Перейти к содержимому

Зоопараноики обломались. В новом Законе нет и намека на запрет цирков с животными
подробнее
Минкульт РФ объявил конкурс на замещение должности гендиректора "Росгосцирка""
подробнее
В Мексике отменили запрет на использование животных в цирке
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12818

#12571 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 693 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 10:52

Здесь, в первую очередь, и Европейский Театр, и Уличный Театр, и Рок-н-ролл (во всем индустриальной красоте), и многое другое, что в лице нескольких выдающихся пассионариев (Пьеро Пилот Бидон, Ги Лалиберте, Бернард Кудлак, Мозес Пендлтон, Джуди Финеллии и иже с ними...), которые с любовью, любопытством и дотошностью обратились к миру Цирковой Выразительности.

Я бы добавил , что и Алис Купер , и Кисс   и Пинк Флойд , и мои любимые Слейд Ноди Холдера обратились к цирковым средствам в начале семидесятых - я как бы вижу в этом следствие двух Вудстоков.. Т.е. -фестиваль Вудсток и подвел черту и дал новые начала..

Ноди Холдер и его товарищи работали рок шоу в клоунских носах и ботинках, использовали в своих клипах и песнях элементы уже умершей в цирке буффонады, большой буффонады..

И собственно - обратная сторона Ноди - это Владимир Волжанский и его версия пинкфлойдовского Тайм -  это не только раздвинуло границы, но и  создало крутейший замес рока в цирке, цирка в роке.. 

Единственно, кого не коснулись ветра перемен- это хулахупщиц под песню   Ай вил сурфайф от Глории нашей Гейнор - они до сих пор блистательны в купальниках- закатанных под мышки-  и мы по прежнему восхищены их стойкостью к боли от резинки от трусов подмышками..

Вообщем- для тех, кто никогда не видел- вот клипешник от начала семидесятых- где всё - олбанский онглейский язЫг, юмор, сарказм, музыкальная эксцентрика, клоунада, и это всё - настоящий рок енд ролл- т.е. жизнь.. Вудсток форева, равно как искусство и особенно цирк. 

https://www.youtube....h?v=rDEVVSzGZdE

#12572 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 693 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 11:11

Так что же подразумевается под уличным театром?

Да всё что угодно. Бомж , спящий на лавочке.. Писающий мальчик восьмидесяти лет , закрывающий глаза от стыда, хотя стыдно должно быть социуму- не помнящему о необходимости туалетов .. Если ты решила- что ты зритель, то театр всегда вокруг тебя.. 

Кстати - Володя Иванов, ныне обретающийся у вас в СочАх - мимически копия Ноди Холдера.. Смотри и наблюдай. 

https://www.youtube....h?v=UsSyt8nbOrM

#12573 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 313 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 13:30

Павел Владимирович: "... в ожидании вопросов, контр-доводов и предложений" (полная версия поста тут > http://www.ruscircus...=13026&p=181689 )

Если мы разобрались и договорились о двух разных концепциях, а здесь я уверена, что это две абсолютно разные концепции - *urban-цирк - цирк на асфальте, цирк не чурающийся грубости, своей естественности; цирк абсолютно де_сакарлизованный, не имеющий никакого отношения ни к музыкальной, ни литературной романтике, ни к театру(при условии, что не является частью театра).

И *contemporary-цирк - идущий от contemporary танца, в основе которого тоже стоит личность, женщина и мы все хорошо её помним - это Айсидора Дункан, родоначальница свободного танца (без корсета, босиком и без пуантов > смысл - высвобождение от "оков", от порчи ног(костей и суставов), от условной формы к свободе самовыражения),

тогда, наверное, можно уже достать кролика из шляпы. :)

...

Важная пометка!

В 90-ые годы, надо отдать должное, направление "урбанистического цирка" на базе измайловской студии развивала Елена Польди насколько я помню, и она делала это довольно успешно какое-то время.

*Урбанистический цирк зародился на волне брейк-данс, рэпа и хип-хопазачинался и от дворового баскетбола, дворового же скейт-борда, БМХ-са и паркура. В общем, надо было ребятам как-то самовыражаться, а денег нет. В принципе такой цирк должен вызывать уважение, ибо альтернативу криминальной деятельности этот вид цирка всё-таки собой представляет. Есть куда девать лишний выхлоп тинейджерам, родители которых не имеют лишних денег, а детей в семье много, как правило в афро-американских семьях от 3 до 6 ти человек детей бывает.

Это цирк и определённого класса людей(в социальном смысле), а мы помним, что несмотря на всю декларируемую толерантность, капиталистическое общество еще не настолько совершенно и на классы поделено. Хорошо то, что в развитых кап-странах всё-таки сильнО гражданское общество, а с ним сильно развита и социальная культурная ниша, но не убогая, загнивающая и влачащая полу-нищенское существование как у нас, а вполне себе самостоятельное и развивающееся, набирающее силу течение, имеющее в народе и успех, и популярность.

Есть еще такая мысль, что появлению УЦ способствовал и глобальный процесс упрощения языка. Так что рассматривать любые новые и новейшие тенденции в культуре и в частности в цирке стоит в совокупности -- от языка и отказа от его норм; от политики до современной философии и конечно научно-технического прогресса.

...

*Уличный цирк - РАЗНЫЙ!, раз уж и его вспомнили и притянули...  здесь всё перемешано: есть в нём клоуны с красными носами, есть и без носов, в башмаках и без - просто в кедах. Мы много говорили об уличных клоунах, приводили множество примеров и все их имена уже знают назубок - это Питер Шаб и Дэвид Шайнер и тд, и тд...

- В целом, мы видим довольно разнообразную картину, что приятно.

...

Чуть раньше, мной был задан вопрос Павлу Владимировичу о "сакрализации пространства"

> http://www.ruscircus...=13026&p=181544

теперь вижу, настал момент и здесь расставить точки над "и"(хотя бы временные, ибо ничто не вечно)).

На мой взгляд, сакрализация на открытом пространстве, при дневном солнечном свете урбанистического( и не только) социума невозможна. Для сакрализации нужно особое место и нужен определённый психотип людей-зрителей(речь сугубо о театральном пространстве). Уточняю: сакрализация в современном мире больших противоречий невозможна в той абсолютной форме, в какой она была возможна 100-200-300 и тд лет назад. Почему? Потому что с момента расчехления тел и началась де_сакрализация социума и каждого отдельного человека. Если мы посмотрим на европейскую/российскую историю последних лет, то отлично это увидим. То есть, де_гуманизация привела к де_сакрализации, чего не каждый ожидал. 

Евро-мир настолько расчехлился сегодня, что следующий шаг, по идее, должен быть либо в обратном направлении, т.е. от свободы к различным запретам, вплоть до радикальных, либо мы - человеки разумные, должны найти еще более свободную форму поведения, но которая станет универсальной и более осознанной. Как-то так.

----

ИМХО

тема: современный цирк/ урбанистический цирк и cоntemporary цирк/ уличный цирк/ де_сакрализация театра и социума

=>"А" блог дневник @ртиста, темы: > "Человек-масса", культ невежества, какие мины заложены > https://monocler.ru/...rtega-y-gasset/ /Что такое мемы и мыслевирусы > http://www.ruscircus...=25997&p=183095 / 100 вопросов себе > http://www.ruscircus...=25997&p=183051

#12574 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

бабуля

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 643 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 20:14

Кстати - Володя Иванов, ныне обретающийся у вас в СочАх - мимически копия Ноди Холдера.. Смотри и наблюдай. 

Да, Вовка очень талантливый парень. Сидели кофе пили- с налету придумал мне новый номер и даже уговорил репетировать. Между нами говоря, я даже уже и отработала пару раз, но тяжело мне новый жанр дается...

я

#12575 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 579 сообщений

Отправлено 20 Май 2019 - 09:39

Доброе утро!

Удерживая в уме нить желанной дискуссии, я должен остановиться вот на чем:

Абракадабра: "...Чуть раньше, мной был задан вопрос Павлу Владимировичу о "сакрализации пространства"

http://www.ruscircus...=13026&p=181544  ..."

По ссылке, приведенной Абракадаброй виден и мой ответ на ее вопрос. Ответ немногословный, но полностью выражающий мою, не побоюсь сказать, жизненную позицию.

И, как антитезу моему утверждению, о том, что сакрализация никак не связана с конструкцией чего-либо и зависит лишь от нашего отношения к пространству, в котором мы по осознанному нашему выбору можем и безразличествовать, и любить, гадить, и священнодействовать, Абракадабра выводит мысль о тотальной де-скарализции вообще всего на свете, включая Театр.

Помимо того, что это обобщение, и весьма неосторожное, я должен уточнить вот что:

Давайте не станем путать полную де-скарализацию и совершенно осознанное поругание, как художественный прием, которым намеренно и планомерно пользовался Малколм МакЛарен со товарищи (в лице SEX PISTOLS, например) и их многочисленные теперь последователи в самых разных областях Искусства - с прямой противоположностью к этому подходу?

Относительно недавно здесь вспоминали про Антониена Арто и его театр "СТАРАЯ ГОЛУБЯТНЯ". Вдумайтесь в название!

Что лежит в основе этого весьма поэтичного названия:

Де-сакрализация Театра?

Или - все-таки - Сакрализация старой голубятни?

Поймите: я не играю словами! Это скучное и, в общем-то, бессмысленное занятие!

Единственная пока цель, которую я преследую - это выверить понимание общего вектора моих рассуждений и вопросов.

Принимать его, как "руководство к действию" вовсе не обязательно.

Но, для чистоты и продуктивности дискурса, призадуматься о нем было бы разумно.

• AННА это нравится

#12576 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 579 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 06:02

Доброе утро!

Для кого-то - в продолжение и развитие темы.

Для кого-то - "просто так", для расширения кругозора.

Ни в коем случае - не как пример какого-либо "прорыва" или "откровения" (sic!)

Подкреплю наводящим вопросом:

Люди в этом видео - кто? (с точки зрения профессии)

• rikoshet это нравится

#12577 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 579 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 06:52

И до кучи, к размышлению...

https://www.cbc.ca/n...-show-1.5144064
  • rikoshet это нравится

#12578 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 579 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 08:18

Прошу отнестись к моим возможным «неожиданным» вбросам с терпением.
И попытаться увязать их с начавшейся медленно, но как мне кажется, верно, новой темой...

:-)
  • Статуй это нравится

#12579 rikoshet

rikoshet

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 13:04

Очень интересное и продуманное видео, но является ли оно квинтэссенцией сорокалетнего пути этой балетной труппы?
Это стилистика труппы? Это анонсирование нового этапа?
У меня встречный вопрос к ссылке о новом шоу Ги.
Возможно ли сегодня "шоу с человеческим лицом"? Или это противоречит шоуБИЗНЕСУ? Всё должно быть взаимозаменяемым, чтобы могло работать годами?
В Ленкоме, после смерти Леонова, в спектакль "Поминальная молитва" ввели Стеклова и спектакль стал другим. Возможно ли. чтобы например Mystere настолько изменился из-за других артистов?

• Pavel Brun и Ревоненко Влада нравится это

#12580 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

бабуля

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 643 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 13:12

Рикошет, добрый день! Заходите чаще, вы очень интересный собеседник!

• rikoshet это нравится
я

#12581 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 693 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 15:05

И до кучи, к размышлению...

Первое, что мне пришло в бестолковку- уход в пирамиду, треугольник и прочие геометры но в контексте якобы цыфирьного будущего - это его понимание бессмысленности эмоций и бессмысленности человеческого общения ,, и именно поэтому им взят формат до тыщщи мест- это не даёт понимания единства стадиона для людей в зале, но избавит от псевдоэлитарности зала до двухсот мест..Это его Песнь Одиночеству, и дело тут не в уходе из Цирка Солнца- а в покере - где важнее без эмоционально считать, и это и будет его покер- где он проиграет абсолютно для всех- но ему в целом давно плевать на проигрыши и выигрыши- он уже разговаривает с вечностью на её языке- и не соревнуются с тем , что он оставил другим..Вне игры, вне времени- в пирамиде.. Тоже айсово..
  • Pavel Brun и Ревоненко Влада нравится это

#12582 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 579 сообщений

Отправлено 28 Май 2019 - 06:16

Очень интересное и продуманное видео, но является ли оно квинтэссенцией сорокалетнего пути этой балетной труппы?
Это стилистика труппы? Это анонсирование нового этапа?
У меня встречный вопрос к ссылке о новом шоу Ги.
Возможно ли сегодня "шоу с человеческим лицом"? Или это противоречит шоуБИЗНЕСУ? Всё должно быть взаимозаменяемым, чтобы могло работать годами?
В Ленкоме, после смерти Леонова, в спектакль "Поминальная молитва" ввели Стеклова и спектакль стал другим. Возможно ли. чтобы например Mystere настолько изменился из-за других артистов?

Доброе утро!

Я думаю, что в ролике с балетом - все-таки речь не идет о чем то определенном во времени и пространстве, как то новый этап развития труппы де факто.
Мне кажется, тут мы имеем дело с декларацией свободы и разнообразия форм существования на сцене, поддержанной высокой компетенцией исполнителей и постановщиков.
Ну, и не без иронии, конечно же.

А вот по второй моей публикации (Новое детище Ги Лалиберте, La Lune Rouge в Пирамиде) - то тут у меня чувства весьма смешанные, многослойные и неоднозначные.
Разрмнусь, ответив на вопрос rikoshet'а про MYSTERE.
Метод Франко Драгоне в своем корне очень крепко связан с совершенно конкретными Артистическими Персоналиями в каждом отдельном случае, в каждой отдельной постановке.
В этом его метода очень сходна с методой Гедрюса Мацкявичюса, на которой вырос я. И благодаря которой метода Франко оказалась для меня во многом понятной и родной.
И потому любой новый ввод в существующий спектакль (ключевой персонаж или групповой номер - абсолютно не меняет дела!) - кардинально затрагивает очень многие (если не все!) силовые лини в организме шоу. Соответственно, каждый новый ввод в MYSTERE (да и не только) - по сути является REVAMP'ом шоу. ПРАКТИЧЕСКИМ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕМ, в результате которого ШОУ получает не новый ввод, а несколько иную ВЕРСИЮ ВСЕГО СПЕКТАКЛЯ.
Точно то же самое в свое время было и в Театре Пластической Драмы.
"Звезда и Смерть Хоакин Мурьеты" с Владимиром Ананьевым в главной роли и тот же спектакль, где Хоакин играл я - это были практически разные прочтения одной и той же пьесы Пабло Неруды.

Сейчас я спешу в Школу, к моим измотанным к концу года студиозусам.
Но когда я освобожусь, мы продолжим.
И я отвечу и на реплику Статуя по поводу нового витка в жизни Ги...
  • Ревоненко Влада это нравится

#12583 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 313 сообщений

Отправлено 28 Май 2019 - 10:23

Доброе утро!

Для кого-то - в продолжение и развитие темы.

Для кого-то - "просто так", для расширения кругозора.

Ни в коем случае - не как пример какого-либо "прорыва" или "откровения" (sic!)

Подкреплю наводящим вопросом:

Люди в этом видео - кто? (с точки зрения профессии)

Извините, Павел Владимирович, за молчание, меня не было в Москве.

Это чистой воды видео-ролик, видео-ряд, монтаж. Предполагаю, что студентам танцевальных училищ таким образом дают подзаработать. Не хочу показаться вредной или какой-то предвзятой, но лично я не могу относиться к такой работе как к профессиональной на 100% процентов. Монтаж и видео - да, тут у меня нет вопросов, но всё остальное на профессиональную работу как-то пока не дотягивает (имхо). Если говорить о цветовой гамме, то она кажется мне нарочито кислотной и довольно безвкусной, я бы назвала этот стиль глобализированным и по этой причине лишенным каких-то индивидуальных особенностей. Для меня цвета костюмов, скорее цвета обезличивания человека, а не наоборот. О музыке наверное тоже говорить не имеет смысла, тут вроде ничего особенного - техно как техно, нынче из каждого утюга надрывается. В целом, - не впечатляет, не трогает, не цепляет. Ну было и прошло, и запомнится вряд ли.

Как-то так. 

Про новые экспиренсы Ги ничего сказать не могу, пока не увижу в режиме "здесь и сейчас".

А вот о том, что в Москве зрителям покажут 5-часовой спектакль Робера Лепажа, пожалуй новость интересная и хотелось бы сходить, но говорят билетов не достать на этот спектакль. :( 

Доброе утро!

=>"А" блог дневник @ртиста, темы: > "Человек-масса", культ невежества, какие мины заложены > https://monocler.ru/...rtega-y-gasset/ /Что такое мемы и мыслевирусы > http://www.ruscircus...=25997&p=183095 / 100 вопросов себе > http://www.ruscircus...=25997&p=183051

#12584 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 579 сообщений

Отправлено 29 Май 2019 - 17:51

Всем привет!

Вернусь к опубликованному ранее линку с "демкой" и статьей о новом проекте Ги Лалиберте Throught the Echoes / Сквозь Эхо и его новой Production Company LUNE ROUGE.

То, что написал Статуй - вполне понято и обоснованно. Спасибо!

Но сейчас я готов (или - полагаю, что готов) выпустить куда более крупного джинна из бутылки.

Безусловно, прежде, чем начинать предметный разбор нового произведения моего старого друга и патрона, наверное, стоит слетать в Монреаль и увидеть "пирамиду" со всей фантастической начинкой своими глазами. Кто знает? Может быть, я так и сделаю этим летом.
Но до этого, вот какими соображениями я хотел бы с Вами поделиться:

Чем дальше, тем все как-то острее и острее я реагирую на такие с восторгом употребляемые термины, как "иммерсивный театр", "театр.doc", "вербатим" и иже с ними.
И, должен сказать, что лидером в списке моих "раздражителей уже давно и накрепко стал т.н. "иммерсивный театр".

Причин тому несколько.
Самая "простая" состоит в том, что я не могу понять (да и вряд ли это возможно понять и оправдать!), зачем в принципе выводить в отдельный термин и в красную строку понятие "иммерсивности" - то есть ПОГРУЖЕНИЯ (перевод прямой!) и накрепко увязывать его не с СУТЬЮ ТЕАТРА, а с постоянно обновляемой ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОЖУРОЙ?
То есть, например, если я смотрю Шекспира через планшет с программкой "добавленной реальности", которую я за небольшие деньги скачал по-быстрому на входе в театр с баннера на стенке, и вижу в моем экране сам себя на площади Вероны в момент роковой стычки между Тибальтом и Меркуццио - то я "погрузился"?
А если меня разобрало на части и я безо всякого планшета или андроида истекаю не виртуальными, а самыми настоящими слезами от Правдоподобного Физического Действия и Жизни Человеческого Духа (К.С.Станиславский) живых актеров, присутствующих в моей жизни Здесь и Сейчас - то "погружения не случилось"?

Категорически возражу:

В первом случае (с Augmented Reality в телефоне) я имею дело с чистой води Иллюзией погружения. С суррогатом. С подделкой.
Во втором - как раз-таки и происходит Погружение. Без всяких кавычек.

Кому-то может показаться, что Капитан Очевидность заговорил о тривиальных, всем и без него понятных вещах.
Но это не совсем так.

Мы много раз рассуждали здесь о проблемах сочетания высоких (и невысоких) технологий и Театра.
И, как мне кажется, сошлись в согласии, что технологии не должны становиться первичным поводом для создания Драматического действия. Покуда они служат Драматической Коллизии оправданно - то ничего "порочного" в них нет и быть не может. Они - краска на палитре режиссера. Одна из.
Но как только я, как режиссер, начинаю фантазировать, исходя из только что выброшенной на рынок технологической придумки или тренда, и привязывать к ним Жизнь Человеческого Духа - то тут начинается подмена понятий. Весьма серьезная.
Весьма не безобидная. Приводящая к выводам и умозаключениям, вроде высказанных фонвизинским Митрофанушкой "...ветер дует потому, что деревья качаются".

К чему веду?

А к тому, что в свое время блистательно переведя Цирк из захолустья AMUSEMENT (развлечения) - во Вселенную PRFORMING ARTS, Ги Лалиберте сейчас весьма решительно движется в направлении прямо-противоположном. Принципиально противоположном.

Почему я так считаю?
А потому, например, что для меня перспектива живописного полотна - будь то Тициан, Иванов или Каналетто - всегда несравнимо глубже и ёмче, чем любой "иммерсивный эффект", будь то 3 или 1983D.

Вот о чем я думаю и что чувствую в последнее время все острее и острее.

Потолкуем об этом?
  • Статуй и Ревоненко Влада нравится это

#12585 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 313 сообщений

Отправлено 29 Май 2019 - 22:40

Павел Владимирович: Мы много раз рассуждали здесь о проблемах сочетания высоких (и невысоких) технологий и Театра.
И, как мне кажется, сошлись в согласии, что технологии не должны становиться первичным поводом для создания Драматического действия. Покуда они служат Драматической Коллизии оправданно - то ничего "порочного" в них нет и быть не может. Они - краска на палитре режиссера. Одна из.
Но как только я, как режиссер, начинаю фантазировать, исходя из только что выброшенной на рынок технологической придумки или тренда, и привязывать к ним Жизнь Человеческого Духа - то тут начинается подмена понятий. Весьма серьезная.
Весьма не безобидная. Приводящая к выводам и умозаключениям, вроде высказанных фонвизинским Митрофанушкой "...ветер дует потому, что деревья качаются".

Всеми руками ЗА! С другой стороны, киноискусство не возникло бы не изобрети инженерная мысль технологию в виде кинокамеры. Опять же, надо ясно понимать свою цель, когда речь идёт об инструменте у тебя в руках, и вариантов всегда несколько. Мало кто может знать исход заранее, на начальном этапе. Чтоб настолько чётко предвидеть исход творческого процесса заранее, нужно быть стопроцентным рационалистом. Иногда приходится рисковать и идти туда, где еще никто не был. С кинокамерой всё прошло успешно, но мы понимаем, что и режиссёра Феллини мир получил не сразу. Вначале было слово были технологии, а уж потом Феллини, Кубрик, Кэмерон. Слой за слоем, шаг за шагом опыт одних позволил другим развиваться и начинать свой опыт, свой путь. Одинаковых путей в исследовании возможностей не бывает.  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования     Rambler's Top100