Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Эксцентрика с куклой - rag doll act


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#136 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 06:07

Я смутно вспоминаю что видел что-то похожее. Это не Маэстро Воронин и Светлана Переходова? Если не секрет, как называлось это шоу? Может быть есть видео?

 

 

Да, вы угадали. Не помню американского названия, просто их было несколько, спектакль часто переезжал из Сиэттла в Сан-Франциско и обратно, состав участников менялся, помню что название всегда было связано с магией, но у меня сохранились европейские фотографии. В Америке, к сожалению,  ни снимать, ни фотографировать не разрешалось. Возможно записывались репетиции, но у меня их скорее всего нет. Все яркие моменты, в которых я когда-либо участвовала обычно ношу в голове и они никогда уже не забываются. В Америке у нас в театре был такой принцип, что в создании спектакля участвуют все, а у Евгения в голове всегда куча разных идей, он всех буквально заряжает своей энергией.

 

Светлана(кукла), прежде чем создать свой американский образ куклы, долго занималась с хореографом, а помогала ей  работать над ним русская балерина-хореограф, так что вместе они отлично поработали,  благодаря этой работе у Светланы выработался свой особенный стиль, опять же над костюмом трудился профессиональный модельер-дизайнер, маску тоже долго рисовали и перерисовывали, пробовали так и сяк. Над акробатической, трюковой и гэговой частью номера, где действие происходило вокруг стола, работали двое- мой непосредственный партнёр, т.к. он принимал участие в трио, которое я описала выше и еще один артист - француз Эдди Касторс из трио Касторс бразерс(из знаменитого трио антиподистов 70-80 гг), который был режиссёром многих американских спектаклей этого театра. Обычно его приглашал  Воронин в качестве одного из режиссеров-постановщиков. Короче говоря, сильная команда артистов и спецов в ту пору собиралась именно в Америке, но в Америке был совершенно иной подход к работе, там ни на что не скупилась продакшн, нам давали полную свободу творчества и потому отдача была взаимной. Фотографии поищу.

...

 

P.S. Номер меканик-мэн(мужской дуэт из Бельгии или из Швейцарии), о котором я писала выше и есть тот случай, когда темпо-ритм соблюдён идеально и поэтому я хотела его найти, чтобы Вам показать, но пока безуспешно. Попробую найти все же.

Вы не Les Frères Taquins имеете ввиду?

 

- Да. Точно. Они и есть. 

----

номер "Кукла". обсуждение по теме


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#137 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 22:32

Да, вы угадали. Не помню американского названия, просто их было несколько, спектакль часто переезжал из Сиэттла в Сан-Франциско и обратно, состав участников менялся, помню что название всегда было связано с магией, но у меня сохранились европейские фотографии. В Америке, к сожалению,  ни снимать, ни фотографировать не разрешалось. Возможно записывались репетиции, но у меня их скорее всего нет. Все яркие моменты, в которых я когда-либо участвовала обычно ношу в голове и они никогда уже не забываются. В Америке у нас в театре был такой принцип, что в создании спектакля участвуют все, а у Евгения в голове всегда куча разных идей, он всех буквально заряжает своей энергией.

 

Светлана(кукла), прежде чем создать свой американский образ куклы, долго занималась с хореографом, а помогала ей  работать над ним русская балерина-хореограф, так что вместе они отлично поработали,  благодаря этой работе у Светланы выработался свой особенный стиль, опять же над костюмом трудился профессиональный модельер-дизайнер, маску тоже долго рисовали и перерисовывали, пробовали так и сяк. Над акробатической, трюковой и гэговой частью номера, где действие происходило вокруг стола, работали двое- мой непосредственный партнёр, т.к. он принимал участие в трио, которое я описала выше и еще один артист - француз Эдди Касторс из трио Касторс бразерс(из знаменитого трио антиподистов 70-80 гг), который был режиссёром многих американских спектаклей этого театра. Обычно его приглашал  Воронин в качестве одного из режиссеров-постановщиков. Короче говоря, сильная команда артистов и спецов в ту пору собиралась именно в Америке, но в Америке был совершенно иной подход к работе, там ни на что не скупилась продакшн, нам давали полную свободу творчества и потому отдача была взаимной. Фотографии поищу.

Спасибо за такой подробный рассказ, Абракадабра! И примите мои поздравления с 8 марта! Я нашел немного видео и фотографии на сайте Светланы (еще все не просмотрел) http://www.svetlanacandle.com/ Это, вероятно, другая редакция спектакля. Воронина помню по образу Дракулы-лузера. Очень интересная комическая маска.

 

 

P.S. Номер меканик-мэн(мужской дуэт из Бельгии или из Швейцарии), о котором я писала выше и есть тот случай, когда темпо-ритм соблюдён идеально и поэтому я хотела его найти, чтобы Вам показать, но пока безуспешно. Попробую найти все же.

Вы не Les Frères Taquins имеете ввиду?

 

- Да. Точно. Они и есть.

Les Frères Taquins это запредельный уровень пантомимы! Даже представить не могу, сколько нужно времени чтобы отрепетировать такой номер. Правда, особой истории я у них не увидел. Заманчиво было бы совместить пантомиму такого качества с акробатическими трюками. Трюковая работа выходящая за рамки возможностей обычного человека всегда дает сильный эффект, потому что это вещи которые невозможно не заметить, которые берут и затягивают даже невнимательного зрителя. У меня вертится в голове образ артиста-робота, внутри которого оказывается человек. Но сформулировать конкретный сюжет пока не могу.


  • Абракадабра это нравится

#138 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 23:09

Книгу - не книгу, но если уж все вспоминать ... Когда накопилось достаточно много материала, то я решил как-то систематизировать полученные знания и осчастливить ими прогрессивное человечество. И попробовал написать что-то вроде статьи. Вот она: https://drive.google...0azeL-_aCnK3AI2 Получилось, откровенно говоря, плохо. Сам бы не смог себя заставить это еще раз это перечитать. Пародия на журнал "Советский Цирк", и немного на Кузнецова. Написано неинтересно, мутно, идеи слишком общие, мало конкретики. Основной вывод был что пишу я (на тему искусства) плохо и лучше мне этим не заниматься. Кроме того, легко предположить что длинный текст мало кто будет читать. А словесные описания трюков слишком путаны и трудны для понимания. Лучше поменьше текста и побольше картинок. Поэтому решил во второй раз выбрать другую форму изложения. Вначале даже хотел сделать анимацию, но это было-бы слишком трудоемко. Как компромисс выбрал формат презентации - слайды с иллюстрациями.


  • Абракадабра это нравится

#139 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 09 March 2019 - 08:18

Les Frères Taquins это запредельный уровень пантомимы! Даже представить не могу, сколько нужно времени чтобы отрепетировать такой номер. Правда, особой истории я у них не увидел. Заманчиво было бы совместить пантомиму такого качества с акробатическими трюками. Трюковая работа выходящая за рамки возможностей обычного человека всегда дает сильный эффект, потому что это вещи которые невозможно не заметить, которые берут и затягивают даже невнимательного зрителя. У меня вертится в голове образ артиста-робота, внутри которого оказывается человек. Но сформулировать конкретный сюжет пока не могу.

 

 

Когда впервые их увидела, была абсолютно потрясена и это несмотря на то, что в России уже во всю шла мода на брэйк-данс и почти все мои друзья были им захвачены и даже входили в число того первого состава пионеров, осваивающих нью-вэйв, о чем недавно упоминал Павел Брюн на своей странице. Удивительно, сколько в жизни может быть случайных пересечений.

Да, вы правы об уровне пантомимы и отлично, что заметили это и подчеркнули. За образом меканик-мен живой человек и не угадывается и тут вопрос о "верю - не верю", по-станиславскому, даже не возникает, вот что удивительно! Буквально с первых шагов и до самого конца мы не понимаем, кто же перед нами на самом деле, -- кукла или человек? А главное, что и вопросом таким фактически не задаёмся, потому что принимаем условие этого маленького спектакля абсолютно, несмотря на то, что мы взрослые и ушлые люди, которых трудно вообще чем-то удивить. Вот в этом и заключен главный трюк, как мне кажется - не дать зрителю усомниться ни одной секунды в том, что перед ним механическая кукла, вышедшая из под контроля - кукла хулиган и в то же время кукла-джентльмен, позволяющий себе несколько выйти за рамки джентльменства и всё это преподносится в рамках тактики, аккуратно. Их историю я считываю как воскресный променад мастера с куклой... в общество. :)

 

Книгу - не книгу, но если уж все вспоминать ... Когда накопилось достаточно много материала, то я решил как-то систематизировать полученные знания и осчастливить ими прогрессивное человечество. И попробовал написать что-то вроде статьи. Вот она: https://drive.google...0azeL-_aCnK3AI2 Получилось, откровенно говоря, плохо. Сам бы не смог себя заставить это еще раз это перечитать. Пародия на журнал "Советский Цирк", и немного на Кузнецова. Написано неинтересно, мутно, идеи слишком общие, мало конкретики. Основной вывод был что пишу я (на тему искусства) плохо и лучше мне этим не заниматься. Кроме того, легко предположить что длинный текст мало кто будет читать. А словесные описания трюков слишком путаны и трудны для понимания. Лучше поменьше текста и побольше картинок. Поэтому решил во второй раз выбрать другую форму изложения. Вначале даже хотел сделать анимацию, но это было-бы слишком трудоемко. Как компромисс выбрал формат презентации - слайды с иллюстрациями.

 

 

  :)

 

Однажды, во время написания сценарной заявки, я поняла насколько трудно описывать трюковые комбинации, -- читаешь и понимаешь, что вот он, Хармс родимый, во всей своей красе. Сейчас вариантов написания статей много, есть наверное и интернет-варианты, но во всех старых цирковых учебниках мира, словесное описание всегда поясняется рисунками, что вполне объяснимо по-хармсу. ))) Видели бы вы, какие рисунки конспектировали хореографы и фигуристы в пору, когда еще не существовало гаджетов, теперь, многие из них музейная редкость. Статью Вашу посмотрю и большое спасибо за поздравление с Праздником :wub: , да и за общение тоже спасибо!


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#140 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 10 March 2019 - 14:04

Написал растрюковку классической куклы на трех исполнителей без сюжета и уже стал рисовать эскизы. Но, удивительное дело, застопорился именно из-за отсутствия сюжетной лини, из-за отсутствия истории. Без этого последовательность трюков теряет осмысленность, выглядит искусственно. Без истории номер даже на уровне эскиза становится неинтересным. Однако, после комментариев Абракадабры, пришла в голову мысль, что может быть сделан номер не с "куклой", а с "роботом". За что Вам, Абракадабра, как обычно большое спасибо - общение с Вами всегда интересно! Я думаю, классическую "Куклу" можно осовременить, если совместить пантомиму-робота с rag doll act. Получается примерно так. Клоуны и робот. Клоуны вносят ящик. Достают из него робота-артиста, включают его. Робот танцует, ходит по сцене. Клоуны выключают робота, говорят публике "спасибо за внимание", и хотят упаковать робота обратно в ящик. Здесь начинается rag doll act. Сначала они тащат робота к ящику: поперечный шпагат, передние складки. Притаскивают, но у них не получается разогнуть его из передней складки. Приносят столик. Они тащат робота на столик. На столике распрямляют его (шпагаты, боковые затяжки). Тащат за руки и за ноги к обратно ящику. Пытаются затолкать робота в ящик складывая его пополам вперед. Робот не помещается. Тащат робота обратно на столик (продольный провисной шпагат). На столике сгибают робота в задние складки: "может быть так он сможет войти?". Начинают снова волочь робота к ящику (продольный шпагат с задней затяжкой). Один из клоунов вдруг замечает: "а зачем мы его все время туда-сюда таскаем, проще ведь ящик поднести к столику". Приносят ящик, пытаются затолкать в него сложенного назад робота. Не получается. Клоуны опять кладут робота на столик, начинают нервничать и гнут робота во все стороны: перешпагаты, вращение ног, складки на максимальную амплитуду. Наконец они устают и отпускают его. Робот поднимается, знаками показывает клоунам чтобы они не вмешивались, и сам запаковывается в ящик. Клоуны стоят какое-то время с открытыми ртами. Потом закрывают ящик, берут его под дно и начинают уносить. Замечают, что у ящика наверху ручки - взявшись за них нести будет удобнее. Берутся за ручки и снова поднимают ящик. При этом у ящика отваливается дно. Но клоуны этого не замечают и несут верхнюю часть ящика дальше (да, за ручки нести действительно намного легче). Робот остается на полу, он встает и превращается в человека. Варианты превращения: 1) полностью скидывается костюм, как в номерах "эксцентрика с куклой" ; 2) с лица снимается маска; 3) только за счет изменения пластики. История другими словами (голос за кадром). Робот-артист, чудо искусственного интеллекта. Делает все сам, нужно только нажать кнопку ... Ну, нет, не совсем так просто, немного своего интеллекта тоже нужно приложить ... А впрочем, роботу просто не нужно мешать, тогда он действительно все сделает сам. Но только при одном условии - если внутри него сидит человек. PS Если кому-то интересно, для рисования эскизов я использую программу Pivot Animator, https://pivotanimator.net


  • Абракадабра это нравится

#141 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 12:01

Выполняю обещание!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

----

Эксцентрика с Куклой. фото-архив: Воронин(граф)- Светлана Переходова(кукла)-Питер (слуга графа)

Мюнхен. Германия 2009 г. 


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#142 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 22:08

Большое спасибо! Это отличное дополнение к фотографиям на сайте Светланы http://www.svetlanacandle.com/ . Там фото цветные, но это фотосессия, а не фотографии самого номера. 

 

Посмотрел видео на сайте. Светлана, помимо того что она гибкая, виртуозно играет роль механической куклы! Гимнастка-художница высокого уровня сможет согнутся круче, но чтобы создать такой образ ее еще года два понадобится мучить балетом, пантомимой и актерским мастерством.


  • Абракадабра это нравится

#143 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 07:59

В комедии важную роль играет состав команды, насколько я себе это представляю, исходя из личного опыта. Вы правы, Dammy, -можно быть по-монгольски или по-китайски аномально гибкой(гибким), но комедия предъявляет несколько более сложные требования к участникам своего спектакля, т.ч. одной гибкостью тут не обойтись. Комедия требует взаимной любви. :)


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#144 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 17 March 2019 - 20:41

Набросок классического номера "Кукла" для трех исполнителей. Номер чисто трюковой, без сюжета, сделана попытка собрать известные трюки в непрерывную последовательность. Единственная относительно свежая идея - совместить "Куклу" с "Нанайкой". Номер начинается как нанайка, затем с "парнем" из нанайки делается номер кукла, разоблачение в конце. Описание на русском  (обновляемый документ)

https://drive.google...JdpmTr9DbDwWhWN

На английском https://drive.google...db7NC7NsS_iIf9t  

Прикрепленные файлы


  • Абракадабра это нравится

#145 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 March 2019 - 10:18

На мой взгляд, Dammy, вы проделали отличную работу! Лично мне всё ясно и по схеме, и по описанию. Понравились и сопутствующие тексту фотографии, вполне можно выложить их здесь. ;)


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#146 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 March 2019 - 22:16

Большое спасибо за комментарий, Абракадабра! Приятно знать что мои сочинения кто-то смотрит :) Постараюсь как-нибудь записать в таком же виде и идею с куклой-роботом ... когда будет время. С фотографиями я стараюсь не перебарщивать т.к. могут возникнуть претензии по авторским правам. В этой теме я их все уже размещал, по вашей просьбе повторю здесь.

rgd_title.jpg

SlapsModel1983.jpg

AbadjanPisarenkoKoch.jpg

К ним вдобавок. Реклама номера  "Эксцентрика с куклой" в газете Billboard за 1949 год. Вот этот номер

Screen_Shot_2017-07-18_at_3.27_.47_PM_.png

Источник https://books.google...epage&q&f=false


  • Абракадабра это нравится

#147 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 March 2019 - 22:28

В качестве итога. Все фотографии по теме собраны на этой странице https://www.facebook...dollacts/photos (страница не обновляется, и меня больше нет к ней доступа) Все видео в этом playlist-е https://www.youtube....JkZb2QsNKxBjS8j


  • Абракадабра это нравится

#148 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 20 March 2019 - 07:10

Фото из газеты - сити мюзик холл забавное! Кто бы мог подумать, что номер с куклой уже тогда прокатывали в Америке 49 года, удивительно! :huh: Когда-то, давным-давно, в другой жизни )), я была уверена, что в Америке готовят бомбы и угнетают негров, а то, что там есть Мюзик Холлы мне было неведомо. Ну что же, жизнь полна открытий!  :) Зашла в плэй-лист - потрясающе! Да вы оказывается настоящий коллекционер! На одной фотографии увидела Сергея Иванова, он держит куклу, вы его случайно не знаете? 


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#149 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 20 March 2019 - 09:54

Фото из газеты - сити мюзик холл забавное! Кто бы мог подумать, что номер с куклой уже тогда прокатывали в Америке 49 года, удивительно! :huh: Когда-то, давным-давно, в другой жизни )), я была уверена, что в Америке готовят бомбы и угнетают негров, а то, что там есть Мюзик Холлы мне было неведомо. Ну что же, жизнь полна открытий!  :)

"Угнетают негров" - ну так оно и есть. Это же кукла golliwog - негритенок! А самое старое видео с "Куклой" которое я нашел датируется 1937 годом, трио L.I.M.E

 

 На одной фотографии увидела Сергея Иванова, он держит куклу, вы его случайно не знаете? 

На той фотографии, на которой надписано IVANOV's? Этих артистов мне идентифицировать не удалось. Вы знаете кто это?


  • Абракадабра это нравится

#150 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 20 March 2019 - 15:01

Знаю того, кто держит Куклу - это когда-то артист Союзгосцирка Сергей Иванов, пмж г. Рига. В 90-ые он был руководителем номера "русская палка" под своим же именем. В номере так же работала его жена Надя Иванова, а так же два партнёра Юрий Навроцкий и Евгений (...)не вспомню фамилии. Выступали они в Старом Цирке, там впервые я их и увидела, затем мы встретились с ними в цирке Флик-Фляк, в Германии в 91 году, вместе отработали сезон, а затем и еще в одном цирке, но чуть позднее и тоже в Германии, и больше уже не пересекались. 


  • Dummy это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования