Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

МЕМУАРЫ НА ЛИСТКАХ БЛОКНОТА. Л. Дикуль.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 21:13

МЕМУАРЫ НА ЛИСТКАХ БЛОКНОТА. Л. Дикуль.

Моему отцу Михаилу Садомскому

АДМИНИСТРАТОР
ШКОЛА УРИСА
ИГОЛКИ
ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ
И ЛИЧНО тов. СТАЛИНУ


вся статья http://www.ruscircus.ru/msadomckiy

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 22:10

МЕМУАРЫ НА ЛИСТКАХ БЛОКНОТА - 2. Л. Дикуль.

НОСТАЛЬГИЧЕСКОЕ
РЕКЛАМА
КОЕ-ЧТО О СКЛЕРОЗЕ
Только 10 дней! В цирке гастроли главного героя картины «Красные дьяволята» МИШКИ!»
СЕН-САНС


http://www.ruscircus.ru/memuar222

#3 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 23:37

Жаль, что Виктория Леонидовна Ольховикова уже никогда не напишет мемуары. Про те времена, когда артисты сталинские деньги делили ногами, после гастролей на целине и на других стройках века. А сколько артистов стояло по ту сторону колючей проволоки, видимо никогда не будет известно. Но поскольку я большую часть своей жизни провёл в братских могилах на тридцать койкомест, я не готов разделить иддилическое отношение автора к этим временам. Всё таки было больше ругани , готовить приходилось по очереди и втихаря, потому что две включенные плиты для варки бичпакетов выбивали в поселке с гостинницей электричество навсегда. Воровским кипятильником из двух лезвий Нева кипятилось ведро воды, чтобы вымыть из головы пыль деревенских дорог. Вечно поломанные, всегда холодные автобусы системы " Кубань", которые министр Фурцева придумала для артистов, не имели печки салона. ПАЗик -672- это был праздник для артистов, потому что там была печка, и восемь человек имели шанс не захворать гангреной ног от обморожения. Остальные должны были пить вино и приплясывать. Этот парень работает в любом состоянии- это похвала. Любое состояние- это от " в гавно" до "бревно" , и уметь выйти из состояния бревна в более менее адекватное считалось доблестью. Уметь выжить в лесу в Сибири зимой при минус сорока, при оборванном сцеплении или стуканувшем моторе, и при этом не сжечь автобус- азы профессии артиста цирка на сцене.. Потому что другого автобуса не будет раньше шести утра. А в Забайкалье, где ещё холоднее и дует всегда ледяной ветер из Монголии, там нет деревьев, и выжить там сложнее. Ещё сложнее выживать артистам, когда очередной бухой шофер показывает свою лихость и ведёт автобус по полузамерзшей речке Аргун, которая , слившись с речкой Шилкой, дальше называется Амур. Когда автобус проваливается под лёд, наступает тоска , ибо ночь, дикий холод, и ждать попутки смысла нет, потому что второй идиот с правами появится тут в следующем году , может быть. Ещё были дибилы, которые умели перевернуть автобус пару раз в неделю, потому что обочина в снегу, а дальше- обрыв , слегка припорошенный снегом. Но смотрится это как ровное поле. Но самая страшная порода шоферни для артистов- это запасливые жлобы , такие хозяйчики КАВАЗиков. Они отличались тем, что у них над лобовым стеклом висели рющечки из типа бархата с кисточками, как абажуры старинных ламп, а под сиденьями были всегда текущие канистры с вонючим 72м бензином, старые трамблёры и сцепления, коленвалы и прочие железки. Водили машины они обычно очень плохо, карты не читали, направления не знали, и никогда никого не спрашивали, куда ехать. Сколько тыщщ километров, скоко выброшенных из жизни дней набирается благодаря этим самоуверенным жлобам- трудно счесть. Скоко антиподисток и кордепарельщиц поломали свои жизни, выйдя замуж за этих механизаторов широкого профиля. Очень хорошая артистка Таня Горелова похоронена в Тюмени , потому что надыщалась бензином в машине такого жлоба шофёра. Шесть часов перегона из Тобольска в сторону Тюмени- и нет десяти собак и человека. Дети артистов были на руках у артистов, и тоже мучались вместе с родителями. Если в райцентре была гостинница системы тока покойник не ссыт в рукомойник - это было щастье. Ежели сортир был в коридоре, на первом этаже- это было щастье. Хотить по большому в общий туалет на улице между замерзшими сталактитами гавна- ну пьяным мужикам было всё равно, но вот барышни просто рыдали и имея такие гостинницы, старались не есть. И каждый день мучали админа вопросом- когда переезд. Летом было легче, но досаждала вонь из будочкиЭМиЖо, смешанная с хлоркой и лизолом. Днём можно уйти куда то, но вот ночью- только мокрое одеяло слегка спасало от рези в глазах. Я помню все эти гостинницы, я помню все эти райцентры, все эти деревни, я могу назвать их все поимённо, все эти Цуруйфигтуи в Бурятии, в Чите, в Могоче, в Забайкальске, в Краснокаменске, далее см. карту СССР. И я , и все мои товарищи, мы знали, что мы прокатаемся по этим деревням двадцать лет, получим свою сотку и через пару лет сопьёмся окончательно и сдохнем под забором.. Щанс на лучшую жизнь появился в 1987г., тогда проходила Всесоюзная аттестация артистов цирка, и мы ею воспользовались. Мы, это ребята и девчонки, кто прокатался меньше десяти лет в этих колхоз концертах, и ещё о чем то мечтали. Остальные мечтали только о доработать до пенсии. Некоторые слышали от других, что кто то разговаривал с артистом, который был за границей, и там в гостинницах кормят , и это бесплатно. При слове бесплатно рассказчику протягивался стакан с сивухой и предложением заткнутся, потому что ври , да не завирайся..

#4 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 00:19

Саша, даже ежели населённый пункт звучит матерно, это ещё ничего не значит.

http://www.asiapacif...approchment.htm

Первое посольство, которое проследовало в Пекин через Забайкалье, в 1670г. возглавил нерчинский казачий десятник Игнатий Милованов. Милованов "со товарищами" ехал в столицу Китая через Маньчжурию, проложив тем самым новый маршрут для русских посольств. Он пролегал от Нерчинска до Аргуни в районе Цурухайтуя до рек Ган и Хайлар, затем через Большой Хинган и по долине р. Ял к р. Нонницзян, где был г. Наун. Затем путь поворачивал на юго-запад и через юго-восточные районы Монголии вел к Великой китайской стене. Этот путь был намного короче селенгинского, и при благоприятных обстоятельствах его преодолевали за полтора месяца. Впоследствии он и был узаконен Нерчинским договором 1689г.

То , что в русском языке звучит как мат, это просто старомонгольский язык. Новый монгольский:
х..шин сармуйшин- старая обьезьяна.

#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 February 2009 - 18:05

Мемуары на листках блокнота – 3. Людмила Дикуль

САЛЮТ СМЕЛЫМ
ЗЕЛЕНАЯ БОРОДА
ХОЛЕРА
ЛЕСТНИЦА В НИКОГДА
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРОХОДНАЯ

http://www.ruscircus.ru/memuar223

#6 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 07 February 2009 - 12:55

Спасибо. Душещипательные рассказы. Раскрывают суть того, Советского периода цирка. К сожалению то время ушло. И той близости, дружелюбности в людях стало меньше.
На манеже все те же!!!!!!

#7 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

    Лучшее, что есть в жизни человека -это его незначительные, безым

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 06:23

Уважаемые, дядя Миша и Людмила! От души поздравляю Вас с Рождеством Христовым! Крепкого здоровья, счастья, всего, всего самого доброго! Будете в родном крае Н. Н., добро пожаловать в гости! С Уважением, с огромным Уважением!

#8 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 01 September 2013 - 02:30

Прочел все эти "Мемуары на листках блокнота" еще тогда, в феврале 2009 года. Почему то после всех переживаний от прочитанного не написал тут ничего. А вот теперь я по почте получил всю книжку Людмилы Дикуль с автографом мне, "любимому и неповторимому".... И прочёл всё заново.Кое что даже заучил наизусть, как наиболее важное в цирковой жизни. Догадывался я , конечно, о непростой жизни гастролирующего Артиста. Но всё равно, всей полноты тягот не представлял себе. Господи, твоя воля...Да какую же любовь к Цирку надо иметь, чтобы пройти всё то, что пережила Семья Михаила Садомского и остаться верным Манежу... Сегодняшние такого не сумеют сделать... Доброго Здравия ветерану ВОВ и Цирка Михаилу Садомскому и всей Его Семье. А про Чибу и всех остальных Собак я ничего не могу писать - рыдания и смех мешают. Да и лучше не напишешь, чем сделала это Людмила Дикуль! Спасибо большое!

:ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования