Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12901 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 19:01

Я так понял, что ирациональные действия, не под силу ИИ. Типо, пойти подышать свежим воздухом в районе Капотни.

 Или "выйти за флажки"  против правил.И если эти "выйти за флашки" будут прописаны в условном коде, то какие приоритеты????

      А уж как будет прописана любовь-марковь, вообще загадка.  Но то что ИИ будет управлять до каково то предела,-- верю.



#12902 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 19:38

tupoy: «... до каково то предела,-- верю.» Да. Но если «до каково то предела» - то это уже не совсем «управлять». Не так ли?

#12903 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 05:41

... И про «управлять»: Тут вполне достаточно двух вещей (в Мировом масштабе): 1. Сконность абсолютного большинства к рабскому послушанию 2. Падкость этого же большинства на громкие слова и резкие интонации. Вопрос: Нужен ли ИИ для «управления» в таком случае? Или - так: Для «управления» ли нужен ИИ? Доброе утро!
  • Статуй это нравится

#12904 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 14:40

Предел  разный.... для разработчиков один, а для потребителей другой и тоже разный. Управлять не значит приказывать,он может помогать

 и иметь интерес разработчика.  Условно.... навигатор показывает дорогу и прописывает ту проселочную которую не знает , но по ней едет упертый Разум  и посылает ИИ на ...., но потом по этой дороге но уже ездит по навигатору.  Разум едет по навиг. и соглашаеться чтоб им пока управляли, но родной колхоз появившийся в далеке -расслабляет, свой Интелект подсказывает что через чепыжи короче. Получаеться конфликт, но выигрывают оба.

     Понимания ИИ как разума для меня не доступно, найдуться много тупых как я , которые будут переходить дорогу рядом со светофором,ведь его кто то для чего то поставил.  И если я правильно понял статью выше, там речь идет о комуникации отдельных разработок в разных областях в какуюто большую базу.

  Это как робота Алешу прописать к любым воротам , чтоб не долбился и жить не мешал.



#12905 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 16:00

 оффтопная напоминалка для желающих ..

https://typical-mosc...wCd9kBGjMyz2A6Y



#12906 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 02:44

... И про «управлять»: Тут вполне достаточно двух вещей (в Мировом масштабе): 1. Сконность абсолютного большинства к рабскому послушанию 2. Падкость этого же большинства на громкие слова и резкие интонации. Вопрос: Нужен ли ИИ для «управления» в таком случае? Или - так: Для «управления» ли нужен ИИ? Доброе утро!

Разумеется, новый тоталитаризм вовсе не обязан походить на старый. Управление с помощью дубинок и расстрелов, искусственно созданного голода, массового заключения в тюрьмы и массовых депортаций является не просто бесчеловечным (никто теперь особо не заботится о человечности), но и явно неэффективным, а в наш век передовой техники неэффективность, непроизводительность — это грех перед Святым Духом. В тоталитарном государстве, по-настоящему эффективном, всемогущая когорта политических боссов и подчиненная им армия администраторов будут править населением, состоящим из рабов, которых не надобно принуждать, ибо они любят свое рабство. Задача воспитания в них этой любви возложена в нынешних тоталитарных государствах на министерства пропаганды, на редакторов газет и на школьных учителей. Но методы их все еще грубы и ненаучны. Старое утверждение иезуитов, будто каждый воспитанный ими ребенок навсегда сохранит внедренные в него религиозные взгляды, было всего лишь похвальбой. А современный педагог, пожалуй, намного слабей в деле привития своим ученикам условных рефлексов, чем преподобные отцы, воспитавшие Вольтера*. Наибольшие триумфы пропаганды достигнуты не путем внедрения, а путем умолчания. Велика сила правды, но еще могущественнее — с практической точки зрения — умолчание правды. Просто-напросто замалчивая определенные темы, отгораживая массы «железным занавесом» (как выразился м-р Черчилль*) от тех фактов или аргументов, которые рассматриваются местными политическими боссами как нежелательные, тоталитаристские пропагандисты влияют на мнения гораздо действеннее, чем с помощью самых красноречивых обличении, самых убедительных логических опровержений. Но умолчания недостаточно. Чтобы обойтись без преследований, ликвидации и других симптомов социального конфликта, надо позитивные аспекты пропаганды сделать столь же действенными, как и негативные. Самыми важными «манхэттенскими проектами» грядущего будут грандиозные, организованные правительствами исследования того, что политики и привлеченные к участию научные работники назовут «проблемой счастья», имея в виду проблему привития людям любви к рабству. Однако любовь к рабству недостижима при отсутствии экономической обеспеченности; в целях краткости я делаю здесь допущение, что всемогущей исполнительной власти и ее администраторам удастся разрешить проблему этой постоянной обеспеченности. Но к обеспеченности люди очень быстро привыкают и начинают считать ее в порядке вещей. Достижение обеспеченности — это лишь внешняя, поверхностная революция. Любовь к рабству может утвердиться только как результат глубинной, внутриличностной революции в людских душах и телах. Чтобы осуществить эту революцию, нам требуются, в числе прочих, следующие открытия и изобретения. Во-первых, значительно усовершенствованные методы внушения — через привитие малым детям условных рефлексов и, для старших возрастов, применение таких лекарственных средств, как скополамин. Во-вторых, детально разработанная наука о различиях между людьми, которая позволит государственным администраторам определять каждого человека на подходящее ему (или ей) место в общественной и экономической иерархии (Люди неприкаянные, чувствующие себя не на месте, склонны питать опасные мысли о социальном строе и заражать других своим недовольством). В-третьих (поскольку люди частенько ощущают нужду в отдыхе от действительности, какой бы утопической она ни была), заменитель алкоголя и других наркотиков, и менее вредный, и дающий большее наслаждение, чем джин или героин. И в-четвертых (но это будет долговременный проект — понадобятся многие десятилетия тоталитарного контроля, чтобы успешно выполнить его), надежная система евгеники*, предназначенная для того, чтобы стандартизовать человека и тем самым облегчить задачу администраторов.

Хаксли. Прекрасный новый мир.

 

------------------------------------------------------------------------------

 

   И  создание ИИ - это просто инструмент для написанного  когда то давно  от Хаксли.. Сущностно.



#12907 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 05:48

Доброе утро! Это, наверное, хорошо и даже показательно, что здесь вспомнился Хаксли, а не Оруэлл. При всех восторгах по поводу «1984» или «Animal House», я все же не могу (и, наверное, никогда не смогу) отделаться от сокрушенного изумления по поводу активного участия последнего в «крестовом походе» против коммунизма. И не потому, что я - «коммунист» или сочувствующий! А потому, что телеги писать на коллег и знакомых - вот он самый-то коммунизм и есть. Помните про Битовское «советский=антисоветский» в начале этой дискуссии? УРОБОР эдакий. Змей, кусающий свой хвост... Но есть кое-что у Хаксли, с чем я бы поспорил. Он говорит о «привитии человечеству любви к рабству». Мне же эта любовь видится как генетическая, эволюционная заданность у абсолютного большинства. У БОЛЬШИНСТВА. Все же, как важно вчитываться и вдумываться в слова, названия и имена! Не так ли?

#12908 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 09:52

...а "любовь к рабству" при экономическом благополучии, это не инстинкт самосохранения в мягкой форме????

    И если благополучие заканчивается, самосохранение начинает показывать зубы.  И вряд ли  большинство захотят одеть

   золотые кандалы , если поймут , что ходить в них неудобно, а может и опасно.



#12909 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 10:30

...а "любовь к рабству" при экономическом благополучии, это не инстинкт самосохранения в мягкой форме????     И если благополучие заканчивается, самосохранение начинает показывать зубы.  И вряд ли  большинство захотят одеть    золотые кандалы , если поймут , что ходить в них неудобно, а может и опасно.

Склонность (и даже любовь) к рабству - безусловно есть проявление инстинкта самосохранения. Но как мне кажется, главным здесь стоило бы отметить стремление к перекладыванию ответственности с себя - на кого-либо другого, от надзирателя до хозяина. Про «золотые кандалы» - возможно, Вы и правы: они тяжеловаты и неудобны. Но я думаю, что проблема в том, что три четверти населения нашей планеты стремится обзавестись «золотыми костылями»... А это - существенно страшнее, чем кандалы.
  • Статуй и tupoy нравится это

#12910 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 13:03

Все же, как важно вчитываться и вдумываться в слова, названия и имена! Не так ли?

 

       Да ,  конечно.   

     А СНАФФ написан чуть ранее - а ещё ранее про Ананасную воду для прекрасной дамы. 

  И наблюдая за  тем - как фантазии из строк писателя  повторяют действующие лица и исполнители  реальной жизни сегодня - я не изумляюсь прозорливости писателя - это же нормально и это уже было  в русской истории  недавно -  Булгаков прозорливо описал будущность в  начале тридцатых - когда ещё не было этой будущности семидесятых. ..

                 Оно же состоялось - в том числе и в виде Управдом друг человека..  Хотя было явлено в виде гражданки - требующей писательские удостоверения.. .. Скабический Панаев = Коровьев Бегемот..     

                     Я полагаю - что феномен того же Лени Енгибарова это просто ответ на  то, что  случилось тогда -  в тридцатые пятидесятые.  , равно как и желтый комбез Полунина  в Ассисяе на чернобелых телевизерах  в 82 году  - который был  замечен   - потому что солнце видно через  закопченое дочерна стекло..

   Равно как и Ваше творчество с Валентином -  вопреки, поперек, без одобрямс и при полном непонимании  господ народых в большинстве.. 

                 Так вот - именно  поэтому я поставил ссыль на интрацирк  - антитезнность на мещанство , на слащавость, на похотливость ..

 

 

                            Всегда и во все времена будут  непотопляемые  Милаевы при Ампираторе - которые не видят уже написанные очевидности..

                   Еще два года назад я сказал  новым мелкомилаевым - что увы и ах - согласно СНАФФ у  патриотизьмы уже не носят..

                 Если помните в СНАФФе  - Домилоле было велено снести и взорвать дом в Оркленде - откуда был явлен пупарас Трыг - как проект верхних людей..  А сейчас понеслись некие слухи - что бмгц будут сносить - потому что пупарас Трыг стал не нужен.. 

        Потому что  министру культуры города героя Москвы важно оправдаться перед верхними, а не перед нижними. Потому что Оркленд навсегда..

   И будет цирк без животных  -  в горизонте десяти лет в России.. Обязательно.. Потому что  люди изменились.. И не сейчас - а тогда - в конце семидесятых..

   Уже тогда люди спрашивали - а клоуны Сергей и  Сергей ?  Тогда будет два концерта - в  селе на пятсот домов при зале на восемьсот человек..

   Понимаете -  цирк без животных  - это начало конца Оркленда.. Это же просто  и очевидно..   Лошадки то останутся -  то, с чего это  и начиналось - Конное Сообщество господина Астлея или Эшлея..

      И будут  прекрасные дамы в кринолинах, и мущины во фраках, и в гусарских и кавалергардских формах   и люди будут сладко вдыхать запах конюшен - им обьянят - что это дико полезно для легких..

   И другие люди пройдут  следующий виток спирали жизни  уже без нас, уже за нас -  и будут завидовать нам  - так же как мы восхищаемся теми уже ушедшими с Вудстока навсегда  - из их восемнадцати в их вечность..

     Умные книги и умные фильмы - это сложенное будущее - тайны нет - нужно просто открыть и узнать..


  • Ревоненко Влада это нравится

#12911 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 20:43

Статуй: «...Потому что люди изменились.. И не сейчас - а тогда - в конце семидесятых...» Вот это - крайне важное наблюдение и замечание! И говорить, что дебаты про «цирк без животных» начались потому, что Cirque du Soleil - это примерно то же, что и утверждение Мирофанушки о том, что «ветер дует, потому что деревья качаются». ЛЮДИ изменились. И продолжают меняться. А неизменность в применении к Человеку зачастую (если не всегда!) - синоним безнравственности.
  • Статуй это нравится

#12912 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 03:14

 Оффтопное, оно же топное. Михаил Юрьевич Лермонтов ..  День рождения.. 

----------------------------------

Он так часто старался уверить других в том, что он существо, не созданное для мира, обреченное каким-то тайным страданиям, что он сам почти в этом уверился. Оттого-то он так гордо носит свою толстую солдатскую шинель. Я его понял, и он за это меня не любит, хотя мы наружно в самых дружеских отношениях. Грушницкий слывет отличным храбрецом; я его видел в деле; он махает шашкой, кричит и бросается вперед, зажмуря глаза. Это что-то не русская храбрость!..

      Лермонтов М. Ю.. Княжна Мери..

 

 

 

------------------------------------------



#12913 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 06:29

Оффтопное, оно же топное. Михаил Юрьевич Лермонтов .. День рождения.. ---------------------------------- Он так часто старался уверить других в том, что он существо, не созданное для мира, обреченное каким-то тайным страданиям, что он сам почти в этом уверился. Оттого-то он так гордо носит свою толстую солдатскую шинель. Я его понял, и он за это меня не любит, хотя мы наружно в самых дружеских отношениях. Грушницкий слывет отличным храбрецом; я его видел в деле; он махает шашкой, кричит и бросается вперед, зажмуря глаза. Это что-то не русская храбрость!.. Лермонтов М. Ю.. Княжна Мери.. ------------------------------------------

Доброе утро! Отчего ж «оффтопное»? Очень даже «топное». Ведь совсем недавно мы здесь говорили про такие вещи, как филантропия и мизантропия. А поминая Великого Поэта в день его Рождения мы вряд ли можем оставить вне нашего внимания тот факт, что и он, и корень его - Байрон - были мизантропами отъявленными. Но я утверждаю это не в обвинительно коннотации, а скорее - в сострадательной. Мизантропами и тот и другой стали вовсе не по злобе, и вовсе не намеренно. Просто грань между отчуждением от Мира ПО СТРАСТНЫМ ПОБУЖДЕНИЯМ (помним про Благость-Страсть-Невежество, я надеюсь?) и мизантропией de facto крайне тонка. И не то, что переступить, а не заметить ее очень легко. Отсюда - все последующее! Ведь ВЫЗОВ в отчуждении (солдатская шинель), озлобление на понявшего тебя и отчаянная храбрость с закрытыми глазами - все это и есть круговорот СТРАСТИ, которая из-за шага в «отчуждение» лишь усугубилась несуразной эксцентрикой и неосмысленными позывами и поступками...
  • Статуй это нравится

#12914 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 06:52

Ведь ВЫЗОВ в отчуждении (солдатская шинель), озлобление на понявшего тебя и отчаянная храбрость с закрытыми глазами - все это и есть круговорот СТРАСТИ, которая из-за шага в «отчуждение» лишь усугубилась несуразной эксцентрикой и неосмысленными позывами и поступками...

        Знаете - я перенес персонаж Грушницкого, позера в солдатской шинели в наше время - в сегодня. И я увидел его лишь в двух местах , в которые он идеально вписывается..  Ровно два. Это или наш министр культуры г. Медынский или кривляющийся в шанхайском френче в телевизере знатный персонаж, названный моим покойным приятелем Карлицей.

   Но я не смог найти Печорина в нашей современности.. И я подумал дальше и попытался увидеть Сильвио из Рассказов Белкина - и тоже мимо. 

    И я подумал - мизантропы девятнадцатого века, Лермонтов и Байрон -  искали  места , где они были бы убиты , чтобы не заморачиваться с самоубийством..

   А вот мизантропы века двадцатого , типа Адольфа Иллоизиевича или Владимира Ильича  -  уже искали места для других, а не для себя..

      И вот тут то, в веке двадцать первом - есть надежда на то, что мизантропы будут искать себя в инстаграмах и прочих фейсбуках  - и обратя свои комплексы в мир виртуальный  оставят реальный мир людям..

        Когда открыт ящик Пандоры -  после всех бед последней из него извлекается  Надежда, если мне правильно вспоминается эта легенда... 


  • Pavel Brun и tupoy нравится это

#12915 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 10:36

Статуй: «... И вот тут то, в веке двадцать первом - есть надежда на то, что мизантропы будут искать себя в инстаграмах и прочих фейсбуках - и обратя свои комплексы в мир виртуальный оставят реальный мир людям.. Когда открыт ящик Пандоры - после всех бед последней из него извлекается Надежда, если мне правильно вспоминается эта легенда... » Никто и никому ничего не оставит. Но не по «злобе» или «жадности». А лишь потому, что никто и ничего СУЩЕСТВЕННОГО отобрать ни у кого не может по определению. Помните Пьера Безухова в крестьянском обличии? «Не пустил меня солдат! Кого?!?! Меня?!?! Мою Бессмертную Душу!!!...» Нельзя отобрать. Но «лишь» за вычетом того, что Человеки добровольно решили «отобрать сами у себя». Или - попросту оставив без должного и ДОСТУПНОГО КАЖДОМУ Внимания. Позабыв, иными словами. И не пытаясь вспомнить. А если попытаемся, то, наверное, должны будем признать, что ящик Пандоры был открыт во все веки. Только дует из него во всякое время - по-разному. Ранее - революциями и мировыми войнами. Теперь - «инстаграммами и фейсбуками». И непрекращающиеся «великие переселения народов» бредут на каждое новое дуновение, влекомые его кратковременными и порой опасными ароматами. Эфемерна граница между общепонятным «реальным» и общедоступным виртуальным...
  • Статуй и Ревоненко Влада нравится это




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования