Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#11206 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 13 July 2018 - 21:58

Вдогонку к предыдущему посту про Игру: в процессе обращайте внимание на звуки, которые до вас доносятся, запахи, может быть, движения воздуха... И на то, что приснится сегодня. И что снилось прошлой ночью. Так тоже работает..


  • Pavel Brun это нравится

#11207 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 13 July 2018 - 22:24

Уоу, две страницы в день исписаны. Это "Большой барабум". Внесу свою лепту. Все размышления о прогрессе меня очень заинтересовали, каждое мнение имеет вес и силу, а вот как раз таки регресс представлен некоторой чуждой и плохой тенденцией. Я так не считаю. Думаю, что регресс- это частный случай прогресса. (Раз есть люди, пользующиеся аналогиями в качестве доказательной базы, тоже этим погрешу) Чтобы в лесу выросло новое дерево- необходимо чтобы упало старое. В данном, да и во всех приведенных выше примерах- регресс является возможностью. В то время, когда книг становится больше, а людей меньше- находится ОДИН, который все эти книги использует. Регресс формирует условия, при которых может произойти скачок. И Прогресс тут является собирателем всех лавровых венков, одно без другого- никак.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0ujinJOmR9I.jpg   141.38К   0 Количество загрузок:

  • Pavel Brun и ИзоЛьда нравится это

#11208 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 07:20

Давайте Поиграем? Что, если мы подумаем о понятиях "Прогресс" и "Регресс", как о той самой разнополюсно заряженной дихотомии? Определитесь, пожалуйста, что для вас "Прогресс" и что "Регресс"...

Попробуем удерживать в поле сознания их одновременно? Можно даже развести руки максимально широко и представить, что в левой руке у вас "Прогресс", а в правой "Регресс". Или наоборот. Какие при этом появляются чувства, мысли, ощущения в теле? Держите столько, сколько можете...  и еще немного... А потом начинайте медленно сводить руки... все ближе и ближе.. а потом соедините. Что изменилось? Что появилось нового? Какие мысли, образы, ощущения в теле? Попробуйте нарисовать. Или рассказать словами... Что вы теперь думаете о Прогрессе и Регрессе? Может быть, появилось какое-то совсем новое понятие, к ним не относящееся. И было бы здорово, если бы и мы могли узнать, что у вас получилось... Если вы захотите поделиться, конечно..

 

Доброе утро!

 

Идея Ваша мне определенно нравится! Спасибо! И я непременно сыграю в эту игру.

Но - увы - не сегодня и даже вряд ли завтра. Причина до противности проста: я сильно растянул себе правое плечо, пока истошно плавал в Черногории, пытаясь проплыть за четыре дня столько, сколько обычно проплываю за две недели... Вот он, экстерн и торопливость чем оборачивается ;-)

 

Но, тем не менее - я не ёрничаю. И считаю предложенное упражнение крайне интересным.

 

С нетерпением жду как своего выздоровления, чтобы сыграть, так и описаний Ваших ощущений.


  • Статуй и ИзоЛьда нравится это

#11209 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 08:09

Уоу, две страницы в день исписаны. Это "Большой барабум". Внесу свою лепту. Все размышления о прогрессе меня очень заинтересовали, каждое мнение имеет вес и силу, а вот как раз таки регресс представлен некоторой чуждой и плохой тенденцией. Я так не считаю. Думаю, что регресс- это частный случай прогресса. (Раз есть люди, пользующиеся аналогиями в качестве доказательной базы, тоже этим погрешу) Чтобы в лесу выросло новое дерево- необходимо чтобы упало старое. В данном, да и во всех приведенных выше примерах- регресс является возможностью. В то время, когда книг становится больше, а людей меньше- находится ОДИН, который все эти книги использует. Регресс формирует условия, при которых может произойти скачок. И Прогресс тут является собирателем всех лавровых венков, одно без другого- никак.

 

Himera,

 

Ваше рассуждение верно, если признать, что Регресс - это нечто большее, чем отсутствие Прогресса. И что Регресс не стагнация и Коллапс, но Движение, пусть со знаком "минус", то есть - целенаправленное супротив Прогресса.

 

Не избегу искушения обратиться к истории, несколько более популяризированной, но никак не менее извращенной толкованиями, чем история Чингисхана.

 

Мы привыкли говорить и принимать, как данность тот "факт", что "...когда в IV-V вв Н.Э. наступил кризис Римской Империи - из Германских болот повылезли варвары, и, порушив все достижения и нагадив в храмах, установили свое владычество на Пиренеях". Так? 

 

А вот ведь и совсем не так!

 

Очевидный Кризис начался на 300 лет ранее, примерно во II в Н.Э. И "разложившиеся и повально загомосячившие" римляне, не смотря на все свое "мизерабельное разложение" вовсе не "выродились", а прекрасно поняли, что дела идут не здорово. И это побудило их активизировать приток новой рабочей силы в свои пределы. А свежая рабочая сила в те времена в основной своей массе - суть Германцы (весьма обобщенно говоря!).

Так вот, Германцы, как таковые, (или "варвары") были известны и достаточно подробно описаны еще в IV веке до Н.Э. историком Пифеем, который совершил путешествие чуть ли не до Балтийского моря, и познакомился с грозными племенами, можно сказать, лично. Настолько "грозными", что сам он, Пифей, благополучно вернулся назад.

А во II веке ДО Н.Э.  в Римской империи уже во всю использовали Германцев. Но! Не как "рабов", а как оседло поселившихся гастарбайтеров. Думаю, что это немецкое слово ведет свое "родословие" как раз с тех давних времен. 

К концу III века кризис Империи начал принимать необратимый характер. В веке IV Н.Э. Император Константин принимает Христианство, как официальную религию и прекращает гонения на христиан (де юре, но, конечно же не де факто! Прекратить гонения - это ж не "газ на кухне выключить!")). 

 

С согласия верховной власти Рима, или, скорее, по умолчанию, начинается колоссальный приток рабочей силы в контролируемые Римом земли. Так себе контролируемые, к тому времени. В основном - это поток с Севера на Юг, так же известный в Исторической науке, как Великое Переселение Народов. Проще говоря - произошло глобальное воссоединение германской популяции, не растворившейся и не потерявшей своей национальной идентичности в Римской империи - с роднёй извне. Этногенетический процесс (по Л.Гумилеву) дал Геополитиечкий результат.

 

К чему это я в контексте попыток разъяснить природу Прогресса и Регресса?

Да к тому, что в данном примере с Римом мы видим, что Движение, как таковое - не прекращалось ни на минуту. Векторы его менялись. Менялся и результат на выходе. Но сказать, что Рим стагнировал и бездействовал - у меня (!) язык не повернется. Возможно, Император Константин и рассчитывал на то, что признание гонимой религии с постоянно растущим числом ее адептов приостановит и развернет в обратную сторону кризисные процессы. Но тут - все точно так же, как и в кулинарии: "Фарш невозможно провернуть назад"...

 

А от побитых мраморных бюстов - Империи не рушатся.

Равно, как и ветер дует - вовсе не от того, что деревья качаются...

 

:)


  • Статуй, Himera и ИзоЛьда нравится это

#11210 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 09:29

...Пока лечится потянутое плечо, и я не могу принять активного участия в предложенной ИзоЛьдой игре, вот Вам на рассмотрение некий "ребус", в котором, на мой (!) взгляд, достаточно хитроумно заплелись и "Прогресс", и "Регресс", и "Девальвация" и "Десемнтизация", и немало всякого другого: Заранее прошу прощения за возврат к теме Pax Mongolica! Но уж больно ситуация занятная! К моменту начала сокрушительных поражений венгров, в Европе достаточно хорошо было известно, что в Монгольском войске действительно много христиан, даже на самом высоком командном уровне. То были и крещеные монголы (Никониане), и наемные воины-европейцы (да и не только). Так вот, зная наперед об этом достаточно важном, но, как потом выяснилось - вовсе не определяющем факторе, Церковные власти города (если не ошибаюсь, это был Пешт = восточная, равнинная часть нынешнего Будапешта), вышли навстречу Монголам торжественным крестным ходом и, для пущей убедительности своих добрых намерений в отношении пришельцев-единоверцев, помимо всего прочего, вынесли впереди процессии достаточно много хранившихся в городе Святых Мощей... Монголы же, хоть и крещеные, крепко оставались при своих традиционных степных убеждениях в отношении болезней, ранений и смерти. Даже разговоры об этих печальных явлениях были если и не табуированы, то крайне нежелательны среди Монголов. Кстати, согласно ссылкам на современников и компетентных исследователей-переводчиков, едва ли не главной причиной принятия многими из них учения Христа был тот факт, что Христос, богочеловек и человекобог, победил смерть (Стих "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав", и поныне поется как Тропарь св. Пасхи). Факт для воина-кочевника тех времен - крайне важный. Сам факт возношения почестей к мертвой плоти, да и, тем паче, вынос останков этой плоти на глаза воинов, они сочли оскорблением. И, в результате, крестный ход был жестоко побит. Мощи уничтожены. Да и город был взят достаточно жестоко. Кстати сказать, в время этого побоища, венграм удалось захватить в плен достаточно видного Монгольского воина, оказавшегося, на самом деле, англичанином, из плененных в свое время крестоносцев и проданным Монголам в рабство. Как квалифицированного и знающего несколько языков профессионала, Монголы решили использовать его по прямому назначению. Кончилось все достаточно "прогрессивно и цивилизованно": по завершении допросов, с "монголо"-британца Венгры (братья во Христе) живьем содрали кожу. Что меня "привлекло" в этой истории? Да, в первую очередь вот что: Христос первым проповедал Бескровную Жертву, как основу Литургии. И для меня до сих пор остается весьма несуразной загадкой сама практика поклонения незахороненным мощам Святых. Оставив в стороне их сегодняшнюю "подлинность", я не могу не признать за Монголами XIII-XIV вв. несколько более глубокое и сущностное понимание Учения, чем показала тогда и показывает поныне Церковь, практикующая весьма несоответствующучю (на мой взгляд!) обрядность поклонения плоти, чья бы она ни была. Ну, а про случай с бедолагой-крестоносцем-англичанином - что и говорить??? Собственно, Инквизиция примерно тогда и возникала. Ведь практически в это время в цивилизованной Европе случилось подавление Альбигойской "ереси". Проще говоря - массовое сожжение заживо запертой в замке весьма многочисленной общины... Но это - опять же, отдельная тема. Как бы то ни было - вот такое хитросплетение убеждений, действий и их последствий - что это? Прогресс? Регресс? Есть ли однозначный ответ или твердые и обоснованные соображения нас сей счет? Если есть - делитесь, пожалуйста!

#11211 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 09:58

Доброе утро!

 

Идея Ваша мне определенно нравится! Спасибо! И я непременно сыграю в эту игру.

Но - увы - не сегодня и даже вряд ли завтра. Причина до противности проста: я сильно растянул себе правое плечо, пока истошно плавал в Черногории, пытаясь проплыть за четыре дня столько, сколько обычно проплываю за две недели... Вот он, экстерн и торопливость чем оборачивается ;-)

 

Но, тем не менее - я не ёрничаю. И считаю предложенное упражнение крайне интересным.

 

С нетерпением жду как своего выздоровления, чтобы сыграть. Равно, как и описаный Ваших ощущений.

 

Доброе утро! :rolleyes: Плечу - скорейшего выздоровления, и снизьте нагрузки, пожалуйста, чем бы они не были вызваны: поиском сокровищ, Святого Грааля, нового пути в Америку или чем-то столь же увлекательным. Про упражнение: надеюсь, его сделаете не только Вы, но и другие форумчане. Про свои результаты пока не расскажу - чтобы не накладывать на процессы других свой опыт. Сделаете, тогда лучше в личке обменяемся впечатлениями - по той же самой причине. Могу добавить, что делать его в ситуации вышеописанного мною личностного раздрая "да, но", "взвешивая" в руках противоположные позиции, представляется небезопасным, поскольку психика подвергнется жесткому давлению, а она должна как-то сама найти выход и перестроится. Если все-таки решитесь, то с осторожностью и бережным к себе отношением. И поскольку тема "Прогресса" - "Регресса" оказалась неожиданно заряженной для большинства, то и в данном случае тоже. С любыми другими дихотомиями а-ля "день"-"ночь", "добро"-"зло", "груша"-"яблоко" - сколько влезет))) Думаю, смысл понятен: чем важнее для вас заданные понятия, а, например, "отец"-"мать" важны для всех - тем бережнее и неспешнее. Упражнение дарю, пользуйтесь на здоровье, я его вроде как придумала на ходу, но сейчас уже кажется, что где-то подсмотрела и забыла об этом) Про заданный "ребус" - пока тоже помолчу, поскольку ответ напрямую связан с результатами упражнения ;)


  • Pavel Brun это нравится

#11212 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 10:07

Уоу, две страницы в день исписаны. Это "Большой барабум". Внесу свою лепту. Все размышления о прогрессе меня очень заинтересовали, каждое мнение имеет вес и силу, а вот как раз таки регресс представлен некоторой чуждой и плохой тенденцией. Я так не считаю. Думаю, что регресс- это частный случай прогресса. (Раз есть люди, пользующиеся аналогиями в качестве доказательной базы, тоже этим погрешу) Чтобы в лесу выросло новое дерево- необходимо чтобы упало старое. В данном, да и во всех приведенных выше примерах- регресс является возможностью. В то время, когда книг становится больше, а людей меньше- находится ОДИН, который все эти книги использует. Регресс формирует условия, при которых может произойти скачок. И Прогресс тут является собирателем всех лавровых венков, одно без другого- никак.

Himera, Ваша позиция мне очень близка, Докрутите еще немного, и наши мнения окончательно совпадут))



#11213 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 06:12

 Тут тоже про обсуждаемое - не совсем в лоб. Но про это.

https://snob.ru/prof...601/blog/139879

 Это уже про другое, хотя любое другое всегда про это.

https://snob.ru/entry/162623


  • ИзоЛьда это нравится

#11214 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 06:35

Благодарю за ссылки, Статуй!)) С Олегом Анищенко мы одни и те же книжки читали, железно)) Александр Девриндт уверенно движется к психологическому консультированию))

 

Всем доброе утро!) :rolleyes:



#11215 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 07:53

Доброе утро! :-)

 

Спасибо Статую за ссылки. Думаю - на сей раз - своевременные и вполне себе в Тему.

 

Как ни крути - оба режиссера достаточно убедительно пользуются в своих рассуждениях (я говорю именно - в рассуждениях, поскольку спектаклей их я не видел. Пока не видел) цепочкой, известной нам достаточно давно, еще со времен Станиславского и Немировича.

Цепочкой, сплетенной верно (пользуюсь оценочной категорией исключительно потому, что Юрий Анищенко пользуется термином "правильный образ", а Дервиндт говорит "Я манипулирую зрителем").

 

Что же это за цепочка такая?

 

Да вот она:

 

Через разум - к чувству. От чувства - к эмоции. От эмоции - к действенному импульсу.

 

Предвижу вопрос или даже возражение: "Почему все начинается "через разум"?

Причин немало. Но, пожалуй, главная из них состоит в том, что в последние 120-130 лет мы, день за днем, все глубже и глубже всходим в информационный поток, интенсивность которого драматически нарастает, начиная с изобретения телеграфа, телефона и радио (а то, и ранее - с книгопечатания) - до информационного "шторма" дня сегодняшнего, в пояснении, пожалуй, и не нуждающемся. Соответственно, передовой рубеж восприятия или отторжения здесь лежит в сфере разумного.

 

В принципе, звенья этой цепи можно поменять местами, и начать ее, например, с чувства, или даже с действенного импульса, с необходимым его осмыслением (если мы, конечно, не находимся в парадигме перформанса или хэппининга - явлений единичных и неповторимых, в своей сути). Именно поменять. Но не рвать эту цепь ни при каких условиях!

Тем не менее, раз мы говорим о Театре XX-XXI веков, то я думаю, не стоит недооценивать или даже убегать от рационального (в смысле - разумного) начала.

 

Я, к сожалению, не помню кому именно принадлежит замечательное определение Актеру: "Актер - существо стремительно эволюционирующее".

 

Это определение - прямо связуемо с приведенной выше цепочкой, равно, как и со словами Льва Толстого о том, что "Человек - существо текучее". 

 

"Текучее" - куда? Ответов - два: либо Вперед и Вверх, либо - Назад и Вниз (памятуя о Прогрессе, Регрессе и Стагнации! Непроточные и обездвиженные пруды зацветают и гниют).

 

"Стремительно эволюционирующее" - дело несколько иное. Даже не "несколько", а совсем иное...



#11216 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 09:24

Не все так просто с мышлением, при всей очевидности преобладания информационных потоков, Павел. То, что на первый взгляд представляется мышлением, зачастую оказывается оцениванием или даже интуицией. Вот Вам "расчлененочка" по Юнгу, например, из которой выросло много современных типологий, типа соционики. Поясню, пары такие: 1) Мышление - чувство (я бы назвала не чувство, а оценивание); 2) Ощущение - интуиция. Фокус в том, что нас очень тянет к людям, чья ведущая функция у нас лично в подчиненной позиции, поскольку именно ее нам не хватает для интеграции и самораскрытия.  Классический пример: кабинетный ученый (ведущая функция - мышление) и его супруга (ведущая функция - чувство), которая в физике не очень, зато четко сечет, кого в дом пускать, кого не пускать, во что супругу одеваться, с кем дружить, и что есть на обед)).

http://www.b17.ru/article/86477/

В идеале человеку на протяжении всей жизни надо ухитриться предоставить ведущее место каждой из 4 функций, при этом быть способным переходить по собственному желанию от экстраверсии к интроверсии и обратно. Для Актера же это профессиональная необходимость, постоянно поворачивать "колесо" с 4 осями, имхо, приведенная Вами цитата именно об этом: "Актер - существо стремительно эволюционирующее".


  • Pavel Brun это нравится

#11217 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 10:13

Как там плечо?



#11218 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 10:21

Не все так просто с мышлением, при всей очевидности преобладания информационных потоков, Павел. То, что на первый взгляд представляется мышлением, зачастую оказывается оцениванием или даже интуицией. Вот Вам "расчлененочка" по Юнгу, например, из которой выросло много современных типологий, типа соционики. Поясню, пары такие: 1) Мышление - чувство (я бы назвала не чувство, а оценивание); 2) Ощущение - интуиция. Фокус в том, что нас очень тянет к людям, чья ведущая функция у нас лично в подчиненной позиции, поскольку именно ее нам не хватает для интеграции и самораскрытия.  Классический пример: кабинетный ученый (ведущая функция - мышление) и его супруга (ведущая функция - чувство), которая в физике не очень, зато четко сечет, кого в дом пускать, кого не пускать, во что супругу одеваться, с кем дружить, и что есть на обед)).

http://www.b17.ru/article/86477/

В идеале человеку на протяжении всей жизни надо ухитриться предоставить ведущее место каждой из 4 функций, при этом быть способным переходить по собственному желанию от экстраверсии к интроверсии и обратно. Для Актера же это профессиональная необходимость, постоянно поворачивать "колесо" с 4 осями, имхо, приведенная Вами цитата именно об этом: "Актер - существо стремительно эволюционирующее".

 

Давайте повернем "колесо с 4 осями" к тому, о чем мы уже здесь говорили?

А именно - к основополагающему и, вне всякого сомнения, Главному в Актерском (да и не только Актерском) Деле: к Вниманию.

Безусловно, Вы правы в той части, что разум сортирует наш выбор и предпочтения.

 

Но!

 

-Полноценен ли такой выбор при Дефиците Внимания?

-Убедителен ли "продукт на выходе" (в случае работы Актера), если его (Актера) Внимание скользит по "белой и ровной скорлупе яйца", и не побуждает самого Актера если и не разбить то самое яйцо, то, как минимум - крепко помыслить о том, что там внутри? Да и так уж ли "бела" поверхность?

-Давайте подумаем и о том, как глубока пропасть между Обозначением (которое вполне может быть основано на "общих чертах") и Сотворением Образа, в основе которого тысячи деталей, а не три-четыре поверхностных грани? (Театральный лексикон, часто используемый на репетициях: "Ну, сейчас я здесь "просто обозначу"..." Допустимо в некоторых случаях технических репетиций. Но с осторожностью!)

 

Этот список вопросов можно продолжить. Но, я думаю, вышесказанного достаточно, чтобы поразмыслить и порассуждать предметно...

Как там плечо?

Спасибо, Вашими молитвами. Медленно восстанавливается.



#11219 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 10:28

ИзоЛьда: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]В идеале человеку на протяжении всей жизни надо ухитриться предоставить ведущее место каждой из 4 функций, при этом быть способным переходить по собственному желанию от экстраверсии к интроверсии и обратно."[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]"На протяжении всей жизни" - не годится![/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Стремительная эволюция Актера - наиболее стремительна с Первого по Четвертый Курс учебного заведения, куда он/она попадает. Безусловно, в силу своей Текучей Природы, процесс Образования не останавливается (не должен останавливаться) при получении диплома. Но к этому счастливому моменту, Актер, выходящий во внешний мир Театра, Кино, Телевидения, [/color]и др. уже должен определить для себя "инструментарий", который будет способствовать его дальнейшей, на самом деле - не менее Стремительной, но более продолжительно Эволюции.

Тут ни в коем случае нельзя впадать во искушение и "упрощать" все до "Интроверт-Экстраверт"!



#11220 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 10:36

"На протяжении всей жизни" - для человека обычного, для Актера - профессиональная необходимость" - я так и написала, будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ, пожалуйста) Я попозже на все отвечу, простите, гости на пороге)) Осторожно хлопаю по плечу - рада, что выздоравливает))






Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных


    Google (1)
  Яндекс цитирования