Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#17386 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 26 October 2021 - 15:19

Молчат потому что заняты повседневными делами. Форумы, это работа какая-никакая, если тема серьёзная. Я вот сейчас иду на выставку в Манеж - Современное искусство. Сам не раскачался бы, ленив, но есть люди меня качающие. Ви вил рок ю, как говорят в народе.


  • Статуй и Pavel Brun нравится это

#17387 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 02:12

Был на выставке. Называется ARTLIFE FEST 2021, проходит в здании Манежа у Кремля. Самое главное, что она бесплатная, платить там не за что, как выяснилось.  Нужно два QR кода для входа: один, это билет, который получаешь по интернету,  второй - это код после вакцинации. На выставке висят по стенам только картины, ничего иного не наблюдалось. Нам из 5 человек не понравилось ничего ровным счётом. Не знаю, может совсем живопись умерла, но все картины - это прорисованные на компе фотографии. Технология "диджитал", как сообщила мне молодая девушка из персонала искусствоведов в залах. Делаешь фото, потом фотошопишь и печатаешь на большом цветном принтере на холсте. Добавляются разные эффекты из графических библиотек, типа тумана, звёздочек, пузырей, всяких искривлений, отражений и преломлений и т.д. Я не понимаю, нафига это нужно, есть просто фотовыставки, например, анималистов - замечательные снимки есть. Тут всё было высосано из пальца,  беспомощные компиляции, ни малейшего шага в сторону креатива. Как оказалось, художников выставлено было очень много из разных стран. Странно, мне показалось, что это один человек всё сварганил - не различимо ни по технике ни по почерку. Просто фотографии у людей получаются более индивидуальные, чем эти произведения. Хочу заметить, это не только моё мнение, вся наша компания была солидарна во мнении. Нужно в заключении сказать про одну фишку на выставке, это т.н. "дополняющая реальность". Когда рядом с картиной висит чёрный условный знак-метка, это значит, что смотреть на произведение нужно сперва глазами, а потом через камеру смартфона. Мне девушка показала какое приложение нужно установить на смартфон и после этого как только наводишь камеру на картину - она распознаётся программой и подгружаются соответствующие этой картине файлы.  Тут же в экране телефона начинается анимация - картина оживает, трансформируется и отрабатывается некий сюжет.  Как правило, крайне незатейливый. Например, на картине павлин, навёл камеру - павлин распустил хвост. Девочка склонилась над мёртвой птицей, включил дополняющую реальность - птица ожила и взлетает в небо. Нет смысла перечислять дальше. Литературщина на картинах, более ничего. Выставка бесплатная и поэтому нет проблем. Встретился с друзьями, посидели в кафе, поговорили, вечер прошёл удачно.


  • Статуй, Pavel Brun и Мангуст нравится это

#17388 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 08:10

Coacher: «…Нужно в заключении сказать про одну фишку на выставке, это т.н. "дополняющая реальность". Когда рядом с картиной висит чёрный условный знак-метка, это значит, что смотреть на произведение нужно сперва глазами, а потом через камеру смартфона. Мне девушка показала какое приложение нужно установить на смартфон и после этого как только наводишь камеру на картину - она распознаётся программой и подгружаются соответствующие этой картине файлы.  Тут же в экране телефона начинается анимация - картина оживает, трансформируется и отрабатывается некий сюжет.  Как правило, крайне незатейливый. Например, на картине павлин, навёл камеру - павлин распустил хвост...»

 

Доброе утро!

 

Много лет тому назад, еще гастролируя по СССР с ансамблем АРСЕНАЛ, я, с подачи А.С.Козлова, пристрастился ходить в провинциальные музеи. Музеи самого разного толка - от Картинных Галерей и Музеев Изобразительного Искусства в крупных городах до просто Краеведческих, в городах поменьше. 

И там, и там можно было иногда наскочить на вещи совершенно неожиданные, как то: на картину запрещённого к показу в столицах кого-либо из нон-конформистов… Или - на икону какую-нибудь невероятную. Про многочисленного и самого разного качества, на куски нарезанного Айвазовского тут и говорить не надо: всем известно, что плодовит и хитер был великий маринист - невероятно.

Но вот как-то раз, не помню, в каком российском (точно!) городе, где-то в средней полосе, я совершенно неожиданно открыл для себя абсолютно ИНОГО Саврасова. Того самого, «к которому» «Грачи Прилетели». Да-да… Можно сказать, «художника одной картины», вроде Иванова с его «Явлением Христа народу». Так принято думать.

Хотя в случае с Саврасовым - это абсолютно неверно! Писал он много. Разнообразно. Талантливо,..

 

Так вот, зайдя в этом забытом Богом городе в маленький музей, я вдруг увидел какой-то «незначительный» и даже неоконченный пейзаж Саврасова, вроде того, который публикую в приложении к этому посту.

Я очень хорошо помню, как я впился взглядом в странный ритм блеклых березовых стволов и… меня утянуло Куда-то Туда, между ними… Я не шёл. Я не летел… Я просто БЫЛ ТАМ. И НЕ ТАМ…

Пребывание перед небольшим полотном как-то само-собой, естественно переросло в Опыт и Переживание, которое не окончено и сейчас, почти 40 лет спустя.

И я помню, что выйдя из этого музея я назвал для себя Саврасова Великим Мистиком Российской Природы…

 

До изобретения смартфонов оставалось прожить более четверти  века.

 

Не знаю, но предполагаю, что в приложении, о котором рассказывает Coacher, предусмотрена функция, благодаря которой в Березовой Роще Саврасова, к вящей радости зрителя, вдруг на глазах начнут расти подберёзовики… 

Но знаю, что в ту памятуя осень мне они как-то не были нужны. Как не нужны и сейчас.

И знаю, что нет такого приложения (даже в перспективе и со всеми технологическими возможностями и достижениями!), которое ВЫНЕТ из меня то, что удалось тогда Саврасову, во всем несовершенстве его недописанной рощи.

ВЫНЕТ?

Или ДАСТ?

 

Думаю, и то, и другое.

 

….В юности, еще школьником, я со своими одноклассниками «вынужден» был посещать разного рода лектории и концерты. И в их числе бывали походы на дневные Симфонические Лектории в Зале имени Чайковского.

На сцене - симфонической оркестр.

А до его выступления, перед дирижёрским пультом появлялась Музыковед Виноградова.

Сложив ручки кренделем и слегка выламывая их, закатив глаза в потолок, она рассказывала нам о том, «что испытывал Бетховен (Брамс, Шуберт, Рахманинов…), когда сочинял Сифонию, которую нам предстояло услышать…

 

Я ненавидел эти «проповеди», потому что мой Внутренний Павлик почему-то точно знал изначально, что никакая «Виноградова» не могла и никогда не сможет залезть в душу Бетховена (Брамса, Шуберта, Рахманинова…) с тем, чтобы потом поведать мне, «почему» Ода к Радости звучит именно ТАК, а не ИНАЧЕ.

А если бы и смогла - то ТАМ, в Безднах Души Гения, она могла бы наскочить на такое, что навряд ли потом захотела бы делиться с нами своими впечатлениями. Да и не факт, что поняла бы: о какой такой «Радости» сия Ода спета?

И вовсе не потому, что «Виноградова глупая или плохая».

А потому, что Творчество в ее (да и вообще - чьих-либо) разгадках просто не нуждается.

 

Почему я об этом вспомнил?

 

Да наверное потому, что «приложения-пояснялки-дополнялки» ничем не лучше той Виноградовой, которая рассказывает мне, девятилетнему, про «злые силы, обуревавшие композитора при сочинении третьей части…»…

А что, как добрые?

Но «Виноградовым» не понятные?

Прикрепленные файлы



#17389 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 08:56

Сранный молчек. Такое ощущение что все прочитали А.Асвацатурова и сказать особо нечего.

 

https://arzamas.academy/materials/1589

 

  Сказать нечего.   Попытка обьяснить  что то сто писят лет спустя из другой культурной   не побоюсь  сказать матричной парадигмы    -  захватывает смелостью отчаянного дилетантизма.  Но слова собраны занимательно и внушительно. В целом одобряю.. 



#17390 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 09:43

 Но слова собраны занимательно и внушительно. В целом одобряю.. 

 

А ничего объяснять, наверное, и «не надо».

Мне думается, что Амброз Бирс наверняка войдёт в десятку (а то - и в пятёрку) мировых Писателей, наиболее ёмко и страшно описавших Войну, как таковую.

А его Мистика - это Мистика Состояния Души. В отличие от Мистики Эдгара По, которую я бы охарактеризовал, как Мистику Ситуациии…

На объективность и универсальность не претендую.

Но Бирса люблю беззаветно с самого первого с ним знакомства, случившегося при весьма странных обстоятельствах, в глубокой и далёкой теперь юности…



#17391 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 10:18

    Бывает всё  на свете хорошо,  в чём дело - сразу не поймешь..

https://www.pollstar...nference-149043

  Вообщем, товарищи  артисты  гениальцы  и  читающие тему пенсы  - а всё равно есть шанс отличится.  Ринглинг начинает формировать группу  нового проекта без животных. Надеюсь , что у них получится . В следующем году - репетиции,   через год -  премьера. Дерзайте, пишите в Филд  Ентертеймент , ищите и обрящете.. 



#17392 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 10:39

    Бывает всё  на свете хорошо,  в чём дело - сразу не поймешь..

https://www.pollstar...nference-149043

  Вообщем, товарищи  артисты  гениальцы  и  читающие тему пенсы  - а всё равно есть шанс отличится.  Ринглинг начинает формировать группу  нового проекта без животных. Надеюсь , что у них получится . В следующем году - репетиции,   через год -  премьера. Дерзайте, пишите в Филд  Ентертеймент , ищите и обрящете.. 

 

В своё время Тим Холст (Царствие ему Небесное) прекрасно понял, что соревноваться необходимо с ЦдС. И соревнование это неизбежно. И начал приглашать к себе иное (Новое) поколение артистов. Российских в том числе. И режиссёров. Американских.

В первом он был прав.

Во втором - поминая то, что было сделано - не сказать, чтобы очень.

 

Кеннет Филд - персонаж странный, насколько я могу вспомнить все его подвиги последних 20-30 лет.

И задуманная им реинкарнация Ринглинга - на мой взгляд есть не что иное, как тупиковый компромисс. Гонки с «Вандербильдихой» (ЦдС).

Которая сама уже давно из этой гонки вышла. Предварительно самой себе ее проиграв. Не во всем. Но во многом.

 

Посмотрим.

Время покажет.

Но предположения и прогнозы - не запрещены пока?



#17393 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 11:00

Coacher (про Augmented Reality Application): «…Например, на картине павлин, навёл камеру - павлин распустил хвост. Девочка склонилась над мёртвой птицей, включил дополняющую реальность - птица ожила и взлетает в небо…»

Не могу не поделиться:

Подумал о «развитии» такого приложения.
Версия для книги:
Наводишь телефон на обложку детективного романа - а оно тебе и пишет: «Убийца - дворецкий. Развязка в четвёртой главе третьей части»… :P

Но смех - смехом.
А в сущности - процесс-то схожий…

#17394 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 12:59

Но предположения и прогнозы - не запрещены пока?

 

   В целом то  я думаю, что они сделают самое большое колесо смерти , самый большой шар с самым большим количеством мотоциклов, самые большие фонтаны,   сделают бассейн , возможно попробуют сделать  постпанк  в традициях Дороги Ярости с самыми расскрашенными  масками оттуда,  и  наберут клоунов  всех типов в рамках новой политкорректности.  По другому  там не получится. Потому что  Самое Большое Шоу на земле предполагает всё самое грандиозное. Вопрос же , а нужно ли это шоу   современной  Америке - наверное задать не смогут  - не имеют они права на это..    



#17395 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 14:02

 

Но предположения и прогнозы - не запрещены пока?

 

   В целом то  я думаю, что они сделают самое большое колесо смерти , самый большой шар с самым большим количеством мотоциклов, самые большие фонтаны,   сделают бассейн , возможно попробуют сделать  постпанк  в традициях Дороги Ярости с самыми расскрашенными  масками оттуда,  и  наберут клоунов  всех типов в рамках новой политкорректности.  По другому  там не получится. Потому что  Самое Большое Шоу на земле предполагает всё самое грандиозное. Вопрос же , а нужно ли это шоу   современной  Америке - наверное задать не смогут  - не имеют они права на это..    

 

 

В принципе, после премьеры MYSTERE (1993) Тим Холст и пошёл примерно по этому пути:

Если в MYSTERE на «банджи» летало 6 человек - то в РИНГЛИНГЕ, в новой программе А-ля ЦдС, их было (условно!) 18…

 

Но знаете? Я бы предпочёл не шибко вдаваться в рассуждения ДО свершения факта.

Чтобы не превращаться в Пикейных Жилетов, как минимум.

 

Тем более - вдруг что-то неожиданное получится?

Ведь хотелось бы!



#17396 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 14:13

Тем более - вдруг что-то неожиданное получится?             Ведь хотелось бы!

 

 Да,  я надеюсь.     



#17397 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 01:03

Есть что сказать, вспомнив "Случай на мосту через Совиный ручей", я в прошлый раз не достаточно внимательно прочитал приведённый Павлом текст рассказа. В дополнение посмотрев пояснения  А.Асвацатурова, стало грустно по нескольким причинам. Главное, что герой погиб потому что сам себя предварительно "запутал" с поджогом моста, т.е добровольно и страстно вступил на тропу войны. А далее, как водится: вход - рубль, выход -два. Уйти с войны намного тяжелее, чем вступить в неё. И сам Амброз Бирс, судя по прочитанной мною о нём информации - не расстался в сердце с гражданской войной случившейся в его молодости. Погиб он тоже на войне, не вполне известно как, но судьбы его сложилась вполне закономерно.  Война тянет к себе всю жизнь. Переживания у людей бывают столь яркими, что потом они с трудом могут жить в мирное время. Герой рассказа Пэйтон Факуэр идёт на войну с готовностью убивать и сам погибает не раскаиваясь о своём выборе. Мысли о семье перед смертью - это жалость к себе, отчаяние и никак не "распутывание" для дальнейшего вечного пути. Два разбойника казнимые вместе со Христом по разному переживали свою участь. Одному удалось полностью переродиться и отбросить прошлую природу перед смертью, другой проклинал судьбу и своих палачей.  Пэйтон Факуэр не пошёл путём раскаяния, как я подозреваю не пошёл бы и сам Амброз Бирс. Для писателя зло обыденно и природа человека темна. Я думаю, он сам себе не позволял усомниться в этом. Понятно, что подобный взгляд на мир будет очень близок многим, но разве не призвание писателя сказать людям, что может и должно быть иначе? Я никогда не любил читать детективы, разбирать тонкие хитросплетения преступления - зачем? Ну кто-то кого-то очень изобретательно и талантливо замочил - произошло событие само по себе ужасное. Люди решились на такое, остальное не имеет значения. Гражданская война - немыслимая трагедия в своей бессмысленности и абсурдности.  Амброз Бирс чувствовал это и судя по всему не очень чётко занимал позицию Северян против  Южан в моральном плане, главное что идёт война,  только это важно. На мосту у Совиного ручья не происходило разделения путей, путь был один и не было попыток его изменить. 


  • Статуй и Pavel Brun нравится это

#17398 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 06:56

Был на выставке. Называется ARTLIFE FEST 2021, проходит в здании Манежа у Кремля. Самое главное, что она бесплатная, платить там не за что, как выяснилось. Нужно два QR кода для входа: один, это билет, который получаешь по интернету, второй - это код после вакцинации. На выставке висят по стенам только картины, ничего иного не наблюдалось. Нам из 5 человек не понравилось ничего ровным счётом. Не знаю, может совсем живопись умерла, но все картины - это прорисованные на компе фотографии. Технология "диджитал", как сообщила мне молодая девушка из персонала искусствоведов в залах. Делаешь фото, потом фотошопишь и печатаешь на большом цветном принтере на холсте. Добавляются разные эффекты из графических библиотек, типа тумана, звёздочек, пузырей, всяких искривлений, отражений и преломлений и т.д. Я не понимаю, нафига это нужно, есть просто фотовыставки, например, анималистов - замечательные снимки есть. Тут всё было высосано из пальца, беспомощные компиляции, ни малейшего шага в сторону креатива. Как оказалось, художников выставлено было очень много из разных стран. Странно, мне показалось, что это один человек всё сварганил - не различимо ни по технике ни по почерку. Просто фотографии у людей получаются более индивидуальные, чем эти произведения. Хочу заметить, это не только моё мнение, вся наша компания была солидарна во мнении. Нужно в заключении сказать про одну фишку на выставке, это т.н. "дополняющая реальность". Когда рядом с картиной висит чёрный условный знак-метка, это значит, что смотреть на произведение нужно сперва глазами, а потом через камеру смартфона. Мне девушка показала какое приложение нужно установить на смартфон и после этого как только наводишь камеру на картину - она распознаётся программой и подгружаются соответствующие этой картине файлы. Тут же в экране телефона начинается анимация - картина оживает, трансформируется и отрабатывается некий сюжет. Как правило, крайне незатейливый. Например, на картине павлин, навёл камеру - павлин распустил хвост. Девочка склонилась над мёртвой птицей, включил дополняющую реальность - птица ожила и взлетает в небо. Нет смысла перечислять дальше.

Возникает только один вопрос - а зачем тут вообще картины?
Или более общее - зачем в мире дополненной реальности обычная реальность?
  • Pavel Brun это нравится
Понять - значит упростить

#17399 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 07:41

Доброе утро!

 

Технократ: «Возникает только один вопрос - а зачем тут вообще картины?…»

 

ПБ: Вопрос, как мне кажется, далеко не безосновательный.

 

Технократ: «Или более общее - зачем в мире дополненной реальности обычная реальность?»

 

ПБ: А вот здесь начинается (или продолжается) заплёт куда более мудрёный!

 

Один потрясающий теолог, писатель, проповедник, Гаудия-вайшнав (приверженец этой линии Сознания Кришны), Шрила Бхакти Судхир Госвами Махарадж (род.1952 в США, странствующий монах) декларирует свое кредо так:

 

«I am not interested in Religion.

I am interested in Reality.

Not the digital reality.

Reality the Beautiful»

 

«Меня не интересует Религия.

Меня интересует Реальность.

Не цифровая реальность.

Прекрасная Реальность»

 

«Обычная реальность»… «Дополненная реальность»… «Цифровая реальность»… «Прекрасная реальность»… «Фантастическая реальность» (термин, который я часто использую, рассуждая о Цирковом и Театральном Искусстве, если помните!))… 

Можно продолжать этот список с устремлением бесконечности в определениях.

Но в самом бесчисленном обозначении с миллионами нулей, Реальность все равно поместится в Абсолют, о котором мы здесь с разной степенью осмотрительности пытаемся рассуждать.

И при этом Абсолют наполняет самую мизерную гранулу или молекулу нашего рассуждения и попыток определений Реальности.

 

И здесь у меня вопрос и к себе, и ко всем, кому это интересно:

 

Распускающийся павлиний хвост в приложении, на экране с высочайшим разрешением…

Путешествие (без всякого приложения и айфона) в недорисованную, но абсолютно магнетическую березовую роду на картине Саврасова…

 

Если принять мной же изложенную здесь формулировку Абсолюта - то и первое и второе вписываются в понятие «Реальности».

Если вспомнить о Свободной Воле - то относительно легко можно сослаться на неё и сказать: «Кому - что ближе».

 

Но есть и Третий (Первый? Просто?) Путь, я думаю?



#17400 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 08:10

А СЕЙЧАС - ПРОСТО ДЛЯ СТЕНОГРАММЫ (чтобы потом сверить показания):

 

Назначение Хабенского Худруком МХТ им.Чехова (от себя лично желаю Константину сил, мужества и удачи!)…

Кехман - Гендиректор МХАТ им.Горького (оставлю без комментариев)…

 

Возмущение Калягина по поводу того, что «его, как Председателя СТД не спросили и не известили…»… (Песочница!)

 

Все это - незатейливая многоходовка, финал которой впереди.

 

С одной стороны - он очевиден.

Но с другой - охренеют все от него не по-детски.

….или - сделают вид, что охренели.


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 28 October 2021 - 08:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 12 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования