Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Жонглёры Как вам Д.Чернов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#211 Гость_Дима Чернов_*

Гость_Дима Чернов_*
  • Гости

Отправлено 17 September 2007 - 18:44

Привет Димон!
Я честно говоря не видел еще новый вариант Андрея!
По поводу двух вариантов я с тобой полностью согласен. Но как правило нет таких жонглеров у которых бы не было второго варианта как говориться для подработки :lol: если нет возможности либо условий для исполнения основного номера. Просто не все его так афишируют, а просто делают на нем деньги ;)
Удачи в новых трюках!
Максим

Ёу! Ёу! Ну собственно да! там где не помещается Шаман(во всех смыслах :lol: ) я работаю новый, но хотя он ещё не до конца доделан и как придёт его время и он пиариться начнёт! :P :ph34r:
Уважуха ;)

дим ты лучше всех не слущай ни кого))))))))))00

Серёжа Лазарев спасибо тебе за твоё мнение! Пойми! Надо слушать всех, но поступать по свойму!
Воть.. ;)

#212 Гость_Дима Чернов_*

Гость_Дима Чернов_*
  • Гости

Отправлено 17 September 2007 - 19:22

"peresmotrev ehe raz vnimatelno oba Dimkenix nomera....."

Я думаю на этом можно остановиться.. мне очень приятно!! спасибо!! :D ;)

Дима: Ну я не знаю какой у Андрея номер, я его не видел, он говорил что похож, но что похож его новый вариант на мой новый.. вот так весело получается..
Андрей : A hto po povody poxozesti Dimki so mnoi vot tyt ja ne soglasen s moim lyhshim drygom Kissiom,ne vizy ne hego sxozego ne s moim starim variantom ne tembolie s moim novim vareantom.
:P :P Кто то из вас совсем заврался :P
С уважением Максим

Даладно тебе Макс приставать к Андрею!! :D Ну видишь Андрей сказал, что он в этот раз внимательно посмотрел мои номера и он увидел что похожести в наших номерах нет.. :P
Вывод всё нормально чуваки!!! Йехехей!!! ;) :D Пойдёмте дальше репетировать!! ;)

Димка и мне ты тоже нравишся! Так держать любимый!

Ой ЗДРАВСТВУЙТЕ Борис! ;) Рад Вас видеть в этой теме! :lol: +1 ещё звезда так сказать... кто же ещё будет!! :ph34r:
Захдите ещё! Мы Вас ждём!! ;)

P.S. Малацы, хорошая шутка :P

IP: 82.83.
Максим, браво!!! Кукушка хвалит петуха, зато что хвалит он кукушку!

Ваауу!! Здравствуйте!! А мы всё уж ждём когдаж "Гость" появится!! Уряяя!! ;)

И мне тоже нравишся!Нежненький ты мой!

Серёжа Лазарев!! Хватит скрываться под именем Пенкина!!! :lol: ;) :P

#213 Кошка полосатая

Кошка полосатая

    Аномальное явление

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 09:40

Серёжа Лазарев!! Хватит скрываться под именем Пенкина!!! :ph34r: :lol: :lol:


;) ;) :P смело.....
Я смотрю,растёт Димина популярность среди известных людей,так сказать,ветеранов циркового искусства ;)
Призывы жить без дураков многие считают геноцидом.


#214 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 September 2007 - 20:26

IP: 91.124. Даша Малащук аааааааааааааааааааааа... Привет Димка. Сколько лет, сколько зим!!!??? :ph34r: :lol: :lol: ;) ;) :P ;) :D :D Помнишь когдато работали в Рязани? Буду ждать ответа. Пиши на [email protected] P.S. Смотрела видео. Очень понравилось, умничка...

#215 Vegas

Vegas

    Под протеином

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1280 сообщений

Отправлено 01 October 2007 - 18:23

Шаман, лови фотки: :lol:
Изображение.Изображение.Изображение

www.aucirque

P.S Кто объяснит, каким боком к "Alexander Bugaytsov, jonglerie, Nikulin, (Russie)"относится к цирку Никулина? :ph34r:
Люди не меняются, они лишь на время играют нужную роль ради своих интересов.

#216 CHERN

CHERN

    Дмитрий Чернов

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 27 October 2007 - 01:35

Шаман, лови фотки: :lol:


Спасибо Vegas большое!! ;) приятно вспомнить монако.. прям как вчера было ;)
Дмитрий Чернов Главное чтобы ко мне относились люди так, как отношусь я к людям =)

#217 GRIG

GRIG

    Цирк: для профессионалов - искусство, для бездарей - ремесло!

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 17:06

 

А как Вам Канагин Роман?
Не хуже Игнатова!

 

Издеваться изволите, милай. Ещё Жорика Иссияму сюда приплети.Или Георгия Борро, он же Жора Бородавкин. Или Рому Максимова, или ещё десяток спецов припомнить. Из тех, кто вверх кидали и ловили. Те , что пять мячей в пол долбят, меня, старпёра, в принципе не интересуют. :rolleyes:

 

Вообще-то из жонглеров-новаторов, наших современников, можно назвать пока только Евг. Биляуэра, С. Игнатова, Р. Канагина, и, разумеется, Г. Борро. Все последующие ничего нового в жонглирование не привнесли, а лишь пытаются повторить отдельные трюки... Наряду с авторскими комбинациями Сергея Игнатова («передняя вертушка»), Романа Канагина («жонглирование 5-ю кольцами с бросанием колец за спину»), создавшими и первыми исполнившими свои оригинальные трюки, - комбинация Борро для многих жонглеров является источником "творческого обогащения" трюкового репертуара. Однако повторить отдельные трюки этих мастеров и достойных учеников школы В. Кисс (С. Игнатов и др.) и Ф. Земцова (Евг. Биляуэр, Г. Борро, Р. Канагин и др.) - и в настоящее время остается неисполнимой мечтой!!! Впрочем, молодой и весьма способный жонглер Александр Кулаков повторил "комбинацию Канагина" и «комбинацию Борро» из трех трюков («жонглирование пятью кольцами, парами, из-за спины с обеих рук»; «жонглирование пятью кольцами в горизонтальном положении («блинчиками»)»; «жонглирование пятью кольцами, вращающимися тройными поперечными оборотами (вокруг своей горизонтальной оси) («вертушка»), каскадом с обеих рук («боковая вертушка»)»).

 

Вот, например, [font="arial;"]оригинальная [/font]"комбинация Борро" (согласно Актам приемки - если Статуй о таких слышал!!!)[font="arial;"] – жонглирования пятью кольцами, состоящей из пяти авторских и впервые им исполненных трюков:[/font]

[font="arial;"]1) жонглирование пятью кольцами из-за спины с одной руки;[/font]

[font="arial;"]2) жонглирование пятью кольцами, парами, из-за спины с обеих рук;[/font]

[font="arial;"]3) жонглирование пятью кольцами в горизонтальном положении («блинчиками»);[/font]

[font="arial;"]4) жонглирование пятью кольцами, вращающимися тройными поперечными оборотами (вокруг своей горизонтальной оси) («вертушка»), каскадом с обеих рук («боковая вертушка»);[/font]

[font="arial;"]5) жонглирование пятью кольцами, вращающимися вокруг своей вертикальной оси, с обеих рук («вертикальная вертушка»), над головой.[/font]

[font="arial;"]Отдельный авторский трюк жонглирование шестью кольцами в горизонтальном положении («блинчиками»).[/font]



#218 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 18:52

А что, этих фактов за Жорой Борро никто не знал? Даже я знал силу его творческого жонглирование. Только фотографий не имел, хотя видел неоднократно. Зато сейчас на базе твоей Григорий, коллекции выпустил его отдельный альбом. Жонглёры - моя патологическая слабость. А вернувшись к началу дискуссии должен со всей уверенностью еще раз сказать, что Димочка Чернов стал классным Жонглёром. Особенно за последние 7 лет с начала этой дискуссии!

Его девять мячей меня сразили наповал!


:ph34r:


#219 GRIG

GRIG

    Цирк: для профессионалов - искусство, для бездарей - ремесло!

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 17:59

shiraslan А что, этих фактов за Жорой Борро никто не знал?

 

[font="arial;"]Ах, Лев, дорогой, то-то и оно! Очевидно, когда-нибудь наступает час «Х»… Твой, Лева, в чем- то наивный вопрос-удивление (спасибо за него!) подвиг меня высказаться наконец…[/font]

А что, этих фактов за Жорой Борро никто не знал?

[font="arial;"]Об этих, как ты упомянул, «фактах» (фактах создания Борро авторских, оригинальных, а не «слизанных», трюков) знают все, но молчат... Ты НИГДЕ не найдешь упоминания о них (а найдешь, дай ссылку!), ни в интервью, ни в цирковой литературе... Тишина и вакуум, будто такого артиста и его достижений не существовало и не существует… Всё замалчивается из ревности, из вредности, из личной неприязни... [/font]

[font="arial;"]Даже здесь, на форуме цирковых профессионалов, чувствуешь пренебрежение и унизительные нотки? Можно друг друга ненавидеть, но не признавать заслуг перед цирком, игнорировать развивающие жанр достижения - не по-мужски, недостойно! Мне хорошо известно, кто к кому как относится, и лично мне отдельные артисты с ВОСХИЩЕНИЕМ перечисляли новаторские достижения коллег, которых они недолюбливают из-за говн… сложного характера... И не кулуарно шушукаются, а заявляют о них во всеуслышание, на каждом перекрестке! А смогут ли некоторые Мастера набраться смелости, храбрости и порядочности, так же признаться: да, было, да видел! Но, как говорил поэт, надежды юношу питали… Я мог бы, конечно, назвать имена, но они же удивленно вскинут брови, мол, а когда я такое говорил… Времена, когда слово являлось залогом чести, давно прошли… Ты же знаешь, Лев, от журналистов утаить что-либо трудно, однако у меня нет привычки заниматься «сарафанным радио».) Так что воздержусь… [/font]

 

[font="arial;"]При таких обстоятельствах и атмосфере, царящей в цирковом (да и вообще в артистическом) сообществе закрепить достижение сложно… Как?[/font]

[font="arial;"]● Официально? Можно, при выпуске и приемке комиссией номера составляются акты трюков...[/font]

[font="arial;"]● А если трюк придуман уже после выпуска? Это надо при цирке создавать комиссию, организовать просмотр, потом оформлять документы в главке… Но не все артисты, особенно талантливые, скрупулезно оформляют свои находки - им не до этого, они пашут (репетируют часами, сутками, годами!), а не по главку бегают, собирая, вымаливая подписи, шурша целлофаном подарков!)…[/font]

[font="arial;"]● С помощью коллег по жанру, которые видели в работе новый трюк, образные "ходы", комбинации? Но они же молчат в тряпочку, повторяю, из ревности, из вредности, из личной неприязни…[/font]

[font="arial;"]● С помощью видео? Но в советское время - время, когда было создано подавляющее большинство рекордных трюков, составивших мировую славу советского цирка! - "фиксатором достижений" были только акты главка и фото, а также снятые телевидением передачи, на которые, однако, попасть мог только "политически надежный" или титулованный - что тогда было одним и тем же!)... И то, не любое фото годилось: цирковых фотографов, знающих цирк, имеющих трюковую интуицию, предвидящих ценные отрывные (обрывные) моменты, - единицы, на них молились и молятся цирковые![/font]

[font="arial;"]● Остается одно: надежда на цирковых критиков и журналистов, которые фиксировали «в анналах истории» те или иные достижения в своих рецензиях... Но и тут было и есть не все так просто. Для того, чтобы артисту «войти в историю» нужны были некоторые журналистские принципы: беспристрастность (объективность), компетентность, художественный вкус... Они и сейчас актуальны, но все ли ими обладают?..[/font]

[font="arial;"]До сегодняшнего дня бесценным источником данных о трюках остается «Цирк. Маленькая энциклопедия» А. Я. Шнеера и Р. Е. Славского. Кто упрекнет их в некомпетентности или необъективности? Я в начале 1990-х видел у Александра Яковлевича том энциклопедии с вклеенными «веточками» (полосками листков с вписанными новыми номерами, именами, трюками), а сам текст энциклопедии был испещрен дописками, уточнениями… Им были вписаны и цирковой журналист Н. Аракелов, и Георгий Борро и имена многих других людей, внесших свой вклад в искусство цирка… Но, после смерти Мастера этот том был выкра… исчез! И следов пока не найти…[/font]

[font="arial;"]А можем ли мы, подобно «Маленькой энциклопедии» использовать для уточнений имен и достижений в жанре жонглирования книгу «Летающие тарелки» В. Кошкина? Как мне представляется, не совсем…[/font]

[font="arial;"]Книга действительно с полнотой раскрывает истоки и пути развития жанра с использованием исторического материала и заслуживает доверия, содержит профессионально описанные трюки и комбинации, выявляет скрытые подчас от посторонних глаз нюансы техники жонглирования. Но что же происходит с автором, когда он приступает описанию современного состояния жанра в главе «От Энрико Растелли до Сергея Игнатова» (в этой главе речь идет, за редким исключением, о соло-жонглерах), перечисляя о новаторстве молодого (послекиссовского периода) поколения жонглеров?[/font]

[font="arial;"]Читаем: «Пятидесятые и 60-е годы были ознаменованы появлением на арене советского цирка целой группы молодых самобытных жонглеров, среди которых следует назвать Эдуарда Аберта, Назии Ширай, Ивана и Евгения Хромовых, Зигмунда Черняускаса, Валентина Воробьева, Юрия Бирюкова, Майю Рубцову, Евгения Биляуэра, Сергея Игнатова. Безусловно, вклад каждого из них в искусство жонглирования далеко не одинаков и не равноценен, но все вместе они вслед за А. Киссом развивали принципы классического жонглирования и утверждали славу советской школы как лучшей в мире…» (стр. 94). [/font]

[font="arial;"]Далее идет рассказ на три страницы об Э. Аберте, Евг. Биляуэре и В. Чернове («Цирк на сцене»), почти пять страниц об Игнатове и остальное про зарубежных жонглеров. На этом «эпоха» соло-жонглеров заканчивается.[/font]

[font="arial;"]А если задуматься и хотя бы на пальчиках посчитать года, а также учитывать, что речь идет о 50-60-х годах, то как Сергей Игнатов – жонглер действительно высочайшего исполнительского мастерства – мог составить «славу советской школы», если выпустился из ГУЦЭИ в 1969 году? Даже Евг. Биляуэр (кстати, по эмоциональной наполненности и артистичности не имел и не имеет равных!), ученик Ф. П. Земцева, не относится к поколению 60-х, поскольку окончил ГУЦЭИ в 1967 г., а расцвет творчества пришелся на 70-е годы. Так что, извините, поколение, которое «развивало принципы классического жонглирования и утверждало славу советской школы как лучшей в мире» – поколение 1970-х! Ну ладно, автор, так определил календарные границы поколения…[/font]

[font="arial;"]Но возникают вопросы, на которые ответит, к сожалению, только история?[/font]

[font="arial;"]Почему из поколения 1970-х (или 60-х, раз уж автор к этому поколению отнес названных выше артистов) у автора – заметьте, специалиста по жонглированию, так тщательно описывающего новаторские достижения и радеющего за «славу советской школы»! – «выпал» Георгий Борро, который учился в ГУЦЭИ в 1971 – 1974 гг. (ученик Ф. Земцева, получал также практические навыки на уроках сначала В. Н. Кисс, а позже – в Дирекции ЦП с А. Н. Киссом), – буквально рядышком с Биляуэром и Игнатовым?[/font]

[font="arial;"]А ведь в период написания книги вплоть до сдачи в типографию 12.02.1991 г.[/font][font="arial;"] ([/font][font="arial;"]подписана в печать 29.09.1994 г., то есть общими усилиями издателей и автора более трех лет текст книги набирался, уточнялся, правился[/font][font="arial;"]) Виктору Викторовичу была известна и новаторская комбинация Борро из пяти трюков с кольцами; и то что Борро единственный, кто в одном представлении работал два полноценных жонглерских номера (а не «отдыхал» на номерах-«довесках», не требующих особого напряжения); должен был знать и о его новой подаче жонглерского реквизита (сначала из «люстры», а позже из «космической тарелки», подвешенных под куполом, падали в такт музыки поочередно 5 булав, 8 колец и 7 мячей, в акте: «За новаторское решение подачи реквизита» и премия); и уж тем более автор не мог не знать, что в Москве, [/font][font="arial;"]в Цирке на пр. Вернадского в 1989 г. была отрепетирована и выпущена 4-я редакция номера Борро «Космическая фантазия»: впервые в советском цирке под куполом, на 17-метровой высоте, артист жонглировал пятью булавами на балансе – неустойчивой площадке («летающая тарелка»), на одном подвесном! (Если был прецедент в мире – скажите, дайте ссылку!), а свой авторский [/font][font="arial;"]трюк [/font][font="arial;"]«жонглирование пятью булавами перед собой тройными оборотами с переходом на жонглирование пятью булавами с обеих рук за спиной, в пять оборотов» Борро репетировал 10 лет, чему есть живущие ныне свидетели – жонглеры![/font]

[font="arial;"]А если о выше перечисленном Кошкин знал и не упомянул, то сами делайте выводы… Словом, Борро, по версии Кошкина, не попал в эпоху «Растелли-Игнатов», его будто и не существовало… Конечно, мне могут возразить: его книга – что захотел, то и написал… Да ради бога, только тогда утверждение, что названные им артисты (даже без оговорки «и другие») «развивали принципы классического жонглирования и утверждали славу советской школы как лучшей в мире», выходит, необъективно и некомпетентно! [/font]

[font="arial;"]И я уверен, что аналогичным образом сложилась судьба не одного Борро, но других талантливых жонглеров, чьи имена вычеркнуты из истории жанра, забыты потомками, и не в последнюю очередь усилиями таких вот специалистов, избирательно формирующих историю жонглирования… Почему-то я не обнаружил в эпохе «Растелли-Игнатов» Владимира Кузьменко и Романа Канагина (кстати, последний пусть и не уровня Биляуэра, но все же имевшего свой, авторский трюк «жонглирование 5-ю кольцами с бросанием колец за спину»)… Ну-ка, назовите хотя бы двух из сегодняшних 20-30-летних молодцов-жонглеров, придумавших трюк (а не корючку!)… То-то![/font]

 

[font="arial;"]Зачем я обо всем этом пишу, кому это надо? Может Виктор Викторович все же исправит историческую неточность, а по большому счету – несправедливость… А что касается Борро, то у жонглера, дрессировщика, клоуна и режиссера-постановщика международных шоу Георгия Борро [/font][font="arial;"]– всё в порядке: воспитал сына-жонглера Георгия Борро-мл., для которого как режиссер создал жонглерское шоу [/font][font="arial;"]Black[/font] [font="arial;"]and[/font] [font="arial;"]White[/font][font="arial;"], получившего на [/font][font="arial;"]цирковом фестивале во Франции (г. Saint[/font]-Paul-les-Dax) две Золотые Тарелки (за оригинальную режиссуру и за исполнительское мастерство)[font="arial;"]! Но кто-нибудь захочет об этом говорить?..[/font]

[font="arial;"]Это надо знать нынешнему поколению цирковых, дерзким и самоуверенным, что, наверное, хорошо: без этих качеств нового в цирке, да и вообще в искусстве не придумаешь! Однако хотелось бы, чтоб дерзость и самоуверенность основывались на знании истории жанра, почерпнутого не только из таких источников, как «Летающие тарелки» В. Кошкина, но и из [/font][font="arial;"]признания и рассказов коллег-жонглеров предшествующего поколения, чьи талант и усилия развивали искусство жонглирования. Не в результате ли таких освоения молодыми таких вот "научных" трактатов они с легкостью[/font] заявляют о себе: "уникальный... впервые в цирке... ни кем не исполнявшийся трюк... оригинальный костюм..."? А на поверку оказывается, что и трюк, и костюм были придуманы 20-30 лет назад...

Прикрепленные изображения

  • Шнеер_АрутюнянГР.jpg


#220 GRIG

GRIG

    Цирк: для профессионалов - искусство, для бездарей - ремесло!

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 19:15

А вернувшись к началу дискуссии должен со всей уверенностью еще раз сказать, что Димочка Чернов стал классным Жонглёром. Особенно за последние 7 лет с начала этой дискуссии! Его девять мячей меня сразили наповал!

[font="arial;"]Во-первых, не 9, а 7! На девять - рук не хватило бы ни у кого! [/font]

[font="arial;"]Во-вторых, раз уж зашла речь о Диме Чернове, то "Аттракцион "Шаман" - номерочек (а никакой не аттракцион: затянутость еще не признак аттракциона!) хороший, нарядный, правда, к шаманству не имеющий отношения (кстати, ближе к образу шамана все же был жонглер с бубнами Назар Складана, сын Светланы Складана, он впервые воплотил образ в 2000-2001 году, а Дима его работает с 2005-го). Костюм с зарядкой в виде карманов для реквизита - пройденный этап в начале 1980-х: видоизмененное голифе под карман придумала и воплотила супруга Вяч. Зайцева - Марина... Образ, костюм... конечно, важно, но не главное... Главным в цирке был и остается - трюк! И что? Как говорится, трюковой репертуар оставляет желать лучшего... Да, финальный - с семью мячами - крепкий, зрелищный, хорошо фиксированный трюк... Но не маловато ли для "аттракциона"? Может, еще трюков, достойных соло-жонглера, "нашаманить"?[/font]



#221 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 20:20

 

А вернувшись к началу дискуссии должен со всей уверенностью еще раз сказать, что Димочка Чернов стал классным Жонглёром. Особенно за последние 7 лет с начала этой дискуссии! Его девять мячей меня сразили наповал!

[font="arial;"]Во-первых, не 9, а 7! На девять - рук не хватило бы ни у кого! [/font]

 

 

 Во вторых,- не 7 , а 9..

 

 



#222 GRIG

GRIG

    Цирк: для профессионалов - искусство, для бездарей - ремесло!

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 22:42

НЕ 9, А - 7 !!!!! Распахните глаза: Чернов выбросил 9 мячей, но даже одного темпа не пробросил!!! Выбросил - и собрал! О каком жонглировании 9-ю мячами можно говорить! Пусть он зафиксирует хотя бы 1,5 - два темпа и делает это каждый день - и только после этого гордо в титрах указывает "new world record"!!! И все мы ему поклонимся! Неужели даже перед Мастерами не стыдно?!



#223 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 06:32

 Пусть он зафиксирует хотя бы 1,5 - два темпа и делает это каждый день - и только после этого гордо в титрах указывает "new world record"!!!

  ты скушен в страстной любви к себе.



#224 Бабакаев Николай

Бабакаев Николай

    артист цирка жонглёр на пенсии госцирк

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 July 2014 - 19:21

Молодец браво,папа дал хорошую школу

#225 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 03 July 2014 - 02:25

Правильно говоришь! Папа дал Сыну хорошую школу. Но и сам Димочка не лыком шит! Всё новое немедленно берёт на вооружение и творчески растёт постоянно! Доброй дороги Дмитрию Чернову!!! Смотрите фотоальбом в нашем фотодроме посвященный Отцу и Сыну Черновым: http://imgsrc.ru/shi...n/a1079749.html  


:ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования