Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

ДМИТРИЙ ИВАНОВ - генеральный директор Росгосцирка

ДМИТРИЙ ИВАНОВ енеральный директор Росгосцир

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#31 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 00:35

Интересно, Дмитрий Евгеньевич наш форум посещает? Или хотя бы просматривает?



#32 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 00:42

См. в конце. Дмитрий Евгеньевич благодарит русциркус - форумчан за поддержку.

 

ВИДЕО Назначение В. Мединским Д. Иванова генеральным директором Росгосцирка


  • shiraslan, d.babushkin и Saladin нравится это

#33 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 28 August 2016 - 18:33

Владимир Фалин

 

Уважаемый  Дмитрий  Евгеньевич! 

 

От  всей  души  поздравляю  Вас  с  избранием  на  должность  Гендиректора  " РОСГОСЦИРКА". 

Эта  очень  трудная ответственная,  но  очень  благородная  работа, отдавать  все  силы  нашему  прекрасному  цирковому  искусству. В  последние  несколько  лет,  цирк  находился  в  на  грани  полного  развала.  Даже  исчезновения.  Кто  только  не  руководил  этим  предприятием... Я  знал всех в  лицо,  я  с  ними  работал. Знал  какие  у  них  были  мысли  и  чего  они  хотели. Потому  и  был  уверен,  что  у  них  ничего  не  получиться. 

 

Но  видимо  нужно  было  дойти  до  самого  дна,  чтобы  оттолкнувшись  от  жесткой  опоры подняться  наверх. Вот  это  всплытие  оттолкнувшись  от  жёсткой  опоры,  выпало  на  Вашу  долю.  Было  такое  ощущение  что  наш  корабль  циркового  искусства  потерял  управление  и  медленно  движется  к  катастрофе.  Многие  артисты  были  в  полном  отчаянии,  не  знали  что  делать.  У  многих  опустились  руки.  Им  было  не  до  творчества. Все  ждали  самого худшего.  Напряжение  постоянно  нарастало.... 

 

Сколько  было  споров,  конфликтов,  обид, оскорблений  и  даже  истерик.  И  вот  случилось.  Наступило  прозрение.  Все  увидели  берег  своего  спасения.  Я  уверен  у  Вас  всё  получится.  Первое,  отличающее  ото  всех  Ваше основное  качество  как  руководителя - Вы  любите  артиста. Вы  разносторонне  образованный,  интеллигентный,  и  вместе  с  тем  трудолюбивый  скромный  человек. 

 

А  вот  такого  руководителя  у  нас  ещё  никогда  не  было.  Будет  очень  трудно,  но  не  сдавайтесь.  Ваши  козыри - любовь  к  Вам  артистического  персонала,  да  и директорский корпус  Вас  поддерживает.

Творите  добро, это  то,  что  ждут  от  Вас  наши  прекрасные  артисты. 

Успехов  Вам  в  работе.  Храни  Вас  Господь.

 

С уважением, Владимир Фалин


  • shiraslan, vladimirtsev и Бог нравится это

#34 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 29 August 2016 - 22:25

Сегодня, зам. министра культуры РФ Александр Журавский представил нового ген. директора Дмитрия Иванова  коллективу Росгосцирка.

 

1 (1).jpg 1 (6).jpg 1 (8).jpg 1 (11).jpg 1 (20).jpg

 

 

А. Журавский представил нового генерального директора Д. Иванова коллективу Росгосцирка

 


  • annaz это нравится

#35 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 13:31

29 АВГУСТА 2016 ПОЛИТИКА

Дмитрий Иванов: «Я не мог отказать»

В начале июля, когда стало известно об уходе с должности главы Росгоцирка, директор Госцирка Удмуртии Дмитрий Иванов даже не предполагал, что займёт его место. Во всяком случае в беседе с «Деловой Репутацией» тогда он отметил, что не намерен принимать участие в предстоящих выборах…

 

Дмитрий Евгеньевич, как же получилось, что вы изменили решение?

– На меня повлияли два важных момента. Первый – колоссальная поддержка со стороны циркового сообщества. Я не мог проигнорировать мнение огромного числа профессионалов, с которыми сотрудничал и работал на протяжении многих лет. Для меня было неожиданно и приятно осознавать, что они хотят видеть в должности главы Росгосцирка именно меня. И пойти против их желания я не имел права.

Второй важный момент – я понимал, что если не сделаю этот шаг, то развитие российского цирка пойдёт по совершенно иному, крайне негативному сценарию. Допустить такого я не мог. И именно поэтому всё-таки выступил со своей программой перед экспертным советом…

– К слову, о поддержке. Накануне выборов за вас высказались именитые, известные артисты и деятели российского и даже международного уровня. В их числе глава легендарного театра «Уголок дедушки Дурова» Юрий Дуров…

– А также известнейшие во всём мире Александр Гримайло, Анатолий Марчевский, Виктор Шемшур, братья Запашные, Максим Никулин, Юрий Куклачёв, Вячеслав Полунин. Вот скажите мне, как я мог проигнорировать их просьбу? Как?

В интервью одному изданию вы уже сказали, что на выборах главы Росгоцирка у вас было внушительное конкурентное преимущество – 17 лет работы в цирковой сфере. Но наверняка были среди кандидатов и те, кто был близок к победе?

– То есть вы хотите, чтобы я назвал имя конкурента, которому мог бы проиграть на выборах?

– Именно.

– Я не знаю (смеётся. – Прим. ред.). Я даже не слышал их выступлений. Могу лишь сказать, что некоторые из кандидатов – знакомые мне личности. Но в основном там были люди, которых я раньше не видел.

— В прошлый раз вы рассказывали «Деловой Репутации» об артистах, которые были вынуждены покинуть Росгоцирк и даже страну из-за неверной политики руководства компании. Планируете ли кого-то из них вернуть обратно?

– А они уже сами начинают возвращаться. Так, например, нам удалось вернуть в Росгосцирк замечательный аттракцион с ластоногими под руководством Василия и Татьяны Тимченко. В ближайшее время начнём переговоры с Мстиславом

Запашным-младшим. Жаль, что пока не удастся вернуть Наталью Майхровскую и Салиха Гаязова с их аттракционом «Морская идиллия», они вынуждены работать по договору в Китае ещё два года.

Каждый из артистов, ушедших из Росгосцирка, – огромная потеря. И, надеюсь, в ближайшее время мы будем решать эту проблему. Для начала создадим благоприятную среду, чтобы артисты могли свободно заниматься при Росгосцирке творчеством и не думали о том, что их обкрадывают до копейки.

Моя позиция такова: менеджер для артиста, а не артист для менеджера. Это очень важный лозунг. Считайте, что это мой девиз.

Насколько существенно изменится руководящий состав Росгосцирка с вашим приходом?

– На 99,9%. Кто войдёт в новую команду – узнаете позже. Без сомнения, это будут известные в цирковой среде люди. Но фамилии я пока называть не буду, так как на данный момент этот вопрос ещё обговаривается с учредителями.

Хотите увезти с собой кого-то из Удмуртии?

– Нет, мне слишком дорог Госцирк Удмуртии. И поэтому я не могу его оставить без хороших профессионалов.

Когда же всё-таки будет назначен новый глава удмуртского цирка?

– Вопрос пока находится в стадии рассмотрения кандидатур. Но я полагаю, что он решится уже в ближайшие две недели. Понимаете, времени мало – нужно действовать.

http://delorep.ru/dm...ne-mog-otkazat/



#36 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 17:38

99,9% Это, однако, весомая копеечка. Имелась ввиду вся главковская "вышка" или длань дтянется и до руководитклей филиалов, коим было обещано повысить полномочия? Но как бы там ни было, за руководителей цирков говорит состояние самих цирков и все мы прекрасно их знаем. Вообще неплохо. Судя по настроениям, многие цирковые этого и хотели. Теперь если с такими действительно большими реформами все станет хуже, то все мы будем знать кто за это ответственный и спихнуть вину "повыше" не получится. Надеюсь что подобные изменения пойдут на пользу артистам и циркам

#37 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 17:54

Дмитрий Иванов обратился к сотрудникам компании Росгосцирк

 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

 

Все те, кто причастен к нашему великому искусству цирка!

В соответствии с приказом Министра культуры Российской Федерации 29 августа я вступил в должность генерального директора Российской государственной цирковой компании.

 

Сегодня перед нами стоят большие и сложные задачи. Нам всем предстоит непростая работа – вывести компанию на новый, более высокий качественный уровень. Это касается и творческой составляющей, и восстановления связей с нашими зарубежными партнерами, и модернизации имущественного комплекса компании.

 

Уверен, что только объединив все усилия, сообща, мы сможем преодолеть все трудности и справиться с любыми задачами, которые сегодня на первый взгляд могут казаться неразрешимыми.

 

При этом будем исходить из того, что компания должна работать для артиста, а не артист для компании. Это должно стать общим девизом в нашей повседневной деятельности.

 

Пожелаем друг другу удачи и успехов на этом пути!

 

Генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Д.Е. Иванов

 

http://www.circus.ru


  • shiraslan, Бог и Saladin нравится это

#38 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 18:28

Дмитрий Иванов: доверяю коллегам, но последняя точка за мной

 

Коллективу Российской государственной цирковой компании ("Росгосцирка") в понедельник был представлен новый генеральный директор — Дмитрий Иванов. Он много лет руководил очень успешным Ижевским цирком, был министром культуры Удмуртии. В "Росгосцирк" Иванов пришел в очень сложное время — экономический кризис, творческий застой, напряженные отношения, многочисленные скандалы в цирковом сообществе. В интервью ТАСС новый руководитель, которому предстоит стать антикризисным менеджером, рассказал, о том, что сокращения в компании неизбежны, о том, почему не заладились отношения с Союзом цирковых деятелей и о том, кто в "Росгосцирке" будет главным.

 

— Дмитрий Евгеньевич, какие у вас первостепенные задачи в новой должности?

— Вопрос возвращения артистов, в том числе и династийных, которые покинули компанию из-за разногласий с прежним руководством, сейчас актуален. Два дня назад я разговаривал с Татьяной и Василием Тимченко (прим. ред. — дрессировщики морских львов), они готовы. Сережа Нестеров (прим. ред. — дрессировщик тигров и носорога) сейчас работает в Большом московском цирке, и его там все устраивает. С Мстиславом Запашным-младшим (прим. ред. — дрессировщик тигров) просто нужно встречаться и обговаривать условия, на которых он вернется в "Росгосцирк". Два года не вернется из Китая Наталья Майхровская (прим. ред. — дрессировщица морских животных) Мы потеряли этот коллектив. Для меня это трагедия. Настя Стыкан (прим. ред. — дрессировщица лошадей), может быть, вернется, почему нет.

Что касается административных шагов — сначала надо провести полностью аудит предыдущей деятельности, потому что мы не знаем степени бедствия. Параллельно — формирование профессиональной команды, которая смогла бы сделать и первые и последующие антикризисные шаги.

— Когда вы назовете своих заместителей? Сколько их будет?

— В ближайшее время назову. Замов будет три — по художественному направлению, по основной деятельности и по имущественному комплексу. По-моему, в этом есть логика.

— Это будут цирковые люди, или просто хорошие менеджеры?

— Это могут быть и цирковые, и не цирковые. Но все, что касается художественного производства, должен вести, конечно, специалист с высоким художественным вкусом.

— Будете сокращать административный аппарат в компании?

— Передо мной поставлена такая задача — сократить до 100-120 человек. Сейчас в компании работает около 200 человек.

— Вы за сохранение традиций или, как предыдущее руководство, посматриваете в сторону западного цирка?

— Цирк должен быть абсолютно разным. Если мы пойдем по одному направлению — это крах для циркового искусства. Это может быть и дивертисмент, и спектакль со сквозным сюжетным развитием, и с элементами театра. У нас в сезоне 7-8 программ, и невозможно бесконечно смотреть однотипные шоу. Это все равно как если с сегодняшнего дня в Консерватории будет только музыка Шнитке.

— У многих дрессировщиков при прежнем руководстве было ощущение, что их просто выжимают из компании — животных на простое не кормили, и вообще корма сильно урезали, реформа системы кормления всех пугала. Вы оставите все, как было десятилетиями, или тоже подумываете о реформах?

— Нельзя ничего рубить с плеча. Норма кормов, система кормов она много десятилетий существовала. Понятно, что иногда где-то с перебором, но пересматривать ее нужно — мягко, обязательно индивидуально общаясь с дрессировщиками. Потому что я видел, как они относятся к своим подопечными животным. Это для них дети. Понятно, что есть перегибы, но путем переговоров, понимая сегодняшнюю экономическую ситуацию, мы придем к общему знаменателю.

— Будете возрождать Совет директоров цирков, Совет артистов?

— Без сомнения. Только потому, что я — не истина в последней инстанции. Я, как любой человек, имею право на ошибки, а мне бы не хотелось их делать. Я доверяю своим коллегам, они профессионалы, поэтому в какие-то моменты будем принимать коллегиальное решение. Но последняя точка всегда будет за мной.

— С Союзом цирковых деятелей, с Гильдией артистов цирка как у вас отношения?

— Будем разговаривать, общаться. Да, я с гильдией и так всегда общался. С Союзом цирковых деятелей — в меньшей степени, потому что я в свое время написал заявление о приеме меня в Союз, а мне сказали, что прием закрыт, даже не объяснив причины. Напоминает такой закрытый клуб.

— Вы сохраните премию "Мастер"?

— Изначально идея этой премии хороша. Мне бы хотелось ее сохранить. И вообще, говорить, что все при прежнем руководстве было плохо — неправильно. Было сделано большое количество хороших дел в том, в чем они разбирались — в имуществе. Зарегистрировано было почти 87% имущественного комплекса компании.

И идея премии "Мастер" изначально очень хорошая. Другое дело, что она превратилась в междусобойчик, и я на себе это почувствовал, так как номинировался. Ну, зачем устраивать электронные рейтинги, проводить опросы, если награда все равно достанется человеку за, скажем так, общемировые заслуги. А тому, кто победил по рейтингам и опросам, ничего не достанется.

— Я спросила про эту премии, потому что многие называли ее "пиром во время чумы". В компании сложная экономическая ситуация, животные голодают, люди зарплаты не получают, а тут такой праздник за много миллионов рублей.

— Да. Первую премию провели за 85 миллионов рублей, а вторую, практически на таком же уровне — за 20 миллионов рублей. Вот это мне не очень понятно. Поэтому надо определить формат этой премии, и, наверное, совершенно не обязательно проводить ее в Сочи. Можно в одном из столичных цирков. Это сильно удешевит процесс. И у нас хорошие отношения с руководителями московских цирков, договорится о площадке сможем.

— А с другими цирками, не входящими в компанию, какие у Вас отношения?

— Вы же понимаете, что с моим приходом в "Росгосцирк", автоматически расширяется география проката программ компании, потому что уже сегодня готовы наши программы брать Ижевский, Казанский цирки. С Дальнего Востока уже звонили, звонили из Донецка и Луганска. Сегодня что получается — количество программ больше, чем количество цирков, поэтому вынуждены держать программы на простое, на репетиционном периоде. А это деньги. И людей надо занимать работой, чтобы они получали полновесным рублем. Это тоже одна из первейших стратегических задач.

 

Беседовала Светлана Вовк

 

http://tass.ru/opini...erviews/3576550


  • shiraslan это нравится

#39 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 22:30

Миссия выполнима   «Росгосцирк», который в последние годы изрядно лихорадило, получил нового руководителя. Обозреватель «Вечерки» одним из первых встретился с Дмитрием Ивановым, на которого цирковые возлагают большие надежды.

Генеральные директора в Росгосцирке менялись с калейдоскопической скоростью. Пытаясь вывести компанию из тяжелейшего системного кризиса, каждый из них искал свой, иногда радикальный путь решения проблем. Но директора уходили, а кризис становился глубже и шире. И вот свершилось. «В цирке тиграм не дают мяса!» — эта кинофраза, крик души многих дрессировщиков, кажется, была услышана в Минкульте. Оно объявило конкурс на замещение должности генерального директора Росгосцирка в надежде найти человека, который выведет компанию из кризиса, накормит животных, вернет сбежавших за рубеж от глупости и непрофессионализма руководства выдающихся артистов, разгребет «авгиевы конюшни» и попутно совершит еще с дюжину подвигов. Конкурс на эту «галерную» должность в соперничестве с еще девятью отчаянными смельчаками выиграл директор Ижевского цирка, кстати, не входящего в компанию «Росгосцирк», Дмитрий Иванов. «ВМ» попросила рассказать нового рулевого отечественной цирковой индустрии, как он планирует вернуть цирку былую славу и успех, а зрителям радость. — Дмитрий Евгеньевич, как вы оцениваете современное состояние Росгосцирка? — Некогда успешная цирковая фирма — сегодня многомиллионный должник. Разрушена грамотная гастрольная система, практически прекращена зарубежная и творческая работа. Компанию покинули лучшие коллективы и выдающиеся артисты. Это состояние можно характеризовать только как глубокий системный кризис. — С чего вы планируете начать, если все так запущено? — Ситуация такова, что необходима реализация целой системы антикризисных мер, которые позволят возродить компанию. Необходимо упорядочить, сделать понятными, прозрачными и взаимовыгодными отношения между Росгосцирком и директорами цирковых предприятий, артистами, продюсерами и администраторами, проводящими гастроли на коммерческой основе. Наладить разрушенные взаимосвязи, объединить все составляющие в единую систему, работающую на общий результат. — Чтобы реализовывать эти антикризисные меры, нужны большие деньги... — При подготовке своей конкурсной программы я договорился о нескольких инвестиционных контрактах, причем беспроцентных, которые позволят не только обеспечить стабильное положение компании, а это зарплата артистов, отпускные, деньги на корм животных, средства на создание новых постановок, аттракционы, костюмы, музыкальное и художественное оформление. Нельзя привлечь в цирк публику и повысить сборы и доходы компании, не создавая новых ярких произведений. В ближайшее время будут созданы три-пять новых цирковых спектаклей. — Вы уверены, что деньги инвесторов вернутся? — Еще и прибыль принесут. Цирк — искусство, инвестиционно крайне привлекательное. Только над этим надо серьезно работать. — Вы выиграли конкурс в борьбе с сильными и интересными конкурентами. Поздравляя вас с победой, министр культуры Владимир Мединский рекомендовал привлечь к совместной работе авторов наиболее интересных программ. Вы возьмете соперников в свою команду? — Безусловно, только уже не соперников, а соратников по цирковому цеху. Леонид Ситов и Андрей Кривошеин — профессионалы высокого уровня, в их программах были очень интересные проекты, которые необходимо реализовать для пользы общего дела. — Из компании ушли многие знаменитые династийные номера и даже программыПланируете их вернуть? — Многие уже собираются обратно. Это не просто хорошие номера и программы — это объекты культурного достояния страны. Я считаю необходимым создание проекта с условным названием «Красная книга российского цирка», в котором были бы собраны и сохранены для будущего все выдающиеся цирковые произведения современности. Без этого знания, без династийных корней у цирка нет будущего. Росгосцирк должен собирать и аккумулировать всех лучших профессионалов: артистов, режиссеров, художников, композиторов. Таланты смогут прожить и реализоваться без компании, а вот компания без них обречена. — Вы профессиональный музыкант. Вернете в цирки оркестры, ликвидированные предыдущим руководством? — Обязательно. Обидно, когда оркестры играют только в фойе и антрактах, они должны стать неотъемлемой частью цирковых произведений. Например, как в спектаклях замечательной артистки и режиссера Таисии Корниловой.   http://vm.ru/news/20...ima-331465.html


  • Статуй это нравится

#40 Петр Сарач

Петр Сарач

    ОНЛАЙН

  • Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 01 September 2016 - 02:10

Не забегая вперед, видя начало, думается о многом, фантазия рисует проекции и проекты будущего, в современном нашем мире, все в радужных красках, любовь и гармония, органы чувств пульсируя выдают счастье и радушный настрой. Потом вспоминаю, не ел почти сутки, закончился мой званый отпуск за свой счет 31 августа, осень неминуемо пришла, все кто успел укрыться в своих кольчугах , давно празднуют свои свершения, другие надеясь на совершенство своего ума ждут теплого ужина и приятной беседы , кто то уже уснул облачась правдой и неминуемой самооценкой прочности . Все как всегда , люди как люди, только вот квартирный вопрос многих испортил. Но в целом задачи поставлены и время тикает себе не спеша , отведенное творцом времени и обстоятельств. 


  • Статуй это нравится
Знание жизнь, не знание смерть. Учение (путь) между ними, наша действительность. Каждый формирует свое будущее, исходя из прошлого, на деле прошлое становиться будущим)) И будущее в прошлом)) Исходя из таких простых истин , настоящего нет, и чтобы сделать скачек выше ... переход .. к бесконечности прошлого и будущего надо двигаться и жить))

#41 Gimnast

Gimnast

    gimnast

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 01 September 2016 - 21:10

Интересно, замов то назначил уже или нет?



#42 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 01 September 2016 - 21:19

Дмитрий Иванов готов спасти российский цирк от краха

 

Главой «Росгосцирка» стал бывший министр культуры Удмуртии

В понедельник экс-генеральный директор Государственного цирка Удмуртии Дмитрий Иванов провел первый рабочий день в статусе главы компании «Росгосцирк», объединяющей более 40 стационарных цирков и около 6 тысяч деятелей циркового искусства.

 

Дмитрий Иванов возглавил «Росгосцирк» в результате открытого конкурса, на который кандидаты представили свои программы развития циркового искусства в России до 2020 года. Его планы по антикризисному менеджменту показались профессиональному цирковому сообществу наиболее убедительными.

 

– Дмитрий Евгеньевич, не секрет, что для многих талантливых и амбициозных людей их родной провинциальный город только ступенька на следующий уровень. Вы тоже воспринимали Ижевск, как «взлетную полосу» для настоящей серьезной карьеры?

 

– Ни в коем случае. Еще 4-5 месяцев назад я даже не планировал так круто менять свою жизнь – строил совершенно конкретные планы на предстоящий сезон в Государственном цирке Удмуртии, собирался как режиссер ставить новогодний спектакль «12 месяцев».

Но когда объявили конкурс на замещение вакантной должности генерального директора «Росгосцирка», были два важных момента, которые подвигли меня на этот важный жизненный шаг.

Первый – профессиональное сообщество почти единодушно поддержало меня. Люди, о которых можно сказать, что они и есть отечественный цирк (Юрий Дуров, Александр Гримайло, Юрий Кукес, Виктор Шемшура и многие другие), встали на мою сторону.

А второй – моя четкая убежденность, что если «Росгосцирк» возглавлю не я, а кто-то из помощников прошлого руководства, то траектория развития российского цирка пойдет по совершенно иному пути – ведущему к полному краху.

 

Личная ответственность

 

– То есть вы, безо всякого преувеличения, почувствовали свою личную ответственность за дальнейшую судьбу всего российского цирка?

 

– Как бы смело это ни звучало, да. Я принимал это решение, мысленно развернув над головой лозунг «Отечество в опасности!». Хотя почему мысленно? Я давно говорю о том кризисе, в который погрузило отечественный цирк прошлое руководство «Росгосцирка».

 

– В чем этот кризис выражается? В Ижевске мы видим десяток сильных цирковых программ в год, на фестиваль билеты раскупаются подчистую за пару месяцев до его начала, главные призы почти всегда забирают именно отечественные артисты. Из зрительного зала ижевского цирка не кажется, что российское цирковое искусство объявило смертельный номер и готовится рухнуть из-под купола без страховки. Чего мы не видим?

 

– Мощнейшая в прошлом, финансирующаяся из госбюджета компания на сегодня полностью потеряла все свои позиции на мировом рынке. Первая проблема, повлекшая за собой остальные, – непрофессионализм менеджмента «Росгосцирка».

Вторая – уход из государственной цирковой компании первоклассных артистов, представителей великих династий. Эдгард и Аскольд Запашные, Сергей Нестеров, Евгений и Наталья Майхровские, Салих Гаязов (и это только начало длинного списка) – все они ушли из «Росгосцирка», доведенные до отчаяния и возмущенные его прежней политикой.

 

Третья – практически полностью развалена система проката, нет никакой логики в командировании артистов в те или иные регионы. Например, директор Новосибирского цирка жалуется, что у них уже лет десять не было ни одного номера с хищниками. Зато в трех программах подряд – бегемоты. Зрители их уже видеть не могут. А ведь это город-миллионник, с огромным зрительским потенциалом. Вместо этого дрессировщики тигров, леопардов, львов отправляются в маленькие города, где их уникальные аттракционы почти некому смотреть.

Директора цирков, хорошо зная свою публику, сами не могут «заказать» программу. По сути, они исполняют роль завхозов. Чего ж потом удивляться, что падает зрительский спрос и, как следствие, уменьшаются кассовые сборы. В некоторых цирках средняя заполняемость залов всего 35 процентов. В Ижевске, для сравнения, залы заполнены на 75 процентов, поэтому отсюда и кажется, что все хорошо. Дальше – цепная реакция. Нечем платить артистам мирового класса, не на что покупать молодых животных и кормить их, не на что обновлять цирки по стране.

Следующая проблема – практически потеряна деятельность за рубежом. Если в 2013 году у «Росгосцирка» было 34 зарубежных контракта, то в 2015-м осталось 12. В 2017 году ни один номер артистов «Росгосцирка» не заявлен на цирковой фестиваль в Монте-Карло. Это притом, что в прошлые годы российские артисты постоянно становились лауреатами этого престижнейшего в профессиональном мире конкурса.

Решение этих задач – первоочередное дело. И артисты уже начали возвращаться, узнав, что компанию возглавил я. Понимаю, это может прозвучать слишком громко, но это так и есть: они возвращаются не в «Росгосцирк», а ко мне, зная мои принципы работы.

 

Принцип любви и радости

 

– Может быть, вы помните, я брала у вас интервью в первый ваш год работы в ижевском цирке. На последний мой вопрос «за что вы любите цирк?» вы ответили довольно иронично – «а почему вы думаете, что я вообще его люблю?».

 

– С тех пор прошло 16 лет, за это время дети становятся взрослыми, а взрослые получают новый опыт и изменяют свои взгляды. Я тогда был взрослым ребенком в мире цирка – делал в нем первые шаги, мало что знал и не понимал, какая сила и какой магнетизм есть в этом искусстве. И какая самоотверженность и стремление к идеалу живут в каждом артисте. Если музыкант на концерте берет неправильную ноту, он продолжает играть дальше. Если жонглер, канатоходец, акробат ошибается, он повторяет трюк до тех пор, пока не исполнит его безупречно. Это подкупает. И сегодня цирк – это моя жизнь.

Больше всего в этой жизни я люблю свою семью и свою работу. Надеюсь только, что мне не придется делать выбор, что я люблю сильнее.Это ощущение любви я хочу передать профессионалам манежа.

В цирке масса талантливых людей, способных своей творческой мыслью дать настоящий импульс развитию цирка. Их нужно собрать, аккумулировать вокруг себя, окутать заботой. И тогда, уверен, появятся блестящие представления – и дивертисментные, и объединяющие принципы драматического театра, мюзикла и циркового шоу, со сквозным сюжетным развитием. Цирк должен быть разным, главное – красивым и талантливым. После спектакля должно быть ощущение радости, катарсиса.

 

Еще больше возможностей

 

– Ижевск узнал ваше имя в начале 1990-х, когда вы придумали и сделали международный джазовый фестиваль с участием, наверное, всех знаковых фигур джаза. Потом вы запустили работу Государственного цирка Удмуртии, а десять лет назад основали и возглавили международный фестиваль циркового искусства. Кроме того, были годы в кресле министра культуры республики. Чем из сделанного за все это время вы по-настоящему гордитесь, а о чем думаете, что можно было сделать лучше?

 

– Я считаю, что можно было сделать больше. Это честно. Мне всегда кажется, что сделано мало по сравнению с возможным, если бы еще чуть-чуть поднапрячься, еще не лечь спать и что-то придумать, о чем-то договориться…

Могло быть больше событий. У тех, что состоялись, мог быть более широкий охват – и участников, и зрителей. Наверное, имею право гордиться тем, что собрал в цирке замечательный коллектив. Или тем, что, будучи министром, «пробил» реконструкцию республиканских театров, и в новых бытовых и технических условиях начали появляться спектакли, которые ездят на «Золотую маску». Тем, что мы тогда отправили юношей и девушек из удмуртских деревень учиться в Щепкинское училище на актерский курс, и теперь эти молодые ребята работают в Национальном театре. Тем, что не прекратили свое существование фестивали Чайковского и цирковой.

 

– За фестиваль Чайковского, полагаю, можно не волноваться – это старейший культурный бренд республики. Но что станет с цирковым фестивалем, который был завязан лично на вас – на ваших связях с директорами европейских и китайских цирков и цирковых фестивалей?

 

– Я не собираюсь оставлять цирковой фестиваль без внимания, буду участвовать в его дальнейшей судьбе. Наоборот, сейчас у фестиваля появится больше возможностей, потому что он получит поддержку «Росгосцирка». Теперь я могу помочь с приглашениями аттракционов и артистов, которых раньше не отпускали на мероприятие, проходящее не под эгидой «Росгосцирка». Денег даже могу дать. Программы отправлю сюда самые лучшие.

 

Время для сомнений и творчества

 

– В прошлые годы, будучи и министром культуры, и директором цирка, вы оставались режиссером и артистом. Пусть редко, но ставили авторские цирковые шоу, участвовали в музыкальных спектаклях. Теперь с творчеством придется завязать? И времени, наверное, не хватит, да и не по чину.

 

– Чин тут вообще ни при чем. Будучи министром культуры, я участвовал в «Антиформалистическом райке» Шостаковича на сцене Театра оперы и балета – был подсадным в зале. Потом выступал в одном номере с итальянской оперной дивой Кьярой Таиджи.

Сейчас, думаю, на какое-то время свою творческую сторону придется спрятать в дальний ящик комода (слишком много сейчас вопросов, связанных с управленческой деятельностью), но если вдруг где-то понадобится подыграть на рояле или продекламировать что-то, или учинить капустник, то я здесь.

 

– Вы уверены в своем успехе?

 

– Не сомневающийся ни в чем человек должен идти к психиатру. Я всю жизнь сомневался. Имея тридцатилетний опыт организации всего на свете – от камерных концертов до стадионных мероприятий со звездами первой величины, волновался, режиссируя «Золушку» к прошлой новогодней кампании в цирке Ижевска. Нервничал, получится ли так здорово, как я представил в своем воображении.

Здоровые сомнения – это один из компонентов уверенности. Это тот червячок, который будет грызть тебя и заставит перепроверить каждое решение, а значит, приведет к лучшему результату.

 

P.S. Имя нового директора Государственного цирка Удмуртии еще неизвестно. Пока же в цирке стартует очередная кампания для школьников, придуманная когда-то Дмитрием Ивановым, – все первоклассники Удмуртии в первые дни сентября бесплатно посмотрят цирковое представление.

 

http://udmpravda.ru/...-tsirk-ot-kraha


  • Бог это нравится

#43 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 01 September 2016 - 22:20

Интересно, замов то назначил уже или нет?

 

Информации пока нет.



#44 Lotus

Lotus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 01 September 2016 - 22:50

А разве девочки Скокова на Монте Карло не заявлены?

#45 GURIK

GURIK

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 02 September 2016 - 01:31

А разве девочки Скокова на Монте Карло не заявлены?

Наверное Д.Е.Иванов ещё не в курсе, руки не дошли до зарубежного отдела а может уже и сняли нас))))





Темы с аналогичным тегами ДМИТРИЙ ИВАНОВ, енеральный директор Росгосцир

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования