Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(10th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Валькирий свободный полёт, один победитель в финале.

искусство или рынок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 885

#871 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 18 November 2021 - 08:52

пост Coacher(а) целиком > http://www.ruscircus...=13026&p=193753

мой ответ:

Сoacher: Эксперимент Милгрэма не раз проводился с вариациями, однажды даже на крысах.

> Вы уверены, что вариации не ваша собственная выдумка, Сергей?

Сoacher: Это описано, кажется, у Александра Никонова в одной из книжек.

> Так кажется или точно описано? А мне кажется, что употребляя слово "кажется", у другого должны возникать сомнения. По крайней мере Шерлок Холмс усомнился бы наверняка. Лучше проверить, а был ли такой эксперимент и нет ли в рассказе рассказчика вольного интерпретирования? Практика показывает, что вольное интерпретирование имеет место в сознании людей. 

Сергей, вы пишите: Там крысы должны были получать корм в результате ударом тока по другой крысе.

> Ну надо же! А мне эта фраза показывает, что у вас в доме никогда не было животных и вы никогда с ними не общались. Только человек не знающий животных мог поверить в такое. Я и сама люблю мультфильм о Рататуе, но к очеловечиванию животных отношусь с большой долей скепсиса. Особенно, когда речь идёт о "сострадании" или тем паче о "совести" и "взаимовыручке". Простите, но это говорит лишь о полном незнании Вами животных. 

Сергей, об экспериментах с крысами давно можно прочесть не только в интернете, но и узнать об экспериментах с ними в ютюбе из интервью с учеными. Очень схожий эксперимент именно с крысами и клавишами, который описали Вы, описывает нейро-ученый и психолингвист Татьяна Черниговская, но там речь идёт о классическом эксперименте 50-х годов, цитата:

"В ходе которого психологи Олдс и Миллер нечаянно обнаружили в мозге у крыс зону «чистого счастья». Однако, расположив электроды почти в самом центре мозга крыс, ученые неожиданно обнаружили, что крыса снова и снова нажимает на рычаг, замыкающий электрическую цепь. Дальнейшие эксперименты показали, что некоторые особи готовы нажимать на рычаг практически беспрерывно, по 2000 раз в час, забыв про сон и еду. Ни половозрелые самки, ни физическая боль не могли остановить самца на пути к заветной «кнопке удовольствия». Лимбические зоны головного мозга, которые стимулировали у крыс в ходе этого эксперимента, сформировались на самой заре эволюции. Они есть у всех млекопитающих, включая человека. Правда, до сих пор не очень понятно, за что они отвечают." - Т.Черниговская рассказывает об этом эксперименте  с присущей ей эмоциональной выразительностью.

> Идём дальше, к моменту где вы, Сергей, начинаете крысам приписывать чисто человеческие социально-культурные качества - совесть, совестливость, сострадание, то, чем животные по природе не обладают. Собственно потому и качества называются социально-культурными, т.е. приобретенными в процессе жизни внутри культурной среды, где понятие СОВЕСТЬ и его приобретение и усвоение является одной из первостепенных. Понятно, что с совестью у некоторых людей большие проблемы, но дальше у Вас начинается еще более густая череда, мягко говоря, ненаучных выводов, читаем:

Сoacher: "Интересно, что результаты опытов с крысами очень походили на результаты с людьми, пишите вы: Были крысы (ок 16%), которые не обращали внимания на страдания других, были, которые даже голодая не нажимали (что там у них было) для получения корма, их тоже ок 16% и остальные - серое большинство. Могли нажимать, но могли не нажимать - в зависимости от ситуации и степени голода. Но там был ещё один важный, очень важный фактор: на определённом этапе крыс предварительно подвергали ударам тока, просто для ознакомления, вне эксперимента. Так вот, если крыса подвергалась удару, то её готовность допускать подобное по отношению к другой крысе - резко снижалась. Очень сильно снижалось. Большой вопрос - был бы такой эффект у людей? Не знаю о подобных опытах. Сострадание, это качество у кого-то врождённое, но у многих вполне может приобретаться, воспитываться. Жизненный опыт, как мы говорим.

> Хотелось бы спросить, а что хотели ученые показать, объяснить и доказать этим экспериментом и знали они хоть что-то об академике Павлове(Нобелевском лауреате) и его работе? Или обошли стороной? Сомневаюсь... но что-то мне подсказывает, что в этой истории с крысами, Сергей, куда больше вашей собственной фантазии.

...

Сoacher: Поэтому, в русле наших недавних бесед, стоит понять, что власти, "авторитеты" - очень даже ответственны за поведение "масс". Не стоит говорить, что "люди таковы", или "ты бы разве не воровал на их месте?".

> Ответственны всегда обе стороны, потому и существует в современном мире всеобщее избирательное право. Соответственно и требование ответственности от элит, в первую очередь зависит от того насколько граждане, а не массы(масса это ничто), готовы разделять ответственность. Тут две проблемы возникает: нужно понять, а кем хотят быть люди на определенном этапе истории - массой или гражданами с гражданской позицией и ответственностью; или они этого уже не хотят. Ведь хотелки со временем меняются, да и хотеть одного и того же одновременно все не могут. И вторая проблема: как сделать, чтобы люди одновременно хотели и прав, и свобод, и готовность к ответственности высказали? 

Вот и думайте.

Сoacher: Ещё существует фраза "разве Сталин написал миллионы доносов?" Не Сталин и не Гитлер лично уничтожили миллионы людей. Сталин сделал возможным получить квартиру, написав донос на жившего там человека. Эти "учителя", как в эксперименте Милгрэма, давали сигнал на то что "можно" так делать, снимая ответственность. Вот и доснимали. А теперь и работать не хочется, уже и так всё отняли и отнимут. 

> А кто создал тоталитарную систему, в которой у людей произошел переворот сознания и они стали подчиненными одной воле автоматами?

> Эксперимент Милгрема можно понять упрощенно, а можно иначе. Важен и контекст времени. И чтобы составить полную, достоверную картину, неплохо бы поговорить с каждым участником этого эксперимента отдельно, чтобы уточнить мотивацию и лишь затем уж делать глобальные выводы. Чаще всего люди не понимают чего от них хотят и многое делают автоматически, неосознанно. Или понимают превратно - раз мне платят, значит я должен выполнить эксперимент по-максимуму. Дебилизм конечно, но что делать.  К тому же, подобные эксперименты хорошо оплачиваются в США. Тоже, между прочим, видно и по фильму "Эксперимент" - Германия 2001, где многие мужчины соглашаются принять участие в нём лишь из-за денег. Но о них в фильме не рассказывается, дальше они составляют только фон. А рассказывается в таких фильмах, на самом деле, о Личностях. Вот почему этот фильм представляет интерес. На нём можно отследить активных личностей, выделяющихся из серой массы. Вопрос, а чем они отличаются от остальных? И вообще сколько их приходится на массу? 

---

теги: ответ Coacher(у) о людях и крысах/очеловечивании животных/о долях ответственности элит и масс/о личных фантазиях и достоверности/о роли личности в экстремальных событиях на примере х/ф "Эксперимент"(Германия, 2001 года)

---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста > http://www.ruscircus...=25997&p=194446

#872 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 18 November 2021 - 15:39

ИНОЕкино

Страна - Германия Год 2001

Жанр: драма,

триллер Режиссер: Оливер Хиршбигель /Oliver Hirschbiegel/

Фильм снят на основе реальных событий. Роман Марио Джордано "Черный ящик" и фильм Оливера Хиршбигеля "Эксперимент" основаны на реальных событиях, которые случились в 1971 году в Стэнфордском университете и получили название "Стэнфордский тюремный эксперимент". Тогда испытание было закончено уже на шестой день. Материалы об этом эксперименте можно увидеть в документальном фильме - Человеческое поведение - эксперименты.

36740434_m.jpg

https://www.youtube....e8VSHilXMQ&t=4s

---

теги: иное кино/лучше - х\ф "Эксперимент" (2001 год, Германия)

---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста > http://www.ruscircus...=25997&p=194446

#873 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 14:32

КАСАЯСЬ ПУСТОТЫ

Фильм снят по воспоминаниям участников восхождения с художественной реставрацией происшедших событий. Реставрация восхождения с участием актеров была снята в Альпах.

Это - фильм о любви к жизни. Воле к жизни. Умении прощать. Сильно!:

36765419_m.jpg

смотреть фильм > https://www.youtube....QrUBV6I&t=4153s

---

док/кино.лучшее/экстремальный альпинизм/история двух альпинистов

---

#874 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 26 November 2021 - 07:02

МАНТРА-1

Есть мантра безупречная одна, она универсальна и удобна:
чего ты хочешь, это их страна, они с ней могут делать что угодно.
Проблема тут не в том, что я еврей, извечный адресат враждебных вихрей:
я помню, что она была моей. Она была моей, но стала ихней.
Оставь старанья, это их страна, им дела нет до вражеского стана,
сама она им даром не нужна, но важно, чтоб она ничьей не стала.

Что делать с ней — не ведают они. Им пофигу стихи, балет, пейзажи и все,
чем тут гордились искони крепостники и коммунисты даже.
Им ни к чему ни слава, ни слова, их сущность откровенна и раздета — «Мы существа из антивещества», и у России нет иммунитета.

Чего ты хочешь, это их страна: конечно, им милей другие страны,
она огромна, очень холодна, в ней тонут планы, не растут бананы,
по ней угрюмо бродит Алитет, в его краях не расцветают розы-с — но в прочих странах есть иммунитет, их там не ждут и объявляют в розыск.

Чего ты хочешь, это их страна, мы эту мысль когда-нибудь усвоим,
она сейчас под ними не видна, они ее покрыли вязким слоем коричневым, то их любимый цвет, — избрав его, они попали в точку. Просвета нет. Сопротивленья нет. Кого и побеждать-то было — почву?

Чего ты хочешь, это их страна, она сдалась космическим скитальцам,
комическим, у них одна струна, по ней они и бьют корявым пальцем.
Изгнанники, чья доля тяжела, сегодня стонут, сидя у стола, сегодня стонут в лирике недоброй — мол, ты предрасположена была почти с рожденья к участи подобной; была, замечу с искренней тоской. Как ни витийствуй, как ни лицедействуй — по крайности, она была людской.
Была людской, а сделалась лакейской. Теперь не сетуй. Это их страна.

По совести, я понапрасну гроблюсь. В ней разных мест бывало до хрена — теперь одна Владимирская область, во всех краях, куда ни посмотри. Снаружи лоск гламурный, карнавальный — но сильно поистерся. А внутри — колония, и в ней сидит...

Чего ты хочешь, это их страна, их Будогощь, их Пудость, их Унеча,
она отныне только им должна, хоть взять с нее почти уже и неча, а все никак не доскребут до дна, зубами рвут, последнее таскают — но что ты хочешь, это их страна. Пускай хоть в унитаз ее спускают, что, собственно, и делают они ресентиментом, как сказал бы Ницше.

Само собой, Господь ее храни — но для кого же, Боже, не для них же?
История их явно разразит, — ты все устроил так, великий Боже, что в муках подыхает паразит, сожравший обиталище свое же; но этого исхода долго ждать — запаришься. В неутомимом раже он и тогда не перестанет жрать, когда поймет, что лопает себя же.
И не поймешь, потомок, что трудней — когда при первом веянье свободы империя линяла в пару дней или когда домучивалась годы.

Чего ты хочешь, это их страна — горчайшая из всех возможных истин. История ее заслонена агонией, и мы ль ее отчистим, и мы ли восстановим алтари и возразим истории-тиранше?
Три раза эту мантру повтори — и марш работать. Так же, как и раньше.
---
теги: современная поэзия/поэт в России бОльше чем поэт
авт. Дмитрий Быков, «Мантра-1», опубликована в «Новой газете» от 26 октября 2015 года.

---

#875 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 30 November 2021 - 06:42

,,ЛЮБИТЕЛИ стадного":

,,Что происходит в РФ, когда человек идёт по темной дороге, наступает в банальную лужу и вдруг проваливается по колено? Или хуже того, падает в неё? Люди вокруг смеются в кулачок, а упавший, вместо того, что лужу огородить и предупредить остальных об опасности, уходит чертыхаясь, невольно мечтая, чтобы в неё упали все, кто видел этот его казус. Чтобы ему не так обидно было!
С вакцинацией в РФ очень похоже. Правда перед этой лужей давно висит табличка "Осторожно, глубоко!"...,,

...читать целиком > https://partizan69-b...com/382645.html
---
теги: блоги/блогеры.актуально-злобно-сатирическое частное мнение или ковидно-пандемическая летопись/ психология массы.

---

#876 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 13 December 2021 - 06:35

Хюгге — необычное, смешное датское слово, означающее способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом.

Хюгге или искусство быть счастливым. Почему именно датчане исследуют СЧАСТЬЕ? Как почувствовать хюгге и как стать счастливым? Можно попытаться поискать ответы здесь > https://lifehacker.ru/hygge/

37072224_m.jpg

---

теги: датское понятие определяющее "счастье", счастливую жизнь человека, и как смысл "счастья" раскрывается в жизни датчан.

---

#877 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 15 December 2021 - 07:49

Что происходит, когда бросаешь курить и как быстро наш организм сможет восстановиться:

---

теги: выбор ЗОЖ. если бросили курить. как легко дается восстановление.

---

#878 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 17 December 2021 - 15:24

*Правовое государство — это такая форма организации политической власти, в которой государство ограничено в своих действиях законом, подчинено воле народа и призвано обеспечить права и свободы граждан. Деятельность такого государства подчинена нормам права.

- Красиво выведено, не правда ли?! Только усвоено ли? А вот это большой вопрос.

Когда-то, данное сочетание слов мне было совсем незнакомо и фактически являлось пустым звуком. Постепенно моё отношение менялось в сторону теплее-теплее-теплее.... примерно как в детской игре, когда по условиям игры нам нужно найти что-то важное. Долго не могла уловить для себя смысл, значение и разницу в понимании между как это происходит "там" и как "тут". Но по мере самостоятельного исследования столь загадочного словосочетания, пробудившего во мне истинное желание понять и разобраться в его смысловой сути, до меня постепенно стал доходить и смысл, и важность понятия. Но полное прозрение - для чего вообще обществу и каждому человеку это архи-необходимо осознать и архиважно принять как должное, как основополагающее для выживания каждого человека вне зависимости от его статуса, пришло лишь сегодня. И я думаю, осознание важности этой концепции или идеи, придуманной очень давно и не нами, будет постепенно доходить до каждого жителя этой страны и в конечном итоге дойдёт. В этом и состоит вся прелесть по-настоящему хороших идей. Ведь они имеют реальную ценность и за ними стоит огромный опыт других людей, что тоже немаловажно. 

поинтересоваться дальше > https://skysmart.ru/...voe-gosudarstvo

---

теги: Правовое государство - признаки, понятие и принципы

---

#879 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 17 December 2021 - 16:27

,,Ночью снежок выпал рафинадный. Выбежали мы по этому снежку побегать. Две собаки, да я, мужичонка, матершинник, тоже по сути своей пёс. Побежали мы и запели весело: "Мы умрё-ё-ё-м этой ночью. Ничего не говори, а-а-а... Ничего нет здесь больше, кроме нас с тобою и анархии внутри. Нет здесь веры, нет надежды. Нет креста и нет звезды. Только модные одежды на невежах и невеждах. И мечты!". И вспомнилась, что скоро уже Новый Год. Ёлку поставим. Дед Мороз придёт, настоящий, привитый, с посохом и куаркодом. И будет на земли мир, а в человецех благоволение.,,

(авт.В. Богомяков)

---

#880 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 22 December 2021 - 11:35

К своему величайшему удивлению узнала, что в Бурятии есть Верховный шаман, он же по-совместительству коммунист(член КПРФ) и депутат местной думы. Александра Габышева считает самозванцем и самопровозглашенным шаманом.

---

теги: здешние чудесатости \ я другой такой страны не знаю

---

#881 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 22 December 2021 - 16:40

фигею...

реплика: сравнить "цирк фриков" с "классическим" цирком - примерно тоже самое, что возмущаться на балете "Лебидиное озеро", а где же тут цирк?! :D

---

теги: реплика/чудесатости/я другой такой страны не знаю

---

#882 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 22 December 2021 - 16:52

Предновогоднее настроение с Катей Буниатишвили. Обожаю эту потрясающую, невероятно талантливую пианистку!

Ловкость рук и никакого мошенства:

---

теги: музЫка и медитация. пиано. лучшее

---

#883 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 27 December 2021 - 09:07

Бывают люди, которые придумывают себе различные Мантры - что-то вроде успокоительного бальзама. А бывают люди, придумывающие различные Манифесты. Просто это очень разные люди. Первые обращены сугубо внутрь себя - интро. Вторые, явно апеллируют вовне и тем самым поэтапно двигают мир к прогрессу и будущему через воздействие на сознание других людей. Первые же лишь создают иллюзии для себя, при этом ничего не меняя во внешнем пространстве.

*сл."прогресс" тут стоит рассматривать в более широком аспекте, например как прогресс нового отношения к чему/кому-либо. Сюда же можно отнести и прогресс взглядов на ту или иную приходящую в жизнь людей проблему.

---

теги: реплика о мантрах и манифестах.

---

#884 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 29 December 2021 - 08:07

Что посеешь, то и пожнешь

Сколько уж раз спрашивала себя, ну откуда, откуда во мне взялось такое стремление к свободе и почему любой запрет со временем стал вызывать такое неприятие и резкое отторжение? И вот недавно я поняла: все же, самую важную роль в моём становлении как хомо-свободного сыграла музыка. Именно моё увлечение музыкой и игрой на гитаре, сочинением собственных стихов и перекладыванием поэзии на музыку, исканием тех кто делает это лучше и сложилось моё окружение, где многие парни и девушки тоже играли на гитаре, пели, а многие сочиняли и собственные стихи и музыку. Так, оказавшись среди людей делившихся со мной всем самым для них сокровенным, что больше всего привлекало и захватывало их в жизни, в стихах и музыке выяснялось, что наши ценности во многом совпадали. Уже к концу 80-х вся передовая молодежь буквально бредила Свободой. Возможно тогда мы не совсем могли её представить вещественно - потрогать руками, ощутить... но в умах бродил и зарождался её девственный дух. Вся тогдашняя атмосфера буквально дышала им. Но ведь была, что важно, гигантская волна, гигантский запрос общества к переменам в целом. И было огромное желание перемен. Появилась и музыка, изменившая мой взгляд на мир и взрастившая целое поколение свободных духом людей. И всё же, наш русский рок особенный! Несомненно вещь великая! Только сейчас я начинаю понимать и ценить это явление в своей жизни больше чем когда-либо, как не странно.

Наш рок почти всегда о свободе, даже если в нём нет прямого текста об этом, всегда есть некий угадывающийся подтекст, в котором обязательно улавливается дух свободы.
Почему же, спрашиваю я себя сегодня, свобода была для моего поколения настолько важна? Может быть только свобода дает человеку в полной мере осознать у себя достоинство? И только затем можно переходить к остальному? Вот почему никто никогда не сможет перенастроить меня на иной лад. И вот почему человек свободный на интуитивном уровне всегда будет остро ощущать даже любое самое незначительное посягательство на его личную свободу.

Что говорить о том, когда однажды от неё начинают урезать больше и больше, фактически не оставляя шансов на любое даже самое мало-мальское её проявление. Это относится и к свободе творчества. Потому то по-настоящему свободный человек словно барометр молниеносно реагирует на любое закручивание гаек, на любое неоправданное посягательство на неё, ведь ему еще с юности музыкой и поэзией был привит дух свободы. А когда буквально все вокруг изо дня в день твердят, поют, мечтают о свободе ты уже физически не можешь желать ничего иного и сама мысль о ней, будто прорастает и укореняется в тебе как чуть ли не самое главное в жизни. Так свобода постепенно занимает умы и становится высшей целью и высшей же ценностью для человека; и тем по-настоящему целебным бальзамом, позволяющим разогнуть спину и широко расправив плечи уже окончательно встать с колен, ощутив некое окрыление в лопатках и постепенно обретая уверенность в себе и своих собственных силах. Так происходит настоящая возгонка человека и его души. В этом сотворении непосредственное участие принимает творчество, творческий акт. Акт выраженный в музыке, в поэтических словах, в настроениях и в том огромном напряжении, требующим выхода. Тогда вслушиваешься буквально в каждое слово, в каждую фразу, а все твои сенсоры подключены для того чтобы вникать, внимать, вслушиваться, рефлексировать. Без этого никак. В такие моменты каждое слово, каждый жест, каждое высказывание становится многозначительным обретая сверхсилу, а упав на благодатную почву прорастает в человеке дух свободы прекраснейшим цветком. С этого момента начинается совсем другой человек - хомо-свободный и начинается другой исторический этап. Так свершается эволюция.  
...

Да, конечно, я признаю, что эпоха певцов и поэтов воспевавших свободу ушла, а вместе с ними ушли мысли, чувства, желания, а главное ушел сам дух. К сожалению, заменить их стало некем, но память о них невозможно уничтожить.:

Воскресенье - "я привык бродить один":
---
теги: русский рок - музыка, изменившая мой взгляд на мир и вырастившая целое поколение свободных людей.

---

#885 Абракадабра

Абракадабра

@ртист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5791 сообщений

Отправлено 30 December 2021 - 07:13

в продолжение предыдущей темы...

Ну и конечно... хомо-освобожденный еще не есть хомо-свободный.

Далеко не все кто в 20 веке был освобожден от повинности 24-го рабочего дня, а мы помним, что однажды рабочий день человека сократился до 8-часового + рабочая неделя была сокращена и к ней прибавилось два выходных дня, а затем возможен стал и отпуск - вот исторические факты, от которых человек из 19 века пришел бы в полное изумление. А сколько было пролито крови, сколько жизней было отдано, чтобы этого сокращения в результате добиться? Разве кто-нибудь сейчас об этом хоть иногда вспоминает с благодарностью? Тем не менее, даже этот существенный прогресс в человеческих отношениях, так и не смог убедить большую часть человечества в ценности роли свободы в жизни человека, увы.

Точно так же и формально освобожденный от идеологии КПСС в 91 году советский человек, в итоге так и не смог до конца осознать для чего ему был предоставлен судьбой сей уникальный шанс. Не понял, не вник и ударился с головой в потребля@ство и уж там окончательно сдулся. Значит, кому-то только предстоит осознать одну из немногих высших ценностей человеческого бытия - свободу человека. Значит преждевременно выпал шанс и всему своё время. Освобожденный не значит - Свободный. 

---

теги: размышления о свободе человека

---

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования