Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12661 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 10:27

Спасибо за ответ.

 

? Вопрос. Вы согласны с высказыванием Протагора: "Человек есть мера всех вещей"


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12662 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 11:20

Спасибо за ответ.

 

? Вопрос. Вы согласны с высказыванием Протагора: "Человек есть мера всех вещей"

 

К этой фразе стоит относиться с большой осторожностью, поскольку, как и любая максима, она может быть истолкована превратно и употреблена неосторожно.

 

"Познай себя - и ты познаешь весь Мир", говорил примерно тогда же чуть более молодой Сократ (а много ранее - и другие Учителя).

И в этом контексте высказывание Протагора вполне приемлемо, если так можно выразиться.



#12663 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 13:05

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]"Человек есть мера всех вещей" (Протагор)[/font]

 

Краткая мысль или афоризм часто представляется мне сжатой гармонью или экстрактом смысла, но гармонь можно и развернуть. Думается, что речь скорее идёт о мере личного отношения человека к различным вещам и явлениям, о том, как он их через своё восприятие пропускает, характеризует и трактует. В соответствии с этим, каждый из нас будет воспринимать вещи/явления по-разному и со свойственным только ему отношением. В свою очередь, по этому отношению мы и сможем узнать о самом человеке. Отношение человека к вещам/явлениям будет являться и ему мерилом.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12664 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 13:34

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]"Человек есть мера всех вещей" (Протагор)[/font]

 

Краткая мысль или афоризм часто представляется мне сжатой гармонью или экстрактом смысла, но гармонь можно и развернуть. Думается, что речь скорее идёт о мере личного отношения человека к различным вещам и явлениям, о том, как он их через своё восприятие пропускает, характеризует и трактует. В соответствии с этим, каждый из нас будет воспринимать вещи/явления по-разному и со свойственным только ему отношением. В свою очередь, по этому отношению мы и сможем узнать о самом человеке. Отношение человека к вещам/явлениям будет являться и ему мерилом.

 

Человек недалекий, или - тем паче - злонамеренный, может и наверняка истолкует эту "гармонь" на свой лад. И преподнесет себя-любимого вовсе не как МЕРУ, а как МЕРИЛО всем вещам на свете. Примеров к такому "разрыву гармони" мы видели и видим немало.

Но мне думается, что Протагор говорит не столько об оценочном моменте (мера), сколько о сообрАзности или соОбразности человека со всем сущим. И именно в свете такого понимания я и вспомнил про Сократову максиму "Познай себя - познаешь Мир".

 

Если мы рассуждаем о себе, как о "венце творения" - то есть, как о чем-то конечном, завершенном - то неизбежно дойдем до печалей, нам уже знакомых.

Если же признаем процесс познания, как бесконечный (тем самым признавая и свою удаленность от Совершенства!) - то не все еще потеряно!

 

:)


  • Статуй и AННА нравится это

#12665 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 14:32

Павел Владимирович, скажите, с какими образами Вы ассоциируете понятие Любовь и можно мне спуститься на землю? (тем более, я никогда не задумывалась над тем, куда себя относить и венцом чьего творения я являюсь. Как минимум, уж точно, являюсь венцом творения своих родителей. :)  А Вы действительно считаете человека венцом творения? А вдруг сам человек однажды создаст "венец творения" - какого-нибудь высшего "киборга"? Вы такого не предполагаете? Представляете... однажды мы, человечество, создадим Разум более высший, в 10-20 раз круче нашего и тогда они уже будут нас поглаживать, защищать, кормить, заботиться приговаривая: " Не надо их обижать. Надо их беречь, ведь у них тоже есть разум хоть и недоделанный." :))


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12666 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 15:12

Возвращаюсь к первому сегодняшнему посту и началу разговора, цитата с ФБ:

Pavel Brun: "Вы признаёте, что обойтись(без границ) все-таки стоило бы. Так? Тогда вопрос: а что, как это не "пока не может", а "НЕКОГДА РАЗУЧИЛСЯ?"

 

-Разве может человек разучиться делать то, чему когда-то однажды обучился, например языку или прямохождению? Сегодня он не может отказаться от границ, но гипотетически должен преодолеть все границы в будущем. Допускаю, что Государств в будущем уже не будет, а будут бывшие территории стран на общем едином пространстве для жизни. Без границ.

 

перейти к началу дискуссии > http://www.ruscircus...=13026&p=182165


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12667 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 08:44

Доброе утро!

 

Абракадабра спрашивает меня: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] А Вы действительно считаете человека венцом творения?"[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]В моем рассуждении упоминание о "венце творения" звучит и выглядит так (копирую и выставляю повторно!):[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]"Если мы рассуждаем о себе, как о "венце творения" - то есть, как о чем-то конечном, завершенном - то неизбежно дойдем до печалей, нам уже знакомых."[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Глядя на написание и на долю секунду задумываясь о написанном, я не могу понять причины возникновения вопроса Абракадабры.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Мы снова начинаем рассуждать на крайне тонкую, и порой - даже взрывоопасную тему. Очень прошу всех собеседников читать внимательно. Прошу уже в который раз![/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Далее:[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Абракадабра: "[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]-Разве может человек разучиться делать то, чему когда-то однажды обучился, например языку или прямохождению?"[/color]

 

Если мы говорим о "ДЕЛАТЬ", то есть - о навыках рефлекторной, механистической природы, связанных, в первую очередь, с местонахождением в пищевой цепочке, с вопросами безопасности и прочими тварными проявлениями (которых, кстати, никто не отменял и не оспаривает) - то, конечно же, скорее всего не может. Или может - но на какое-то время. Вспомним, например, "Маугли".

 

Но если речь о духовном знании и опыте, основанном на понимании несколько более тонких сфер жизни человека и Вселенной, чем "прямохождение, добыча огня и охрана территории" - то безусловно, забыть или оторваться от такого знания можно. Довольно быстро и очень надолго. Если не сказать - навсегда. Но я верю, что при осознанных и методичных усилиях ПОКОЛЕНИЙ, возможен и возврат этой утерянной Памяти. Равно, как и убежден в том, что Человечество этими Знаниями и Опытом некогда обладало.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Абракадабра:[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] "...  Сегодня он не может отказаться от границ, но гипотетически должен преодолеть все границы в будущем. Допускаю, что Государств в будущем уже не будет, а будут бывшие территории стран на общем едином пространстве для жизни. Без границ."[/color]

 

В "будущем" - никто никому ничего не должен. Не потому, что "будущего нет"! Оно есть! Равно, как и прошлое. 

Все наши долги - в НАСТОЯЩЕМ. Здесь и сейчас. 

 

А про Государство - вот вопрос: Атлантида. Гиперборея. Остров Туле. Шамбала. Это - страны? Или все-таки что-то другое?

 

:)



#12668 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 09:16

Доброе утро! С возвращением Лета!

 

1) Вопрос:

Павел Владимирович, скажите, Вы лично считаете человека Венцом Творения? Если ДА, то объясните почему и если НЕТ... тоже объясните почему. Спасибо.

 

2) Поясните развёрнуто, что лично Вы понимаете под Духовным Опытом и, если можно, на своём личном примере. Как Духовный опыт повлиял на Вас и Вашу жизнь (понятно что не всю жизнь, т.к. жизнь продолжается), по крайней мере до сего дня. Когда Вы впервые ощутили разницу в себе?

Каким являлся для Вас опыт в театре пластической драмы Мацкявичуса? Не имел ли он что-то общее и с духовным опытом, как Вы думаете?

Спасибо.

 

3) и про Любовь ответьте пожалуйста, желательно в ключе Протагоровского высказывания: [color=#696969;][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]"Человек есть мера всех вещей." [/color][/font][font="arial, helvetica, sans-serif;"] Какие Образы (материальные или нематериальные) возникают в Вашем восприятии, когда речь касается этого понятия? [/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]И еще у меня есть одна небольшая просьба к Вам, не могли бы мы оставаться в контексте или в концепции атропоцентризма, тем паче когда речь идёт о древних греках. Объясню почему для меня это важно. Мне сложно распыляться и так же непросто Вас понять, когда Вы оперируете понятиями Космоса, всё-таки я земной человек и Космос для меня загадка и он мне неведом как и большинству людей Земли, потому мне трудно Вас понять. Вы же видите, я не ставлю "лайки", а это означает, что есть недопонимание. Пока я ухватываю отдельные фразы, но всё-равно не могу Вас понять целиком. Не могу понять и многих Ваших ответов. Думаю, если мы будем придерживаться единых координат - антропоцентрических, мне будет гораздо легче наладить диалог. Пока его нет и я это вижу - каждый говорит о чем-то своём, находясь на своей волне и от этого у меня возникают сложности с пониманием в целом. Если мы вернемся к началу и реплике моего друга > http://www.ruscircus...=13026&p=182165 [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]который является адептом Жака Фреско, возможно вы поймёте о чем он хотел сказать. Мне всё-равно не понятны его слова о том, что: " страны НЕ работают." [/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]- у меня сразу возникает вопрос почему Страны, а не Государства?[/font]


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12669 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 09:25

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]Сейчас СТРАН - НЕТ. Они остались в голове."[/font]

    Первоисточник  - это Ай ФАК Олегыча -  там это написано лучшеЕ.. Страны - виртуальные загоны для людей.. 

 Людям даосского осознания мира это понятно, и даже неким сектам христианского толка, типа свидетелей,  это очевидно -через иное - типо не служить местным царькам, ибо они все, даже самые раздемократичные = есть слуги сотоны диавола.

 Но есть океаны, есть корабли, и есть необходимость как то собирать стада людей для их упорядочивания в некие сообщества., называя это страны..

   Было же указано, что задача правителя на земле не построить рай для всех, но не дать превратить эту планету в окончательный ад..

    Что же касаемо  концепта Страшного суда - то и на это есть указание -Господь всемилостив и конечно же простит всех , и отпустит всех в Рай. А люди сами превратят его в Ад.. Это нормально.. Где то выше я уже писал про дорогу на Эверест..

     Ну, и авторитетное мнение  прикладываю..  Лучшее и  авторитетное.

https://www.youtube....SbUEQQ&index=27


  • Абракадабра это нравится

#12670 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 09:46

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Глядя на написание и на долю секунду задумываясь о написанном, я не могу понять причины возникновения вопроса Абракадабры.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Мы снова начинаем рассуждать на крайне тонкую, и порой - даже взрывоопасную тему. [/color]

Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И ранят в кровь свои босые души.. В.С.В.
============================
 Потому что новая затхлость нового застоя в эпоху больших побед   ..    Ты ищешь ответ, Нео, но с ума тебя сводит вопрос. Тринити. Матрица 1.  Братья ( уже сёстры ) Вачовски.


#12671 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 09:49

Сейчас СТРАН - НЕТ. Они остались в голове.

 

-  НЕ мои слова и я как раз НЕ разделяю этот радикальный взгляд и вот что на него отвечаю > http://www.ruscircus...=25997&p=182163

 

Статуй: Страны - виртуальные загоны для людей..

 

- Почему же виртуальные? Когда совершенно реальные. Про "загоны"  - очень хороший эпитет, увы. :(


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12672 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 09:56

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]НЕ мои слова и я как раз НЕ разделяю этот радикальный взгляд и вот что на него отвечаю [/color]

Мой ответ проще..  я слушаю старое доброе вечное..https://www.youtube....h?v=VyLY8YDWzrQ

  Вчера слушал Смотрины Семёныча.   Одно из самых точных определений в том числе и русской жизни, а так же  китайской и иной другой..

... Собачка  мается в сенцах, и всё неладно..   Вообщем. надо голову лечить, причём свою, а лучше Пинк Флойда я рецептов не знаю. 


  • Абракадабра это нравится

#12673 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 11:21

Абракадабра: «1) Вопрос: Павел Владимирович, скажите, Вы лично считаете человека Венцом Творения? Если ДА, то объясните почему и если НЕТ... тоже объясните почему. Спасибо.» Простите, это - троллинг? Или попросту игнор моих предыдущих постов и комментариев? Я серьезно.

#12674 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 11:36

Это абсолютно нормальный, человеческий вопрос. Им задавались и задаются разные люди с давних пор с появлением не только религии, но и науки. Вы же можете на него дать ответ как художник, как творческий человек?! Не понимаю, в чем проблема и чего Вы боитесь? Повторяю, для меня этот вопрос совершенно НОРМАЛЕН. Вы меня просто шокируете своим страхом, извините, но так же невозможно ни о чем больше говорить. Я понимаю, что в каждом веке бывает своё средневековье, но не до такой же степени нагонять свой внутренний страх, помилуйте, Павел Владимирович.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12675 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 12:06

Это абсолютно нормальный, человеческий вопрос. Им задавались и задаются разные люди с давних пор с появлением не только религии, но и науки. Вы же можете на него дать ответ как художник, как творческий человек?! Не понимаю, в чем проблема и чего Вы боитесь? Повторяю, для меня этот вопрос совершенно НОРМАЛЕН. Вы меня просто шокируете своим страхом, извините, но так же невозможно ни о чем больше говорить. Я понимаю, что в каждом веке бывает своё средневековье, но не до такой же степени нагонять свой внутренний страх, помилуйте, Павел Владимирович.

Вы не видите или не хотите видеть моего совершенно очевидного ответа на Ваш вопрос ни в одной из моих реплик? И тут же приплетаете какой-то «страх» и «боязнь», которых нет и в помине. Странно это. Ну, да ладно... НЕТ, я не считаю человека «венцом творения». Почему? А потому, что не считаю Само Творение чем-то завершённым или даже приостановившимся. При этом я думаю, что Эволюция - это далеко не всегда, а в случае с человеком - просто никогда не «сам-собой гарантированный процесс». В своём нынешнем состоянии Homo sapiens либо осознанно выбирает путь Эволюционного Развития - либо неизбежно начинает деградировать. Вот последнее - в случае отсутствия осознанного противодействия - к сожалению, гарантированно. Я ответил на Ваш первый вопрос?
  • Абракадабра это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 18

0 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования