Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Книга Паяцы. Владимир Фалин

Паяцы. Владимир Фалин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 11:25

Паяцы. Владимир Фалин

 

12.jpg

 

Все меняется не очень, - Следует за летом осень, И за осенью зима. И  вослед за светом - тьма. Был когда-то цирк бродячим, Сделался передвижным. И смеемся мы и плачем, Всюду следуя за ним. Ничего не изменилось, Просто этим стало то, Снится мне, как прежде снилось, Штопаное шапито. Александр  Межиров Содержание книги Инспектор манежа Униформа

Монолог уборщицы Венский вальс Гастроли на Кубе Григор-канатоходец Монолог слесаря Главный режиссер и другие или история одной постановки Артист Главный режиссер и инспектор манежа Опять артисты Пожелания главному Работницы зала Опять главный Бухгалтерия Буфет Творчество Вторая сцена Мытарства главного Падение Икара Ролики

Еще одна попытка осуществить полет Воздушный гимнаст Монолог главного Творческие муки Коренюк Апофеоз Саша Рассавский Вот солдаты идут Монолог плотника Последний прыжок Аркадий Новак Репетиция Хрымовы Человек невидимка Странный народишко День Победы Тройной баланс Мой выход Начальник отдела Рассказы молодого циркача

Виктор Федорович Лобзов

Мастер Перед выступлением О творчестве Коля Есаулов и его топорик

Лев Осинский Эквилибрист Прощай король! Жонглер Шапито Переезд Курорт Клоун Рудольф Маша Артист цирка и кино Монолог Случай в Таганроге Диалог с партнером Силовик Горловка Другая пара Еще одна оригинальная пара Рассказ Второй рассказ Танцор Дрессировщик Каждан Енгибаров Мой друг клоун Силовые акробаты Штейн-трапе Король штейн-трапе Олимпийский Саша Херц Галина Симадо Ну херц с ним Конец Подсадка Кадыр-Гулям Великий дрессировщик Встреча с главным



#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 11:50

Инспектор манежа

 

За кулисами цирка, в небольшой без претензии на уют комнате со скошенным потолком, уходящим под трибуны, взад – вперёд  ходит плотный невысокого роста человек с рано проступившей лысиной на голове, - это инспектор  манежа. 

 

Он  громко  разговаривает  сам  с  собой,  потом  снимает  трубку  телефона,  набирает  номер  гостиницы  и  спрашивает: -  ну  что  приехали?.  Он  уже  почему-то  во  фраке,  смотрится  в  зеркало, старательно  закрашивая  рано  проступившую плешь  на  затылке.  Не  получив  утвердительного  ответа,  нервно  кладёт  трубку  на  аппарат  и  снова  продолжает  ходить  как  медведь  в тесной  клетке,  высвобождая  физическую  энергию,  бросая  слова возмущения  в  пустые  плоские  стены.

-Я  не  понимаю  этот  «Главк»,  чем  они  там  думают,  сегодня  премьера,  а  половины  номеров  по  их  милости  нет  и  в  помине,  и  где  они  никто  не  знает.  У  меня  голова  идёт  кругом,  что  мы  будем  показывать?  Программа  не  составлена,  клоунов  нет,  Господи!  да  когда  же  всё  это  кончится,  как  мне  надоел  этот  бардак. Мимо  проходит  Кирилка  из  номера  «Эквилибристы  на  першах»,  Кирилка  мастер  по  переиначиванию  слов  и  выражений. Он  как-то встречает  меня  в  холле  гостиницы  и  говорит, - на  улице  свежоповато  а  ты  легко  одет.  А  тут на  днях  в  столовой  такое  учудил,  точно  не  помню,  но  кажется это  уже  из  классики – «свежо  питание,  а  стул  идёт  с  трудом». И  знаете,  работницы  столовой  даже  не  обиделись. Ну,  вот,  к  примеру,  взять котлеты,  как  вы  думаете  чего  там  больше  мяса  или  хлеба?  Не  забивайте себе голову  пустяками,  конечно  хлеба,  чтобы  на  всех  хватило  мяса,  да  и  домой  сотрудницам хоть  что - то  унести надо.  Мы  ведь  тоже  уносим  с  манежа  опилки  на  башмаках,  вот  и  не  воруем,  просто  прилипают  они  к  ногам,  как  к  рукам  в торговле деньги.

 

подробнее



#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 12:04

Униформа

 

Если театр начинается с вешалки, то мы цирк, начинаемся с униформы. Я старший униформист, расскажу вам всё как есть, но не со стороны человека наблюдающего за работой униформы с блокнотом в руках. 

 

А  изнутри,  с  болью  в  душе,  спине  и  сердце,  с  полной  ответственностью  за  каждого  униформиста,  когда   всё  идёт  гладко,  и  когда  вместо  10 человек  , согласно  штатного  расписания,  на  работе  присутствует  четверо,  трое  из  которых  едва  держатся  на  ногах.

В  цирке  после  работающей  программы,  они  самые  главные,  артисты  не  в  счёт,  они  не  в штате  цирка.  Работники  других  цехов  нашего  цирка  скажут,  а  как  же  мы,  от  нас  контролёров  тоже  многое  зависит,  а  осветители,  музыканты,  уборщицы,  бухгалтерия,  администрация.  Я  с  ними  полностью  согласен,  я  пользуюсь  авторским  правом.  Кто  написал,  тот  и  молодец.  Это  мой  цирк.  моя  судьба,  моя  боль,  моя  радость.  Я  буду  писать и  о  плохом,  потому  что  кто  пишет  только  о  хорошем,  тот  фанфарон.  Одно  хорошее  может  быть  только  в  раю.  Но  на  земле  рая  нет,  в  цирке  тем  более.

 

подробнее



#4 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 12:14

Монолог уборщицы

 

Это у их циркачей круг 13 метров. А мои круги до 17-го ряда, и каждый последующий больше предыдущего. 

 

На  волка,  на  хищника  гон  идёт,  так  и  там  территорию  флажками  огораживают,  а  кто  мою  территорию  огородил?  Я  вот  какой  уж  год  маюсь,  а  концов  так  и  не  найду.  Бери  тётя  Маша  работы , сколько  пожелаешь,  хоть  весь  цирк  бери.  Мой  внучёк  Вася  и  тот  сообразил,  говорит  бабушка  у  нас  справедливости  нет , и  не  будет.  Я  тут  как  то  села  в  кресло  12 го  ряда  и  стала  думать,  какую  же  я  территорию  убираю.  Самый  главный  вопрос,  откуда  у  меня  такая  занятость  по  работе.  Ну  вот  давайте  подсчитаем:  кабинет  директора,  кабинет  главного  дирижёра,  главного  режиссёра,  главного  бухгалтера,- это  только  главные  кабинеты,  а  есть  и  не  главные,  но  там  тоже  убираться  надо.  Идём  дальше,  кабинет  врача,  администратора,  инспектора  манежа,  билетеры,  контролёры,  гостевая  ложа,  фойе.  Но  самое  трудное,  это  покорить  Эверест.  Эверестом  я  называю  зрительный  зал,  тут  и  монгольская  лошадка  такой  нагрузки  не  осилит.  Я  порой  гляну  в  манеж,  что - то  не  шибко  циркачи  своих  лошадок  наказывают,  за  хорошую  работу  морковкой  угощают.  А  тут  хотя  бы  к  празднику  десятку  дали.  Угу,  дождешься  от  них.  А  слонам  оказывается  вино  положено,  для  снятия  стресса,  так  мне  внучек  доложил,  скажите  мне,  какой  и  от  чего  у  слона стресс.  Вы  думаете,  слон  это  вино получает?  Угу,  как  бы  ни так,  тут  дураков  нет.  Вон  мой  Вася  и  тот  все  эти  безобразия  видит.  Так  и  говорит – бабушка  это  вино,  когда  оно  дрессировщику  пить  надоедает,  он  его  на  коньяк  меняет,  главное  что  бы  в  бухгалтерии  на  алкогольные  напитки,  сумма  под  отчет  сходилась,  вот  и  вся  дрессура.  Вон  как  морда  у  дрессировщика  от  пьянки  опухла,  я  с  15 го  ряда  всё  вижу.

 

подробнее



#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 12:21

Венский вальс

 

Рассказывайте  Борис  Павлович,  рассказывайте...

 

- Вот  я  и  говорю - начал  он  тихо, - у  каждого  человека  есть  в жизни  заветная  мечта  создать  нечто  значительное,  ну  а  если  уж  повезёт,  то  и  выдающееся.  Конечно  шедевры  доступны  только  избранным,  но  и способные  тоже  рассчитывают  на  успех.  Наше  искусство,  по  признанию  элиты, ниже  оперного,  балетного,  драматического,  хотя  по  зрелищности  превосходит  и  то,  и  другое  и  третье.  Наша  беда  в  том,  что  оно  зародилось  и  сформировалось  на  площадях,  ярмарках,  балаганах.  В  основе   циркового  искусства  заложен  некий  алогизм.  Трюк  не  вписывается  в  обычные  нормы  наших  представлений.  Человек  стоит  на  руках,  делает  сальто  на  галопирующей  лошади,  подбрасывает  и  ловит  большое  количество  предметов,  но  он  должен  быть  подчинён  в  обязательном  порядке, определённым  эстетическим  нормам.  Но  в  поисках этих  норм,  человек  будет долго плутать,  ошибаться,  спорить,  доказывать  себе  и  всем  остальным,  что  он  стоит  на  правильном  пути.  Всё  в  жизни  просто,  но  человек  усложняет  эту простоту.

 

подробнее



#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 12:38

Гастроли на Кубе

 

Генка Миносян побывал на гастролях на Кубе, в гостях у самого Фиделя Кастро. 

 

 

Об  этой  дружеской поездке  на  остров  свободы,  он  рассказывал  всем  весьма  охотно,  забавно  и  даже  артистично.  Конечно  не  он  один  побывал  на  Кубе,  туда  летали  многие  цирковые  программы,  ну  как  обычно  друзья  к  друзьям.  Одно  время  Куба  была  для  нас,  если  так  можно  сказать,  чуть - ли  не  17-ой  союзной  республикой.  Мы  им  танкерами  нефть,  и  не  только,  ракеты  тоже  "Карибский  кризис"  помните?  а  они  нам  сто  тысяч  этих...  ну  не  будем считаться,  не  хорошо  как-  то,  друзья  всё  же.

 

подробнее



#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 12:55

Григор - канатоходец

 

Любой вид искусства, а цирковое особенно, предполагает, если не к изучению, то по крайне мере поверхностному рассуждению о нём на бытовом уровне. 

 

 

Вот  никому,  даже  умалишённому  не  придёт  в  голову  мысль  подумать,  что  в  опере,  балете  или  оперетте,  артист,  исполняющий  главную  роль,  может  передать  её  по  наследству:  сыну,  дочери  или  другому  близкому  родственнику.

- Как  передать?! – спросите  вы,  разве  можно  передать  то,  что  по  нравственным  и  моральным  принципам  передать  невозможно.  Можно  передать  дом,  машину,  деньги,  а  вот  передать  искусство,  талант,  это  уже  что-то  новое.

 

подробнее



#8 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 13:53

Монолог слесаря

 

Вот все говорят театр, театр! Какая невидаль театр я, что в театре не был? Ну, там опера, балет, на худой конец оперетта, всё это не то ребята. А вот цирк, я вам скажу мужики, дело серьёзное. 

 

 

В  цирке всё  по  праве,  даже  если  упал  и  то  по  правде.  Ну,  нет  в  цирке  обману.  Вон  молодой  паренёк  перелетает  с  трапеции  на  трапецию,  аж  дух  захватывает,  и  что  скажете  не  правда?  Ты  приди,  посмотри,  если  мне  не  веришь.  Туда  забраться  и  то  голова  кругом  идёт.  Страшно,  ещё  как  страшно!  А  в  театре  всё  по нарошке,  там  если  артист  падает,  то  делает  так  неуклюже, так непрофессионально что  смотреть  не  хочется. Оказывается,  уметь  правильно  падать,  это  же  целая  наука,  больше  скажу,  великое  искусство.

 

подробнее



#9 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 13:59

Главный режиссер и другие или история одной постановки

 

Вот все говорят главный, главный! А что главный? Это, смотря где главный… Главный инженер на заводе, я вам скажу ребята, это величина! 

 

  Нужен  он  заводу  или  не  нужен, разговоры  на  эту  тему  даже  не  ведутся.  Да  вам  любая  уборщица  в  цеху  скажет,  конечно,  нужен!  Чтобы  стать  главным  инженером  на  заводе,  мало  одного  желания  стать  им.  Предприятие  надо  знать,  и  с  людьми  надо  уметь  работать.  Велика  ответственность  у  главного,  на  нём  всё  заводское  оборудование,  а  это  не  одна  тысяча  станков,  а  людей  не  счесть.

 

  Рабочий  класс  в  три  смены  горбатит,  пупок  надрывает,  и  за  всё  главному  ответ  держать  надо.  Главный,  на  то  он  и  главный,  что  неглавных  много,  а  главный  один.  Главный  заходит  в  цех,  все  работяги  шепотом  разговаривают,  уважение  оказывают.  Главного  сразу  узнаешь,  тут  и  вид,  и  стать,  и  всё  такое  прочее.  Ну  что  я  буду  простому  человеку  объяснять  как  .выглядит  главный.  У  нас  в  городе  около  миллиона  жителей,  и  все  работают  на  заводе.  Даже  если  у  тебя  есть  другие  способности,  то  всё  равно  милости  просим  на  завод.  Попадёшь  в  инструментальный.  считай  что  тебе  повезло,  а  вот  если  загремишь  в  механический.  Будешь  долго  вспоминать  маму  родную,  и  причитать,  за  что  ты  меня,  и  за  какие  грехи  на  этот  свет  родила,  бедолагу,  теперь  мне  мучиться  суждено  до  конца  жизни.  Больше  идти  некуда,  весь  Урал  работает  на  войну.  Даже  если  есть  другие  способности,  не  выпендривайся,  рукава  засучи  и  в  ремеслуху.  Там  тебя  научат  свободу  любить.  Музыку  есть,  кому  сочинять,  в  опере  есть,  кому  петь,  а  вот  работать  в  цеху  на  грязной,  тяжёлой  и  низкооплачиваемой работе,  некому.  Вот  ты  и  попался.  Завод  в  молодых  крепких  руках,  крепко  нуждается. Ты  думаешь  слова «глашатая  революции»  точны  и  бесспорны?

 

подробнее



#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 10:20

Опять артисты

 

Возле манежа толпились артисты, кто-то смеялся, кто-то рассказывал анекдот, толпа шумела, радовалась, ни у кого на лице не было ни малейшей заботы. 

 

Предстоящий  парад  никого  не  интересовал.  Крепкий  молодой  парень,  руководитель  группового  акробатического  номера,  просил  присутствующих  ничего  не  ставить  возле  инспекторской, - здесь  будут  стоять наши  подкидные  доски.  Господа  артисты  вы  меня  слышите!

 

подробнее

 

 

 

Пожелания главному

 

И так мы установили, что на шее главного, висит только одна голова, его собственная. И он из этой ситуации не извлекает никакой выгоды. 

 

 

Все  только  и  говорят,  как  он  не  может  понять,  что  это  такая  должность,  где  можно  не  работать.  Простые  люди,  как  это  ни  странно,  мудрее  образованных,  они  не  раз  делали  ему  лёгкие  намёки,  что  проще  надо  относиться  к  творчеству,  ничего  не  надо  выдумывать,  всё  было,  надо  только  вспомнить.  Короче  говоря,  когда  нет  таланта,  какой  смысл  напрягаться,  себе  же  во вред. Цирк  не  завод,  и  не  строительная  площадка,  тут  на  работу  можно  приходить  в  любое  удобное  для  себя  время.  Его  никто  не  контролирует,  приходи  в  цирк  в  хорошем  настроении,  в  белой  рубашке  под  галстук.  Купи  новый  костюм,  зарплата  позволяет.  Да  и  вообще  приведи  себя  в  порядок,  должность  обязывает.  Столкнулся  лицом  к  лицу  с  дежурным  на  проходной,  окажи  ему  знаки  внимания,  дежурному  приятно  и  о  тебе  добрая  молва  пойдёт.  Если  плохо  чувствуешь,  приболел,  бывает  такое,  день  на  день  не  приходится.  Зайди  к  врачу,  померяй  давление.  Болит  голова,  скажи,  терпеть  не  надо.  У  Марии  Ивановны,  уборщицы,  всегда  в  кармане  есть  анальгин,  спроси,  тебе  не  откажут.  Болит  душа , поговори,  она  хоть  и  не  творческий  человек,  а  в  искусстве  разбирается.  Она  тебе  расскажет  про  все  парады, которые  ставили  на  нашей  арене,  их  было  великое  множество. Просто нужно  запомнить  кое - что,  из  того  что  ставили.

 

подробнее



#11 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 10:29

Работницы зала

 

Да, мы чуть не забыли про билетеров, их можно называть дежурными по залу или контролёрами, как ни назови суть не меняется. 

 

 

Они  вежливо  рассаживают  по  своим  местам  неугомонного  зрителя.  Следят  за  порядком  во  время  спектакля.  Он  ведь  знаете,  какой  зритель?  Вдруг  ни  с  того  ни  с  сего,  как  сиганёт  на  другой  сектор  и  что  интересно,  причину  своих  действий  объяснить  не  может.  Или  вот,  к  примеру,  детишки,  они  в  антракте  напьются  лимонаду,  вот  их  и  тянет  в  туалет  через  каждые  пять  минут.

 

далее



#12 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 10:33

Опять главный

 

Но главный этого не видел, главному хочется чего-то нового. Этого нового все хотят. 

 

Но  чтобы  поставить  новое,  нужно  знать  что  было  хорошего  из  того  что  мы  называем « старым».  В  искусстве  очень  важно  знать  мнение  тех,  ради  которых  так  сильно  страдают  все  творческие  работники.  Если  режиссёр  считает  себя  умнее  зрителей.  он  не  режиссёр.

 

далее



#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 10:45

Артист

 

Вот он получил разнарядку в наш цирк, и через сутки уже в Перми и сразу в цирк к директору. 

 

 

А  багажа  нет,  и  не  известно  когда  будет.  А  без  багажа  артист  как  без  рук.  Это  Ойстрах  может  приехать  со  скрипкой  от  Страдивари  и  дать  концерт.  У  артиста цирка  всё  гораздо  сложней,  больней,  безрадостней  и  запутаннее.  Гастроли  циркача  длятся  два,  три  месяца.  Кроме  реквизита  в  пути  идут  его  личные  вещи:  чашки,  плошки,  поварёшки.  Бедные  пожитки  и  прочее  барахлишко.  Приезжают  золотой  осенью,  а  уезжают  холодной  зимой,  страна-то  огромная,  значит,  нужна  тёплая  одежда,  нужен  тёплый  халат.

 

далее

 

 

Главный режиссер и инспектор манежа

 

Да выдался денёк, признался главный, а ещё надо парад поставить. 

 

Завтра  начинаем,  а  программа,  как  всегда,  ещё  не  в  полном  составе.  Ни  одного  спокойного  дня,  вертеп  какой-то.  Творчество,  творчество,  где  оно  это  творчество…   - Таисия  Егоровна! – обращается  он  к  секретарше,  высунув  осунувшееся  лицо  в  дверной  проём.

  - Что-то  я  хотел сказать,  надо  же,  голова  совсем  не  соображает.

  - Я  поняла – не  отрываясь  от  своих  дел  отвечает  она – вам  нужен  инспектор  манежа,  он только  что  вышел,  но  я  его  вызову.

  - Точно,  мне  нужен  инспектор  манежа,  а  как  вы  угадали?

  - На  то  я  и  секретарь,  чтобы  угадывать  чужие  мысли.

 

 

далее



#14 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 11:04

Бухгалтерия

 

Вы встречали хоть раз человека, у которого есть желание зайти в бухгалтерию?

 

 

Я  таких  за  свою  жизнь  не  встречал.  А  их  конечно  всех  знаю,  но  желания  говорить  с  ними  у  меня  никогда  не  возникало.  Вот  ведь  правду говорят  люди,  где  деньги,  там  не  бывает,  любви  и  добра.  Мы  многого  не  хотим,  хотя  бы  простого  человеческого  отношения  к  себе.  Что  не  заслужили?  Все  работающие  в  бухгалтерии  женщины – незамужние.  Главбух  замужем,  это  я  точно  знаю,  но  есть  одна  особенность,  я  ни  разу  на  её  лице  не  видел  улыбки.  Вот  есть  женщины,  с  виду  вроде  совсем  не  привлекательные,  но  стоит  им  только  улыбнуться  и  всё,  словно  солнце  взошло.

 

далее



#15 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 11:44

Буфет

 

Собравшиеся у манежа артисты ждут главного. Когда в цирке нет этой персоны, они радуются. 

 

Сделают  пару  ходок  по  манежу  с  флагами  и  довольно.  Раньше-то  как  было  рассуждают  они:  возьмем,  к  примеру,  Арнольда  или  Местечкина,  это  же  всё  солидные  люди.  Они  все  следовали  золотому  цирковому  правилу,  парад  нужно  ставить  столько,  сколько  он  идёт,  если  он  идёт  пять  минут,  то  и  времени  на  его  постановку  нужно  не  более  пяти  минут.  А  сейчас  нет  режиссёров,  сетуют  они,  так  одно  комарьё,  вот  они  пооканчивали  ГИТИС  ы  ну  и  что?  Кто  из  нынешних выпускников режиссёр?

 

далее


  • shiraslan это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования