Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Владимир Фалин о статье М. Воронина "Гимнастика, которую я люблю"

Гимнастика которую я люблю М. Воронин Владимир Фалин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 27 November 2015 - 12:05

Уважаемый  Александр  Владимирович! 

Прошу  вас  опубликуйте моё  письмо  на  "Русциркус.ру". Связано  это  вот  с  чем:

 

В  журнале  "Физкультура  и  спорт"  № 5  за  1971 г.  Михаил  Воронин  в  статье  "Гимнастика  которую  я  люблю"  пишет: 

 

Эквилибристика,  воздушная  гимнастика,  партерные  акробаты, - это  те же  гимнасты  одетые  в  усеянные  блёстками  трико  умеющие  лихо  раскланиваться.  Даже  средней руки  мастер, не  завоевавший  ни  одного  призового  места  на  всесоюзных  соревнованиях - желанный  человек  на  цирковой  арене. И  чтобы  стать  звездой  первой  величины  он  должен  постигнуть  не  такую  уж  сложную  науку  кланяться  и  гримироваться.  Да  ещё  быть  может  разучиться  работать  чисто - "держать  носочки"  (правильным  будет  называть -" стопы"),  вытягиваться  в  струнку,  фиксировать  движения,  всё  это  интересует  ведь  только  судей,  которых  в цирке  нет.  Спустя  много  лет  на  статью  М. Воронина  буду  отвечать  я.  Так  уж  получилось  я с  ней  не  был  знаком  тогда  в  70-ые.

  Эквилибристика,  воздушная  гимнастика,  партерная  акробатика - это  разные  жанры,  или  не  так?  Для  не  разбирающихся  в  классической  музыке,  все  произведения  кажутся  одинаковыми. Я  всю  жизнь  в  цирке  только  и спорил,  чем  цирк  отличается  от  спорта.  Нас  роднит  только  одно:  мы  пользуемся  теми  же  средствами,  только  с  разными  отличными  от  спортивной  гимнастики  целями.  Изменив  пластику трюка до  неузнаваемости.

Теперь  о  чистоте  "держать  носочки"  (хотя  правильным  будет  всё  же  "тянуть  стопы").  Когда  Вы  гимнасты  делаете  сложнейшие  перелёты  (то  есть  отрывные  трюки),  что  же  Вы  не  держите  носочки,  и  не  вытягиваетесь  в  струнку? Вы  думаете  наложить  грим  так  легко?  Когда  Ф. И.Шаляпин  впервые  приехал  в  Италию,  то  он  поразил  всех  итальянских артистов  умением  накладывать  грим.  Менять  внешний  вид,  создавать  образ.

Чтобы  стать  звездой  первой  величины  в  нашем  искусстве  не  достаточно  сделать  только  трюк.  В  искусстве  важно  выразить  свой  духовный  мир,  свои чувства.  А  для  этого  надо  быть  очень подготовленным  человеком,  и  это  ещё  не  всё,  нужно  обладать  талантом.

Конечно  мне  могут  возразить,  упрямые,  не  подготовленные  к  этому  разговору  спортсмены,  что  мол это  одни  слова,  то  есть  демагогия.  Но  вот  для  Вас  конкретное  предложение.  Через  несколько  месяцев  мне  исполняется  75 лет.  Прошу  любого  вашего  гимнаста,  не  моложе  50 ти лет,  который  годится  мне  в сыновья,  сделаем  поочерёдно на  арене цирка  небольшую композицию,  а  то  и  целый  номер,  и  на  деле разрешим  наш  давнишний  затянувшийся  спор. 

 

Этим  же летом  на  "Русцирус.ру"  я  предоставлю  свою  методику  физического,  духовного  и  эмоционального  развития  со  своими  фотографиями,  даже  рядом  со  Шварценеггером,  который  моложе  меня  на шесть  лет.  А  уважаемых  и  любимых мной  гимнастов: С. Диомидова, В. Лисицкого, В. Кердемелиди,  мы  пригласим  в  качестве  почётных  гостей.  С  ними  я  состязаться  не  буду,  я  их  легко  переиграю.  Ну  как  Вы  готовы!?

 

С уважением  Владимир  Фалин.

 

 

 

Книга Паяцы. Владимир Фалин

http://www.ruscircus...владимир +фалин


  • Масяня и Чарли нравится это





Темы с аналогичным тегами Гимнастика которую я люблю, М. Воронин, Владимир Фалин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования