Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#16 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 13:50

Плохое отношение к лошадям. Ю.А. Дмитриев

Цирковая арена может лишиться своих самых ярких номеров.

Современный цирк при своем рождении утвердился пре­жде всего как конное зрелище. В первом стационарном пред­приятии этого типа – амфитеатре Филиппа Астлея, построен­ном в Лондоне в 1780 году, подавляющее большинство высту­плений было связано c лошадьми.
B конце XIX – начале ХХ века как минимум пять-шесть номеров в любом цирке бывали конными. Другое дело сейчас. Трудно встретить представление, в котором бы участвовало два конных номера. A бывает, что программа вовсе их лишена. И это обидно. Правда, теперь лошадь, заменяемая машиной, по­теряла свое значение в промышленности, на транспорте, в сель­ском хозяйстве. B армии почти исчезли кавалерийские части.

подробнее

#17 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 13:57

По-моему, цирк - лучшее место в мире. К 125-летию Московского цирка на Цветном бульваре

C детства и до старости я всегда c трепетным Волнением ходил в цирк на Цветном. Всю жизнь он был и остается самым надежным моим другом. Возможно, я и живу так долго, потому что он щедро одарил меня радостью встреч c прекрасным ис­кусством. Юбиляр всего на 31 год старше меня.

Помню его задорную молодость, успех оригинальных про­грамм, торжество славнь1х юбилеев. Я лично знал великого
Владимира Леонидовича Дурова, основателя славной династии, выдающегося наездника и режиссера Вильямса Труцци, знаменитых дрессировщиков хищников Бориса Эдера, Ирину Вугримову, Baльтepa и Mcтиcлaва 3aпaшных, Николая Павленко. Восхищался мастерством клоунов – музыкальных эксцен­триков Бим Бом – Ивана Радунского и Мечислава Станевского, дружил c легендарным клоуном-сатириком Виталием Лазарен­Ко, с прославленным Константином Берманом, с «солнечным» Олегом Поповым, «грустным» Леонидом Енгибаровым, c вели­ким Карандашом, с Юрием Никулиными Михаилом Шуйдиным, чей уникальный и непревзойденный дуэт снискал любовь многих поколений зрителей. Все они давно стали классиками отечественного цирка и героями моих книг. Прекрасные арти­сты умели создать необычно яркие образы, и это волшебство преображения роднило их c лучшими актерами театра.

побробнее

#18 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 14:21

Друг и советчик артистов

К б0-летию со дня рождения Ю.A. Дмитриева. К.Л. Рудницкий

Среди людей, изучающих историю отечественного театра, Юрий Арсеньевич Дмитриев пользуется давним и прочным авторитетом. Однако жизнь этого человека, которого вполне справедливо было 6ы назвать историком, отнюдь не ограничивается историей. Завсегдатай библиотек, примерный по аккуратности и организованности посетитель читальных залов, не пропускающий ни одной новинки и тщательно изучающий старинные издания, Дмитриев почти каждый вечер обязательно оказывается либо в цирке, либо на эстрадном представлении.

подробнее

#19 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 14:37

Всегда со знанием дела. А.Н. Кисс

Если 6ы меня, артиста цирка, спросили, что я более всего ценю в рецензентах, которые пишут o нашем искусстве, я 6ы ответил: профессиональное знание дела. Поверьте, даже поло­жительная или, как мы говорим, хвалебная статья не приносит радости и удовлетворения, если чувствуешь, что автор смутно представляет себе предмет разговора, прячется за расхожие, ничего конкретно не говорящие сентенции и комплименты.

И уж совсем бывает грустно, когда малоквалифицированный, плохо разбирающийся в цирке человек берется критиковать номер или программу, высказывает «с ученым видом знатока» рекомендации и советы, которые, может быть, и не повредят вам (и на том спасибо!), не собьют c правильного пути, но уж не помогут наверняка.

побробнее

#20 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 14:38

Рыцарь цирка. В. Сергунин

Юрий Арсеньевич Дмитриев были останется той уникаль­ной фигурой в отечественной истории цирка, которая объеди­няла в себе многочисленные знания, бесценный жизненный опыт и талант исследователя и интерпретатора.

По крупицам Ю. Дмитриев изучал, обрабатывали систе­матизировал эти знания, преумножал и неустанно их попу­ляризировал,

Он был, особого рода, ходячей энциклопедией знаний o старом, новом и новейшем отечественном и мировом цирке...

подробнее

#21 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 11:26

Наш Нестор-Летописец российского цирка. M.M. 3aпaшный

Наш – потому, что, сколько я себя помню, Юрий Арсенье­вич Дмитриев всегда находился в гуще цирковых событий.

Мы регулярно встречали его в зрительном зале, на манеже во время репетиций, за кулисами цирка...
Его имя не сходило со страниц газет и журналов c рецен­зиями номеров и обзорами цирковых программ. Он каким-то невероятным, одному ему известным образом, всегда оказывал­ся там, где вершились судьбы цирка, где складывалась История отечественного циркового искусства. A наш профессор, Юрий Арсеньевич Дмитриев, был ее, истории российского цирка, «Нестор-Летописец».

подробнее

#22 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 11:41

«Для меня Дмитриев и цирк - неразделимы». М. Немчинский

Я родился и вырос в цирке, поэтому всю свою жизнь знаю Дмитриева. Сначала я слышал имя Юрия Арсеньевича в разговорах родителей, позже читал его книги, потом слушал в ГИТИСе его лекции по истории русского театра, затем писал под его руководством кандидатскую, заседал вместе с ним в бесчисленных совещаниях, советах, комиссиях, президиумах и жюри. Для меня Дмитриев и цирк - неразделимы.

И повсюду и всегда меня поражали доброжелательность и уважение Дмитриева к собеседнику и предмету обсуждения. Как ни разнообразен цирк, для Юрия Арсеньевича в искусстве цирковых мастеров нет секретов.

подробнее

#23 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 12:14

«Без скидок - этим принципом должен руководствоваться и артист, и критик!». Наталия Румянцева

По-моему, Юрий Арсеньевич Дмитриев, когда пишет o цир­ке, всегда полагается на свои непосредственные впечатления от увиденного, и потому никогда, или почти никогда, не заходит за кулисы после просмотра программы.

Это верно. Стоит только вступить там в разговор, как исполнитель слабого или среднего номера начинает объяснять, что сегодня он вообще отказывался работать, раз пришел взыскательный критик, потому что одна лошадь у него заболела, второй только вчера сделали прививки, a сам он три дня назад растянул связки, но все-таки он надеется, что критик все это «поймет». И y критика уже рука не поднимется написать, что это плохой номер. Так без конца придется «понимать», входить в положение. Знание закулисных проблем и событий важно для журналиста. Но, кажется, для Дмитриева всегда важнее было впечатление зрителя. Того самого зрителя, который при­ходит в цирк один или два раза в год, и которому все равно: больна лошадь или нет, прибыл ли багаж артиста или застрял где-то в пути, а это значит, что программу полностью показать нельзя. Зритель пришел сегодня, - покажите ему все в полной мере. И в этом отношении Дмитриев абсолютно прав!

подробнее

#24 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 12:21

«Эстраде так нужны его влюбленные глаза...». Матвей Грин

Достаточно регулярно в концертных залах, где выступает «эстрада», все равно - именитые артисты или зеленая молодежь, аккуратно, к началу концерта появляется человек, чье присутствие само по себе вызывает волнение за кулисами: тревогу и радость.

Тревогу - потому, что он непременно оценит увиденное. Радость -оттого, что в зале желанный гость. Этот гость - Юрий Арсеньевич Дмитриев, старый и добрый друг эстрады, ее вер­ный поклонники знаток.

подробнее

#25 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 12:32

«Ю.А. Дмитриев - ученый многогранно плодовитый». Елена Полякова

Юрий Арсеньевич рассказывает — a рассказывать он умеет!

О том, как пришел он в годы послевоенные к Игорю Эммануиловичу Грабарю, директору только что созданного Института истории искусств. Естественно, что театровед, окончивший ГИТИС, имеющий труды о русском театре, хотел бы продолжать свои исторические изыскания. Грабарь спросил o научных пристрастиях Дмитриева. Тот ответил, что его привлекает Мочалов, русский романтический театр... Грабарь одобрил выбор, заметив, впрочем, что этим многие занимались. Затем спросили o других интересах ученого. «Цирк!», —ответил Дми­триев. Тут директор института просиял: «Отлично!» Тем более, что o цирке в те годы было написано гораздо меньше, нежели о Мочалове. С этим великолепным «сочетанием» и стал Юрий Арсеньевич сотрудником института, в котором c усердием трудится до дней настоящих.

подробнее

#26 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 12:37

«Жизнь как номер». Анатолий Смелянский

Юрий Арсеньевич Дмитриев – человек почти легендарный. Широта его интересов поражает: театр современный и клас­сический, актерское искусство, столичная сцена и старая теа­тральная провинция, которой он посвятил несколько прекрас­ных книг, наконец, цирк, о котором надо сказать особо. Он не просто знаток цирка или фанатик его.

подробнее

#27 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 12:43

K 80-летию Юрия Арсеньевича Дмитриева

O Юрии Арсеньевиче Дмитриеве говорят: про цирк и эстраду он знает все. И в этом, наверное, нет преувеличения, если вспомнить, что изучению и пропаганде этих видов искусства он посвятил, в сущности, всю свою жизнь. Еще в 1931 году (подумать только - 60 лет назад!) он уже был инспектором художественного отдела ГОМЭЦ - Государственного объеди­нения музыкальных, эстрадных и цирковых предприятий, Ио­сифа Кобзона и Мстислава 3апашного еще на свете не было, a Дмитриев уже публиковал свои первые цирковые и эстрадные рецензии.

подробнее

#28 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 13:52

Профессор цирка - Ю.А. Дмитриев

За окном слякоть, осень в самом разгаре, середина ноября, мелкий дождь заливает город, а в лужах отражаются черно-серые тучи. Скоро уже и декабрь, а там и третье декабря, день рождения моего Учителя — Юрия Арсеньевича Дмитриева.

И я, выбрав время, заставил себя сесть за стол, чтобы положить на бумагу эти строки воспоминаний o человеке, в смерть которого как-то не хочется верить. Поэтому и заставил себя собраться и сказать все то, что не успел сказать ему при жизни. Ах, как жалко — не договорили! Все-то казалось, что успеем, что все еще впереди... И это несмотря на весьма почтенный его возраст — девяносто пять (без нескольких месяцев!) лет такой интересной, творчески наполненной жизни. И еще: он был одногодком, ровесником моего отца. Наверно, и поэтому я относился к нему как к отцу.

подробнее

#29 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 10:15

Любимое детище Дмитриева. C. M. Maкapoв

B конце пятидесятых годов прошлого века жизнь советского цирка проходила под Знаком 10.А. Дмитриева. Все артисты, режиссеры, специалисты циркового искусства читали статьи Дмитриева, слушали доклады и лекции Юрия Арсеньевича, изучали книги, общались с ним на художественном совете «Союзгосцирка» и на творческих вечерах в ЦАРИ.

Как и многие, я не стал исключением. Впервые моя встре­ча произошла с Юрием Арсеньевичем в Государственном училище циркового искусства в 1958 году, где я учился на курсе клоунады, руководителем которого был M.C. Местечкин.

подробнее

#30 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 11:11

Когда молоды мы были. Р.Е. Славский

В тридцатые годы при всех зрелищных предприятиях действовали художественно-политические советы. Существовали они и при цирке, и при мюзик-холле, который находился в ведении ГОМЭЦа.

А.М.Данкман, управляющий госцирками, обязанный по должности присутствовать на всех заседаниях худполитсовета, обратил внимание на смышленого члена этого органа - рабкора Дмитриева. Он выделялся своим живым умом, здравыми суждениями. И управляющий непреминул пригласить перспективного молодого человека на штатную должность в цирковое управление, словно пророчески предвидел, что у того впереди блестящее будущее.

подробнее




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования