Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#10696 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 18:00

"Фантастическая Реальность" - термин, многократно употреблявшийся на этих страницах. Оно и не удивительно: придумал-то его я, "совершенно случайно", давным-давно, давая интервью какой-то канадской журналистке, попросившей мен максимально кратко охарактеризовать Искусство Цирка. Мы это помним. Правда? (Но это так, вместо вступления)
 
Слова Валентина Гафта:
 
[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]"Но вымысел[/color] нас погружает[/font][color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Туда, где прячутся мечты,[/color][/font][color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Иллюзия[/color] опережает[/font][color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Всё то, во что не веришь[/color] ты." -[/font]
 
наверное, очень точно, или, по крайней мере, понятно, определяют иной край драматического искусства - а именно: ТЕАТР ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (антитезу ТЕАТРУ ПЕРЕЖИВАНИЯ). Иными словами, то, что говорит Гафт - это антитеза Михаила Чехова в дебатах с Константином Станиславским. Чехов беззаветно верил от движения от внешней формы к внутреннему состоянию. Станиславский же - и мыслил и чувствовал с точностью до наоборот: от подлинности чувства - к достоверности действия. И вот ведь какая странная штука: то, что при жизни обоих Гениев казалось непримиримым антагонизмом - в современном театре сосуществует прекрасно! Посмотрите на Боба Уилсона или Франко Драгоне (явных приверженцев Чеховской методы!) - и сравните их со спектаклями Питера Штайна или Петра Фоменко.
Повернется ли у Вас язык сказать, что "одни - плохие, а другие - хорошие"? Сомневаюсь...
 
Микельанджело Буонаротти "отрубал от глыбы мрамора все то ЛИШНЕЕ" (его слово!), "что скрывало от него искомый образ". Двигался снаружи - внутрь. От хаотической поверхности - к совершенному нутру. Смотрите, какой фокус, какая концентрация на понятии "лишнее"! И я не знаю (именно - не знаю!) получили ли бы ми "Капеллу Медичи" или "Пьесу Ронданини", если бы безумный гений устремлял все свое нутро на желаемый результат в его перекатной форме изначально?...
 
Понимаете, о чем я?

Да, помним, этот термин я впервые услышал от Вас. Но теперь (даже не смотря на Ваше авторское право) я им пользуюсь так как считаю, что это наиболее точное определение того, чем многие из нас занимаются.

Про «отсекать от глыбы все ЛИШНЕЕ» я тоже понял. Я уже раньше думал об этом, но как то сумбурно. Приведённые Вами примеры помогли разложить «по полочкам» мои хаотичные мысли на эту тему.
Спасибо.
  • Статуй и Pavel Brun нравится это

#10697 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 06:54

Затронута была (Абракадаброй) очень интересная тема, насчет Ты, Вы, Имя Отчества и так далее... Я тоже в течении многих лет «пропустил» это через себя и мне очень хочется узнать - как другие люди deal with it (извините за англ. это не выпендреж и не невежество по отношению к собеседникам, я просто тупо не мог подобрать словосочетание по русски что бы выразить свою мысль). И мне правда, очень интересно... ...так вот, моя история с Ты, Вы и Имя Отчества: Я уехал из России в 1995 и очень долго жил в стране где нет Ты и Вы а есть только Ты, нет Отчества, есть только имя. Мне было 20 лет и я был (спасибо Родителям) хорошо воспитан (по крайней мере мне так хочется думать). И вот ситуации где надо общаться с людьми старше тебя, людьми уважаемыми и тд и тп... Как быть ?! Психологический барьер... Со временем начал привыкать, а со временем начал и менять точку зрения к Ты, Вы, Имя Отчества и тд... Со временем стал понимать, что «Уважаемый Виктор Сергеевич» может быть просто жабой, которая берет взятки и не стоит пачки пельменей, которые жрет на обед... Понял, что «Ваше Преосвященство» может быть упырем и развратником... Что - Вы по обращению к некоторым людям хотя и кажется закономерным (по возрасту, чину, должности) абсолютно не соответствует оригиналу... Пришёл к заключению что надо-де быть проще... Есть имя и ладно... А вот Уважительное Обращение надо заслужить. Я и сейчас живу в стране где нет разделения на Ты и Вы, но я могу обратиься так к человеку, что он поймёт- я с ним «на Вы» и очень Уважаю. Когда знакомлюсь с кем-то кто говорит по-русски, называю только имя, и говорю - можно на ты... Вот так вот произошло со мной, все упростилось, все не нужное отпало. Я стал «этикетным хиппи». Можно проявить Уважение к человеку не используя Вы, Отчество или Ваше Величество а просто манерой обращения к нему. Даже то О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ с человеком уже может считаться данью уважения... Вот как то так...
  • Статуй, Абракадабра и Pavel Brun нравится это

#10698 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 07:32

Доброе утро!

 

Помните старый даже не анекдот, шутку?

 

"Иди ТЫ на х..!"

"Во-первых, не ТЫ, а ВЫ!"

 

Очень большое значение  имеет то, что "во-первых" и что - "во-вторых" (это - помимо всего прочего).

Кстати, этот разговор  имеет прямое отношение к  ФОРМЕ и СОДЕРЖАНИЮ!

Ведь мы прекрасно знаем массу примеров и ситуаций, когда у человека можно справиться о состоянии его здоровья, да так, что ему и жить-то более не захочется. И наоборот - выругать его последними словами - и в нем шевельнется что-то такое, до чего "поэзия и лирика" просто не добивали.

 

Конечно, это упрощенное, но не лишенное жизненного опыта заявление. Но...

 

И к вопросу о "стране, где все - "на ты":

История с этим так проста.

Те из Вас, кто читал (или пытался читать) Шекспира в оригинале, наверняка помнят, что часто вместо обращения к кому-то вместо привычного "YOU", мы видим "THOU". Странное местоимение, внешне - гораздо больше напоминающее "ТЫ". А на самом деле - означает оно не что иное, как почтительное "ВЫ". Иными словами, Англия и молодая Америка были странами, где практически все обращались друг к другу, и даже к домашним животным на ВЫ (в отличие от той же Франции, которую  я упомянул вчера). 

Позднее, местоимение THOU было упрощено и вытеснено известным нам YOU, ставшим аналогом ТЫ. THOU же - осталось в оригинальных текстах Елизаветинских времен, а так же - в Библейских и Церковных текстах, как форма ПОЧТИТЕЛЬНОГО "ТЫ", обращенного к Богу.

 

Для нас же, простых смертных - это вопрос выбора интонации и контекста, важность которых в любом языке никак не стоит недооценивать, я думаю. Ни в устной речи. Ни в письменной.


  • Статуй это нравится

#10699 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 20:47

Перебирая свои старые записи в ЖЖ, "вдруг" наскочил на пост. посвященный "Седьмой Печати " Бергмана, и подумал, что вброшу-ка я этот пост с цитатами сюда. Тем паче, название этого фильма и фамилия создателя частенько мелькали на этих страницах в последние месяцы:

 

2009-02-07 16:58 (UTC)

 

 Мне этот фильм не даёт покоя. Хотя сам Бергман говорил о нём пусть не без опасений, но при этом - до странности легко, а именно: "Произведение это поистине не без пятен... Но мне кажется, в фильме отсутствуют признаки невроза, он проникнут жизненной силой и волей. Да и тему свою разрабатывает с радостью и страстью" Он говорит о фильме, как о сущности, живущей своей независимой ни от кого жизнью! Мне всегда верилось, что с определённого момента, творение живёт вне видимой зависимости от творца. Более того: порой творец попадает в зависимость, иногда - сладостную, от своего творения... Выпуская спектакли, я замечал множественные процессы, происходящие в них с момента встречи со зрителем помимо воли режиссёра или актёров. Моя пост-премьерная работа со спектаклем во многом состоит из процесса прислушивания к его свободному дыханию. И иногда я бываю приглашён к диалогу. Иногда. Если слушаю с достаточным вниманием и непредвзято...


  • Статуй и Himera нравится это

#10700 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 21:55

 Встречи Великих на Культуре. Полунин и ...https://tvkultura.ru...ode_id/1723057/

 

https://www.facebook...44390342502491/



#10701 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 15:23

ВЫКТА <>ТЫКВА

 

Спасибо Shutу за ответ и за верное понимание принципа устройства современной культуры речи в Англии. ;) Пришлось мне недавно совсем работать с Mr.Норман Баретт (его так объявляли перед выходом), известным цирковым артистом из знаменитой цирковой династии Барретов, ему 83 года уже и он до сих пор работает (ого!), а обращались мы друг к другу на "you", т.е. на "ты", словно старинные друзья-товарищи, что само-собой разумеется и без приставки Mr.  :) Мне конечно было сложнее в этом случае, но его легкое отношение и дружеский, совершенно открытый образ, тон и манера поведения (белый фрак с бабочкой, манеры утонченные, аристократичные, лицо остроносое и в меру худое, прямые плечи и прямая постановка корпуса, плечи расправлены), быстро сумели расположить меня. Но меня потрясла простота и любовь к юмору этого человека, его сверх-теплое, сверх- дружеское отношение к окружающим, несмотря на регалии - он награжден королевским елизаветинским орденом за служение отчеству при личном вручении Королевы Англии. 

:huh:  М-да... 

 

Для точности про переход:

до 16 века в Англии (не про Америку)  не было никакого ВЫ. Было слово Thou, которое означало Ты.

В произведениях Шекспира герои вовсю "тыкают".  А потом вежливость сгубила британцев. Подчеркивая своё уважение к высокопоставленным персонам, они стали называть их во множественном числе и в итоге "мы, Николай II" успешно вытеснило "сердечное ты".

Забавно,  что на славянской территории СНГ слово ВЫ появилось только в 16 веке(завезли из-за бугра), а до того можно было к князю спокойно на ТЫ обратиться. ))

 

Что же намудрили британцы? Не все так просто как кажется. В качестве универсальных обращений они используют Sir ( к мужчине)  и Madam (к женщине) и обязательно с большой буквы. (с маленькой, напр. "madam"- обозначают хозяйку публичного дома, так что пишите всегда с большой, а то рискуете получить тапком по мордашке). 

А в США "Madam" и вовсе сократили до "мэм" (с маленькой!). 

 

Sir и Madam переводятся как "господин" и "госпожа". Эти обращения вставляются в официальные письма и используются в жизни, если собеседник хочет показать своё уважительное обращение, например Sir Элтон Джон. В магазине к Вам обязательно обращаются с Sir Madam.

Внимание, нюанс! После этих обращений НЕЛЬЗЯ ставить фамилию. Фамилия идет следом за обращением  Mr ( к мужчине),  Mrs (миссис, к замужней женщине) и Miss( к незамужней женщине, девушке, девочке). 

А вот во Франции совсем-совсем недавно перешли к обращению Madam для всех групп женского пола, милые "мадмуазели" ушли в прошлое и от этого даже немного грустно.

 

Ремарка: все мистеры/миссис/мисс можно использовать только с именем, фамилией и некоторыми должностями. Например, мистер диджей, мисс Вселенная, миссис Сваровски.

 

Есть в Англии еще загадочное Esq  (esquire- эсквайр), слово приравнивается к "джентльмен" и приписывается после имени и фамилии - Jack M.Stone Esq.

В Америке просто Mr. и хватит.

 

Ladies and Gentlemen! Дамы и господа! - вежливая форма обращение к нескольким людям сразу. )) Тут вне логики, поскольку почему бы и не "сэры/мадамы"? Предполагаю, что именно красота звучания первых и одержала верх,

ладно. 

 

Есть еще такое обращение старших к молодым - young man  young lady young woman

 

и последнее, вдруг пригодится, обращение к высокопоставленным персонам - Your Majesty (Ваше величество), 

Your Highness (Ваше высочество), Your Lordship (Ваша светлость), Your Honour (Ваша честь) при обращении к судье нижестоящей инстанции. :o

 

Таксист может вас спросить так : "Куда едем шеф?" (chif). К военным обращаются по званиям - officer, constable, inspector. К давшеиу клятву Гиппократа - Dr + фамилия.

 

You - одновременно "ты" и "вы" и в Англии и в Америке. Вы понимается в контексте, когда обращаются к группе людей и хотят, к примеру, предложить кофе, тогда само-собой, люди к которым обращаются, понимают что в данный момент You это Вы (-все-, -all of you-). Пишется все- равно с маленькой в середине предложения.  :) В Америке все приблизительно так же, но нет Madam, есть мэм, а Sir (обращение полицейского или продавца к гражданину), а  на письме принято обращаться - Dear + имя. Можно писать Dear + название организации, а Можно Mr., если чел вам не знаком. 

Финито. 

----------------

Всем доброго дня! :)

 

 


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#10702 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 19:06

Спасибо Абракадабра за филологическое исследование. Но ответа на мой вопрос от Вас я так и не получил: местоимение "ВЫ" в современном английском? Понятно, почему: его не существует.))

 

Что же касается "Lordhips-Highnes-Sir-Madam" - это не местоимения, а обозначения титулов и формальные обращения. Разница существенна.  Все это - СУЩЕСТВЕИТЛЬНЫЕ, отвечающие на вопрос "что?". И никогда не употребляющиеся без предваряющего местоимения: "Your Highness, Your Majestty.."  А если прыгнуть на 500 лет назад, то внутри фразы (не в начале письменного обращения!!!) можно встретить загадочное "THEE, YOUR HIGHNESS..." Где "Thee" и являлось практически отмершим в современном языке неким усредненным между дружественным "ТЫ" и почтительным "ВЫ". Как я писал выше, подобные обороты встречаются и поныне в Церковных текстах;

 

Что же касается THOU - Вы, в силу каких-то неведомых мне причин, предпочли обойти его своим вниманием  и выдать весьма сомнительную гипотезу о значении этого местоимения. Не означало и не означает оно "ТЫ ни в современном, ни в историческом "фамильярном"(повседневном) языке! И, если уж Вы хотите коснуться в эту тему поглубже, то стоит и внимательно посмотреть об использовании глаголов после THOU. Оно существенно отличается от современного литературного и разговорного.

 

Я. так же, как  благодарен Shut'у за участив разговоре. Как всегда лаконичное и конструктивное.

 

 

PS

Вполне стандартное обращение в начале официального письма из/в Америку: "Dear Sir/Madam..."(это в том случае, когда пол адресата неизвестен и письмо отправляется не лично кому-то, а к сведению группы лиц/компании). И, если письмо свойства нервического и конфликтного, то начинается оно с просто "Sir/Madam" или даже просто - "To Whom It May Concern" (обезличенно!). Ели же это дружеское письмо неизвестному адресату - то тут обязательно "DEAR Sir/Madam"...


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 24 March 2018 - 19:14


#10703 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 19:45

Вот песня Джона Доуленда (16-17вв) "COME AGAIN" 600 лет назад сочиненная  и в оригинальной версии исполненная Стингом и Сербски лютнистом, Едином Карамазовым. Послушайте и посмотрите в текст. Так, я думаю, разговор про местоимения и обращения будет предметнее...

 

https://youtu.be/xMDURI-mumI

 

Come again, sweet love doth now invite
Thy graces that refrain to do me due delight
To see, to hear, to touch, to kiss, to die
With thee again in sweetest sympathy
To see, to hear, to touch, to kiss, to die
With thee again in sweetest sympathy
Come again, that I may cease to mourn
Through thy unkind disdain for now left and forlorn
I sit, I sigh, I weep, I faint, I die
In deadly pain and endless misery
I sit, I sigh, I weep, I faint, I die
In deadly pain and endless misery
All the day the sun that lends me shine
By frowns do cause me pine and feeds me with delay
Her smiles, my springs that makes my joys to grow
Her frowns, the winters of my woe
Her smiles, my springs that makes my joys to grow
Her frowns, the winters of my woe
All the night
My sleeps are full of dreams
My eyes are full of streams
My heart takes no delight


#10704 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 21:08

Вот Вам еще в догонку (на ночь глядя, из той же серии, от того же автора и тех же исполнителей, на том же языке:

 

https://youtu.be/nntri9OfaRY

 

[font="Garamond, 'Big Caslon', 'Times New Roman', serif;font-size:18px;color:rgb(51,51,51);"]John Dowland[/font]

Lyrics

Can She Excuse My Wrongs? 

Can she excuse my wrongs with Virtue's cloak?
Shall I call her good when she proves unkind?
Are those clear fires which vanish into smoke?
Must I praise the leaves where no fruit I find?

No, no: where shadows do for bodies stand
Thou may'st be abus'd if thy sight be dim.
Cold love is like to words written on sand
Or to bubbles which on the water swim.

Wilt thou be thus abused still
Seeing that she will right thee never?
If thou canst not o'ercome her will
Thy love will be thus fruitless ever.

Was I so base, that I might not aspire
Unto those high joys which she holds from me?
As they are high, so high is my desire:
If she this deny, what can granted be?

If she will yield to that which Reason is,
It is Reason's will that Love should be just,
Dear, make me happy still by granting this,
Or cut off delays if that I die must.

Better a thousand times to die,
Than for to live thus still tormented:
Dear, but remember it was I
Who for thy sake did die contented.

FOUND ON THESE ALBUMS

Изображение

 

Сообщение отредактировал Pavel Brun: 24 March 2018 - 21:10


#10705 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 21:23

Абракадабра! "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Sir и Madam переводятся как "господин" и "госпожа". Эти обращения вставляются в официальные письма и используются в жизни, если собеседник хочет показать своё уважительное обращение, например Sir Элтон Джон[/color]

 

"Например Сэр Элтон Джон" именуется так вовсе не из "уважения" (в бытовом смысле), а точно так, же, как и Сэр Пол Маккартни, Сэр Джордж Мартин и теперь Сэр Ринго Старр или Сэр Мик Джаггер - по той "простой причине, что все трое были удостоены рыцарского звания. Одного "уважения"тут далеко не достаточно...))) Все куда сложнее!


  • Статуй это нравится

#10706 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 06:37

 Полагаю , что будет тут уместно разместить в рамках языкознаний дружеский  торжественный спич в  адрес  одного из интереснейших актеров  и лицедеев  в  хорошем  смысле  от автора  данного топика из  фейсбука. Прошу  понять и простить..

-------------------------------------

Павел Брюн
25 марта 2015 г. в 12:57 · 
Давно. Хотя - фиг знает? В общем, без копейки 41 год тому назад, под куполом и гнутыми боками странного здания, в Москве, на 5-й улице Ямского Поля встретилось немалое количество странных ребят. Здание оказалось знаменитым тогда Цирковым Училищем. А ребята - абитуриентами.
Размялись, кто как мог... Распелись, кто как умел... Разыгрались кто на чем думал, что умеет... - и ну в это Училище поступать! 
И были средь нас, тогдашних, умейки всевозможные! И "волну сквозь тело пропустить"! И в "стенку несуществующую ткнуться" убедительно! И "булав" штук несколько подбросить (и поймать!)! И в чечетке забиться...
Тур за туром группа уменьшалась. Отпадали и те, что в "чечетке"... И те, что с "булавами"... А в особенности и быстрее прочих те, кто думал, что "дело в шляпе", со всем своим штукарством.
 
... И был Человек. Он не жонглировал (тогда!). Он не обрывался на трапеции (тогда!). Он не прыгал на акробатической дорожке "рондат-фляк-сальто" (тогда!!!). Он БЫЛ. Так тепло и достоверно...
И, как бы ни уменьшалась группа по мере приближения к вожделенному моменту зачисления - он был ТАМ.
 
Молодой, как и поныне, дорогой мой Друг, Фима. В миру Нахим Шифрин
 
С Днем Рождения, душа родная!
Люблю тебя всем сердцем.
Не болей никогда!!!

  • Pavel Brun и Чарли нравится это

#10707 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 09:09

Доброе утро!

В самом начале нового дня я решил просмотреть некоторые старые записи И наскочил на интервью, которое в интернете брал у меня один замечательный киевский хореограф, блоггер, motivational speaker и интернет-журналист, Евгений Карякин.

Вот оно, ниже.

 

Сначала 10 вопросов от Евгения.

Вопросы-то - замечательные и в своей видимой простоте, и в  ясности! И мне интересны ВАШИ ответы на них!

А потом - Вы узнаете 10 ответов, полученных Евгением от меня. Скажу сразу: разговор с Евгением случился "не вчера".

 

Кто знает? Может быть это поможет нам придать новое движение (помимо экскурсов в "языкознание")))) и нашему, в очередной раз забуксовавшему разговору?

 

ТВОРЧЕСТВО И УСПЕХ

 

1. Что такое творчество? Что такое успех? де эти понятия пересекаются и насколько зависят друг от друга?

 

2. Назови основные переломные моменты в твоей жизни, которые наиболее сильно повлияли на тебя и привели к тому месту жизни, где ты находишься сейчас?

 

3. Какие советы родителей (учителей взрослых). помогли тебе стать тем, кто ты есть, а какие - наоборот - тормозили?

 

4. Кто был (остается?) твоим кумиром(идеалом, роедметом для подражания)?

 

5. Что тебе не нравится в самом себе, но избавляться от этого ты не хочешь?

 

6. На сколько процентов человек отвечает за свой успех или за его отсутствие (%удача- %отсутствие)?

 

7. Как ты видишь будущее своей индустрии (жанра, компании)? Каковы варианты развития, эволюции?

 

8. Назови 3-5 основных преград на пути к успеху и как ты их преодолеваешь?

 

9. Твоя формула успеха? В цифрах, пропорциях и ингредиентах?

 

10. Твой вопрос самому себе?



#10708 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 13:29

Доброе утро! В самом начале нового дня я решил просмотреть некоторые старые записи И наскочил на интервью, которое в интернете брал у меня один замечательный киевский хореограф, блоггер, motivational speaker и интернет-журналист, Евгений Карякин. Вот оно, ниже. Сначала 10 вопросов от Евгения. Вопросы-то - замечательные и в своей видимой простоте, и в ясности! И мне интересны ВАШИ ответы на них!

Я бы с радостью ответил, но большинстао из них не для моей колокольни. Посему, присоединяюсь к интересу.

#10709 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 14:40

«Вы не в церкви: Вас не обманут» (О.И.Бендер) Кроме шуток и цитат, всем известным: Нет здесь «колоколен»! Так что - вперёд!

 

PS Если любой из вопросов видится "неотвечаемым" - пропускайте его. Но лучше - все-таки постарайтесь ответить!

 

:)


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 25 March 2018 - 15:12


#10710 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 16:35

 

1. Что такое творчество? Что такое успех? де эти понятия пересекаются и насколько зависят друг от друга?

 

2. Назови основные переломные моменты в твоей жизни, которые наиболее сильно повлияли на тебя и привели к ому месту жизни, где ты находишься сейчас?

 

3. Какие советы родителей (учителей взрослых). помогли тебе стать тем, кто ты есть, а какие - наоборот - тормозили?

 

4. Кто был (остается?) твоим кумиром(идеалом, роедметом для подражания)?

 

5. Что тебе не нравится в самом себе, но избавляться от этого ты не хочешь?

 

6. На сколько процентов человек отвечает за свой успех или за его отсутствие (%удача- %отсутствие)?

 

7. Как ты видишь будущее своей индустрии (жанра, компании)? Каковы варианты развития, эволюции?

 

8. Назови 3-5 основных преград на пути к успеху и как ты их преодолеваешь?

 

9. Твоя формула успеха? В цифрах, пропорциях и ингредиентах?

 

10. Твой вопрос самому себе?

   Первое. Творчество -  это или ломка принятых алгоритмов  чего бы то ни было ( начиная  от замены тормозных колодок  на лисапете)  или сделанное с  нуля что то новое из уже существующих компонентов.( примеры - это и Лада Ларгус  и  Дю Солей.)   Успех вообще  может быть и без творчества , успех  в замкнутой корпоративной  системе - это всегда творческий акт и создание  чего то, чего не было.  Шины  Данлоп,  бомба Малыш, Цирк Ронкалли или что то еще -  Чего точно не было в Это  поколение или было  забыто.. Творчество и успех вообще никак  не связаны - примеров тому легион.  Кстати - никто и не обещал творчеству успех. 

-------------------------------------------------------------- 

 Второе. Основной переломный момент в моей жизни - это разговор с Чарли Кни в девяностые по телефону. Из чего я сделал массу выводов . Какие многие не сделали до сих пор.    И носятся с разговорами про свою уникальность.  Особенно жонглеры. Особенно солисты. Особенно бьющие в пол.   

   .

   -------------------------------------

     Третье.  Родители мне ничего не советовали.  Николай Петрович Пастухов мне говорил - вода камень  точит, паровоз толкает.  Терпение и труд. Таланта нет. Есть терпение и труд в выбранной стезе. Если случайно обнаруживаются способности - это хорошо. И это  двадцать процентов будущей судьбы - по максимуму. От восьмидесяти и выше  - это везение и правильное общество..  Потомственным  проще с одной стороны - но им труднее.  Груз славы родителей плюс как правило тупость и необразованность приводят как правило к  быстрому печальному концу  быстрее, нежели на Олимп.. 

----------

   Четыре. Кумиры у меня кончились , остались лишь некие симпатии.  Подражал бы я сейчас сам себе - сорока двух летнему . Уже появился ум, уже был здоровый цинизм - не такой как сейчас . И было здоровье.  Вот его то и надо  беречь смолоду. 

---

 Пятое . В себе самом мне не нравится цинизм, нигилизм , малообразованность.    Но быть добрым энтузиастом имени себя с пятнадцати до тридцати тоже не хочется.  Надо оставить всё как есть - и научится принимать людей такими - какие они есть. Лучше  они не будут .  И я уже тоже. Не хочу.

----

 шестое . Ответа нет. В моем случае всё было удивительно. Парень из Новокузнецка , родившийся напротив тюрьмы - благодаря цирку прожил удивительную жизнь. Спасибо судьбе и всем тем - кто протянул руку , или не написал докладную. Спасибо всем..

--------------

  Седьмое. Будущее цирка - блистательное. Он вечен. Как часть театра- который зеркало жизни..

-----------

   Восьмое. Преграды - это всегда Ты сам. Твое  самолюбие и прочие   измы из себя.   Чувак - ты никто , звать  тебя никак - у тебя есть какие то жалкие навыки - и ты всем обязан людям- которые терпят тебя из последних сил. Так наверное.

 

----------------

Девятое. Формула успеха простая -  никогда никому не ври. Начиная с себя. Можно не говорить правды - и это же не означает - что это  вранье.  Это другое..

-------

 Десятое - Вопрос себе.. В  разное время  он разный. Сейчас его нет.. В рамках дао..


  • bob это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 13

0 пользователей, 13 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования