Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#31 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 20:22

В маркетинге есть такое понятие (когда абсолютно новый товар выходит на рынок), как время снятия сливок, на что и делалась ставка ДС. Как правило за это время окупаются все расходы и дальше идет чистая прибыль. Если это получилось, то возможно будет и снижение цен в дальнейшем.


На моей памяти (10 лет работы в ЦдС) цены на билеты и на мерчандайз только лишь повышались. По мере успеха - повышался и спрос.
  • Статуй это нравится

#32 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 20:24

ЮрийD!
Согласен с Вами!
Но СНИЖАТЬ можно и НУЖНО, если "ты" все 365 дней на одном месте (Россия).. :(
А если только в Москве, Казани и Питере?
Ну так (в Москве продлили....до 13 деабря) 20-25-30 дней?
ЗАЧЕМ???
Ведь наши, надеюсь пока, Камелот и Садко, работают точно по такой же схеме, что Вы привели (Москва и Питер)..
Отличие одно - в залах..... по количеству мест...
6 000-12 000 (примерно) - билет от 300р. до 1 500р. и 2 000 мест - билет о 1 500 р.до 12 000р.....
Но и есть большая разница, шоу ДС нам привезли ГОТОВОЕ, ЦБЗ - сделали совершено НОВОЕ.
Ваш прогноз, что будет дальше???

С уважением, Серей Кораблёв.
  • Статуй это нравится

#33 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 20:54

Для того, чтобы создавать современную крупную форму синтетического шоу с сильным цирковым компонентом, нужен совершенно иной подход к работе с артистами, равно, как и качественно-иное понимание происходящего со стороны самих артистов.
Это - отдельная тема, которую можно развить здесь. Но лучше - в репетиционных залах и манежах при помощи воркшопов и мастерклассов.
Возможности для этого есть.


Безусловно, что касается первой части вашего сообщения согласен на все 100% .
Что касается второй, если есть возможность, может расскажите более подробно.



ОДИН из самыз главных аспектов нового подхода: расширение рамок мышления артиста за пределы, которые можно условно назвать "Мой Номер".
Создание Своего Номера - основа основ жизни артиста цирка. Так сложилось исторически.
Но из высококлассных номеров в лучшем случае получается высококлассный дивертисмент.
Ткань же спектакля (шоу) - структура совершенно иная, и создание этой ткани - это ничто иное, как путь мудрых компромиссов. Именно мудрых, а не "мудреных".
  • Статуй и bob нравится это

#34 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 21:04

Ткань же спектакля (шоу) - структура совершенно иная, и создание этой ткани - это ничто иное, как путь мудрых компромиссов. Именно мудрых, а не "мудреных".

Павел!
А кому пришлось ДОКАЗЫВАТЬ больше: Российским или Зарубежным артистам?
Уверен, что Вы знаете ответ, с кем было труднее..
Ведь то, что Вы написали, по-моему мнению, надо переубедить человека в обратном, не обидя его (послать легче, чем ...), который имел о СЕБЕ совсем другое мнение...
А ДС - это УДАЛОСЬ!!!
Если можно, то напишите, в ДС есть специальные люди, которые занимаются именно только этой проблемой?
Заранее Вам спасибо!

С уважением, Сергей Кораблёв.
  • Статуй это нравится

#35 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 21:37

Тут не было жесткой дифференциации на "Российских" и "Зарубежных". Чем крепче был номер того или иного артиста - независимо от происхождения - тем сложнее был процесс интеграции. И на моих глазах в ЦдС произошел очень значимый надлом - а именно: установление такого понятия, как Invited Act (приглашенный номер). Первыми были Владимир Кехаял и Василий Деменчуков (в шоу "Nouvelle Experience" 1990). Потом - в Saltimbanco (1992) - Paolo and Marco Lorador ("Alexi Brothers"). Дальше - больше... Что же это такое - Invited Act в Cirque du Soleil? Это ударный номер, исполнитеь которого освобожден от участия во всех остальных сценах и номерах спектакля, кроме своего номера. При этом Приглашенный артист - как правило, самый высокооплачиваемый. Как правило, в спектакле участвует один такой номер, не более. Хорошо это или полохо - я рассуждать не буду. Но - что важно понять - так это тот факт, что установления такого "института" стало серьезным остсуплением от основополагающего догмата ЦдС: "У нас нет звезд, поскольку наша Звезда - это щоу". Адаптацией номеров и артистов цирка в пяти спектаклях ЦдС занимался в том числе и я. Кстати, тут обязательно надо помнить, что помимо артистов цирка, большим ресурсов ЦдС являются бывшие спортсмены высочайшего уровня (гимнасты, акробаты, прыгуны в воду, синхронные пловчихи и пловцы и др.). И их интеграция - процесс невероятно сложный прооцесс.
  • Статуй это нравится

#36 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 21:49

Павел!
Огромное Вам спасибо за ответ!!! Очень многое стало понятно.

Кстати, тут обязательно надо помнить, что помимо артистов цирка, большим ресурсов ЦдС являются бывшие спортсмены высочайшего уровня (гимнасты, акробаты, прыгуны в воду, синхронные пловчихи и пловцы и др.). И их интеграция - процесс невероятно сложный прооцесс.

И их интеграция - я так понял, что они ВЫСОКЛАССНЫЕ СПОРТМЕНЫ, но не АКТЁРЫ?

С уважением, Сергей Кораблёв.
  • Статуй это нравится

#37 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 22:00

Да, спортсмены заканчивающие свою соревновательную карьеру, приходят в ЦдС, совершенно не имея артистического опыта. И часто бывает, что Чемпионы Мира и Олимпийских игр ("всё уже доказавшие") преуспевают меньше, чем спортсмены, даже не дошедшие до уровня национальных команд. Это всё - тоже целая история...
  • Статуй это нравится

#38 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 22:14

Павел!
Ещё раз Вам спасибо!
Подтвердили то, что (для себя), предполагал..

даже не дошедшие до уровня национальных команд. Это всё - тоже целая история...

Павел!
Расскажите эту историю. :(
Просто интересно, ведь, как мне подсказывает логика, из СПОРТСМЕНОВ делают АРТИСТОВ (не пытаются, так как люди отметаются сразу при кастинге... хотя и могут дать шанс)...но хотя бы ОБЪЯСНЯЕТСЯ....???

Ну, ИНТЕРЕСНО...

С уважением, Сергей Кораблёв.
  • Статуй это нравится

#39 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 22:45

Строго говоря: Олимпийское золото - не гарантия успеха в цирке. Не панацея. Очень часто высококлассные спортсмены, приходя в цирк (в ЦдС в т ом числе) сталкиваются с массой психологических и даже физических проблем. Часто, внутренне они "снисходят в цирк с Олимпийских высот", думая, что в цирке "все будет попроще". Ага! Щас! Сколько соревнований в год имеет Олимпиец? Иными словами: сколько раз в году он (она) должен быть на пике формы? Раз 10-15 максимум. А в ЦдС, в Лас Вегасе, например? 474 шоу в год. И это - только один пример... А вообще - подводных "рифов" в этом море очень много... ОЧЕНЬ!
  • Статуй это нравится

#40 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 22:47

Павел!
"У нас нет звезд, поскольку наша Звезда - это щоу".
ШОУ – это ЛЮДИ!!!
Кому пришло в голову сделать всё не Я, а НАШЕ (ведь КОЛХОЗНОЕ, ЗНАЧИТ моё, НАМ ВНУШАЛИ ОЧЕНЬ ДОЛГО).
Буду Вам очень признателен именно за этот ответ, думаю, что уже «достал» Вас, а читателей Форума, тем более..

Павел!
Я же не про это спросил.. :(
Меня КОЛИЧЕСТВО не интересует..
Каждому своё, один может спать 24 часа, а другой работат 24 часа..
Прочтите ещё раз, что я имел ввиду..

С уважением, Сергей Коаблёв.
  • Статуй это нравится

#41 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 22:52

Ответ на этот вопрос - в философи хиппи и в канадском социализме :( Смех-смехом - но, во многом, это - правда. Всякого "МЫ", "НАШЕ", "СЕМЬЯ", и проч., - в ЦдС хоть отбавляй
  • Статуй это нравится

#42 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 22:53

Понял. :( Спасибо! С уважением, Сергей Кораблёв.
  • Статуй это нравится

#43 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 19:25

: ))) Статуй, я - женского пола.
Посему, может быть стоит отложить Пелевина и иже с ним, приехать однажды на недельку - другую на родину (не факт, что в Москву) и посмотреть своими глазами, составить собственное мнение, как здесь и что. И было бы интересно узнать ваше мнение)

Сударыня Мадмуазель. Я на родине уже больше года, и больше года не в Москве. Деревня Куровское Калужской области. Поэтому все Пелевины и иже с ними давно прочитаны, выброшены и забыты. Каша в голове- от помеси калужского с дю соллеевским и прочим уже забываемым изячным.. :o Мнение же о Москве и заработках людей имею, потому как по любви к вращающимся железякам на четырёх колёсах приходиться общатся и с Поршеводами , и с джихад-такси кар... И мнение моё окончательное и обжалованию не подлежит - цирк, как бы он не обзывался, шестьсот рублей за тикет- первая и последняя цена для людей из подержанных Тойот и Фольксвагенов.. Кто катается контингента на кредитопомойках, тем не до цирка, у них цирк в банках. ;) .. У большинства.. Это моё мнение.. Я не предендую на истину.. Я ошибаюсь.. Это мой срез общества.. Того круга людей, с которыми я общаюсь. Ну в смысле на коленке починяю всякие Форды- Ренаулты - Пежаулты и прочий будущий металлолом...ДЮ Соллей для меня стоит далеко от цирка, и цены на билеты ему назначают правильные везде.. Немного обидно, что Токио всё таки дешевле было, в 2005 г...Хотя инфляцию по баксу тоже никто не отменял.

Ответ на этот вопрос - в философи хиппи и в канадском социализме :(
Смех-смехом - но, во многом, это - правда.
Всякого "МЫ", "НАШЕ", "СЕМЬЯ", и проч., - в ЦдС хоть отбавляй

Мне повезло работать в разных компаниях мира, и везде в корпоративной культуре пресловутое " МЫ" - начало вводного тренинга .Смеха ради- а что в Дю Соллей насчёт" sexual harassment"? Кстати, по результатам тренинга приходится сдавать экзамены иногда, и это с точки зрения изучения языка совсем неплохо..
  • Статуй это нравится

#44 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 20:20

Смеха ради- а что в Дю Соллей насчёт" sexual harassment"?

У-у-у-у-у!!!! :o
Вы нажали на ТАКУЮ КЛАВИШУ!..
Когда в конце 90-х ЦдС начал разрастаться до своих нынешних размеров, в компании стали насаждаться очень многие корпоративные аттрибуты. HR-department (Отделы кадров, по-нашему) приобрели сокрушительную силу. Компания довольно быстро была наводнена людьми, наделенными колоссальной силой и влиянием. Они пришли в ЦдС из корпоративного мира, и творческий народ был для них, как минимум, незнаком. А чаще - попросту чужд.
В Лас Вегасе, где в ту пору работало 2 шоу (MYSTERE и О), за которые я отвечал как артдиректор, мне пишлось поломать немеряное количество копей в борьбе за сохранение приоритетов, а порой - просто здравого смысла существования творческого коллектива. Не буду приводить многих примеров. Приведу парочку: как-то раз я вдруг открыл для себя, что Начальница отдела кадров Лас Вегасского отделения ЦдС и её ближайшие замы, отвечавшие за контракты артистов и принимавшие массу решений, проработав на своих местах не один месяц - НИ РАЗУ не видели шоу от начала до конца.
Или, однажды я схлестнулся с той же "кадровицей" по поводу того, что мне для спектакля "О" было необходимо 5 стейдж-менеджеров. Ей показалось, что "это - слишком". Я не сдержался, и язвительно спросил: "А в Вашем департаменте - не слишком ли людно?". В ответ я услышал незабываемое: "Без лишнего стейдж-менеджера шоу работать может. А вот без отдела кадров - НЕТ!" (Напоминаю: работники этого отдела не обременяли себя излшними посещениями спектаклей, и, не дай Бог - репетиций :( )
Всяческие "мастер-классы" и "воркшопы" по "креативному лидерству", "корпоративной этике", и, конечно же по вопросам "сексуальных домогательств на рабочем месте" (sexual harassment, о которм Вы спрашиваете) проводились во множестве умопомрачительном. Стоило всё это немыслимых денег, и я, как артдиректор, жутко злился по поводу того, что на ЭТО - деньги всегда были. А вот из-за дополнительных десяти долларов за шоу - каждый артист должен был раз в год переживать жуткие унижения и мучения переговоров (и со мной - в том числе, хотя, я всегда вставал на сторону артистов, спрараведливо требовавших прибавки, в силу тех или иных объективных причин профессионального свойства).
Чтобы не особенно сгущать краски рассказами о том, как хорошая компания превращалась в "Госцирк дю Солей" (термин мой, кстати!), расскажу вот что:
Среди моих вотрудников практиковалось обычное дело: рассылка приколов по электронной почте друг другу, вне зависимости от того, где был адресат - в Америке, Канаде, Европе или в Азии. При том, что коропративными правилами это не приветствовалось, и иногда и просто запрещалось, я всегда считал, что электронные приколы вносят в ежедневную и еженощную рутину некоторый момент человеческого общения и теплоты (без излишеств и чернухи, конечно же!)
Не скрою, я и по сей день ржу, как конь, когда получаю что-нибудь смешное по "мылу". Причем, нахождение на рабочем месте меня никак не смущает.
Так вот, однажды кто-то прислал мне довольно смешную фотку. Смешную, но - "на грани фола". Она являла собой "ля мур де труа" в исполнении трех настоящих снеговиков. Причем сделана эта снежная скульптура была на фоне здания, очень похожего на головной офис и студию ЦдС в Монреале.
И, так случилось, что в тот год, руководство компании решило сократить расходы на новогодние подарки сотрудникам. Мы знали, что не получим новогодних сюрпризов, и горько шутили по этому поводу друг с другом.
Полученная мной фотография мне пригодилась: обработав её на Фотошопе, и превратив её в открытку, я снабдил её следующей надписью: "Since we don't have any greetings from Montreal this year - have one from me! Happy New Year!" ("Коль скоро Монреаль не поздравит нас в этом году - получите поздравление от меня! С Новым Годом!"). И после этого я разослоал её моим друзьям и коллегам по всей компании.
Прошло несколько дней, и мне позвонил мой продюсер, Билл Риск, и попросил заглянуть к нему в кабинет. Я зашел к Биллу, и он, по-дружески, сказал, что на меня поступила серьезная жалоба.
"За что?! - спросил я.
"За сексуальное домогательство, - ответил он мне. "Ты посылаешь электронную почту неприемлемого содержания, и одна наша сотрудница написала на тебя "телегу" в Монреаль, и собирается подавать на тебя в суд"
Я лихорадочно задумался: кто ж из моих адресатов, (таких же придурков, как я), вдруг неожиданно остепенился и встал "на путь исправления"???
"Но кто это?, - спросил я у Билла.
"Сотрудница в La Nouba, - ответил мне Билл
"Но я никому оттуда не пишу ничего личного, - сказал я. (Я не работал над этим шоу, и особо-то и не знал никого из персонала в Орландо)
"Позвони Ричарду (продюсеру из La Nouba), и быстро выясни с ним этот вопрос, - посоветовал мне Билл.
Что я и сделал...

Ричард ждал моего звонка.
Мы поговорили, и он сказал, что женщина, получившая от меня "поздравительную открытку" со мной не знакома.
Я же ответил, что готов перед ней извиниться персонально.
Ричард сказал, что поговорит с ней и перезвонит мне, что он и сделал через пару дней.
"Павел! Она принимает извинения, но предпочитает на давать тебе своего имени и телефона, - сказал Ричард.
Вот тут я и разъярился!
"Ричард! Она прополоскала меня по всей компании, от Орландо до Монреаля и Вегаса! И теперь - предпочитает по-тихому уйти "в тину"?!?!? Хороша "анонимность"! Так вот: с сегодняшнего дня я буду посылать ВСЕМ твоим сотрудничкам САМЫЕ ГРЯЗНЫЕ КАРТИНКИ И ШУТОЧКИ!, - закоончил я.

...Конечно же, ничего такого я не делал. Но шухеру навел нешуточного.

А электронные приколы ценю и поныне! ;)
  • Статуй и bob нравится это

#45 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 20:36

Павел, спасибо за развёрный ответ, я тоже считаю, что появлени ЭМ БИ ЭЙ манагерчиков в любой творческой компании приводит к задвигу Творцов в ... А в вашу бытность Творцом в Дю Соллей уже начинолась корпоративное слияние канцелярий, в смысле для оправдания своих раздутых штатов они начинали артистов мучать всякими совещаниями, собраниями под всякими фантастическими предлогами? Это всегда немного "заслушаем начальника транспортного цеха", т.е типа артисты должны проникнутся сложностью канцелярской жизни. Одну неделю докладывает пошивочный цех, вторую неделю- шеф кафэ столовой третьего этажа второго здания канцелярии, и т.п. Ваш взгляд на унутренности Дю Соллея очень важен для истории этого великого шоу..
  • Статуй это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования