Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
ВИДЕО. Московские театры во время ВОВ
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15162

#15151 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11985 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 16:13

Тогда что такое реконструкция мифа?

На самом деле в том ответе  про я дал ссыль, где один и тот же миф  описан по разному. Разные версии , поведенческие,  и смысловые.   Где то Орфей подвергался осмеяниям барышнями тогдашними с низкой соц. отв..  Где то наоборот им восхищались  барышни.. Как пример.. Т.е. исходные ноты , но из них можно сделать и пастораль, и хард рок , и  что угодно..   Как я предполагаю.

Можно сделать оперу, можно балет, можно спектакль, можно мюзикл и это всё  разные способы реконструкции мифа  для современников.  И в этом смысле это творчество - когда известное стихотворение человек читает вообще по другому -  о чем было сказано в  ролике Юрия Стоянова в том числе и в других местах , в том числе  где то на пятистах страницах этого форума - ежели вы не заметили..

#15152 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3588 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 16:18

Я бы назвал это интерпретацией
Повторяю - формулируйте четкие определения - 90% споров исчезнут.
Понять - значит упростить

#15153 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11985 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 16:43

Я бы назвал это интерпретацией
Повторяю - формулируйте четкие определения - 90% споров исчезнут.

Нереально. Четкие определения давал я в гараже - естественный износ главной  планетарной передачи редуктора заднего моста автомобиля ваз ..   В творческой сфере любое определение каждого конкретного спектакля в любом академическом и не очень театре - это спор  и поиск компромисса. Лирическая комедия  или комедийная драма  - и на гастролях в каждом городе желательно писать разные определения исходя из интересов местных жителей - которых надо понимать к тому же..  

Александр Палыч Шаш - последний из величайших администраторов имел следующее понимание своей профессии .. Понимашь, Серёжа - если ты админ - то даже если тебя ночью выбросят в неизвестном тебе месте планеты с завязанными глазами -  и ты окажешься там, где ты даже на каком языке люди говорят  понять не можешь - но если ты админ - то ты к вечеру уже продашь билеты на найденных здесь же артистов..  Если ты этого не можешь - не берись за продажу билетов..  Это чОткое определение от супер профи тех лет.

.  

Так что чоткие определения бывают либо в гараже  у  Андреича - , а у Ашота уже никогда, либо в морге ,   либо в армии, что тоже не доказано..   

#15154 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 5454 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 19:27

Тогда что такое реконструкция мифа?
Реконструировать можно то, что реально произошло. Типовой пример - следствие::=реконструкция преступления. А для мифа?

Я имел в виду «реконструкцию» в отношении какого-либо канонического написания

#15155 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3588 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 19:57

А чем это отличается от интерпретации канона?

#15156 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3588 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 21:43

Конкретную вопрос.
Берем культовый мультик "Приключения капитана Врангеля" как известно, он снят очень по мотивам одноименной повести, мягко говоря, не имеет к ней никакого отношения. Это реконструкция или интерпретация?

#15157 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 5454 сообщений

Отправлено Вчера, 07:31

Конкретную вопрос.
Берем культовый мультик "Приключения капитана Врангеля" как известно, он снят очень по мотивам одноименной повести, мягко говоря, не имеет к ней никакого отношения. Это реконструкция или интерпретация?

Конечно же интерпретация.

В своё время Густав Малер сказал:

«Традиция — это передача Огня, а не поклонение пеплу».

(За приведённую цитату - спасибо Олегу Михаю на ФБ)

Сообщение отредактировал Pavel Brun: Вчера, 08:34

• Статуй это нравится

#15158 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 5454 сообщений

Отправлено Вчера, 09:25

А чем это отличается от интерпретации канона?

«Интерпретация канона» - оксюморон. Или - в лучшем случае - апокриф.

#15159 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3588 сообщений

Отправлено Вчера, 10:25

Почему? Я художник, я так вижу (с)

#15160 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 5454 сообщений

Отправлено Вчера, 10:56

Почему? Я художник, я так вижу (с)

Здесь, да с Вашим стремлением к точности формул и формулировок, эта «индульгенция» не проходит.

#15161 tupoy

tupoy

Дед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений

Отправлено Вчера, 11:00

Канон должен как минимум зашататься, чтоб начать его интерпретировать. 

Можно конечно носки одевать на руки и Вам никто ничего не скажет , но по 

по канону  и  феншую как то не катит.  Некоторые художники трусы на голову одевают,

и мы с интересом смотрим и каждый думает о своем потаенном каноне.

И кстати если носки с пальчиками, это не означает что на ногах перчатки.

• Pavel Brun это нравится

#15162 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 5454 сообщений

Отправлено Вчера, 12:26

Tupoy: «Канон должен как минимум зашататься, чтоб начать его интерпретировать. ...»

Я думаю, что Канон в контексте Мифологии, в гораздо бОльшей степени определяется тем, что ДЕЛАЮТ, а не тем, как ВЫГЛЯДЯТ Герои.

Хотя - и последним ОТЧАСТИ тоже. Никому ведь не придёт в голову представить зрелого Геракла или Ясона, как субтильных и женственных юношей. Не смотря ни на какие их неканонического свойства адюльтеры.

И вот с этого момента - признания Доминанты Сюжета - Интерпретация открывает достаточно широкие, но не безразмерные врата.

• Статуй и rikoshet нравится это

#15163 tupoy

tupoy

Дед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений

Отправлено Вчера, 20:18

Мифологию не берем, так как она  в пошлом . И древняя Греция то же. Мы соглашаемся 

с той культурой которая существовала и с тем мировозрением.  Что касаеться - зашатавшегося канона-, то

предположу  канон существующий и принимающий на данном этапе. Например , некоторые персонажи перестанут носить 

носки и будут всячески это пропагандировать. Канон пошатнеться потому что можно обходиться без

этих аксесуаров. Кто победит ...... не известно, но дискурс возник и вовлек какую то часть населения.

Про Героев- Наших и Прошлых дней- еще проще---- это коньюктура.  Пример приведенный выше про Ж.Морэ , тому

пример.

Что касаеться -Никому не придет в голову представить зрелого Геракла или Ясона, как..........-- ,  поверьте, придет и представят.

Вопрос, как  долго это видение продержиться, и сколько народа поддержит данную концепцию. 

Возвращаясь к началу, хочеться предположить что какон канону рознь. И не каждый  выдержит проверку временем. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования