Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Сергей Беляков избегает суда за поддельный диплом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#46 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 16:46

Да, по огромному количеству институтов- есть такая тенденция. Так и времена изменились! Неграмотных- полуграмотных так-то уж и нет. Заводов- фабрик нет. Сельского хозяйства нет.
я

#47 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 17:05

Сельское хозяйство - есть и весьма приличное. Просто оно - другое. Хорошо это или плохо - другой вопрос.

Заводы-фабрики движутся тем же путем, вот пример https://tvel.ru/pres...48abd53fe5b38c5 Вы понимаете, что это минус карщики. Да и станки типа "обрабатывающий центр" заменяют несколько обычных и требуют 1 оператора на несколько ОЦ, взамен 1 станочника на 1 станок.

Как сказал один товарищ в инете - сейчас в одном ангаре можно разместить линии по производству и монтажу печатных плат, производительность которых превысит все цеха завода ВЭФ периода его расцвета, вместе взятых. При этом при эксплатации требуется рабочий типа принеси-унеси.


Понять - значит упростить

#48 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 17:20

Техно, за сельское хозяйство я дам зуб ибо это мое...С ним все очень плохо и это даже слабо сказано. В некоторых регионах оно уже похоронено, например, на Черноморском побережье- нет его ВООБЩЕ. Поголовье КРС (коров) в стране меньше, чем в 1941 году. Своего молока у нас мизер, так же, как и мяса. Зерно завозят, преимущественно, из Китая. Беда у нас этим! А ведь была аграрно сильная держава, весь мир кормили... Есть люди, которым чрезвычайно выгодно продавать нам продукты. И они сделали все, чтобы местный производитель был раздавлен и загнан в невыносимые условия. И это печалит меня безмерно. Гораздо больше, чем поддельный диплом Белякова. ПыСы. А где ты фабрики-то видел? У нас даже гвозди китайские, своих в помине нет!
  • annaz это нравится
я

#49 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 17:27

А чего тогда РФ стала экспортером №1 зерна? Ну не надо про реэкспорт.

Весь мир мы не кормили, наоборот, СССР закупал продовольствие. И с ним было весьма хреново - ездили за продуктами в Москву. Как доказательство - через 40 лет после Победы пришлось срочно принимать продовольственную программу - помните это?

Просто сейчас очень изменились технологии. И выращивание зерна в нечерноземье (условно Владимирской, Смоленской... обл) - экономически не выгодно. И надо компактное поле/крытый коровник, мало людей, много техники, много энергии/ГСМ, много химии.

 

И да, на конец 17-го года выполнили 5 из 8 п. доктрины продовольственной безопасности - слышали про такую? Плохо в другом, в реальной науке - но  это и в позднем СССР было.


Понять - значит упростить

#50 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 19:10

Я не про СССР говорю. а про царскую Россию. Про экспортера- ну не на-а-до.... Ну пожалуйста! Даже на Кубани зерно в дефиците- я же его покупаю! Я производителей лично знаю.

Это фейк, про первое место... Наше место у параши!


  • annaz это нравится
я

#51 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 19:14

А Вы не в курсе, откуда был экспорт в царское время? Какая была урожайность, какое потребление. Поинтересуйтесь. И в т.ч. это привело к 2,5 революциям в 17.

А данные про первое место - оно с международных бирж и т.п. Там обман скажем так, маловероятен. А про Кубань.... Понятно, что выгодней продать за бугор, там цены банально больше. Поэтому я жалею, что в РФ еще в 90-е отпустили цены не на все.


Понять - значит упростить

#52 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 19:22

Сам-то в деревне давно был? Вижу- или очень давно, или никогда. А я человек земли и знаю, о чем говорю. Мало своего зерна. Крайне мало скотины. Почти нет! Перед кем рубаху рвешь?


  • annaz это нравится
я

#53 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 19:30

Был давно, еще во времена СССР, застал повальное пьянство. И что?

Зерна достаточно, просто социальная политика провоцирует его продажи. Как и нефти. Что правильно. Собственно, как и в столь любимой Вами царской России.

Теперь рассмотрим то, чем гордятся многие апологеты царской России - сельское хозяйство. "Россия была сытая и изобильная! " провозглашают они. К сожалению, вынужден констатировать, что это не так. В ХIХ в. Россия пережила 40 голодовок. В ХХ в. голодными были 1901/02 гг., 1905; 1906; 1907; 1908 г.; 1911/12 гг. В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. за 2 года голод охватил 60 губерний. На грани смерти находилось 30 млн. человек. По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское же правительство было более всего озабочено тем, как бы скрыть масштабы голодовок. В печати цензура запрещала употреблять слово голод , заменяя его словом "недород".

Если при Александре II во время крупнейшего голода 1871 г., для оказания помощи голодающим были активно привлечены земства, Красный Крест и другие организации, то Николай II резко урезал права земств по борьбе с голодом, а в 1911 и 1912 годах полностью запретил участие земств, Красного Креста и благотворительных организаций в оказании помощи голодающим.

Получение голодающими помощи ("голодная ссуда") было также сопряжено со сложностями. "Голодная ссуда" составляла 1 пуд муки в месяц на взрослого и 1/2 пуда муки на ребенка. При этом "голодную ссуду" не имели права получать взрослые в возрасте от 18 до 55 лет (мол, нечего тунеядцев подкармливать, сами выкрутятся), Исключались из получателей "голодной ссуды" бесхозяйные крестьяне (а таких по России было 3,5 млн. семей, это как правило были батраки)) вдовы и сироты, которых должно было кормить сельское общество "из излишков помощи". Каково! Самые беззащитные слои общества обрекались на голодную смерть. Откуда у голодающего села "излишки"?

Более того, полученную "голодную ссуду" впоследствии приходилось возвращать. В 1911 г. с голодающей Самарской губернии взыскали свыше 20 млн. руб. недоимок за "голодные ссуды" предыдущих лет. Скольких людей в 1911-1912 гг. убили "голодные ссуды", полученные в 1901-1902 гг. 1905, 1906, 1907, 1908 гг....

И, несмотря на голод, из России в Европу потоком шло зерно. Лозунг царского министра финансов Вышнегородского - "недоедим сами, но вывезем" - претворялся в жизнь.

Не являлась Россия и лидером в мировом сельскохозяйственном производстве. Громадные просторы России позволяли ей производить большое количество зерна, но уровень агрокультуры, урожайность и продуктивность были низкими. В 1913 г. получив рекордный урожай зерновых - 80 млн. т. - Россия на душу населения имела порядка 471 кг зерна. Англия, Франция, Германия имели около 430-440 кг, США - свыше 1000 кг, Канада - около 800 кг, Аргентина 1200 кг. Откуда берутся утверждения, что Россия производила зерна больше, чем другие страны вместе взятые? Ведь США произвели 96 млн. тонн зерновых - больше чем Россия. Если взять общее производство с/х продукции, то оно имело следующий вид (в руб).

Изображение

Если в общих объемах производства Россия стояла на 2-м месте после США, то производство на душу населения ставило ее на 5 место. Если же брать и другие европейские страны, Австралию, Канаду, то Россия отбрасывалась во 2-ю десятку и даже ниже. Необходимо обратить внимание на цифры, характеризующие производство зерна на душу населения. Англия, Франция, Германия, производя зерна менее 500 кг на душу населения, являлись его импортерами США, Канада, Аргентина, производя 800-1200 кг зерна на душу населения его экспортировали. И лишь Россия, производя менее 500 кг (норма самообеспечения производственным зерном) зерна на душу населения, вывозила его. Т.е. экспорт шел за счет обречения части населения на недоедание и голод. Даже царские офицеры и генералы свидетельствовали, что 40% призывников в начале ХХ в. впервые в жизни ели мясо в армии.

Низким был уровень технического оснащения сельского хозяйства. Более 52% крестьянских хозяйств не имели плугов, обрабатывая землю сохами и косулями. В 1913 г. в России имелось лишь 152 трактора (в США, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании счет тракторам шел на тысячи и десятки тысяч). 80% сельскохозяйственных работ производилось вручную (хотя в 1908-1913 г. парк с/х машин значительно вырос).

Из-за хронического безземелья ежегодно до 2-х млн. крестьян из центральных нечерноземных губерний вынуждены были в летние месяцы уходить на заработки в южные губернии, нанимаясь батраками к кулакам и помещикам.

В России продолжался хронический кризис животноводства. Так число рабочих лошадей в сельском хозяйстве на 100 человек сельского населения упало с 38 в 1870 г., до 30 в 1911 г. На 100 человек населения количество скота (крупного рогатого и свиней) сократилось с 67 голов в 1896-1898 гг. до 65 голов в 1899-1901 гг. и до 55 голов в 1911-1913 гг.

В 1914 г. в России на 1000 жителей приходилось 293 головы крупного рогатого скота, в США - 622, в Дании - 888 голов.

Продуктивность дойной коровы в 1913 г. составляла: в России - 28 руб., в США - 94, (1:3,36), в Швейцарии 150 руб. (1:5,36). Уступала Россия и в продуктивности производства зерновых с одного гектара (десятины).

Так урожайность в 1913 г. с десятины составляла,

Изображение

 

Со скотиной пока есть проблемы, но не все сразу.


Понять - значит упростить

#54 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 20:02

Должен кто-то обязательно верить в величие и благополучие нашей страны. Пусть это будете вы. Блажен, кто верует....


я

#55 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 20:13

Должен кто-то обязательно верить в величие и благополучие нашей страны. Пусть это будете вы. Блажен, кто верует....

Техно то как раз не про величие пишет, а про убожество..Он просто даёт цифры..

#56 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 20:15

Она далеко не великая и не благополучная. Но идет в целом правильным путем. И возврата в СССР, времен его конца я не хочу - спасибо, насмотрелся. И навыкручивался - на 35км по ЖД от Москвы из продуктов..... по сути все возили из Москвы. Про соседние оласти вообще промолчу.

И веры - не надо. Оперируйте цифрами и только цифрами.

 

По поводу зерна. Я не специалист в С/Х, но мне много не нравится. Например то, что несмотря то, что хлеб печется из муки В/С (завлекалочка на упаковке), но пшеница - 3-го класса, т.е. предельно допустимая для выпечки (чего не пишут). То. что химразрыхлитель сыпят ведрами. Но я понимаю, что это рынок, народ нищий и другого - массового не купит. Можно играться в СССР, но пример нынешней Венесуэллы - перед глазами.


  • Ревоненко Влада это нравится
Понять - значит упростить

#57 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 20:32

Вот! Вот это ближе к реалиям!


я

#58 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 02 March 2019 - 20:35

И что? Бабло всегда победит зло!


Понять - значит упростить

#59 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 03 March 2019 - 16:39

В тему разговора о том, нужен диплом, или не нужен диплом...
 
Время от времени пытаюсь слушать Невзорова. Ностальгия, что ли, или просто по старой памяти... так или иначе, слушая - не могу отделаться от ощущения, что "диплома" у него нет. Сделали его академиком когда-то, на рубеже восьмидесятых-девяностых, если помните... но как было у него "три класса и два коридора" за душой, а затем пение в церковном хоре - так оно все и осталось.
 
Причем сказанное - невзирая на все его, Невзорова, многочисленные "лекции" за кордоном или здесь. Ну раскрутился, да, ни от кого не зависит и говорит, что считает нужным сказать. Молодец, признаем очевидное. Да, но сам контент его монологов... по средам он вещает на московском Эхе, послушайте разок для интереса, это и впрямь разительно. Мелькают в его тексте малоизвестные имена ученых, на которых он по памяти ссылается, что рассчитано производить - и производит - эффектное впечатление... звучат какие-то хлесткие факты из жизни исторических персонажей; вот, скажем, "Николай II самолично застрелил из охотничьего ружья несколько тысяч собак и кошек"... действительно хлестко, и цепляет. Но - не могу отделаться от ощущения, что все козырные имена и жареные факты Александр Глебович непосредственно перед эфиром наскоро почерпнул в Википедии, или из другого аналогичного источника: бравурным маршем и действительно наотмашь бьет ощущение поверхностности, позерства. Но базы-то у него как не было, так и нет, вот что сходу режет по ушам.
 
Опять же, не отнять: Невзоров не только умен, но и остроумен. Но остроумие это - несколько утомительно, сравнил бы с остроумием Феличе Ривареса, если кто помнит роман Войнич. Один к одному, очень похоже. Тоже ведь бывал на войне, и неоднократно; лыком в строку "дорогие галстуки" Овода и в чем-то очень схожие, судя по вики, истории с Монтанелли, ненависть "к попам"... хорошо написанная книга, как известно, находит немало преломлений в реальности: как до написания, так и после. Но Овод, при всех моих к нему симпатиях - недоучка и революционер, предпочитающий "эксы" любым иным способам воздействия на массы, "диплома" там и близко не было. И вот это моментально чувствуется.
 
Образование, как известно - то, что остается, когда забываются и уходят знания. Тот самый неуловимый бэкграунд, что позволит затем критично относиться прежде всего к самому себе, ставя табу на нелепой демагогии о "покупках дипломов" или "в 37 году не так плохо и было, наветы"; в скобках, последнее - это пока сам дешевый баклан не отмотал хотя б сполгодика, что быстро излечивает от привычки фанфаронить не по делу. Тоже ведь "образование" и "диплом" своего рода, к слову говоря. И тоже всегда сходу чувствуется, буквально с первых минут общения, замечали такое? 


#60 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 03 March 2019 - 19:01

Утверждение: Любой практикующий бизнесмен с оборотом и прибылью выше определенной в профессиональном плане уделает профессора экономики. Собственно, есть фильмы и книги на эту тему.

Предложение: Делаем получение диплома аналогично ЕГЭ - чтобы от людей вообще ничего не зависело в процессе сертификации.

Вопрос: Вы согласны что это будет эффективней и справедливей, чем сейчас?


Понять - значит упростить




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования