Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#14686 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 13:12

А в Наследии, которое может быть как приумножено, так и «благополучно» растрачено потомками гениев.

 

   Вы правы.. Я  думаю, что более точная формулировка была бы  что нибудь типа не династийцам определять - что есть Наследие, а что проходное.. 



#14687 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 14:43

С Более или Менее Круглой цифрой всех причастных! :-)))

Прикрепленные файлы


  • Статуй и rikoshet нравится это

#14688 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 19:17

Возможно у Товстоногова были на то основания, хотя Алиса Фрейндлих прямое опровержение)
Актёрские династии случайны, ведь мастерство и талант не передашь, а реквизит и прочее возможно.


  • Статуй и Pavel Brun нравится это

#14689 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 30 November 2020 - 05:25

хотя Алиса Фрейндлих прямое опровержение
 

  Не соглашусь.  Бруно Артурович Фрейндлих  прямое опровержение.     Наличие кучи ролей  -  которая сущностно одна  -  не свидетельство таланта.  Успех  и талант - это разное.  Сталинская премия или Оскар - не указывает гений. Бруно Артурович - успешный актер.   Это факт.  Алиса же Бруновна - она вопреки.   Играть советского человека с арийским советским лицом  в советские времена - это конечно же указывает на врожденный талант Бруно Артуровича.. Это так же трудно, как Михаилу Ульянову было играть Маршала Жукова..  Алиса Бруновна играла разное в разные эпохи и осталась  собой .. Даже сейчас.   Если  уметь остаться собой  не талант - то что тогда талант ?.. Судьба и талант - это разное. У папа Бруно была судьба, а у дщери Алисы  - дар. 

  Искусство сущностно - это указатель на дороге, ведущей в некую Вечность..    Не каждый мальчик Кай или Бруно выложит это слово - даже если судьба дала буквы, время. карты, ..  Алиса же Бруновна в своем творчестве , в лучших её проявлениях, в трактовке стихотворений   Ахматовой или Цветаевой или Гумилева  - безусловный гений.. Имхо.

  Собственно -  опять же мое понимание  -  Искусство это  инструмент для людей  , один из   - поговорить с Творцом, Богом, Вселенной, Большим Взрывом ..

    И не всем , даже талантливым людям с даром - это удается..    Чарли Чаплину из нашего ремесла это удалось.    Владимиру Волжанскому это удалось.    Но , эфемерность любого театра , и цирка в том - что  эти Проводники к  Вечности  работают здесь и сейчас , пока Вы и Они вместе в одном месте в одно время.   Плёнке , любой  - в случае  Прометея не удастся передать Это..  Потому что у Плёнки есть другие Жрецы.  Чаплин - который , кстати - мог об этом не догадываться. Быть Проводником и знать об этом - тоже разное. Об этом нам разьяснили Вачовски ..

      Ну и понятно же -  что так же как и в жизни людей - когда разговор не ладится, т.е. вроде все хорошие и приличные  до тошноты. а разговор не получается , то же самое и происходит - когда люди при помощи Искусства начинают говорить с Чем То., или Кем То ..  Разговор чаще не получается, чем получается..   И люди запоминают получившиеся разговоры, и пытаются их повторить в другие времена, в других местах..  А это не работает.   Это не работает -  потому что было указание про  второй раз в одну воду.. Поэтому люди Искусства и ищут  место и время для поговорить.. Иногда, очень иногда это получается.   

   С точки зрения бухгалтера - подобного типа разговоры дорого обходятся.. И поэтому надо бы закрыть все театры и всех художников отправить на укладку шпал для рельсов - которые с точки зрения бухгалтера ведут в светлое будущее.. 

......  МНЕ БЕЗРАЗЛИЧНО НА КАКОМ НЕПОНИМАЕМЫМ БЫТЬ ВСТРЕЧНЫМ...

  Марина Цветаева - Тоска по родине! Давно - YouTube

-----------------------------


  • rikoshet, Pavel Brun и Мара нравится это

#14690 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 12:19

Возможно у Товстоногова были на то основания, хотя Алиса Фрейндлих прямое опровержение)
Актёрские династии случайны, ведь мастерство и талант не передашь, а реквизит и прочее возможно.

 

Доброе утро!

 

Вот уже несколько раз я говорил здесь об опасности увлечения Именами и Формами. В ущерб Сущностному.

 

Об этом же говорит и Rikoshet. Фамилия (в большинстве случаев вымышленная). И Реквизит.


  • Статуй это нравится

#14691 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 12:34

 В ущерб Сущностному.

 

   Я тут подумал. Сущностное в театре, балете и цирке  - как раз и есть самое эфемерное. Т.е.  - даже словами не передаваемое в большинстве случаев. И  передача словами этой эфемерности - это как те шифровки  на языке мёртвых навахо.. Кто должен понять, тот примет и поймет.  

     Возможно, именно поэтому  театральный процесс среди людей такой рваный по времени и Во времени.   Уж сколько их упало в эту бездну.. 


  • rikoshet и Pavel Brun нравится это

#14692 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 14:14

Статуй: «Я тут подумал. Сущностное в театре, балете и цирке  - как раз и есть самое эфемерное. Т.е.  - даже словами не передаваемое в большинстве случаев. ...»

 

Оно кажется Эфемерным только на первый взгляд.

Как только ты начинаешь его чувствовать и целенаправленно преследовать во всех своих помыслах и действиях - Сущностное становится зримым и ощутимым. 

Снова подходим к тому, что Главный вопрос - Вопрос Приоритета...


  • Статуй и rikoshet нравится это

#14693 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 03 December 2020 - 01:43

Вот кстати вопрос приоритета, очень важен. Для чего всё это? Эти репетиции, без каких либо гарантий. Идеи и их реализация.

Наверное важен момент, о котором кажется сказал Феллини: - Собака не понимает, как можно неискренне вилять хвостом.


  • Pavel Brun это нравится

#14694 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 December 2020 - 09:31

Вот кстати вопрос приоритета, очень важен. Для чего всё это? Эти репетиции, без каких либо гарантий. Идеи и их реализация.

Наверное важен момент, о котором кажется сказал Феллини: - Собака не понимает, как можно неискренне вилять хвостом.

 

Доброе утро!

 

Важно понимать и помнить так же и то, что за человеком (впрочем, как и за некоторыми особо умными собаками!) водится «забавное» свойство думать. Думать: «А вильну-ка я! А лизну-ка я!»... То есть - даже не думать, а рассчитывать. Свойство, которое само по себе абсолютно нормально и необходимо. Но вот будучи поставлено не на ТО место в цепочке рассуждений и действий, на котором ему дОлжно находиться - становится порочным и разрушительным. Иными словами - мы опять приходим к пониманию (я надеюсь!) важности Приоритета.

 

Если я получил в наследство или купил того или иного рода «зверинец-реквизит-сценарий», то, конечно же, процесс Освоения будет необходим.

Но! Если Освоение в данном случае не сопряжено с Осмыслением, и замыкается само на себе, то здесь нетрудно понять и предвосхитить или Стагнацию, или Движение в Направлении, Обратном Прогрессу. Что, в общем-то, одно и то же.

Но я думаю, что Подлинное Осмысление не может не привести к следующему шагу, который вполне можно именовать Развитием.

 

Подумаем: а часто ли такое на нашей памяти случалось и случается ли ныне?


  • rikoshet и Himera нравится это

#14695 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 03 December 2020 - 11:02

Освоение это тоже Развитие----- Школа. А дальше ..... кто то идет дальше, а кого то устраивает сидеть грысть семечки.

 И вот здесь  на этапе  Школы хвост и язык  наидолее искренены, а вот дальше могут вводить в заблуждение....

 скажем мягко.

  И если Развитие переходит в Серьезные Достижения , то это ТО чем  гордяться и Они-достижения,

  перехлестывают  все проходящие  мимо процессы. И не надо гордиться принадлежностью к чему либо,

 например национальностью,династийностью, рабочим местом...... и прочими атрибутами  Семечек.

 В нынешней ситуации  гордиться лузганье семечек, почетней Развития.  По крайней мере, стабильность

 Болота  устраивает Большинство.



#14696 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 December 2020 - 11:12

Tupoy: «Освоение это тоже Развитие----- Школа. ...»

 

Гаммы, Упражнения, и даже Этюды (Школа Беглости и т.п.) - суть освоение фортепиано или иного музыкального инструмента. Школа? Безусловно! Более того: некоторые блистательно исполненные этюды могут быть включены и в концертные программы.

Но вот Развитие в том смысле, о котором хотелось бы рассуждать и к которому хотелось бы стремиться находится несколько далее и в иной плоскости.

Поставить руки и корпус жонглёру - безусловно, Важно. В конечном итоге, через это Необходимое - мы подбираемся и к Достаточному.

Но - что есть Достаточное?

Для одного - это Книга Рекордов Гиннеса.

Для другого - История Искусства.


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 03 December 2020 - 11:56


#14697 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 03 December 2020 - 12:07

Достаточное----- мягкая форма Болота. Может наступить на разных

 этапах и остановить Развитие.  А движение в обратном направление,

 это Деградация.  Но Деградация невозможна без Развития.  

  И возможно на каком то этапе возникают Весы. В качестве примерительной

  меры Веса. На которых кладеться  Развитие , на одну чашу и на другую чашу Достаточное, Деградация,

  и прочие атрибуты Существования.  А дальше, что перевесит.



#14698 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 December 2020 - 09:58

Достаточное----- мягкая форма Болота. Может наступить на разных

 этапах и остановить Развитие.  А движение в обратном направление,

 это Деградация.  Но Деградация невозможна без Развития.  

  И возможно на каком то этапе возникают Весы. В качестве примерительной

  меры Веса. На которых кладеться  Развитие , на одну чашу и на другую чашу Достаточное, Деградация,

  и прочие атрибуты Существования.  А дальше, что перевесит.

 

Я сказал практически то же самое. Возможно - был менее категоричен в эпитетах. ))

 

Доброе утро!


  • tupoy это нравится

#14699 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 04 December 2020 - 20:13

Ок. Рад что паралельные прямые в силу какой то гравитации

иногда пересекаються.



#14700 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 14:07

Вот вспомнил... По понятным, как мне кажется, причинам...

 
IN THE MIDDLE OF NOWHERE (Быль. Пустынная. Но далко не пустая)
 
Когда, едучи из Лас Вегаса на юг, в сторону Лос Анджелеса сворачиваешь направо, с дороги  Interstate-15, то попадаешь на Blue Diamond Road, которая через 50 миль приведет тебя в Долину Смерти - Death Valley. 
Только предварительно, в городе Парамп (Pahrump, столице Невадских борделей) надо повернуть налево, на улицу под названием Bell Vista. 
А далее - прямая, как стрела, и раскаленная добела асфальтовая дорога ведет тебя в Death Valley Junction, откуда до Zabriskie Point рукой подать...
 
Первый раз я попал туда, когда непосредственно в Zabriskie point делал коммерческое шоу, прямо в пустыне, для компании SWATCH, которая выпустила в тот, 1998-й год, новую модель своих часов для подводного плавания, под названием AQUATIC IRONY 200. 
Почему я предложил делать это именно там, в Долине смерти? Да по двум причинам: 
Во-первых, Долина Смерти находится на 190 футов ниже уровня моря. Соответственно, оказаться с подводными часами ниже уровня моря - в самый раз. 
А во-вторых, SWATCH принадлежит итальянцам, и для них все, что ассоциируется (хотя бы отдаленно) с их кино вообще, и с Микеланджело Антониони в частности - словно медом намазано. Их реклама - да еще и снятая и в Zabriskie Point!!! Вот они и согласились.... 
Справедливости ради скажу, что шоу получилось весьма себе ничего, и его видео-запись года два или три крутили во всех бутиках SWATCH по всему миру, и даже, как мне рассказывали, в Москве, аж в самом ГУМе.
Но речь тут вовсе не про шоу...
 
Слушая, как сейчас помню, King Crimson "DISCIPLINE", я рулил по раскаленной дороге, которую то и дело перебегали немалых размеров пустынные зайцы и прочая живность, вроде бурундуков. А в полях, среди сухой и горячей травы, то там, то сям появлялись то осели- burros, то - дикие лошади.
К лошадям я неравнодушен, и, внимательно присматриваясь за ними, я заметил, что рысят они куда-то - довольно-таки целеустремленно. Я посмотрел вперед, по ходу их движения и увидел, как мне показалось, приличных размеров, выбеленное, словно украинская мазанка, ранчо.
 
Последовав за небольшим табуном, который никак не реагировал на мое присутствие, я подъехал к этому "ранчо", и понял: хозяева намеренно прикармливают мустангов. Это удивило меня, поскольку вообще-то в Неваде мустанг - недруг фермера: он ест, и, что самое главное - пьет то, что фермеру выгоднее отдавать своей, какой-никакой скотинке. Потому мустангов там или сгоняют в специальные «резервации» - безводные и безжизненные куски пустыни, огороженные колючей проволокой, либо - «попросту», вопреки всем законам и запретам - отстреливают...
Тем не менее, мустанги явно знали, куда и зачем идут, и явно ничего не опасались.
 
Я проводил их до кормушки и вылез из машины. 
50-ти градусная жара шарахнула по мне со всех сторон, а оглушительная тишина добавила к этому всю полноту ощущения: "Ты - в Пустыне. Ты - в Долине Смерти".
Тем не менее, пока лошади хрумкали, чем Бог послал, я решил обойти ранчо вокруг, и понять: куда же я попал.
 
И каково же было мое удивление, когда на главном фасаде, над входом я увдел это:
 
AMARGOSA OPERA HОUSE
 
Мне навстречу вышла женщина, совсем не похожая на фермершу. 
Мне навстречу вышла Балерина. 
И, говоря с ярким Нью-Йоркским акцентом, представилась: 
"Марта. Марта Беккет, хозяйка этого дома". 
Представился и я. И был приглашен внутрь AMARGOSA OPERA HOUSE. Не скрою, поначалу я испытал некоторые... сомнения в адекватности моей новой знакомой: кормежка мустангов... житье-бытье in the middle of nowhere, и, как вершина всему - OPERA HOUSE практически в Долине Смерти.....
 
Но я послушно последовал за ней, и увидел то, что, скорее, предполагал бы увидеть где-нибудь в фильмах Гринэуэя или Бертона.
Я увидел ОПЕРНЫЙ ТЕАТР, созданный Мартой Беккет посреди безмолвия, тишины и безлюдия.... In the midle of nowhere...
120 кресел, подаренные кем-то из старых друзей. Стены и потолок, расписанные так, чтобы даже в том случае, если в театр прийдет два-три зрителя - все равно было бы ощущение аншлага и какого-то неземного действа... И в этом нет ни толики обмана или манипуляции. Марта Беккет нарисовала тот мир, в котором прожила очень долгую, и немыслимо интересную жизнь...
 
Она была на год старше Великой Плисецкой, которую почитала, как небожительницу. Она танцевала в Radio-City Music Hall,  в легендарных Rockettes,  и на Бродвее, во многих мюзиклах. 
И вот, однажды, где-то в 1967 году, путешествуя со своим женихом в Долину Смерти, они, из-за лопнувшего колеса машины,  вынужденно остановились у заброшенного, бесхозного театра посреди Death Valley Junction. Откуда он там взялся - мне и по сей час не известно.
Но именно так и началось это волшебство - AMARGOSA OPERA HOUSE.
 
Марта танцевала. 
Марта в свои 80 лет вставала на пуанты.
 
Так случилось, что двое моих друзей помогали ей в последние годы. Но вовсе не так, как "тимуровцы" помогают "беспомощной старушке".
На самом деле, это еще вопрос: кто - кому помогал?
 
Я часто ездил в Долину Смерти. Возил туда друзей. И не помню ни одного из них, кто не поразился бы хотя бы словосочетанию, прописанноу над воротами "белой мазанки", внутри которой идет СОВСЕМ ИНАЯ ЖИЗНЬ... 
 
In The Middle of Nowhere.
Aren’t we all now?...

Прикрепленные файлы


  • Статуй, rikoshet, Масяня и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных


    Google (1)
  Яндекс цитирования