", занятого массой своих собственных дел как в России, так и за ее пределами...

#9 Klown

Klown

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:28

Павел прав,Дюсик начинал не с денег , а с идеи.Оттого и такой ошеламляющий успех в начале.А разве наш Советский цирк начинал не с идеи? пусть даже пропагандической-политической мол наш цирк самый самый..И был он тогда самый крутой,а потом как говорится всю идею бговняли,и у всех в в глазах $$$$...
Улыбайтесь господа,умное лицо еще не признак ума..

#10 lazzy

lazzy

Дед

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 00:55

Но был ещё период, когда казалось что выход найден. Это был период авторских цирков. Цирк Гнеушева, цирк Гримайло, цирк Челнокова, цирк Раяновой и др., Но постепенно эта идея кому-то помешала и превратилась в общую кашу и всё опять рухнуло. Все стали друг друга ругать в не правильности идеи. А зря. Могло получиться 5-6 русских "дюсолеев". И то чем сейчас занимаются БЗ и Коха это две модели (макро и микро) одного и того же. Люди просто делают своё дело для того чтобы оно было, не доказывая ничего никому. Может это тоже некий путь, и может он поможет кому-то найти свой.
lazy

#11 Гость_bim-bom_*

Гость_bim-bom_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 01:57

IP: 213.87.

не нужны 5-6 русских дюсолеев, дюсолей должен быть канадским, а то получаются московские "суши". Не надо изобретать велосипед, русский цирк это марка классического цирка, и её, эту марку и надо продвигать. Важно качество предлагаемого материала, а не пародии на известгые брэнды. И то что делают БЗ, не новый путь, а добротно сделанная новогодняя сказка, потому её и прокатывают не весь год, а исключительно в новогодний период, а в остальной период предлагают класическое цирковое представление. И класический цирк может быть новаторским и даже креативным, всё зависит от таланта режиссёра, и в первую очередь исполнителя, что и показывали на поклонке фумигали и каселли.

#12 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 3 144 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 08:38

Но был ещё период, когда казалось что выход найден. Это был период авторских цирков. Цирк Гнеушева, цирк Гримайло, цирк Челнокова, цирк Раяновой и др., Но постепенно эта идея кому-то помешала и превратилась в общую кашу и всё опять рухнуло. Все стали друг друга ругать в не правильности идеи. А зря. Могло получиться 5-6 русских "дюсолеев". И то чем сейчас занимаются БЗ и Коха это две модели (макро и микро) одного и того же. Люди просто делают своё дело для того чтобы оно было, не доказывая ничего никому. Может это тоже некий путь, и может он поможет кому-то найти свой.

Обратите внимание вот на что:
Вы говорите: "...Цирк Гнеушева, цирк Гримайло, цирк Челнокова, цирк Раяновой и др..."
Талантливые режиссеры и предприниматели замыкали свои коллективы на себе, на своих именах. Самый яркий пример - Гнеушев, назвавший программу, над которой мы с ним трудились не один год - "Цирк Валентин".
Саша Гримайло или Коля Челноков делали примерно то же самое, но не столь откровенно и безаппеляционно.
Коль уж мы говорим о примере Цирка дю Солей - то, казалось бы: что стоило Ги Лалиберте назвать свою компанию Cirque Laliberte? Звучит вполне себе внятно и привлекательно. Однако ж - нет, не пошел он на это, и очень много лет вообще избегал публичной засветки. Ясное дело, тем самым он наращивал интерес к тому, "а кто ж это такой, кто всё это замутил?" Ну вот, теперь, по прошествии 25 лет - можно и в космос слетать, и в глянце проявиться. Но 25 лет - всё же срок, согласитесь.
Франко Драгоне, создавший фактически всё лучшее в Cirque du Soleil, уйдя из дю Солея, допустил подобную ошибку, назвав компанию, которую мы начинали вместе ним - Creations du DRAGONE. Во-первых - ну уж очень вторично-созвучно с Cirque du Soleil. Во-вторых - опять замыкание на "себе-любимом". Результат? Громкое, но средненькое шоу "A New Day" с Селин Дион. И мертворожденный LE REVE, являющий собою идеологический и технический повтор спектакля "О", сделанного нами же, только на пять лет раньше.
К чему я об этом? А вот к чему:
Безусловно, сильная личность и визионер, иннициирующий идею - это очень важно. Без этого ничего не случается. Но! РЕАЛИЗАЦИЯ идеи и её РАЗВИТИЕ сегодня не может замыкаться на одном человеке. Время диктата ушло в историю. Наступило время ТИМ-БИЛДИНГА, командной работы. И потому, следуя примеру того жи Ги Лалиберте, нужно уметь уходить в тень своих партнеров и единомышленников. Хотябы на время. Хотябы лет на 25. А потом уж - и в космос слетать можно.

#13 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 3 144 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 08:48

IP: 213.87.

не нужны 5-6 русских дюсолеев, дюсолей должен быть канадским, а то получаются московские "суши". Не надо изобретать велосипед, русский цирк это марка классического цирка, и её, эту марку и надо продвигать. Важно качество предлагаемого материала, а не пародии на известгые брэнды. И то что делают БЗ, не новый путь, а добротно сделанная новогодняя сказка, потому её и прокатывают не весь год, а исключительно в новогодний период, а в остальной период предлагают класическое цирковое представление. И класический цирк может быть новаторским и даже креативным, всё зависит от таланта режиссёра, и в первую очередь исполнителя, что и показывали на поклонке фумигали и каселли.

Совершенно с Вами согласен. Только крайне важно признать, что понятие "режиссер" на сегодняшний день - гораздо шире, чем эдакий умный дядька (тётка) с идеей. В цирке режиссер без хореографа и тренера малоэффективен. А все трое без продюсера с продакшн-тим - в лучшем случае способны создать выигрышный фестивальный продукт, но никак не полноценное, крупномасштабное произведение.
Об этом, (о "фестивальных номерах и о том, как выигрывать фестивали и конкурсы) стОит поговорить отдельно.

#14 lazzy

lazzy

Дед

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 17:51

Талантливые режиссеры и предприниматели замыкали свои коллективы на себе, на своих именах....

Извините, Павел, но мне кажется, что это правильно, если опустить личные отношения.
Так происходит и в театре, и в кино. Это определяет личный почерк. Кто-то идёт на Виктюка, кто-то на Гримайло. И количество режиссёрских (авторских) цирков может перейти в качество подготовки артистов и самого цирка.
По поводу 5-6 "дюсолеев" в переносном смысле, то есть 5-6 новых концепций цирка, нашего цирка, российского.
И ещё интересный вопрос, нужно ли всегда добиваться КРУПНОМАСШТАБНЫХ проектов? Нужно ли нам яйцо Фаберже размером с 14-ти этажный дом? Может быть надо надо пойти путём минимизации, как Гиерм с цирком из одного артиста? Как вы думаете?
lazy

#15 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 3 144 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 18:29

Талантливые режиссеры и предприниматели замыкали свои коллективы на себе, на своих именах....

Извините, Павел, но мне кажется, что это правильно, если опустить личные отношения.
Так происходит и в театре, и в кино. Это определяет личный почерк. Кто-то идёт на Виктюка, кто-то на Гримайло. И количество режиссёрских (авторских) цирков может перейти в качество подготовки артистов и самого цирка.
По поводу 5-6 "дюсолеев" в переносном смысле, то есть 5-6 новых концепций цирка, нашего цирка, российского.
И ещё интересный вопрос, нужно ли всегда добиваться КРУПНОМАСШТАБНЫХ проектов? Нужно ли нам яйцо Фаберже размером с 14-ти этажный дом? Может быть надо надо пойти путём минимизации, как Гиерм с цирком из одного артиста? Как вы думаете?

"...если опустить личные отношения."
Ничего личного :( .
Я говорю о современном, актуальном подходе к созданию компании и организации творческого процесса.
Чем больше "виктюка-самого-по-себе" становится в Театре Романа Виктюка - тем менее интересными (если не сказать - невносимыми!) становятся его спектакли. Пример - "Ромео и Джульета"...
И суть в том же, о чем я говорил выше: пока Роман Григорьевич был в состоянии привлекать к своей работе продуктивную, истинно-креативную группу, в которую входили и Гнеушев, и Лев, и Сигалова, и Лейкин - существовали мощные, яркие, ни на что другое не похожие "Федра", "Служанки", "Путаны" и мн. др.
Что же касается Крупной Формы:
Номера, созданные в России в течение последних 20-25 лет формируют всю эстетику современного цирка. Спорить с этим, я думаю, никто не станет. Парадокс в том, что имея, казалось бы, все необходимые составляющие, действительно конкурентоспособного шоу-продукта российский цирк на международный рынок так и не выставил.
Программа, которую мы с Валентином Гнеушевым вывезли на Бродвей в 1991 году на 100% состояла из номеров уникальных, и по отдельности - более, чем успешных и востребованных. Однако - как ни горько говорить об этом - спектакля не получилось. Похоже на тот случай, когда карточный игрок имеет на руках четырех тузов - и проигрывает.
Много лет я проработал с Франко Драгоне, режиссером, сформировавшим эстетику Cirque du Soleil. Так вот, поставить цирковой (или эстрадный) номер для него - задача абсолютно невыполнимая. Он не понимает процесса. А раскрутить группу артистов,обладающих независимыми друг от друга номерами - это его стихия, и для меня работа с ним стала великолепной школой в этом смысле.
Стихия же Валентина Гнеушева - селекция артиста и создание филигранного номера, обреченного на успех и спрос. Но пока практика показала, что пожарить яичницу из "яиц Фаберже" у него не получается.
То, что мы теперь называем "форматом дю Солей" (стационарный театр, 85-100 артистов, и т.п.) - далеко не единственно-возможный формат. И я согласен с Вами в том, что спектакль может быть сыгран и одним актером. Или очень маленькой труппой (Cirque Eloise, Cirque Plumme, Cirque O и мн.др.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Pavel Brun
  Яндекс цитирования     Rambler's Top100