Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

5-ый Международный культурный форум в Петербурге

Международный культурный фо культурный форум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#16 Иоланта Саркисян

Иоланта Саркисян

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 16:48

Да, Анназ, в том то и дело. Стратегические задачи, дело хорошее и все говорят правильные вещи по оздоровлению цирка. Просто создается впечатление, что речь идет о каком-то товаре, - более качественный отдать в выгодные места продажи, левый товар на утиль.Чисто бизнес ,ничего личного. Но это же люди! Со своими судьбами , травмами, болью. Именно простых работяг не спрашивают и не приглашают на культурные форумы, им диктуют за кого и за что надо голосовать. Приглашают только значимых людей Народных артистов, у которых нет так же выбора, но с умным видом соглашаются с любыми дальновидными идеями. Им тоже некуда деваться в основном это те кому за 65, зависящие от животных и групповых номеров. Никто в упор не хочет видеть и поднимать тему, о больных и нищих артистов, отдавшие свое здоровье на алтарь искусства и возможно они дорабатывают халтурным вариантом свою пенсию. У некоторых даже на закате карьеры просто со своей скромной семьей негде жить. Про цирковых детей - будущее цирка тоже нет перспектив для развития. Тут про икарийские игры речь зашла, кого подбрасывать будут? Стратегия рассчитана на молодого ,незнающего про карьерный цирковой рост ,перспективного  бездетного акробата- гимнаста, которого можно отрепетировать на четвертное сальто на одной ходуле. Недавно я отдыхала в Кабардинке со своей семьей и за компанию пригласила отдохнуть двух перспективных молодых акробатов из ГУЦЭИ. Поселившись в домики они были в шоке.Я им тогда сказала: " Когда поедите по циркам, будет так же ,только без моря". мы провели весело время,они были моими соседями по комнате. А вернувшись в Москву, забрали документы из училища.


  • annaz это нравится

#17 annaz

annaz

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 19:19

Иоланта, вы в Кабардинке отдыхали. А моя семья не знала и не знает что это такое. За творческую свою жизнь нам сшили один раз костюмы- на выпуск номера. Один раз я выписала с боем 14 булав в ЦЦИ. Мне ученили допрос- зачем вам булавы, а чем вы пользовались раньше, почему 16 ( в итоге выписали 14). Дети мои подготовили номера сами за свой счет. И пришли в компанию будучи лауреатами нескольких конкурсов и то брать не хотели, пока ММЗ не увидел и не решил их взять в компанию. Сейчас, дочь на Идоле получила два серебра. Ставка меньше 3000 р. В тарификации ей отказали.
  • Статуй, Бонифаций и Иоланта Саркисян нравится это

#18 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 19:33

Времена альтруизма давно прошли, а в цирковой индустрии этого, похоже, не замечают. НЕВОЗМОЖНО ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ НОМЕРОВ НА ЗАРПЛАТУ в 25-30 тысяч.  

    Три тыщщи за спектакль, минус подоходный- равно 12 в месяц.. Похоже, что это шедевральная зарплата . Пятница- один, суббота- два внатяг, воскресенье - один. Четыре в неделю- равно шестнадцать в месяц. умножить на три тыщщи, сорок восемь -минус подоходный. ..

У людей пять выходных в неделю., в цирке холодно, репетировать зимой- токо в пимах( валенки по русски), и в бушлате. Поэтому репетировать никто не будет, будут водку жрать вёдрами, курить чего нибудь волшебное, и помирать молодыми..  Если я неправильно вижу реальность - поправьте..


  • shiraslan, Ревоненко Влада, annaz и 2 другим это нравится

#19 annaz

annaz

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 20:01

К сожалению, Вы правы. Не всегда 4 в неделю, чаще 3... Только мои дети не пьют и не курят. Халтурить не умеют. В следущем году у дочери 20 лет работы... Перспектив никаких...
  • Статуй это нравится

#20 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 22:18

Я так понял что очередной раз собрались поговорить о развитии циркового дела.

И Полунин нарисовался  с новым проэктом про жонгляж и уличный театр.Про театр - можно доверять,

а про жонгляж сомневаюсь....три мяча он не поймает , а о тонкостях жонглирования не имеет даже понятия.

 Но на слове " жонглирование" можно заработать  внимание, поддержку  минкульта, иденег как конечный результат.

 Если вспомнить его проекты при Лужкове с Уличными театрами...они были успешны по деньгам.

 Менее успешный ...это корабль дураков----работа за еду и поэтому был послан подальше.

  В "деревню" тоже не много охотников  ехать было.....Ну а "Мельница" это личная территория...не каждому дано переступить порог. 



#21 Иоланта Саркисян

Иоланта Саркисян

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 23:09

Аназ,  когда я работала в главке, тоже не ездила в Кабардинку. Ушла в полном рассвете сил. Отец тогда уходил на пенсию сказав, что передавать мне номер

"сальтоморталисты на лошадях " не будет,т.к это никому не надо(1995), у вас с сестрой есть хула- хупы ,вот их и работайте ,целее будете. Для меня это была страшная трагедия ,15 лет ездили товарным вагоном ,жили в цирках,чтоб репетировать, сами ухаживали за лошадьми и тут разлука навсегда. Тогда сложилась такая ситуация, папа уходит с мамой на нищенскую пенсию( не как раньше 120 руб) этот момент они не застали. А я с сестрой с хула-хупами дальше работаем ( больше за рубежом).И вот этим "не жанром" мы заработали на много больше, чем я бы на лошади со своими сальто.Это я к чему пишу? Папа оказался прав. Уже тогда система росгосцирка делала что-то не так. Поэтому я извиняюсь, что написала про Кабардинку,  не подумав, что у людей даже на сегодняшний день нет возможности.



#22 annaz

annaz

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 23:38

Возможность есть. Желания нет.

#23 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 23:43

А вот и молодые артисты подъехали. Культурный форум это очень здорово. Мне полезно было бы туда съездить. Надеюсь смогу посмотреть хотябы видео. Много разговоров об организации процесса. Для меня это актуально. Я хочу понимать что и как работает, и как с этим быть. Фильтровать пустозвонство я в состоянии. Рализация пусть будет на совести тех кто говорит. С момента назначения Д.Е. Иванова я очень много слышал слов о поддержке молодых артистов, о предоставлении им возможностей. Ничего не изменилось. Может я не туда ходил? Или я просто не с теми дружил? Не могу сказать что всё плохо, нет, всё стабильно "ниже среднего", но лучше не стало точно. Насколько мне известно в ГУЦЭИ как шло всё в никуда, так и идет. А откуда молодежь придет? И главное- куда? У кого не спрошу из коллег, все говорят: "валить надо отсюда". И о чём вообще разговор?
  • Статуй, annaz, Иоланта Саркисян и еще 1 это нравится

#24 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 05:26

А вот и молодые артисты подъехали. Я хочу понимать что и как работает, и как с этим быть. 

 

    Как это работает. Сущностно.

перформанс.jpg

И ваше будущее..Сущностно.

вазелин.jpg


  • shiraslan и Ревоненко Влада нравится это

#25 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 11:08

Сергей, всё как и в любой другой деятельности в России. С точки зрения народного признания, взяточничества, полнейшей разрухи и бизнеса цирк ничем не отличается, скажем, от кино. Лично я сделал выбор в пользу того дела, которое полюбил. Несмотря на подходящий ко мне диплом о вышке совершенно в иной деятельности. Вазелин- заслужу. Я во всяком случае делаю что-то для цирка. Пусть это и звучит наивно. На счет дерьма под дверью- чего теперь поделать, нужно разгребать. Кому как не нам этим заниматься
  • shiraslan это нравится

#26 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 11:15

Прямая Трансляция

9:30 ‐ 14:00

Главный штаб Эрмитажа
Пленарное заседание секции (модератор Н.Е.Табачникова):

Международное сотрудничество в области циркового искусства и уличного театра– организационные и творческие аспекты
 
http://culturalforum.ru/ru/belyy-zal

 

11:00

 

[color=#000000;]В Санкт-Петербургском государственном институте культуры [/color][color=#000000;]состоится [color=#000000;]заседание Коллегии [/color]Министерства культуры Российской Федерации, в повестку которого включен вопрос «О развитии циркового дела в Российской Федерации». [/color]

 

[color=#000000;]На заседании коллегии  будет обсуждена  концепция развития циркового искусства.[/color]

 

[color=#000000;]С докладами на заседании выступят зам. мин. культуры А.Журавский и ген. дир. Росгосцирка Д.Иванов. Принять участие в коллегии приглашены около 20 известных цирковых деятелей России.[/color]
 



#27 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 12:26

ФИЛЬМ. Караван мира. В. Полунин. Peace Caravan. V. Polunin

 



#28 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 12:36

3 декабря 2016. 5-ый Международный культурный форум в Петербурге. Пленарное заседание секции (модератор Н.Е. Табачникова). Международное сотрудничество в области циркового искусства и уличного театра–организационные и творческие аспекты. 3 December 2016. The 5th International Cultural Forum in St. Petersburg. Plenary section (moderator Tabachnikova NE). International cooperation in the field of circus arts and street theater-institutional and creative aspects.

 



#29 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 13:50

ИЗМЕНЕНИЯ В «КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ ЦИРКОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

 

1.   Раздел V «Комплекс мер по совершенствованию деятельности Российской государственной цирковой компании» изложить в следующей редакции:  

«V. Комплекс мер по совершенствованию деятельности Российской государственной цирковой компании

  Принимая во внимание исторически сложившуюся централизованную систему управления цирковым делом в России, совершенствование деятельности Российской государственной цирковой компании должно сыграть ключевую роль в развитии всей цирковой отрасли в среднесрочной перспективе. С 2005 по 2011 год осуществлялись мероприятия по оптимизации структуры Российской государственной цирковой компании, что было связано в том числе с крайне неудовлетворительным экономическим состоянием компании. Реорганизация проводилась на основе постановления Правительства Российской Федерации от 22 июля 2006 г. № 453 «О Российской государственной цирковой компании», в соответствии с которым Российская государственная цирковая компания получила статус федерального казенного предприятия, а 78 предприятий, ранее существовавших в различных организационно-правовых формах, стали ее филиалами. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2007 г. № 454 был утвержден устав федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания». Эти меры оказали положительное влияние на деятельность крупнейшего субъекта российского циркового дела. Был сохранен единый государственный имущественный комплекс, что позволило избежать угрозы перепрофилирования ряда российских цирков и разрушения цирковой системы. Новый устав, предоставивший гораздо больше прав для экономической деятельности компании, стимулировал развитие рыночных механизмов организации создания и показа цирковых программ. Все это способствовало преодолению кризисных явлений и стабилизации деятельности Российской государственной цирковой компании. Однако для динамичного развития и перехода на качественно новый уровень функционирования действующая система управления нуждается в дальнейшей оптимизации. Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач: а) повышение эффективности взаимодействия с независимыми прокатчиками цирковых программ, внедрение единого плана проката собственных и независимых цирковых программ, разработка механизма управления единым планом проката на одинаковых финансовых условиях для всех участников этого процесса; б) совершенствование организации творческого процесса, повышение качества оказания цирковых услуг, предоставляемых населению, использование современных технологий создания и распространения циркового продукта, налаживание взаимовыгодного сотрудничества как с российскими, так и с зарубежными цирковыми организациями; в) улучшение деятельности компании при реконструкции, капремонте и модернизации имущественного комплекса; г) работа по созданию кадрового резерва руководителей, совершенствование работы по профессиональной подготовке и переподготовке кадров, реализация мер социальной защиты работников; д) восстановление работы Центра Циркового искусства, Художественно-производственного комбината, Питомника экзотических животных; е) совершенствование деятельности ключевых департаментов предприятия, в том числе отдела организации гастролей, департамента внешнеэкономической деятельности, зооветотдела, создание департамента оперативного контроля и управления деятельностью филиалов. В настоящее время Российская государственная цирковая компания выполняет 4 основные функции: выполнение функций работодателя для цирковых артистов; создание новых цирковых произведений (циркового продукта); распространение циркового продукта; управление своим имущественным комплексом. В 2012 - 2020 годы будут проведены следующие структурные изменения. В рамках Российской государственной цирковой компании необходимо создать несколько функциональных блоков, с внесением изменений в организационную структуру предприятия. Первый блок будет сосредоточен на создании художественного продукта (работа с российскими и зарубежными режиссерами, постановка и производство аттракционов, номеров, цирковых программ, создание костюмов, специального инвентаря, приобретение и дрессура животных и т.п.) и взаимодействии с артистическим составом компании. Блок будет сформирован на базе существующих Центра циркового искусства, Московского художественно-производственного комбината, Питомника экзотических животных, а также государственных цирков, имеющих опыт и возможности ведения постановочной работы (постановочных цирков) при тесном сотрудничестве с Государственным училищем циркового и эстрадного искусства. Во втором блоке предполагается сосредоточить все функции, связанные с распространением художественного продукта на основе современных принципов организации гастролей. Росгосцирк может принимать на себя функции продюсера цирковых программ либо вступать в договорные отношения с независимыми продюсерами. Развитие института циркового продюсерства будет способствовать развитию конкуренции, даст возможность выбирать программы, уровень, качество, цена и жанр которых соответствуют предпочтениям конкретной зрительской аудитории. Отдельным функциональным подразделением в структуре Российской государственной цирковой компании должно стать цирковое артистическое агентство для штатных артистов. При этом по мере развития рыночных механизмов организации циркового дела должны появиться и иные, в том числе независимые, артистические агентства, защищающие интересы цирковых артистов и существующие за счет отчислений части доходов от проката программ. С учетом доминирующей роли Российской государственной цирковой компании в развитии всей цирковой системы эти меры позволят обеспечить методичное, системное преобразование устаревшей формы организации циркового дела - переход от избыточной централизации к обновленной форме с оптимальным сочетанием рыночных механизмов и государственного регулирования. При этом будет обеспечено сохранение и развитие имущественного комплекса государственных цирков, исключена возможность их перепрофилирования, сохранится государственный заказ цирковых произведений необходимых форм и жанров. В результате эффективного функционирования и взаимодействия данных блоков, будут разработаны механизмы, которые позволят: устранить жанровые диспропорции в цирковом конвейере; повысить уровень исполнительского мастерства артистов; создать условия для взаимовыгодного сотрудничества со всеми субъектами циркового дела в Российской Федерации и за рубежом; разработать многоканальную систему финансирования, привлекать внебюджетные средства для создания творческого продукта и модернизации имущественного комплекса; внедрить единый план проката собственных и независимых цирковых программ на одинаковых финансовых условиях для всех участников этого процесса, которые обеспечат безубыточность основной деятельности.». 2. В разделе X «Финансовое обеспечение цирковой деятельности»: а) абзац третий исключить; б) в абзаце четвертом слова «частичное финансирование в форме субсидий» заменить словами «переход на многоканальное финансирование с привлечением как бюджетных, так и внебюджетных источников.»; в) в абзаце семнадцатом слова «более активного использования потенциала коллективов "Цирк на сцене",» исключить. 3. В абзаце первом раздела XI «Совершенствование нормативно-правовой базы» слова «, а также в части ограничения использования животных в творческой деятельности физических и юридических лиц» исключить. 4. В разделе XII «Ожидаемые результаты реализации Концепции»: а) абзацы с шестнадцатого по двадцатый исключить; б) дополнить абзацами следующего содержания: «Реализация настоящей Концепции предусматривает достижение следующих целевых показателей развития циркового дела: увеличение общего числа цирковых представлений: до 7350 в 2017 году, до 8200 в 2018, до 9050 в 2019, до 9900 в 2020 году; увеличение количества зрителей цирковых представлений: до 4950 в 2017 году, до 5600 в 2018, до 6250 в 2019, до 6900 в 2020 году; увеличение доли качественно новых цирковых программ и спектаклей в общем количестве цирковых программ и спектаклей: до 25% в 2017 году, до 30% в 2018, до 35% в 2019, до 40% в 2020 году; повышение доли федеральных государственных цирков, имеющих современную материально-техническую базу, в общем количестве действующих федеральных государственных цирков: до 25% в 2017 году, до 30% в 2018, до 40% в 2019, до 50% в 2020 году; обеспечение самоокупаемости цирковых организаций: до 30% в 2017 году, до 50% в 2018, до 70 % в 2019, до 100% в 2020 году. При этом, Концепция и государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы будут соответствовать принципу стратегического планирования в части согласованности и сбалансированности по мероприятиям и показателям.» 5. В пункте первом Плана мероприятий по реализации концепции развития циркового дела в Российской Федерации на период до 2020 года слова «, а также в части ограничения использования животных в творческой деятельности физических и юридических лиц» исключить.



#30 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 13:58

Проект Концепция развития циркового дела в Российской Федерации был опубликован на форуме 14 Января 2011 г.   Кому интересно тема Концепция развития циркового дела в Российской Федерации http://www.ruscircus...96&hl=концепция

 

 

P/S/ При обсуждении изменений "Гильдия артистов циркового искусства"  внесла предложение.

 

В разделе XII «Ожидаемые результаты реализации Концепции». Последний абзац «обеспечение к 2020 году полной самоокупаемости цирковых организаций» исключить.


  • Статуй, shiraslan и Масяня нравится это





Темы с аналогичным тегами Международный культурный фо, культурный форум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования