Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#9076 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 15:41

Наверное нужно угадать световую атмосферу, как умел это делать Морис Бежар. Иногда минимальных средств бывает вполне достаточно -- где-то камерная атмосфера, а где-то пространство можно расширить до пленера, а фоном, параллельно пустить4D-проекции. В музыке же всегда есть подсказки пространственного решения, важно только понять, в каком сочетании с танцем она будет выглядеть в более выгоном свете, а в каком менее.   


  • Статуй и Pavel Brun нравится это
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9077 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 16:27

Наверное нужно угадать световую атмосферу, как умел это делать Морис Бежар. Иногда минимальных средств бывает вполне достаточно -- где-то камерная атмосфера, а где-то пространство можно расширить до пленера, а фоном, параллельно пустить4D-проекции. В музыке же всегда есть подсказки пространственного решения, важно только понять, в каком сочетании с танцем она будет выглядеть в более выгоном свете, а в каком менее.   

Понятно, что в случае с Юбилейным Гала речь идет о некоем оформительском, стенографическом "каше". И Это нормально. На большее (в силу тех или иных причин) мы и не замахивались. Поражает другое: когда ради целостности и сохранения - совершеннейшей локомотив приваривается к рельсам. И превращается в противоположность самому себе. Вот что досадно. И вот о чем стоит помнить в подобных случаях.


  • Статуй и Абракадабра нравится это

#9078 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 17:00

Честно говоря, народный танец в современном интерьере и в современном дизайне мне не совсем ясно как это можно осуществить внутри зала, наверное на улице было бы проще. Внутри зала, к примеру, если мы зайдем в Третьяковку, то увидим как меняется интерьер и дизайн пространства там, но в каждом отдельном зале он будет свой. Как разместить иконы так, чтобы они воспринимались по-новому я примерно могу представить, а танец...

...танец исполняют все-таки современные люди -- их мимика, их движения, пластика так и так будут уже другими. Может быть в музыкальной партитуре нужно что-то изменить,например, добавить новых инструментов, изменить звучание, сделать новую аранжировку, нет? Немного изменить форму костюмов? Но если заказчик хочет оставить всё как есть, так сказать в первозданном виде, тогда действительно тут уже ничего не поделаешь. 


  • Статуй это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9079 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 20:02

Честно говоря, народный танец в современном интерьере и в современном дизайне мне не совсем ясно как это можно осуществить внутри зала, наверное на улице было бы проще. Внутри зала, к примеру, если мы зайдем в Третьяковку, то увидим как меняется интерьер и дизайн пространства там, но в каждом отдельном зале он будет свой. Как разместить иконы так, чтобы они воспринимались по-новому я примерно могу представить, а танец...

...танец исполняют все-таки современные люди -- их мимика, их движения, пластика так и так будут уже другими. Может быть в музыкальной партитуре нужно что-то изменить,например, добавить новых инструментов, изменить звучание, сделать новую аранжировку, нет? Немного изменить форму костюмов? Но если заказчик хочет оставить всё как есть, так сказать в первозданном виде, тогда действительно тут уже ничего не поделаешь. 

А Вы замечали наверняка, что Зал Чайковского (База Ансамбля Моисеева) - полностью лишена даже самой минимальной сценографии? Все строиться на геометрии и графике хореографических построений! АБСОЛЮТНЫЙ МИНИМАЛИЗМ! Но у меня волей-неволей возникает вопрос: а единственная ли эта возможность для оптимального преподнесения выдающейся Хореографии Игоря Моисеева сегодняшнему зрителю? И за ним следует ответ: думаю, не единственная.


  • Статуй и Абракадабра нравится это

#9080 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 08:01

Не для излома дискурса, но просто - потому, что вспомнилось:

 

https://www.facebook...155045082560879


  • Абракадабра и Чарли нравится это

#9081 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 08:16

 

Честно говоря, народный танец в современном интерьере и в современном дизайне мне не совсем ясно как это можно осуществить внутри зала, наверное на улице было бы проще. Внутри зала, к примеру, если мы зайдем в Третьяковку, то увидим как меняется интерьер и дизайн пространства там, но в каждом отдельном зале он будет свой. Как разместить иконы так, чтобы они воспринимались по-новому я примерно могу представить, а танец...

...танец исполняют все-таки современные люди -- их мимика, их движения, пластика так и так будут уже другими. Может быть в музыкальной партитуре нужно что-то изменить,например, добавить новых инструментов, изменить звучание, сделать новую аранжировку, нет? Немного изменить форму костюмов? Но если заказчик хочет оставить всё как есть, так сказать в первозданном виде, тогда действительно тут уже ничего не поделаешь. 

Павел Брюн > А Вы замечали наверняка, что Зал Чайковского (База Ансамбля Моисеева) - полностью лишена даже самой минимальной сценографии? Все строиться на геометрии и графике хореографических построений! АБСОЛЮТНЫЙ МИНИМАЛИЗМ! Но у меня волей-неволей возникает вопрос: а единственная ли эта возможность для оптимального преподнесения выдающейся Хореографии Игоря Моисеева сегодняшнему зрителю? И за ним следует ответ: думаю, не единственная.

 

 

Конечно замечала и мне всегда данное пространство казалось немного опустевшим в полном свете, чего-то не хватало. Довелось видеть там один из последних спектаклей Мориса Бежара, но и он умел обращаться с минимализмом очень аккуратно. В художественном/поэтическом минимализме дизайн так или иначе присутствует, минимализм от бедности или берущий начало от аскетического образа мышления, это не совсем тоже самое. Для концертов симфонических, под которое это пространство было рассчитано, возможно теперь недостаточно. Идеальным, лично мне, видится архитектурный или промышленный интерьер, но раз объект помещается в оболочку замкнутую, двигаться лучше от музыки и в ней искать ключ решения, в ней есть любые подсказки.  


  • Статуй и Pavel Brun нравится это
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9082 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 10:08

Не для излома дискурса, но просто - потому, что вспомнилось:

 

О СМЕШНОМ (Лас Вегасская Быль, от сентября 1998 года) - https://www.facebook.com/pavel.brun.3/posts/10155045082560879

 

Вместо эпиграфа - [font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][font="arial, helvetica, sans-serif;"]диалог, самолично услышанный возле окошка цирковой кассы:[/font][/font]
[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(105,105,105);]"-Мне, пожалуйста, два билетика на сегодняшнее представление. Только - ни в коем случае не в первый ряд!
-А почему не в первый-то?
-А там, знаете ли – клоуны издеваются."[/color][/font]

 

- По-моему вполне тянет еще и на статью :) !Ну, что, затравка мощная, попробуем разобраться в тезисах.

 

 

1.[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]Павел Брюн: И как же так получается, что в общем-то "не любя" клоунов – мы, тем не менее, не можем без них обходиться, и всегда ощущаем пустоту, которая столь видима в экспериментальных цирковых постановках, периодически все-таки пытающихся обойтись без клоунов и без клоунады. Почему так?[/font]

 

1.Ответ. Абракадабра: - Потому что клоунов хороших очень мало, на самом деле. Помимо того, что их мало, мало в принципе тех, кто умеет работать со зрителем и все почему-то думают, что это очень легко. Оттого зрители и боятся и прячутся. Тонкий вопрос, страницы на три разбора.  

... 

2.Павел Брюн: [font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]Смешное - не вечно, и не интернационально.[/font]
[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]То, над чем мы закатывались до слез, когда нам было 10 лет - кажется нам абсолютно несмешным сейчас, когда мы выросли и решили, что "поумнели". Мы обросли напускным, и вырастили внутри себя некоего "контролёра", который, как правило, не вовремя рявкает на нас: "Веди себя прилично! Ты ж - взрослый человек!"[/font]

 

2.Ответ. Абракадабра:  - И вечно, и интернационально! Над чем смеялись 100 лет назад (хороший пример репризы Грога), над тем же будут смеяться и теперь... и в Америке, и в Японии, и в России, и во Франции!

 

"Твоего Контролёра" по-настоящему хороший клоун - уберёт рано или поздно, тут время имеет весьма абстрактные границы; *он успокоит твоего контролёра и вытащит тебя из твоей оболочки без потерь и "заставит" зажечься - включиться в игру!(уважение к оппоненту - это тот важный критерий "пограничного состояния", в котором находятся клоун и зритель в первый момент встречи, и немного после того как начнут взаимодействовать. Это состояние нельзя терять ни на секунду!)

 

*Если этого не произойдёт, значит это был НЕ клоун, а кто-то другой. (критерий раз) 

 

Значит это был -торговец смешным-, так в протоколе и запишите! (разница раз!)

...   

 

Доброе утро! Остановимся пока на этом, продолжение разбора полётов - будет,

хорошая тема, актуальнейшая имхо.  ;)


  • Статуй и Himera нравится это
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9083 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 11:35

дополнение к предыдущему посту для ясности.

*Абстрактные границы времени  - имеется ввиду конечно тайминг - 5-10-20-30-40 минут, - сколько надо будет трудиться - все твои! Конечно в рамках заданных программой - 1,5/2 часа в общей сложности на фсёпрофсё. )) 

 

Предполагаю, что с того момента, как мы все попали под воздействие единой культурной взаимозависимости и взаимонаполняемости - именуемой светской культурой, а так же по ходу глобальных процессов, как то: стирание культурных границ; стирание классовых различий внутри общества и в общественном сознании, СМЕХ утратив свои "традиционные"  рамки вышел в большой океан.

 

Другое дело - разница в реакциях, в её скорости. Если юмор плоский, одномерный, рассчитанный на одну извилину - он и доходит быстрее, фактически с одинаковой скоростью по схеме: месседж клоуна > оценка зрителя > мгновенный отклик, потому что месседж не является новым(!). 

 

Если же юмор более сложный, не площадно-примитивный, не базарный, а к примеру уже уровня *са-тиры , т.е. с более сложным месседжем, где зрителю предлагается сначала задуматься, чтобы поймать смысл иииииии... среагировать... или еще более сложный юмор- *аб-сурдный,

где месседж вообще раскрыть бывает непросто, ведь для этого нужен выход на специальный уровень - абстрактного мышления, а это уже, пардон, труд совсем не для умственно отсталых, тогда да, могут возникнуть трудности непонимания. Или такие трудности восприятия "чужого" юмора, например, связанные с упором на социальные проблемы узко ориентированные, не имеющие места в другой социальной группе, тогда да, трудности неминуемы. Но в глобальном мире миграции народов туда-сюда всё изменилось - переселение дикарей сделало своё "черное" дело, ффсё забытОе снова замерцало на горизонте, замутнение чистой воды болотной жижицей -  свершилось, ура! )))       


  • Статуй и Himera нравится это
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9084 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 12:54

АБРАКАДАБРА:

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]2.Павел Брюн: [/color][color=rgb(40,40,40);font-family:'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;]Смешное - не вечно, и не интернационально.[/color]

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]То, над чем мы закатывались до слез, когда нам было 10 лет - кажется нам абсолютно несмешным сейчас, когда мы выросли и решили, что "поумнели". Мы обросли напускным, и вырастили внутри себя некоего "контролёра", который, как правило, не вовремя рявкает на нас: "Веди себя прилично! Ты ж - взрослый человек!"[/font]

 

2.Ответ. Абракадабра:  - И вечно, и интернационально! Над чем смеялись 100 лет назад (хороший пример репризы Грога), над тем же будут смеяться и теперь... и в Америке, и в Японии, и в России, и во Франции!

 

Когда я говорю "не вечно" и "не интернационально" я рассуждаю не константами. Я, скорее, напоминаю о цикличности и спиралевидности Истории.

 

Как Вы думаете: начало выходной репризы Хуш-Махуша, в котором он дергает за шнурок, и мы все слышим так хорошо знакомый нам звук включения Интернета - значил бы что-нибудь 15 лет назад? Или - будет ли это значить хоть что-то лет через 20? 


  • Статуй, Абракадабра и Himera нравится это

#9085 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 13:13

У меня нет трудностей с Шекспиром, а у вас?  :) 

Прошу меня извинить, я не помню репризы всех клоунов,

хорошо бы в процессе дискурса давать пример для удобства.

Спасибо! 


  • Статуй это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9086 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 14:29

Вам стоит позавидовать! У меня с Вильямом-нашим-Шекспиром сложности периодически возникают))

 

Но примеры приводить будем, да))


  • Статуй и Абракадабра нравится это

#9087 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 20:02


Как Вы думаете: начало выходной репризы Хуш-Махуша, в котором он дергает за шнурок, и мы все слышим так хорошо *знакомый нам звук включения Интернета - значил бы что-нибудь 15 лет назад? **Или - будет ли это значить хоть что-то лет через 20? 

 

*Он (звук) и сейчас особенно сильно мнооооого не значит, в общем - это смешная деталька. 

В целом Хуш_Махуш удачный пример клоуна, умеющего культурно обращаться со зрителем с уважением (минимально хотя бы). 

 

**Давайте лучше возьмем всем известную, затасканную репризу "пчелка-пчелка дай мне мёду!" - будет смешной и через 20 лет (дай бог пчёлы к тому времени не исчезнут с лица земли))), не думаю, что адаптировать её в соответствии с новым временем будет сложно, ведь, имхо, основные коды психологического поведения человека не меняются настолько быстро. Или, скажем, всем известная реприза "вода", будет актуальной через 5-10-20 лет? Будет. Если будет показана не в пустыне и при условии, что она не будет вызывать у людей слезу как далёкое воспоминание об изобилии оной. :)


  • Статуй и Himera нравится это
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9088 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 00:26

Павел, спасибо за эпизод. Очень интересно, как Лейкину и Кефту удалось встроиться в это пространство после Дмитрия и Иры. Кстати, а в чём была причина замены? Да, и коль зашёл разговор о клоунаде, кого бы вы сейчас отметили из клоунов?


  • Статуй и Абракадабра нравится это

#9089 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 06:54

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]Насчет поднятой темы: [color=rgb(40,40,40);]Смешное - не вечно, и не интернационально.[/color][/font]

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"][color=rgb(40,40,40);]Тут важно - какое Смешное...[/color][/font]

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]Есть смешное, которое если и не вечно и не интернационально абсолютно, то очень близко к этому. (я думаю, что сможем обойтись без примеров "покажи свою репризу в одинадцатом веке людоедам племени Лумумба....")[/font]

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]Наверное одной из трудностей клоуна является умение быть "не актуальным". Умение НЕ использовать корючки навеянные моментом. Возможность показать одну и ту же репризу в Токио, Нью Йорке или Дели. Еще наверное, важно чувствовать или хотя бы думать, что покажи ты эту репризу 70, 50, 30 лет назад - реакция была бы такой же. [/font]

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]Я для себя это формулирую как "универсальный юмор". А еще мне нравится такое словосочетание "clean comedy".[/font]
 
[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]Обычно, в самом начале карьеры самым важным считается- рассмешить. Со временем понимаешь что важно - как рассмешить. А потом понимаешь, что рассмешить вообще не главное, НО если тебе удастся то, ради чего ты вышел на манеж (сцену и тд..), то смех будет неотъемлемым следствием твоего присутствия перед публикой.[/font]

  • Статуй и Pavel Brun нравится это

#9090 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 09:08

Shut: "[color=rgb(40,40,40);font-family:'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;]Тут важно - какое Смешное..."[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;]А давайте попробуем еще и не забывать от том, Какой Смешной/Смешная? [/color]

​Мне кажется, здесь много важного зарыто! Порой - глубоко до невозможности!

Докопаешься до Какого или Какой - возможно (но не гарантированно!) спадут или отодвинутся пелены "не-вечногого" и "не-интернационального"... Вопрос открыт!


  • Статуй это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 13

0 пользователей, 13 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования