Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Чёрный пиар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 22:06

Номера с дрессированными животными в цирке обычно привлекают к себе огромное внимание. Всякий раз, наблюдая за тем, как тигры прыгают через горящий обруч, медведи ездят на велосипедах и т. д. зрители думают о том, насколько же умны животные, и, главное, с каким удовольствием они делают все эти трюки. Но если бы люди знали, что происходит за кулисами цирка, то они никогда бы не повели туда своих детей. Тюрьма Слово «животные-артисты» вызывает обычно положительные эмоции. Ведь профессия актера всегда облачена романтикой. Но, в отличие от своих коллег из мира людей, животные никогда не выбирают профессию артиста добровольно. Оказаться в цирке для животного — это значит навеки потерять свободу, 95% времени проводить в одиночестве, в тесной клетке, где невозможно встать в полный рост и развернуться. Из-за скуки и неестественных условий у них развивается стереотипное поведение. Животные кусают себя, бьются о клетку и т. д. Слоны проводят 60% всего времени в этом состоянии, медведи — треть времени. А самое страшное — это передвижные цирки-шапито. Животных перевозят в душных, невентилируемых трейлерах. Чтобы не было проблем с туалетом, их лишают пищи и воды. Многие животные напоминают ходячие скелеты, обтянутые кожей. Известен случай, когда у крохотного слоненка был дефицит массы тела 136 кг! В шапито полностью отсутствует ветеринарный контроль за животными. Характерный пример: у самок иногда начинаются роды во время представления. Именно так недавно морская львица родила детеныша. Очень часто животным удаляют когти, зубы, накачивают их психотропными средствами. Но это еще не все. Дрессировщик — лучший друг животного? Дело в том, что все цирковые трюки противоестественны для дикого животного, поэтому само, по доброй воле, или просто за лакомство оно никогда не будет их делать. Единственный способ заставить их подчиняться— это выработать в них страх перед наказанием, а также лишать пищи, чтобы ради заветного кусочка несчастное изголодавшееся животное было готово на все. В среде дрессировщиков есть высказывание, которое по понятной причине не выходит за пределы их круга: «Как заставить слона стоять на одной ноге? Надо отшибить остальные три». И, как бы дико то ни звучало, это высказывание — не преувеличение. Например, чтобы заставить медведей ходить по проволоке, их избивают длинными металлическими прутьями до тех пор, пока они не начинают визжать от боли и обливаться кровью. Многие животные после этого бьются головой о стенку от невроза, а некоторые погибают. Во время цирковых номеров со слонами дрессировщик всегда держит в руках стек, конец которого украшен цветком. Зрители видят только красивый внешне жест: укротитель изящно взмахивает рукой, и слон идет за цветком, куда надо. К несчастью для животных и зрителей и к счастью для дрессировщиков, под цветочком не виден острый крюк, который при неповиновении слона тут же впивается ему в ухо. Вот почему у цирковых слонов уши часто бывают разорваны. А, между прочим, уши у слона исключительно чувствительны к боли. Танцевать твист медведей учат с помощью гвоздей: для этого берут две палки с торчащими остриями, подносят к медвежьим ляжкам и колотят попеременно туда-сюда, туда-сюда. Иногда в цирке можно видеть такой номер: тигр прыгает на спину слону. Естественная потребность тигра в этом случае — вцепиться в спину слону. Поэтому, чтобы избежать такого хода событий, на спину слону одевают накидку с острейшими шипами, из-за чего тигр испытывает боль. В США один журналист случайно стал свидетелем того, как дрессировали шимпанзе: «Его многократно ударяли дубинкой. Удары были слышны за пределами зала, где проходила тренировка, а вопли несчастного животного — на еще более далеком расстоянии». Как показали наблюдения, почти половина кошачьих сопротивляются, когда настает их очередь идти на арену, и тогда их избивают. Самочувствие животных, состояние их здоровья, отнюдь не всегда берется в расчет. Например, лошадь с пораненной ногой пришпоривают как можно сильнее и гонят по манежу с такой скоростью, чтобы не было заметно, как она хромает. А с цирковыми голубями тем более не церемонятся. Есть такой трюк: на ружье садятся голуби, потом из него раздается выстрел, но птицы, как ни в чем не бывало, остаются сидеть на месте. Так вот, чтобы они не пугались выстрела, их просто-напросто оглушают. Постоянно стреляют рядом с ними, и несчастные теряют слух. Судьба «звезд» после окончания сценической карьеры Когда умирает известный и всеми любимый артист, пусть даже он давно уже не выступает, мы испытываем боль утраты. Но знаете ли Вы, что списанных любимцев публики чаще всего убивают? Одних забивают на мясо и шкуры, других продают в охотничьи хозяйства (где охотники убивают их ради спорта, удовольствия или для получения «экзотического» мяса), иногда бывшие артисты погибают в лабораториях, где над ними проводят жестокие эксперименты. В лучшем случае животных продают в более бедные цирки, а также в шапито, где условия содержания и обращение еще хуже. Иными словами, закат их жизни столь же безрадостен, как и подневольная цирковая карьера. Контратака Как только у измученного животного появляется возможность дать отпор, оно это делает. И миф о его любви к своему дрессировщику рушится, как карточный домик. Так, слониха Флора покалечила аж двух своих дрессировщиков: одного во время представления, другого на репетиции. В Подмосковье два года подряд львы вырывались из шапито. В первый раз в Одинцове животное оторвало девушке руку, во второй раз в Сергиевом Посаде львы загрызли нескольких человек. В США слон поднял хоботом своего дрессировщика, а потом бросил его, чтобы наступить на него. Причем в это время на спине у животного катались двое детей. Но самый жуткий случай произошел в Бразилии. Там во время представления лев растерзал 6-летнего ребенка. Но во всех этих трагедиях животные — прежде всего жертвы, а не виноватые. Ведь они напали на людей из-за того, что человек заточил их в пожизненный плен, который усугублялся постоянными пытками. Цирковые животные в мире В настоящее время все больше людей осознают жестокость, стоящую за дрессировкой. В цивилизованных странах цирки, в которых есть номера с животными, стремительно теряют популярность. Использование животных в цирках ограничено или полностью запрещено во многих странах, в том числе в Швеции, Индии, Финляндии, Швейцарии и Дании. В Англии общественность выступает против использования животных в цирках. В Британской Колумбии (провинция Канады) закон о запрете номеров с дрессированными животными появился после того, как на тигра во время представления упал горящий обруч. В Бразилии аналогичный закон появился вслед за трагедией, когда от лап циркового льва погиб ребенок. НЕ ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЖЕСТОКОСТЬ К ЖИВОТНЫМ — НЕ ХОДИТЕ В ЦИРК! Лично у меня, после прочтения данной статьи, волосы на голове зашевелились! Я дрессировщик, всю жизнь с хищниками бок о бок, не понятно откуда они берут весь этот бред??? :rolleyes:
Дольше спишь-меньше куришь!

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 22:14

Василиса откуда эта статья

#3 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 22:18

Лично у меня, после прочтения данной статьи, волосы на голове зашевелились! Я дрессировщик, всю жизнь с хищниками бок о бок, не понятно откуда они берут весь этот бред??? :rolleyes:

Лучше бы ты не вывешивала эту статью, и уж тем более не делала вид, что удивлена!
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#4 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 22:39


Лично у меня, после прочтения данной статьи, волосы на голове зашевелились! Я дрессировщик, всю жизнь с хищниками бок о бок, не понятно откуда они берут весь этот бред??? :rolleyes:

Лучше бы ты не вывешивала эту статью, и уж тем более не делала вид, что удивлена!



Злюк, мы с тобой в чате уже обсудили. Что Я В ШОКЕ!!! В ОТКРОВЕННОМ ШОКЕ!!!! ;) ТАКОГО Я НЕ ВИДЕЛА, И НЕ ДАЙ БОГ МНЕ УВИДЕТЬ!!!!

Александр, эту статью я нашла в интернете, её можно было только скачать. Если вы считаете, что данная публикация может послужить антирекламой цирковому искусству, удалите эту тему.
Дольше спишь-меньше куришь!

#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 23:03

Василиса, спасибо что нашла эта статью. Очень интересно узнать иные мнения.

#6 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 23:45

Опять Бред,надоели эти типа Зелёные,я и в Германнии шоу наблюдал перед входом в цирк за 30 минут перед началом представления,как они в костюмах животных изображают мучения зверюшек на манеже,Весело однако посмотреть на актёрские этюды любителей живности,но в Дании со слонами работают,в Швейцарии вообще без животных практически крупных цирков нет,как и во Франции.В Австрии правда гайки закрутили-там правда есть жесткие ограничения,в Англии просто цирки с животными не пускают на территорию города.Короче не поймешь,но давить давят,тут уж говорить нечего. Вся проблема в том что все цирки сами по себе и нет коалиции против Зелёных,в 2003 году когда в правительство Германии поступило предложение о запрете животных в цирках и было решено в Берлине провести кавалькаду из Грузовиков с вагонами Цирков , в протест о принятии данного закона,то на неё прибыли в основном маленькие семейные цирки у которых 2 верблюда и 2 пони причём в первом отделении они бегают в правую сторону по манежу,а во втором отделении другой номер те же животные бегают в левую сторону...Из более менее крупных был замечен только Флигенпилц да Вояж,ни Кроне ни Барум,я не говорю про Ронкалли даже маленькой машинки не прислали. Видимо у этих цирков есть своё лобби и закон если и будет принят их не коснётся....
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#7 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 23:48

Опять Бред,надоели эти типа Зелёные....

Тох, Зелёные - это те же самые наёмники, они за бабки работают...

Василиса, спасибо что нашла эта статью. Очень интересно узнать иные мнения.


Саша (Рыбкин), подобных статей и в нете и в различных изданиях пруд-пруди!

Безобразные условия содержания и безграмотная работа - имеют место быть, было бы глупо это отрицать!

Злюк, мы с тобой в чате уже обсудили. Что Я В ШОКЕ!!! В ОТКРОВЕННОМ ШОКЕ!!!! :rolleyes: ТАКОГО Я НЕ ВИДЕЛА, И НЕ ДАЙ БОГ МНЕ УВИДЕТЬ!!!!

Вась, прости, но я тебе не верю!
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#8 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 00:30

Дебилизм! Всё что могу сказать! По разному в цирке дрессируют, каждый дрессировщик по своему, но чтоб так, как описано....... Во-первых, видели бы вы условия содержания всех животных и то, как артисты сами(на свои деньги) покупают витаминчики- фруктики и всяческие лакомства! Это, конечно, те артисты, которые и дальше хотят работать с этими животными! Во-вторых, животные, практически всегда переходят по наследству детям, либо преемникам артиста! Сколько мне довелось видеть( а я в цирке с рождения) дрессировщиков, настоящие АРТИСТЫ, берегут своих питомцев, как самих себя! Холят и лелеят, лечат и ожидают беременности...... ....вообщем, живут и проживают жизнь вместе со своими зверями! пи-си: Статья, просто кошмар!
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#9 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 08:05

Дебилизм!
Всё что могу сказать!
По разному в цирке дрессируют, каждый дрессировщик по своему, но чтоб так, как описано.......
Во-первых, видели бы вы условия содержания всех животных и то, как артисты сами(на свои деньги) покупают витаминчики- фруктики и всяческие лакомства! Это, конечно, те артисты, которые и дальше хотят работать с этими животными!
Во-вторых, животные, практически всегда переходят по наследству детям, либо преемникам артиста!

Сколько мне довелось видеть( а я в цирке с рождения) дрессировщиков, настоящие АРТИСТЫ, берегут своих питомцев, как самих себя! Холят и лелеят, лечат и ожидают беременности......
....вообщем, живут и проживают жизнь вместе со своими зверями!

пи-си: Статья, просто кошмар!

Очень сладко, Лилу, ну просто приторно сладко!))))
Так у вас всё здорово и гуманно, что я и мне подобные, на вашем фоне выглядим конченными садистами Изображение
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#10 Гость_гость Юлия_*

Гость_гость Юлия_*
  • Гости

Отправлено 08 June 2006 - 12:42

Всем давно известно, что дрессировщики сами "кормятся" продуктами, которые цирк выделяет для их животных. Причем,считаю статью правдивой- может немонжечко преувеличенной, но правдивой!!!!!! Была с дочкой в том году на Цветном- работал там с шинпанзе заслуженный А или Оскарян (извините, если не правильно написала) . Так он так лупил своих любимых питомцев!!! Крик стоял на весь манеж!! даже на помощь к нему пришел помошник-и естественно помог, да еще как!!! Ребенок, глядя на это расплакался. Потому как били не из подтишка- просто уже настолько ОХАМЕЛИ!!! Больше в цирк не ходим. ОТБИЛИ всякое желание. Спасибо. :rolleyes:

#11 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 13:21

Вот такие как Аскарян вызывают отвращение и всякое желание смотреть и у своих коллег. Дрессировка - это прежде всего умственная работа. Я не говорю, что за бросок, медведя или тигра не накажут. Но это БРОСОК! И животное не убивают, как написано было. Всё в разумных пределах. Даже если отбросить жалость (давайте говорить так, ладно) то что же будет, если зверюгу будут убивать? Не проработает она долго... Даже не начнёт работать. То есть (если рассуждать логически), использую методы, описанные выше, дрессировщику каждую неделю потребуется по новому зверю. ;) Это, конечно, бред. А если бить , например медвежонка, за то, что он НЕ ЗНАЕТ что от него хотят, то это равносильно тому, как прийти к первоклассникам и начать ставить им двойки, за то что они не знают значение слова вассалитет! Да ещё от побоев и страха животное начинает выполнять неведомый трюк! (!!!Это совсем невероятно!! ;) ) Очевидно, статья написана человеком даже ни разу не потрудившимся заглянуть за кулисы. П.С. Самое интересное, никто не затрагивает тему жестокого обращения с животными "в миру". С домашними собаками, кошками. Когда бедолаг выбрасывают, издеваются, отрубают конечности. Это никого не волнует. :rolleyes:
Дольше спишь-меньше куришь!

#12 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 21:08

Больше в цирк не ходим. ОТБИЛИ всякое желание.
Спасибо. :rolleyes:

А вот это зря! Сходите! Там правда опять Аскарян, но он выступает первым номером, можно пропустить, а остальная прога очень даже приятная! ну а если вы ходили в цирк, только, чтобы на животных посмотреть, тогда действительно лучше не надо, тогда лучше в зоопарк! ;)

Василиса, Лилу, не стоит искать гуманизм там, где его нет! В начале статьи написано абсолютно верно: зверям - это не надо!

П.С. Самое интересное, никто не затрагивает тему жестокого обращения с животными "в миру". С домашними собаками, кошками. Когда бедолаг выбрасывают, издеваются, отрубают конечности. Это никого не волнует.

Волнует, но это частная собственность, а закон, хоть и есть, но не работает! А если начнёт работать, то в первую очередь под это попадут цирки, клубы и пр., потому что крутые и богатые всегда смогут откупиться...
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#13 Гость_Сергей Герасимов_*

Гость_Сергей Герасимов_*
  • Гости

Отправлено 08 June 2006 - 23:33

Всем давно известно, что дрессировщики сами "кормятся" продуктами, которые цирк выделяет для их животных.
Причем,считаю статью правдивой- может немонжечко преувеличенной, но правдивой!!!!!!
Была с дочкой в том году на Цветном- работал там с шинпанзе заслуженный А или Оскарян (извините, если не правильно написала) . Так он так лупил своих любимых питомцев!!! Крик стоял на весь манеж!! даже на помощь к нему пришел помошник-и естественно помог, да еще как!!! Ребенок, глядя на это расплакался. Потому как били не из подтишка- просто уже настолько ОХАМЕЛИ!!!
Больше в цирк не ходим. ОТБИЛИ всякое желание.
Спасибо. :rolleyes:

На цветном Вы вряд ли сможете увидеть сегодня что то интересное. Дрессуру без палки это уж точно вряд ли. Вся проблема в том, что Никулин не берет к себе такие номера. Причина одна: Если взять на работу дрессировщиков такого класса, извините своих то он куда денет? Так что вот так, смотрите что есть.

А про статью скажу так: Есть жестокость к сожалению и с этим надо бороться. Жестоки как правило люди далекие от дрессуры. Это просто дилетанты играющие с животными, они не дрессируют, они играют в дрессировщиков.

#14 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 00:11

На цветном Вы вряд ли сможете увидеть сегодня что то интересное. Дрессуру без палки это уж точно вряд ли. Вся проблема в том, что Никулин не берет к себе такие номера. Причина одна: Если взять на работу дрессировщиков такого класса, извините своих то он куда денет? Так что вот так, смотрите что есть.

Серый, ну чё ты ей богу, с палкой, без палки... это на выступлении ты без палки, создаёшь видимость...., а работаешь то всё равно используешь подручные средства, ну даже если не палкой, а кулаками или ногами.... даже если по уму и соблюдая.... один фиг зверям это не надо
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#15 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 00:19

Злюка и все, кто считает мою речь приторно- сладкой вчитайтесь! Дрессируют жестоко, но так, чтобы животное понимало, чего от него требуют! С младенчества приучают к самым простейшим трюкам, к манежу, к людям.... потом требования повышаются и соответственно, прикормка меняется( с молока, сгущёнки. изюмчика и т.п.) на ту, которая будет применяться в манеже! Так при мне росли медвежата Ивановых( медведи-канатоходцы) и поверьте, мимо их медведей можно было в метре проходить и мишки даже не думали кидаться! Не так воспитаны! Их няньчат, как детей! Естесственно, когда животное сознательно просто не желает исполнять то, что до этого на репетициях делало безоговорочно( что наработано), оно получает! Я не имею ввиду дрессуру тигров, там особые манеры у всех! Имею ввиду мишек, собачек, обезьянок...... Опять же не беру в счёт живодёров, которые забивают маленьких медвежат или обезьянок( видела этих уродов, но с ними не работала)! Этим, видимо, животные нужны на одно представление! Так же видела, ужасалась, "дрессировщика" обезьян с шокером в руке! В манеже, на представлении! Конечно, после увиденного, я б тоже не пошла в цирк, но поверьте, есть ещё на свете, дрессировщики, которые берегут своих питомцев и делают всё возможное для их благополучия! Не кидайтесь в крайности!
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования