Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

ВИДЕО. Предпремьерный показ спектакля "Девочка и слон" в сочинском цирке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 14 September 2020 - 20:39

ВИДЕО. Предпремьерный показ спектакля "Девочка и слон" в сочинском цирке. Обсуждение спектакля

 


  • Статуй это нравится

#2 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 September 2020 - 04:31

 Прекрасные люди , высокие отношения,  искренность и честность , партийная прямота  начинаются с  час пятнадцать.   Стоит посмотреть..

  Блистательный цирковой Версаль ,   сугубость и строгость в  выстраивании правильной иерахичности.    Империя идет в атаку .



#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 15 September 2020 - 11:56

Статуй, высокие отношения у нас были всегда. Могу отметить, что сегодня это было весьма корректно и уважительно к друг другу, что радует.

Прослушав выступления театральных критиков, я ничего не услышал. Понятны лишь выступления цирковых, так ли это или нет сказать сложно, спектакль не видел и какого он качества судить сложно. Радует, что создан прецедент, сделан спектакль. Безусловно, проделана большая работа (тем более в условиях пандемии) и будет ли он иметь успех покажет время.


  • Статуй и bob нравится это

#4 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 September 2020 - 12:28

 Саша - высокие отношения - это когда  руководитель  частной компании  в государевом цирке   разь.. бывает постановку и предрекает ей тяжёлое будущее..   Высокие отношения - это когда   возмущение  , что  не предоставили первенство слова народным.   заслуженным и друзьям - которые безусловно знают истину в последней инстанции. А Лиза и Юра -  это так   как бы должны в предбаннике постоять.  Это   умилительно....

   Юру и Лизу бросили на   минное поле. Их убили. Их убил их  директор Шемякин - который слушал  ахинеи  и  не прервал.   Правило было простое -  целевой государственный транш был потрачен на эксперимент -   творческий эксперимент- и  театральные критики  могли бы что то сказать - но не сказали ничего.. 

    Обсуждения  по сути заданной темы не было.  Но отношения безусловно высокие.. Я надеюсь, что выводы будут сделаны.. 

 Как на питерском заводе Форд.. Людей с опытом работы в советском автопроме на работу не брать. Пусть продолжают забивать болты в гаражах.. 


  • Himera это нравится

#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 15 September 2020 - 13:14

Статуй мы же с тобой долго живем и помним какие отношения были ранее, помнишь, скажем,  как на форуме это было и кто был виноват. Поэтому считаю прошло все очень корректно.

Более того, я не думаю, что Шемякину стоило прерывать выступающих, он сделал все правильно.  Мнения выслушаны, выводы сделаны. Будем жить и смотреть. Что касается Лизы и Юры, думаю, что не все так страшно (они не убиты) - они сделали что могли, в рамках своего понимания. Конечно, хотелось посмотреть спектакль и сделать для себя  вывод: что могут внести нового в цирк театральные режиссеры.


  • Статуй это нравится

#6 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 September 2020 - 14:01

Статуй мы же с тобой долго живем и помним какие отношения были ранее, помнишь, скажем,  как на форуме это было и кто был виноват. Поэтому считаю прошло все очень корректно.

Более того, я не думаю, что Шемякину стоило прерывать выступающих, он сделал все правильно. 

 

 

 

                Возможно. ты прав. Возможно -    понятая мною  как бестактность по отношению к Лизе и Юре  = это  просто другое, и к ним неотносящееся событие... И возможно. что претензия Эдгарда Вальтеровича   (к неприезду Лизы    не в том, что целый Он приехал , а она нет -  и в этом читается некая его обида   её невниманием в их  ритуалах псевдодворянства)   = несущественна. 

                 Но мне кажется - что  добрый совет и  напутствие без  заносчивой занудности и беспричинных наущений   были бы более уместны в постковидловых реалиях.. 

                      Понимаешь - если он отванговал  развал этого шоу через  полгода , то что должен думать коммерческий директор этого шоу?   Что будут  переговоры с директорами цирков  о том, то чуваки - не продавайте билеты на это шоу ,  сделайте его провальным. Это вообще как?  Это  не тема для федеральной антимонопольной службы?   Материально ответственный директор частного цирка вангует провальное финансовое будущее государственного  шоу?    Это  как ?  Вспоминается - подобны речи Ходорковский вёл в две тыщщи третьем - аккурат за месяц до посадки..

               Из серии - как народные валили  Колеватова? Из серии - как народные валили Карижского? Из серии - как народные  валили  Смелянского - который ушел и сделал лучший в мире театр мюзикла... 

 И может быть - уже  стоит задуматься  условном Шемякину на тему -  почему народные не работают в народе сами - без помощи компании и государства, чтобы увеличить свою настоящую непокупную народность.... 

     Один народный как то попытался - и растворился в народе навсегда..


  • Александр Рыбкин это нравится

#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 15 September 2020 - 14:27

Сереж, я думаю он высказал свое видение о будущем этого шоу и подробно объяснил почему? Главное честно сказал о чем говорят в курилке, хотя, безусловно, мог и промолчать. И чтобы мы не говорили, в любом случае это мнение профессионала, а тем кто делал этот спектакль, было полезно это услышать.



#8 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 September 2020 - 15:12

 в любом случае это мнение профессионала, а тем кто делал этот спектакль, было полезно это услышать.

 Да.  соглашусь.  У меня просто вечные эстетические разногласия  с советской властью. Любой.. Но это не имеет значения = это только мои проблемы..


  • Александр Рыбкин это нравится

#9 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 05:04

https://nesluhi.info...vdu-shemjakinu/


«КОНЕЦ КОНЦОВ»
ПО МНОГОЧИСЛЕННЫМ ПРОСЬБАМ КОММЕНТИРУЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ, ЯВНО, ОТ СЛОВА «ПРЕСС» И ПЕРВУЮ ПРОВАЛЬНУЮ ПРЕМЬЕРУ С УЧАСТИЕМ ЛУЧШЕГО АТТРАКЦИОНА СО СЛОНАМИ В МИРЕ. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? МОЖЕТ!
МОЛЧАТЬ СТАЛО БОЛЬНО НЕ ТОЛЬКО ЗА РАЗВАЛ АВТОРСКОГО ТРУДА ЛИЧНОГО И ТРУДА АРТ-ОТДЕЛА, НО И ЗА ВСЕХ ИНЫХ ЦИРКОВЫХ АРТИСТОВ И ПРОГРАММ. И, КОНЕЧНО, «ПРИНЦ ЦИРКА».
ЦИТАТА ИЗ «ПРЕСС»: «В ЦИРК ПРИШЛИ ТЕАТРАЛЫ».
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА УТОЧНЕНИЕ: ТЕАТР, ХОРЕОГРАФИЯ, «КАМЕДИ», ИЛЮЗИЯ, КАК И МНОГИЕ ИНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА ВЫШЛИ ИЗ ЦИРКА… «КТО И К КОМУ ПРИШЁЛ?!»
БЕЗДАРНАЯ ИМИТАЦИЯ РЭПА В «ПРЕСС» НА ТЕМУ ЦИРКА ПОСТАВИЛА НАДО ВСЕМ ТОЧКИ: «ЭТО ВАШЕ ВИДЕНЬЕ И СТИЛЬ?».
- БОЛЕЕ, ПРИМИТИВНОГО РЕШЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ, ТРУДНО ВООБРАЗИТЬ.
ЭТОГО ЖДУТ В ЦИРКЕ, В СФЕРЕ МОЛОДЫХ, КРЕАТИВА И РИСКА?
НИ ОДНОГО ВНЯТНОГО СЛОВА С «ПРЕСС», ОДНА - ВОДА И ОТГОВОРКИ. ВСЁ - НЕ ПО СУТИ, НАВЕРНОЕ, ДЛЯ МИНИСТЕРСТВА!
ОБЩАЯСЬ С ШИМЯКИНОМ И ГАМБУРГ ЛИЧНО, ЧЕСТНО, СКАЖУ, ВПЕЧАТЛЕНИЕ: ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ О ДЕЙСТВИЯХ. БОЛЕ ПОХОЖЕ НА ПРИТВОРСТВО.
НЕ ИМЕЮ ПРАВА ОБСУЖДАТЬ ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ С РУКОВОДСТВОМ ПУБЛИЧНО, ПОТОМУ КАК ЛИЧНОЕ - ЭТО ЛИЧНОЕ, НО, ЯВНО, НЕ ИДЁТ РЕЧИ О ЦИРКЕ В ОБЩЕМ УСТРОЙСТВЕ, К СОЖАЛЕНИЮ.
В «ПРИНЦЕ ЦИРКА» КАК И В ДРУГИХ ПРОЕКТАХ ВЛОЖЕНЫ ИДЕЙНЫЕ АВТОРСКИЕ МЫСЛИ КАК В МАШИНЕРИИ, ТАК И В НОВАТОРСТВЕ МЫСЛИ ПОСТАНОВОК… ТЕПЕРЬ, ПЕРЕОБУВШИСЬ, ПОД ЭТИМ ПОДПИШЕТСЯ КОМАНДА «ХНЯТКОВСКИХ».
ВЫ, СОЗДАЙТЕ ХОТЯ БЫ ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ ДАННОГО ПРОЕКТА, НЕ ГОВОРЯ О ДРУГИХ ШОУ, И ВОЗМОЖНО С ВАМИ ПОЗДОРОВАЮТСЯ. НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗЫВАТЬ КТО АВТОР С ПЕРВЫХ СЕКУНД ШОУ, ДАБЫ, НЕ ВЫГЛЯДЕТЬ «КАСТРАТАМИ» ИЛИ РОДИТЕ НОВЫЙ «ВИШНЁВЫЙ ЗАНАВЕС» ИТД, ЕСЛИ ПОТЕНЦИЯ ЕЩЁ ПРИ ВАС.
И СНОВА, ПО ПОВОДУ «ПРИНЦА ЦИРКА», ГОСПОДА, «ПРИШЛЫЕ», ВЫ, ПРИДУМАЕТЕ НОВУЮ МАШИНЕРИЮ? НОВЫЕ НОМЕРА, СОЗДАЮЩИЕСЯ ГОДАМИ? СВОЮ КОНЦЕПЦИЮ? РАЗРАБОТКА ЧЕРТЕЖЕЙ? ИДЕЙ ДЛЯ ЦИРКА? В ИДЕАЛЕ, НОВЫЕ ТРЮКИ? ИЛИ БОЛЬШУЮ ПРОДЮСЕРСКУЮ РАБОТУ, В КОНЦЕ КОНЦОВ?
ИЛИ ПРИДЁТЕ, ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ВСЁ ГОТОВОЕ ПЕРЕОДЕТЬ И ОДУРМАНИТЬ «НОВИЗНОЙ» МИНИСТЕРСТВО И ЗРИТЕЛЯ? ВИДАЛИ МЫ ТАКИХ «НОВИЧКОВ» НЕ РАЗ…
Я - НЕ РЕЖИССЁР, А АВТОР... ВЫ ДЛЯ МЕНЯ - ПОЛУ-ОКОЛЬНЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ, РАБОТАЮЩИЕ С ЧУЖИМ МАТЕРИАЛОМ: ОСОБОГО УМА НЕ НУЖНО!)
ПО ПОВОДУ ПРЕМЬЕРЫ С УЧАСТИЕМ КОРНИЛОВЫХ: ДОЛГО, НЕ ИНТЕРЕСНО, НЕ ЦИРК.
БОЛЬШЕ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО…
КСТАТИ, НАЛОГО - ПЛАТЕЛЬЩИКИ: ЗА ВЕСЬ «НАШ СЧЁТ» ОДНО И ТОЖЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЕТСЯ ПО ДЕСЯТЬ РАЗ, ВЫДАВАЯ ЗА НОВОЕ… БЕРУТ ЛУЧШЕЕ НОВОЕ И «ПЕРЕОБУВАЕТСЯ».
ГОСПОДА, А НА ВИД, ПОКА ТОВАРИЩИ, НЕ ПРОБОВАЛИ СОЗДАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО СВОЁ? МОЖЕТ БЫТЬ, Я НА ВАС БЫ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ…! А ПОКА, СЛАВИМСЯ ТОЛЬКО РАЗЛОЖЕНИЕМ. КАК СКАЗАЛ ВЕЛИЧАЙШИЙ СОВРЕМЕННИК ЦИРКА, - «ТВОРЦОВ МАЛО, РАСТВОРИТЕЛЕЙ - МНОГО». В.ГНЕУШЕВ
ПО-МОЕМУ, ЭТО, ПРОСТО, ОБМАН ВСЕХ И ВСЯ: И ЗРИТЕЛЕЙ, И ЧИТАТЕЛЕЙ, И ЧИНОВНИКОВ, А В ОБЩЕМ, ВСЁ ГОСУДАРСТВО. ЗА ЧТО «УПЛОЧЕНО?»
ЗА ЧТО ПЛАТИЛО ГОСУДАРСТВО ЧЕРЕЗ «РОСГОСЦИРК»? ЧТОБЫ ДОЖДАТЬСЯ СУБСИДИЙ ДЛЯ СЕБЯ И ПЕРЕОБУВШИСЬ ПОКАЗАТЬ «СТАРЫЙ НОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?»
КРАЙНЕ, НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМАНДА, ПОД УВАЖАЕМЫМ ЛЕОНИДОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ИЗОБРАЖАЕТ ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ НЕПОНЯТНО ЧЕГО. И МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО ПОДОЖДЁМ - ПОСМОТРИМ, НЕ РАБОТАЕТ.
КАЖДЫЙ РАЗ,ПОЛЬЗОВАТЬ ДОСТИГНУТОЕ, ЧУТЬ ВИДОИЗМЕНЯЯ, И ВЫДАВАТЬ ЗА «СВОЁ НОВОЕ» - УДЕЛ ВАРВАРОВ. ПРИКАСАТЬСЯ К «ПРИНЦУ ЦИРКА», НЕ ГОВОРЯ УЖЕ ОБ АТТРАКЦИОНЕ КОРНИЛОВЫХ, ДИЛЕТАНТАМ, НЕ СТОИТ С САМОГО ИХ РОЖДЕНИЯ…
ПОТУГИ, У КОТОРЫХ НЕ ВЫРОСЛО НИ СНАРУЖИ, НИ ВНУТРИ, ПОДОБНО, «МЕДВЕДЮ В ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ»… НЕ БЕРЯ В СЧЁТ, ПРОФСПОСОБНОСТИ ВОВСЕ.
ЛЮДИ ИЗ «ЛЁГКОГО ЖАНРА» (ПРОФ.ФОРМУЛИРОВКА) ПРИШЛИ В СФЕРУ «ТЯЖЁЛОГО ЖАНРА» (ПРОФ.ФОРМУЛИРОВКА) И НАДУМАЛИ СЕБЕ БЫСТРЫХ УСПЕХОВ - КАК НАИВНО И ГЛУПО, А СТРАДАЮТ АРТИСТЫ И «ЦИРК» В ОБЩЕМ.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВА ВАРИАНТА ДЛЯ СЕГОДНЯШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ «РОСГОСЦИРКОМ»:
- ПРОСНУТЬСЯ И ВСЁ НЕДОРАЗУМЕНИЕ ИСПРАВИТЬ
- СКОРЕЙШАЯ СМЕНА ОЧЕРЕДНОГО РУКОВОДСТВА
РУСЛАН ГАНЕЕВ
 


#10 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 05:10

https://nesluhi.info...vdu-shemjakinu/

 

Запашный сказал правду Шемякину

 

 

12 сентября в Сочи состоялась премьера циркового спектакля «Девочка и слон», который ранее был анонсирован управленческой командой ФКП «Росгосцирк». Предполагалось, что программа, основанная на успешном аттракционе «Инди-Ра», будет якорной в списке 12-ти премьер, которые продолжает готовить «Росгосцирк».

Впрочем, оценка экспертов, которые высказали свое мнение уже на разборе после премьеры, дает повод для опасений за успех программы в прокате. Хотя, по мнению,  генерального директора ФКП «Росгосцирк» Владимира Шемякина, «эта чудесная сказка достойна лучших цирков в стране». 

unnamed.jpg?resize=490%2C228

Сама же дискуссия оказалась продолжением тренда, заданного руководством ФКП «Росгосцирк». Одними из первых, кто получил право высказаться, оказались представители театральной среды. Не цирковой, а театральной.  Напомним, что по задумке топ-менеджмента ФКП «Росгосцирк», в цирк вводится театральная составляющая. Это уже вызвало шквал споров и негодования.

Так вот, несмотря на то, что в зале присутствовали мэтры циркового искусства, один из первых высказать свое мнение получил театральный критик Глеб Ситковский. По его словам, театр раскрывает внутренний мир человека, а цирк физические возможности, то, что человек способен на чудо. «То, что человек может взмыть куда-то ввысь и не разбиться. Человек может ходить рядом со львом, и не быть съеденным», — сказал Ситковский. По его словам в цирке всегда присутствует идеологи. В советском цирке идеологией было демонстрацией сильного человека. Но сейчас, отметил Ситковский, другая идеология.  И акцент делается на ребенке. В спектакле, поставленном по мотивам произведения Александра Куприна «Слон», в центре сюжета заболевшая девочка. Говоря же о спектакле, он использовал такие термины, как «мешанина» и эклектика. «Это такой первый опыт, в новых представлениях «Росгосцирка». Думаю, что «Росгосцирк» на правильном пути», — заключил театральный критик. 

В свою очередь, заместитель генерального директора Елизавета Гамбург сказала о том, что руководство цирка ищет новые формы. «Чтобы цирк снова стал событием, — сказала Елизавета Гамбург. – Важно, чтобы цирк был интересен».

На фоне таких амбиций руководства ФКП «Росгосцирк» интересным является выступление Эдгарда Запашного. Он сразу заявил о том, что будет говорить правду. И первое замечание, которое он сделал, заключалось в том, что первыми, кому в ходе дискуссии дали высказаться по поводу спектакля, были театральные критики.  «Меня удивляет, что дали слово не народным артистам, которые принимали участие, и которые в зале сидят, а мы даем какому-то парню, которого мы все с вами первый раз видим, понятия не имеем, чем он заслужил, вообще присутствие, и он еще позволяет себе нам хамить», — резко высказался Эдгард Запашный. 

«Господа критики, господа театралы. Мы живем совершенно в других условиях. Вы работаете стационарно, в театрах, у вас есть бюджет, — заявил Запашный. —  Мы гастролируем  по всей нашей необъятной Родине, и с нас постоянно требуют коммерческого успеха. Я убежден, что этот большой, мощный, тяжелый в плане финансовых затрат спектакль, не осилит не один региональный город нашей страны. Если вы готовы со мной поспорить, берите этот спектакль в свой коммерческий прокат, докажите мне обратное.  Возьмите свои деньги, вложите в рекламу и покажите заработок от этого спектакля. Потому что сегодня министерство культуры ставит перед «Росгосцирком» именно такую задачу: все должно быть коммерчески оправдано».

В ходе выступления Запашного выяснилось еще одно интересное обстоятельство. На встрече по итогам премьеры отсутствовал режиссер спектакля Полина Стружкова. «Меня удивляет, что мы собрались обсуждать спектакль без главного режиссера. Я надеюсь, что это не здоровье, потому что если это здоровье, то это плохо. Если у нее какая-то другая причина, то это не правильно», — добавил Запашный.

Странным же могло показаться и то, что ответ на критику Запашного дал не генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Владимир Шемякин, а все та же Елизавета Гамбург.  Она сказала о том, что руководству компании очень важно привести в цирк другую аудиторию, поэтому и была введена театральная составляющая. Она добавила, что компанией и не планировалось отдавать спектакль кому-то в прокат.  Сам Владимир Шемякин предпочел постоять в сторонке. 

Цирковой продюсер, заслуженный артист России  Гия Эрадзе, как могло показаться, был более сдержан.  Он призвал не превращать цирк в театр.  «Люди, которые ходят в цирк, они хотят видеть цирк», — отметил Гия Эрадзе. Он также напомнил, что зритель голосует рублем.  И успех спектакля покажет касса.

Характерным могло показаться и то, что ни у кого не было замечаний к актерской игре.  То есть, складывается впечатление, что авторы программы постарались настолько, что в цирке театр превзошел сам цирк.

Но кроме этого, уже после так называемой премьеры, у цирковых было не мало замечаний и критики в адрес создателей программы. Одна из них касалась того, что часть материально-технической базы спектакля арендовано у того же Гии Эрадзе. Об этом было сказано и в ходе дискуссии. И такое обстоятельство, когда госкомпания берет в аренду оборудование, позволяет говорить об удорожании проекта.  И здесь слова Запашного как нельзя кстати отражают реальность: сложно представить, что оборудование Эрадзе будут перевозить из цирка в цирк по регионом. Хотя, возможно со спектаклем «Девочка и слон» вовсе и не стоит задачи гастролировать по филиалам ФКП «Росгосцирк». Ведь, как сказала в ходе разбора Таисия Корнилова, создатель «Инди-Ры», программу покажет в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Впрочем,  на это наблюдатели выразили сомнение относительно успеха даже в этих городах. Да вполне логично, что за бюджетные деньги, то есть, за деньги налогоплательщиков,  далеко не до всех налогоплательщиков дойдет новоявленный театральный шедевр «Росгосцирка».  Довольно странная избирательность.  Более того, у ФКП «Росгосцирк» в Москве нет филиала. Запашный свою позицию изложил. А, к примеру, присутствовавший на премьере Максим Никкулин, по сообщению очевидцев, предпочел не оставаться на разбор спектакля. Из этого можно было бы сделать определенные выводы относительно востребованности нового спектакля «Росгосцирка» в столице. 

Уже сейчас некоторыми наблюдателями отмечается затянутость спектакля. Тот же Эдгард Запашный обратил внимание на то, что вторая часть спектакля уступает первой. В этой связи есть версия о том, что в последующем авторы программы откажутся частично или полностью от театральных связок. В таком случае можно будет говорить о сомнительных тратах опять же бюджетных средств на театральные изыскания. Для руководства же «Росгосцирка» отказ от театральной составляющей станет по сути отказом от единственной ими придуманной изюминке, которая должна по задумке авторов, привлечь нового зрителя. 

В случае, если у спектакля не будет коммерческого успеха, как прогнозирует Запашный, в прокате, то в министерстве культуры РФ должны быть вопросы к руководству ФКП «Росгосцирк» в части использования бюджетных средств и эффективности топ-менеджмента компании, в том числе и Владимира Шемякина.

И здесь вполне занимательным может показаться выдержка из произведения «Слон» Александра Куприна, на которую обратил внимание один из телеграм-каналов, посвященный цирковой сфере:  «— Гм… Моей Лизе тоже шесть. Гм… Но, знаете, вам это будет дорого стоить. Придется привести слона ночью и только на следующую ночь увести обратно. Днем нельзя. Соберется публикум, и сделается один скандал…». Но если посмотреть на разбор, то на нем даже скандала не случилось. Это могло быть похоже на усталую дискуссию, в которой всем все понятно. Но не все, возможно, готовы это понимание признать и согласиться. Именно поэтому нелепыми казались попытки вчерашних медиа-менеджеров вступать в полемику с теми, для кого цирк – это жизнь.   И уже не было такого задора, с которым 26 августа в пресс-центре ТАСС «петухи» восхваляли перезагрузку «Росгосцирка».



#11 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 11:33

"ПРИНЦ ЦИРКА" РУСЛАНА ГАНЕЕВА ДЛЯ "РОСГОСЦИРК"
CircusLOVE
Уважаемый Руслан Ганеев! Спасибо за мнение и позицию по поводу « Принца». «Принца» трогать нельзя. Мы не знаем юридических тонкостей существования этого проекта. Помним только, что спектакль выпускался уже при Шемякине и к тому времени последний просидел (и продолжает просто сидеть) в кресле руководителя целых полгода, что в реалиях Росгосцирка означает четверть отпущенного минкультом для любого генерального срока.
Итак, Шемякин присутствовал на премьере, собственноручно подписывал договоры проката, аплодировал стоя «Принцу Цирка» и обмывал его же в царской ложе Цирка Ченизелли (в последнем не совсем уверены). После этого что-то пошло не так. Кто-то что-то очевидно не поделил. Появилась Лиза и сказала: «Я приведу тебе, Володя, Квятковского и Стружкову и ещё разных режиссёров уличных театров, театров теней, кукольных театров. Посмотри, какая я умная и красивая. Посмотри, какая я талантливая. Посмотри, какой зашибись мастер хип хопа и рэпа милый Юра! Разве, Володя, мы сами не сможем, купив по 1 рублю тряпочек на рынке, переодеть в антигламурные халатики и пижамы наших всегда и на всё готовых артистов под хвалебные оды самых народных из них? Разве мы не сможем рапортовать Минкульту о переходе цирка из разряда зрелищных в разряд высочайших искусств, заставив самых умных вспомнить Куприна и Шекспира, ведь без нас с тобой, выпускником филфака, их никто так и не прочитает».
Дорогой Руслан! Вы сделали то, что брейк петушкам и рэп курочкам не снилось в самых их сладких снах. Вы сделали цирк красивым и стильным. Вы сделали успешными Сокола и Эрадзе. Вы сделали ряд проектов, которые в силу отсутствия постпродакшена и хорошего администрирования хотя и не выжили как проекты, но номера из них живут и украшают сразу несколько программ Росгосцирка и мирового цирка вообще. Вы расширили целевую аудиторию цирка, привнеся эротизм и чувственность в цирк. Вы мастер! Вы талант! Это понимали и понимают все, кроме революционеров, решивших совершить «Бурю» в стакане, вернее, в Тверском цирке».
Особенно знаменательно, что спектакль «Буря» ставится на базе вводящего в состояние дзен, переходящегося в сладкий и продолжительный сон как минимум, до конца работы так называемого аттракциона Алисы Нестеровой и номера с носорогом Елены Федотовой, энергетика которого также вступает в диссонанс с понятием «шекспировские страсти», поскольку исключает какой-либо накал последних, а вводит в состояние тревоги и тоски. А уж тем более удивительным кажется замена Гончарова на Шатировых, звёздный час которых, их хорошая физическая и артистическая форма пришлись на прошлый век. Конечно, с бездарными и безликими легко Лизе. Они готовы на всё. Но цирк делают красивым, дорогим и стильным только такие, как Руслан. И не надо думать, что цирк это про классиков отечественной и зарубежной литературы.
В жизни есть место устрицам и картошке с селёдкой, высокому и обыденному, заставляющему думать и заставляющему чувствовать, провоцирующему и успокаивающему. В цирке тоже есть место всему. Кроме нелюбви к нему. Кроме того, чтобы война Лизы с Беляковым сметала на своём пути всё и всех, талантливое и радующее глаз и вкус зрителя. И приносящее кассу.
Времена не выбирают, в них живут и умирают. Но мы не хотим умирать во времена Шемякина и участвовать в его убийстве цирка. Мы хотим, чтобы «Буря» унесла как можно дальше от цирка тех, кто способен только кудахтать и кукарекать!
 


#12 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 13:34

Я стал замечать такую забавную тенденцию.. Когда художник себя исчерпывает, он начинает много пи*деть. Прям как я...

Да, Ганеев крутой. Но я видел "принца цирка". Он уже много лет повторяет себя. Но в своей последней работе. Это прям грустно. Вижу упадок везде и всюду. Все самые мерзкие и гнилые вещи и люди повылезали. Точнее сказать стали видны. Они всегда были.

Особую нелюбовь я питаю к этому телеграм-каналу. Нигде я его не обсуждаю и обсуждать не буду. Не хочу терять время. И другим не рекомендую.


  • Александр Рыбкин и Статуй нравится это

#13 Ибрагим

Ибрагим

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 24 September 2020 - 10:30

Нашел письмецо Руслану. Что думаете цирковые. 
 
 
 
Ирина Селезнева-Редер 
 
Руслан, Ваш пост, к сожалению, обнаруживает то, что в «Принце цирка» проступало косвенно – Вы совершенно убеждены в собственной гениальности. Не знаю, кто поднял Вас на этот постамент, но лучше бы Вы спустились с него как можно скорее. Хочу вернуть Вас на землю во многом потому, что считаю Вас не лишенным таланта человеком, и у меня нет никакого пристрастного к Вам отношения, я – чистый наблюдатель, фиксирующий процесс. Понимаю, что наживу множество врагов, но пишу, как говорится, правды ради.
 
Ваша премьера вышла в Петербурге, городе, где я живу и отписываю все гастролирующие у нас цирковые постановки. В случае с «Принцем цирка» рецензии не вышло, потому что есть такое незыблемое правило – не писать о том, что очень плохо, антихудожественно. Не спорно, проблемно, а именно непроходимо плохо. Это делается для того, чтобы подобная мишура не осталась в истории. Я не написала рецензии на «Принц цирка» и по этой причине, и потому, что хотела пожалеть Ваше честолюбие. Пространство фейсбука для этого приемлемо, и именно потому, что Вы написали этот пост, я считаю возможным высказаться. Вы поставили в Петербурге – кто бы этому ни аплодировал – такую напыщенную муть, от которой хотелось закрыться плащпалаткой. При всем моем уважении к участникам этого вашего спектакля – они каждый по отдельности прекрасны – я не могу не сказать, что сама программа обнаружила не просто нестыковки, но глубокую проблемность и вычурность Вашего образного мира.
 
Вбрасывая слово «архетип», Вы едва ли осознаете принципы теории архетипов Карла Юнга, и вся глубокомысленность – лишь в модном словечке, но не в содержании. Ваши образы не читаются, метафоры вторичны, вы не в состоянии придумать смысловое содержание даже блестящей технической оснастке представления. Вы не смогли освоить, точнее запороли напрочь цирковое пространство, обрезав высоту купола клеткой и лишив весь «воздух» амплитуды. Спасают Вас только артисты цирка, как всегда честные и добросовестные. В «Принце цирка» Вы сделали попытку продавить одному Вам понятный сюжет, считать который можно только заглянув в программку. Дотянуть до феерии уровня Гии Эрадзе или выразить драматургические смыслы языком цирка как у Гнеушева у Вас не получилось. И то, что Вы профессионал, погруженный в мир цирка, тоже верится с трудом, потому одно то, как работает, например, младший Гончаров, свидетельствует о том, что Вам глубоко безразлично, в каких условиях окажется артист. И во всем этом есть еще и надменное отношение к зрителю, который «если не понял, то сам дурак». Потому что главное и единственное, что вас на сегодня волнует – ваше самовыражение (а были и другие времена). Это прискорбное для художника состояние, пусть оно покинет Вас поскорее.

  • Статуй это нравится

#14 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 24 September 2020 - 13:10

Нашел письмецо Руслану. Что думаете цирковые. 

    В данном случае я думаю ровно то,  о чем уже написал.   Спасибо за записку от госпожи Ирина Селезнева-Редер 

   Что  хочу сказать. Творчество будущего для подавляющего большинства людей планеты будет  его личный  выбор из уже существующего контента..  Это не моя мысль, это понимание будущего  моего покойного товарища Сергея Доренко..

  Собственно - то, что Сергей полагал творчеством - это комбинаторика по Савельеву .. И   что я думаю -   в современных мирах   что является большИм творчеством является неписание, чем писание.  Неважно чего..

            Т.е. - если творчество в эпоху модерна  было создание неважно чего,  главный критерий был - что  этого ЧЕГО ТО  не было до  условного тебя..

  В наших  метаморденах , где всё равно всему и ничему   -  комбинаторика и есть творчество в общепризнаном понимании  современных людей..

  Это я написал как ответ той женщине Ирина Селезнева-Редер , которая упрекнула  Ганеева  в том, что он недостаточно хорош с её точки зрения.  Она имеет основания так думать..

   А проблема ,настоящая и которую    не хотят называть - это то, что эта программа строилась под определенного исполнителя   определенным продюсером. 

     И я бы не стал упрекать Руслана Ганеева никогда в провале  Принца Цирка - он не мог не провалится.    Но и Руслана я не могу поддержать в его упреке Лизе и Юре -  это эксперимент,  и в нём была повторена, воспроизведена основная ошибка   шоу  ПринцЦирка - и в этом смысле они  заложники в одном доме..Возможно, это и есть стокгольмский синдром.  ..Заложники артистов, народных - амбиции которых великИ - а вот воплощения быть не может - потому что не дано ..

               Т.е. дано достаточно для быть лучшим аттракционом, быть лучшим  , быть в рекорде Гиннеса и прочее бла бла..

   И Руслан и Ирина не увидели простого - в той системе координат, в новой системе координат   градации лучший аттракцион или медалька с фестиваля не работает..   Неподходящий инструмент..   Лом , даже  хромированный  и в брюликах - не перестает быть одиноким ломом.. 

   И он не может работать в равной кооперации с другими тонкими инструментами- что то надо убрать.. Уберут тонкие инструменты , лом останется.    


  • Технократ это нравится

#15 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 September 2020 - 15:36

http://ptj.spb.ru/bl...zagruzit-slona/

 

 

 

«Девочка и слон».
Компания «Росгосцирк».
Режиссер-постановщик Полина Стружкова,
художественный руководитель коллектива Таисия Корнилова,
художник Нана Абдрашитова, балетмейстеры Евгений Кулагин и Иван Естегнеев,
композитор Николай Голутвин.

perezagruzit-slona7.jpg

Сцена из программы.
Фото — архив Росгосцирка.

Премьера новой программы Росгосцирка в Сочи — событие рубежное для компании, для цирковой отрасли в целом и лично для Юрия Квятковского. Причина в том, что «Девочка и слон» открывает череду новых программ, заявленных как «перезагрузка» компании, а Юрий Квятковский, верный цирковому духу чуть ли не со студенческой скамьи и оказавшийся в должности главного режиссера крупнейшей в мире цирковой компании в начале этого года, получил возможность для реализации своего художественного кредо. За полгода Квятковский выстроил внятную перспективу по театрализации и переосмыслению цирка на ближайшие месяцы, и в числе «десантирующихся» на манежи по всей стране такие известные театральному и почти неизвестные цирковому миру заслуженные имена — Николай Рощин, Максим Диденко, Олег Глушков, Жанна Шмакова, Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов, Мария Трегубова, Павел Семченко, Галина Солодовникова и другие.

Тут нужно понимать, что в стране, по сути, только три институции, существенно влияющие на облик цирковой индустрии — Большой Московский цирк в ведении братьев Запашных, Цирк Никулина на Цветном бульваре как частное предприятие, и громадная, располагающая площадками по всей стране компания Росгосцирк, наследница Союзгосцирка. О частных компаниях речи нет — их продукция в пределах шапито и парков развлечений спорна и, как правило, неблаговидна.

Цирковая отрасль смотрит на изменения в Росгосцирке с оторопью, ревностью и надеждой. Попытки новой команды сотрудников сдвинуть неповоротливого государственного колосса с мертвой, давно ушедшей в песок точки похожи на реальные намерения, а не на желание усидеть на теплых должностях. Со времен Славы Полунина и Вадима Гаглоева, тоже когда-то нацеленных на реформы, Росгосцирк прозябал в руках функционеров, сменявших друг друга. Новый генеральный директор Владимир Шемякин — на вид такой же функционер, но при этом собрал вокруг себя команду мечтателей. А как известно, только с мечтателями можно сдвинуть горы.

Смысл затеянных перемен сводится к простой формуле: цирки разные нужны, цирки разные важны. Сам список заявленных постановщиков не предполагает ни единого содержания, ни единых стиля и формы. Невозможно предположить, что спектакль Олега Глушкова будет похож на спектакль Жанны Шмаковой, что Павел Семченко придумает что-то в духе Марии Трегубовой. Все приглашенные в Росгосцирк художники — люди со своим неповторимым, а потому ценным в условиях перезагрузки, взглядом на искусство. И у каждого из них цирк точно будет понят и освоен особенным образом. А это означает, что в обозримом будущем у Росгосцирка появится двенадцать совершенно разных цирковых спектаклей. Интрига как раз в том, какими они будут.

Премьера постановки «Девочка и слон» — первой из заявленных новых программ — состоялась в Сочи. Она случилась в закрытом режиме, но взглянуть на предвестника «новой волны» в государственной компании из Москвы прилетели все, кто хоть чем-то занят на сегодня в отечественном цирке.

perezagruzit-slona1.jpg

Сцена из программы.
Фото — архив Росгосцирка.

В цирке нет ничего само собой разумеющегося из того, что имеется в театре. И главное препятствие — не свет и звук, но люди, артисты цирка, за малым исключением волей обстоятельств закрытые от всякого мира, кроме циркового. Кастовость и династийность, пусть и постепенно уходящие, — его мерило и критерий. А оттого любой «чужак» воспринимается не просто с прищуром, но как опасный завоеватель. Ему придется не только завоевывать — службы, артистов, манеж, животных, — но буквально идти по минному полю подвесов, страховок, особенного реквизита, ворчания униформы, самочувствия животных и специфической цирковой ревнивости.

Хрупкая девушка Полина Стружкова на роль завоевателя годилась меньше всего, но именно она оказалась застрельщиком — и смогла вникнуть, убедить, вдохновить и выйти из этой истории творцом-созидателем. Ее терпеливая настойчивость подарила Росгосцирку спектакль, которого у него не было последние лет тридцать. Справедливости ради — Стружковой достался прекрасный коллектив. Гибкость и открытость Андрея Дементьева-Корнилова и его коллег новшествам — из числа достойных подражания и большая редкость в пределах компании. Трансформация, которая произошла с ним, говорит о том, что чудеса возможны, а будущее цирка вполне может быть радужным. И, казалось бы, что уж такого — для театрального режиссера поставить спектакль в цирке, а для цирковых согласиться присвоить театральное мышление. Но такова уж специфика цирка, что рождающееся между ними взаимодействие — обоюдный подвиг.

Повесть Куприна оказалась территорией, взаимно близкой. Слон как мечта заболевшей девочки о цирке, цирк — как источник фантазий — больных, пугающих, несбыточных и манящих, а фантазии — как путь к выздоровлению. Полина Стружкова изначально создавала спектакль, близкий детской аудитории, но не заигрывала и не сюсюкала (впрочем, она никогда этого не делает). Простота сюжета и постоянное выстраивание фокуса детского внимания на самых разных уровнях превращают спектакль в почти детективную историю, в которой ребенок не перестает надеяться, что несмотря на все препятствия Девочка выздоровеет и попадет в цирк.

perezagruzit-slona2.jpg

Сцена из программы.
Фото — архив Росгосцирка.

Художник Нана Абдрашитова выстраивает атмосферу детской. За высокой филенчатой дверью-форгангом — весь остальной мир взрослых. По эту сторону — мир детской с игрушками и лошадками-качалками. По-театральному созданный уют откликается в цирковом пространстве: с первых минут форганг утрачивает свое функциональное значение, теперь он — часть общей декорации, в которой первична история Девочки.

Для придуманной Стружковой истории требовалась настоящая актриса, ведь Девочка у режиссера практически не уходит за кулисы, присутствует в каждом фрагменте, взаимодействует с артистами живо и непосредственно. И она нашлась — воздушная гимнастка Анастасия Андреева оказалась выразительной, пластичной исполнительницей, умеющей в каждое мгновение своего существования на манеже рассказывать и выстраивать историю. Сочетание травестийной хрупкости и цирковой гуттаперчевости актрисы тут работает на сюжет: за нее волнуются, ей сопереживают, ей помогают (в какой-то момент — прямо буквально, аплодисментами поддерживая ее намерение удержать баланс на шаре). Ее выстроенные отношения с персонажами своих фантазий и определяют драматическую коллизию спектакля.

Но если юная Анастасия Андреева органично восприняла необходимость существования в роли, то Андрей Дементьев-Корнилов в роли Папы и Анастасия Дементьева-Корнилова — Мама прыгнули выше головы: вряд ли прежде им приходилось столь продолжительно и непрерывно существовать в драматическом образе. Придуманная словно костыль фигура Рассказчика (Павел Чукреев), всегда уязвимая в цирке, оказалась во-многом избыточной, но хотя бы была сыграна и проговорена вживую, спокойно и вкрадчиво, без всяких цирковых пластических и интонационных штампов, а главное — в режиме живого звука, а не под обычную в цирке наговоренную невесть кем фонограмму. Оправданный ход превращения Рассказчика в Доктора не был развит, а жаль — Рассказчик мог бы войти в спектакль как полноценный персонаж.

Театральный способ существования пришлось примерить почти всем артистам. Они как участники спектакля не просто отрабатывают свои номера, но появляются по ходу действия как персонажи, несущие смысловую нагрузку. Жонглеры (руководитель Рустем Галеев) здесь — язвительные и проказливые шутники, канатоходцы (руководитель Юрий Краснов) — бескорыстные и верные помощники, а клоун (Армен Асирянц) — добрый друг, советчик и наставник.

perezagruzit-slona3.jpg

Сцена из программы.
Фото — архив Росгосцирка.

Драматические функции принимает на себя не только кордебалет — шумная карнавальная ватага в черно-белом разрешении, — но даже оркестр в составе четырех музыкантов. Музыкальный строй спектакля — это и спор, и конфликт, и столкновение. Оркестр у Стружковой — персонаж, движущийся в пределах игрового пространства, активно вмешивающийся и чуть не подмигивающий артистам. Кордебалет — коллективное воплощение цирковой игры, в которой есть место шуткам, взаимному соперничеству, участливому вниманию, а главное, принципиальной заинтересованности в том, что же из этой истории выйдет.

За осмысленное существование цирковых артистов в манеже вместе со Стружковой боролись балетмейстеры Евгений Кулагин и Иван Естегнеев, и результат их усилий поразителен. Цирковые, обычно отрабатывающие свой номер и после уходящие в гримерки до парада-алле, приняли ситуацию сквозного существования в роли. И в этом спектакле их рекордный трюк — не в тройных сальто, но в достигнутой иной пластической выразительности, в обретенном (во многих случаях) умении разговаривать языком тела. В коллективе Дементьева-Корнилова возник словно общий настрой, какой-то явно ощущаемый задор попробовать существовать по-другому. Дело тут не только в принятии нового, но и в переосмыслении старого, привычного. Сложно не оценить, насколько выиграли номера, которые стали короче. Утрата многоступенчатой и порой однообразной цепочки трюков никак не сказалась на восприятии номеров, а сами трюки зазвучали явственнее и ярче, а потому все до единого превратились в особенные.

Наверное, впервые номер Аиды Гаджимирзаевой и Вадима Колодочкина зазвучал в России как поэма конному цирку. Их вороные кони вылетают на манеж словно свободные от всякой упряжи (темные легкие недоуздки не в счет), будто только что из туманного ночного, табун. Магическое притяжение этих развевающихся грив и хвостов оказалось, почему-то, осмыслено художником спектакля в национальных мотивах, хотя в роли демиургов-дрессировщиков так и просятся маги или заклинатели. Кони Гаджимирзаевой и Колодочкина показывают три с половиной, хотя и сложных, трюка — их главное достоинство в поведении животных и достигнутой постановочными эффектами абсолютной красоте зрелища. Стихийность и свобода прекрасных созданий природы не перекрываются и не пресекаются дрессировщиками, сумевшими преодолеть свое стремление к обязательному и множащемуся трюку. Шероховатости здесь не «грязная работа», но необходимый и обоснованный элемент зрелища, позволяющий поверить в гармонию взаимодействия дрессировщиков и животных. Эти кони — мечта, и когда Девочка кормит одного из них морковкой, вряд ли в зале остается хоть одна душа, которой не хочется сделать то же самое.

perezagruzit-slona4.jpg

Сцена из программы.
Фото — архив Росгосцирка.

Метания на срезе реальности оказываются продуктивным ходом для циркового спектакля — цирковые жанры здесь не сами по себе, но как часть многообразного мира, прорывающегося из реальности в фантазии. Мечта о пирожных недостижима и сладка одновременно — пирожные тут в очаровательных рюшечках, складочках и оборочках от Наны Абдрашитовой устраивают головокружительный партерный полет (руководитель Максим Добровицкий). Жонглерские булавы буквально посягают на пространство вроде бы защищенной кровати — прорезают ее своими диагоналями, запирая, сковывая движения Девочки. Безобидная мебель оказывается прибежищем страшного крокодила и бесконечного желтого питона. Жутковатая фантасмагория прорывается в феерической сцене-танце, когда вместо одной кровати на манеже оказывается пять, а Девочка в ужасе смотрит на еще четырех таких же девочек-призраков, как она сама. Театр, цирк и современный танец сплавляются неотличимо в диком кружении на манеже, приправленном эволюциями кидающихся подушками жонглеров.

Драматические отношения внутри фантазийного мира для Стружковой — повод попробовать в цирке и неслыханное. Когда приятные сны сменяются страшными, на манеже разворачивается гигантский белый шатер. И поначалу кажется, он должен укрыть Девочку как пологом, но нет — это очередной кошмар. На стенах его — фантасмагорические тени чудовищ, от которых бежит и отмахивается Девочка. И пусть этот трюк кажется вставным в общий строй спектакля — для детского взгляда он чуть ли не самый яркий, а для практиков — наглядное доказательство: театр теней возможен в цирке!

Мечта о слоне здесь тоже разная, ее словно пробуют на вкус. В первой сцене слон — это просто плюшевая игрушка, ближе к середине — механическая гигантская кукла, и только в финале — самый что ни на есть настоящий, гигантский и живой.

Появление слона производит ошеломительное действие. К этому моменту Девочка уже почти оправилась, машет стоящему над форгангом Папе, превратившемуся в мечтах в шпрехшталмейстера-директора, встает, поддержанная аплодисментами публики, на один из двух катящихся по манежу шаров и начинается балансировать. И тут двери комнаты распахиваются, и сквозь туман проступает та самая мечта — большущий, самый что ни на есть настоящий слон.

perezagruzit-slona5.jpg

Сцена из программы.
Фото — архив Росгосцирка.

Слониха Претти неспешно вышагивает на манеж. Рядом с ней нет дрессировщика — в этот момент Андрей Дементьев-Корнилов спускается с форганга за кулисы и даже не видит, что делает его животное. Претти подтягивает к себе второй шар, встает на него всеми четырьмя ногами и потихоньку катится в центр к такой же балансирующей Девочке на шаре. Пикассо рыдает. А слониха подтягивает к себе хоботом тумбу, переходит на нее и встает на задние ноги. Вот уж кто точно перезагрузился для этого спектакля…

Цепочка этих трюков феноменальна, уникальна — какие там еще слова найти, чтобы выразить… Но главное — она подана как настоящая кульминация спектакля. В Сочи зал, заполненный лишь на треть и все только профессиональной публикой и членами их семей, забыл дышать и разразился одобрительным гулом, а это дорогого стоит.

У Корниловых 30-летняя Претти и 11-летняя Марго работают в бешеном темпе, играючи исполняют трюки и не упускают случая взять от жизни свое. Дрессировщику удается сделать с ними главное — в исполнении этих двух слоних работа на манеже оказывается интригующим взаимодействием, в котором между трюками проступают и юмор, и шутка, и высокий интеллект всех участников.

Спектакль искрится сдержанным хулиганством. И если Пикассо рыдает, оттого что на его картине нет слона, то Малевич точно восторженно улюлюкает воздушным супрематическим гимнастам под предводительством Мамы. Постановщики не смущаются, будто в кино, поддержать выход лошадей наложенным цоканьем копыт и дружелюбным фырчанием, заставить стильно одетый оркестр после конфликта со швыряющимся кроссовками клоуном кидаться туфлями на шпильках, запустить в зал бумажные самолетики как символ близкого, понятного и радостного детства, а к хвосту последнего уходящего за кулисы слона прицепить вереницей весь кордебалет.

perezagruzit-slona6.jpg

Сцена из программы.
Фото — архив Росгосцирка.

После триумфальной встречи со слоном Девочка обретает уверенность в том, что ее путь — в цирк. И взлетает под купол цирка на фантастическом звездолете, исполняя нехитрые трюки на оригинальном реквизите. Финал здесь бравурный и радужный, подкрепленный сладенькой песней о том, что «на свете есть волшебная страна». Атмосферному спектаклю, а именно таким он случился у Стружковой, необязательно завершаться под фанфары, и, возможно, это даже понимает режиссер. Но тут цирк встал на дыбы, запереливался всеми своими красками и опять громко сказал, что в пределах манежа человек — это сверхчеловек, даже если он хрупкая Девочка.

Новая постановка далека от радикального переосмысления циркового искусства, как того ждали кто с надеждой, кто с ужасом. Цирк узнаваем, драматургическая линия выдержана, артисты на высоте, постановочная часть продумана, а в основе внятная история, близкая очень широкому возрастному диапазону. Остается ждать, когда «Девочка и слон» выйдет к зрителю.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования