Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Студия клоунады при цирке на Цветном бульваре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#31 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 21:19

IMG_0042_1.jpg Добавляю эту фотографию, она очень символична. На ней участники будущего клоунского спектакля: И. Сигаев, А. Тютюнькин, Е. Шмарловский, А. Коваленко, А.Шелковников и режиссёр, педагог М.С.Местечкин. Это его последняя репетиция .После смерти Марка Соломоновича ,руководство "Союзгосцирка"спектакль решило не выпускать,а из этой пятёрки студийцев сделать клоунскую группу. И нас, по нашей просьбе, отправили в Днепропетровск к Виктору Франке. Так появилась клоунская группа п.р. А. Шелковникова (в дальнейшем клоуны Шелковниковы).

#32 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 10 March 2012 - 01:32

Редкая фотография по сути и имиджу. А есть ли еще фотографии по Клоунской студии? То, что было опубликовано раньше, я себе уже скопировал. Хочется отдельный фотоальбом в домашней странице сделать под соответствующим заголовком. Как посмотрят на это сам Шелковников сотоварищи? :huh: :( ;)

:ph34r:


#33 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 10 March 2012 - 07:47

В 1995 г. вышел том "Клоуны" задуманной энциклопедии "Мир цирка". И вдруг выясняется, что на верстке по вине какого-то "стрелочника" потерялась статья о группе Шелковникова, написанная членом редколлегии издания Верой Ухаровой. Все расстроились ужасно - том вышел без любимых клоунов. С горя придумали такой ход. Следующим должен быть том "Иллюзионисты". А поскольку у Шелковниковых есть клоунада "Факиры", дать статью о них под "иллюзионным соусом". Статья (которую вы видите) была спешно написана Людмилой Дикуль. И тут "накрылось" издание энциклопедии! Такая вот невезуха у ребят получилась... ТРИО ШЕЛКОВНИКОВЫХ Под загадочные звуки восточной музыки выходит на арену знаменитый фокусник-факир. Что он знаменитый – видно невооруженным глазом: вон как важно раскланялся с публикой, небрежно скинул шикарную тяжелого шелка накидку и остался в… несколько странноватом, на наш взгляд, костюме (но это, как говорится, дело вкуса: у знаменитостей, знаете ли, - свои привычки). Зато цилиндр у него – ослепительно бел. Появляются два ассистента в чалмах, с обнаженным торсом. Гипнотизирующими пассами Маг заставляет подойти к себе первого ассистента и «прошивает» его насквозь иглой с вдетой в ушко цветной лентой. Маг хочет сделать то же самое и со вторым ассистентом, но накачанная мускулатура второго мешает игле. При помощи магических пассов и… собственной ноги Маг протягивает ленту и сквозь второго помощника. С достоинством поклонился. Тут же извлек изо рта куриное яйцо. Пасс Мага – яйцо появляется во рту помощника, затем – второго. Маг кланяется, а помощник показывает, что у него во рту новое яйцо – как бы ни подавиться! Только избавился от яйца – ан, нет, еще одно лезет изо рта… Чуть не десяток выплюнул в цилиндр Мага. Кажется, всё. Маг, уставший уже ловить яйца в свой цилиндр, недоверчиво заглядывает в рот ассистенту – действительно, пусто; но, едва Маг поклонился, в затылок ему летит десятое увесистое яйцо! Маг пускает изо рта дым, как хорошая паровозная труба. В ответ ассистенты дружно бьют фонтанами воды. В наказание Маг заставляет глаза помощников светиться. От чудодейственно света возгорается огонь в маленькой чаше, стоящей посреди манежа. Вот так потрудились ассистенты! Однако весь успех фокуса Маг приписывает опять себе одному и низко кланяется в восточном поклоне, ожидая от публики награды за чужие усилия. Испепеляющим взглядом смотрят на него помощники. Вдруг Маг подскакивает и, как угорелый, бежит за кулисы, сверкая огоньками, вспыхнувшими у него пониже спины. Разумеется, этот номер – пародия на «восточного» иллюзиониста, и исполняют его клоуны Шелковниковы с присущим им актерским мастерством, элегантно, по-восточному пластично. Смех в зрительном зале, как всегда во время их выступления, не стихает. И как-то забываешь, что фокусы нам показывают «не всамделишние»… Это трио – Александр Шелковников, Иван Сигаев и Анатолий Тютюнькин счастливо сложилось в великолепный ансамбль в Студии клоунады старого Московского цирка. Замечательный режиссер Марк Соломонович Местечкин определил судьбу своих учеников, соединив их в клоунскую группу. Иван Сигаев родом из казачьей станицы Тепикинской, с детства увлекался имитацией голосов животных и птиц; с таким номером был приглашен выступать в составе казачьего ансамбля «Хопер». Анатолий Тютюнькин жил в очень цирковом городе Пензе, и еще в пятом классе твердо решил стать клоуном, занимался в самодеятельном цирковом коллективе. Александр Шелковников окончил Новосибирский университет, факультет экономической кибернетики, собирался поступать в аспирантуру. Однако в институте он не только осваивал фундаментальные науки, но и активно участвовал в спектаклях студенческого театра миниатюр. Кумиром Саши был Леонид Енгибаров, поначалу Саша хотел подражать ему. Уже в клоунской студии цирка на Цветном бульваре режиссер Петр Дубинский доверил Шелковникову сыграть в студийном спектакле роль Л.Енгибарова. Саша, в подлинном костюме Енгибарова, исполнял его репризы, читал новеллы, пел енгибаровские песни под гитару. И в какой-то высший миг сопричастности Саша почувствовал, что словно отдал дань юношескому кумиру, но дальше нужно искать собственное слово… Издавна известно, что все пути ведут в Рим. В нашем случае разные пути ребят сошлись в клоунской студии М.С.Местечкина. Шелковниковы стали последним выпуском студии Старого цирка. Но они были первыми клоунами, выступившими (по приглашению Юрия Никулина) на бетонной площадке – месте будущего манежа нового здания Старого цирка. Памятное для них событие произошло на «празднике крыши» - это когда возводится «конек» (т.е. максимально высокая точка) строящегося здания. Их благодарными зрителями были строители и московская пресса. С 1982 года Шелковниковы на профессиональном манеже. Их сегодняшние образы помогли им найти молодые режиссеры Виктор Франке и Владимир Довейко. Трио быстро заметили. В 1988 г. им было присуждено звание лауреатов Всесоюзного смотра артистов цирка. Сразу же последовали приглашения в Московский цирк в парке им.Горького, в Большой Московский цирк на пр. Вернадского, а затем длительное турне по Франции, Швеции, несколько сезонов подряд гастроли в Германии – в цирке Франца Альтхоффа, в программе, состоящей из почти сплошь лауреатов Монте-Карло. Кстати, в этой программе «Факир» пользуется особым успехом: нет буквально ни одной рецензии на спектакль без фотографии «факирского» номера. Группа Шелковниковых не похожа ни на кого из известных коверных. Их грим, костюмы, манеры сценического поведения – по-буффонному ярки, непривычны, и в то же время мы совершенно точно ощущаем их своими современниками. Поступки их нелепы, но всегда обоснованны характерами персонажей. Маг – это, разумеется, Александр Шелковников. Он двигается по манежу так, словно внутри него постоянно звучит ритмичная музыка. Чувствуется, что Александр много занимался танцами и пантомимой. Персонаж его – современный щеголь, полный особого достоинства, в длинном плаще, с бабочкой и модным шарфом на шее, которым так элегантно можно дирижировать самому себе. Интеллигентен, умен и даже партнеры по манежу обращаются к нему исключительно: Александр. Персонаж Ивана Сигаева – забавный каратист в огромных «адидасовских» кроссовках. Он наиболее тесно общается со зрителями, и мы чувствуем, что он – один из нас. Хотя… Иван – хитрован, он из породы таких, кому, как говорится, палец в рот не клади. Все каверзы – его рук дело. Самый необычный персонаж на манеже – Анатоль. Он – само воплощение страха, эдакий ходячий букет комплексов. И при этом – ну, очень смешной. Я бы сказала: трогательно-смешной. Это особенно заметно в «Балете». Публика хохочет до слез над «балеринами» в пышных пачках, надетых прямо поверх клоунских костюмов. Анатоль долго робеет присоединиться к таким роскошным танцовщицам. Наконец, его удалось уговорить выйти в манеж. И все-то у него получается не так, как у его уверенных в себе партнеров! Он то танцует не в такт, то падает, вызывая уже просто гомерический смех в зале. И вдруг… Анатоль первым услышал призыв к полету – это стая журавлей, пролетая в поднебесье, позвала его. Куда? К далеким берегам, где всегда тепло? Ах, какая разница – куда! Главное – свободный полет, небесный простор и – никого, никого не бояться! Может быть, впервые в жизни робкий Анатоль ослушался – улетел, превратившись в прекрасного журавля. Его самоуверенные приятели отправляются за ним и… Вот когда выясняется, кто на самом деле есть кто: вместо журавлей в манеж шлепаются два ярких, надутых от осознания собственной важности петуха. Так неожиданно кончается эта современная притча о гадком утенке. Трио Шелковниковых сразу запоминаются своими самобытными образами, оригинальным репертуаром. У каждого артиста – своя пластика, которая говорит зрителю больше, чем можно выразить словом. Это последнее обстоятельство особенно оценили журналисты, вручив на Фестивале в Монте-Карло талантливым исполнителям Приз прессы. На гала-представлении победителей Фестиваля Шелковниковы выступили с так полюбившимся всем зрителям номером – «Факир». Людмила ДИКУЛЬ.

#34 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 20:11

МАСЯНЯ, большое спасибо за статью.Всё таки опубликовали!!!!!Как говорится : "Рукописи не горят !!!! "

Редкая фотография по сути и имиджу.
А есть ли еще фотографии по Клоунской студии? То, что было опубликовано раньше, я себе уже скопировал.
Хочется отдельный фотоальбом в домашней странице сделать под соответствующим заголовком.
Как посмотрят на это сам Шелковников сотоварищи? :huh: :( ;)

Посмотрим нормально !!!!Скоро добавлю ещё фотографии (ищу и сканирую ).

#35 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 20:36

Готов к приёму грузовика фотографий! :huh: Спасибо!

:ph34r:


#36 fama

fama

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 21:24

Тройка была прекрасная, мы всегда выходили в проход и смотрели и получали огромное УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!Сейчас таких клоунов нет они в нашей памяти!

#37 альтернатива

альтернатива

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 12:53

Ваша ссылка содержит вирус. Коллеги не открывайте .

#38 fama

fama

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 15:25

Спасибо,я подхватила!

#39 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 11:43

Очень жаль,что ссылка с вирусом.

#40 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 14:26

Статья из газеты "Бурятия " бес вирусов и фотографий. Главная Первый клоун Бурятии 23.05.2012 | А.Н.Шелковников Наша газета продолжает рассказывать о земляках – знаменитых артистах. Напомним, мы писали о Кларе Кадинской, Валентине Букине. Еще один наш земляк с российским званием – заслуженный артист России Александр Николаевич Шелковников. Он родился в поселке Баргузин в семье Людмилы Васильевны и Николая Ефимовича Шелковниковых, родом из Читкана Баргузинского района. Николай Шелковников работал первым секретарем райкома партии в Прибайкальском, Кабанском районах, министром лесного хозяйства Бурятии. Из рассказа А.Н. Шелковникова: «На родину приезжаю почти каждый год, правда, ненадолго (очень плотный гастрольный график). Баргузин - место, которое сформировало меня: характер, здоровье и навыки к жизни. Этот энергетический сигнал ощущаю постоянно, достаточно услышать слова: Баргузин, Байкал, Бурятия. Баргузин - это уникальное место на всей Земле, здесь живут уникальные люди! Особое отношение к родителям: это постоянная обоюдная любовь и защита, где бы я не находился. После смерти папы это ощущаю с большей силой… В январе этого года стал директором Калужского областного центра народного творчества. Путь на арену В пятом классе увидел фильм «Путь на арену » - про клоуна Леонида Енгибарова, который меня очень впечатлил. После окончания Турунтаевской средней школы поступил на факультет экономической кибернетики Новосибирского госуниверситета, который сделал мне персональное предложение как призёру республиканских математических олимпиад. Я участвовал в создании клуба «МАКСИМИН». Многогранной была деятельность клуба, но особенно экономисты преуспели в создании мюзиклов-сказок. В этих постановках мне давали играть главные роли, был и режиссером, и постановщиком танцев. После окончания университета меня оставили работать в лаборатории экономико-математических исследований НГУ, но я решил ехать в Москву поступать в театральный вуз. И вдруг в руки попалась «Комсомольская правда» со статьей «Смешные люди, мы вас ищем». Это было интервью М.С. Местечкина о том, что студия клоунады при Цирке на Цветном бульваре производит набор. Приехал в Москву и поступил. Так началась моя цирковая жизнь. Это было в марте 1978 года. Студент режиссерского факультета ГИТИСа П.Дубинский делал дипломный спектакль про Л.Енгибарова и пригласил меня на главную роль. Тётя Енгибарова принесла на спектакль клоунский костюм Леонида - и о чудо!!! Костюм оказался мне впору - так я встретился с кумиром детства. После спектакля, когда я остался один на сцене, подошла заплаканная тётя Енгибарова и сказала: «Я сегодня повидалась с Лёней…». Леонид Енгибаров умер в 1972 году. А я впервые побывал в цирке в 1972-м в Новосибирске, Енгибарова видел только в кино и по телевизору. В 1982 году в компании «Союзгосцирк» появилась клоунская группа под моим руководством. В него входили сокурсники А. Тютюнькин, И. Сигаев и Е. Шмарловский. В 1988 году мы стали лауреатами Второго всесоюзного конкурса артистов цирка, и нас пригласили в Москву в программу «Впервые в Москве», можно сказать, тогда и началась наша популярность. Съёмки на телевидении в «Будильнике», Юрий Никулин доверил нам первыми выйти на манеж строящегося цирка на Цветном – на Праздник крыши для строителей. Дальше начались международные гастроли. В 1989 году пригласили участвовать в юбилейной программе в цирке на проспекте Вернадского в честь 70-летия советского цирка. Мы представляли СССР вместо О.Попова в программе звёзд мирового цирка «Цирк Скотт в Москве». В этот период я познакомился с Ф. Бронетом - шведским владельцем цирка и известным в мире деятелем шоу-бизнеса. Он порекомендовал нас на 15-й международный фестиваль в Монте-Карло, где мы получили приз журналистов – бронзу. «Я бы поработал с Бурятским цирком» С 1990-го по 1998 годы гастролировал в Швеции, Германии, Голландии, Франции. В цирке «Буглион» на гастролях в Бельгии состоялся дебют новой группы Шелковниковых. В экстренном случае, когда партнёры решили не приехать, меня выручила семья - жена Светлана, сын Николай и дочь Мария. После возвращения в Россию в Казани уже окончательно сформировалась наша клоунская семейная группа Шелковниковых. В таком составе мы проработали в компании «Росгосцирк» до 2008 года. В связи с новыми авторскими проектами жены и детей я сделал сольную программу и гастролировал отдельно. Побывал в Катаре, Черногории, Китае, два сезона работал в цирке-шапито вокруг Санкт-Петербурга. Клоун привык изъясняться репризами, миниатюрами, клоунадами… Меня всегда притягивало к такому творчеству, клоунада предполагает универсальные способности (актёра, режиссёра, сценариста, певца, танцора, художника, модельера....). Как в математике, всё уместить в одну короткую формулу. А.Шелковников, Ю.Никулин и М.Шуйдин в программе Московского цирка на Цветном бульваре "Московскому цирку 100", 1981 год Если человеку удаётся реализовать себя, свои планы и мечты, то он счастлив, и радость переполняет его всю жизнь. Если дети видят, что их отец занимается любимым и интересным делом, то они либо тянутся к этому делу, либо начинают своё новое и интересное, иногда и увлекая отца! Так случилось, моё хобби со временем стало моим главным делом, также я очень любил и люблю путешествовать. Особенно за рулём удобного микроавтобуса, в котором можно переночевать и встретить друзей. Тогда сразу отвечу, какие места на Земле мне особо дороги и приятны. Конечно, Баргузин, Байкал, Бурятия. Особая аура в Алма-Ате. Из европейских стран – Германия, Швеция, которая очень похожа на Прибайкалье. Особо приятно приезжать в города, где живут родственники и друзья, которые встречают очень тепло, так как для большинства наша встреча как сигнал из родных мест. С возрастом становишься терпимее к людям, почти все люди хорошие, симпатичные, добрые и внимательные. Я это вижу в зале, среди зрителей. Когда человек видит клоуна, он расслабляется, ему всё понятно. Я счастливый человек, меня окружают и мне встречаются очень хорошие люди! А проблемы - это маленькие испытания, которые даёт нам Бог. Особое увлечение - кино. Это с детства всегда для меня большой праздник! Кинорежиссёр сродни клоуну, та же эмоция, тот же посыл зрителям, та же квинтэссенция фильма. Почти все фильмы можно пересказать в нескольких словах. Кино - это большая клоунада! Близкие мне кинорежиссёры: Данелия, Феллини, Михалков. Если бы я не стал клоуном, то приложил все усилия, чтобы стать кинорежиссёром. Конечно, с Бурятским цирком и его артистами поработал бы над совместной программой, тем более, я, видимо, первый профессиональный артист цирка и клоун Бурятии. Надеюсь, идея воплотится в жизнь. Дулма Баторова. Александр Шелковников: «Мы изменили представление европейцев о цирке» - Александр, вы заслуженный артист России, а в России о вас знают мало. Кое-кто, правда, помнит трио Шелковников-Тютюнькин-Сигаев по выступлениям в телепередачах «Будильник». А еще фильм «Покровские ворота», где вы-студийцы в одном запоминающемся эпизоде зазываете народ в цирк на Цветном бульваре. - С фильмом было так. Мы, молодые студийцы, так задорно начинали программу «Московскому цирку 100!». В стиле скоморохов, как в дореволюционном цирке. Михаил Казаков увидел это веселое представление и решил ввести этот маленький сюжет, видимо, для создания настроения, в свой фильм. Когда нас снимали, на дворе стоял мороз под минус 40 градусов. Я озвучивал роль прямо на цирковом дворе. Когда снимались, не подозревали, что фильм станет легендарным! - Вас сразу принял европейский зритель? - Поначалу на нас ходили как на экзотику. Но со временем мы сумели переломить их отношение к цирку. Теперь публика покупает билеты в цирк, как на спектакль. Западные продюсеры в один голос говорят, что русские артисты перевернули представление о цирке: раньше у них был балаган, теперь же его воспринимают как вид искусства. Критики и искусствоведы объясняют популярность русских клоунов глубиной реприз, душевностью и проникновенностью мини-спектаклей. - Можно ли вас назвать учеником Юрия Никулина? - Отчасти. Когда они с Шуйдиным работали на арене или репетировали, мы вовсю наблюдали за ними, пытались понять, как они работают, ловили их нюансы - взгляд, манеру, умение держать паузу. Иногда дядя Юра (так было принято к нему обращаться) заходил к нам на занятия и рассказывал уморительные анекдоты. Первый раз я увидел Юрия Владимировича на вступительных экзаменах. Позже перед выпуском мне посчастливилось работать несколько номеров с Никулиным и Шуйдиным. В итоге я отработал с великим дуэтом весь сезон. Это была большая школа - когда глаза в глаза, и ловишь взгляд партнера, и пытаешься угадать следующую его реакцию. Ведь каждый выход – это что-то новое, непредсказуемое. Уже позже, когда Никулин стал директором, он хотел, чтобы мы приняли участие в программе открытия его цирка на Цветном бульваре после реконструкции. Но, увы, мы в это время были заняты в другой программе. К сожалению, наш педагог, великий цирковой режиссер Марк Соломонович Местечкин не успел нас выпустить. Готовился грандиозный клоунский спектакль-пародия на телевидении. Многое из задуманного, что мы с мастером так и не довели до конца, взяли за основу телевизионщики. К нам на занятия частенько заглядывали наши друзья - студенты ГУЦЭИ, ВГИКа, ГИТИСа, Литинститута, чтобы подпитаться творчеством. И наш труд не пропал даром. Теперь подобное можно увидеть в разных теле-шоу, например, ОСП-студии, «Большой разнице», а мы могли показать свой спектакль в 1982 году. Из интервью Александра Фалалеева в газете «Калужский перекресток».

#41 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 11:49

Обнаружил статью нашего педагога М. С. Злотникова.


Клоуны не умирают
Михаил Злотников, человек, известный в мире цирка: талантливый режиссер, руководитель Студии клоунады при Цирке на Цветном бульваре, создатель многих номеров, клоунских антре, постановок на манеже, ныне живет в Америке. О своей творческой судьбе, о людях, с которыми довелось работать, Михаил Савельевич рассказал в книге воспоминаний «Зеркало заднего вида», выпущенной в Нью-Йорке издательством «Mir Collection». Фрагмент из нее, посвященный искусству клоунады, мы предлагаем вниманию наших читателей.

Каждый человек с годами обрастает своим личным архивом. Есть он и у меня. Но у меня архив особый, редкий, какой не часто встретишь. У меня архив клоунский. Много лет я проработал в цирке и не знаю, как это случилось, но моя привязанность - клоунада. Может быть, это особый склад характера: всегда любил юмор, анекдоты, собирал карикатуры. А может быть, это чисто национальное. Всем известно особое пристрастие евреев к юмору. Перефразируя знаменитый афоризм Ежи Леца, можно сказать: «Евреи потому и выжили, что обладали чувством юмора».

Перебираю свой архив... Чего здесь только нет: программы, буклеты, фотографии, маски клоунов... Мне мой архив напоминает клоунский багаж. Вы никогда не видели багаж клоуна? Это фантастика! Ведь клоун никогда ничего не выбрасывает: пригодится. Здесь можно увидеть и старые клоунские ботинки, и инструменты - как музыкальные, так и слесарные. Консервы, различная одежда. Как-то я спросил одного артиста: «Зачем тебе этот старый водопроводный кран?» Он ответил: «На нем можно сделать музыкальный номер». И стал этот артист насвистывать мне на старом ржавом водопроводном кране популярные мелодии. Много багажа имел и знаменитый Карандаш.

Вот и я, уезжая в Америку, взял с собой много наверняка ненужных вещей, но они мне дороги как память. Скажем, вот эта громадная фотография, на которой запечатлена почти вся клоунская группа Студии клоунады при московском Цирке на Цветном бульваре, где я многие годы преподавал. «Нашему дорогому...» и так далее. И подписи: «Ученики-отличники Студии клоунады в период перехода 1980 года в 1981-й». И на каждой фигуре подпись. Узнаю: А.Шелковников, И.Сигаев, Б.Бондаренко - А.Голота, И.Павлов - М.Захаров, В.Маркелов...

Так, а это кто? Кажется, Гена Гибадуллин. Да, он. Способный артист. Ну и намучился я с ним! Он выпускал номер «Клоун-дрессировщик». Набрал уйму различных животных - от свиньи до козла. Был с ним такой эпизод. Подходит ко мне однажды Гена и говорит: «Там пришли за моей кошкой, а я ее отдать не могу». Пошли с ним на проходную цирка. Стоит молодая пара, она к тому же в положении. Стоит и тихо плачет. Муж объясняет: «Несколько дней назад мы отдали кошку, но жена скучает и целыми днями плачет». Просят вернуть. А мой Гена уперся и ни в какую: «Она (эта кошка) у меня лучший работник». И, знаете, уговорил. Теперь эта кошка уже несколько лет вместе со своим хозяином гастролирует по Германии.

Взялся писать о русской клоунаде и не предполагал, как это сложно. Вроде в голове материала много, а рассказать о клоуне - трудно. Иногда читаем о великих мастерах - актерах драматического театра: «Это был неповторимый актер, рассказать об игре и ролях которого невозможно». Что же тогда говорить об артисте-клоуне, когда вся суть актерского мастерства построена на контакте со зрителем.

В истории клоунады известен такой эпизод. Во время гастролей в одном из южных городов страны Карандаш решил испытать на зрителе свою новую репризу. Тут же приехала из Москвы комиссия по приемке репертуара. Как же, сам Карандаш выпускает новую работу!

И вот днем, при пустом зале (как я уже говорил, всякие репертуарные комиссии очень любили принимать новые работы при пустом зале - дескать, играют только для них) выходит на манеж Карандаш. В руках у него тарелка и молоток. Своим характерным голосом он объявляет: «Тарелка!» (показывает), «Молоток!» (показывает), «Фокус». Берет молоток и бьет по тарелке. Тарелка разбилась. «Все!» - поклонился и ушел.

Комиссия в недоумении, шокирована. По меньшей мере, восприняла это как розыгрыш, если не издевательство. Но на все вопросы у Карандаша был один ответ: «Приходите вечером».

Тех, кто не видел Карандаша в этой ставшей впоследствии классической клоунаде, мне трудно будет убедить, что это было безумно смешно и в то же время несло философско-иронический заряд.

Клоун - кто он? Кто может стать клоуном? Можно ли на клоуна просто выучиться? В моем архиве много высказываний о клоунаде. Но все сводятся к одному: клоуном надо родиться. И это действительно так. Клоун - это не только школа. Клоун - это склад характера, образ мышления и образ жизни. Это человек, который живет своей профессией 24 часа в сутки. Я наблюдал клоунов в повседневной жизни, сам подготовил для манежа не одну клоунскую группу, пару, соло клоунов и скажу - больших фанатиков своего необычного ремесла я не встречал. Федерико Феллини считал, что мастерство клоуна - это высшее проявление актерского мастерства. Известный мировой клоун Жакомино как-то сказал Ф.И.Шаляпину: «Самая трудная работа - это хорошо делать глупые вещи». А партнер Юрия Никулина Михаил Шуйдин говорил просто: «Клоун - это умный дурак, но они не часто рождаются».

Клоун сочетает в себе мудрость, наивность, острый ум и детскость, непосредственность. Артист мог мне позвонить в три часа ночи и сказать: «Михаил Савельевич, это Юра. Я вам звоню, чтобы сказать, что у меня все в порядке». И не ругаешь его, он искренен в этом звонке. А один ученик-студиец как-то попал на пятнадцать суток в милицию - где-то набедокурил. И пишет мне оттуда письмо: «Дорогой Михаил Савельевич, как мне вас здесь не хватает». (Это в кутузке-то!)

Клоунаду придумать и осуществить чрезвычайно трудно. Это многолетний поиск. Вот почему клоун с трудом расстается с уже наработанным репертуаром, вот почему этот жанр так консервативен. Во Франции во время конкурса молодых артистов цирка известный мастер, артист не в одном поколении Алексис Грюс сказал мне: «Я освоил за свою жизнь почти все жанры цирка - от полета до дрессуры - и только в клоунаде бессилен». И я был огорчен, когда в программе этого цирка, яркой и разножанровой, клоунада была представлена древней «Пчелкой». Может быть, и вы помните: «Пчелка, пчелка, дай мне меду».

В клоунаде желательно быть единственным и неповторимым - к этому все артисты стремятся. Скажем, в балете, если о какой-нибудь начинающей актрисе скажут «вторая Уланова» - это похвала. А если в цирке скажут «второй Никулин» - похвала довольно сомнительного толка. Вторые не нужны. И это называется в искусстве - нашел себя, нашел свое лицо.

Все наиболее яркие клоуны никого не повторяли. Вот почему русский цирк, и в частности клоунада, и сейчас держит первенство в мировом цирке. А славу русской клоунаде создали всем известные Карандаш, Попов, Никулин. Обычно, когда говорят о знаменитых русских клоунах, называют эти три фамилии. Но я считаю, в этом ряду следует назвать еще и Леонида Енгибарова - выдающегося артиста, блистательно владевшего жанрами эквилибра, жонглирования, пантомимы, акробатики. Он породил огромную армию подражателей. Леонид Енгибаров обладал великим секретом актерского мастерства, где ему были подвластны юмор и великая трагедия, ирония и трогательная печаль.

Талантливый артист, он был большим художником в самом широком понимании этого слова. Блистательно писал рассказы, и в одном из них есть такие строки: «Не умрет клоун. Грустный чудак или веселый забияка, иронический глупец или философ в глупейших ситуациях, в маске или без нее, с детства до глубокой старости он будет с нами, насмешливый мудрец с глазами печального ребенка».

Пожалуй, такого отношения, как к Енгибарову, со стороны драматических артистов не заслужил ни один артист цирка. Они очень высоко ценили его искусство. Когда Ролан Быков впервые побывал на представлении с Леонидом Енгибаровым, он был потрясен. Прибежал за кулисы и закричал: «Вы - гений!». На что Енгибаров ответил: «Вы - тоже». И с этого эпизода началась их дружба и восхищение друг другом.

Енгибаров умер, когда ему было всего 37 лет.

В 50-е и 60-е годы русский цирк переживал поистине выдающийся взлет. В этот период появляются такие программы, как «Цирк на льду», «Цирк на воде», «Медвежий цирк» В.Филатова и много других номеров и аттракционов действительно мирового класса. И в этом ряду в эти же сроки проявился выдающийся талант клоунов О.Попова, Ю.Никулина и М.Шуйдина, более молодых Г.Ротмана и Г.Маковского, А.Марчевского, А.Николаева, Е.Майхровского и других.

Цирк, русский цирк, а если совсем быть точным (как тогда называли его за рубежом) Московский цирк, действительно прославился на всех материках и во всех странах мира. И, конечно же, какой бы список клоунов мы ни составили, впереди всех надо поставить имя Карандаша. Это был неистощимый фантазер, философ и великий мастер манежа.

Мне довелось с ним близко сотрудничать в последние годы его жизни. В 1971 году главный режиссер Старого цирка Марк Соломонович Местечкин попросил меня съездить в Ярославль и посмотреть, в каком состоянии Карандаш, так как предстояли гастроли в Москве, посвященные его 70-летию. Но надо, чтобы и сам артист соответствовал своему имени, популярней которого в 40-50-е годы в цирке не было. М.С.Местечкин просил отнестись к этому поручению деликатно, потому что великий мастер капризен и подозрителен.

Приехал в Ярославль часов в 12 дня и, не заезжая в гостиницу, сразу пошел в цирк. И, конечно же, Карандаш был уже там, вся жизнь его была подчинена единственной страсти - цирку. Увидев меня, встретил почти радушно. «А, академик, - в устах Михаила Николаевича это было благосклонное обращение, - приехал за мной подсмотреть, в каком состоянии Карандаш, чтобы потом все выложить в главке».

Я забормотал что-то вроде: «Да что вы, Михаил Николаевич, я приехал, чтобы помочь вам, если что надо, к вашему юбилею. Подослать партнеров для групповых клоунад, чем-то помочь с реквизитом». Хотя знал, что весь свой реквизит он делал сам. Когда он приезжал на гастроли в цирк, то ему выделяли две комнаты - одну под гардеробную, другую под мастерскую. Но Карандаш мне не поверил и потащил меня в манеж: «Смотри, как старик Карандаш работает!» И начал исполнять сложные трюки, «каскады» (так назывались комические падения). Я испугался за великого клоуна, да и не хотелось стать причиной какого-нибудь неловкого падения и травмы. Но старый мастер минут 30 продолжал кувыркаться в манеже.

Незадолго до его смерти видел Михаила Николаевича в классической клоунаде «Вода» и вынужден признать, что так смешно ее в ту пору никто не исполнял. А было мастеру уже 80 лет.

Он был талантлив во всем. Кстати, все вышеназванные мастера манежа - О.Попов, Ю.Никулин, М.Шуйдин и многие другие - проходили школу, работая как артисты-стажеры в клоунской группе Карандаша, и эта школа стала для них основой для будущих высот мастерства.

Клоунада... У нее высокое призвание. Леонид Енгибаров говорил: «Я выхожу на манеж не для того лишь, чтобы смешить уважаемую публику. Я выхожу на манеж для того, чтобы говорить с уважаемой публикой. Одна газета назвала меня «клоуном с осенью в сердце», и это приятно. Потому что осень - раздумье. А ведь без раздумья, замечу вам, без самого серьезного отношения к жизни нет и не может быть настоящего клоуна».

#42 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 24 June 2012 - 10:30

Да спасибо,я его уже увидел у Вас на сайте.Там студийцы из нашего набора и я в том числе.Вот была радость для моих друзей и знакомых в Акодемгородке в Новосибирске.Только парень из Универа ( т.е. я )поступил и сразу по телеку с Никулиным.В те времена это было что-то заоблачное....

http://www.youtube.c...f/0/-ZTlvx0L0sc

Это наша студия в легендарном фильме " Покровские ворота ". А.Шелковников,И.Сигаев ,В.Бурнашев-зазывалы .Так начиналась программа "Московскому цирку 100 ",Михаил Казаков вспомнил и снял нас отдельно для фильма.Морозно было ,аж -40 градусов,мне ещё пришлось озвучить ,прямо на цирковом дворе.Зато съёмочный день получился аж на 70 рублей,как раз наша месячная зарплата.Когда снимались не подозревали ,что фильм станет легендарным!!!!

Хочу добавить,что четвёртым зазывалой в программе ,был Слава Маркелов,но в день съёмок он был в роддоме (получал первенца,сына Алёшу).

Возможно эта ссылка работает: -вторая серия ,сразу после титров!!!

#43 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 18:35

А вчерась я таки опубликовал альбом "Студия клоунады при цирке на Цветном бульваре" вот здесь:Посетить мою домашнюю страницу
Прошу посмотреть и высказать свои замечания! Будет всё исправлено еще при моей жизни.... :rolleyes:
Спасибо!...

:ph34r:


#44 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 16:14

Посетил вашу домашнюю страницу !!!Я думаю назвать её всё-таки лучше "Студия клоунады при цирке на Цветном бульваре ",а не "Клоунская студия цирка на Цветном бульваре ".Просто так точнее,так она называлась. Увидел новые для себя фотографии и зарегистрировался !!! Надеюсь буду активным гостем .

#45 Шарнин Андрей

Шарнин Андрей

    почти

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 17 July 2012 - 18:57

Здравствуй Саша. Мы с партнером немного в 86м по сотрудничали с Михал Савеичем. Потом он ушел в москонцерт. А вот мог бы ты что ниб. вспомнить и написАть про вашу с ним работу. Что именно он дал вам как педагог или как режиссер (не знаю кто он у вас был). Чем именно он отличался от других ваших мастеров. Заранее благодарю




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования