Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

"Бриллиантовый цирк" Якутии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 December 2006 - 13:33

Сергей Расторгуев: Государственный цирк Якутии поставит в следующем году спектакль-олонхо
Изображение

ИА SakhaNews. Сегодня артисты Государственного цирка РС(Я) только и делают, что перестраиваются с одного часового пояса на другой. Москва, Красноярск, Франция, Монако, Китай… Что ждет артистов в 2007 году? - об этом корреспонденту ИА SakhaNews Сардаане Барабановой рассказал директор, художественный руководитель Государственного цирка Якутии Сергей Расторгуев.


- Сергей Васильевич, на днях наши клоуны приехали с Китая. Расскажите поподробнее о фестивале?

-На этот фестиваль мы поехали по приглашению Пекинской ассоциации циркового искусства. Международный фестиваль комедийного искусства проводится впервые. Проходил он в китайском городе Чженян с 9 по 14 декабря. На фестивале было очень много участников – с Америки, Голландии, Швеции, Японии… С российской стороны, кроме наших, поехали иллюзионисты с Росцирка. Это был настоящий праздник.

- Чем удивили якутские клоуны?

-Наши клоуны – Ростислав Лебедев, Александр Березкин, Дмитрий Халыев, Аркадий Ефремов – представили четыре номера. Публика была в восторге. Выступления наших ребят транслировали на Центральном телевидении, были публикации в газетах. Больше всего зрителям понравились костюмы якутских клоунов.

- По сравнению с клоунами, иллюзионистами других стран, чем отличаются якутские?

-Уровень наших клоунов достаточно высокий. На фестивале я заметил схожесть якутского и китайского юмора - по стилю, форме выражения.

- Возможно ли, что и в Якутске можно провести фестиваль клоунады?

-Во время фестиваля я познакомился с президентом международной ассоциации иллюзионистов Джеймсом Маккалани, он, в общем, поддержал мою идею провести в Якутии международный фестиваль. Возможно, что летом будущего года он приедет в республику, чтобы поближе познакомиться с нашими циркачами.

- Я слышала, что сейчас часть якутских артистов цирка находится на гастроли во Франции?

-Да, сейчас наши акробаты, жонглеры под руководством Марфы Колесовой дают представления в французском городе Тулуза. Они также будут участвовать в международных фестивалях циркового искусства. В следующем году ребята поедут на гастроли в Италию.

- Сергей Васильевич, как завершает этот год якутский цирк?

-Я думаю, все, что планировали в этом году, мы выполнили. За этот период мы порадовали своих земляков интересными представлениями и российских циркачей. На высоком уровне, как отметили сами участники, прошел фестиваль «Тон-джаз».

- Какая программа ожидается в следующем году?

-Самым крупным проектом является постановка спектакля по мотивам олонхо – по сценарию якутского писателя, поэта, драматурга, кинематографиста Айсена Дойду. Реализации проекта требует значительных расходов. По московским меркам, расходы составляют 20 млн. рублей, по нашим же расчетам – около 10 млн. рублей. Надеемся, что при своевременном финансировании мы можем объявить о премьере в конце следующего года. В ближайшем будущем планируем работу над спектаклем, за режиссуру которого взялся известный Сергей Потапов. Сейчас он работает над сценарием. Возможно, я буду играть главного героя. В программе следующего года также – гастроли московских, китайских цирков, проекты спортивно-циркового шоу, новые номера, аттракционы…

- Расскажите поподробнее о спектакле-олонхо? Какие цирковые элементы там присутствуют?

-Олонхо как раз и есть то произведение того масштаба, где можно использовать элементы циркового искусства. Хочу сказать, что как раз на фестивале я познакомился с директором китайского военного цирка – Нингом Кенфу. В прошлом году акробаты этого цирка удивили мир уникальным проектом – цирковым балетом «Лебединое озеро». Думаю, что их опыт пригодится в постановке нашего спектакля. Можно сказать – специально к спектаклю – со следующего года на базе Якутского хореографического училища откроется отделение для обучения цирковому искусству артистов балета.

- Сергей Васильевич, какие планы по укреплению материально-технической базы цирка?

-В 2007-м начнется строительство комплекса, где будут размещены гостиница, общежитие, учебно-производственный комплекс, все это планируется выстроить в течение трех лет.

http://1sn.ru/show.php?id=9912

#2 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 December 2006 - 16:33

....... Хочу сказать, что как раз на фестивале я познакомился с директором китайского военного цирка – Нингом Кенфу. В прошлом году акробаты этого цирка удивили мир уникальным проектом – цирковым балетом «Лебединое озеро». Думаю, что их опыт пригодится в постановке нашего спектакля.

Китайский военный цирк- это , видимо , как у нас Ансамбль Песни и Пляски. А вообще-то прикольно, как якутский цирк рванул по миру. Москвичи, одумайтесь, усе как один- в Якутский цирк. Выбор-то невелик - или Дю-соллей, или Якутск. А в Якутии зимой хорошо, минус шисят восем в Верхоянске. Быват иногда. Я тама был. Даже стихи помню:Хорошо по первопутку на санях иметь якутку. :lol:

#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 16 November 2007 - 11:03

Якуты привезут в Москву цирковое "Бриллиантовое шоу"


ЯКУТСК, 16 ноя - РИА Новости. Этноспектакль "Бриллиантовое шоу" по мотивам северных легенд и сказок подготовил и представит 5 декабря в рамках Дней Республики Саха в Москве Сахацирк, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства культуры и духовного развития.

"Новый спектакль подготовлен специально для Дней Республики Саха в Москве, посвященных 375-летию вхождения Якутии в состав России. Программа является своеобразным синтезом разных видов искусства. В "Бриллиантовом шоу" участвуют циркачи, вокалисты, танцоры и красавицы-модели", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что этноспектакль поставлен по мотивам якутского эпоса Олонхо, северных обрядов, легенд и сказок.

"Сахацирк в программе представят жонглеры с диаболо, мячами, бубнами, трезубцами, а также акробаты, канатоходцы, клоуны, гимнасты и балет. Девушки из театра моды "Айы Куо" представят якутские украшения с бриллиантами", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что этноспектакль "Бриллиантовое шоу" состоится 5 декабря на арене Московского цирка имени Юрия Никулина на Цветном бульваре.


http://dv.rian.ru/culture/

#4 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 27 November 2007 - 10:47

В Москве пройдут Дни Республики Саха (Якутии)

помимо обязательных цирковых чудес обещан розыгрыш якутских бриллиантов


В первую неделю декабря северная республика представит столице не только национальный эпос «Олонхо», но и книжную выставку, гастроли драматических театров, оперу, балет и цирк. Начнутся «Дни», посвященные 375-летию вхождения Якутии в состав России, с показа первой оперы, сочиненной на якутском языке, -- «Нюргун Боотур». Опера, сотворенная в 1947 году и в прошлый раз показанная в Москве пятьдесят лет назад, будет представлена 3 декабря на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В Российской Государственной библиотеке откроется выставка книг; в Московском международном доме музыки заиграют «Виртуозы Якутии», а в Академии художеств покажут изобразительное искусство республики (диапазон эпох обозначен названием -- «От Олонхо к новой реальности»).

Драматическое искусство Якутии представят два театра: Русский имени Пушкина 5 декабря на сцене МХТ сыграет пьесу Владимира Федорова «Апостол государев» -- жизнеописание стрелецкого сотника Петра Бекетова, основателя Якутска, а на следующий день Академический Саха-театр на сцене Театра имени Маяковского покажет биографию другого достойного человека -- спектакль Андрея Борисова «По велению Чингисхана».

Аншлаг наверняка случится в Цирке Никулина на Цветном бульваре, где произойдет «Бриллиантовое шоу» -- помимо обязательных цирковых чудес обещан розыгрыш якутских бриллиантов.

В перечне того, что приобрела Якутия после присоединения к России (вообще-то скорее после революции, конечно), -- национальный балетный театр: 7 декабря на сцене Большого будет его концерт, «В сиянии северной Терпсихоры».

А главным событием «Дней» станет мировая премьера на сцене «Новой оперы» двух одноактных опер Владимира Кобекина -- «Александр Македонский» и «Кудангса Великий». Либретто основано на рассказах классика якутской литературы Петра Ойунского, но Кобекин относится к тем композиторам, что вполне принадлежат земному шару и в каждый национальный сюжет вдыхает воздух вечности. Впрочем, петь будут по-русски, и в любом случае этот вечер пропускать не стоит, потому что, конечно же, это событие не только для Якутии, но и для Москвы.

http://www.vremya.ru/

#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 15:04

Сегодня начало представление в 19 00

#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 12:15

Вчера побывал на представлении, зал был практически полон, что хочется отметить. В торжественной части много и хорошо говорили. Главное, на мой взгляд подарок Т.Н. Никулиной. Что наиболее запомнилось это показал мод - национальной одежды, якутских брильянтов и золота DSCN3751.JPG DSCN3756.JPG DSCN3759.JPG DSCN3768.JPG DSCN3771.JPG DSCN3775.JPG DSCN3778.JPG

#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 12:19

DSCN3780.JPG DSCN3783.JPG DSCN3788.JPG DSCN3790.JPG DSCN3803.JPG DSCN3794.JPG DSCN3805.JPG

#8 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 12:27

DSCN3809.JPG DSCN3811.JPG DSCN3815.JPG DSCN3818.JPG DSCN3819.JPG DSCN3825.JPG DSCN3830.JPG

#9 Игорь

Игорь

    Дед

  • Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 13:28

Эххх А я вот не попал туда чтоб поснимать :D У администратора не удалось выпросить пригласительный…. Зато я попал на чемпионат России по танцам живота :lol: По части сценических костюмов и женских прелестей, там думаю шоу помашней чем цирковое. Скоро выложу фотки :P
В сущности, мы приходим из ничего и возвращаемся в ничего, так что мы теряем? Ничего.

#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 13:36

Я думаю Игорь вы много не тотеряли ждем фотки

#11 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 13:42

DSCN3833.JPG DSCN3834.JPG DSCN3841.JPG DSCN3843.JPG DSCN3846.JPG DSCN3849.JPG

#12 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 13:45

DSCN3861.JPG DSCN3866.JPG DSCN3868.JPG DSCN3872.JPG DSCN3880.JPG DSCN3884.JPG DSCN3887.JPG

#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 13:48

DSCN3888.JPG DSCN3892.JPG DSCN3899.JPG DSCN3901.JPG DSCN3906.JPG DSCN3925.JPG DSCN3931.JPG DSCN3932.JPG

#14 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 19:40

Бриллиант в счастливом билете

ВИДЕО

Гастроли якутского цирка в Москве; зрители смогли не только увидеть представление, но и унести с собой несколько настоящих бриллиантов
В Цирке им. Ю. Никулина на Цветном бульваре прошли гастроли якутского цирка. Столичные зрители смогли не только увидеть зажигательную программу, но и унести с представления несколько настоящих бриллиантов.

То, что гвоздем программы гости из Якутии сделают розыгрыш бриллиантов, в фойе цирка практически никто не знал.

- О сегодняшнем сюрпризе вам известно?
- Нет.
- И вы не знаете, что в конце представления будет разыгран бриллиант?
- Нет. Первый раз от вас слышу!

- По моему, что-то, связанное с бриллиантами якутскими, толком ничего не знаю...

- Нет, я не знала, а что правда будет? Отлично! Я его выиграю!

Акробаты, канатаходцы, жонглеры и иллюзионисты - все они были в первом отделении. Для любого циркового артиста выступление на никулинском манеже - предел мечтаний. Однако больше всех волновался директор цирка.

Сергей Расторгуев, генеральный директор, художественный руководитель Государственного цирка Якутии: «У наших артистов организм сейчас спит. Мы вчера приехали, у нас ночь сейчас там. И волнение это сказывается - первый раз!»

Если первое отделение, раскрыв рты, смотрели дети, то после антракта с манежа не сводили глаз их родители. Первые красавицы Якутии представляли лучшие бриллианты своей республики.

- Ну что же, мы подходим к гвоздю нашей цирковой программы - розыгрышу ювелирных изделий.

Первая участница лотереи, на чей билет выпал приз, в прямом смысле слова не удержалась на ногах.

- Амфитеатр, ряд 1, место 40-е...
- Есть!
- Только, пожалуйста, аккуратно спускайтесь к нам. Действительно, место 40-е...
- Конечно, не думала, я очень волнуюсь и я очень рада, мне очень понравилось представление. А это очень большой сюрприз...

#15 Кошка полосатая

Кошка полосатая

    Аномальное явление

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 11:32

Была я там... как-то не очень впечатлило.всё-же именно номера - обычные и банальные,банальные элементы...понравились костюмы.понравилась постановка и вообще идея номеров... Правда немного задолбали девушки которые ходили туда-сюда по манежу всё представление,то одна спустится-подымется,то другая,передевались,что-то пели, (чуть не оглохла кстати от ихней голосистой дамы)...) Нудно как-то получилось. В конце когда начался этот "показ" бриллиантов половина публики не вынесла и сбежала,в т.ч. и мы. :lol: понравилась проволка да группа мальчиков-зайчиков,прыгающих по "столбам" :D а жонглёрам нуна меньше ронять предметы. Ну всё-таки не смотря все неточности представление вышло хоть и маленько нудное,зато красивое - национальные костюмчеги особенно хороши.
Призывы жить без дураков многие считают геноцидом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования