Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(10th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Валькирий свободный полёт, один победитель в финале.

искусство или рынок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 874

#841 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 12:18

- Человек которого не было - композитор и исполнитель Юрий Ханон - на самом деле 30 лет назад принял решение прекратить общение с внешним миром и ушел в отшельники не покидая этот мир, поскольку продолжал в нём жить, не переставал заниматься творчеством и делать то, что ему дороже и ближе всего на свете.  

есть о чем призадуматься...

---

теги: мой современник.музыка/эскапизм/диалоги с гением/противостояние человека и системы 

---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста > http://www.ruscircus...=25997&p=192724

#842 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 13:03

в продолжение к интервью ...

цитата: "Одиночество — это некий абсолют. Единственное существующее. Все остальное плод нашего воображения. Иллюзия. Помни об этом. И старайся поступать соответственно. Не жди для себя ничего, кроме самого худшего. Если случится что-то приятное, тем лучше. Не надейся, что ты сможешь покончить с одиночеством. Оно абсолютно. Можно, конечно, придумывать разного рода единение, но выдумки останутся выдумками — про религию, политику, любовь, искусство и так далее. Одиночество тотально. Ловушка же в том, что единение иногда представляется достигнутым. Знай, что это тоже иллюзия. Тогда тебя не постигнет столь тяжкое разочарование, когда все вернется к обычному порядку вещей. Нужно научиться жить со знанием, что одиночество абсолютно. Тогда ты не будешь больше жаловаться, перестанешь ныть и скулить.Тогда то и придет к тебе спокойствие, ты обретешь опору внутри себя и научишься принимать бессмыслицу как нечто должное." - Ингмар Бергман

- По всей видимости своё настоящее "Я" человек может обрести лишь находясь в абсолютном одиночестве, но не на короткое время, а навсегда, как герой фильма-интервью > http://www.ruscircus...=25997&p=193191 , проведший 30 лет в одиночестве -  всё-таки немалый срок(конечно не 100 лет), но всё же. Здесь "одиночество" выступает как некий абсолют.

---

теги: что такое настоящее "Я"?/реакция после просмотра интервью

---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста > http://www.ruscircus...=25997&p=192724

#843 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 13:53

Раскопки продолжаются

Ура! Наверное это везение. Уж не знаю какими извилистыми путями, при помощи каких крючочков и петелек мне удалось выйти на этого замечательного парня, но... пока только он из всех кого я успела прослушать и прочесть, оказался единственным живым человеком кто сумел внятно/понятно разъяснить мне суть древнейшего текста Бхагавад-Гиты за что огромнейшее ему спасибо и низкий поклон. Итак, в дополнение к теме начатой на странице Павла Брюна можно послушать продолжение незавершенного разговора о Гите:

авторское название - Бхагавад-Гита, как она, чёрт возьми, на самом деле, есть!:
(ключевое > c 21мин : 48 сек , до этого идёт введение в тематику)

- Если честно, чуть раньше начала слушать лекции Александра Пятигорского для студентов РЭШ, но пока всего 3 лекции прослушала, т.ч. нахожусь в процессе. Анализ текста Даниила показался мне наиболее актуальным. Видимо многое зависит от внутреннего восприятия читающего этот текст, но не только, от возраста тоже многое зависит. Конформист будет переводить/трактовать Гиту на свой лад, а человек активный, с активной жизненной позицией, например такой как Даниил, будет вкладывать своё особое понимание. А. Мень будет рассматривать Гиту с христианской точки зрения и т.д. Мне же интересно еще и сравнивать различные точки зрения. Интерпретирования уже вряд ли избежать. Но Даниил открыл совершенно иную сторону текста за что я ему и благодарна от всей души.

---
теги: текст Бхагавад-Гиты - суть внятно/понятно, простым человеческим языком

---

#844 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 20 October 2021 - 15:54

в продолжение темы индуизма/индийской культуры...

Чистое девичье обаяние, наивность без претензии на сексапильность как позабытая древняя редкость, но как же хорошо становится на душе! Танец весьма изобретателен и я бы не сказала, что это уже старинный танец, в нём явно проглядывает современность - более сложные переходы, сложные движения, требующие баланса и равновесия, специфический рисунок, при этом живое настроение движет всем танцем. Органичные живые руки, лица девушек, лаконичное цветовое сочетание подчеркивает точеные силуэты, прорисовывает линии, но главное - это настроение, которое им удалось и создать, и удерживать в течение всего танца. Не смогла оторваться и будто побывала на другой планете.

Танцы, которые люди посвящают богам выглядят инакими, нежели те что посвящаются страстям или выражению собственной индивидуальности. В таких танцах нет ничего кроме человеческого, а здесь идёт прямое общение с богом и потому всё выглядит как-то по-особенному и воспринимается тоже совершенно по-особенному: 

Гимн и приветствие во славу бога Ганеша:

---

теги: другие планеты/танцы народов мира/индийский танец,трио

---

#845 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 20 October 2021 - 16:39

:,,Every time i listen to them i feel like i become part of the universe.,,
- Yes, it's true!

Потрясающее звучание! Абсолютный феномен извлечения чистейшего звука из простых, казалось бы, инструментов: одна деревянная дудка с дырочками и деревяшка обтянутая кожей. Меня всегда поражало то, как некоторым людям удается создать целый космос звучания и переключить обыденный, привычный ритм нашего сознания в удивительный мир воображения и воображаемых им картин:

---
теги: выдающиеся музыканты/музыка мира
Закир Хуссейн — индийский музыкант, мастер игры на табле, музыкальный продюсер, актёр и композитор

---

#846 Emil

Emil

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 23 October 2021 - 22:58

Если, говорить о простых инструментах, то, тут необходимо вспомнить о терменвоксе. Терменвокс - это аналоговый синтезатор, с абсолютно ламповым звучанием, и, впрочем, слушайте сами...
https://youtu.be/hUOJLb_8Y9I
  • Абракадабра это нравится

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путём.

#847 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 07:29

tupoy: Чем больше читаю, тем Каша становиться густее. Ну не глотается.

Объявили очередную самоизоляцию и запретили ходить везде кроме как за продуктами, в театры и в церкви..... а также в парки и то Собянин разрешил а Мотвиенка запретила...   А вот театры и церкви натолкнули на мысль  что театр был еще тогда, когда вокруг истукана аборигены прыгали с бубном и добывали энергию. /Это сейчас розетка висит на стене Театра и актеры ходят в зал с ведрами за энергией, а потом заливают в розетки и развивают культуру. Только в каком месте здесь образование и наука, которые вроде как тоже двигают культуру????/

В Афгане отрезали голову Спортсменке, которая входила в сборную . Отрезали Культурные люди в тапочках и с калашами с Идеей в сердцах.... 

Кучер мне поведал о трех состояний Энергий и третьим состоянием владеет Бог. А не кажется ли вам что Бог владеет ровно тем что непонятно на  данном этапе развития и если завтра будут  открыты очередные теории или гипотезы, то Бог отойдет еще дальше .... и так до бесконечности. Свое незнание обозначать как Божественное Создание конечно можно но не всем заходит.  Что касается Ведических мест , куда многие хотят попасть разными путями...... И вот здесь каждый выбирает для себя Ведический путь согласно мировоззрению. Например , отрезать голову женщине, и получить спасение и место Там. Кто то торгует этими билетами а кто то их покупает.  Вот такая каша вариться в моей башке  и не получается мне ее проглотить.

про ,,кашу,, - СОГЛАСНА!

о ,,театре,, выскажусь в следующем посте, чтобы не смешивать всё в кучу, и, чтобы, опять -таки, не создавалось той ,,каши,, в голове.

...

про мировоззрение

Стабильным собственным мировоззрением как выясняется из истории, обладают либо конформисты, либо сильные люди. Сильные не в смысле превосходства физической или какой другой силы, напр.оружия, а способные двигать массами и быть движущей силой этих масс. Двигать массы, значит увлекать их своими новыми идеями(безотносительно к тому во что они потом воплотятся), вставать во главе этих масс; брать на себя ответственность; в том числе ответственность за последствия - удачу или неудачу; быть готовым к любому сценарию; быть готовым к самопожертвованию во имя идеи, за которой двинулись массы.

Большинство же людей - это обычные потребители - куда дует ветер, туда и пускаются.

В светской парадигме(системе координат) заглавную роль играет мода или тренды. Мода - есть двигатель масс сегодня, она существует буквально на всё - от туалетной бумаги до еды, верований в макаронных монстров и т.д., пронизывает сверху донизу, координирует вкусы, взгляды, предпочтения и даже мысли людей. Зависимость очевидна. Да, никто напрямую не ограничивает и собственную фантазию сабжа - фантазируй сколь угодно, причащайся моде и трендам, но главное - покупай, плати, будь частью товарно-денежной цепочки.

*МИРОВОЗЗРЕНИЕ - представляется мне как более глубокий мыслительный и эмоционально-переживательный процесс, требующий и более глубокого личного опыта и на этом опыте формирующийся и устанавливающийся. Это убежденность возникающая прежде всего через собственный опыт, а не чужой.

---

имхо

про головы

Головы людям пилят не те, кто имеет собственное [мир]овоззрение, а скорее те, кто его не имеет, но фиксанулся на сверх-идее, которая и привела в результате к психическому расстройству в радикальной форме. Радикальное психическое расстройство вызвано в данном конкретном случае этой "супер-идеей" или "идеей фикс" как её еще характеризуют.

Сверх-идеи могут быть разной степени сложности и привязанности. Если привязанность никак нельзя разорвать, фиксанутость усугубляется тяжелой психологической зависимостью сравнимой, пожалуй, с зависимостью алкогольной, наркотической или зависимостью вызванной курением. Точно так же как и вера в разнообразных богов, царей-королей, духов, сверхъестественные силы - это, понятно, дело сугубо личное, но понятия первого ряда и второго очень-очень близки друг-другу в плане именно тяжелой психологической зависимости.

Не так давно, головы сносили королям, то есть, грубо говоря, таким образом отрубая зависимость кардинальным путём. Мы понимаем, что зависимость в этом случае была двусторонней - от собственной коронованной головы зависел как сам субъект так и все те, кто находился на территории под управлением этой короны. Можно сказать, что ,,корона на голове,, являлась своеобразной такой сверх-идеей, выше которой больше уже никаких голов нет и быть не могло. Но, как это ни странно, даже наличие бога в качестве венца творения, пристально следящего за всем земным, не помогало коронованной голове уберечься и избежать смертной участи. 

Чуть позднее такой метод отошел к архаике, его признали антигуманным и бесполезным, а дальше нашли выход, и, чтобы больше не рубить головы предложили много разных свобод. Трендом времени в какой-то момент стала Свобода. Если совсем-совсем упростить, свобода от зависимости. Некоторые люди поняли, что лучше всё-таки иметь царя в собственной голове, а не на троне. На том и сошлись.

про кашу

Каша выгодна, потому что волей-неволей поддерживает стабильную формулу всех альфа-царей-корлей-правителей, наделенных единоличной властью - РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.

И пока низы между собой разделяются на богатых/бедных, бородатых/безбородых, черных/белых, богом избранных и тех, кто произошел от природы и от обезьян, на антиваксеров и тех кто за вакцинацию,...,...,...,...,... эта формула отлично работает и её будут использовать дальше и дальше властьимущие в свою очередь уверовавшие в тупость и слабость собственного народа, но непоколебимо верящие в свою собственную бесконечность, в своё же бессмертие, прямую связь с богом и безнаказанность.

---

теги: расширенный ответ для tupo_го про кашу/так мировоззрение или сверх-идея?/о формуле "разделяй и властвуй"/ о зависимости и свободе.

---

#848 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 26 October 2021 - 06:59

продолжение... о Каше в головах

Каша в голове как частный случай - как раз пример если не полной, то частичной дезориентации в пространстве и понятиях, смешение и не различение. Например, меня всегда удивляла каша в головах фактически всех постсоветских хомо вроде бы воспитанных в довольно жесткой атеистической системе и затем принявших веру в Христа, христианство, но всенепременно рассуждающих о Пустоте и об Одиночестве.

Очевидно же, что в этот момент рассуждающие противоречат сами-себе и тем новым принципам, которым посвятили другую половину жизни с принятием христианства. Ведь справедливо будет заметь, если Бог вездесущ, то как же истинный христианин может впасть в пустоту либо в одиночество, имея всегда рядом Того Кто во-первых, - никуда не исчезает; во-вторых, к Кому можно всегда обратиться: испросить совета, пожаловаться и т.д. То есть, выходит по сути так, что пример самого Христа, несущего на плечах свой тяжкий крест, так ничего им и не объяснил. Хотя, в принципе, должен был и без каких-либо двусмысленностей, а именно: будучи в единстве с Богом нести свой тяжкий крест, т.е. в прямом смысле ответствовать(нести ответственность) не так трудно, если ты не один и не просто кто-то, а Он, Бог, разделяет с тобой эту ответственность, поддерживая в трудный момент.

...

Каша возникает когда путают и переплетают личное состояние связанное с ощущением пустоты, с общим понятием пространства и времени.

...

Каша возникает когда древний первобытный страх незнания, непонимания, к примеру такой страх, который возникал перед пустотой черной ночи или пустотой ночного неба, путают с философским понятием или того хуже, - с понятием частным, как в случае с театральным режиссером Питером Бруком, который соотносит понятие пустоты с театральным пространством. 

...

Каша возникает когда служение погоня за кармой, трактуется примитивно, например как возможность много раз пожить. То есть речь не идёт об ответственности "здесь и сейчас", речь вообще о ней не идёт, как я понимаю. А зачем вообще задумываться, осмыслять свои поступки, рефлексировать, терзать себя сомнениями, если ты знаешь что на этом этапе жизни ты можешь не утруждаться подобной ерундой и жить в своё удовольствие. Отличная лазейка! Не уверена, что понятие саморефлексия было доступно древним людям. Во всяком случае далеко не всем. Думаю, что от саморефлексии и желания саморефликсировать - по крайней мере с этого момента - и началась философия.

...

Каша начинается, когда человек перестаёт задаваться вопросом "зачем?"- один из основных вопросов задаваемых человеком в процессе критического мышления. Обычно, обыватели не парятся и не задаются подобными вопросами. Редко кто спрашивает себя "а зачем я это делаю?", "зачем я здесь нахожусь?", "зачем я об этом говорю?", "зачем я хочу это?" и т.д., и т.д. С появлением у человека этого вопроса, меняется и ход мысли, и ход действия, и последовательность действия. Поэтому, кмк, очень важно задавать себе критические вопросы хотя бы иногда для того, чтобы просто задумываться над своими словами и действиями, и теми ситуациями, в которые попадаешь. Всё это, нормальный поиск причинно-следственных связей или попытка выстраивать логическое основание и обоснование собственному бытию, состоянию, поступкам, мыслям и действиям.

---

теги: ответы тупому(tupоy) о каше в головах/от общего к частному/продолжение/философия жизни

---

#849 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 29 October 2021 - 05:07

продолжение...

Кстати, на вопрос "зачем?", к примеру, "зачем я это делаю?", как правило внятно никто ответить не может. Стоит начать с того, что люди вообще редко задают самим себе этот вопрос. Но если их об этом кто-нибудь когда-нибудь спрашивает, обычно используют заготовку-штамп в виде формулы: "я делаю это, потому что не могу не делать" - довольно бессмысленный ответ, на мой взгляд, если подумать... уводящий к абсурду, а не к смыслу и осмысленности.

Попробуем заменить одно слово из фразы и посмотреть, что получится: я "хочу", потому что не могу "не хотеть"; или я "есть", потому что не могу "не быть" ; или я "сплю", потому что не могу "не спать". В чем же абсурдность данных утверждений, ведь можно представить, что они абсурдны? Да легко. Так может быть дело в том, что в данных ответах не ощущается присутствия личностной воли? То есть, личный волевой элемент куда-то исчезает... или... всё же присутствует? Вот это то до конца и не ясно, и, то ли она(воля) присутствует, то ли её нет. С одной стороны, хотеть что либо - это ведь уже проявление желания, а значит и воли, но вторая половина фразы показывает отрицание этой воли. 

Несколько дней назад у нас с моим другом состоялся разговор как раз на тему "а ЗАЧЕМ?" и первое, что он мне ответил, было то самое: "потому что НЕ могу НЕ..." :)  и дальше я ему говорю, послушай, но ведь это еще не причина, чтобы кто-то этим серьёзно заинтересовался, правда? Тут он и задумался. А я говорю, вот когда ответишь себе на вопрос "зачем?", тогда, возможно, всё встанет на свои места и появится заинтересованность и какое-то по-настоящему поступательное развитие. С другом мы как раз обсуждали процесс работы над его новым номером и мне пришлось задать ему этот вопрос, чтобы мы могли двинуться дальше... он как артист, а я как режиссер с радостью взявшийся ему помочь. В какой-то момент я поняла, что он зашел в тупик и ломает голову, не может что-то там внутри себя сформулировать и запутывается сам и сбивает меня. Тут и возник мой вопрос, который я ему задала. 

---

теги: нетривиальный вопрос "зачем?"/ творчество/ философия

---

#850 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 30 October 2021 - 06:47

“Горит бессмыслицы звезда, она одна без дна...”

- на мой взгляд очень точное определение!

О театре можно наверное размышлять бесконечно долго, еще дольше о театре в цирке и цирке в театре, но, приступим...

Для начала, хочу задать всего один вопрос себе и/или тому кто будет читать этот пост. Вопрос свой я адресую не режиссерам, а именно зрителям посмотревшим данный спектакль. Чтобы понять о чем речь нужно абстрагироваться от опыта до уровня просто зрителя, остальное пока оставим. Итак, приступим > https://youtu.be/IWKQgnTGJSU

"Колесо абсурда":

Вопрос:

Несомненно, что спектакль оставляет ощущение и вызывает целый ряд ассоциаций... и всё же хотелось бы прояснить к какой позиции испытывается тяготение когда посмотрели, что осталось внутри, предлагаю сравниться:

1) полное неприятие

2) неприятие и сопротивление

3) смотрю и отпускаю/созерцаю

4) смотрю, пытаюсь понять и как-то объяснить

5) запретить/уничтожить

- я предлагаю рассмотреть пока 5 вариантов ощущений, не исключено, что у кого-то возникнет шестое... и десятое...

Почему, на мой взгляд, стоит присмотреться к каждому из 5 предложенных вариантов? Есть шанс, что соотнеся себя с одним из них, это проявит и определит наше отношение к жизни вообще, в целом, - когда необходимо прийти к пониманию или непониманию происходящего с нами "здесь и сейчас", а не только в рамках одного спектакля. В реакции на происходящее в спектакле и находится ключ к распознаванию ситуации абсурда, абсурдности происходящего вокруг нас через сопоставление.

Рано или поздно нам приходится оценивать и произносимые в эфирах слова, оценивать и поступки, и действия.... и определять самостоятельно насколько они выходят за рамки здравого смысла, разумного восприятия, чтобы затем  выстраивать своё отношение, свою реакцию, своё поведение, которое будет влиять на наш выбор всего того, что связано с информацией поступающей к нам из внешних источников в её полном, всеобъемлющем объеме. От верной оценки каждого сегмента этой массовой, массированной, перенасыщенной по объемам информации, напрямую будет зависеть и наше здоровье. В принципе, такие спектакли являются тнз лакмусовой бумажкой нашего состояния, нашего мир-восприятия.

Пока всё. 

---

теги: мысли после просмотра "Колесо абсурда".цирк-театр абсурда.философия абсурда.

Спасибо Валерычу, не зря старался!

---

#851 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 30 October 2021 - 15:57

продолжение... о в фильме-спектакле "Колесо абсурда" или "Цикл абсурда"

Сначала мой(зрительский) ответ: из пяти ранее предложенных пунктов я выбрала N4: смотрю, пытаюсь понять и как-то объяснить.

Что понравилось:

Фильм снят что называется на высоком профессиональном уровне.

Операторская работа мной оценивается в 10 баллов по шкале от 1 --------- до 10. Собственно благодаря искусству оператора действие фильма обретает некую форму близкую к визуальному искусству. Сюда же относится и игра со светом, - пожалуй лучшее из всего придуманного что доводилось видеть за последнее время. Тут тоже ощущается профессиональная рука художника, именно настоящего художника по свету с дипломом художественного института. За счет этих двух моментов спектакль и выруливает на какой-то более-менее серьёзный уровень.

Выбор абсурда, это третий момент за счёт которого спектакль выруливает в сторону театра и так в течение всего спектакля происходит некое колебание то в сторону цирка, то театра. Само колебание между тем и этим уже напоминает абсурд, не говоря уже о том, что внутри спектакля не наблюдается цельной истории как нет и цельных цирковых номеров в привычном понимании. Здесь царит физический-предметный хаос. Никакой философии на уровне сложного абсурдного мышления, выраженного действием или поведением я не нашла, возможно просто не разглядела. Но физический хаос показать гораздо легче и вот почему акцент был сделан больше в эту сторону. Физический хаос и является доминантой в этом спектакле. Философский же абсурд представляется мне задачей более сложного порядка и было бы глупо ожидать от студентов каких-то сложных решений в этом направлении. Но рефлексию на уровне мышечном, голосовом, речевом им как раз удалось воспроизвести достаточно хорошо, я бы даже сказала на очень высоком уровне. Да, это однозначно получилось, а вот упоминание Камю или Сартра - двух корифеев философии абсурда или экзистенциальной философии - как мне кажется тут будет лишним. Я всё же склоняюсь к тому, что во время спектакля мы наблюдали динамический физический хаос иногда затухающий, но разгорающийся вновь и вновь.

Более-менее ясно в спектакле читаются две истории - девушки на велосипеде и странного человека, который всё время ищет способы чтобы покончить с собой, но в условиях хаоса у него осуществить это не получается, т.к. всякий раз ему что-то обязательно мешает. Абсурдность его персонажа и действия заключается в повторяемости из которой не предвидится исхода. Судя по всему он обречен на повторяемость. В этом, пожалуй, можно уже разглядеть некий философский, экзистенциальный абсурд. История девушки с велосипедом кратко показана, но она ближе к гендерной идентичности, хотя некоторые могут и этот момент соотнести с абсурдом. Тогда я хочу задать еще один вопрос: а что в постмодерне не является абсурдным? Наверное мало вообще что.

Симбиоз цирковых жанров в одной картинке под конец, выглядит уже как настоящая инсталляция благодаря всё тому же оператору и художнику по свету. Не могу представить подобный спектакль в другом свете, например, в традиционном свете обычного циркового представления. Вообще дистанция между одним и другим настолько огромна, что больше напоминает пропасть и искать какого-либо сходства не имеет смысла, птмч сам подобный поиск будет смахивать на абсурд.  

Что не понравилось:

Полуфабрикаты номеров, но в таких спектаклях это уже дело привычное.

Затянутость  некоторых моментов

Выбор музыки, точнее злоупотребление одной мелодией.

Ровное состояние от просмотра не затронувшее души - вроде бы и пожалеть по-настоящему некого, например как это происходит "В ожидании Годо" (С. Беккета)

---

теги: продолжение/ игра с абсурдом/ еще не театр и уже не традиционный цирк/

реакция после просмотра спектакля "Колесо абсурда" (другой перевод "Цикл абсурда")

---

#852 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 31 October 2021 - 16:06

Если не врёт биг-дата, то сегодня клоуну Коле-Мику из дуэта "Мик и Мак" опять 25ть :) ! Коля, мои поздравления! Ура! ))))

...

tupoy, спасибо за ссылку на статью в Арзамасе по Амброзу Бирсу! Суперский анализ! Прочла с большим интересом!  > Амброз Бирс.Расшифоровка. Как Бирс делает ужас обыденностью, а героев рассказов — монстрами, которые любят свои семьиhttps://arzamas.academy/materials/1589

---

теги: крутой анализ творчества писателя Амброза Бирса/ и это хорошо

---

#853 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 31 October 2021 - 17:58

36489482_m.jpg

Молодой талантливый журналист Пол Эшер никогда не предполагал, что ему так повезет – он получит возможность взять интервью у самого…Бога. Да, это не шутка, Бог решил дать интервью и ответить на все вопросы, интересующие человечество. В распоряжении Пола всего три встречи, а столько всего надо успеть спросить. Зрители вместе с главным героем будут искать ответы на самые важные вопросы, на которые может ответить лишь Бог…
---
теги: киномания/иное кино/лучшее/стоит посмотреть

---

#854 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 06 November 2021 - 17:06

ПУСТОВОДСТВО - (emptistry; empty + industry; ср. домоводство, садоводство).

Разведение пустоты; форма общественной деятельности по производству «ничто» как главного коллективного продукта. Следует различать «ничего не делать» и «делать ничего». Ничегоделанье, в отличие от ничегонеделанья, – это не просто досуг, отдых, убиение времени, это активное заполнение пустотой жизненного пространства. Многое предпринимается социальной системой именно для того, чтобы действие ни к чему не приводило, – и это создает ощущение порядка, потому что слишком целенаправленная и продуктивная деятельность может восприниматься как опасная, нарушающая покой и равновесие. Пустоводство – не лень или праздность, это занятие по-своему трудоемкое, как и все другие «водства», от полеводства до лесоводства. Пример современного пустоводства – работа охранников в России: рядовые этой пятимиллионной армии стоят у аптек, поликлиник, супермаркетов, редакций и прочих мирных учреждений.

М. Е. Салтыков-Щедрин так описывает условия, сформировавшие Иудушку Головлева: «Проведя более тридцати лет в тусклой атмосфере департамента, он приобрел все привычки и вожделения закоренелого чиновника, не допускающего, чтобы хотя одна минута его жизни оставалась свободною от переливания из пустого в порожнее». О том же еще раньше писал Гоголь в наброске к «Мертвым душам»: «Идея города. Возникшая до высшей степени Пустота. Пустословие. … Как пустота и бессильная праздность жизни сменяются мутною, ничего не говорящею смертью. Как это страшное событие совершается бессмысленно… Смерть поражает нетрогающийся мир».

Вспомним «Чевенгур» Платонова: «Так это не труд – это субботники! – объявил Чепурный. – …А в субботниках никакого производства имущества нету – разве я допущу? – просто себе идет добровольная порча мелкобуржуазного наследства». Растениеводство, животноводство и пр. становились второстепенной формой деятельности по сравнению с идеологически самым правильным – пустоводством. В СССР господствовала идеология общей, а значит, ничьей собственности, и этот никто был по сути хозяином жизни и ни за что не отвечал. Делать ничего было лучше, чем делать что-то или не делать ничего: первое воспринималось как проявление индивидуализма («ему больше всех нужно!»), а второе – как тунеядство и паразитизм.

*Демобюрократия, как форма пустоводства, развитая на Западе, не столь актуальна в России, где на демократические процедуры не тратят слишком много времени – все определяет начальник. Однако единолично принятые решения настолько противоречат реальным интересам людей, что исполняются только для видимости. Если на Западе сложно принимать решения, то в России сложно их исполнять, и их эффект нейтрализуется взаимодействием энергии начальства и инерции подчиненных. Система управления «бешено буксует», то есть при большой затрате энергии производит ничего как продукт труда.

(Источник: Проективный словарь гуманитарных наук. Новое литературное обозрение. 2017 г.)

---

теги: интересные слова/"пустоводство"

---

#855 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5756 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 07:20

,,Мы сами поддерживаем огонь, в котором сгорают люди,,

- Привет, дорогой друг мой док, понимаешь какая штука... среди моих друзей до сих пор есть те, кто боится привиться: то ли страх застит глаза, то ли баранье упрямство, то ли еще что... короче, не буду тратить время на аргументацию с той стороны, лучше напиши, а что бы ты сказал людям, чтобы они не боялись прививаться, чтобы  звучало убедительно. Напиши как врач осознающий свой долг, свою ответственность перед людьми, можно с матом. Благодарю!

:Я врач. Ежедневно у меня на приёме пациенты, которые честно признаются, что купили сертификат (ну умею я разговорить людей). Стоимость сертификата в настоящий момент 2000 руб( раньше было больше). Из признавшихся : сотрудник силовой структуры на букву Ф, росгвардеец из Метрополитена, медсёстры (!!), врачи (!!!), учителя ( !!!), простые работяги, которым нельзя работать без сертификата.
Я уже молчу об этической стороне дела для медиков и педагогов, лечащих и обучающих детей (и щедро заражающих их)....
В результате в стационарах полно пациентов, якобы привившихся, но тяжело заболевших. Это просто ломает статистику....это как в часовой механизм насыпать песка.. Уже невозможно понять, почему привитые так болеют, ведь, заболев, они всё равно не признаются в обмане....
Каждый день испытываю отчаяние, когда на мои убеждения вакцинироваться, мне отвечают : "Что вы, доктор!!!! В стационарах лежит полно привитых пациентов, болеют тяжело, умирают ! Я ни за что не привьюсь, ведь они заболели ОТ ПРИВИВКИ !"
Это можно считать моим криком души...

Всё просто.
Переболеют все.
Но у тебя выбор: рискнуть заболеть со смертельным исходом или тяжёлыми последствиями для организма. Или рискнуть привиться, учитывая минимальные риски от прививки.
Выбор очевиден. Избежать невозможно, болезнь к нам пришла навсегда.  
Лично я оттягивал, как мог, пока не набралась европейская статистика. И окончательно меня убедила статистика Аргентины, которая работает с нашим Спутником: введено 11 милл доз и эффект очень хороший. После этого я привил себя, жену, маму 85 лет, сестру и зятя. Все перенесли прививку нормально. Через 21 день получили вторую дозу. У всех норм, а меня покумарило два дня. Через неделю после вакцинации второй раз заболели короной мои дети 7 лет( двойня). Второй раз было тяжелее, болели оба неделю. Обошлось. Мы с женой и бабушкой не заболели.
Вывод: вакцинироваться как можно быстрее, пока не заразились и пока есть вакцина. Она скоро закончится.
Все слухи о бесплодии в дальнейшем - полный бред психически больных.

Обязательно беречься во и после вакцинации. НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ. Маски и дистанции соблюдать. Меньше контактировать. Защита вакциной только 80%.
Хорошо хоть, даже если заболеешь , пройдёт легко и не умрёшь.
Но каждые полгода нужно получать бустер, пока не разрешится эта проблема с пандемией. Чем больше вакцинированных, тем быстрее всё закончится.

Я говорю об этом с каждым моим пациентом. А они делятся информацией со мной. Потери населения чудовищные, такое только во время войны или массового голода.
Я уже рассказывал о пациенте, который привился, а его жена отказалась. И заболела. И умерла. А он хоть бы что. Разве не показательно? К себе в кабинет без масок я никого не пускаю. Ни за какие уговоры. Не церемонюсь, потому что затрахал людской идиотизм.

Хоть и беседую с людьми, но перестал спорить с фанатичными анти-ваксерами, это бесполезно! Только нервы звенят. Пусть дохнут. Их выбор. Но я не желаю, чтобы из-за их тупого дремучего невежества пострадал я и мои близкие! Поэтому считаю: медиков, торгующих сертификатами показательно судить!! И лишать лицензии!! Подлость невероятная.

---

теги: из переписки с другом-врачом/актуально-пандемическое

---

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования