Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

О Каштеляне Сергей Андреевиче


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 08 November 2006 - 16:58

Художник, воспитай ученика,
Сил не жалей его ученья ради,
Пусть вслед твоей ведет его рука
Каракули по клеточкам тетради,
Пусть на тебя он взглянет свысока,
Себя на миг считая за провидца.
Художник, воспитай ученика,
Чтоб было у кого потом учиться.
Е. Винокуров


Какое слово сказать о Каштеляне! Художник, мастер, учитель...

Я просто не знаю второго такого человека, который столько бы придумал и столько сделал в области оригинальных жанров эстрады.
Каштелян, с моей точки зрения, мастер единственный в своем роде. Ведь Сергей Андреевич еще и педагог, который не просто учит подопечных, он их создает как актеров. И ученики его один за другим выходят в лауреаты различных международных и всесоюзных конкурсов, всемирных фестивалей молодежи и студентов, получают высшие награды нашей творческой молодежи — премии Ленинского комсомола. По количеству «титулованных» учеников Каштелян, пожалуй, не знает равных: их более тридцати!
Я очень люблю, ценю и уважаю этого поистине большого художника, работающего в жанре, которому я отдал большую часть своей жизни. Огромное спасибо ему! И это говорю не я один, а все те, кто знают его жизнь и его чудесное творчество.

Леонид Утесов, народный артист СССР.
Беспредельный выдумщик. «Вечерняя Москва», 1980, 18 июля.

Сайт памяти С.Кателяна: http://sergei-kashtelyan.narod.ru/

Сообщение отредактировал baks: 10 June 2009 - 13:54


#2 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 08 November 2006 - 17:22

Да, замечательный был человечищще, второго такого режиссёра на эстраде нам уже не дождаться... Предлагаю вспомнить все его работы, ведь именно в них он будет жить всегда... Действительно думаю многим интересно будет узнать сколько номеров сделал этот художник, какие жанры охватил, с каким музыкальным материалом работал..., господи как он работал с музыкой - номер и музыка были одним целым, невозможно было оторвать одно от другого, иногда даже и не знаешь что было важней - сам номер или музыка на которую он поставлен, у него было невероятное, просто фантастическое чувство материала... Обязуюсь добавлять номера прмо здесь по мере поступления... Начнём : Руденко Валентина - "Хула-хупы" на музыку "Болеро" Равеля !!! Ярошенко Владимир и Надежда - "Танго на моноцикле" Беренштейн Алик - "Жонглёр с тростью" музыка "Время вперёд" Свиридова Володина Галина - "Соло-жонглер с мячами" на музыку из фильма "Приключения Буратино", дуэт Кота Базилио и Лисы Алисы. Шукуровы Султангали и Зейнур - "Иллюзия с голубями" на песню "Как прекрасен этот Мир" Бальмонт - "Вольтижная акробатика" Ермаковы Геннадий и Николай - пантомима "Футбол-Хоккей" Пантомима "Выстрел" Амарантов - пантомимы
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#3 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 08 November 2006 - 17:36

Да, замечательный был человечищще, второго такого режиссёра на эстраде нам уже не дождаться...

Предлагаю вспомнить все его работы, ведь именно в них он будет жить всегда...
Действительно думаю многим интересно будет узнать сколько номеров сделал этот художник, какие жанры охватил, с каким музыкальным материалом работал...
Обязуюсь добавлять номера прмо здесь по мере поступления...

Начнём :

Руденко Валентина - хула-хупы на музыку "Болеро" Равеля !!!

Танго на моноцикле- Володя и Надя Ярошенко.
Время , Вперед, - музыка Г. Свиридова, исполнитель Алик Беренштейн( жонглирование тростью)
Как прекрасен этот Мир -иллюзия, фамилию не помню исполнителей, на каждом правительственном концерте, манипуляция с попугаями.
Пантомима Хоккеисты, пантомима Выстрел, артисты уже давно не работают, один умер в Израиле шесть-семь лет назад, в 70е годы все правительственные концерты.
Если кто уточнит, буду благодарен.

#4 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 08 November 2006 - 17:37

Парад юности.
Б. Филиппов, заслуженный деятель искусств РСФСР.


...В большой семье Каштелянов дети учились музыке. Особенные способности проявлял Сергей. Педагоги музыкального училища были довольны его успеваемостью. Главным образом исполнением Шопена. У юноши были мягкое туше, хорошая пианистическая техника, близкое этому композитору лирическое мировосприятие...
Семья жила в районе петровского парка, вблизи от организованной в те годы школы циркового искусства. Сергей проникал в помещение бывшего манежа и часами смотрел, как занимаются будущие светила цирка. Этот мир манил его таинственной недоступностью, опасностями, сулил яркие и сильные впечатления. Юноша твердо решил посвятить себя этому искусству, тем более что физических сил, ловкости хватало, и он очень быстро усваивал увиденные на арене приемы.
Легко представить, как восприняли в семье его решение сменить будущность пианиста на цирковую. Впрочем, музыке Сергей не изменил, поскольку поступил на отделение музыкальной эксцентрики.

Прошло несколько лет, и он стал профессионалом.

Режиссера ордена Трудового Красного Знамени Государственного училища циркового и эстрадного искусства Сергея Каштеляна я знаю с начала тридцатых годов как талантливого эксцентрика. Он был подлинно универсальным артистом, владевшим в равной мере речевым, музыкальным и цирковым жанрами. Иван Михайлович Москвин на одном из клубных вечеров спросил меня: — Где вы выкопали эту советскую «чаплиниаду»! — И добавил, что номер Каштеляна превосходит лучших эксцентриков, которых ему приходилось видеть за рубежом. — У Каштеляна так все оправдано, что его следовало бы показать Станиславскому!

«Московская правда», 1977, 25 июня.

#5 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 08 November 2006 - 20:24

Всем, привет!
Да, Сергей Каштелян - очень сильный режиссер.
Полностью согласен с Баксом.

Иллюзионный номер с голубями и попугайчиками он поставил семейной паре ШУКУРОВЫХ.
Полная информация об этой паре есть на сайте Антона Красильникова:
http://www.fokusnik....ns/shukurov.htm
Почитайте, полезно!

С уважением, Сергей Кораблев.

#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 08 November 2006 - 21:09

Роберт Рождественский. Его призвание — эстрада.

...Он все время что-то искал. Был пианистом, композитором, дирижером. Во Львове даже такая песенка бытовала: «А если, друзья, вы не любите джаз, послушайте джаз Каштеляна». Был артистом театра и кино, акробатом, фокусником, танцором, кукольником, конферансье, пантомимистом...

Вместе с Утесовым, Мировым, Мартинсоном, Тениным он был одним из организаторов Государственного Московского мюзик-холла, был руководителем эстрадных оркестров в Москве, Львове, Черновцах, создателем и художественным руководителем Государственного Украинского театра эстрады и миниатюр.
В составе фронтовых артистических бригад выезжал он в действующую армию, и, судя по воспоминаниям очевидцев, особой популярностью у бойцов пользовался пародийный номер, где Каштелян исполнял роль бесноватого фюрера. Артист сражался, и оружие его было настоящим.
Он сражается и сегодня. Удивительно точен и оригинален язык поставленных им номеров. Здесь есть все — от политического плаката до тончайшей лирики. Режиссер Каштелян продолжается в своих учениках.
Говорят, что Каштеляну вообще везет на талантливых учеников. Что ж, вполне возможно. Однако я убежден и в другом: больше всего на талантливых учеников везет талантливым учителям! Это факт — проверенный.

«Комсомольская правда», 1980, 18 июля.

#7 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 09 November 2006 - 01:54

В 78 г. на всесоюзном конкурсе артистов эстрады был показан номер С.Каштеляна в исполнении Галины Володиной на музыку из фильма "Приключения Буратино", дуэт Кота Базилио и Лисы Алисы, номер Соло-жонглер с тремя средними мячами. Мне номер очень нравился, но куда он исчез потом, тайна , крытая мраком.Ежели кто что знает, сообщите.

#8 Гость_икс_*

Гость_икс_*
  • Гости

Отправлено 09 November 2006 - 11:09

После того, как номер Володиной неожиданно исчез с телеэкранов (после довольно активных показов), я случайно увидел Володину на открытом концерте в ЦПКО им. Горького. Это были бесплатные концерты для любого желающего посмотреть. Подозреваю, что в составе концертных бригад номер колесил по стране и по периферийным московским и подмосковным площадкам. Но на всесоюзного зрителя Володина уже не выходила. Не могу понять, чем было вызвано такое отношение "Москонцерта" к любимому зрителями номеру.

#9 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 09 November 2006 - 13:45

Если не ошибаюсь С.А.Каштелян поставил номер вольтижной акробатики для артистов Бальмонт,посвящённый Московской Олимпиаде-80. Этот номер долгое время включался в репертуар престижных эстрадных концертов.

#10 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 09 November 2006 - 14:05

Если не ошибаюсь С.А.Каштелян поставил номер вольтижной акробатики для артистов Бальмонт,посвящённый Московской Олимпиаде-80. Этот номер долгое время включался в репертуар престижных эстрадных концертов.

Так точно, сэр Болд, спасибо за напоминание, Бальмонты- это Каштелян.

#11 akrobat

akrobat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 November 2006 - 16:02

Номер братьев Ермаковых-Геннадия и Николая! (Правда номер придумал геннадий Ермаков а выпустил С. А. Каштелян) Футбол-хоккей!!! Правда этот номер они давно уже не работают! Этот номер прогремел в свое время у нас и за рубежом!

#12 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 10 November 2006 - 10:36

Наши земляки

БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ВЫДУМЩИК


Ах, как мчится время!

Оно даже не мчится, я бы сказал, больше: оно пролетает! Кто бы мог представить, что сегодня режиссеру эстрады, заслуженному деятелю искусств РСФСР Сергею Каштеляну исполняется семьдесят!
Я вспоминаю его молодым, и мне кажется, что это было вчера. Вчера мы снимали «Веселых ребят», вчера была замечательная сцена из этого фильма — драка в оркестре, и только вчера в этой драке Каштелян вдохновенно участвовал, играя ярко, талантливо основную роль в эпизоде.
Если вы вспомните или увидите этот фильм снова, то именно он затевает эту потасовку и заканчивает ее тем, что привязанный висит на окне с беспомощно болтающимися руками и ногами и на вопрос «Что тут было?» очень смешно отвечает: «Мы ре-пе-ти-пе-ти-ровали...».
Это Каштелян в моих киновоспоминаниях, но ведь он не киноактер. Он артист, художник, творец и беспредельный выдумщик в жанре эстрады и цирка. Я просто не знаю второго такого человека, который столько бы придумал и столько бы сделал в области оригинальных жанров эстрады. Созданные им номера разнообразны: одни веселы и забавны, другие чарующе красивы и поэтичны, третьи без промаха бьют в сатирическую мишень.
Я бы сказал, что Каштелян, с моей точки зрения, мастер единственный в своем роде. Ведь Сергей Андреевич еще и педагог, который не просто учит подопечных, он их создает как актеров. И ученики его один за другим выходят в лауреаты различных международных и всесоюзных конкурсов, всемирных фестивалей молодежи и студентов, получают высшие награды нашей творческой молодежи — премии Ленинского комсомола. По количеству «титулованных» учеников Каштелян, пожалуй, не знает равных, их более тридцати!
Я очень люблю, ценю и уважаю этого поистине большого художника, работающего в жанре, которому я отдал большую часть своей жизни. Огромное спасибо ему! И это говорю не я один, а все те, кто знают его жизнь и его чудесное творчество.
Леонид УТЕСОВ,
народный артист СССР.


#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 November 2006 - 18:00

КАШТЕЛЯНОВЦЫ

Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в
люди,
Кто нас выводит в мастера.


Эти слова из песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова, прозвучавшие в Государственном Центральном концертном зале на творческом вечере Сергея Андреевича Каштеляна, словно бы адресованы ему — художнику, мастеру, наставнику, большую часть своей жизни посвятившему воспитанию артистов советской эстрады.
Творчество Сергея Каштеляна любят зрители и ценят знатоки. Ныне он режиссер-педагог, главный режиссер Государственного училища циркового и эстрадного искусства. Многие его ученики удостоены званий лауреатов международных и всесоюзных конкурсов, отмечены наградами различных фестивалей. Немало воспитанников окончили режиссерский факультет ГИТИСа имени А. В. Луначарского и ставят эстрадные программы и номера. Ученики должны идти дальше своего учителя, считает С. Каштелян, имея в виду не только высокий уровень мастерства, но и готовность всех вышедших из его школы воспитанников нести на эстраду идеи высокой гражданственности, патриотические, гуманистические.
...Слово о виновнике торжества произнес его ученик, ныне директор учебного заведения, которое готовит мастеров эстрады и цирка, кандидат искусствоведения С. Макаров. А затем на сцену один за другим выходили «каштеляновцы», показавшие маленькие эстрадные шедевры. Каждый эстрадный номер в их исполнении, будь то пантомима, этюд, миниатюра или номера, связанные со спортивной тематикой, отличают отточенное мастерство, выразительность.
Всплески зрительских аплодисментов во время номера, букеты цветов, возгласы: «Браво!», «Спасибо!», «Мо-лод-цы!» были заслуженной наградой участникам вечера.
Гр. ГОГОБЕРИДЗЕ.
МОСКВА.

#14 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 November 2006 - 20:55

...До него были Дебюро, Марсель Марсо, Барро. Трудно не подражать великим мастерам. Видимо, поэтому пантомима стала искусством в основном исполнительским. В этом случае задача режиссера сводилась к тому, чтобы обучить мима технике: «стенка», «канат»...
Верный себе, Каштелян стал искать новые выразительные сродства. Пантомимы «Берегите мир», «Перекуем мечи на орала», «Прозаседавшиеся» в спектакле Московского государственного театра эстрады «Пришедший в завтра», постановки пантомим в Театре на Таганке, символические пантомимы «Бумажный солдатик», «Это не должно повториться», «Мотивы Родена» для начала 60-х годов были новым после классической пантомимы этапом. Созданные Каштеляном символы пополнили азбуку пантомимы и получили теперь массовый тираж.
Т. Щербина. Слово о Сергее Каштеляне.
«Советская эстрада и цирк», 1977, № 9.


Современная пантомима — в значительной степени творение Каштеляна, поиск новых ее путей, захват новых сфер влияния связаны с его именем.
Ю. Смелков. Границы эстрады.
«Неделя», 1969, № 41.


Ни с одним из жанров за последнее время не произошло таких неожиданных метаморфоз, как с оригинальным. Еще совсем недавно в нем сохранялись — почти в неизменном виде — формы и приемы, появившиеся сто и более лет назад. Однако, мнемотехника и вентрология, дрессировка и жонглирование, иллюзия и манипуляция, как становилось все очевиднее, безнадежно утратили для публики прежнюю остроту и занимательность...
И когда стало казаться, что жанр окончательно исчерпал себя, появилась целая плеяда исполнителей, которых сразу же заметила и оценила публика. Номера их были разнообразны, но объединялись одним стилем, за ними скрывалась единая художественная воля — все они были поставлены С. Каштеляном и получили название «жанр Каштеляна».
Четвертый и пятый Всесоюзные и шестой Всероссийский конкурсы стали триумфом «жанра Каштеляна»; на последнем — акробатическая пара с его номером получила первую премию, шесть исполнителей стали обладателями дипломов...
Оригинальность оригинального жанра заключена для Каштеляна не в головоломных приемах, элегантных поддержках, виртуозных кульбитах. Она — в уникальном взгляде на мир, в способности представить действительность в необычном ракурсе, в новом, неожиданном измерении.
...Для Каштеляна личность актера, которому он ставит номер, совсем не безразлична. Как правило, исполнителей он выбирает сам, подолгу и внимательно за ними наблюдая, примериваясь, смогут ли они воплотить зреющий замысел. Часто толчком к рождению образа бывают физические данные самих исполнителей.
Развитие его пластических образов диктуется внутренними ритмами душевной жизни самих актеров.
Л. Тихвинская, кандидат искусствоведения.
Обыкновенный концерт. «Театр», 1980, № 8.


Без настоящего эстрадного режиссера «театр чтеца», «театр певца», «театр рассказчика» сегодня уже не могут существовать. И разве не симптоматично рождение на эстрадных подмостках такого явления, как «театр Сергея Каштеляна» — плеяды актеров оригинального жанра, объединенных единым почерком, определенной стилистикой исполняемых ими произведений! Актера «театра» Каштеляна мы узнаем в любой программе, потому что режиссер, помимо пластической партитуры номера, определяет образно-идейный строй эстрадного произведения, его философскую содержательность, конструирует сценические образы исполнителей.
И. Шароев, народный артист РСФСР, профессор.
От номера к спектаклю. «Советская культура», 1978, 12 июня.


В эстрадных номерах, этюдах, миниатюрах, поставленных Сергеем Андреевичем Каштеляном, казалось бы, все просто. Все просто, все понятно, а смотришь их, как завороженный. Почему?
Драматургическая цельность и завершенность номера (каждая миниатюра — это микроспектакль с фабулой, завязкой, кульминацией, развязкой)! Да. Удивительно точный подбор музыки (у Каштеляна она не «украшает» номер, а несет основную драматургическую нагрузку)! Да. Но главная отличительная особенность всех его работ — это синтез, синтез различных эстрадных искусств в одном номере, мало того — в одном исполнителе.
В. Гурилев. Секрет мастера.
«Вечерняя Москва», 1978, 10 февраля.


Сергей Андреевич воспитывает эстрадного актера универсальных возможностей, проще говоря — идеального актера... Его идея универсального актера и синтетического эстрадного номера — не эстетический изыск. Это средство избавить оригинальный жанр от его извечного узурпатора — трюка, исцелить от хронической, как выяснилось, а вовсе не врожденной немоты, сделать таким же действенным, говорящим, публицистичным, как песня, стихи, фильм.
Б. Лаврентьев. В багаже — чудеса.
«Комсомольская правда», 1978, 20 июля.


Мир его интересов необычайно широк — философ, мечтатель Сергей Каштелян черпает сюжеты и образы из окружающей действительности.
Каштелян — профессиональный пианист, и, наверное, поэтому так тесны его взаимоотношения с музыкой. Он утверждает, что внутренняя суть номера, как правило, рождается у него от музыки. Музыкальная идея очень часто служит толчком к возникновению замысла пластического номера. А в одной из своих работ он попытался рассказать о музыке пластическими средствами. Музыкальной основой этого учебного этюда явился 13 квартет Шостаковича, а драматургической — подлинная история спасенной во время войны скрипки Страдивариуса.
Ю. Вертман, кандидат искусствоведения.
Режиссер Сергей Каштелян.
«Театр», 1978, № 5.


В чем суть режиссуры Каштеляна! В том, что он вносит в номера, насыщенные сложнейшими трюками, образно-эмоциональное начало, глубокое содержание. При помощи трюков режиссер раскрывает идею и содержание номера. Трюк для него такой же строительный материал, как для режиссера драматического театра действенное слово...
Для дарования Каштеляна более характерна драматическая и даже трагическая направленность. Это бесспорно крупный и интересный художник, автор интересных работ, в которых речь идет о человеке и его месте в обществе.
Ю. Дмитриев, профессор, доктор искусствоведения.
О мелочах и главном на эстраде.
«Советская культура», 1969, 9 сентября.


Могу сказать с удовлетворением: земля наша не оскудевает талантами. Многими свежими своеобразными номерами радуют конкурсы и смотры. Прежде всего меня увлекают выдумкой, поиском нового артисты оригинального жанра. Не скрою, что личные симпатии неизменно вызывают номера, поставленные Сергеем Каштеляном. Вот режиссер, на которого следует равняться многим его молодым коллегам.
И. Туманов, народный артист СССР, профессор.
Режиссер на эстраде.
«Советская эстрада и цирк», 1979, № 2.


Угадывать своеобразие дарования каждого ученика — вот в чем сила С. Каштеляна. Вот откуда происходит богатство актерских индивидуальностей, вышедших, как говорится, из-под одной руки — «доброй и готовой поддержать в трудную минуту», как об этом сказала Елена Камбурова.
Гр. Гогоберидзе, Л. Сергеев. Неутомимый художник и педагог.
«Советская культура», 1970, 6 июня.


Он воспитывает актеров. Именно воспитывает, потому что просто «поставить», отрежиссировать номера такого рода невозможно: они готовятся годами.

Характер его работы так же сложно определить, как измерить плоды его творческой деятельности. Педагог. Постановщик. По отношению к нему это слишком узкие понятия. Хочется назвать его волшебником.
...Во время заключительного концерта победителей VI Всероссийского конкурса артистов эстрады рядом с именами многих лауреатов называли имя Каштеляна, поставившего удивительные по богатству мысли и фантазии маленькие шедевры. И все присутствующие в зале могли убедиться, как прекрасен мир художественных образов, созданный на эстраде этим педагогом, постановщиком, мастером, наставником и волшебником — Сергеем Андреевичем Каштеляном.
...Воспитанники Сергея Андреевича отдают себе отчет в том, что ему обязаны они своим артистическим рождением. Разные по индивидуальностям и дарованиям, они схожи одержимостью в работе и серьезным отношением к целям и задачам искусства. За каждым номером должна ощущаться личность самого исполнителя — советского гражданина. Этот принцип художника становится главным в творчестве каждого его ученика.
Н. Шереметьевская, кандидат искусствоведения.
Волшебник. «Советская культура», 1977, 6 декабря.


— До встречи с Сергеем Андреевичем, — рассказывает Аида Чернова, одна из первых его учениц и последовательниц, — я пыталась создавать пантомимические этюды — своеобразные импрессионистические зарисовки. Но после его школы, научившей меня безошибочно чувствовать продолжительность номера и его конструкцию, сочетать внешнюю выразительность приемов с психологизмом и драматизмом содержания, после такой школы Сергея Андреевича меня уже не привлекают просто эффектные темы. Теперь интересны лишь те, что несут глубокое содержание, гражданские или патриотические идеи, идеи человечные, гуманистические.

...Учитель совершил великое — он не просто посадил семечко в землю и стал ждать, когда посаженное им дерево вырастет. Он сам растил каждое это дерево, направляя его, расправляя ветки — растил так, как именно этому сорту растимым быть положено...
Я видела, что шестидесятилетний юбилей был триумфом даже не самого Каштеляна, а его молодых коллег. Но, может быть, это было самое драгоценное! Вокруг него зеленели посаженные им деревья. И не группой, и не лесом. Каждое — отдельно, и каждое росло свободно, легко, красиво, соответственно своим возможностям и стремлениям...
Каждого из артистов, чьи номера рождались под режиссерским руководством Каштеляна, мы смело можем писать с красной строки. Каждый из них принес с собой на эстраду новое. И всякий раз к рождению «нового» приложил руку Каштелян. Он был их учителем, их режиссером, их воспитателем. По существу — их создателем. В том качестве, в котором мы их знаем, они появились на свет благодаря скромному немолодому человеку, занимающемуся мало понятной профессией эстрадного режиссера.
Т. Чеботаревская. Единственный в своем роде.
«Советская эстрада и цирк», 1970, № 11.


#15 Гость_S.K._*

Гость_S.K._*
  • Гости

Отправлено 23 January 2007 - 12:26

Какое слово сказать о Каштеляне! Художник, мастер, учитель...

Я просто не знаю второго такого человека, который столько бы придумал и столько сделал в области оригинальных жанров эстрады.
Каштелян, с моей точки зрения, мастер единственный в своем роде. Ведь Сергей Андреевич еще и педагог, который не просто учит подопечных, он их создает как актеров. И ученики его один за другим выходят в лауреаты различных международных и всесоюзных конкурсов, всемирных фестивалей молодежи и студентов, получают высшие награды нашей творческой молодежи — премии Ленинского комсомола. По количеству «титулованных» учеников Каштелян, пожалуй, не знает равных: их более тридцати!
Я очень люблю, ценю и уважаю этого поистине большого художника, работающего в жанре, которому я отдал большую часть своей жизни. Огромное спасибо ему! И это говорю не я один, а все те, кто знают его жизнь и его чудесное творчество.

Леонид Утесов, народный артист СССР.
Беспредельный выдумщик. «Вечерняя Москва», 1980, 18 июля.

Добрый день! Наконец-то нашел информацию о моем родственнике С.А. Каштеляне,
прошу всех кто что-либо знает о том, где он жил где его родственники дети или ученики,
связаться со мной по email или по тел. (495) 7491726. С уважением, Сергей Кирсанов. Буду благодарен за любую информацию.

.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования