Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Ура,Полунин или Я-дурак...

цирк на фонтанке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Александр Сергеев

Александр Сергеев

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 03:38

Закрытое письмо Вячеславу Полунину или Я-дурак...Уважаемый Вячеслав Иванович!В многочисленных интервью СМИ-Вы позволяете себе называть наш любимый Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк на Фонтанке-"УЖЕ СДОХШИМ ЦИРКОМ".И Вы очень близки к истине.Но вся беда в том,что мы,со всей семьей,недавно посетили несколько представлений ЦИРКА на Воде Яны и Андрея Шевченко,который сейчас гастролирует в Санкт-Петербурге.С большой радостью могу смело заявить всем читающим эти строки-ЦИРК НА ФОНТАНКЕ пока еще жив!Я не смогу передать никакими словами ту радость,которую я видел в глазах всех (без исключения)зрителей.От самых маленьких до самых стареньких.Вы с первого дня твердите всем нам одно и тоже-"посмотрите вокруг-в цирке одни бабушки,дедушки и их внуки и внучки.Надо это менять.Надо вернуть зрителя в цирк".Я много раз задумывался-до какой же степени знаменитый на весь мир Клоуну Асисяй-не любит детей?Слава Всевышнему,что есть дети,которых можно оторвать от домашних компьютеров и привести в цирк!Спасибо всем тем зрителям,которые любят цирковое искусство и пытаются познакомить с ним подрастающее пофигистское(зачастую) поколение.Но с Вашей,к моему большому сожалению,помощью-цирку осталось жить не так и долго.Уж не знаю,из каких соображений Сергею Семеновичу Собянину пришла мысль отказаться от идеи Полунина -Лужкова запустить по Москве-реке Корабль Дураков,но тут Вы решили отыграться на всю катушку.И как только Вы превратите уникальный цирк,со 135-летней историей в Корабль Дураков-я первый скажу,что ЦИРК ЧИНИЗЕЛЛИ СДОХ...Буквально пару часов назад,один из Ваших приближенных сотрудников(прямо на моей страничке в Фейсбуке)угрожал мне судом .Якобы за клевету и оскорбление чести и достоинства.Еше было сказано,что я поливаю Вас грязью.Частично я согласен,что некоторые мои строчки прошлой заметки строились на чисто конспирологических предположениях и не всегда являлись 100% фактами.За что могу перед Вами прямо сейчас извиниться или приехать лично на встречу.Но сейчас я поделюсь с Вами и всеми,кто болеет душой за наш цирк-моими наблюдениями.Хотя если честно,как бизнесмен-бизнесмену,то судебная тяжба между компанией ЦИРК(Санкт-Петербург) и Цирком на Фонтанке-могла бы стать самой удачной и бесплатной дополнительной рекламой для нас обоих...Многие мои коллеги-артисты цирка,упрекают меня в том,что я,после назначения на пост нового Художественного руководителя цирка на Фонтанке-кричал на каждом углу:" Ура, Полунин!".Я не отказываюсь-кричал.Почти месяц.До первой пресс-конференции с прессой и общим собранием сотрудников цирка.Вы провели его в субботу,когда в цирке было 2 представления и люди были заняты и уставшие,а для многих штатных работников цирка-это был обычный выходной день и их о собрании вообще никто не предупреждал.Мы общались с Вами за несколько минут до начала собрания.Говорили о разно,конечно же о хорошем.О Ваших планах.Еще тогда я Вам со всей душой предложил любую помощь в развитии нашего цирка.В том числе и финансовые участия нашей компании ЦИРК в Ваших новых проектах.Я не решился у Вас спросить в тот момент-почему Вы проводите собрание в зале музея,а не в зрительном зале?Может Вы конечно и не смотрели кинофильм Укротительница тигров и не знаете,где чаще всего беседуют по душам в цирках страны.Именно в зрительном зале.Я не стал спрашивать Вас-почему Вы артистов не считаете за людей и не пригласили их на собрание вообще.Не говоря уже о том,что многие люди просто и не знали о нем (как я уже говорил-это был выходной день).Как мне показалось-такой не кворум был впервые за всю историю собраний питерского цирка.Если очень вкратце(для непосвященных)-на собрании Вы заявили открыто,что Вам не нужны билетеры,оркестр,униформа и тд...Что в цирке работают практически отсталые люди.В Вашем Снежном шоу работает 15 человек,а зарабатываете Вы больше,чем весь Цирк на Фонтанке.Но как говорится слова-словами,а трогать,пока,Вы никого не стали...Но это было только начало.Вы заявили,что"Я поставлю цирк- шапито в Летнем саду Санкт-Петербурга. Я уже договорился с директором Русского музея".И тут я сам себе пропел-Где деньги,Зин?Ну а когда я увидел через несколько часов тв-интервью Владимира Александровича Гусева(директора Русского музея)-глаза у него были квадратные от изумления.Он сказал,что никаких договоренностей нет и не может быть.Я просто обалдел,от Вашего нового интервью,в котором Вы поделились радостной новостью,что Губернатор Санкт-Петербурга выделил цирку площадку под стоянку автомобилей.Я подумал-только инвалид по зрению может не видеть,что на этой площадке(слева от центрального входа)и так стоят большегрузные авто цирка.Здесь ставят машины артисты,которые привозят в них свой реквизит и животных.А несколько метро в глубь стоянки-городская пожарная часть.И выезд пожарных авто-прямо на эту же стоянку.Там конечно же есть проезд и пожарные всегда смогут проехать без проблем.Вот уже после просмотра тв-новостей-я все понял.Георгий Полтавченко так замерз на зимней прогулке вместе с Вами и телевизионщиками(вокруг цирка),что мог уже подарить и двор Смольного собора,и Дворцовую площадь.Только бы скорее вернуться в тепло и погреться горячим чайком.Естественно,что на таком холоде Георгий Полтавченко не мог подумать-а как же будут выезжать по тревоге пожарные,если везде поставить машины зрителей,которые приехали в цирк-по воздуху?Затем Вы всем рассказали,что уже есть договоренность с Борисом Гребенщиковым и Олегом Поповым.Они с радостью приняли Ваше предложение поработать над реконструкцией "УЖЕ СДОХШЕГО ЦИРКА".Но помятуя о цирке-шапито в Летнем саду-я уже с улыбкой воспринимал Ваши новые идеи.Особенно-приезд сбежавшего когда-то и бросившего всех нас,зрителей советского цирка, 82-летнего Олега Попова.Он за 20 лет не приехал на могилку тети Шуры,которую мы все очень любили,а уж в Цирк на Фонтанке он просто побежит впереди паровоза.Открываю газету-Полунин снова пригласил на елочки Корниловых и их слоников в цирк на Фонтанке.Открываю другую газету-Полунин сказал,что деньги уже есть и осенью собирается ставить цирк на ремонт и т.д..и т.п...Но что меня больше всего удивило-я никак не ожидал,что Вы нанесете огромный материальный ущерб цирку... Видимо в целях повышения прибыльности Канадского цирка Солнца(так называемого с их точки зрения цирка)-Вы самолично выгнали из города целую программу Медведи-Канатаходцы,которая не доработала до окончания своих гастролей целых 9 дней...Заполняемость зрительного зала 1,2 и 3-го мая зашкаливала 90%.Не знаю как это произошло-сами Вы решили сделать подарок своим старинным друзьям -канадцам,у которых Вы проработали много лет,или они Вас слезно попросили,так как именно 9-го мая начинались гастроли Канадского цирка во дворце спорта,но Вы выгнали целую программу из Государственного цирка.А это,между прочим-все майские праздники.Когда народ в цирк обычно набивается,извините,битком.Вы просто лишили бешеных денег Государственное предприятие,которое возглавили волевым решением министра Культуры,артистов-приличного дополнительного заработка(если зарплату большинства артистов цирка можно назвать приличной),а зрителей-радости общения с цирком.Не знаю как это трактуется с точки зрения Закона,но с точки зрения совести-так руководитель цирка России не мог поступить.Многие мои друзья и коллеги знают,что мой папа и моя мама- начинали делать свои первые шаги в цирке-именно в Цирке на Фонтанке,дом № 3, в далеком 1944-м году!В Ленинграде только что сняли блокаду и в город пришел первый поезд из Москвы.Жители города - были полуживые и полуголодные,а ЦИРК НА ФОНТАНКЕ-открыл им свои двери и стал работать,как и до войны!Я имел счастье и сам родиться и вырасти в цирке.Пока я пытался вспомнить,когда было такой случай,чтобы директор цирка на майские выгнал программу из цирка-мозги закипели,но так и не припомнил подобной глупости или я бы даже сказал-вредительства государству и людям.Так решил Ваша левая нога,наверное?Ну и молниеносные события последних дней-это Ваша идея запретить выступление дрессированных животных(только сейчас,задним умом я могу предполагать-откуда и почему именно сейчас,после Вашего появления в Цирке на Фонтане, всплыли видео-записи 2-летней давности по всему инету),сломать весь зрительный зал и поставить в нем столики с горячительными напитками.Тем самым-сбудется Ваша заветная мечта и Вы устроите собственное парижское кабаре на Руси.Я всегда уважаю мечту любого человека и Вашу,без исключения.Но Вы и представить себе не можете,как много у меня разных мечт.И ни одну из них,я не связываю с захватом гос.учереждения для личных целей.И что меня окончательно подтолкнуло кричать о помощи-это Ваш план провести Год Вагнера в Цирке...Вот это уже полный ПИПЕЦ...Я не хочу обращаться за помощью к Президенту России(как это пытались сделать сотрудники цирка на Фонтанке,в своем открытом письме к Владимиру Владимировичу Путину),я уже понял ,что не смогу достучаться до Вашего сердца,действительно уважаемый мною Народный артист России!И при слове уважаемый-нет с моей стороны никакого стеба.Я сам лично видел,как в Париже и не только там,зрители в смокингах аплодировали Вам и Вашим артистам стоя,устраивая настоящие длительные овации!И этого у Вас никто не собирается отнимать.Что есть-то есть.Я хочу обратиться за помощью к жителям всей России!Теперь вся надежда-только на вас .Помогите нам,петербуржцам,сохранить погибающий,на глазах у всех,цирк на Фонтанке!Я могу представить,на каком по счету месте у Владимира Путина проблемы питерского цирка.Если вспомнить про Сочи 2014,про саммит большой 20-ки в Санкт-Петербурге и т.д.-то думаю,что проблемы цирка стоят примерно на 137-м месте.И хотя мне обидно,что Президент любит Дзюдо чуть больше,чем цирк- я могу его понять.Если бы я был на его месте и с такими заморочками вокруг-я уже бы переехал в Палату № 6.Росгосцирк молчит-это тоже можно понять.Могу предположить,что Главк ждет-куда подует ветер перемен.Хочу пояснить моим читателям,что цирк на Фонтанке,пока,никаким боком не относится к системе Росгосцирка и подчинен напрямую минкульту России.Но это не ветер перемен,а огромный ураган,в виде отколовшегося снежного кома от Снежного Шоу Вячеслава Полунина,который раздавит цирк сначала своей тяжестью,а после урагана оставит обломки и воспоминания о былой славе.И если в те минуты,когда пошел на слом цирк на Цветном бульваре в Москве(в далекие советские времена)-было конечно жаль его,то мы не прощались,а говорили ему-До свидания,наш старый цирк!Мы верили в его новое рождение!Мы ЛЮБИЛИ Юрия Владимировича Никулина и знали,что он никогда не погубит цирк!То здесь,в самом сердце Северной столицы России- придется проститься с цирком Чинизелли навсегда.Я обращаюсь ко всем жителям России-помогите нам спасти цирк.Подскажите-как уговорить Вячеслава Ивановича отказаться от его идеи загубить ЦИРК НА ФОНТАНКЕ и продолжить помогать ему в минуты радости и не очень радости,отремонтировать цирк и не лишать зрителей,пришедших на представление, общения с цирковыми животными.А если нет-то самому понять-пора подать заявление об уходе!Так не бывает,чтобы один солдат из всей армии шел в ногу,а остальные прихрамывали.Друго выбора нет.Ждать помощи неоткуда.Может нам сплотиться всем вместе,кто любит цирк и не хочет очередного появления кабака в историческом центре Питера и поступить так,как поступили жители Петроградской стороны?Когда у ст.м.Чкаловская очередной пришлый к нам в город бизнесмен решил построить 3-этажных торговый центр и уничтожить для этих целей небольшой парк у метро-люди своей грудью встали на защиту своего маленького зеленого уголочка.Власти Города отменили свое решение о стройке,что дает им лишний плюс в работе и умах горожан.Может и нам-встать около офиса Полунина и стоять стеной,пока он не положит нам в руки заявление об увольнении,которое будет написано на имя министра Культуры России?Дорогие наши зрители и просто друзья цирка!Надо что-то делать.У нас остались не месяцы,а дни и часы.Пишите свои комментарии.Подскажите нам-как спасти цирк от неожиданной погибели?Не хочется проводить какие-то параллели с 1812-м годом,но именно из Франции в нашу страну снова пришла большая беда.Но мы должны и сейчас,как и тогда,одержать волевую победу.Все чаще и чаще приходит в голову сравнение.что нового худрука цирка-зовут именно Слава.Неужели Геростратова Слава так сильно связана с именем Слава?Разрушить то,что строили и ради чего жили 135 лет Великие артисты Советского и Российского цирка,работники Цирка на Фонтанке за все эти годы,куда приходили многие поколения жителей города Питера и гости со всех уголков Земли-это также просто,как помыть площадь перед цирком.Тем более когда в кассе цирка можно взять государственные деньги и превратить их в мыльную пену перед цирком.А вот сохранить то хорошее,что досталось бесплатно в руки случайному в ЦИРКЕ человеку-это не так просто.Для этого надо не только иметь звание,известность,опыт предпринимателя,но и любить цирк!Любить!Любить артистов цирка,любить всех,кто помогает цирку дарить радость людям .От простого дворника-до своего заместителя.А самое главное -надо любить зрителя,для которого мы и живем.Мы-я не имею ввиду-Вас,Вячеслав Иванович.Вы никого из вышеупомянутых не любите,кроме своего Снежного Шоу(семьи и Ваших близких друзей-я не имею ввиду).Вы направо и налево говорите всем-Я ДУРАК,Я ДУРАК...И все хихикают и хлопают в ладоши.Нет,Вячеслав Иванович.ЭТО Я-ДУРАК!Что поверил в Вас с первых минут и ждал хороших перемен!Это я-дурак,что кричал во всех своих интервью-УРА,ПОЛУНИН...Терпеть не могу избитую пословицу-что имеем-не храним,потерявши-плачем ...Но придется ею и закончить мой печальный монолог.С большой любовью к цирку,к нашим зрителям,ко всем артистам цирка и работникам цирков,Генеральный директор компании ЦИРК (Санкт-Петербург),член Союза Цирковых Деятелей России,Александр Сергеев

Любите цирк,цирк.цирк!И почаще приходите в цирк!


#2 Юрий Кукес

Юрий Кукес

    Старик

  • премиум
  • 283 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 07:40

То,что Полунин не совсем понимает ,что Питерский цирк-это святое место я согласен с А.Сергеевым и самое правильное решение -это подать заявление об отставке и продолжать своё творчество на сцене где он безусловно Мастер.

#3 Shevchenko Yury

Shevchenko Yury

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 08:49

Достойное, великолепное письмо!!! Поднимающее проблему Питерского цирка на новый уровень! А вообще есть предложение- если г-н Полунин не хочет покинуть наш цирк добровольно надо ему объяснить- Что ЭТО НЕ ЕГО "Снежное шоу" , а ЦИРК! А если по закону- то устав цирка поменяли без всякого согласования с дирекцией и сотрудниками цирка и по новому уставу альтернативные выборы директора отменили и Полунина просто назначили. Так верните старый устав и проведите выборы нового достойного руководителя или в конце в концов верните Питерский цирк в компанию Росгосцирк и тогда "сдохший" цирк возродится и будет приносить радость жителям Питера, а так же все России!

#4 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 11:49

В отличие от письма Президенту, это письмо написано достойно, взвешено и выдержано. По крайней мере, в нем выражена четкая позиция, с которой можно соглашаться или не соглашаться. Я, как сторонний и независимый ни от кого наблюдатель воздержусь ПОКА и от того, и от другого. Вы можете спросить: "До какого момента продлится мое "ПОКА"? Отвечу: до появления ПЕРВОГО (хотя бы!) реального продукта, созданного в цирке на Фонтанке под руководством Славы. До этого момента, при всей турбулентности ситуации, ни у кого просто нет объективного критерия суждения. Единственный "косяк", которого не удалось избежать автору письма - это все-таки конспирологический отголосок о "заговоре" Славы с ЦдС, равно, как и об их "длительном" сотрудничестве. Справедливости ради, считаю своим долгом уже не в первый раз повторить на страницах этого Форума: Слава проработал в ЦдС чуть больше ОДНОГО года (1994-95) c шоу АLЕGRIА, в котором я имел честь и счастье быть Арт.Директором как раз в то же самое время. Опять же, справедливости ради, скажу: для Славы это был ох, какой непростой период во всех отношениях. И, не смотря на симпатию и уважение, которое Слава высказывает в отношении ЦдС, считать его "агентом влияния" канадской корпорации будет неверно, необоснованно, и несправедливо.

#5 Собака

Собака

    Легат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 17:47

Конечно,эта тема волнует все цирковое сообщество и то,что происходит в нашем любимом цирке не может оставлять нас равнодушными.Я прочитала все,что писали о В.Полунине и что отвечал В.Полунин.У меня создалось впечатление,что он не собирается убирать программы с животными и делать квадратным манеж.Как я поняла,Полунин хочет ,чтобы в цирке работали РАЗНЫЕ программы.А значит,возможен цирк-трансформер.А почему нет?В Брюсселе в Королевском цирке и с животными программа работает 4 раза в неделю,а три раза в неделю манеж становится сценой и идут театральные постановки!И всем хорошо!И охвачены разные слои населения зрителей.Самое главное сохранить атмосферу Цирка Чинизелли и соединить ее с новейшими технологиями.Очень хочется верить в ЛУЧШЕЕ!!!!))))))
"И никаких больше дискотек!Только балет и керамика!"

#6 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 23:00

Блажен, кто верует, тепло ему на свете... Полагаю, что идея квадратного манежа (как и закрытия музея и пр.) не обсуждается ТЕПЕРЬ, после всех писем и отзывов, свалившихся на голову Полунину. Про животных - та же история. Все-таки, когда тебе пишут письма столь уважаемые персоны, как принцесса Монако и Европейские цирковые деятели, - не стоит перечить им всем (а вдруг пригодится водицы напиться). Хотелось бы надеяться на лучшее, но "надежды юношей питают", а я уже давно вышла из этого возраста. Увы!..

#7 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 23:15

есть предложение- обьединить все темы про Полунина в отдельный топик, или в одну тему. Одно и то же интервью, размноженное на несколько тем- увлекательно, но контрпродуктивно с точки зрения обсуждения и поиска понимания- зачем. Сноб, безусловно, журнал для спецпублики, скучающей в ожидании маникюрщика- и только там надо давать интервью про реорганизацию цирка.. Есть журнал Форбс, есть другие псевдоделовые и максимально загламуренные издания- правильный директор только там должен давать интервью, если занят делом, которое будет ломать судьбы людей. Максимально точную оценку деятельности Полунина с моего сегодняшнего понимания дал Юрий Матвеевич Кукес в одной из этих тем- я с ним согласен.

#8 ХАСЯ

ХАСЯ

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 31 July 2013 - 10:36

есть предложение- обьединить все темы про Полунина в отдельный топик, позволю себе немного перефразировать уважаемого Статуя:"Есть предложение- объединить все темы про Полунина в отдельный ТУПИК...

Какая-то фигня прилипла к подошве. Думал, жвачка, а оказалось — ваше персональное мнение. 

Все будет хорошо!!! потому что плохо меня не устраивает... 






Темы с аналогичным тегами цирк на фонтанке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования