Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Артисты цирка никогда не знают, где окажутся завтра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 19 June 2007 - 20:48

Артисты цирка никогда не знают, где окажутся завтра



«Мы, артисты цирка – люди, гонимые ветром: никогда не знаем, где окажемся завтра», – говорит иллюзионист Руслан Марчевский.
«Ветер так же непредсказуем, как и наша жизнь. И потому название нашей новой программы, такое образное, свободное, оно мне сразу очень понравилось, – добавляет отец Руслана, народный артист России, лауреат премии «Оскар» Анатолий Марчевский. – Гвоздь программы – потрясающее лазерное шоу и великолепный иллюзионный аттракцион, в котором совершенно отчетливо прослеживается тема любви и борьбы за любовь.

- Кому принадлежит авторство аттракциона?

- Мы получили его в наследство от Юрия Авьерино, – улыбается Руслан. – Нам достался реквизит, но, к сожалению, в плачевном состоянии. Пришлось его полностью обновить, усовершенствовать с помощью новых технологий.

– Часть трюков демонстрируется в абсолютной темноте. Это для пущего эффекта?
- Это, прежде всего, технические условия, но при которых трюк эмоционально воздействует на зрителя. Кстати, – добавляет Анатолий Павлович, – Это уникальная трюковая комбинация в России, а, быть может, даже и в мире. (Речь идет о мгновенно возникающих на совершенно пустом манеже колосящегося пшеницей поля, цветущей поляны и других превращениях. – Ред.). Когда Юрий Авьерино ушел на пенсию, я уговорил его передать нам аттракцион, с которым он работал на протяжении почти трех десятилетий. Появились новые костюмы, новая идея. И вот перед зрителем – третье рождение аттракциона. Но это уже совершенно иной проект: добавился лазер, сюжет, апофеоз и хэппи-энд – жизнь прекрасна!

- Насколько, все-таки, артист цирка имеет моральное право раскрывать секреты фокусов?

- Когда в ресторане приносят блюдо, красиво оформленное и вкусное, мы ведь не идем на кухню смотреть, как его готовят. То же и в цирке. Зритель должен получить удовольствие от увиденного, а узнай он секрет трюка – все впечатление будет испорчено. И потому, удивляя зрителей чередой трюков, я стремлюсь прежде всего понравиться им, заставить улыбнуться увиденному.
И вызывают недоумение некоторые передачи по ТВ (к счастью, в последнее время их становится все меньше), где раскрываются секреты иллюзионных номеров. Прежде всего, это элементарное нарушение профессиональной этики. И потом – все мы знаем, что чудес не существует, но у человечества всегда была потребность в этих самых чудесах. И любовь публики к иллюзионному жанру как раз и основана на этой тяге к непознанному. Телевизионные передачи, о которых мы говорим, «препарируют» номера, уничтожая очарование от их восприятия.
Хотя все сказанное относится лишь к трюкам, исполняемым на сцене. Сценические трюки очень сильно отличаются от манежных, которые во много раз сложнее, потому что на сцене можно делать все, что угодно: есть занавес, куда можно и спрятать все, что угодно. В цирке манеж круглый, и зритель повсюду. И в телевизионных передачах демонстрировали разоблачение сценических трюков, манежного - ни одного не показали. Так что, иллюзионистам, которые работают на сцене, в этом смысле не очень повезло.
Вся иллюзия строится на трех технических принципах, но как принцип будет спрятан: в квадрат, кубик, шар, треугольник... Хотя для решения трюка нужны даже не три, а два приема: есть манипуляции, когда руки работают, а есть номера, основанные на реквизите. Но сейчас еще появились телевизионные трюки, – продолжает Анатолий Павлович.

– Существует конкуренция между фокусниками?

– За кулисами цирка нет интриг, зависти: в манеж идет тот, кто добивается хорошего результата. Мне кажется, у циркового артиста изначально внутри заложено стремление постоянно совершенствоваться – он конкурирует сам с собой, и у него есть чувство постоянного преодоления цели и достижения новой цели для себя. Ему не надо, чтобы потом кто-то завидовал, он на радость себе это делает, а не на зависть врагам, - говорит Анатолий Павлович.

– Почему в цирке столько супружеских пар?

– Цирк – это одна большая семья, - заявляет Марчевский-старший. – До революции цирк всегда был семейным. В период, когда советское государство взяло под опеку наше искусство, не было необходимости создавать семейный цирк, поскольку не всегда жена, сын или брат обладает талантом. Поэтому подбирались партнеры из спорта, из училища, создавались мощные номера, что и принесло славу советскому цирку на многие-многие годы. Реквизит приобретался за счет государства, зарплата у всех была одинаковая, рыночных отношений не было: люди работали ради искусства. Но ситуация такова: цирковой артист одиннадцать месяцев в году может провести на гастролях и только на месяц приехать домой в отпуск. Если вы одиннадцать месяцев не живете с женой или с мужем, что это за семья? Поэтому специфика цирка – провести всю жизнь до пенсии в командировках. В советское время государство оплачивало дорогу и гостиницу членам семьи и детям до 18 лет. Сегодня это немножко сохранилось, но финансовые условия другие. И вновь возвратилась семейственность: начали создавать номера, в которых партнеры – жены, что, во-первых, надежнее, потому что не разбегаются. Готовишь, например, годами номер, а партнер раз – и ушел. А когда ты с семьей – это уже пошло в дрессуре, в иллюзии – она не так быстро распадается, да и бюджет общий. И вновь по спирали возвращаемся к семейственности, традициям и династиям, потому что специфика цирка – круглогодичные гастроли.

- Насколько цирковые артисты способны удивить публику новыми номерами?

- Цирковой язык известен: все жонглируют, все стойку стоят. Понимаете, на пианино тоже все играют и клавиши не меняют местами и в цвет другой не перекрашивают, но музыка разная. Поэтому как трюки разложатся, в какой комбинации пойдут, какой выбрать цвет костюма и какую донести идею – неизвестно, но получается другая песня. Вот и наш аттракцион мы постарались облечь в некую сюжетную форму и сделать его не похожим на другие иллюзионные шоу.

– Все знают семь нот, но только избранные пишут оперы, - лаконично заключила нашу беседу балетмейстер коллектива, она же по совместительству жена Руслана Жанна Орехова.

#2 Гость_Гость_КритиК_*_*

Гость_Гость_КритиК_*_*
  • Гости

Отправлено 20 June 2007 - 09:07

Довольно наивное интервью, да и автор, как видно, не очень разбирается в цирке. И со стороны Марчевских -старшего и младшего, много банальностей сказано. ПОвторяют, например, приписывая себе, фразу Э.Т. Кио о том, что когда он приходит в ресторан, его не интересует, как зажарен цыпленок. Главное, чтоб это было вкусно. Да и по тексту подобных перлов немало. Но бог с ними. И потом, В статье говорится, что Марчевский-старший одобрил название. Название чего - нового аттрракциона? Такое громоздкое название -"Артисты цирка никогда не знают, где окажутся завтра" Представляю такое "лаконичное" название. Конечно, артисты имели в виду что-то другое, но, думаю, журналист не ухватил смысл. Но если автор -дилетант, то хотя бы, перенося текст в сайт, который посещают профессионалы, админ мог скорректировать совсем уж бросающиеся в глаза ляпы. Аттракцион они получили от Юрия Аверина? Может быть (что верно -Авьерино)?

#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 20 June 2007 - 09:28

Уважаемый Критик!
Помниться мне, что мы обсуждали эту тему, и я объяснял свою позицию касающуюся делитантов от СМИ. Критика - это вид сервиса, которого у нас более чем достаточно.
Поэтому, уважаемый Критик, прошу Вас принять активное участие и отредактировать статью и далее прислать мне ее в Вашем исполнении.

#4 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 20 June 2007 - 22:20

Аттракцион у них называется "Ренессанс", т.е "Возрождение" Именно это, я думаю, пытались объяснить и Анатолий Палыч и Руслан! Думаю, все поняли, что к чему! А к статьям придираться можно......нам тут тоже накатали....вся программа в шоке! :D
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#5 Гость_Гость_КритиК_*_*

Гость_Гость_КритиК_*_*
  • Гости

Отправлено 21 June 2007 - 10:27

Согласен, Александр. Только статья будет не в моем исполнении (исполнитель - автор, то бишь А. Ибатулина), а в моей редакции, которуюю, впрочем, афишировать и не надо. Главное, чтобы не было очевидных ляпов.

#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 21 June 2007 - 13:10

Уважаемый Критик. Спасибо за очередное замечание, Что касается исполнить и редактировать - согласитесь, это близкие понятия, в противном случае Вы бы не поняли, что я имею ввиду. Хотя совершенно верно, правильнее - редактировать. Смею предположить, что своим ответом я вас задел, простите, я не хотел Вас обидеть, потому как цель, которую я преследовал одна, переложить задание, которое Вы мне в очередной раз поручили, на ваши плечи. И в дальнейшем, не стоит искать "запятых", потому как и ваши сообщения не без стилистических огрехов. Поэтому поводу я также высказал свое мнение, и абсолютно уверен в том, что это наиболее короткий путь, который ведет к одной станции под названием - выяснение личных взаимоотношений. Спасибо за статью, которую вы отредактировали.

#7 Гость_оюн эрес_*

Гость_оюн эрес_*
  • Гости

Отправлено 21 June 2007 - 16:30

помьнью авереньо всегда его уважал по крайне мере хорошие руки попало

#8 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 12:30

Уважаемый Александр! Согласен, что и в моих материалах есть огрехи. Со стророны, как говорится, виднее. Но согласитесь, что я никогда не смогу позволить себе назвать артисов "циркачами" и не спутаю (и не перевру) фамилий артистов, тем более всем известные фамилии. Да, критика, как Вы верно заметили -это сервис, но количество такого сервиса давно уже перехлестнуло качество. О цирке пишут все, кому не лень, и порой пишут такую галиматью... ну, сами знаете и видите. Если бы авторы показывали перед публикацией свои материалы тем, у кого брали интервью, таких огрехов было бы значительно меньше. Ну, это я всё по теме нашего разговора. И не выискиваю я "запятые", то бишь мелкие несоответствия, не в них же суть. В большинстве материалов превратно преподносится искусство цирка, и, на мой взгляд, у читателя после прочтения "рецензий" на программы складывается мнение о цирке как о чем-то вторичном -"умные зверушки, сильные, смелые люди" и тому подобные банальности. Особенно это распространено на периферии. Да и в московских изданиях нередки непростительные ляпы. Тем не менее, спасибо за "щелчок по носу", постараюсь впредь быть самокритичнее.

#9 Wacsa

Wacsa

    vvvvvv

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 30 June 2007 - 03:11

Атракцион, пожалуй сильно сказано! Это жалкое, серое НИЧТО я видела на Цветном пол-года назад и кроме удивления, каким образом этот "рукотворный шедевр" вообще мог оказаться сегодня в Москве, а так же тоскливой скуки, зевоты и пустоты, других ощущений у меня не пробудило. Этакую статейку можно было бы слепить лет 20-ть назад - скушали бы, но сегодня, побойтесь Бога товарищ автор, есть ли у вас хоть капля совести? Вы что, совсем окончательно одеревенели и закупорились от всего мира и кроме своего "живота" ничего не слышите? Как же достали все эти статейки, писанные как под одну дудку, лишь для удовлетворения ИХ толстозадых лиц! Ну почему, зачем вы так прославляете откровенную халтуру, бездарность, пошлость? Неужели же не существует для вас на свете ничего, кроме стремления вечно угождать, подмазываться, прогибаться под НИХ.

#10 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 June 2007 - 12:54

IP: 81.30. Зато сколько денег лазеры стоили для аттракциона! Но все равно-НЕ СПАСАЕТ,согласен с предыдущим оратором.

#11 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 01 July 2007 - 11:25

Может, конечно и халтура, и пошлость. До Кудрявцевых им тем более далеко. Но тем немение, в первые за пять лет,. побили рекордное количество аншлагов. Как подтверждают кассиры, да и сама Фирсовна признала такой факт. На халтуру и бездарность, не шли бы. И реклама не причём, её вообще не было. А многие приходили по нескольку раз. Одно радует, что Марчевских не сильно волнует мнение неудачников, которые либо ещё не добились, либо уже пролетели в этой жизни, и им только и остается, что потявкивать на других. К тому же Марчевские хорошо дали дрозда всей этой помойки, под названием цветной бульвар. Загробить такой цирк….позорще.

#12 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 01 July 2007 - 14:43

Атракцион, пожалуй сильно сказано!

Да, пожалуй, и ещё- само слово - аттракцион - я считаю устаревшим. То ись как бы 21 й век, то ись уже и Куперфильд показал другую манеру работы, и Зигфрид с Роем все свои секреты в Вегасе пооткрывали, а у нас- Аттракцион, Аттракционщик, Заслуженные без публики. Скущно, девушки. B)

#13 Wacsa

Wacsa

    vvvvvv

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 01 July 2007 - 20:59

Может, конечно и халтура, и пошлость. До Кудрявцевых им тем более далеко. Но тем немение, в первые за пять лет,. побили рекордное количество аншлагов. Как подтверждают кассиры, да и сама Фирсовна признала такой факт. На халтуру и бездарность, не шли бы. И реклама не причём, её вообще не было. А многие приходили по нескольку раз. Одно радует, что Марчевских не сильно волнует мнение неудачников, которые либо ещё не добились, либо уже пролетели в этой жизни, и им только и остается, что потявкивать на других. К тому же Марчевские хорошо дали дрозда всей этой помойки, под названием цветной бульвар. Загробить такой цирк….позорще.

Да, и еще старье откровенное, все "шоу" в буквальном смысле вытянули несколькими номерами - Суанов, Садоевы, Слоны, Полет, больше смотреть там не на что было, так что, Михаил, не приписывайте тем, кто ничего не может сам сделать в этой жизни несуществующих заслуг, тем более считать удачей три сонных хлопка под топот собственных "копыт" может только либо совершенно невменяемый, либо наивный болван. Да, хочу вам заметить, что понятие УДАЧА гораздо обширнее, нежели лизание господских сапог и пускание мыльных пузырей. B)

.

#14 Wacsa

Wacsa

    vvvvvv

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 01 July 2007 - 23:45

;) Статую. Приглашаю прочувствовать "риил хьюмор", он-с тут, на поверхности, далеко и ходить не приходится, (Абраму тоже должно понравится): цитата из инт-вью - "Цирковой язык известен: все жонглируют, все стойку стоят. Понимаете, на пианино тоже все играют и клавиши не меняют местами и в цвет другой не перекрашивают, но музыка разная. Поэтому как трюки разложатся, в какой комбинации пойдут, какой выбрать цвет костюма и какую донести идею - неизвестно, но получается другая песня. Вот и наш аттракцион мы постарались облечь в некую сюжетную форму и сделать его не похожим на другие иллюзионные шоу." B) М-да, как вам каламбурчик? Однако! Нужно нашему другу Шендеровичу отослать на "соискание", он наверное коллекционирует "народные высказывания" в духе этого. Вообще, когда я перечитала еще раз этот артикль у меня колики начались и слезы из глаз брызнули от смеха, пожалуй такой словесной "клоунады" я давненько не наблюдала, нет друзья, юмор и впрямь отличная штука, особенно за завтраком под кофеек без сигарет! Спасибо автору, рассмешил, что может быть полезнее смеха! :lol: Абраму. Да люблю я все цирковые жанры, ЛЮ-БЛЮ, за исключением конечно немногих. Я вовсе не опускаю, просто пытаюсь разобраться почему так случилось, что в пример мы всегда ставим только кого-то из наших воспоминаний, тех кто БЫЛ, а не тех кто ЕСТЬ. ;) Да, вот спасибо Антону подсказал мне фамилию "Наяды на скейтборде", значит и на него она произвела не менее сильное впечатление, раз спустя 15-ть лет вспомнил ее фамилию, точно, это была Виктория Гойворонская, браво мсье Диаболо! Да, вот такой всем кому интересно, вопрос: зачем существуют Фестивали, фестивальные движения как таковые? Тот, чей ответ будет соответствовать моим представлениям и понравится больше всех, может рассчитывать на золотую, шоколадную медальку, матерновыражающихся обещаю не вычеркивать! :P

#15 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 07:34

Ознакомившись с мнением форумчан, еще и еще раз укрепился в своем убеждении, что не стоит выставлять столь беспомощные (на уровне сочинений 9 класса средней школы) опусы на сайте, тем более, цирковом. Одно дело, читатели в газете прочитают и забудут - и им, так же, как и автору, до фени какой-то цирковой аттракцион - баловство - не более на взгляд здравомыслящего человека. Почитали и забыли. В конечном итоге, подобные интервью - не что иное, как компрометация цирка. Артист может рассказать все что угодно восторженной девочке, возомнившей себя корреспондентщей. И она изложит это, со свойственным дилетантством и восклицаниями. Согласитесь, это не "выискивание лишних запятых", а искреннее огорчение отсутствием сегодня серьезных аналитических материалов о цирке.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования