Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Концепция развития циркового дела в Российской Федерации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#31 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 21 January 2011 - 21:02

Министр культуры РФ прокомментировал концепцию развития циркового дела в России

Прикрепленные изображения

  • DSC_1.jpg
  • DSC_3.jpg
  • DSC_21490.jpg


#32 Georg-moskov

Georg-moskov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 22 January 2011 - 11:04

Уважаемые коллеги - форумчане! Долго молчал, надеясь понять, что будет дальше. Наконец не выдержал и прошу Вас помочь разобраться в нескольких вопросах относительно КОНЦЕПЦИИ. Сегодня это первый вопрос: Чиновники-назначенцы (за редким исключением) всегда стремятся распределять - ведь это их хлеб и оправдание своей сверхвысокооплачиваемой необходимости паразитирования на теле труженика. Как в народе говорят: "Один с сошкой, а семеро с ложкой!".... "Один мужик двух генералов прокормил!"- то два было раньше, а теперь их семь и клонирование нарастает, и все они стремятся сохранить свою породу-стаю, зачастую коррумпированную. Они очень не любят тайное голосование когда не видно кто за, кто против и поэтому требуют открытое чтобы потом "свести счёты", но очень не любят открытость и гласность об их нехороших делишках и как всякая неправедная власть защищаются любыми неправедными способами. Только честные выборы руководства "сверху до низу" могут привести нас к всеобщему благоденствию, но сегодня цирковой народ не участвует в этом важном процессе, и например, руководство продаваемых программ будет назначаться "какими-нибудь коррумпантами"?................................................................................
............ Цитаты :1) "Росгосцирк по–прежнему будет являться органом управления всеми цирками страны и продолжит свою деятельность в сфере распределения госфинансирования". 2) "При этом региональные цирки получат большую свободу. Они смогут пускать свои доходы на создание новых представлений. Также упраздняются отчисления выручки в Росгосцирк". 3) ".....будет создана цирковая биржа, на которой цирки смогут покупать программы".................................................................................
............. У кого покупать?... Цирк непосредственно у цирка, создавшего новое представление, непосредственно у зарубежных продавцов или у посредника т.е. Росгосцирка, который распределил кусочек госфинансирования какому-то постановочному цирку на создание программы, которую после выпуска стал считать собственной, или прикупил за госфины для самоличной перпродажи загроманичную шову-цирпрограмму? А если цирк-регионал, за свои неотчисляемые выручки создаст что-то худож.ценное, то сможет ли он сам торгануть этим на бирже, али при подьезде к базару его встретят добры-молодцы в кожанках с надписью "ЦирГосРос" и потребвують товар аль долю (которую установят сами) от выручки за продажу ентой ценности да ишо тому каго оне сами укажуть!??? Жду помощи! Georg-moskov.

#33 Krusty

Krusty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 19:02

1) "Росгосцирк по–прежнему будет являться органом управления всеми цирками страны и продолжит свою деятельность в сфере распределения госфинансирования". 2) "При этом региональные цирки получат большую свободу. Они смогут пускать свои доходы на создание новых представлений. Также упраздняются отчисления выручки в Росгосцирк". Это не соотвествует действительности, так как различные цирки в стране имеют разную форму собственности, разных учредителей и, соотвественно, структуру подчиненности и финансирования. Что касается цирков входящих в ФКП "Росгосцирк", то вопрос их дальнейших финансовых взаимоотношений с "Росгосцирком", до момента принятия соответствующего нормативного документа Правительством РФ, является вопросом, регулирующимся их Положениями и локальными нормативными актами ФКП "Росгосцирк". 3) ".....будет создана цирковая биржа, на которой цирки смогут покупать программы..." На сайте Министерства культуры РФ размещен официальный текст Концепции из которого изъят раздел посвященный реорганизации ФКП "Росгосцирк". В силу юридической и практической непроработанности ряда новаций, предложенных ФКП "Росгосцирк", утверждать что-либо о конкретных механизмах их реализации не представляется возможным. Все выводы не опирающиеся на представленный текст, являются исключительно предположениями или мнениями частных лиц...

#34 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 16:59

Цирку нужно восстанавливать искусство, а не здания, считает Никулин


МОНТЕ-КАРЛО, 24 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Директор цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин считает проект реформы цирковой системы расплывчатым и призывает заняться восстановлением цирковой школы.

Минкультуры РФ подготовило проект реформы российской цирковой системы, который призван дать экономическую свободу региональным циркам - Росгосцирк превратится в подобие холдинга. Реформа предполагает улучшение условий жизни артистов через страхование, увеличение пенсий, улучшение жилищных условий. Она коснется и циркового образования. В ней будет также закреплен профессиональный статус зданий, принадлежащих циркам, за ними же будут закреплены прилегающие территории.

Предполагается, что проект реформы будет предоставлен на обсуждение в правительство весной этого года.

"Я читал проект, я под ним подписался не потому, что я его сильно одобряю, а потому, что это всего лишь проект. Там есть реформаторское начало. Но с моей точки зрения, там нет главного. Разговор-то идет не о том, чтобы восстановить цирк. Например, фантастическая ситуация: дали деньги на восстановление цирка. Еще более фантастическая, нереальная ситуация: деньги все дошли по назначению, и цирки восстановили. На это нужно лет 15. И через 15 лет встанет вопрос: кого в этих цирках показывать? Где артисты, где номера, где аттракционы?" - прокомментировал проект реформы Никулин российским журналистам во время циркового фестиваля в Монте-Карло, куда его цирк привез несколько номеров.

По его словам, сейчас в российском цирке нет воспроизводства - "это самое страшное".

Цирковое училище может дать шесть-восемь, максимум - 10 номеров в год, а цирковая дирекция, центр циркового искусства в Измайлово давно заброшен, отметил Максим Никулин.

"Нет режиссеров цирка, нет специалистов цирковых технологий, нет педагогов - вот этим всем нужно заниматься. А цирки - они могут подождать. Можно закрыть цирк, законсервировать на десять лет, работать в шапито в том же городе, три-четыре месяца - больше и не надо. Но деньги, которые освободятся, пустить на работу с художниками, композиторами, балетмейстерами, режиссерами, со специалистами", - сказал Никулин.
По его словам, сейчас легче и дешевле позвать специалиста и артистов из-за границы, чем найти их в России.

"Мне сегодня номер со слонами или хищниками проще привезти из Европы, чем брать российский, несмотря на таможенные и ветеринарные сложности. С этим нужно бороться", - отметил директор цирка.

В проекте цирковой реформы это, по его словам, не прописано.

"Самое главное - там нет этапов. Там написано сразу: нам нужно то, нужно се. Конечно нужно, никто не спорит", - сказал Никулин.

По его мнению, проекту не хватает конкретики.

"Как в любом проекте, там такие поверхностные цели и задачи вроде обозначены, но завтра их можно развернуть на 180 градусов, и будет другой проект. Пока не будет какой-то конкретики", - сказал директор цирка на Цветном бульваре.

#35 Эдуард

Эдуард

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 23:45

Цирку нужно восстанавливать искусство, а не здания, считает Максим Никулин и я, полностью присоединяясь к его мнению уверен, что многие "ЦИРКОВЫЕ" тоже так считают."Директор цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин считает проект реформы цирковой системы расплывчатым и призывает заняться восстановлением цирковой школы.......По его словам, сейчас в российском цирке нет воспроизводства - "это самое страшное"......Цирковое училище может дать шесть-восемь, максимум - 10 номеров в год, а цирковая дирекция, центр циркового искусства в Измайлово давно заброшен, отметил Максим Никулин".......--

Позволю себе дополнить господина Никулина: ......а "РОСГОСЦИРКОВСКИЙ" Молодёжный Центр Циркового Искусства ( РМЦЦИ) в Ростове на Дону, вообще ликвидирован Главком, как видно за выпуск многочисленных ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯННЫХ номеров- призёров, в том числе и Монте-Карловских конкурсов прошлых лет
....Эти ликвидаторы-реформаторы, эти изобретатели велосипеда, эти новые рулевые "РОСГОСЦИРКА", привели этот четырёх-пушечный корабль к нынешним безмедальным Монте-Карловским "успехам" также, как и олимпийскую сборную России чиновники от спорта к "успехам" на недавно прошедшей канадской ОЛИМПИАДЕ, но там хоть спортсмены завоевали немножко медалей, а здесь просто ШИШ !

Далее М. Никулин говорит: " Нет режиссеров цирка, нет специалистов цирковых технологий, нет педагогов - вот этим всем нужно заниматься....сейчас легче и дешевле позвать специалиста и артистов из-за границы, чем найти их в России".....

Здесь мне кажется он немного ошибается-ведь, например, пока ещё жива творческая группа ликвидированного РМЦЦИ, а это и режиссёры и спецы цирковых технологий ( Прочтите книгу академика В.И. ЛЕВШИНА-"Взгляды, система и опыт работы тренера и режиссёра") и тренеры-репетиторы и балетмейстеры и композиторы.......Так вот создайте таким мастерам соответствующие условия и опять будет " воспроизводство"!
Позволю себе ещё немного высказаться. На форуме раньше часто встречалось такое буквосочетание - ММЗ, причём последнее З ассоциируется с цифрой 3. Сейчас у меня эта цифра 3 ассоциируется с тремя фамилиями: А. Калмыков, С. Нестеров, Б. Майхровский. Это трио исполняет иногда очень интересные, с некоторой точки зрения, словесные сольные партии. Например Б. Майхровский заявил, что деятельность РМЦЦИ была неэффективной (это после многочисленных золото-серебрянных побед её выпускников-то??!!), но именно много её выпускников, работая в программе Майхровских, приносят программе творческий успех и пополнение в копилки хозяев!!! Занятно.Правда? Ещё более занятно то, что директор частного цирка предлагает НЕМЕДЛЕННО заняться "выращиванием" кадров для будущего Российского цирка, явно понимая опасность промедления, а в это время руководители государственного цирка, словесным жонгляжем создают неконкректный прожэкт якобы развития, а делами уничтожают то, что могло-бы это развитие обеспечить..... После нас хоть потоп!....Эдуард.

#36 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 03:51

Эдуард, те, до кого вы уже который раз пытаетесь докричаться, вас всё равно не услышат - потому что не хотят, патамушта им ЭТО НИ НАДА !!! Они хуже временщиков - продажные, циничные, равнодушные ДЕЛЯГИ... Для них ща главное показуха и движуха, поэтому они орут и плачут, показывают свою бурную деятельность, дают интервью, проявляют инициативу, докладывают в министерство, показывают как они типа "болеют за государство", типа "переживают"... А на самом деле ИМ ВСЕ РАВНО, им просто нужно показать как всё плохо и ужасно, чтобы под это дело выпросить РЕСУРС который будет красиво и грамотно распилен... БАБЛО им нужно позарез, семью кормить нечем - понимаете, а вы тут со своим центром... Вы думаете, что безработные цирковые режиссёры, педагоги, тренеры только в Ростове сидят невостребованные, уверяю вас, в Москве их ещё больше, просто их сейчас выгодно не замечать - их нет, а на нет и суда нет... Поэтому оставьте попытки достучаться до барского разума, поберегите силы и нервы, ведь пахана-то хоть и сняли, но свита вся осталась, та же самая вечно голодная свора беспородных псов, которые никогда не нажрутся покуда их кто нибудь не пристрелит...
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#37 dgagena

dgagena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 18:30

В проекте много слов которые ничего не меняют. Меня задело "зделать цирк доступным для необеспеченых слоев населения".Мне так" посчастливилось" уже 2 года работать в пустых залах.С тоской смотришь на пустые места и думаешь ведь если бы были предложены билеты по 50-100 руб, ведь всеравно задний сектор никому из зрителей не нужен, и предложить эти места пенсионерам,школьникам,студентам пусть даже по удостоверениям и люди бы пришли, главное что бы в афише это было указано.Работать было бы веселей.Но видно это совсем никому не нужно,да и в погоне за прибылью невыгодно. Сколько раз слышал от зрителей" купил дорогие билеты потому что дешевых небыло, а зал пустой". Он пришел в цирк за радостью ,а его в очередной раз обманули,пропадает желание ходить в цирк. Мы рубим сук на котором сидим. Мне из выше сказанного видится один реальный выход. На это потребуется помощь Министерства культуры. Они обещают деньги их наверное можно потратить не только на латание дырявых крыш. А и на современную работу. Я это вижу так: пришел зритель в кассу перед ним монитор с планом зала и ценами на билеты, кассир на компьютере набирает заказ, принтер печатает билет и все. на мониторе указаны свободные места зеленым цветом, проданные красным ,желтым билеты у распространителей,которые обязанны здаваться за час до представления. Распространитель здает их вкассу через сканер и они в продаже. Компьютер посчитает и вал и нал и зданные билеты и главное это все можно поконтролировать через интернет и из главка и из МИНИСТЕРСТВА. Можно подумать что это дорого. Но отпадает надобность заказывать билеты в типографии,штамповать,постоянно их пересчитывать ,а потом сжигать не использованные. Цирк должен быть честным до конца и современным. Билеты от подделки можно защитить штрих кодом ,на контроле сканер скажет этот ли билет на сегодня или подделка.Это упростит работу контролю. Правда при таком способе продаж много не своруешь и поэтому наверно останется в моих мечтах.

#38 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 10:28

Недостаточно развиваются новые направления циркового искусства.

- У меня вопрос, а что нужно, чтобы развивались новые направления? И по какой причине они не развились до сих пор? На мой взгляд, наметилась совершенно обратная тенденция, это как раз вымирание классических цирковых жанров и такой вывод я делаю из того, что приходится видеть на всеразличных фестивалях, а жаль, ведь они когда-то составляли основу циркового искусства.

Снижается художественно-эстетический уровень цирковых представлений.

- а может нужно узнать почему он снижается и кто его снижает? Он же не снижается сам по себе просто так или я ошибаюсь? Есть цирковое училище, имеется так же и студия. Давайте разберемся для начала КТО именно или ЧТО является причиной этого самого снижения уровня? А может быть начать с обучения, может именно с этого процесса и начинается главная, основная болезнь? Ведь рыба как известно гниёт с головы! Да, хочу напомнить и о театральном институте, который т периодически должен выдавать новых, свежеобученных режиссеров. Мне было бы интересно знать, а что с ними происходит потом, куда они все деваются? Может быть это они обучены таким образом, что вместа художественно-эстетического приносят пошлятину и безвкусицу в цирк? Очень хотелось бы разобраться во всем подробнее. Ведь откуда-то ниточка вьётся?

Падает престиж профессии циркового артиста, творческий состав нуждается в обновлении и омоложении.

- престиж будет падать и дальше, для того чтобы престиж не падал, нужны По обычаю в очень яркие примеры, которые привлекли бы других людей. Пока же этими яркими примерами являются только два человека, два брата, но видимо только одного ихнего примера недостаточно, для того, чтобы привлечь свежие, талантливые силы в цирк. Значит, бывших спортсменов и детей самих артистов тоже мало? Ну да и те, и другие не факт, что являются носителями каких-либо талантов.

В удручающем состоянии находится имущественный комплекс.

- В связи с этой фразой, я хочу задать такой вопрос, а что комплекс разрушился так, сам по себе или все-таки некто приложил к этому руку? Можно узнать кто? И если можно поименно. Страна должна знать своих врагов так же, как и своих героев, не правда ли? Хотелось бы знать еще, а что стало с этими людьми? Они выявлены, наказаны в качестве примера для других или продолжают заниматься тем, чем занимались?

Использование современных управленческих технологий создания и распространения циркового продукта;

- управленческие технологии, которые создадут продукт?А как это, поясните? - -

модернизация имущественного комплекса;
- совершенствование подготовки и переподготовки кадров;
- усиление мер социальной защиты творческого состава цирка;
- поддержка цирковой драматургии, режиссуры, научных исследований в области циркового дела;

- В комплексе это займет лет двадцать. А если учесть сложившуюся ситуацию в стране с её коррупционной, бандитской системой управления государством и все 50. М-да. Какой-то блеф получается. ___Хотелось бы услышать конкретно о мерах социальной защиты, то есть артистов цирка выделят в отдельную категорию граждан и предоставят им особые льготы, какие? О том что собираются приравнять к артистам балета я читала, а как это, поясните пожалуйста? И последнее: научных исследований в области циркового дела.- Это как, поясните пожалуйста? То есть построят научный центр, посадят туда ученых-специалистов, которые будут заниматься глубоким изучением циркового дела? То есть без ученых в нашем деле уже не обойтись? Я понимаю, высокие требования современности и без научного подхода тут уже никак. М-м-да.
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#39 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 16:06

Цирку нужно восстанавливать искусство, а не здания, считает Максим Никулин и я, полностью присоединяясь к его мнению уверен, что многие "ЦИРКОВЫЕ" тоже так считают.

К огромному сожалению я не могу найти топик "Техническое описание или сценарий номера". Информация данная в нём очень тесно связана с этим сообщением. Речь идёт о номере Анатолия Курова.

#40 dgagena

dgagena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 17:46

Еще несколько мыслей о реформе. Нас приравняют к балету непонятно только в чем. Артистам не только балета тем которые имеют звание заслуженных и народных есть добавка к зарплате у цирковых этого нет. Что бы ты не делал голая ставка. Выйдя на пенсиию голая пенсия. лучше бы по пенсии нас приравняли к военным риску для жизни у нас на голову больше. И не устроинности быта у нас круче, чего стоит только Кострома. Далее реформа главка тут спорить не о чем НАДО. И давно, старая система Союзгосцирка была более оперативной. Но не даром говорят что бюрократия автоматически расширяется.Доходит до того что любимое занятие бюрократа подписание бумаг,довели до абсурда: заявление на отпуск проходит по инстанции 2 недели,на в.п. тоже.К стати формулировка" фактическое отсутствие на работе по уважительной причине" не говорит о причине и значит не главк послал тебя отдыхать.И все заметили стали требовать заявление на это отсутствие. Еще одно узкое место в цирковом деле:переходим на прокат.Это палка о двух концах.Прокатчик не заинтересован работать с артистами главка т.к. дорого, поэтому у них есть самодеятельность ,артисты с Украины и т.д. А наши сидят на в.п. И почему должен быть прокатчик что бы собрать прибыль? почему не цирк их осваивает.Две причины 1. Нет стартового капитала на рекламу и вторая почему нет.Оказывается есть приказ тратить на рекламу не больше 30% от вала(цифра не точная директора знают),а каков вал директор будет знать только в конце программы. Кто придумал такой закон ему нужно в дурдом подумать на досуге, что первично курица или яйцо.

#41 ЮрийD

ЮрийD

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 18:44

И почему должен быть прокатчик что бы собрать прибыль? почему не цирк их осваивает.Две причины 1. Нет стартового капитала на рекламу и вторая почему нет.Оказывается есть приказ тратить на рекламу не больше 30% от вала(цифра не точная директора знают),а каков вал директор будет знать только в конце программы. Кто придумал такой закон ему нужно в дурдом подумать на досуге, что первично курица или яйцо.

Причин несколько:
1. Отсутствие денег на рекламу - а откуда им взяться если прокатчик, получает всю оставшуюся прибыль, а руководство должно перевести всю прибыль на счет цирка, который будет автоматически списан в счет долгов цирка - замкнутый круг.
2. У прокатчика , как правило свой штат администраторов, а в большинстве цирков существует только должность, с такой з/п ни один думающий администратор не пойдет на работу. Не секрет, что программы, которые прокатывает цирк, либо сырые (выразился мягко) либо есть очень дорогие. Поэтому если и не сгорели, то и прибыль не очень большая. Да и прокатывают они редко - еще один момент, почему нет администраторов на процентах (по договору) в том же цирке. Опять замкнутый круг.
3. Как правило директора да же приблизительно не знают как делается рекламная компания, так в общих чертах.
4. Бизнес в фойе вместо вспомогательного характера, стал основным видом бизнеса некоторых директоров, зачем замарачиваться если приедет коммерческая программа и свои деньги заработаются на лотках и буфете.
Вообще моментов много. Но вся проблема в менталитете директоров цирка. На сегодняшний день должность директора цирка - это должность генерального завхоза цирка, а тут к 2020 году он резко должен стать бизнесменом и коммерсантом - да они за год до этого срока все резко свалят на пенсию и что тогда будет делать компания? А если кто останется, то есть пример колхозов, когда все резко перешли на рыночные отношения, а директора этих самых колхозов просто посадили колхозы в большую З...цу. Директорами в одно мгновение не становятся их надо взращивать.

#42 Krusty

Krusty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 January 2011 - 14:06

Есть время разбрасывать, а есть время собирать камни... То что еще несколько лет назад казалось невозможным стало осязаемым и близким. Будет ли этот год поворотным для циркового дела в Российской Федерации или и дальше имитация реформ, работы, творчества окончательно размоет в нашем сознании значения этих слов?.. Будут ли сделаны выводы, признаны ошибки и станет ли ответственность, наконец, персональной?.. Будут ли результаты творческой и хозяйственной деятельности определять эффективность руководителей, поймут ли они когда-нибудь значение двух слов: "наемный" "менеджер"? Будет ли возможность творческой реализации определяться лишь личными контактами с "цирковыми функционерами"?.. Пока ответы на эти вопросы будут вызывать лишь саркастическую улыбку, результат будет, увы, предсказуем... Окончательный текст Концепции и результаты выборов генерального директора ФКП "Росгосцирк" будет не только определять наше будующее, но и покажет каковы официально признанные итоги настоящего. Наверное, пришел момент, когда каждый из нас должен самостоятельно решить, что делать, как и с кем быть... Порой, обстоятельства заставляют нас делать неудобный выбор. Надеюсь, каждому из нас хватит здравого смысла и внутренних убеждений, чтобы в последствии не раскаиваться и не прятать глаз... Если Колосс на глиняных ногах все-таки рухнет, он, неприменно, похоронит под своими обломками не только своих каменщиков...

#43 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 17:23

В проекте реформы цирка лишь лозунги и просьба денег - Костюк

Концепция реформы российской цирковой системы, размещенная на сайте Минкультуры в середине января, предполагает увеличение государственных дотаций в эту область искусства, но не содержит конкретных предложений по выходу из творческого и экономического кризиса, считает директор, художественный руководитель Большого московского цирка на проспекте Вернадского Леонид Костюк.

Еще в январе 2010 года Минкультуры заявило о том, что готовит кардинальную реформу всей российской цирковой системы - как имущественную, так и административную. В ее проекте прописано, что Росгосцирк как система управления всеми цирками страны и распределения госфинансирования продолжит осуществлять свою деятельность, но региональным циркам будет предоставлена большая финансовая и творческая самостоятельность. Разработчики концепции признали важной необходимость выделения денег из госбюджета на реставрацию зданий региональных цирков, многие из которых находятся в аварийном состоянии.

"Я не увидел в концепции конкретных предложений для выхода из кризиса - сплошные лозунги и общие идеи. Единственное, что сразу бросается в глаза - это такой посыл: многие цирки нужно ремонтировать, поэтому дайте нам побольше бюджетных денег", - сказал Костюк.

Он отметил, что аварийное состояние зданий региональных цирков - это только одна беда российского цирка. Но есть и другая - неэффективность работы действующей системы управления этой отраслью, а отсюда - экономический и творческий кризис. По словам Костюка, главный минус концепции в том, что в ней как раз и не прописаны рычаги, с помощью которых будет реформироваться российская цирковая система.

"Провозгласить идею легко, а как воплощать ее в жизнь - вот что самое главное. Я не увидел в концепции реформы конкретных предложений, которые гарантировали бы, что государство выделит деньги на ремонты цирков, а через 10-15 лет они будут в состоянии зарабатывать сами и приносить прибыль", - пояснил собеседник агентства.

Леонид Костюк рассказал, что, к сожалению, его не привлекали к разработке концепции реформы, а у него есть несколько интересных идей, которыми он готов поделиться.

По его мнению, беда сегодняшней цирковой системы в ее централизованности - из Москвы сложно решать проблемы региональных цирков из-за их удаленности.

Поэтому, считает Костюк, цирковое пространство России можно было бы поделить на штаты, в каждом из которых небольшие, кустовые цирки объединились бы вокруг базового, постановочного цирка-студии, где бы создавались новые программы, номера. В каждом базовом цирке можно создать целую постановочную группу с главным режиссером, балетмейстером, тренерами, режиссерами отдельных номеров.

"Постановочные цирки будут отправлять свои номера в кустовые и вообще регулировать их деятельность. Затем такие цирковые штаты могут обмениваться программами. При этом цирковые объединения будут подчиняться головной общероссийской компании", - пояснил Костюк.

По его мнению, такая система штатов - вполне возможный вариант развития системы, потому что в каждом регионе найдется базовый цирк с сильным уважаемым руководителем. Кроме того, отметил собеседник, легче будет следить за расходованием выделяемых бюджетных средств. Деньги будут поступать в базовый цирк, а оттуда распределяться по кустовым в зависимости от их нужд. Контролировать этот процесс смогут и базовый цирк, и центральная компания, и министерство культуры.

"К тому же появится здоровая конкуренция между цирковыми объединениями. Они смогут торговать своими номерами. И понятно, что плохие аттракционы, наш цирк, например, покупать не будет. Появится стимул для творчества", - добавил Костюк.

Обсуждение реформы планируется завершить в марте, а затем вынести ее на обсуждение в правительство.

http://www.rian.ru/c.../329449628.html

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#44 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 17:54

3aпaшный надеется, что реформа цирка решит проблемы дрессировщиков

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Дрессировщик Эдгapд 3aпaшный считает, что проект цирковой реформы должен предусматривать обязательное лицензирование частных цирков для предотвращения несчастных случаев, выделение ежегодно госсредств для закупки животных, и развитие профессионального образования дрессировщиков.

Концепция реформы цирковой системы была размещена на сайте Минкультуры РФ в середине января этого года. В частности, в ней прописано, что часть выручки от показа программ цирки будут оставлять себе, а не перечислять в Росгосцирк, как раньше. Новым также станет появление биржи, на которой частные и государственные цирки на равных условиях смогут покупать программы.

На взгляд 3aпaшного, биржа и новое распределение финансовых средств - позитивные явления, но нуждаются в конкретной доработке. Кроме того, 3aпaшный выделил ряд проблем, не нашедших отражение в проекте.

Одной из таких проблем, по мнению 3aпaшного, является введение обязательного лицензирования на работу частных цирков.

"Они (цирки) порой не имеют правильного юридического адреса, работают и в шапито, и в ДК, и на стадионах. Мы часто слышим о трагедиях, случающихся в них. То пантера порвала ребенка, то животные мрут из-за ужасных условий содержания. Нужно ввести лицензию, которую можно отбирать в случае нарушения правил пожарной безопасности, неправильного содержания животных. Это западная система, которая очень хорошо работает", - отметил собеседник агентства.

Далее, на его взгляд, в концепции необходимо обозначить минимум бюджетных денег, которые необходимо выделять ежегодно на покупку животных. По его словам, периодически создавалась ситуация, когда скапливались очереди из дрессировщиков, которым были нужны животные.

"В результате - цирк с животными, которым всегда славилась и гордилась Россия, сейчас в плачевном состоянии. Номеров со слонами уже практически нет, мало экзотических животных. Остался лишь один номер с бегемотом, один - с белыми медведями", - пояснил Эдгapд.

И третье, на что он 3aпaшный обратил внимание, реформирование циркового училища и введение курса для подготовки дрессировщиков.

"У нас нет ни одной цирковой школы по подготовке дрессировщиков. Конечно, работать с хищниками в училище сложно - их нужно содержать, с ними где-то нужно репетировать. А, например, дрессуру собак, кошек, рептилий можно было наладить ", - отметил артист, добавив, что номера с участие крокодилов, питонов и других экзотических животных пользуются популярностью у зрителей.

У проблемы отсутствия образования есть и оборотная сторона - нехватка преподавателей.

"Все говорят, что не хватает кадров для подготовки цирковых номеров. А откуда им появиться, если в ГИТИСе всего один человек на кафедре цирковой режиссуры по-настоящему готовит цирковых режиссеров - это Максимилиан Немчинский, у которого учился мой брат", - сказал 3aпaшный.

Характеризуя в целом проект реформы цирка, артист отметил, что она вызывает многочисленные споры и опасения в среде цирковых артистов.

В частности, вопрос о появлении биржи, которой, по его мнению, не хватает главного, а именно определения минимального и максимального уровня цен. Для примера, он рассказал историю, когда Цирк на Вернадского хотел с ними сотрудничать, но из-за сложных отношений экс-главы Росгосцирка Mcтиcлaва 3aпaшного и руководителя цирка на Вернадском сделка не состоялась из-за непомерно высоких цен, установленных на их услуги.

Он также согласился, что циркам необходима большая финансовая самостоятельность, но опять же, при контроле за расходованием средств и кадровыми назначениями.

"Порой на местах директора занимаются беспределом - устраивают автовыставки, ярмарки-продажи шуб в цирках. Лучше если назначением будет заниматься не гендиректор Росгосцирка единовластно, а комиссия из артистов и руководителей путем общего голосования", - пояснил собеседник агентства.

Как он продолжил, условие, при котором цирки будут оставлять часть выручки себе, поможет содержать цирки в более хорошем состоянии, а также расходовать эти деньги на новые постановки.

Отдельный пункт концепции реформы посвящен пропаганде циркового искусства. В нем говорится, в частности, о создании музеев цирка. По мнению Эдгapда, создание цирковых музеев нецелесообразно. "Эта статья съест солидные деньги - на аренду помещений, зарплаты - но не будет приносить никакого дохода. Сначала нужно научиться зарабатывать, а потом устраивать дорогостоящие имиджевые акции", - считает артист.

Обсуждение реформы цирковой системы планируется завершить в марте, а затем вынести ее на обсуждение в правительство.

http://www.rian.ru/c.../329939506.html

#45 dgagena

dgagena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 19:55

В проекте признается что государство не помогает самодеятельным циркам,а в месте с тем это большой резерв артистов в перспективе. И притом фанатично любящих цирк и еще не испорченых материальными интересами. Я брал партнершу с самодеятельности и когда ей сказали что нужно получить деньги за репетиции она искренне удивилась"как, я буду репетировать ,а мне еще деньги платить будут?".Помощь может оказать сам цирк.И не много для этого надо.Разрешите им хотя бы раз посмотреть бесплатно программу, не все могут купить билет.Это будет и стимул и школа,а если еще кто то покажет мастер класс по интересующим их жанрам то вообще здорово. В этом должны быть заинтересованны все. Но здесь расходятся интересы цирка и прокатчиков.У прокатчика даже артист не может иногда выпросить пригласительный для родственников , а чтобы кто бесплатно прошел это вообще невозможно, хотя и зал будет пустой. Здесь нужно власть употребить. Употребите начальники!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования