Перейти к содержимому

Владимир Шемякин назначен и.о. генерального директора "Росгосцирка"
подробнее
Обращение "Гильдии артистов цирка" к ген. директору и директорам филиалов, артистам и служащим ФКП "Росгосцирк"
подробнее
Сергей Беляков избегает суда за поддельный диплом
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12766

#12766 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 554 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:00

Абракадабра!

Вы выдвинули тезис, кратко звучащий, как «Критическое мышление - основа творческого импульса».

Я же - попросил призадуматься о том, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так?

Вы пишете:
«И мне кажется, стоит подумать не о первичности/вторичности или доминанте одного над другим, и не об акте творчества - происходящем или уже совершенном, т.к. сам акт творчества это уже некий факт, а скорее о том, как вообще человек на него выходит и что для этого нужно для человека сделать или с ним сделать? Вот я, например, не возьмусь утверждать, что первые наскальные, пещерные рисунки первобытных людей, наших дальних предков были этим актом.»

И тем самым повторяете мой вопрос, но иными словами.

Я ещё и ещё раз прошу насколько возможно внятного изложения ВАШЕЙ (собеседников, а не «википедии»!) продуманной позиции на предмет РОЛИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ПЕРВИЧНОМ ТВОРЧЕСКОМ ИМПУЛЬСЕ И ДАЛЬНЕЙШЕМ АКТЕ ТВОРЧЕСТВА.

#12767 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 206 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:40

Как мне видится, наскальные рисунки - это первые шаги человека на пути творчества. На мой взгляд, это и есть творчество. С чем был связан ПОРЫВ древнего человека к нему... мне неведомо. Могу предположить, что на тот момент культура этих людей была довольно развитой. Скорее всего палеонтологи на этот вопрос смогли бы ответить полнее, наверняка у них есть свои гипотезы.

27235920_m.jpg

27235929_m.jpg

27235981_m.jpg

...

Рисунок Пабло Пикассо

27236058_m.jpg

Мой ответ, на творческий порыв человека влияет благоприятная атмосфера и благоприятная окружающая среда и культивация такой среды. А культивацией такой среды занимается культура - это её зона.

=>"А" блог дневник @ртиста, тема > о человеке границах внутри и снаружи него > http://www.ruscircus...=25997&p=182163

"Человек-масса", культ невежества, какие мины заложены > https://monocler.ru/...rtega-y-gasset/

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Абракадабра
  Яндекс цитирования     Rambler's Top100