Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советский цирк. Май 1963 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#31 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:26

Маневры ежа

Был теплый весенний день. Выби­рая кратчайший путь через лес, я на­ткнулся на ежа, который спешил к проселочной дороге. Колючий охот­ник, видимо, проголодался и, не до­ждавшись ночи, вышел на поиски до­бычи. Я решил проследить за марш­рутом зверька.

На перекрестке дорог еж круто по­вернул влево и остановился. Вблизи от него, на бугорке у самой дороги, свернувшись в клубок, грелась на солнце гадюка. Заметив ежа, змея насторожилась и приготовилась к обороне. Но что такое? Четырехногий охотник вместо нападения стал заигрывать с гадю­кой. Он не спеша обошел ее, потом остановился и стал фыркать. Змея, как зачарованная, не трогалась с места и только пристально следила за действиями ежа, поворачивая голову и часто высовывая язык. Зверек сде­лал еще один круг около змеи и нео­жиданно пустился в пляску: он пры­гал, кружился на месте, становился на задние лапки, топал ногами, фыр­кал, кувыркался.
Танец ежа нагонял страх на гадю­ку. Казалось, она была готова в лю­бую минуту скрыться от танцора, а пока терпеливо выжидала удобного случая. И такой момент наступил: с высокого дерева с шумом свалился толстый, но гнилой сук, краем задев ежа. Зверек, прервав танец, отскочил в сторону. Гадюка моментально развернулась и торопливо поползла в кусты, одна­ко еж успел схватить змею за хвост. Гадюка извивалась, шипела. Но было поздно... Оказывается, танец ежа имел от­нюдь не развлекательную цель. Зве­рек просто старался спугнуть змею, так как ежи обычно нападают на движущуюся добычу.

#32 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:29

Лиса-плясунья

У молодого колхозника Игоря Плясунова лиса перетаскала всех кур. Игорь решил наказать воровку. Взял у соседа ружье, оделся в тулуп и по­шел, чтобы выследить коварного зверя.

Засаду он устроил на краю поля в сарае. Отсюда была хорошо видна лужайка с многочисленными кочками и кустарниками. На рассвете из-за куста показалась лиса. Игорь прицелился. Но в тот же миг плутовка, встав на задние лапы, стала плавно вальсиропать вокруг кочки, размахивая пышным хвостом. Она подпрыгивала, бросалась головой вниз, снова становилась на задние ла­пы и проделывала такие дивные вен­зеля, что сердце преследователя рас­таяло, злоба прошла и он даже забыл про загубленные куриные жизни. И когда Игорь спохватился, лиса убе­жала.
Игорь Плясунов впервые увидел ли­сий вальс. Выяснилось, что танцевала она не из любви к искусству. Это был один из обычных ее приемов ловли мышей.


Ф. Смирнов

#33 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:32

С ведром на шее

Впервые с бурым медведем я встре­тился в хвойных лесах северо-востока Новгородской области, недалеко от озера Мутвино, затерявшегося среди мшистых болот.

В разгар вечерней зари я пришел на берег озера, поверхность которого, как в зеркале, отражала подкрашен­ный кармином горизонт. Быстро рас­ставил удочки, и тотчас же поплавки запрыгали на воде. Окуни клевали так энергично, что я еле успевал сме­нять на крючках червей. Когда над лесом показался осколок луны, мое ведро почти до краев наполнилось рыбой. Обрадованный удачей, я вы­брал уютный уголок под сосной и вздремнул. Не знаю, сколько времени длилось мое забытье, но я был раз­бужен сильным шумом и звоном ме­талла. Оказывается, в поисках ночлега я совсем забыл про ведро с рыбой, ко­торое оставил на берегу озера. Ночью здесь появился медведь. Гуляя по бе­регу, он почуял добычу и залез в мое высокое И узкое ведро. Пытаясь до­стать со дна последнего окуня, он так прочно засунул голову в ведро, что не мог ее высвободить.
В испуге мишка метался по сторо­нам, ударяя ведром по деревьям. Это был довольно крупный бурый мед­ведь. И досадно, И смешно было ви­деть, как он с ведром на голове пры­гал, кувыркался. Наконец, после длительных усилий удалось освободить голову, но метал­лическая дугообразная ручка оказа­лась на шее медведя, прочно удержи­вая ведро. Встав на задние лапы, мишка не­сколько раз пытался снять с шеи вед­ро. Потом, заметив меня, он шарах­нулся в сторону. В лесу еще долго раздавался лязг и звон моего ведра...

#34 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 20:49

Борис Вяткин

Заслуженный артист РСФСР Б. Вяткин среди членов бригад коммунистического труда (г. Баку.). Фото Ю. ШАКОВА

Вряд ли стоит представ­лять нашим читателям этого человека — заслуженного арти­ста РСФСР Бориса Петровича Вяткина. Любители цирка его знают давно. Тридцать лет вы­ступает он на манежах страны. Знают его и за рубежом. Ис­кусство артиста не стареет, по­тому что он всегда идет в ногу со временем. Злободневность, мгновенный отклик на важней­шие события, чуткое восприя­тие общественного мнения — таковы главные особенности творчества Б. Вяткина. А его актерскому обаянию могут по­завидовать многие.

Поздравляя Бориса Петрови­ча с пятидесятилетием, мы же­лаем ему здоровья и долгих лет на манеже.

1.jpg

#35 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 20:55

Удача

Ленинградские зрители познакомились с новой про­граммой музыкального аттракциона лилипутов М. Качуринера.

Новая программа имеет успех у зрителей, и, не­сомненно, немалая доля в этом принадлежит художнику-оформителю А. Фальковскому, с творчеством которого ле­нинградцы знакомы по аттракциону А. Сокола. Уже тогда было отмечено точное понимание задачи. И на этот раз нас порадовали красочность и изящество манежного офор­мления. Необычное для цирка черно-белое решение ков­ра, дорожек, пола и форганга служит прекрасным фоном для ярких костюмов. Очень трудная задача — размещение довольно большого оркестра на манеже — решена удачно: черно-белые костюмы оркестра органично соединяются с форгангом, образуя единую и оригинальную композицию.

подробнее

#36 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 18 January 2014 - 11:39

О разном на манежах мира

ОЗОСАД-ПРОКАТНЫЙ ПУНКТ

В Денвере (США), при местном зоопарке, открыт с недав­них пор оригинальный прокатный пункт; американцы, любители зверей, могут взять за определенную плату домой при­рученных экзотических зверей, таких, например, как леопарды, змеи и т. п.

СЛОНОВЬИ БОТИНКИ
На снимке вы видите один из моментов выступления Ханко Кольдамса.

подробнее
1.jpg 2.jpg Без-имени-3.jpg
Гвоздь программы Мюнхенского цирка: опасная езда на вело­сипеде над клеткой со львами без предохранительной сетки.
(Гравюра 30-х годов XIX века)

#37 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 18 January 2014 - 11:46

Закат цирка Медрано

Некогда популярный в Европе цирк Медрано дал недавно последнее прощальное представление в Париже в 1963 году, на этом закон­чив свое существование в столице.

Крайняя мера была вызвана тем, что цирк Медрано перестал пользоваться любовью парижской публики; его программы начади отставать от повышенных требований современного зрителя. В дальнейшем Медраяо должен из стационарного превра­титься в передвижной провинциальный цирк и гастролировать по небольшим городкам. Что говорить, печальная участь! Этот цирк просуществовал без малого три четверти столе­тия. Он был основан клоуном Медрано, выступавшим под псев­донимом «Бум-Бум». Первоначально это было шапито на одном из пустырей бульвара Рошешуар.

подробнее

#38 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 18 January 2014 - 11:55

Цирковой юмор в стихах, прозе и рисунках

И ТАК БЫВАЕТ... О. ПАУЛИ

Артист щенка дрессировал,
(На это надобно терпенье!):
На четвереньки он вставал
и клал себе на лоб печенье,
подбросив, он его ловил,
съедал и, взяв щенка на руки,
просил его, чтоб повторил щенок
показанные трюки.

Стуча хвостом, щенок сидел,
на чудака с грустинкой глядя,
и было жаль ему, что съел
печение не он, а дядя...
...Но репетиций кончен срок,
потрачено немало пота:
артист уже и лаять мог,
и цифры находить по счету...
и взять тогда решил щенок
к себе артиста на работу.

подробнее

1.jpg

«ДРЕССУРА» Новелла Херлуфа Бидструпа




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования