Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#15406 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 14:20

Смыслами чего?

 

Я смотрю на другие смыслы. приведу пример. День Космонавтики был недавно, возьмем нишевый фильм "Укрощение огня" и отличное симфоническое произведение из этого фильма.

Берем эпизод вывоза Р7-Спутник на позицию и ее запуск под данное произведение. Для такого ээээ точного человека тут интересна отличная работа оператора, который не показал носитель выше силового пояса, ибо Р7-Спутник был 2-х ступенчатый, а очень скоро стал 3-х ступенчатым. И зрители вроде меня задали бы вопрос - "что за лажа???" И показ в начале фильма гениальное творение Бармина под это же произведение. Но оно - вторично, хотя очень хорошее.

 

Поэтому - что есть смысл?

 

P.S. Вы понимаете, что нынешнее поколение не поймет В.С.Высоцкого? Это нормально, уклад изменился.

 

Простите, но ни пример с фильмом, ни с музыкой К НЕМУ - здесь не при чем. 

Перечитайте мои вопросы, если не трудно. И если интересно.



#15407 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 14:29

На них не возможно ответить. Ибо нет четких определений.

 

Допустим, я слушаю приведенный Вами Led Zeppelin или иное произведение, не важно, на языка не знаю. И??? Дальше что?

Один из постулатов теории информации "информация существует только для получателя, который ее понимает". Смотрим/читаем "Дети капитана Гранта", когда они находят бутылку - если нет знающего языка - данный лист ни о чем, его могло не быть. А здесь?


Понять - значит упростить

#15408 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 14:30

Технократ: «... P.S. Вы понимаете, что нынешнее поколение не поймет В.С.Высоцкого? Это нормально, уклад изменился.»

 

Вот прямо так Целое Поколение возьмёт - и «не поймёт»?!

 

Смею Вас уверить: речь здесь вовсе не о «понимании». А о резонансе.

Сказать, что Высоцкого, с его тонкой поэзией и весьма непростыми ритмами и гармониями поголовно понимало современное ему поколение - будет заблуждением.

А вот в резонанс с ним входило. И не только в СССР.

И это утверждение возвращает меня к рассуждению об ЭВОКАТИВНОСТИ.


  • Статуй это нравится

#15409 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 14:38

А вот в резонанс с ним входило. И не только в СССР.

 

Безусловно, вопрос где за пределами СССР? Это большей частью с соцстранах со схожим строем. А при концертах в США - давайте здраво, почти все зрители - бывшие русские.


Понять - значит упростить

#15410 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 15:01

 

А вот в резонанс с ним входило. И не только в СССР.

 

Безусловно, вопрос где за пределами СССР? Это большей частью с соцстранах со схожим строем. А при концертах в США - давайте здраво, почти все зрители - бывшие русские.

 

 

Когда я впервые приехал в Монреаль по приглашению ЦдС (1989), и мы разговаривали с Франко Драгоне, Ги Кароном и другими первопроходцами о Русском Театре - все они знали ТАГАНКУ и ВЫСОЦКОГО. Заметьте - не ЛЮБИМОВА.

 

Понимали ли они тексты его песен?

Конечно, нет.

Проникались ли смыслами, входя в резонанс?

Конечно, да.


  • Статуй и Мара нравится это

#15411 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 15:06

Знали как артиста или как мастера авторской песни? Это я про Таганку.

 

Ну и что такое - войти в резонанс?

Я вот знал и знаю людей, которые ставят подзвучку, когда занимаются делами, серьезными делами. По ее словам, так проверяла сочинения моя учительница по литературе с 4 по 10 класс. Я так не могу, ну не разделяется мозг, не настолько мультизадачен. Но регулярно слушаю радио, когда еду на работу с работы, мобила все равно с собой. Просто для отключки. И что?

 

P.S. Вот как объяснить не носителям языка и не жившим в позднем СССР:

Что за дом стоит, погружен во мрак

На семи лихих, продувных ветрах.

Всеми окнами обращен в овраг,

А воротами - на проезжий тракт...

Я вот не понимаю.


Понять - значит упростить

#15412 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 17:08

Технократ: «...P.S. Вот как объяснить не носителям языка и не жившим в позднем СССР:

Что за дом стоит, погружен во мрак

На семи лихих, продувных ветрах.

Всеми окнами обращен в овраг,

А воротами - на проезжий тракт...

Я вот не понимаю.

 

Вот Ваш текст. И два опорных слова, которые я выделил жирным и подчеркнул.

«Объяснить» и «Не понимаю».

 

А тут ведь не понимание главное!

А чувство, которое далеко не всегда объяснимо.

 

Вспомните про вселенский феномен The Beatles.

Далеко не все, и я думаю, даже не большинство поклонников и поклонниц их творчества были англоговорящими или даже англо-понимающими.


  • Мара это нравится

#15413 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 17:24

И что?

Совсем разные песни и разная целевая аудитория, простите за маркетинговый язык. Но это так.

Смотрящий дешевые сериалы не будет смотреть "Обыкновенный фашизм". И т.п.


Понять - значит упростить

#15414 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 20:54

И что?

Совсем разные песни и разная целевая аудитория, простите за маркетинговый язык. Но это так.

Смотрящий дешевые сериалы не будет смотреть "Обыкновенный фашизм". И т.п.

 

Простите, но реплика за репликой я убеждаюсь в том, что мы вряд ли говорим об одном и том же.

И «вина» здесь - очевидно, не моя.

Я пытался и пытаюсь донести до Вас мою точку зрения, не из Вики взятую. О Слове. О Смысле. Об Эвокативности...

Если хотите вернуться в русло начала сегодняшнего разговора - я готов продолжить.

 

Рано утром улетаю в Екатеринбург на пару дней. 

На сегодня - прощаюсь. 

Зайду теперь, либо ожидаючи посадки. Либо - уже из столицы Урала.


  • Статуй это нравится

#15415 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 April 2021 - 05:46

Технократ: «...Смотрящий дешевые сериалы не будет смотреть "Обыкновенный фашизм". И т.п

 

Доброе утро.

 

А вдруг - будет?

Или даже не вдруг? А просто - по мере развития. В процессе эволюции, можно сказать.

Как говорил Л.Н.Толстой, Человек - существо текучее... Потому и осуждать никого не стоит. Ты осудил - а он уже другой.

 

Однажды, летом 1994 года в ЛА, я попал в гости к одному Великому Режиссеру и Художнику. Случилось это после того, как он посетил ALEGRIA и здорово впечатлился. А тут и случай подвернулся: дома у него был в те же дни запланирован приём, посвящённый журналу NEW-YORKER. На этот приём нам со Славой Полуниным и еще нескольким артистами и посчастливилось попасть.

Как выяснилось, ALEGRIA посетил не только хозяин вечеринки, но и многие из гостей. А гости были - ого-го! Бомонд с обеих побережий США.

Хоть мы и не были героями того вечера, внимание к нам было на удивление повышенным.
Разговоры заводились как о Cirque du Soleil и нашем новом тогда шоу, так и на общекультурные темы.
Кино, естественно, было в некотором приоритете.
Так вот, в один и заходов на такой разговор, некая дама из НЙ, с сокрушением сказала примерно следующее:
«Чего ждать от поколения, которое смеётся на фильме “DUMB AND DUMBER” («ТУПОЙ И ЕЩЁ ТУПЕЕ»)?»
А я, только что посмотревший этот фильм, честно и без всякой конфронтации, возьми - да и скажи:
«Я смеялся»...
 
Вокруг меня образовался достаточно ощутимый вакуум.
Но я не огорчился, а задумался...
Задумался я о том, что дама, заклеймившая целое поколение (и меня впридачу), наверное, все-таки смотрела этот фильм. Смеялась она на нем или  нет - мне не известно. Но ведь смотрела же!
И о том, что поджигание пердячего газа Джимом Керри, примораживаете языком к горнолыжному подъемнику Джеффа Дэниелса, и многое другое, над чем я ржал (и, наверное, буду ржать и сегодня), как-то спокойно уживалось и уживается в моем нутре с тем, что я наверняка не менее той дамы-обвинительницы знал и любил Кино Совсем Иного Рода. 
 
Сомневаюсь, кстати, что дама эта видела «Обыкновенный Фашизм»...

  • Статуй это нравится

#15416 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 20 April 2021 - 10:12

А в массе?
Понять - значит упростить

#15417 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 April 2021 - 10:49

А в массе?

 

Что - «в массе»?

О какой массе речь?

 

В сырковой - изюм встречается ;-)



#15418 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 21 April 2021 - 06:52

В 9 главе своего трактата «СОКРЫТОЕ В ЛИСТВЕ» (Кодекс Чести самурая), собранном в начале XVIII века из его бесед, Ямамото Цунэмото пишет следующее:

 

«Говорят, что Окубо Доко как-то раз заметил: «Все утверждают, что в конце времён исчезнут все мастера искусств. И вот этого я никак не могу понять. Такие растения, как пионы, азалии и камелии, будут рождать прекрасные цветы - будь то конец мира или нет.

Если бы люди хорошо подумали над этим, они бы смогли это понять. А если бы они были внимательны, то увидели бы, что даже в наше время есть мастера. Тогда бы они не говорили, что сейчас нет мастеров различных искусств. Но люди придают слишком большое значение мысли о скором конце мира и потому не хотят прилагать никаких усилий. 

Это позорно.

Плохих времён не бывает»

 

Доброе утро!


  • Статуй это нравится

#15419 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 21 April 2021 - 07:48

 

Плохих времён не бывает»

 

     Компания Драгоне сегодня  опубликовала вакансию   , что  в новое шоу требуется управляющий ....  Такие  дела, и плохих времён не бывает..



#15420 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 21 April 2021 - 08:31

В сырковой - изюм встречается ;-)

В общем количестве "потребителей" информационных продуктов соответствующих классов. Статистика, понимаете ли.


Понять - значит упростить




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования