Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#11236 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 July 2018 - 11:08

Павел опередил насчет лиц футболистов, это единственное настоящее и живое, на что было приятно посмотреть в видео по аккуратно положенной здесь мною ссылке.

 

Иными словами: ВСЁ, что вырвалось за пределы "протокола" - представляло Абсолютную Ценность. И останется в памяти куда крепче любых "флеш-мобов" и "LED-панелей"...

 

Вот и ребус-подсказка режиссерам. Настоящего и Будущего...


  • Статуй и ИзоЛьда нравится это

#11237 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 16 July 2018 - 19:19

 Павел Владимирович. Поставлю в Вашей теме ссылку.  Полагаю - небезынтересная.

http://lunacharsky.n...vlennogo-cirka/


  • Pavel Brun и ИзоЛьда нравится это

#11238 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 09:40

Павел:

"-Полноценен ли такой выбор (Актерской профессии) при Дефиците Внимания?

-Убедителен ли "продукт на выходе" (в случае работы Актера), если его (Актера) Внимание скользит по "белой и ровной скорлупе яйца", и не побуждает самого Актера если и не разбить то самое яйцо, то, как минимум - крепко помыслить о том, что там внутри? Да и так уж ли "бела" поверхность?

-Давайте подумаем и о том, как глубока пропасть между Обозначением (которое вполне может быть основано на "общих чертах") и Сотворением Образа, в основе которого тысячи деталей, а не три-четыре поверхностных грани? (Театральный лексикон, часто используемый на репетициях: "Ну, сейчас я здесь "просто обозначу"..." Допустимо в некоторых случаях технических репетиций. Но с осторожностью!)

 

Этот список вопросов можно продолжить. Но, я думаю, вышесказанного достаточно, чтобы поразмыслить и порассуждать предметно..."  

Попробую ответить по каждому пункту:  - Про полноценность выбора не знает сам Господь Бог, а если и знает, то не всегда делится своими соображениями достаточно ясно. Обучение актерскому мастерству может дать человеку ШАНС справиться и с дефицитом внимания, и с внутренними конфликтами, направляя их в творческое русло, и с комплексами, и с травмами, и наладить отношения с собственным телом. Наверное, тот, кто дает такой шанс, видит, чувствует, интуичит и соображает ("4 оси в колесе"): у человека есть сильные стороны, на которые можно опереться, пока будет идти работа над косяками. И дальше уже как пойдет: насколько удалось превратить себя в "трубу" для трансляции потока, расчищая "завалы" в виде комплексов, зажимов, "обидок" на людей и жизнь (они со сцены почему-то виднее в разы, как и многое другое "говнецо"). Наверное, какое-то время можно "ехать" в профессии на типаже, каких-то счастливых стечениях обстоятельств, сильных партнерах и режиссерах и еще на чем-нибудь. Но потом все равно придется уткнуться в то, что не проработано и мешает. Если так и не получается справиться - выбросит за пределы профессии по принципу естественного отбора.

 - Убедителен ли продукт на выходе - вот я про это уже выше порассуждала. Какое-то время, при удачных стечении обстоятельств, при компенсации косяков сильными сторонами - наверное, да. При особой милости богов, ради экономии времени и сил всех участников ситуации - выкинет жестко и сразу.

 - Обозначение, имхо,  близко к тому, что Вы, Павел, неоднократно называли "Делать", а Сотворение - "Быть". Пропасть не то что глубока, это разные процессы по разным поводам происходящие. Делание может быть входом в Сотворение, если из него получается выманить Образ.

 

Написано по мотивам опыта, позволяющего делать то же (?), что делают Актеры, из другой точки и с несколько иными задачами. Совпадает ли это с работой Актера над собой и Режиссера над Актером?  



#11239 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 09:53

Павел: "Тут ни в коем случае нельзя впадать во искушение и "упрощать" все до "Интроверт-Экстраверт"!"

Не-не, это же просто "конструктор" для удобства ознакомления с устройством психики. Там дальше задача удерживать баланс между экстраверсией и интроверсией, держать одновременно и внешнее, и внутреннее. Это и есть тот "стержень" на котором поворачивается "колесо с 4 осями". А уж когда растворится и эта конструкция, и наступит полная и окончательная интеграция вообще Всего, то быть нам Буддами)) До этого еще далеко)))



#11240 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 12:22

 Совпадает ли это с работой Актера над собой и Режиссера над Актером?

 

       Это вообще другое.  Актерство и Режиссура  сродни алкоголизму, наркомании и прочим некрофилиям разного типа. Это просто Побег.  Побег от себя , Побег от своей реальности. Побег из Шоушенка. Не всегда получается.  Точнее - почти всегда не получается.  Поэтому режиссеров - которые организуют побег из Шоушенка  - никто и не помнит никогда.   А если и помнят - то  надолго -  потому что удалось сорватся Куда то.  В этом Куда то или Где то прискучивает ещё быстрее и  бежавшие уходят в побег. Через три раза Побег ставится скушной реальностью  и тогда ищут Побег от Побега. А его нет. 


  • Pavel Brun, Технократ и ИзоЛьда нравится это

#11241 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 19:10

ИзоЛьда: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Обучение актерскому мастерству может дать человеку ШАНС справиться и с дефицитом внимания, и с внутренними конфликтами, направляя их в творческое русло, и с комплексами, и с травмами, и наладить отношения с собственным телом. Наверное, тот, кто дает такой шанс, видит, чувствует, интуичит и соображает ("4 оси в колесе"): у человека есть сильные стороны, на которые можно опереться, пока будет идти работа над косяками."[/color]

 

Мне кажется, или даже, скорее, я уверен, что в данном случае Вы говорите об обучении Актерской Профессии как о некоей форме терапии. Безусловно, в перспективе, можно разбирать Актерский опыт в применении к тому или иному состоявшемуся или не состоявшемуся в профессии индивидууму. И вылавливать те или иные моменты, которые могут говорить о терапевтическом или - противоположного свойства воздействии на психофизику, или просто - на психику человека.

Я не сомневаюсь, что в клинической психиатрии и в практической психологии, некоторые наработки из самых разных театральных Школ могут быть в помощь.

 

Но! Мы же говорим о несколько ином применении этих методик и наработок, как мне кажется...


  • ИзоЛьда это нравится

#11242 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 19:20

 

Мне кажется, или даже, скорее, я уверен, что в данном случае Вы говорите об обучении Актерской ПРофессии как о некоей форме терапии. Безусловно, в перспективе, можно разбирать Актерский опыт в применении к тому или иному состоявшемуся или не состоявшемуся в профессии индивидууму. И вылавливать те или иные моменты, которые могут говорить о терапевтическом или - противоположного свойства воздействии на психофизику, или просто - на психику человека.

Я не сомневаюсь, что в клинической психиатрии и в практической психологии, некоторые наработки из самых разных театральных Школ могут быть в помощь.

 

Но! Мы же говорим о несколько ином применении этих методы и наработок, как мне кажется...

Конечно, такие наработки есть, не будем о них, чтобы не уходить в сторону. Я имела ввиду, что сначала будущий Актер "расчищает" себя, чтобы мочь транслировать и держать Поток и Пространство. Но из ваших, Статуй и Павел, ответов, я понимаю, что предпочтение отдается изначально "незасоренным". Хотя я столько слышала и читала об актерах, которые были застенчивыми, косноязычными, зажатыми и прочее - в начале своего пути...



#11243 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 19:35

ИзоЛьда: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Хотя я столько слышала и читала об актерах, которые были застенчивыми, косноязычными, зажатыми и прочее - в начале своего пути..."[/color]

 

Господи! Да сплошь и рядом! 

 

Более того, такие титаны, как, например, Гриценко (театр Вахтангова), в жизни просто был "неполноценным". Мне как-то не по себе пересказывать трагический финал его жизни. Но, не сочтите за труд, попробуйте найти описание этой страшной страницы биографии Великого Актера. Не сомневаюсь, оно есть в сети. Да, и умолчать о клиническом алкоголизме здесь тоже будет попыткой покривить против правды...

 

Великий Михаил Чехов говорил, что всякий раз, когда выходит на сцену - он выходит втроем.

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;]Его спросили: «Как вы, такой вот упырек, могли добиться великих ролей и таких результатов»? И он ответил: «Я никогда бы не добился ничего как актер, если бы выходил на сцену таков, каков есть — маленький, горбатый, с сиплым голосом, с уродливым лицом. Но я нашел способ, как помочь себе: я всегда выхожу на сцену втроем. О[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;]дин маленький, горбатый, с сиплым голосом и уродливым лицом. Второго я всегда держу перед собой: красивого, благородного, полного высших человеческих достоинств. И в качестве третьего — я и этот красивый играем на горбатом, сиплом, с уродливым лицом.[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;]Никак не менее великий Москвин - вообще обладал способностью выхода из тела и наблюдения себя со стороны. Беда [/color]была в том, что выходы эти происходили бесконтрольно и не по его воле. Он видел себя в пьесе "Царь Федор Иоаннович". Видел из последнего ряда. Способность, которой - будь она подконтрольна - позавидовали бы многие. А Москвин страдал от этого... "А что, как я не вернусь в себя?"...

 

А что, как все трое (как у Михаила Чехова) - разбегутся?  Или - хотя бы двое из троих?

Да и одного беглеца в таком раскладе - будет достаточно...

 

Не пугайтесь: я говорю об актерских буднях. Актерских - стоило бы с заглавной буквы написать.


  • ИзоЛьда это нравится

#11244 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 20:51

Ага-ага!)) Все-таки похоже!)) Когда я начинала вести классы йоги, то в воображении всегда сажала рядом с собой своего Учителя, и делала все вслед за ней, поэтому манера ведения поначалу была похожа на ее. А потом в ее присутствии отпала необходимость, но она не "убежала", а "переплавилась" в меня. На просмотр, кстати, я тоже много кого с собой "притащила" и "рассадила" в зале, но они не понадобились)) Про Гриценко сейчас прочитаю, знакомая фамилия.

А выходами из тела не напугали, такое частенько случается, особенно с новичками, это называется "прелести" практики - потому что многие залипают именно на таких эффектах и начинают практиковать только ради них. Мерси за ответы! "Пощупать слона с другой стороны" очень интересно и важно. Надеюсь, это все-таки один и тот же слон)



#11245 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 22:38

Ага-ага!)) Все-таки похоже!)) Когда я начинала вести классы йоги, то в воображении всегда сажала рядом с собой своего Учителя, и делала все вслед за ней, поэтому манера ведения поначалу была похожа на ее. А потом в ее присутствии отпала необходимость, но она не "убежала", а "переплавилась" в меня. На просмотр, кстати, я тоже много кого с собой "притащила" и "рассадила" в зале, но они не понадобились)) Про Гриценко сейчас прочитаю, знакомая фамилия.

А выходами из тела не напугали, такое частенько случается, особенно с новичками, это называется "прелести" практики - потому что многие залипают именно на таких эффектах и начинают практиковать только ради них. Мерси за ответы! "Пощупать слона с другой стороны" очень интересно и важно. Надеюсь, это все-таки один и тот же слон)

 

Слон-то один. Стороны разные. Но и это не так важно, как намерения, с которыми к Слону подходите...


  • ИзоЛьда это нравится

#11246 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 09:35

ИзоЛьда: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Про Гриценко сейчас прочитаю, знакомая фамилия."[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Николай Гриценко - это Золотой Фонд Вахтанговского театра. Да и не только.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Современные зрители знают его, в основном, по приведенному здесь эпизоду из "17 Мгновений Весны" (хотя это - чудовищно несправедливо).[/color]

​На секундочку представьте себе, что немецкого генерала-умницу-аристократа играет человек. которого считали (да и который был) сильно нездоров, с точки зрения клинической психиатрии... 

 

​Этот отрывок можно и нужно изучать, как академию диалога. Как классику тайминга и темпоритма. Да много, как что...

Да, и "кстати": Николай Гриценко был по обыкновению изрядно пьян в момент этой съемки. Последнее прошу не расценивать, как "рецепт".

 

https://youtu.be/4T2s7WM4Uqk


  • Статуй и ИзоЛьда нравится это

#11247 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 10:04

Да, я вспомнила Гриценко он для меня Татаринов из "Двух капитанов" и Тарталья из "Принцессы Турандот"! У меня пока что версия, что камера и сцена усиливают все, что есть в психике. Если изначально была предрасположенность к заболеванию, то без проработки она обязательно выльется в клинику, алкоголизм и все такое. Тут надо еще поизучать и подумать.. Про отрывок поняла, сохраню, мерси!) А "рецепт" мне совсем не подходит, я от спиртного сразу спать ложусь))



#11248 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 10:54

PS Три раза "что" в одном предложении....(((())))) А возможность редактировать пропадает. Несправедливо это.



#11249 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 13:58

Да, и "кстати": Николай Гриценко был по обыкновению изрядно пьян в момент этой съемки. Последнее прошу не расценивай, как "рецепт".

       Без вины виноватые.  Актер Шмага, указавший правильное место для  Актера в девятнадцатом  веке , а это буфет конечно же, жил вообщем то  в интереснейшие  времена.  Он жил среди красивых мальчиков в киверах и аксельбантах , среди кирасиров, кавалергаров и гусар. 

         А всем известно, что кавалергарда век недолог, и что хочешь быть красивым - иди в гусары.. Не потому что форма, а потому что редкий  гусар доживал до двадцати пяти - и он уже был полковник, звали его Денис Давыдов и он был поэт. 

   Идти в гусары означало пить бесконечно и умереть молодым.    Потом это взяли на вооружение хиппи и постхиппи - Живи  быстро , умри молодым.

     Гусары тяготели к театру, точнее к актёркам, к бильярду и дуэлям.  Актёры же взяли на себя первое гусарское условие - пить как черти, а вот умирать почему то решили попозже. И  в этом большая проблема мировых кинематографов -   двадцатилетних пацанов играют дяденки под семьдесят - у которых тяжелейший отходняк поутру и они вынужденны годами похмелятся.  Поэтому и в этом кино есть некий подлог. В среднем полковнику вермахта было тридцать семь лет в начале войны, и тридцать пять во второй половине  войны.  Советские полковники второй половины войны были ещё моложе-  они пили спирт стаканами не  морщась и не болели поутру.  Отходняк их не мучал, печень была совершенной красоты и невероятной мощности.

     Я надеюсь, что эта имперско советская шмаговская манера жизни театра отомрет за ненадобностью - и современные  актеры сильно чаще бывают в фитнесе и очень редко в буфете-  да и там чаще всего потягивают минералку, принимая вычурные позы имени незабвенного Грушницкого из Лермонтова. 

    Кстати -  Нахим Шифрин один из ярчайших представителей новой волны русских актеров - свеж и юн в свои шисят два, в прекрасной физической и главное  - интеллектуальной форме..  Новый основоположник нового  русского театра..


  • Технократ и ИзоЛьда нравится это

#11250 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 14:24

 И вдогонгу - чтобы  окончательно заклеймить позором русские белогорячечные актерские техники.

Мне показалось- что этот номер длиннее , чем должен бы быть минуты на три. С половиной. А Вам- Павел Владимирович. И кстати - Вы этим занимались вместе с Алексеем Козловым жизнь назад  и мне показалось  - что этот номер не самая большая победа пантомимы и брейка с электрикбуги.  Возможно - Вам будет интересно.


  • ИзоЛьда это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования