Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

ЭМБЛЕМА - СОВЕТСКИЙ ЦИРК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#16 Александр Сергеев

Александр Сергеев

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 00:28

Н-да, следует признать- история об эмблеме умерла вместе с автором...

Милейшая и далекая незнакомая ВЛАДА!Спасибо,что в мой приближающийся 50-ник Вы меня заранее похоронили.Есть поверие,что это к добру и я еще протяну немало лет рядом с Вами и всеми моими друзьями и близкими!Ну и напоследок...Находясь в командировке в далекой ДЖАКАРТЕ-пишу на айфоне,одним пальцем.А это-не очень ловко и удобно.НО.......САМОЕ ГЛАВНОЕ,что в День всех влюбленных эмблеме .,СОВЕТСКИЙ ЦИРК,,исполняется ровно 80-т лет!!!Вот и и решил протянуть до юбилея эмблемы и не раскрывать всей тайны до конца.Засим -прощаюсь ненадолго,до 14-го февраля!!!С большим уважением и благодарностью ко всем,кто обратил внимание на мои записочки,АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ

Любите цирк,цирк.цирк!И почаще приходите в цирк!


#17 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 11 February 2011 - 20:11

Ну тогда ждем!
я

#18 Александр Сергеев

Александр Сергеев

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 12:26

Эмблема Советский цирк - символ любви История появления эмблемы Советский цирк - это плод красивых и романтических отношений между знаменитым, уже в те годы, советским кинорежиссером СЕРГЕМ ЭЙЗЕНШТЕЙНОМ и мало кому известной юной воздушной гимнастки НИНЫ КОВАЛЕВСКОЙ. В начале 20-го века, СОВЕТСКИЙ ЦИРК хотя и делал свои первые шаги, но уже шел твердой и уверенной походкой вперед, к победе коммунизма. И смею вас заверить, дорогие мои читатели,что нам не только вдалбливали эти бредовые идеи в головы, но и многие из нас и вправду так считали и верили в ближайшее светлое будущее. Но вернемся же, наконец, к нашей романтической истории. Во все века и во все времена, более зрелых мужчин, почему-то, привлекали молоденькие девушки,да еще и в 2-3 раза моложе их самих. Мало чем отличалась и наша история любви, которая по-началу казалась,простым банальным увлечением, да и то,можно понять их обоих. Представьте себе... Молоденькая артистка цирка НИНА КОВАЛЕВСКАЯ, которая в цирке- без году неделя, а лет ей отроду-всего 17-ть! Представили? И вот однажды, за кулисами Харьковского госцирка появляется знаменитый, я не побоюсь этого эпитета, на весь мир кинорежиссер СЕРГЕЙ ЭЙЗЕНШТЕЙН. И было ему в то время,в начале января 1931-го года, 30-ть с хвостиком. Несмотря на такой возраст, киноленту ,,Броненосец Потемкин,, не успели посмотреть только пингвины ,в Антарктиде... И хотя ,,Потемкин,, вышел на экраны еще в 1925-м-его автор продолжал купаться в лучах славы своего киношедевра. Он был обласкан не только самой кремлевской властью, но и каждая 4-я женщина великой страны советов просто мечтала его увидеть и не только! Не многие из нас, дорогие мои читатели, помнят о том, что СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ЭЙЗЕНШТЕЙН, с самого раннего детства, питал искреннюю любовь к цирку! Эту свою любовь он пронесет через всю свою жизнь. Но не только любовь к цирку занимала детский ум. Из воспоминаний самого СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, он с малолетства не расставался с карандашами и бумагой. Таскал их везде и повсюду,делал наброски о том, что видел вокруг себя в течении дня. Не даром свое первое рабочее место ЭЙЗЕНШТЕЙН нашел в качестве простого художника Первого рабочего театра Пролеткульта. Произошло это в 1920-м году. Разве мог тогда кто-то подумать,что знаком с классиком советского кино? Но все это -еще впереди. А пока вернемся в счастливое детство гения... Еще будучи совсем мальчиком, сидя на представлении Рижского цирка в 1914-м году, СЕРЕЖА набросал рисунок вождушного гимнаста на трапеции. Уже вернувшись домой, поздно вечером, СЕРГЕЙ поместил увиденного артиста в круг, напоминающий манеж цирка,а у изголовья пририсовал звезду. Тем самым, он где-то подспудно выдавал мечту всего человечества о полете в космос и стремлении к звездам! Это в наши годы, конца 20-го и начале 21-го веков, воздушный номер на трапеции стал, непонятно почему, ассоциироваться с женской половиной артистов цирка. Хотя раньше в цирке не чурались этого жанра и довольно плотные мужчины,которые не всегда были идеального телосложения. Вспомнить хотя бы персонаж оперетты ,,МИСТЕР,,Х,, И вот, спустя годы, СЕРГЕЙ ЭЙЗЕНШТЕЙН, решил просто подарить свой рисунок Главному Управлению Цирков. И даже не подозревая, что его детский рисунок даст толчок к появлению первой эмблеме советского цирка. Справедливости ради, надо заметить, что художники главка, постарались, над рисунком и внесли свои изменения. Так звезда стала красного цвета, цвета флага страны (или цвета пролитой крови, в борьбе за победу большевизма), а на самой звезде появились не только серп, но и молот. Ну и наконец самое главное изменение - вокруг всего рисунка появилась надпись со странными недописанными словами: ,,ЦЕНТР. УПРАВЛ. ГОСЦИРКАМИ,, и чуть позднее появилась надпись ,,ГЛАВ. УПРАВЛ. ГОСЦИРКАМИ,,. Но, как говориться, хрен редьки не слаще и когда автор рисунка увидел, что осталось от его детского рисунка-он просто развел руками в стороны и не стал заморачиваться на эту тему. Наступил 1925-год и ему надо было заканчивать свой мировой шедевр. Цирк отошел на второй план... Со временем, СЕРГЕЙ ЭЙЗЕНШТЕЙН стал появляться в цирках страны все чаще и чаще и посему, появление его за кулисами Харьковского цирка никого не удивило. Что произошло далее-легко предугадать. Когда он впервые увидел юную воздушную гимнастку на трапеции НИНУ КОВАЛЕВСКУЮ-безумно в нее влюбился с первой же минуты! Отношения между НИНОЙ и СЕРГЕЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ почти сразу же переросли из дружеских в очень близкие и они даже не пытались скрывать свои романтические отношения ни в цирке, ни на улицах. Разные люди, из их окружения, относились ко всему происходящему по-разному. От черезмерной радости до дикого неприятия и черной зависти. Да это и вполне понятно. Мир искусства... Время неумолимо летело вперед и наша влюбленная пара не заметила, как наступило 14-е февраля 1931-го года. В этот день давалась прощальная гастроль труппы цирка. НИНУ КОВАЛЕВСКУЮ ждал всепоглощающий, безжалостный цирковой конвейер. НИНА КОВАЛЕВСКАЯ отправилась по городам и весям в один конец страны,а СЕРГЕЙ ЭЙЗЕНШТЕЙН продолжил снимать свой новый кинофильм. Жизнь стала их бросать то туда, то сюда. И встречаться удавалось все реже и реже... Чтобы хоть как-то скрасить их первую длительную разлуку-СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, подойдя вплотную к своей подруге, неожиданно достал из своей папочки листок бумаги и вложил его в руку НИНОЧКИ. - Это тебе, любимая моя НИНОЧКА, на память о нашей встрече! - Что это? - удивленно поинтересовалась НИНА, держа в своей правой руке листок с карандашным рисунком. - Это мой тебе шутливой подарок, - ответил ее возлюбленный. В руках у НИНЫ был листок с рисунком самого неожиданного содержания. На нем была изображена уже привычная всем эмблема цирка. Однако вместо мужчины, гимнаста на трапеции,рисунок украшала стройная и хрупкая фигурка молоденькой девушки, тоже воздушной гимнастки на трапеции. Но что не менее поразило НИНУ, это костюм гимнастки на рисунке. Именно в таком костюме частенько выходила на манеж сама НИНА и работала под куполом цирка. Больше всего НИНУ удивило исчезновение со звезды не только серпа, но и молота... Прошло два года... Отношения между НИНОЙ и СЕРГЕЕМ стали не то чтобы охдадевать или затухать, но требовали постоянной подпитки встречами. А их становилось все меньше. Так, в 1933-м году,во время гастролей НИНЫ КОВАЛЕВСКОЙ в Воронежском цирке, впервые на манеже появляется молоденький клоун, в последствии знаменитый на всю нашу неюбьятную страну, АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВ. С первых же дней своей работы коверным, он берет сценический псевдоним ,,МУСЛЯ,,. Коллеги же по цеху обращались к юноше не иначе, как АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ! И как вы уже догадались, появился он не только на манеже цирка, но и в сердце НИНЫ. Ему на тот момент было всего 18-ть, а ей-чуть за 19-ть. Почему-то всегда принято считать, что женский ум более умнее мужского и девушке 19-ти лет можно смело добавлять 4-5 лет к ее возрасту. Так произошло и с нашей новой влюбленной парочкой. НИНА не стала наступать на старые грабли и ждать,пока судьба снова разлучит ее с новым избранником. Она сама предложила АЛЕКСЕЮ СЕРГЕЕВУ соединить их жизнь узами брака. Всего за несколько месяцев в цирке появилась новая ячейка социалистического общества-семья. НИНА КОВАЛЕВСКАЯ - стала теперь НИНОЙ АНТОНОВНОЙ СЕРГЕЕВОЙ. Гастроли снова подошли к своему концу и упаковывая реквизит и личные вещи - АЛЕКСЕЙ случайно наткнулся на рисунок ЭЙЗЕНШТЕЙНА. Вполне естественно, что НИНЕ пришлось не просто удовлетворить любопытство своего молодого мужа, но и полностью рассказать о своих отношениях с автором этого рисунка. Невзирая на свои молодые года,клоун не стал ревновать свою жену к ее прошлой жизни. А рисунок, по приезду на гастроли в ЦИРК НА ЦВЕТНОМ БУЛЬВАРЕ, в городе Москве, попросил дирекцию поместить на его афише. Незаметно для всех и его самого, афиши и других артистов цирка стали украшать новым вариантом эмблемы цирка все больше и больше. В последствии, клоуна МУСЛЮ так закрутила в своих перепитиях жизнь, что он даже и не вспоминал откуда появилась эмблема ,,СОВЕТСКИЙ ЦИРК,,... И только спустя многие десятилетия, оглядываясь назад, вдруг понимаешь, что эмблема ,,СОВЕТСКИЙ ЦИРК,, родилась не просто 14-го февраля 1931-го года, а в ДЕНЬ СВЯТОГО ВЫЛЕНТИНА, в ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ !!! И нет уже и в помине великой страны, которая назвалась СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (СССР).... И нет уже давным - давно кинорежиссера СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ЭЙЗЕНШТЕЙНА (с 1948-го)... И нет давно на этом свете любимого многими зрителями клоуна МУСЛИ-АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА СЕРГЕЕВА (с 1977-го)... И к моему большому сожалению, нет с нами и НИНЫ АНТОНОВНЫ КОВАЛЕВСКОЙ СЕРГЕЕВОЙ (с 2001-го)... А что же осталось? Остались наши воспоминания, наша память и самое главное-остался дневник НИНЫ СЕРГЕЕВОЙ, благодаря которому нам и удалось раскрыть тайну эмблемы ,,СОВЕТСКИЙ ЦИРК,,. Прошло 80 лет... И сегодня мы с уверенностью можем сказать: ,,С ЮБИЛЕЕМ ТЕБЯ, ЛЮБИМАЯ НАША ЭМБЛЕМА ,,СОВЕТСКИЙ ЦИРК,, !!!!! (отрывок из книги АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВА ,,ПОД КУПОЛОМ ЦИРКА.СТРАШНАЯ ТАЙНА,,)

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 4_2_700.jpg

Любите цирк,цирк.цирк!И почаще приходите в цирк!


#19 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 14:01

Красиво!

#20 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 17:45

Спасибо за историю!
я

#21 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 21:29

Пусть эту историю обязательно прочтут те, кто поспешил заменить романтический символ - подлинную эмблему цирка - на халтурную поделку, ничего к тому же не выражающую.

#22 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 22:15

Это вы про "Блевонтину на снегу" ??? :( Памойму оченна даж выражаюсчая !!! :lol: Я думаю какова компания, такова и эмблема - Эта (новая) СООТВЕТСТВУЕТ 100 % !!! :P
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#23 Georg-moskov

Georg-moskov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 23:33

Бакс! Вы как всегда великолепны в своих изречениях! "Блевонтина на снегу" - это супер меткая характеристика нашей конторы на Пушечной, всячески старающейся утопить в этой новой эмблемке остатки великого ЦИРКА с его гордой символикой.С глубоким уважением. Georg-moskov.

Сообщение отредактировал Diabolo: 15 February 2011 - 15:31
Сколько раз можно говорить!?Нет необходимости в цитате,если Ваше сообщение идет вслед за цитируемым!Пользуйтесь кнопкой ОТВЕТИТЬ ВНИЗУ ФОРУМА!


#24 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 15:33

Спасибо огромное,никогда не думал что так могло все быть...
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#25 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 17:58

А где можно прочитать книгу ,,ПОД КУПОЛОМ ЦИРКА.СТРАШНАЯ ТАЙНА,,

#26 Александр Сергеев

Александр Сергеев

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 06:12

Первый тираж был 1000 экз.,а в мае планируется допечатка еще 2000 экз.Вернемся к этому в мае.И огромное спасибо за проявленный интерес.

Сообщение отредактировал Diabolo: 25 February 2011 - 00:12
Нет необходимости в цитате,если Ваше сообщение идет вслед за цитируемым!Пользуйтесь кнопкой Ответить ВНИЗУ форума,а не в сообщении!

Любите цирк,цирк.цирк!И почаще приходите в цирк!


#27 Dmitrij Kolobov

Dmitrij Kolobov

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 01:46

Дя, очень интересная история! Спасибо! Подкреплю сказанное картинками из нашего виртуального музеума. На знаке, датированном 28 годом, чётко видно, что изображен гимнаст-мужчина. ____.jpg

#28 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 24 February 2011 - 20:33

Это вы про "Блевонтину на снегу" ??? :rolleyes: Памойму оченна даж выражаюсчая !!! :lol:
Я думаю какова компания, такова и эмблема - Эта (новая) СООТВЕТСТВУЕТ 100 % !!! ;)

Молодец, Бакс! Чистое говно новая эмблема.... Хватило же ума! Ну ничего, придут новые люди да и сменят эти...пятна разноцветные на что-то другое.

Но .."может быть жить в эту пору прекрасную уж не прийдется ни мне, ни тебе"..
я




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования