Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Иллюзионный фестиваль в Чехии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 fokusnic

fokusnic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 21:58

Пару дней назад вернулся из Чехии, где в местечке Либезнице, что в 3-х километрах от Праги, принимал участие в двухдневном иллюзионном Фестивале. Впечатления уже немного улеглись, поэтому могу ими поделиться, т.к. у чехов есть чему поучиться, где давние иллюзионные традиции. Постараюсь быть предельно кратким, отмечу только главное. Хотя я давно давал информацию об этом Фестивале на сайте Русциркус, но к сожалению, никто из наших фокусников не проявил интереса и на Фестивале из России были только я, московский фокусник Вадим Колмыков и дилером Валерий Бастраков из Перми. Валерий был всего один день, т.к. на следующий день у него был единственный рейс на Пермь. Вадим Колмыков участвовал в Конкурсе по разделу Микромагия и вполне заслуженно (и ожидаемо!) получил первую премию, с чем мы его от души поздравляем! Он мог бы рассчитывать и на Гран-при, но микромагам, к сожалению, обычно не дают главные призы, а следовательно, и денежные премии, за исключением ФИСМа. Также, Гран-при не присуждается фокусникам младше 18 лет. Но зато Вадим получил приглашение выступить в однодневном Фестивале в Венгрии 3 июня с.г.(см. www.jokermagic.com) Мне было любопытно побывать на иллюзионном Фестивале именно в Чехии, т.к. более 20 лет назад я дважды участвовал в карло-варском Фестивале (становился лауреатом конкурса), где тогда собиралось порядка 400-500 фокусников. Это был лучший фестиваль в странах бывшего соцлагеря! Он уже очень давно не проводится со смертью его организатора Й.Оуржады, но сейчас его хотят возродить, но это уже будет скромный Фестиваль, т.к. в Чехии ежегодно проводиться несколько иллюзионных Фестивалей, да и тяжелая экономическая ситуация в стране не позволяет проводить масштабные мероприятия. Фестиваль в Либезнице тоже был скромным по числу участников, по моим прикидкам было где-то порядка 50-60 человек. Он проходил в Театре фокусов. Как ни странно, но в этой деревне действительно есть самый настоящий театр с небольшим концертным залом, с музеем иллюзионного реквизита, рестораном, интернет-магазином фокусов! Арендует это здание и руководит театром очень деятельный профессиональный фокусник и нынешний руководитель Чешского Союза Иллюзионистов Павел Кожишка. Он чем-то напомнил мне нашего Амаяка Акопяна - он тоже пишет книги по фокусам, выпустил несколько наборов фокусов для детей, участвует в различных телепередачах. Вот и здесь на Фестиваль он пригласил Чешское телевиденье и не отходил от оператора, чтоб себя запечатлеть, постоянно фотографировался. Словом, пиарил себя, как только мог. И при этом он успевал решать все оргвопросы по Фестивалю, который, впрочем, проходил достаточно гладко. Дилеров было немного, которые торговали привычным реквизитом. Выделился лишь известный словенский фокусник Владимир Микек, у которого я приобрел отличный трюк с большими картами, когда четыре короля превращаются в четыре восьмерки. Хороший трюк для небольшой аудитории, но думаю, он скоро появиться у многих наших фокусников, т.к. В.Микек собирается приехать на наш мартовский Фестиваль. Было дилер- шоу В.Бастракова и венгра Юпитера, а дилер-шоу В.Микека сошло за Семинар. Гала-концерт был составлен только из лауреатов конкурса. Безусловно, самое интересное было конкурсная программа Фестиваля, которая была разбита на три части в течении 2-х дней. Номинации конкурса были такие: манипуляция, сценическая магия, иллюзионы, микромагия, другие иллюзионные жанры (трансформация, факирское искусство, ментальная магия и др.), юниоры до 14 лет, юниоры 14-18 лет, и выбиралась «Мисс магия». Самыми многочисленными по числу участников были Сценические фокусы и Микромагия. Участниками конкурса в основном были фокусники-любители, поэтому исполнительский уровень профессиональных фокусников был виден сразу, хотя и любители иногда удивляли. Например, молодой кореец-студент, который учиться в Праге и занимается фокусами всего два года, очень чисто исполнил комбинацию с появлением, перемещением и исчезновением монет под картами. Он получил вторую премию по микромагии. Впечатлило и выступление 15-летнего чешского фокусника, который в образе влюбленного Пьеро манипулировал шарами и красными картами с элементами жонглирования. Он занимается фокусами 8 лет, и получил первую премию по разделу сценической магии. Фокусник-любитель из Польши очень неплохо манипулировал карманными часами, которые сначала появлялись, а затем различными способами исчезали, и завершил свое выступление танцующим платком. Гран-при и денежная премия в размере 10000 чешских крон (400 евро) достался молодому чешскому иллюзионисту, который в окружении четырех девушек-танцовщиц показал три трюка: парение девушки на трех мечах, мокрую бумагу превратил в облако конфетти и мини-зигзаг. Этот иллюзионист уже получал главные призы на других чешских иллюзионных Фестивалях, поэтому Гран-при ему дали и тут, несмотря на то, что он пользовался избитыми исполнительскими штампами при показе иллюзионов. Вообще, я обратил внимание, что конкурс был очень разный по уровню номеров - от откровенно слабых до достаточно сильных. Почти все показывали общеизвестные фокусы, за исключением В.Колмыкова, и было ощущение, что все соревнуются, кто лучше исполнит старые фокусы и попытается обрамлить их в некоторую театральную сценку. Вадим уговаривал меня еще в Москве «тряхнуть стариной» и выступить на конкурсе, но то, что я показывал в Чехии 20 лет назад, мне показалось, сегодня будет не актуальным. И зря я не пошел на конкурс! Я вряд ли бы смог рассчитывать на призовое место, но деньги сэкономил бы точно. Дело в том, что те, кто принимал участие в конкурсе, платили Фестивальный взнос 200 крон, а те, кто участвовал как зритель (как я) - 800 крон. Я понял, что некоторые выступали на конкурсе с откровенно слабыми номерами лишь для того, чтоб заплатить небольшой Фестивальный взнос. Поэтому мой совет вам на будущее, если поедете на Фестиваль в Чехию обязательно участвуйте в конкурсе! Сэкономите деньги и возможно, станете лауреатом! Мы купили в турфирме путевку на 8 дней, чтоб поучаствовать и в Фестивале и погулять по Праге. Путевки нам обошлись по 20000 рублей за все! Так что всем, кто хочет поучаствовать в конкурсе, прикупить недорого реквизит, узнать что-то новое для себя, да и просто посмотреть красавицу Прагу и другие исторические города Чехии, рекомендую поехать. Не пожалеете! Ниже привожу список Фестивалей, которые еще будут проводиться в этом году. Обратите внимание, что их проводят региональные Клубы фокусников, в которых, порой, всего несколько членов. 20 Международный фестиваль “Jestedsky Kristal”, Liberec, 11-12.5.2012 - сайт: www.jestedskykrystal.cz 3 Международный фестиваль “Magic fest”, Uherske Hradiste, 15-16.6.2012 - сайт: www.magicfest.eu - Почетный гость француз Xavier Mortimer Фестиваль современной магии “Kouzelny Koktejl”, Tyn nad Vltavou, сайта нет, писать: [email protected] 21 Международный фестиваль “Skleneny Magik”, Zelezny Brod, 11-13.10.2012 - сайт: www.sklenenymagic.cz Всем Удачи! Конферансье-фокусник Римас Навицкас

#2 Алекс Крэй

Алекс Крэй

    ДАВАЙТЕ ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 21:37

5-7 апреля 2013 года там же!
Давайте жить, любить и удивляться...
Алекс Крэй.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования