Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#10921 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 06 May 2018 - 12:31

Абракадабра! Я не сомневаюсь в Вашей дотошности по части изучения биографий тех, кого я здесь цитирую. Но вот что несколько затрудняет течение разговора, так это то, что Вам (и некоторым другим читателям) мои посты представляются, как некое «руководство” или “назидание». А это практически никогда таковым не является. Я не пишу учебников и брошюр. Я лишь делюсь. Тем, что зацепило. Тем, что совпало. Тем, что дало результат драгоценный. Пусть даже не всегда мне лично...
  • Статуй, rikoshet, Абракадабра и еще 1 это нравится

#10922 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 07 May 2018 - 10:54

Доброе утро!

 

Чтобы особо не смотреть и не прислушиваться в сторону Кремля (наслушаемся-насмотримся еще за ШЕСТЬ ЛЕТ), вот что я нашел сегодня для наших с Вами размышлений:

 

 

[color=#000000;]-Мудрый руководитель не формирует событие, но позволяет развернуться процессу самому. Если тебе какая-то ситуация кажется сложной, предоставь ее себе самой. Предоставленная сама себе, она сама собой и разрешится.[/color]

[color=#000000;]-Мудрый руководитель не блокирует процесс жесткой заданностью и не заставляет событие развиваться определенным путем.[/color]

[color=#000000;]-Не торопи события. Позволь процессу развернуться самому.[/color]

[color=#000000;]-Молчание - великий источник Силы.[/color]

[color=#000000;]-Периодически покидай людей и возвращайся к молчанию. Учись возвращаться к самому себе.[/color]

[color=#000000;]-Молчание и ясное чувство бытия - источники любого эффективного действия.[/color]

[color=#000000;]-Молчание и пустое пространство обнаруживают твое настроение. Это и есть поле твоего бытия. Силовое поле Бытия.[/color]

[color=#000000;]-Стремитесь быть подлинно заинтересованным в себе самом. Это научит вас самоотверженности.[/color]

[color=#000000;]-Слушай скорее легко, чем усердно. Оставь усилия, затрачиваемые на вслушивание в каждое слово. Погрузись в свое внутреннее молчание и наблюдай за собой. Тогда в тебе откроется возможность ясного мышления.[/color]

[color=#000000;]-Познавай свои сокровенные глубины, и ты сможешь разговаривать с глубинами другого.[/color]

 


  • Статуй, Абракадабра и ИзоЛьда нравится это

#10923 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 07 May 2018 - 12:04

"-Мудрый руководитель не блокирует процесс жесткой заданностью и не заставляет событие развиваться определенным путем" - жаль, Вы не прочитали этого вчера, прежде чем откритиковать меня за "книжечки для шкафов на ОТК" :P :P :P



#10924 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 12 May 2018 - 13:46

Для шибко (и не шибко!) интересующихся:

03 июня с.г. в Лекционном зале, расположенном прямо в постаменте "РАБОЧЕГО И КОЛХОЗНИЦЫ" (Мухинской скульпьуры) на ВДНХ в 17:00 состоится моя Лекция (она же - и Мастер-Класс).

 

Тема:

 

"Изнанка Современного Высокотехнологичного Шоу-Проекта".

Разбор актуальных кейсов.

Вопросы и ответы.

 

За информацией  по входным билетам и аккредитации обращаться в Бизнес-Школу RMA (см. в Интернете)


  • Статуй, Абракадабра и ИзоЛьда нравится это

#10925 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 May 2018 - 09:13

Доброе утро!

 

Буду загадочным интриганом:

 

Я набираю КУРС Режиссеров театрализованных праздников и представлений в Институте Современного Искусства. (Новозаводская улица, бывшее здание Театра Мюзикла).

Экзамены - вот-вот. Учебный процесс - с 1 сентября 2018.

 

За справками - в Интернет и в Деканат.

 

Кому интересно, конечно.

 

:-)

 

http://isi-vuz.ru


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 16 May 2018 - 11:21

  • Абракадабра и ИзоЛьда нравится это

#10926 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 May 2018 - 09:35

Доброе утро!)))) Поздравляю, Павел Владимирович!)) Хорошая новость!)))



#10927 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 May 2018 - 09:48

На вступительном ведь басню рассказывать надо, а я не помню ни одной, только про сырную ворону смутно. До 24го мая  очень мало времени!



#10928 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 May 2018 - 10:57

На вступительном ведь басню рассказывать надо, а я не помню ни одной, только про сырную ворону смутно. До 24го мая очень мало времени!

До 24 мая у Вас ровно столько же времени, сколько и у меня, и у Приемной комиссии, и у всех абитуриентов. Хотите поступать?
Мобилизуйте весь внутренний и внешний ресурс!))

[color=#b22222;]ПО ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ В ДЕКАНАТ К ЛЮБОВИ ВЕНИАМИНОВНЕ ЗОЛОТОВСКОЙ[/color]..
‭+7 (903) 224-55-15‬
ПБ
  • Статуй, Абракадабра и ИзоЛьда нравится это

#10929 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 May 2018 - 17:03

Да, мой генерал! Да хоть сегодня! Хоть сейчас! Про ворону повторю по дороге, голову уже вымыла! PS Любовь Вениаминовна удивительная... Балерина!


  • Статуй это нравится

#10930 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 21 May 2018 - 08:30

Доброе утро!  :)

 

[color=rgb(29,33,41);font-family:'system-ui', '-apple-system', BlinkMacSystemFont, sans-serif;]КОМСОМОЛ… (БЫЛЬ о том, как ЭТО не случилось)[/color]

Всякие молодежные организации - а было их в СССР аж три штуки – Октябрята, Пионерская Организация и ВЛКСМ (Комсомол, в просторечии), были, казалось бы, неотъемлемыми шагами в формировании советского человека, готового жить долго и счастливо, сообразно с Моральным Кодексом Строителя Коммунизма.

Вступление в Октябрята было каким-то трогательным утренником, с вручением значков-звездочек, ныне известных, как “BABY LENIN”. Случалось это где-то на ранней заре обучения в средней школе и как-то само-собой падало в корзинку, набитую всевозможными торжественными событиями, праздниками и подарками. От Первомая до «ОктяПЬских» (именно так!!!), которые, как некоторые еще помнят, «гуляла» вся страна.

С Пионерией все было, в принципе, тоже, не особо мудрёно. 
Ну, да, были некоторые товарищи, чей пионерский возраст совпадал с ранним наступлением пубертата и постижением первооснов мастурбации. Ну, да, были и отщепенцы, которым Гойко Митич (Чингачгук) нравился больше, чем Витя Косых (Неуловимый Мститель). Но – в целом – на вступление в Пионерскую организацию все смотрели скорее положительно, чем отрицательно: Пионер – ты уже, вроде, как взрослый. 
Красный галстук на шею – и «всегда готов!»

Тем не менее, вместе с уже упомянутым пубертатом и его побочными эффектами с «нижних этажей» растущих организмов, у определенной части молодого поколения начинали работать и «этажи верхние». А у некоторых - появляться и – что самое страшное – работать мозги! Проявлялось это по-разному. 
Конечно же, нигилизм, остро ощуимый даже до прочтения предписанного школьной программой Тургеневского романа «Отцы и Дети», занимал едва ли не первую строку в листе «кошмаров взросления», с которым приходилось иметь дело и родителям, и педагогам.

Не стоит трактовать мои слова, как описание эдакого тотального кошмара в масштабах страны, в которой школы внезапно переполнялись Базаровыми, «пластавшими лягушек» и отрицавшими все на свете. Нет, конечно! Многие брались за ум. Занимались спортом. Особенно – теми его видами, которые были просто недоступны ранее, чем лет в 10-12. 
Кто-то - и я лично знаю несколько таких индивидуумов – профессионально определялся с тем, чем занимается и по сей день, когда я пишу эти строки (говорю сразу – ко мне это никак не относится, поскольку мои размышления о том, кем бы стать, когда вырасту – процесс вовсе не прекратившийся и поныне).
Но, справедливости ради, не только самбо или хоккей влекли нас, внезапно повзрослевших. 
Мы стали немного по-другому видеть. И другое слышать. 
Не все, конечно. Но многие из нас. 

Так в нашу жизнь медленно, но верно, через Робертино Лоретти, Ива Монтана и Адриано Челентано, которых слушали наши тогда еще тридцатилетние родители, потихоньку проникала совсем не та музыка, которую предлагала ежеутренняя «Пионерская Зорька», хрипевшая из кухонной радиоточки… В некоторых домах были радиолы с пластинками и записи «на ребрах», которые папы приносили свернутыми в трубки, за пазухами своих драповых пальто. Та была музыка пожестче. Да и поинтереснее, чем слащавый Робертино. 

Стали появляться другие книжки. 
Нет! До САМИЗДАТА нужно было еще подождать еще совсем немного. Но, опять же, справедливости ради, Рэй Брэдбери был вот уж более десяти лет, как официально издан в СССР. А где Брэдбери – там и Братья Стругацкие, и Станислав Лемм, и. И дальше! Дальше! И вот так, шажок за шажком, на ходу поправляя уже слегка натирающий шею красный галстук и нетерпеливо срывая его с натертой шеи, возвращаясь из школы, мы обретали героев совсем иных, чем Валя Котик или Олег Кошевой. Мы обретали Героев таких, какими действительно хотели быть сами, а не «должны были быть» потому, что кому-то и что-то пообещали в торжественной обстановке…

А потом – THE BEATLES. Нечего тут и комментировать… С их загадочным появлением жизнь стала другой раз и навсегда. И для тех, кто принял из всей душой, И, как ни странно, для тех, кто их отверг – тоже.

И, вот так, к нам, 13-14 летним приблизилась совсем другая жизнь.
Пионерская юность заканчивалась. И одним из весьма ощутимых признаков ее окончания, стало какое-то уж очень целенаправленное и пристальное кружение возле нас ребят из 8-10 класса, уже с комсомольскими значками на обшлагах серых школьных пиджаков и черных девчачьих фартуков.

...К 14 годам – к так называемому «комсомольскому возрасту» - я знал, кто такие LED ZEPPELIN и EMERSON, LAKE & PALMER, и не только. Я прочитал “ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА” и “МАТРЕНИН ДВОР”, “МАСТЕРА И МАРГАРИТУ… 
А в те ДНИ, когда вся страна клеймила позором писателя Солженицына – к нам в дом попало первое издание его книги “Архипелаг ГУЛАГ”. Как я узнал потом – данная нам почитать на 2-3 дня книжка принадлежала не кому-нибудь, а самой Лиле Брик. За последнее – спасибо моему отчиму, Поэту Юрию Смирнову, который был с ней знаком достаточно, чтобы получить в руки такую книженцию, за которую в те дни могли неисправимо поломать остаток жизни без всяких разговоров. 2-3 ночи подряд, по очереди с родителями, я читал, пожалуй самую тогда запрещенную, и самую ”опасную” книгу в Стране.

Так же, я не могу сказать, что именно тогда я “уверовал в Бога”, хотя идеи Дарвинизма (наряду со всем остальным, что нам говорилось в школе!) кроме скепсиса у меня-семиклассника вызывали мало иных чувств. Но я не пропускал ни одного Пасхального Крестного Хода в Храме Св.Пимена, что на углу Селезневской и Новослободской улиц. 
Повторюсь: не из-за “истовости веры”, а из-за лихости, из-за запретности, из-за возможности столкнуться (не посмотреть, а впрямую столкнуться, по-настоящему!) с конным милиционером. Или – подраться с комсомольским патрулем. (Запомним выделенное жирным курсивом слово “комсомольским”!) И за это (помимо очень многого другого, о чем речь далее!) – я благодарен Сереже Ахапкину, моему двухметрового роста другу, спортсмену, художнику, многократному второгоднику, которому к седьмому классу пора было уже, кажется, и в армию собираться. 

Именно у него был маленький, но какой-то очень хороший немецкий пленочный магнитофон. Именно в коммуналке на Миусах, где Сережа проживал вдвоем со своей мамой, редко бывавшей дома, я и услышал “множество” (кавычки – в связи с днем сегодняшним) музыки. От него я узнал о множестве художников, чьи картины он знал и видел, писателей и книг, которые он читал…. А я – нет! И это “нет!” беспокоило меня страшно. И я – правдами и неправдами находил то, о чем рассказывал умный, опытный, сильный, и часто крепко пьяный семиклассник, Ахапкин. Кстати, вкус “72” и “777” портвейнов я познал именно благодаря ему. В комнате, заваленной Бог, знает чем. 
В коммуналке на Миусах. 
Под музыку T-REX и ROLLING STONES…

И вот так, однажды, мой старший товарищ спросил меня: 

-Слушай! А тебе ж скоро УЖЕ в Комсомол вступать. Ты как по этому поводу себя чувствуешь?

Меня – словно холодной водой окатило. Ведь и правда! Мне почти 14. И комсорг из старшего класса проявляет ко мне и моим однокашникам уж какое-то очень пристальное внимание. Но я – до сего момента – как-то не придавал этому значения. А вот сейчас, у Ахапыча в коммуналке, за разговорами ни о чем и за прослушиванием очередной ленты – придать пришлось… 
Ахапыч никогда и ничего не говорил зря.

Я слегка растерялся и не нашел лучшего способа отреагировать, как спросить «…а у тебя-то с этим вопросом – как? Тебе-то лет – побольше, чем мне!»

И тут, мгновенно посерьезнев, Ахапыч сказал:
-Я для них – ломоть почти отрезанный. На мне – пробы ставить негде. Разве только не сидел. Но – еще не вечер, как говорится. Но комсорг уже и ко мне подваливал. Так вот: они меня зовут на школьный комитет, чтобы заведомо не принять в Комсомол и из школы выпереть. Смотри, не попади и ты под ту же раздачу. Ты ж – мой друг. И все об этом знают».

Я смотрел в очкастые, умные, видавшие виды глаза моего друга и понимал, что разговор-то – серьезный. И еще – именно тогда, в сумерках Сережиной коммуналки, я остро и точно почувствовал, что лимит моего участия и членства во всяких движениях и организациях – окончательно исчерпан моим октябрятством и пионерством. Тем паче, к тому времени я уже хорошо понимал, или скорее – чувствовал, что никак этот Комсомол не впишется в ту систему ценностей, которая только начинала тогда выстраиваться в моем существе. В разные вещи мы верили. Разные книги читали. И разную музыку слушали…

-Что делать будем? – сокрушенно спросил я Ахапыча.
-А давай почитаем хотя бы пяток страниц из их устава? – до странности весело ответил он.
-Зачем? – спросил я…

Но книжонка была уже в Сережиных руках и он начал читать.

Мы читали Брэдбери. Стругацких. И чуть ли не Ричарда Баха к тому времени (если не ошибаюсь). И мы верили каждому слову и погружались в создаваемые этими Писателями МИРЫ…

Ахапыч вслух, не ёрничая, читал Устав ВЛКСМ. 
И я вдруг остро ощутил, что со мной говорят машины, а не люди. И говорят, как с будущей машиной. Пусть не винтиком. Но и не с человеком - точно.

Решение было обдумано и принято. 
На школьном комитете, куда нас неизбежно должны были вызвать (для начала) – «валять ваньку» и «не соответствовать нормам». Именно это – по версии Ахапыча – должно было предотвратить наш поход в Райком. А оттуда обратной дороги – уже не было. Ты входил в это старинное здание на улице Чехова свободным человеком – а выходил из него ЧЛЕНОМ. Со значком и билетом ВЛКСМ.

«Валяние ваньки» и «несоответствие нормам» не принесло желаемого результата. Это был тот редкий случай, когда мудрый змей, Ахапыч, оказался не прав. Люди в президиуме, задававшие нам вопросы, прикинулись счастливыми идиотами (что сделать им не составляло особого труда!) и радостно кивали своими головами на каждую идиотскую фразу, которую мы выдавали за ответ на поставленный вопрос. 

Вердикт: ПОХОД В РАЙКОМ… 
Мы проиграли. Но не сдались.

Я хорошо помню тот теплый зимний день, какие случаются на переходе в весну. Я хорошо помню, как нас с Ахапычем и еще несколькими «счастливчиками» отконвоировали к 23 троллейбусу, который должен был отвезти нас от Новослободской на Чехова (теперь Дмитровка, всегда путаю, какая – Большая или Малая)…
И мы с Ахапычем помнили о своей железной договоренности: любым путем (варианты были заранее оговорены) не попасть в РАЙКОМ.

Когда троллейбус приблизился к Перекрестку Каляевской и Садового Кольца, где полно ГАИшников и прочей милийии, Ахапыч «дал отмашку»: со всего разворота он засадил мне по физиономии. По-настоящему. Но не настолько, чтобы нокаутировать меня. Хотя – мог. И легко. Я ответил каким-то корявым апперкотом… И пошло поехало! Водитель заголосил в микрофон. Засигналил клаксоном. 

Открыл двери…

…в которые тут же влетело несколько ментов и доставили нас с Ахапычем в недалеко оттуда находившееся отделение.

Мы получили по ПРИВОДУ «За нарушение общественного порядка».
А Официальный Привод в Милицию если и не снимал, то уж точно – надолго откладывал вопрос о вступлении во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи.
Так оно и случилось. И с Ахапычем. И со мной…

Наступил май 1972 года.
Мы с трудом сдали выпускные экзамены за 8 класс и оба были отчислены из школы, едва терпевшей наше присутствие в свете вышеописанных событий… Да и не только.

Вопрос со вступлением в Комсомол более не поднимался. У Ахапыча – в силу одних причин. 
У меня – в силу совсем других…

Но слово, данное друг другу в сумраке коммуналки на Миусах мы с ним сдержали. И еще как крепко.

А это – важно!


  • Александр Рыбкин, Статуй, Абракадабра и 2 другим это нравится

#10931 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 21 May 2018 - 23:31

Да, уж.. Комсомол... Пару страниц назад в этой теме лежат слова Делание и Бытие. Вот подумалось - а ведь всё что нас окружало в то время: комсомол, партия, СССР, идеология и проч - всё это было в чистом виде Делание взамен и вопреки Бытию. И в эпоху зрелого застоя - уже ничего не Было, а только Делалось. Это время нашего комсомольского возраста, тех кто родился в 50..60-е. Сперва когда-то всё перестало Быть, какое-то время Делалось и когда перестало Делаться - всё стало Небытие. От одного состояния через процесс к другому состоянию. В идеале хорошо бы вообще выбросить промежуточный этап - меньше бы напрасных мучений и жертв было бы. Осталось бы больше лет на новое Бытие, Бытие-2. Сейчас мы находимся в Делании-2, как мне видится. Что-то обязательно Будет потом, но будем ли мы там? Время истекает неумолимо, жизнь человека коротка.


  • Александр Рыбкин, Абракадабра, Pavel Brun и еще 1 это нравится

#10932 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 May 2018 - 07:12

Первый Тур просмотра в Институте Современного Искусства (!!!!!) оставил в недоумении.... Те, кто собирается просматриваться дальше - Вы уж как-то определитесь: Хотите ли Вы ДЕЛОМ ЗАНИМАТЬСЯ? А я полетел в Бельгию. Над новым проектом РАБОТАТЬ. А не вид делать, что работаю... Имеющий уши абитуриент - да услышит...

#10933 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 27 May 2018 - 10:01

Туманно весьма... Абитуриенты плохо подготовились? Забывали текст? Отказывались от заданий?

В Бельгии хорошо... Там Драгоне и шоколад...) Сладкой Драконьей поездки!)


  • Himera это нравится

#10934 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 28 May 2018 - 09:25

ИзоЛьда: "[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Туманно весьма... Абитуриенты плохо подготовились? Забывали текст? Отказывались от заданий?"[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]"Плохо подготовились"[/color] - это что? Я не спрашивал о валентности и законах Ньютона.

"Забывали текст"? - какой тест? Ни я, ни кот из моих коллег не писали никаких текстов, обязательных к зазубриванию!

"Отказывались от заданий"? - нет, не отказывались: просто сами себе их не давали. Вернее - давали. Но совсем не те, которые стоило бы! Тем паче, если ты еще и соглашаешься впоследствии, в случае удачи, платить за образование.

 

Мне даже не страшно, а как-то совсем СКУЧНО смотреть в глаза семнадцатилетнему человеку, которому УЖЕ ничего не интересно. И для которого на все случаи жизни (как ему кажется!) найдется "план "Б".

Скучно!

 

Скучно!


  • Статуй это нравится

#10935 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 28 May 2018 - 09:47

"Плохо подготовились" и "забывали текст" - там же надо прозу+басню+стихотворение рассказывать. Я предполагала, что недоучили или сильно волновались.. Но НЕИНТЕРЕСНО ??? Все неинтересно?? Не понимаю... а чего пришли тогда???? От армии косить?


  • Статуй это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 28

0 пользователей, 28 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования