Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Маленькие зарисовки к портретам современников.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 25 October 2008 - 23:10

Отметив 50-летие, вдруг огляделся и с грустью обнаружил, что не со всеми смог поделиться этой радостью. Некоторые так и остались молодыми.


Маленькие зарисовки к портретам современников.

1.jpg В самый тяжёлый переломный период для цирка и страны, когда невозможно стало ничего найти, ни алюминиевых уголков, ни фанеры, ни материалов для костюмов. Когда цирковая газета почти перестала писать о цирке, а стала печатать политические статьи, произведения модных поэтов и статьи о собаководстве. В это время в моей жизни появился странный человек, его письмо начиналось со строк «Здравствуйте, меня зовут Игорь Урдзик, я зам.директора Рижского цирка, мне очень хотелось бы вам чем-нибудь помочь. Напишите мне о ваших проблемах, и я постараюсь их решить.»

Он первым сделал перевод с немецкого книги Т.Реми «Классические клоунады», отпечатал на машинке кучу экземпляров и отослал любимым клоунам. Помогал доставать материалы для реквизита и костюмов, делал календарики и значки, консультировал в вопросах экономики и международного права.

Он хотел быть клоуном, но не смог и считал своим долгом помогать им. Летом 1994 года мы виделись в Москве в последний раз. Потом я узнал, что его убили.

2.jpg Кто-нибудь слышал, как кричит на кого-то Саша Осипов? Я тоже никогда не слышал. Если что-то получалось, он тихо радовался. Если ничего не получалось, он тихо уходил. Если мог, тихо помогал, а помогал он многим.

Когда-то мы репетировали в фойе цирка на Цветном бульваре, он в левой половине, а я в правой. К концу репетиции мы приходили друг к другу посмотреть со стороны и подсказать, что не получилось. Однажды, в день моего рожденья, он повёз меня к себе посмотреть малоизвестного тогда Мистера Бина. Я согласился, чтобы не сидеть в такой день в одиночестве на диване съёмной квартиры. Пока я смотрел Бина, Санечка налепил домашних пельменей и открыл заранее приготовленное вино. А потом мы делились впечатлениями от увиденного, и он подарил мне копию кассеты. Я так радовался, что у меня вдруг получился настоящий праздник, а он сидел и тихо улыбался.
Тихий был человек, но осчастливить мог любого. В 2002 его убили.

3.jpg Если в цирковой гостинице раздавался взрыв смеха и наступало затишье, а потом опять взрыв смеха, значит, там весельчак и балагур Олег Ловыгин рассказывает свои истории. Я однажды даже пытался их записывать, но без его личного участия они теряют юмор. Один из лучших учеников Цицилии Александровны Вознесенской по мастерству актёра, он всегда находил ему применение и в устных рассказах, и в серьёзных номерах, и в эксцентрике, и в клоунаде. Талантливый жонглёр и неутомимый придумщик, он пытался сделать из номера «Жонглёры на мачтах» маленькую жонглёрскую сказку «Лапоть, Пузырь и Соломинка» для детских утренников. Позже, в другом номере исполнил уникальный трюк – жонглирование большими мячами кулисой тромбона с одновременной игрой на нём. Жонглировал сигарами ртом, а потом перебрасывал их через весь манеж в урну. Очень гордился своим сыном, которому передал и секреты своего ремесла, и трудолюбие, и тягу к придумыванию новых творческих форм. Последнее время жил в Киеве, где пытался усовершенствовать свой новый проект. В начале 2007 года мне сказали, что его убили.

Н. Лысанов

#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 October 2008 - 13:47

IP: 82.204. Жаль их. Очень хорошие были ребята. Как то нелепо. И рано. Многое могли б еще.

#3 Ловыгин Григорий

Ловыгин Григорий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 October 2012 - 16:21

Здравствуйте меня зовут Григорий , я сын Олега Ловыгина . Вы могли бы прислать мне фотографию Палыча, которую опубликовали в статье в хорошем разрешении? Это мой емаил [email protected] Буду вам очень благодарен. И огромное спасибо за эту маленькую и теплую статью.

#4 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 18 October 2012 - 17:42

Конечно, Гриша, вышлю, только отыщу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования