Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

И это всё о нём!

цирк Смолянец львы и тигры Вот как

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 10:45

Вот как надо писать о людях цирка! https://l.facebook.c...XQhJZzenuxCWKnA Император львиц: Любовью за любовь В Хабаровске идут гастроли «Императора львиц», единственного в мире дрессировщика, выступающего без ног. В этом человеке живет какая-то невероятная любовь. Он лучится ею, как маленькое солнце. Собственно говоря, так и должно быть у цирковых: они люди необычные, почти волшебники. И даже свирепые тигрицы и львицы не могут устоять перед этой любовью. Они ведь не только большие кошки, они еще и девочки, актрисы. И они отвечают своему самому любимому человеку на свете взаимностью, как могут. У дрессировщика Виталия Смолянца — четыре львицы, три тигрицы и один тигр. У всех, конечно, характер, и непростой. — Я, — говорит Виталий, — к тигру стараюсь не поворачиваться спиной. Он агрессивный, опасный зверь. Я ему не верю. Раньше у меня был тигр Раджа, он никогда не проявлял агрессию, был другом. Я к нему подходил спиной, и тигр мне клал лапы на плечи, а морду на мою голову. В 2013 году Виталий Смолянец был назван лучшим в мире дрессировщиком на Всемирном фестивале циркового искусства «Идол». Гран-при он получил из рук Эдгарда Запашного. На вопрос «За кого принимают дрессировщика звери?» на лице у Виталия Смолянца появилось очень серьезное выражение: — За лидера. Вожаком признают львицы, тигры нет. Для них я — хозяин. Когда я рядом, они вместе живут, а когда нет — львицы и тигры по отдельности. Животные знают меня, а я знаю их. Удивительно, что для этих грозных хищников главное поощрение — не кусок вкусного мяса, а доброе слово. — Я сказал «Молодец! Браво!», значит, все хорошо, а когда сказал «Плохо», животное само идет и переделывает трюк. Зверь даже знает свои «косяки». Это не просто хищницы, это самые настоящие актрисы. Они не могут без публики, без аплодисментов. — Когда у меня тигрица родила, две недели — декретный отпуск. Первые дни она — заботливая, чуткая мамаша. Неделю кое-как терпит. А на второй неделе начитает метаться по клетке, когда слышит музыку во время репетиций или выступлений, рвется на арену. Что касается львиц… Нике — 16 лет. В природе эти звери живут лет 7-9. Она старенькая. Суставы сухие, протерлись. Мы прошли курс лечения, пьем таблетки. Не будем пить таблетки, болезнь вернется, ей будет тяжело ходить, больно. Однажды дрессировщику показалось, что Ника плохо себя чувствует. Ее не взяли с собой на выступление, оставили в клетке. Смотрит дрессировщик, его помощники забегали — от арены к клеткам и обратно. «Выступай», — успокоили Виталия. Закончилось выступление, к нему помощница: «Пойдем быстрее к Нике!». — Я подхожу, а у львицы из носа кровь, одышка. Все животные, когда заиграла музыка, ушли, а она осталась одна в клетке. Ника стала метаться по клетке, разбила нос. У легендарной Ирины Бугримовой, первой в СССР женщины-дрессировщика, был лев. Когда, например, кто-то из животных пытался атаковать дрессировщицу, он защищал любимую женщину, отбивал ее от хищников. Бугримовой как-то показалось, что льву нездоровится, и она решила его не брать на выступление. После выступления подошла к клетке, а лев мертвый — не выдержало сердце. — Даже если животное плохо себя чувствует, его нужно выпускать на манеж, лучше путь не делает трюки, просто бегает или сидит. Как-то сложились обстоятельства, что мне нужно было уехать на три дня. Мне звонят и говорят, что львица Ника не ест. Я приехал посмотреть, что с моими животными. Ника меня увидела и сразу начала жадно есть. Такое же и у других дрессировщиков бывает. Говорят нам: «Вы лишаете воли!». Поверьте, что в первую очередь мы лишаем воли себя. Мы отпуска проводим вместе с животными. Заслуженный артист России Виталий Смолянец — единственный в мире деятель цирка, выступающий без обеих ног. Зрители знаменитого шоу «Император львиц» встречают укротителя стоя. Цирк и хищники стали смыслом жизни артиста. Он даже семью создал с потомственной циркачкой. Инесса младше мужа на 10 лет. Она тоже дрессировщица. Супруги вместе гастролируют. В семье растут двое сыновей. Старший уже заходил в клетку с маленькими тигрятами. Чем больше Виталий Смолянец рассказывал, тем все меньше он походил на сурового вожака, тем больше лучился, все больше теплоты было в интонации. Так рассказывают о самых близких и любимых людях, так рассказывают о долгожданных детях: — Мне бы очень хотелось посмотреть на тех людей, которые говорят, что дрессировщики мучают животных. Когда я только пришел в цирк, а тогда я работал простым водителем, видел, как не могли оторвать дрессировщика от трупа медведя, который умер от старости. Он его похоронить не давал, он орал диким голосом. Мы на протяжении жизни с животными работаем, мы привыкаем к ним, они для нас как дети. Я понимаю, что у них век короче, но все равно это очень больно, когда они уходят. В каждой самой большой и грозной коше живет маленький игривый котенок. И если домашние более 10 тысяч лет делят кров и еду с человеком — хозяином, кормильцем, родителем, «мамой», если хотите, то большие, конечно, более сложны в общении. Если маленькая кошка может вполне серьезно постоять за себя, то на что способна большая? С другой стороны, тигрицы и львицы, конечно, не мурлыкают и мявкают, но тоже вполне успешно могут «разговаривать» с человеком. -У них есть свой язык. «Уау» — у львиц, у тигров — «Т-д-тд-дтд». У меня львицы Сима и Ника очень болтливые. По словам дрессировщика, тигры более податливы, нежели львы. Они пластичнее. Львицы упрямее, твердолобее: нет и все, кто ты такой? — Я уговариваю: «Ну, моя хорошая, ну давай», и так, и сяк… И потихоньку идет. Есть, конечно, глупые животные. Такое и среди людей бывает. Если совсем не нравится, если это против звериной природы, хищники никогда не будут делать трюк. Сладкое кошки, в отличие от собак и медведей, не едят, нет у них особенных рецепторов, поэтому единственное лакомство — мясо. — Я даю им и постную свинину, и говядину, и птицу, и конину. В Якутске работали, там их кормили олениной. Так они даже косточки облизывали, так она им нравилась. Охотники им настреляли, мы пули из мяса выковыривали. Когда уехали из Якутии, голодовку устроили — подавай им оленей. А где же я это возьму? Неделю не ели. Потом как миленькие: и баранину, и свининку лопали. У кошачьих, конечно, характер непростой. И шалят, и даже врать могут, по-своему, по-звериному. Хотя, как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься: — Они могут врать еще как! Я в это не верил, когда не был дрессировщиком. Выходит, например, тигрица на репетицию и начинает хромать. Оставляешь ее в покое — больное животное все-таки. А после репетиции заходишь в вольер, а она там прыгает, по стенам бегает. Виталий Смолянец попал в цирк случайно. В 90-е годы с зарплатами было везде сложно, и только в цирке выплачивали регулярно. Сначала работал водителем, а потом стал помогать укротителю тигров в качестве ассистента, затем постепенно стал подменять его на арене. Набравшись опыта, Виталий ушел из чужого проекта, у него появились первые свои животные. Львица Ника до сих пор работает с Виталием. Уже в качестве автора своего оригинального аттракциона в 2012 году Виталий Смолянец начал работать в системе Росгосцирка. Три года назад, ночью, Виталий Смолянец ехал на автомобиле по обледенелой трассе Тверь — Москва, где стал свидетелем того, как впереди развернуло автомобиль УАЗ, врезавшийся в разделительное заграждение. Пассажир пробил лобовое стекло и вылетел на середину магистрали, а водитель находился в шоковом состоянии. Остановившись на обочине, он бросился к лежащему пассажиру, чтобы оттащить его с проезжей части. Боковым зрением увидел, как на них несётся фура, водитель которой не справился с управлением на скользкой трассе. Крикнув водителю УАЗа, который успел закатиться под отбойник, Виталий сумел вытолкнуть за ограждение потерявшего сознание пассажира, а сам попал под удар грузового МАЗа. Одну ногу Виталию оторвало сразу, на второй был открытый перелом…..Чудом он дожил до приезда скорой помощи… Росгосцирк не только сохранил аттракцион, но и выделил два миллиона на приобретение протезов, на которых паралимпийские чемпионы ставят свои рекорды. Остальную сумму собрали друзья. После выписки дрессировщик сразу же отправился в Брянск, где на гастролях были его питомцы: — Когда появилась возможность, в инвалидной коляске приехал к своим животным. Они так радовались, прыгали на стены! Подбегали к решетке, чтобы погладил, отталкивали друг друга: «Меня! Меня погладь!». У меня слезы из глаз, подумал: в любом случае встану на ноги! Как их я могу предать? Они не обращают внимания, что у меня нет ног, они чувствуют, что у меня внутри. Конечно, Виталий изменился. Он стал медленнее ходить. Раньше был живчиком, все на бегу. — Даже протезисты удивляются: как так — десять дней батарейки должны держать, а мне и на пять не хватает. Не сидится мне на месте. …Почему-то язык не поворачивается назвать Виталия Смолянца героем. «Геройство» — какое-то слово сухое, казенное. Это все-таки не геройство, а Любовь с большой буквы — к жизни, к людям, к львицам и тиграм. Животных не обманешь, они невероятно чутки, они своими звериными глазами видят суть. И отвечают любовью на любовь, и в этом такая мощная целительная сила, такой свет, в котором может согреться, наверное, самый несчастный человек на Земле, оттаять самое замерзшее сердце. Юрий Вязанкин Хабаровчане могут увидеть невероятное представление Виталия Смолянца — «Император львиц» на арене Хабаровского цирка. Помимо этого в программе: американское колесо смерти, акробаты-виртуозы, дрессированные собаки, лошади, обезьяны, короли смеха — обладатели золотого приза «Идол» «Клоунская группа без носков» и многие другие. Присоединяйтесь к новостному каналу газеты « Молодой дальневосточник XXI век» в Telegram
  • shiraslan, Ревоненко Влада, Saladin и еще 1 это нравится

#2 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 20:23

Блестящий рассказ - интервью! Любой, кто прочитает - будет знать о Замечательном Дрессировщике Виталии Смолянце практически всё. И обязательно его полюбит! ​Спасибо Автору и Публикатору!  Доброго здоровья Виталию!


  • shiraslan, Ревоненко Влада и Saladin нравится это

:ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования