Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Эксцентрика с куклой - rag doll act


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#121 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 22:52

Спасибо за дискуссию, rishard! В номере "Эксцентрика с куклой" основная интрига строится на том, что зритель до конца не знает кто скрывается в костюме и под маской куклы. Получатся номер-детектив: сначала зритель гадает, кукла ли это или человек, потом у него включается любопытство: "кто же этот человек?". Так я представлял механизм воздействия - на собственном опыте. Я должен признать, выжать из этой истории что-то большее чем такая "игра в детектив" оказалось сложно. И вряд ли мне это удалось. В лучшем случае может получиться актерское обыгрывание манипуляций с куклой: удивление, пикировки между партнерами и т.д.

 

Изначально, в первой половине ХХ века эта эксцентрика возникла как пародия на популярную игрушку куклу Golliwog.  Показывался номер так. У грузчиков или у носильщика из чемодана вываливатся огромная кукла-Golliwog. Они не знают что с ней делать, их действия как бы направлены на то чтобы запаковать куклу обратно. То есть использовалась отсылка к образам известным из реальной повседневной жизни (того времени). В последующих вариантах сюжетные элементы все более выхолащивались, осталась только общая схема и "детективная"-интрига. Современному зрителю образы столетней давности уже плохо понятны. Можно ли придумать подходящие современные образы? Возможно, что вы правы, и если и показывать этот номер современной публике, то лучше вообще обойтись без сюжета. Просто акробатические трюки и демонстрация гибкости загадочным персонажем. В конце разгадка. Я позднее попробовал еще пойти по другому пути, и построить сюжет не на основе взаимоотношений между персонажами. Даже сделал подробную "растрюковку", см

http://www.ruscircus...e=7#entry178538

В ближайшее время я сделаю перевод этого документа на русский язык. С "ножами" смысл, я надеюсь, действительно прозрачен. Подчиненная героически находит способ реализовать сумасбродную идею своего начальника, но начальник все по-определению считает своей заслугой. Как еще можно было бы усилить финал я не знаю. Как-то вывести на первый план ассистентку?



#122 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 01:34

Подчиненная героически находит способ реализовать сумасбродную идею своего начальника, но начальник все по-определению считает своей заслугой. 

 

Вы уже и сами догадались, описав ситуацию, сравнимую с висящим на стене ружьем или взведенной пружиной.  :)
 
Безусловно, конфликт обязан иметь разрешение! женщина, ежедневно прогибающаяся под начальника / партнера / мужа - явно нестабильная и взрывоопасная ситуация с неизбежным финалом, на этом построено немало смешных произведений. Например, по сценарию, берущему начало от ранних рассказов Шолохова - Владимиром Воробьевым был создан когда-то очень смешной спектакль под названием "Бабий бунт"... ну или одна из реприз Ирины Асмус, в ходе которой ее планомерно нагружали продовольственными сумками - заканчивалась тем, что Ириска швыряла коромысло на плечи своего горе-партнера и, приплясывая, почти что выгоняла его с манежа.
 
 
Изображение
 
 
Но - припоминаю и другую "точку". Когда последний раз был в московском Ленкоме - это был "Ва-банк" по Островскому. В конце первого действия Збруев эффектно вскакивает в пролетку, она проезжает метра полтора по сцене, врезается во что-то, следует оглушительный взрыв - и все, занавес. Смысла в этом я не уловил, но концовка очень эффектная... у Марка Анатольевича есть чему поучиться. 
 
Any ideas?


#123 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 07:46

Можно ли придумать подходящие современные образы? 

 

Конечно.
 
Припомните репризу Векшина и Васильева: Она - доминирует, сварлива и грозна, да и бицепс неплохой; Он - затюканный подкаблучник. Если предположить, что именно такая семейная пара приносит из магазина куклу, и именно от жены - а не от куклы - мужик терпит затрещины и пинки в процессе "распаковки и установки" покупки, то придуманный вами финальный его уход с куклой, оказывающейся в итоге стройной девушкой с обтянутыми трико формами - полностью логичен. Закономерен, я бы сказал. ))
 
Совсем уж современный вариант - цирковой ремейк идущего сейчас на ТВ российского сериала "Лучше чем люди". Сериал, хотя и безбожно растянут, все ж неплох, недаром моментально был закуплен Netflix. Почему бы и не спародировать? Ряд сцен там иронично обыгрывает треугольник, в котором принимает участие сексапильная девушка-андроид и пара живых людей, т.е. те же яйца, вид сбоку.

  • Dummy это нравится

#124 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 14:08

 

Можно ли придумать подходящие современные образы? 

 

Конечно.
 
Припомните репризу Векшина и Васильева: Она - доминирует, сварлива и грозна, да и бицепс неплохой; Он - затюканный подкаблучник. Если предположить, что именно такая семейная пара приносит из магазина куклу, и именно от жены - а не от куклы - мужик терпит затрещины и пинки в процессе "распаковки и установки" покупки, то придуманный вами финальный его уход с куклой, оказывающейся в итоге стройной девушкой с обтянутыми трико формами - полностью логичен. Закономерен, я бы сказал. ))

 

 

Если честно, мне и мой вариант кажется вполне логичным ;) Но вполне возможно, что ваша версия лучше и была бы более понятна для аудитории. А вот по поводу магазина и т.д. я против. Я считаю что такие конкретные отсылки к реальной повседневной жизни только способствуют возникновению дополнительных ненужных вопросов. "Что у нас, в магазинах девушек в коробках продают?" и т.д. Поэтому лучше - насколько это возможно - оставаться в рамках цирковой фантастической реальности. Из повседневной реальности берутся только взаимоотношения между персонажами. Обычные люди в фантастической реальности. Теперь, однако, я все более склоняюсь к мысли, что никакой сюжет особо и ненужен. "Кукла" это просто акробатический номер, в  котором за счет костюма и маски создана дополнительная интрига. Все. То есть нужно пойти в другую сторону. Не пытаться развивать рудиментарные остатки сюжетной линии, а убрать их вообще. Важнее чем драматический сюжет здесь продумать последовательность трюков, так чтобы они плавно и логично переходили один в другой. Я для себя это называю "трюковым сюжетом". Взаимоотношения между персонажами можно, если есть такая потребнсть и возможность, добвлять сверху - on top.

 

PS. Да, под "современным образом" я прежде всего имел ввиду образ куклы. "Кукла-клоун" смотрится уже почти как инородное тело. Какие образы из современной жизни, фильмов, комиксов, игрушек и т. д. можно было бы использовать?


  • Абракадабра это нравится

#125 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 23:16

Наброски сценария комедийного номера "Кукла" для двух исполнителей. Русский перевод. По этой ссылке лежит обновляемая версия документа https://drive.google...gFt7hCiNOVdEz5h

Прикрепленные файлы


  • Абракадабра и Ревоненко Влада нравится это

#126 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 13:13

Эксцентрика, построенная на сюжете, на отношениях характеров - на их интересном взаимодействии, выглядит всегда намного убедительнее, скажем, чем просто динамическая акробатика с предметами. Просто в первом случае - уровень выше. Любое действие можно "сделать", а можно и "сыграть"(разыграть, развести, тщательно продумать пошагово).


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#127 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 22:35

В этом я с вами абсолютно согласен! Однако ... Я долго пытался для "классической куклы": с двумя помощниками и разоблачением в конце, придумать сюжет который бы нравился хотя бы мне самому. Должен признать, что мне это не удалось. Комментарии rishard-а  выше подтолкнули мысль в другом направлении. Лучше уж никакого сюжета, чем сюжет неестественный, вымученный и высосанный из пальца. В конце концов, в этом есть лукавство и неискренность с самим собой. Если сюжет приходится подгонять под трюковую работу искусственно, значит я сам толком не знаю что хочу сказать. Сценарий в предыдущем посте это пожалуй единственная идея с сюжетом, которая понравилась по крайней мере мне самому. Там в конце клоун использует прием, который в технике решения изобретательских задач называется "пусть случится". Если задачу никак нельзя решить, то не будем ее решать вообще. Если кукла все время складывается пополам, то пусть и танцует в таком положении. Короче говоря, "если враг не сдается то "  ... то и черт с ним. Руководствуясь этим принципом приходим к решению - если сюжет никак не складывается, то нужно убрать его совсем. Возможно, это уже не будет номер эксцентрики, это просто акробатика с contortion. Костюм и разоблачение в конце нужны только для усиления эффекта. Персонаж "Кукла" можно сделать максимально абстрактным: одноцветный комбинезон, белая маска. Можно считать, конечно, то такое решение это просто капитуляция перед собственной беспомощностью. Тем не менее, если посмотреть на современные номера типа "Кукла", в которых архаичные сюжетные ходы скорее мешают восприятию, то именно такой шаг может быть правильным. С написанием сценариев для акробатической эксцентрики сложность оказалась еще и в том, что номер состоит из большого числа "маленьких" трюков. Отдельные трюки относительно несложные, или выглядящие таковыми. Но они должны быть хорошо подогнаны друг к другу и образовывать плавную последовательность. Поэтому сделана попытка расписать эту последовательность с эскизами, см. выше. Не знаю, насколько такое описание получилось понятным. Я написал такую же "рыбу" и для  (бессюжетной) классической куклы, в ближайшее время сделаю эскизы.



#128 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 06 March 2019 - 07:18

Прочитала все сценарии, что из них я вынесла для себя главного? Что ориентироваться мне в данных обстоятельствах придется на три различных характера и на их особенности. Что еще? Конечно на отношения внутри них. Допустим по сценарию мне дан вполне себе архетипичный театральный треугольник, допустим - Коломбина, Пьерро, Арлекин. Допустим Коломбина кукла, т.е. некто искусственный + двое живых мужчин-актёров.

 

Допустим, что передо мной [font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]два рыжих [/font]характера и [font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]один белый[/font], тут вроде бы всё тривиально, а может это только кажется, ладно, что дальше? А дальше стоит разобраться "кто есть кто", "кто с кем", кто "за" кого или кто "против" кого действует. Тогда придётся выяснить симпатии/антипатии, от них и танцевать.

Словесный сценарий можно писать-переписывать до бесконечности, это известный факт, поймите меня правильно, гораздо важнее приступить к непосредственному действию, т.е. начать совершать прямое действие - "делать". Делание в нашей профессии определяет вообще всё, ведь именно с момента деланья и начинается настоящий, реальный сценарий -- живой по живому материалу тсз.

 

До начала динамического действия, словесный сценарий может помочь мне в качестве примерной прикидки характеров и приблизительной прикидки входов-завязок-развязок-переплетений-исходов. Поэтому мне необходимо будет установить отношения между персонажами и уж потом придумывать начало действий и гэги. Гэги - это сопутствующий, дополнительный элемент, но главный инструмент комедийного действия - это отношения, поэтому в комедии очень важны психотипы. От них я и буду отталкиваться. Конечно в том случае, если речь идёт о настоящей, полноценной комедии, а не просто о бессознательном акробатическом действии. Всё остальное варьируется, в том числе и гэги, и трюковая часть, и возрастные категории, на которые могут делиться актёры и всё это тоже сопутствующие детали.

 

Детализация характеров нужна для того, чтобы у каждого исполнителя сложилось понимание своей задачи. Опять же, если мы говорим о динамическом, акробатическом действии, сюда же включен и темпо-ритм, то умозрительного представления будет недостаточно, чтобы понять их правильность. Ведь темпо-ритм у каждого может быть разный. 

 

Так что теория должна проверяться практикой в режиме "здесь и сейчас", т.е. придумываешь и тут же делаешь/пробуешь. Ну вот не получится у нас просто поговорить о сложном прописью, потому что действие, которое вы описываете словами, Dummy, само по себе многосложно, ведь мы понимаем, что в нём переплетены фактически немые характеры, немые диалоги и немые отношения, наложенные на сложное динамическое(акробатическое) действие и взаимодействие. И всё это вместе должно заговорить, зазвучать и сложиться в единый комический бессловесный диалог троих эксцентрических [персон]ажей.

Как-то так. :)


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#129 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 March 2019 - 10:04

Уважаемая Аброкадабра, большое спасибо за Ваш интерес и за развернутый комментарий! В своих набросках я исходил прежде всего из физического действия. Пытался придумать законченное и осмысленное действие. Ваше замечание о приоритете отношений между персонажами очень интересно. Вероятно, действительно стоит подняться на уровень выше и рассмотреть их взаимоотношения, придумать им backstory. Я осознаю ограниченное значение бумажного сценария для циркового номера. Но тут ответ простой - делю что могу. Задокументировал пришедшие в голову мысли тем способом, который мне доступен.


  • Абракадабра и Ревоненко Влада нравится это

#130 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 06 March 2019 - 11:06

Да, мне понятны все ваши чаяния, уважаемый Dummy, сама сейчас плотно связана с комедией. Что-то записываю, что-то наговариваю на диктофон, но лучшее... всё-равно... придумывается в момент действия. Естественно, что костяк или базис целого действия основан на всевозможных акробатических комбинациях и чем больше персонажей, тем интереснее. С одной стороны вроде легче, а с другой сложнее. Легче... так как больше вариантов, а сложнее потому, что помимо индивидуальных качеств все трое должны обладать чувством партнёрства.

 

"Законченное и осмысленное действие" в кукле-тряпке(усл.название) известно давно,

давайте посмотрим что там у нас:

- двое играют куклой, а у публики должно создаться впечатление, что это действительно тряпичная, бестелесная кукла, с которой можно обращаться как хочешь: бросать, складывать, ронять, гнуть...

В финале, ко всеобщему удивлению тряпичная кукла оказывается вовсе не куклой, а красивой тётей. Всё. Вот и весь сценарий.

То, чем мы наполним внутреннее содержание номера -- будет целиком зависеть от характеров.

...

 

И второй вариант: разновидность "живого и мертвого". Тогда тут уже кукла с лицом и уже не просто тряпичная, а особенная(заводная, фарфоровая и тд), а может и вообще гибрид куклы, - и то, и другое вместе. Это так, по памяти и навскидку из того что видела и в чем сама участвовала когда-то. Но, если вы хотите всерьёз сделать переворот в данном жанре, то придётся сильно напрячь фантазию. ^_^ Освежить жанр, на мой взгляд, можно только индивидуальностями, но чтобы кардинально изменить ход, гм...?! Наверное стоит придумать какие-то невероятные обстоятельства или применить хайтек, или, скажем, иллюзию. Можно наверное придумать интересный реквизит,

вот то малое, что приходит мне в голову недолго размышляя...

 

короче говоря, тут два способа: можно взять рецепт и потом к нему искать нужные ингредиенты, либо сначала найти ингредиенты, а затем придумывать рецепт... и то, и другое в целом приемлемо.

Вам, желаю удачи! ;)


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#131 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 06 March 2019 - 11:57

 

..и еще, мне вспомнился номер двух швейцарцев, мужской дуэт, в котором один из партнёров исполняет роль куклы-мужчины. Вы должны прекрасно помнить этот известный номер, они долго работали в цирке Кни и в цирке Ронкалли, и в цирке Скотт, кажется они приезжали к нам в начале 90-х и работали в Москве на площадке БМЦ, да и вообще, где только они не работали. Может у кого-то сохранилась запись этого номера, обязательно пересмотрите!


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#132 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 March 2019 - 21:13

"Законченное и осмысленное действие" в кукле-тряпке(усл.название) известно давно,

давайте посмотрим что там у нас:

- двое играют куклой, а у публики должно создаться впечатление, что это действительно тряпичная, бестелесная кукла, с которой можно обращаться как хочешь: бросать, складывать, ронять, гнуть...

В финале, ко всеобщему удивлению тряпичная кукла оказывается вовсе не куклой, а красивой тётей. Всё. Вот и весь сценарий.

То, чем мы наполним внутреннее содержание номера -- будет целиком зависеть от характеров.

...

Да, так оно и есть в первом приближении. Действиям персонажей можно задать внешнюю цель. Как правило встречаются два варианта. Первый: они пытаются поставить куклу вертикально чтобы, скажем, сфотографировать. Второй: они пытаются затолкать куклу обратно в ящик. Перед тем как превратиться в красивую тетю кукла тоже проходит несколько стадий. Сначала зрители должны подумать, что это действительно кукла. Потом она начинает фиксировать позы и немного двигаться сама. Зрители начинают догадываться, что это человек. Затем она поражает своей гибкостью. Зрителям становится любопытно, кто скрывается под маской. Я пришел к выводу (возможно временному), что в рамках этой известной схемы что-то принципиально новое сделать на уровне сюжеты уже нельзя. И даже имеет смысл совсем от него отказаться. Вместо этого задействовать очень гибкую девушку и усложнять трюки. Остальное, как вы говорите, зависит от характеров. И от тонкой игры на уровне гэгов, корючек, хохм.

 

И второй вариант: разновидность "живого и мертвого". Тогда тут уже кукла с лицом и уже не просто тряпичная, а особенная(заводная, фарфоровая и тд), а может и вообще гибрид куклы, - и то, и другое вместе. Это так, по памяти и навскидку из того что видела и в чем сама участвовала когда-то. Но, если вы хотите всерьёз сделать переворот в данном жанре, то придётся сильно напрячь фантазию. ^_^ Освежить жанр, на мой взгляд, можно только индивидуальностями, но чтобы кардинально изменить ход, гм...?! Наверное стоит придумать какие-то невероятные обстоятельства или применить хайтек, или, скажем, иллюзию. Можно наверное придумать интересный реквизит,

вот то малое, что приходит мне в голову недолго размышляя...

 

Именно, именно такой вариант может быть более интересен современному зрителю! Не "тряпичная", а кукла-робот. Добавив сюда трюки contortion - раз уж мы в цирке. Я вдохновился вот этим видео. У них почти нет трюков, но интересен сам принцип построения номера. Посмотрел видео, а на следующий день собирал мебель.  После этого появилась идея с клоуном, который пытается разобраться с куклой-роботом, совсем запутывается, так и не решает проблему, но находит как ее обойти. Как может выглядеть такой номер я попытался описать здесь. Намеренно поставил ограничение, что исполнителей должно быть только двое. Втроем получаются более интересные трюки, но наличие третьего человека может вызвать организационные сложности. Также стремился не полагаться в сюжете на сложный реквизит. Спасибо за дискуссию!


  • Абракадабра это нравится

#133 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 March 2019 - 22:16

На FB сохранились старые записки сумасшедшего по теме. Сам не помню когда все это сочинил https://de-de.facebo...27915007465344/ Попытки прийти к решению построения номера логическим путем. Как сейчас кажется, ничего особо ценного. Вкратце, была идея что кукла снимает костюм, но под ним оказывается такой же. И так несколько раз. Еще идея что куклу запаковывают в ящик, но ящик разваливается, и клоуну приходится все начинать сначала и т.д. Пародия на фокус распиливание.


  • Абракадабра это нравится

#134 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 07 March 2019 - 09:43

(отредактированное сообщение)

 

Наверное Вы пишите книгу, я угадала? Посмотрела сценарий и почему-то пришла именно к такой мысли. Вы всё документируете буквально, с рисунками даже, ничего себе, какой труд провернули. 

 

Наша история про куклу выглядит примерно так:

однажды, в американском театре-водевиле, мы разводили "куклу" на пятерых персонажей, но того требовал довольно сложный и разветвлённый сценарий. В результате, общими усилиями пяти фантазий )), нам удалось вывести действие на классический треугольник, но и клоуном в номере был Питер Питофски и в этом от части и был главный корень успеха.

Питер, это такой мощный энергетический клоун, что если для него подобрать правильное действие, в котором он будет чувствовать себя как рыба в воде, то успех гарантирован априори. :) Чтобы он дальше не делал, любая импровизация придуманная им на ходу, приходится кстати и может взорвать зал. Конечно и с таким партнёром работать одно удовольствие, что говорить.

Итак, что у нас получилось: первый мужчина- красавец джентльмен во всей полноте образа; второй - до смерти обаятельный клоун, от которого можно ждать что угодно: любых штучек, любой непередаваемо смешной реакции; третий персонаж - холодная с виду и неприступная кукла, которая на самом деле оказывается не такой уж куклой и не такой уж и холодной, потому что в какой-то момент зритель понимает, что она и умна, и остроумна, а так же имеет своё чувство юмора, и главное умеет не хуже мужчин быть гибкой, ловкой и по-своему обаятельной. Понятно, что клоун ею больше всех очарован и этого не скрывает, но поскольку делает всё не так, хотя и старается, то вместо помощи он мешает, совершая множество ошибок и т.д. и т.д. Само действие происходит на живой музыке, причем с ускорением- быстрее и быстрее, сложнее и сложнее.  Затем следует знаменитый каскад Питера на 360 градусов, когда он всей своей массой под 100 кг падает на спину, далее следует реакция куклы, которая ему сочувствует... из её глаза скатывается слезинка... и вот уж близок финал. Но... тут его прерывает приход четвёртого персонажа- черного мага, искусителя сердец, интригана и по всему  опасного человека )), действие замирает и... кукла исчезает в его руках, т.е. он её крадёт.

Да, вот о чем стоит сказать, в подводке к основному действию для трио, были задействованы иллюзионные трюки и не один, а даже несколько и это был целый спектакль примерно на два часа, так что мал помалу развитие сюжета начиналось издалека и вся история на "кукле" не заканчивалась.

...

 

Позволю немного критики по поводу видео с дуэтом, которое Вы в свою очередь предложили и попытаюсь объяснить, почему меня не слишком вдохновил данный вариант номера "Кукла".

Во мне всегда вызывало состояние дискомфорта агрессивное навязывание артистом себя зрителю. Как по мне, уж если ты вышел с помпой, то "помпа" должна оправдаться. С помпой обычно выходят шоу-мены, завсегдатаи стендапов, у которых во всех карманах заготовлен взрывной монолог, в последствии и служащий им оправданием.

"Выход с помпой", как правило и рассчитанный на сиюминутный фитбэк, вполне может обернуться огромным промахом для артиста другого амплуа, что и очевидно из записи на видео. Что же я вижу? Вижу, что зритель НЕ реагирует или реагирует слабо, но артист, несмотря на это продолжает... и продолжает... выпрашивать аплодисменты. Для меня такой вариант "выхода" на комический номер неприемлем, ну, по крайней мере не всегда. Предпочтение же отдаю театральной истории со спокойным, последовательным  развитием событий. Расчёт на "выход с помпой", как видим, не действует на этих взрослых зрителей.

Что же Кукла? Кукла выглядит тяжеловатой, на мой взгляд, и не слишком поворотливой. Не знаю заметили вы, но мне это бросилось в глаза. Для "куклы" очень важен темпо-ритм, да и вообще в комедии чувство темпо-ритма один из важнейших факторов успеха, вы наверное и сами это отлично знаете и понимаете. Если в номере нет темпо-ритма, то нет и успеха. Очень важны точные реакции. Почему? Потому что темпо-ритм и реакции(действенные или мимические), заменяют нам слова и диалоги, как это обычно бывает в словесном театре. Мы же должны суметь визуализировать невысказанное, в этом и состоит вся сложность немой комедии. Вот почему любые средства выразительности должны быть безупречными. Так что, никакие гэги и корючки не спасут и не добавят плюсов в копилку, если не будут употреблены вовремя, в нужном месте и в точный момент, если не будут хорошо сыграны.

 

P.S. Номер меканик-мэн(мужской дуэт из Бельгии или из Швейцарии), о котором я писала выше и есть тот случай, когда темпо-ритм соблюдён идеально и поэтому я хотела его найти, чтобы Вам показать, но пока безуспешно. Попробую найти все же.

-----

эксцентрика с куклой и обсуждение по теме.


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#135 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 07 March 2019 - 23:07

Наверное Вы пишите книгу, я угадала? Посмотрела сценарий и почему-то пришла именно к такой мысли. Вы всё документируете буквально, с рисунками даже, ничего себе, какой труд провернули.

Нет, книгу я не пишу. Изготовить графический документ по словесной записи трюков не так трудоемко, как это может быть кажется. Я использую готовые шаблоны и специальную программу для рисования человечков. "Теоретическое" сведение трюков стало для меня чем-то вроде головоломок, когда нужно мозг перезагрузить.

 

Наша история про куклу выглядит примерно так:

однажды, в американском театре-водевиле, мы разводили "куклу" на пятерых персонажей, но того требовал довольно сложный и разветвлённый сценарий. В результате, общими усилиями пяти фантазий )), нам удалось вывести действие на классический треугольник, но и клоуном в номере был Питер Питофски и в этом от части и был главный корень успеха.

Питер, это такой мощный энергетический клоун, что если для него подобрать правильное действие, в котором он будет чувствовать себя как рыба в воде, то успех гарантирован априори. :) Чтобы он дальше не делал, любая импровизация придуманная им на ходу, приходится кстати и может взорвать зал. Конечно и с таким партнёром работать одно удовольствие, что говорить.

Итак, что у нас получилось: первый мужчина- красавец джентльмен во всей полноте образа; второй - до смерти обаятельный клоун, от которого можно ждать что угодно: любых штучек, любой непередаваемо смешной реакции; третий персонаж - холодная с виду и неприступная кукла, которая на самом деле оказывается не такой уж куклой и не такой уж и холодной, потому что в какой-то момент зритель понимает, что она и умна, и остроумна, а так же имеет своё чувство юмора, и главное умеет не хуже мужчин быть гибкой, ловкой и по-своему обаятельной. Понятно, что клоун ею больше всех очарован и этого не скрывает, но поскольку делает всё не так, хотя и старается, то вместо помощи он мешает, совершая множество ошибок и т.д. и т.д. Само действие происходит на живой музыке, причем с ускорением- быстрее и быстрее, сложнее и сложнее.  Затем следует знаменитый каскад Питера на 360 градусов, когда он всей своей массой под 100 кг падает на спину, далее следует реакция куклы, которая ему сочувствует... из её глаза скатывается слезинка... и вот уж близок финал. Но... тут его прерывает приход четвёртого персонажа- черного мага, искусителя сердец, интригана и по всему  опасного человека )), действие замирает и... кукла исчезает в его руках, т.е. он её крадёт.

Да, вот о чем стоит сказать, в подводке к основному действию для трио, были задействованы иллюзионные трюки и не один, а даже несколько и это был целый спектакль примерно на два часа, так что мал помалу развитие сюжета начиналось издалека и вся история на "кукле" не заканчивалась.

Я смутно вспоминаю что видел что-то похожее. Это не Маэстро Воронин и Светлана Переходова? Если не секрет, как называлось это шоу? Может быть есть видео?

 

Позволю немного критики по поводу видео с дуэтом, которое Вы в свою очередь предложили и попытаюсь объяснить, почему меня не слишком вдохновил данный вариант номера "Кукла".

Во мне всегда вызывало состояние дискомфорта агрессивное навязывание артистом себя зрителю. Как по мне, уж если ты вышел с помпой, то "помпа" должна оправдаться. С помпой обычно выходят шоу-мены, завсегдатаи стендапов, у которых во всех карманах заготовлен взрывной монолог, в последствии и служащий им оправданием.

"Выход с помпой", как правило и рассчитанный на сиюминутный фитбэк, вполне может обернуться огромным промахом для артиста другого амплуа, что и очевидно из записи на видео. Что же я вижу? Вижу, что зритель НЕ реагирует или реагирует слабо, но артист, несмотря на это продолжает... и продолжает... выпрашивать аплодисменты. Для меня такой вариант "выхода" на комический номер неприемлем, ну, по крайней мере не всегда. Предпочтение же отдаю театральной истории со спокойным, последовательным  развитием событий. Расчёт на "выход с помпой", как видим, не действует на этих взрослых зрителей.

Что же Кукла? Кукла выглядит тяжеловатой, на мой взгляд, и не слишком поворотливой. Не знаю заметили вы, но мне это бросилось в глаза. Для "куклы" очень важен темпо-ритм, да и вообще в комедии чувство темпо-ритма один из важнейших факторов успеха, вы наверное и сами это отлично знаете и понимаете. Если в номере нет темпо-ритма, то нет и успеха. Очень важны точные реакции. Почему? Потому что темпо-ритм и реакции(действенные или мимические), заменяют нам слова и диалоги, как это обычно бывает в словесном театре. Мы же должны суметь визуализировать невысказанное, в этом и состоит вся сложность немой комедии. Вот почему любые средства выразительности должны быть безупречными. Так что, никакие гэги и корючки не спасут и не добавят плюсов в копилку, если не будут употреблены вовремя, в нужном месте и в точный момент, если не будут хорошо сыграны.

Fratellini своим номером показали мне, как можно сделать интересный номер "Кукла" без мешковатого клоунского костюма и разоблачения в конце. Что номер с "механической" куклой тоже может сработать. Сами они и не справились с этой задачей на 100 %, но продемонстрировали принцип, направление движения. Неповоротливости в кукле я, честно говоря, не заметил. Как она играет мне очень понравилось. Эффект куклы создан полностью за счет пластики, а не за счет костюма. Ритм номера, действительно, далек от идеала. Тут я согласен.

 

P.S. Номер меканик-мэн(мужской дуэт из Бельгии или из Швейцарии), о котором я писала выше и есть тот случай, когда темпо-ритм соблюдён идеально и поэтому я хотела его найти, чтобы Вам показать, но пока безуспешно. Попробую найти все же.

Вы не Les Frères Taquins имеете ввиду?


  • Абракадабра это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования