Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Чёрный пиар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#31 Andromeda

Andromeda

    Борец за правду и свободу

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 June 2006 - 13:04

Все эти статьи - истинная правда! Бессмысленно это отрицать! Ну, покажите мне хоть одно животное, которое само пришло на порог цирка и сказало, - "Хочу стать артистом!". Нету таких... Всем цирковым известно, как дрессировщики работают с животными: лошадям - шамбарьер, слонам и медведям - электрошок, обезьянам - дудинка, собакам - кулаки... Станете отрицать? Значит вы просто не видели цирк изнутри. Оправдываетесь прекрасными условиями содержания? Все (!) животные которых я когда либо видела в цирках живут в крохотных клетушках. Медведи зачастую не могут даже встать. Лишь у немногих лошадей есть маленькие, тесные, но денники, остальные же живут навечно привязанными лицом к стене. Яркий тому пример - Кантемировы. Мне выпало "счастье" на протяжении полугода наблюдать, как их лошади мучаются. Они даже не могут полноценно лечь, т.к. ширина денника не позволяет вытянуть ноги, а длинна привязи не позволяет положить голову! Собаки (как, например, у Простецова) всю жизнь живут в малюсеньких клетках или денниках с опилками. Со своими "любимыми питомцами" он фотографирует в вестибюле. Что бы собаки "смотрели только в кадр", его служащие сажают собак на скамейку, поворачивают им головы вперед, а с зади лопают воздушные шарики. Стоит псу обернуться - он получает кулаком в морду. Тигры живут не лучше. У Багдосарова, к примеру, мимо помещения с тиграми просто пройти нельзя - такая вонь стоит! А тигры вынужденны нюхать это всю жизнь, живя в клетках 1:1,5 метра. Голуби за неимением у дрессировщика места и клеток живут в переносках (темных, глухих ящичках размерои 20:30 см)! Про обезъян и слонов я вообще молчу. Те, кто видел Аскаряна - и без моих комментариев получат должное представление. Животные видят только манеж и тюрьму. Кто-нибудь когда-нибудь видел, что бы цирковые лошади, например, гуляли, в свободное от репетиций и выступлений время, в леваде? Да ни в одном цирке просто левад нету! Прогулки даже не предусмотренны! А лошади, для здоровья (и копыт в особенности), необходимо гулять от 5 часов в день. Лошади не гуляют - отсюда и гниль копытных стрелок и эмфиземы (от постоянного нахождения в пыльной конюшне). Если даже лошади не гуляют, то что говорить о слонах, медведях, львах... Весь цирк таскает, все, что можно утащить, с корм-кухни. В итоге животные получают в половину меньше, чем должны получать. Наш распрекрасный Росгосцирк, кстати, велел изъять из рациона лошадей яблоки и свеклу. Остались только морковь и картофель. Т.к. кортофель лошадям категорически нельзя, лошади получают лишь то, что не успели упереть служащие из моркови. О методах дрессуры даже говорить не хочется. Слонов и медведей незаметно для публики тычут шипами и электрошоками. Лошадей шпорами, шамбарьерами и хлыстами. Аскарян со своими служащими, и вовсе, не стесняясь публики лупит обезъян прямо во время представления. Если артист после выступления получает зарплату, цветы и восхищенные отзывы, то животные получают по морде совком от нализавшегося, по поводу окончания программы, служащего. И это не выдумки! Я все это видела своими глазами! Как-то в Тверском цирке я увидела репетицию какой-то дрессировщицы с ослом и козами. Я стояла в зрительном зале, на самом верху. Дрессировщица пыталась заставить осла "танцевать": она дергала поводьями из стороны в сторону так, что у несчастного трензель вылезал изо рта то с одной, то с другой стороны, травмируя при этом десны. В это же время, вышеуказанная тетя умудрялась лупить осла по ногам, очевидно, ожидав что он будет делать баллансе. Но осел "танцевать" не хотел (и его можно понять). Тогда дрессирощица со злобным шипением, -"Тварь, скотина!" - стала избивать со всей дури осла хлыстом. Заметив, что я наблюдаю за происходящим, она накинулась в воплями не меня (не так то сподручно заниматься экзекуцией, когда за тобой наблюдают). Фамилию этой хм... дамы я не запомнила. Но если узнаю, то обязательно всем расскажу. Страна должна знать свих "героев". Неужели не пора прекратить все это насилие? Если уж животные непременно далжны выступать в цирке, то надо что бы цирк не походил на концлагерь.

#32 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 11 June 2006 - 14:19

Уважаема Андромеда! Я могу вам назвать многих артистов, животные которых содержатся в хороших условиях! Например, Добряков, его медведи живут в больших и просторных вольерах. Павленко, собаки которого так же сидят в огромных вольерах, которые оборудованы и качельками и стульчиками и игрушечками. Дабы собачкам скучно не было. Были джтигиты Сутангереевы, лошади которых каждый день выгуливались и паслись на зелёных участках. Электрошоков я вообще не видела. Один раз у дрессировщиков слонов, но они ни разу его не использовали. Электрошок был на всякий случай, если слоны разбушуются во время представления и проявят агрессию на зрителей. А чтобы голуби жили в летках, так это просто невероятно! Всю жизь, для голубей ставились вольеры, в которых они летают. Содержание голубей в цирке сопоставимо с содержанием в обычных голубятнях. А та дрессировщица, что осла "танцевать" "учила", так это не дрессировщица вовсе. Об этом мы уже говорили. И я имею право это отрицать, потому что четверть века в цирке.
Дольше спишь-меньше куришь!

#33 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 11 June 2006 - 23:03

Прочитала пост Андромеды, двоякое впечатление сложилось. Такое ощущение, что временами человек просто бездумно за кем-то что-то повторяет, ну например:

А лошади, для здоровья (и копыт в особенности), необходимо гулять от 5 часов в день. Лошади не гуляют - отсюда и гниль копытных стрелок

Ну просто чистой воды бред!

далее:

Я стояла в зрительном зале, на самом верху. Дрессировщица пыталась заставить осла "танцевать": она дергала поводьями из стороны в сторону так, что у несчастного трензель вылезал изо рта то с одной, то с другой стороны, травмируя при этом десны.

Если честно, то сразу вспоминается "Невзоров и его команда", потому что только эти люди способны стоя где то далеко, увидеть повреждённый изнутри рот!
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#34 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 June 2006 - 09:59

Уважаемая Андромеда! Но не ужели нельзя просто правду, а не в "стиле зелёных! С частью ваших высказываний я полностью согласна, но только с частью, и вы делаете (как и многие) неправильные выводы, хотя действительно констатируете факты, имеющие место. Ни одно животное не пришло в цирк, как не пришло к кому-то домой, в спорт или на ферму и т.д. Не будете же вы говорить,что свиньи или коровы бегом бегут на бойню. Есть вещи, которые не зависят от цирковых артистов, есть и определённые традиции. Может быть приходит время и что-то надо менять, но это не значит, что всё перечеркнуть и обхаить. Есть перегибы, я согласна, но они есть во всех отраслях и областях. Нужны условия, но я бы посоветовала таким как вы "борцам за правду" именно за это бороться, а не за бездумные лозунги "Долой цирк! Дресировщики изверги!Животных на свободу!" А вы животных спросили? Хотят ли они на ЭТУ свободу!На какую? Куда? В поле? В лес? Не спорю есть места, где животным хорошо и для них есть необходимые условия, но таких мест мало, а животных много. Вот и получается как и у людей в жизни, одному повезёт, другому не очень.Я думаю задача патриотов и действительно любителей животных бороться за то, чтобы в различных отраслях хозяйства были созданы нормальные условия для жизни животных. А уж извините то, для чего предназначено то или другое животное - это как жизнь распорядилась.Как и у людей!Если животное работает - создай условия,пусть работает.Если животное предназначено на промышленные нужды- создай условия, пусть хотябы свою короткую жизнь проживёт хорошо.Ну давайте тогда отстрелим всех хищников, за то, что они питаются травоядными!(В природе!) Согласна с вами, что надо улучшать условия, но не только в цирке. Я например с сожалением смотрю на больших собак, которых держат в квартире и они всю жизнь вынуждены ходить три раза в день на поводке, с престарелым хозяином и их (собак) негде даже выгулять, они не могут в своё удовольствие полаять или пообщаться с своим сородичем и т.д. Это что не издевательство? И одновременно мне жалоко бездомных, которые вынуждены и в мороз и в жару находить себе пропитание - выживать. Вот ответьте- Что для собаки лучше? Такая свобода или жизнь в "клетке"? Не ответите! Потому что, чтобы ответить на этот вопрос, надо побыть в "собачьей шкуре", да ещё не в одной. Животному должно повезти и с человеком, находящимся рядом с ним.Бывает, что при одинаковых условиях для одного животного жить хорошо, а для другого мученье. Это всё филосовские вечные вопросы, на которые никогда не будет конкретных ответов, и сколько будет существовать мир, столько по этому поводу будут спорить. Так при чём тут конкретно цирк? Это только одна маленькая отрасль в огромной индустрии применения животных (не самая отвратная поверьте).И если здесь и есть неприглядные стороны, то надо все силы тратить на то, чтобы исправить хоть что-то.Поверьте, что люди, в подавляющем большинстве своём, работающие в цирке - фанаты своего дела и они-то как раз гораздо больше делают того, что бы исправить как то не зависящие порой от нас обстоятельства. А вот когда смотришь на оголтелую толпу так называемых "борцов за права животных" так и хочется сказать:" Эх, вашу бы энергию да на пользу этим самым зверюшкам!"

#35 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 June 2006 - 10:00

Предыдущий пост мой - Надежда!

#36 Andromeda

Andromeda

    Борец за правду и свободу

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 20:26

Злюка, ну, пардон. Если вы не знаете, что лошадям нужно гулять от 5 часов в день, это не означает, что это неправильно. Посоветуйтесь с вереринарами, иппологами. Я являюсь коневладельцем, и, поверьте, достаточно глубоко изучала этот вопрос. Лошади по природе своей "кочевые" животные, и их организм устроен так, что в день им требуется определенное количество движения в день. К тоже прогулки по естественному грунту улучшают кровообрашение в копытах и способствует их увлажнению. А вам, например, не жалко осла? Разве не понятно, что сиё дерганье неблагоприятно сказалось на состоянии его рта? А к "Невзорову и Команде" неплохо иногда и прислушаться. Надежда А разве я сказала неправду? Зайдите в Цирк на цветном и убедитесь сами. "Есть вещи, которые не зависят от цирковых артистов, есть и определённые традиции." Значит надо менять эти традиции, раз они основанны на жестокости! Какие именно неправильные выводы я сделала? Поверьте, все то, что я описала - объективные факты. Я согласна с тем, что в нашем современном мире иногда животным лучше в неволе. Но тогда и условия должны быть максимально приближенны к естественным! "Эх, вашу бы энергию да на пользу этим самым зверюшкам!" Именно так! Я делаю все, что в моих силах. Но на этом форуме я читаю только о том, что пусть "зеленые" займутся, например, приютами для собак, а в цирке и так ПОЧТИ все хорошо!

#37 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 21:21

А к "Невзорову и Команде" неплохо иногда и прислушаться.

После этих слов, поняла, что разговаривать не о чем!
На конных форумах толкнуть его идеи не получилось, так решили здесь это попробовать?
Я не могу прислушиваться к человеку, который ничего не показал, и за кого зверей работали другие! Для меня он просто трепач!
Так что выпускайте своих зверей, птиц и рыб на волю, удачи Вам! :rolleyes:
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#38 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 22:18

Андромеда Традиции, как раз таки и зависят от артистов. Потому что артисты создают традиции, а ни как не наоборот, поверьте мне! :rolleyes: Девушка, вы всех отсылаете прогуляться за кулисы, исходя из ваших высказываний, у меня есть подозрение, что вы сами там бывали однажды. ;) ;) :D
Дольше спишь-меньше куришь!

#39 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 23:29

Андромеда
Традиции, как раз таки и зависят от артистов. Потому что артисты создают традиции, а ни как не наоборот, поверьте мне! :rolleyes: Девушка, вы всех отсылаете прогуляться за кулисы, исходя из ваших высказываний, у меня есть подозрение, что вы сами там бывали однажды. ;) ;) :D

Дело не в отсылании, а в невладении предметом!
Не гуляют лошади - вроде как это плохо! Далее: берём в качестве примера Вернандку, Цветной или тоже Братеево. Допустим построили левады, вопрос: чем звери дышать-то будут? Выхлопными газами? По 5 часов в день? Может ещё их травкой покормить, с ближайшего газона? Или цирки перетащим из центра Москвы в деревню Большое Гадюкино, где нет людей, машин, зато хорошая экология и сочная трава? И потом, человек видимо не в курсе сколько зверей в левадах калечатся, потому что далеко не все могут спокойно гулять, это уже проверено не единожды!
Я никого не защищаю, я знаю что и жестокость в цирке есть, и крышаки зверям сносят и кормят порой плохо, и на хромых зверьках выступают, но в данном случае слишком уж дилетантством попахивает. Как показывает многолетняя практика, то что человек является коневладельцем, ещё отнюдь не означает что он разбирается в предмете!
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#40 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 02:40

Коняки..... не коняки.......гулять- не гулять... Почему то в этих стойлах все лошади стояли множество лет, а тут, девушка пришла на Цветной и увидела, что у Кантемировых лошади привязаны и бедненькие не спят..... Привязаны они потому что, гуляю по конюшне и друг дружке хвосты отгрызают и дерутся, причём, так же как и люди..... есть свои, какие то причины..... Всё это меры безопастности самих же лошадок! У Простецова собаки седят в тестных вольерах, так это только его недостаток- не заботится челове о своих питомцах, но это не показатель! Поверьте мне! Судить о всех животных, пройдясь разок по конюшне или по закулисью, смешно, нужно этим жить! :rolleyes: Попоробуйте хоть разок в переезды поехать с собаками или медведями... посмотрю я на вас, дорогие мои "гринписовцы"! Пи си: А в зоопарках животным чего, лучше живётся, не пойму? ;)
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#41 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 03:19

Коняки..... не коняки.......гулять- не гулять...
Почему то в этих стойлах все лошади стояли множество лет, а тут, девушка пришла на Цветной и увидела, что у Кантемировых лошади привязаны и бедненькие не спят.....
Привязаны они потому что, гуляю по конюшне и друг дружке хвосты отгрызают и дерутся, причём, так же как и люди..... есть свои, какие то причины.....
Всё это меры безопастности самих же лошадок!

Во, ещё один "знаток"! Одна в одну крайность, другая - в другую...
Какие меры безопасности? Чё ты бредишь то?
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#42 Надежда

Надежда

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 08:01

Уважаемая Андромеда! Я конечно понимаю, что пост мой длинный был, но уж коли вы так "боретесь за правду", читайте его как и я ваш - полоностью. Я сказала, что многое что вы видели - имеет место, а выводы вы делаете неправильные (здесь я согласна со Злюкой) видимо плохо зная тот материал о котором пытаетесь рассуждать. Не надо меня отсылать в закулисье Московских цирков, я в отличие от вас там ( за кулисами) не одну ночь с больными животными провела, не однажды сама своими ручками их вышкрябывала и кормила, "дралась" за их лучшее содержание и с чиновниками и с обычными горожанами, которые корчат недовольные мины, попробуй животное выведи в город прогуляться ( а больше некуда, все цирки в центрах городов находятся) и не однажды кормила их за свой счёт, потому что считаю, что "мы (всё таки ) в ответе за того, кого приручили". А уж если говорить о неточностях, то где это вы видели в рационе лошадей картофель? Морковь - да, капуста - да! Но и только! И если уж говорить о прогулках и копытах, то гулять можно и нужно столько, сколько возможно, а нормальное состояние копыт зависит от их содержания и ухаживания, а не от прогулок. Лошади на которых катают в городах, целый день "на прогулке" - посмотрите на "прекрасные" копытки! Повторяю вам, всё зависит от людей, которые находятся рядом с животными. Если люди действительно заботятся о животных, то в любых условиях животному будет хорошо. А если над ними действительно издеваться, то и в шикарных условиях им захочется быстрее сдохнуть.

#43 Чайка

Чайка

    витающая в облаках

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 14:35

Лично я из всего вышесказанного сделала вывод: все в руках дрессировщика. А если таланта, знаний и терпения у человека не хватает, то гнать его надо с этой должности! Я уверена: "дыма без огня не бывает", но нельзя всем приписывать одинаково жестокие методы!

#44 Надежда

Надежда

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 20:43

Вы, Чайка, совершенно правы.

#45 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 23:19

Во, ещё один "знаток"! Одна в одну крайность, другая - в другую... Какие меры безопасности? Чё ты бредишь то? [/quote] Ну не так выразилась, чё придираешься то? Я тоже на конюшне выросла и знаю закулисье очень хорошо! Солидарна с Чайкой, всё зависит от дрессировщика! Нужно ему животное, будет беречь!
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования