Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирк Элуаз Канада в Москве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#16 Гость_ОБУЗА_*

Гость_ОБУЗА_*
  • Гости

Отправлено 30 July 2007 - 18:19

Да,в России, я думаю,пока это проблематично.Видимо и спрос невилик.В странах-эксплуататорах, вопрос о хлебе насущном отошел на 2 план.Люди задумались о пище духовной и всякие творческие начинания горяче поддерживаются(по крайней мере не мешают)

#17 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 30 July 2007 - 18:34

Форумчане, вот кто нибудь, когда нибудь, в самой свободной стране мира СССР , а потом и свободной России, выпустившись из цирковой школы, или не выпустившись, не имеет значения, пробовал обновить цирковой язык методом создания программы и дальнейшей её успешной работы. Приведите счасливые примеры. Анискина не в счет, хотя как прецедент можно засчитать под номером два. Пачиму в Канаде, где живут сплататары пралитариата, родился Дю Соллей и успешно функционирует. И вот этот спектакль тоже из Канады, и многие другие хорошие спектакли тоже оттуда. Пачиму у них семеро акробатов хотят сделать прогу, и им кто-то, скорее всего Родина в лице канадского мин . Культуры , если такое есть, оказывает доверие и дает денег. Абьясн ите тупой статуе это дело.

Первожу на доступный русский... Вопрос значицца так - Почему все лучшие шоу последнего времени делаются именно в Канаде (что является абсолютной правдой) ???...
Ответ очень прост - поддержка искусства, в особенности если артисты являются гражданами Канады проходит под покровительством и безусловной поддержке государства, если хотите это их национальная программа.
Правительство жертвует миллионы долларов на развитие национального искусства, причём средства выделяются как на поиск и продвижение молодых талантов так и на раскрутку уже сложившихся звёзд как Силен Дион например...
Они наконец поняли, что престиж страны могут поднять не только банкиры, политики или военные, но и обычные артисты, причём кроме высокого статуса культурной нации это приносит их стране ещё и солидный материальный доход...
Ведь необходимо то не так уж и много - чутка денег на становление и не мешать, тогда у настоящего творца вырастают крылья и его уже не отановить...
Вообщем учились они опять же у нас - это когда балет и цирк в нашей стране имел государственную поддержку, правда в основном больше в пропагандистких и популистских целях, но дивиденты с этого наша страна тогда поимела тоже не малые.
Но у нас к сожалению эти уроки забыты, а в Канаде помнят...
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#18 Wacsa

Wacsa

    vvvvvv

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 01:21

Форумчане, вот кто нибудь, когда нибудь, в самой свободной стране мира СССР , а потом и свободной России, выпустившись из цирковой школы, или не выпустившись, не имеет значения, пробовал обновить цирковой язык методом создания программы и дальнейшей её успешной работы. Приведите счасливые примеры.

:unsure: :rolleyes: Привожу: Валентин Гнеушев, Валерий Акишин, МИКАСы, Андрей Жигалов, Анатолий Залевский.......Возможно, кто-то захочет продолжить. Когда-нить и я смогу, вот деньжат поднакоплю и .... :D

#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 July 2007 - 07:57

IP: 71.49. БАКС!Прошу прощения но по моему правительство Канады ни какого отношения не имеет к раскрутке Селин Дион. Да шоу в Вегасе ей делал Драгоне, но на спонсорские деньги Крайслера да и муж и Дион не самый бедный дядя. Так что не надо валить все в одну кучу. ВАКСА- Хотелось бы узнать каким образом Акишин обновил цирковой язык? Что у него сальто по другому прыгали? или он создал каой либо спектакль что все говорили о нем. Просто хотелось расширить свой кругозор. Может упустил чего ....

#20 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 08:31

:unsure: :rolleyes: Привожу: Валентин Гнеушев, Валерий Акишин, МИКАСы, Андрей Жигалов, Анатолий Залевский.......Возможно, кто-то захочет продолжить. Когда-нить и я смогу, вот деньжат поднакоплю и .... :D

Я начинаю подозревать в себе неумение правильно формулировать вопросы, возможно я опять буду не прав, Андрей Жигалов очень хороший исполнитель , но насчет его программы я не уверен, что она есть и успешно работает. Если я не прав, поправьте пожалуйста. Насчет Залиевского Анатолия- Симонсон тоже обложился балетом, но это не говорит о его программе, УСПЕШНО работающей. Акишин- что это?? Программа, номер, продюссер??? Череповецкие народные скакалки не сильно другие, не сильно хуже, работают везде . Про Валентин цирк можно дискутировать бесконечно, но триумфальный провал- это тоже триумф гения отчасти. Вот и получается, что только Яна Анискина со своими поделками- реальный полунезависимый продюссер. Она не связана личностно-человеческим фактором, потому что в её программах любой взбрыкнувший исполнитель моментально меняется таким же. Микасы как театр- это исключение, которое подтверждает правило- обьединение свободных художников во имя какой либо идеи в настоящей России невозможно по разным причинам, такие как финансы, база, последующие гастроли, и т.д. Что подтверждает отчасти идею- хошь исскусствы- вали в Канаду, хошь денег -туда же или сиди в Москве , фокусником прибыльнее всего.

#21 Vegas

Vegas

    Под протеином

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1280 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 11:19

Акишин обновил цирковой язык?

Не знаю как цирковой язык,а ставки он точно обвалил. :unsure:
Люди не меняются, они лишь на время играют нужную роль ради своих интересов.

#22 Wacsa

Wacsa

    vvvvvv

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 20:57

Гостю. Ну что ж, гость требует углубиться, это можно, но при одном условии, давайте постараемся без брызганья слюной и без раздувания большой помойки,в которой можно легко захлебнуться и утопить интересную тему, поговорим как цивилизованные люди, вспоминая все-таки и светлые стороны той или иной личности, ибо все мы не безгрешны на этой земле как известно, а желание докопаться до истины велико и не только у меня одной, судя по всему. Начнем с В.А.Акишина, разберемся, чем же он так "насолил" цирковой общественности? А вот чем, взял да и придумал однажды, уж тридцать лет минуло с того момента, новый цирковой номер, впервые применив скакалки в жанре акробатики, кому-то этот факт покажется пылинкой в сравнении с другими открытиями человечества, но факт остается фактом, групповые скакалки приобрели огромную популярность во всем цирковом мире, кто только не использовал их в своих программах и китайцы и те же канадцы и т.д. и т.п. :rolleyes: Статую. Мой дорогой друг, чтобы ответить на ваш вопрос и не запутаться окончательно, разыскивая "скелеты в шкафах", определим точнее предмет разговора и постараемся не смешивать в одну кучу гр-ку Анискину, Советский Союз, канадцев, цирковое училище и черт знает еще что, как же с вами не просто... :unsure:

#23 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 01 August 2007 - 01:42

Давайте не смешивать все в кучу. :unsure: Давайте - Акишин отдельно- скакалки- ищщо отдельнее. В США лет пятьдесят тому назад или шисят , после возникновения танца рок-енд-ролл, проходили чемпионаты по скакалкам, как сольные прыжки, так и групповые. В спектакле Гвидам в начале прыгает девочка - чемпион США- через веревочку. :rolleyes: В Ташкентской Дирекции Цирк на сцене, у Ташкенбаева в семидесятые годы дорвозы-( которые по деревням-аулам-свадьбам , без билетов и оформления и договоров)- прыгали через веревки для метражу. То ись автар этого жанра- то ли американский, то ли узбекский , то ли древнеинкский народ. Тайна, крытая мраком. :D Я очень рад, что Валерия Акишина назначили родоначальником жанра. Если есть песня , должон быть аффтар. :D К баранам, к моим, которые больше тараканы: не считаю возможным в современной России создание доброкачественной и интересной программы, созданной семью( десятью- тридцатью) выпускниками цирковой школы или из спорта, которая шла бы в двух отделениях, и самое главное- Реально Работала несколько лет после создания и выпуска. Даже Микосы за десять лет развалились раз сто. Хотя у них -спектакль изначально. Все приведенные примеры Вами примеры, уважаемая Вакса - некорректны- потому что с моей точки зрения- это всё- не Спектакли. Номера, что угодно, но не Спектакли , то ись нет общей идеи, более или менее хороший дивертисмент, шари-вари, что угодно, но не Спектакль. С Уважением к Вам, разрешите с Вами не согласиться, гвардии Артист Вакса. ;)

#24 Wacsa

Wacsa

    vvvvvv

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 01 August 2007 - 22:53

:D Соло артист со стажем 14 лет Вакса, Статую. Хорошо, пусть Американцы, у них это как спорт культивируется давно, но акробатики там не было тридцать лет назад, скорее это нечто похожее на танец, просто подумай, Статуй, как Акишин сидя в своем Мурманске- чертзнаеткакаяглушь, в 1976 году мог знать про эти американские скакалки? Про узбекские скорее всего и мог знать, но в цирке то советском, акробатические, групповые скакалки появились все-таки благодаря В.А.Акишину или? В Ферганской филармонии они и начали свой путь, так первым составом и лучшим, они проработали 15 лет,как вам такая цифра и не один участник коллектива не сменился? Они придумали небольшое шоу( 10 человек) и вывезли в США, работали "безвылазно" в течении многих лет, под названием "Акишин шоу", держалось оно довольно долго лет семь приблизительно, имело огромный успех у американских зрителей, куда только не заносит судьба, но кто может похвастаться например работой в Мэдиссон Сквейр Гардене в Нью-Йорке в одном шоу с легендой Америки Лайзой Минелли, или например встречей в Ватикане с самым известным в современном мире Папой Римским, Иоанном Павлом Вторым, или участием в одном шоу со звездами такими как Ален Делон или Джина Лолобриджина и мн.др. Но это уже отдельная история. Держался коллектив довольно долго, до тех пор пока не закончился приток свежих идей, уровень зарплаты для всей команды тоже не поднимался,все закончилось очень банально, как известно - жадность фраера погубит,старая истина, так и произошло - таки сгубила, а дальше все стало разваливаться само-собой по обычной модели - поуходили главные герои - единомышленники,энтузиасты, текучка кадров только ускорила развал. Новых, приходивших в коллектив в основном интересовали перспективы поездки в Америку, о творчестве речь уже не шла, да и руководителю было уже не до творчества, сами понимаете. :unsure: Так вот, возвращаясь к нашим "скелетам", совершенно не могу согласиться с фразой: "сегодня не возможно..."? Возможно, все, всегда и везде, не зависимо от местоположения и времени, просто нужна для начала чего-то одна творческая личность, энтузиаст, фантазер, герой, который сумел бы вокруг себя собрать единомышленников, не важно каким числом они ограничиваются пятью, семью или десятью. Так вот, не верю я и в то, что "Элуаз" "сделали" семеро, вот жили они себе были и вдруг ба-бах и ударила их семерых по головам одновременно одна и та же идея? Нет, я верю в то, что мир искусства движут отдельные личности, а не массы. Достаточно одной спички, чтобы разжечь костер. Жив тот кто поддерживает огонь, ленивому остается пепелище ну и т.д. :rolleyes:

#25 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 03 August 2007 - 11:22

Они придумали небольшое шоу( 10 человек) и вывезли в США,


IP: 71.49.

Сушайте Вакса- у вас двойные стандарты. Иногда дельно критикуете артистов и приводите удачные примеры из Европейских цирков, что говорит о вашем широком кругозоре. И тут же хвалите Акишин - шоу. Возможно Вы его не видели, а лишь слышали о нем? Это же самодеятельность в худшем смысле этого слово. Лишь скакалки на финал -более или менее. А эти стулья? а группа здоровья? А танцы в масках?А эти несмешные эксцентрики!
Я смотрел и мне было стыдно что они назывались в артистами Московкого цирка. Лучше бы - Мурманского цирка -так честнее. Обыкновенное "Шари вари" 70 годов растянутое на 40 минут. О каком новом языке в цирке вы говорите! Приведите конкретный пример. а то я вам расскажу как 5 лет подряд с Новосибирской группы цирк на сцене ездят в Японию 10 человек и шпарят 1 часовое шоу- ктово что горазд и это тоже будет Новый Язык в Цирке со знакм минус.
Акишин -шоу-глубокаЯ переферия и вчерашний день. Только для дешовых парков развлечеий как "Bush Garden"и ТО КАК РУССКАЯ ЭКЗОТИКА - в период перестройки. Так что, если вы Вакса позиционируете спбя как професионалку солистку! с 14 летнем стажем- умерили бы Вакса восторги про Акишн шоу, которого кстати давно в Америке нет.
Гость

.

#26 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 12:08

Приведите конкретный пример. а то я вам расскажу как 5 лет подряд с Новосибирской группы цирк на сцене ездят в Японию 10 человек и шпарят 1 часовое шоу- ктово что горазд и это тоже будет Новый Язык в Цирке со знакм минус.
Акишин -шоу-глубокаЯ переферия и вчерашний день. Только для дешовых парков развлечеий как "Bush Garden"и

Я очень рад, если Новосибирцы имеют гастроли в Японии. Потому что там работают, как правило ребята из самоделок и у них горят глаза. А нет трупной томной утомленности прафисиаАНАЛОВ . Буш Гарден- отнюдь не дешевый парк, как по билетам, так и по всему остальному. Просто парковый энтертеймент всегда другой, чем в цирке. Задачи другие. Акишин сумел в свое время реализовать и раскрутить идею, которая во всех Ташкенстких коллективах цирк на сцене была. Как финал апофеоз программы. Программы у них тогда были сильные, потому что национальные окраины ОБХСС, по нонешнему налоговая особо не трясла, и у админов были возможности платить хорошие деньги хорошим артистам, несмотря на месячный оклад в восемдесят рублей. Админы были все узбеки- Клейнер, Розенберг , Шерикбаев и т.д. Клейнер имел связи на ТВ. В Алле Мы Ишшем таланты. После чего этот номер стал обозначаться в афишах, и Клейнер стал сильно богаче. Ну и Ташкенбаев тоже. Работали они цирки и Дворцы спорта. Битками. Кто из ребят работал в те времена в Ташкенте, подтвердят. Потом спустя двадцать лет идея устарела. Но двадцать лет идея работала. Назовите мне новую идею в цирке, в шоу, которая отработает двадцать лет. Колеса смерти??? Вряд ли . Один раз по ящику показали и во всех цирках уже все работают. Это просто констатация фактов, не в обиду и не в похвалу кому-то, типа для обьективности.

#27 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 13:17

Пока идёт дождь
(Чеховский Фестиваль завершился «Дождём» канадского цирка «Элуаз»)

Пролог


Пабло Пикассо как-то спросили: почему он не участвует в многочисленных выставках, не провозглашает эстетических программ и манифестов, во множестве проводимых его коллегами?
Пикассо ответил: «Все они что-то там ищут, пробуют, экспериментируют с новыми идеями и формами, цветом и техникой письма. А я не ищу, я давно нашёл! Я просто работаю».
Создатели канадского бизнес-проекта малого формата цирк «Элуаз», приглашённые в качестве специального гостя со спектаклем «Дождь», предстали перед московской публикой одновременно в трёх ипостасях: они декларируют, экспериментируют и… работают.
Вероятно, поэтому им доверено было исполнить завершающий аккорд 7-ого Международного театрального Фестиваля им. Чехова.
Реализующий все творческие идеи труппы, швейцарец Даниэле Финци Паска в 1986 создал «Teatro Sunil», где поставил с десяток спектаклей, перемешивая цирковое и театральное искусство, танец и музыку, фокусы и клоунаду, снискав успех и международное признание.
C начала 2000-х Даниэле Паска – один из самых востребованных криэйторов в цирковом и театральном мире. Доказательством чему может служить приглашение режиссёра в «Cirque du Soleil» для постановки очередного шоу солнечного цирка «Corteo». (2005)
Летом 2005-го Даниэль Финци Паска в содружестве с Жанно Пеншо и Джули Хэмелин, соруководителей цирка «Элуаз», работали над созданием и постановкой заключительной церемонии Закрытия ХХ зимних Олимпийских игр в Турине, трансляцию, которой увидело более двух миллиардов зрителей.
К настоящему времени содружество этого креативного трио имеет успешный опыт создания пяти театрально-цирковых постановок: «Тypo», «Excentricus», «Nomade», «Cirque Orchestra» и «Rain».
Последняя работа цирка «Элуаз»,- «Дождь»,- принесла его создателю множество престижных в театральном мире призов и наград, обеспечив, гарантированный график занятости, на пять лет вперёд.

В ожидании Дождя
Поражает единодушие, с которым критика высказалась в том смысле, что канадцы привезли в Москву «новый жанр» исполнительского искусства – то ли театрального цирка, то ли циркового театра. Медиа-сообществом «Элуаз» позиционируется не иначе как «новый цирк».
Задумаемся, такой ли уж он «новый»?
Не будем говорить о Востоке с его классической китайской Оперой, с незапамятных времён использовавшей в своих сценических постановках акробатику, эквилибристику, жонглирование, и множество иных средств художественной выразительности, справедливо числимых за цирковым искусством.
Закроем глаза на Западную Европу эпохи Возрождения, подарившей миру Комедию дель-арте, послужившую колыбелью и трамплином к профессионализации театра и цирка.
Не станем устраивать ликбез по истории отечественного цирка, припоминая, что в 1935 году на основе сети «колхозных цирков», в СССР была создана, и по сей день функционирующая, разветвлённая структура «Цирк на сцене».
Не хотим ничего знать, помнить, видеть и слышать, благо самоновейшие времена подтверждают всё ту же грустную истину: не было и не ожидается пророков – ни в своем, ни в чужом отечестве.
И вообще: канадцы к нам из космического далека прибыли, а театр с цирком и прочим остальным, синтезировали из межпланетных субстанций.
Создатели «нового цирка», в общем, не обязаны входить в исторические детали и искусствоведческие тонкости эволюции мирового лицедейства. Но о своём прямом предке в Новом Свете – «самом прославленном цирковом ассорти на Земле», как его иногда называют – цирке «Дю Солей» – они не могли не знать?!
Таков современный шоу-бизнес. У него свои законы построения и специфические технологии их реализации.
Одной из важнейших составляющих такого формата проектов, наряду с шоком и эпатажем, является новизна во всех её проявлениях. Такой проект должен носить ярко выраженный поисковый, экспериментальный характер. В особой цене: оригинальность замысла и воплощения, дерзость и провокация, исключительность и неординарность. И не столь важно – новизна эта носит подлинный или мнимый характер. Когда реальной новизны недостаёт, создают виртуальную.
Отсюда – «фигуры» умолчания и лукавая отстранённость от прошлого, беззастенчивый пиар и агрессивно-циничная стратегия информационного обеспечения.
Пытаться пересказывать сюжет «Дождя», построенный на детских воспоминаниях и ассоциациях, задача едва ли выполнимая. Внятно артикулируемого сюжета «Дождь», попросту, не имеет. Повествование распахнуто. Каждый создаёт свой текст, соотнося его с собственными воспоминаниями детства. Режиссёр лишь расставляет на пути зрительского восприятия некие опорные эмоциональные вешки, замечая и поражаясь которым (или не поражаясь!), зрительское воображение пришпоривает фантазию.
Сопроводительный текст, подаваемый, к сожалению, с явной небрежностью, на никудышном русском, ситуацию не спасает, давая, тем не менее, кое-как понять, что представлена будет история воспоминаний, преломлённая в магической призме цирка.
На голубом солнечном небе обозначаются воздушные тучи-шары – предвестники дождя. Чеховское «ружьё», как и положено, вывешено в первом акте, а «выстрел», естественно, грянет ближе к концу второго.
С неба сыплются разноцветные листочки – обрывки отцовских писем к сыну. Детские воспоминания, словно бы оживают на сцене. Приём «всплывающих воспоминаний» выглядит… достаточно наивно, скажем так. Куда продуктивней заглянуть в творческую автобиографию постановщика «Дождя»:
…«Я происхожу из семьи фотографов. Мой прадед, дед и мой отец – все были фотографами. Я вырос в мире, где воспоминания были составлены из счастливых моментов, навсегда запечатлённых на фотографиях, развешанных по стенам нашего дома. В своих постановках я просто воспроизвожу движение этих изображений, сохранившихся в моей памяти.
В «Дожде» показан цирк во время репетиции, где искусство и реальность перемешаны друг с другом и вы не можете сказать, где кончается одно и начинается другое.
Когда я был ребёнком, на меня произвёл неизгладимое впечатление мой первый летний дождь. Это было восхитительно и незабываемо. Я до сих пор очарован тем удивительным ощущением свободы, когда ботинки полны воды, одежда вымокла насквозь и с головы стекает вода.
В «Дожде» мне хотелось выразить сладостную ностальгию по ушедшему детству. Я это чувствую, когда смотрю на закат. А на глаза наворачиваются слёзы – дождь моих детских воспоминаний»…
Пронзительная искренность и чувственная сентиментальность творческих притязаний художника не могут не взволновать. Дело за пустяком: как это воплотилось на сцене?
Прежде чем откроется занавес, отмотаем плёнку времени назад и посмотрим:

Как это всё случилось…

Основал театрально-цирковую антрепризу «Элуаз» в 1993 году Жанно Пеншо (Jeannot Painchaud), встав во главе семи выпускников Национальной Школы Цирка в Монреале, одолеваемых амбициозными планами добиться успеха и признания.
Прежде чем поступить в монреальскую школу, Жанно Пеншо с полгода занимался эквилибром на велосипеде в Национальном Центре циркового искусства в Шалоне на Марне (Франция). Обнадёживающим стимулом для создания собственной труппы, стала бронзовая награда, которой Жанно был удостоен на Международном Фестивале в Париже «Цирк будущего» в 1992г.
Вслед за тем он был приглашён в «Cirque du Soleil» («Нувель экспириенс»), который впервые выехал на гастроли в Японию, где прошёл, что называется, на ура.
Также следует принять во внимание шумную премьеру прорывного проекта цирка Дю Солей «Салтимбанко», имевшего оглушительный успех у себя в Канаде, затем в США и далее в Европе.
И, наконец, решающим фактором бешеной динамики развития начинающей труппы, стал альянс Жанно Пеншо с выпускницей университета по специальности «психология коммуникаций» Джулией Хэмелин. Не слишком удачно стартовав в кино, Хэмелин активно начинает реализовывать карьерные амбиции и полученные знания на театрально-цирковой ниве. Довольно скоро Хэмелин становится одним из ключевых сотрудников Компании, а с 1998 года уверенно занимает позицию соруководителя.
Она эффективно работает одновременно в нескольких направлениях: создаёт национальный, и международный привлекательный образ-имидж молодой компании, способствуя развитию и продвижению творческих проектов «Элуаз» на мировой рынок развлечений. Размах впечатляет: Канада, Соединенные Штаты, Европа, Азия и Австралия.
К началу 2000-х Джули Хэмелин вместе с Жанно Пеншо включается в управление творческим процессом, заняв позиции креативного продюсера, промоутера и ведущего топ-менеджера компании одновременно.
С именем Джули Хэмелин связано глобальное выдвижение «Элуаз» на ведущие мировые рынки и попутно, получаемые на престижных международных фестивалях театрального искусства, награды.
После премьеры, в 2004 году, «Дождь» в течение 6 недель был представлен в новом здании театра Победы в Нью-Йорке, входящего в круг, так называемых, «Офф-Бродвейских» театров и вызвал живейший интерес публики, критики и прессы.
Необходимое пояснение.
Понятие «Бродвейские театры» – достаточно многомерно. Собственно бродвейскими, считаются, от силы 5-7 театров, расположенных непосредственно на знаменитой улице, вблизи Таймс-сквера. Это первый, самый престижный «круг».
Театры, расположенные на удалённых от Таймс-сквер улицах, примыкающих к Бродвею, составляют второй, менее престижный круг театров, называемые – «Офф-Бродвей». Их число меняется, но редко превышает 10-15.
И наконец, существует третий круг бродвейских театров – «Офф-Oфф-Бродвей» - расположенных в переулках, выходящих за пределы Манхеттена.
По-русски сказать, «Офф-офф-Бродвей» - нечто вроде народных театров при нашенских Домах культуры.
Так вот, «Элуаз» с «Дождём» снискал шумную славу на «Офф-Бродвее», получив три номинации (что уже престижно!) в ежегодном ритуале раздачи наград: уникальный театральный опыт, лучший режиссёр и лучший художник по свету. Самих наград «Дождь» не получил, но о его номинировании, благодаря немалым усилиям Джулии Хэмелин, написало большинство газет и известили все электронные мировые СМИ. Шлейф известности был создан. Это и есть хайтек современного менеджмента.
Вслед за тем, «Дождь» был с успехом показан 4 недели в лучшем театре Сан-Франциско, затем – ещё три месяца проехался с гастролями по всему западному побережью США.
Также с именем Хэмелин связано творческое сотрудничество с Даньеле Финци Паской.
Летом 2005-го Даниэль Финци Паска приглашаетЖанно Пеншо (ответственный за «цирковой блок») и Джули Хэмелин в качестве Первого помощника режиссера для написания сценария и постановки заключительной церемонии Закрытия ХХ зимних Олимпийских игр в Турине.
В создании уникального шоу участвовали все актеры "Театро Сунил", "Цирка Элуаз", а также около двух тысяч волонтеров. Эту трансляцию увидели более двух миллиардов зрителей. Вот когда взвились вверх «акции» «Элуаз» на мировом интертеймент-рынке!
Джули Хэмелин с блеском продолжает представлять компанию «Элуаз» во всем мире, приобретая всё новые творческие связи, заключая новые союзы и открывая новые рынки для растущих гастрольных аппетитов своей компании.
Не будет большим преувеличением сказать, что Джули Хэмелин является своего рода двигателем компании по непрерывному поиску и созданию экстраординарных и новаторских «ходов», позволяющих антрепризе «Элуаз» занимать лидирующие позиции в соответствующем сегменте мирового Шоу-Биза.
А именно: фестивали, корпоративные мероприятия, празднества, презентации, круизы, выставки, юбилеи и т.д. Малый формат, козыри которого: экстраординарность, компактность, мобильность, вариативность.
Если цирк «Cirque du Soleil» сегодня – глобальная мировая сеть супермаркетов, то цирк «Элуаз» - несколько эксклюзивных бутиков с добротной продукцией… на любителя. Оказалось, что таковых в мире – достаточно много.
Вернёмся, однако, в театр и посмотрим

Чем удивляют…

Художественные средства выражения, в духе времени, минималистские. Световые декорации солнечного дня. На фоне голубого неба, как уже упоминалось, «проплывает» пара кучевых облаков. На сцене резвятся парни и девушки в тренировочных костюмах. Репетиция в цирке. Кутерьма, смех, ободряющие реплики, кувырки, лёгкие акробатические прыжки…
В условном пространстве сцены разворачивается безусловная демонстрация цирковых номеров. Это уже не репетиция, а цирковое представление на театральной сцене, в изобретательном оформлении из причудливых современных световых эффектов.
Калейдоскоп цирковых жанров: воздушные гимнасты, жонглёры, силовые акробаты, эквилибристы, старинные цирковые атлеты, эксцентрики …
Наперебой расхваливаемые СМИ театральная игра и драматические переживания исполнителей – на деле обернулись, несколько утрированными и наивными, чтобы не сказать, любительскими, этюдами по актёрскому мастерству. Заданную режиссёром тональность нескончаемого веселья и раскованности сыграть по-театральному не очень-то получилось.
Восприятие бредёт на уровне логического сознания, ничуть не задевая глубин бессознательно-эмоциональных. А без них не наступает сопереживания.
Вся надежда на цирк, с его универсальными образами-эффектами, трюками-метафорами, которые предстояло «оживить» виртуозной демонстрацией.
Когда наступил момент, что «от радости голова пошла кр`угом» – явился номер «Русская палка». Это когда акробат, подброшенный пружинящей перекладиной, лежащей на плечах двух других акробатов, исполняет в воздухе замысловатые сальто и пируэты, снова возвращается на узкую перекладину.
Чтобы метафора «ожила» и произвела необходимое впечатление, цирковым трюкам надлежит быть потрясающими, чуть не буквально – головокружительными.
Тут необходимо пояснение. В 2005 году на ХХIХ Международном конкурсе цирка в Монте-Карло «Золотого клоуна» (цирковой аналог Оскара) был удостоен отечественный номер «Русская палка», п\р В.Родиона, в финале которого артистка Анна Государева исполнила четверное (!) заднее сальто с комбинации: одинарное, двойное, четверное. Вот это, в самом деле, было головокружительное зрелище, эмоциональное и какое угодно потрясение!
«Таких» или хотя бы близких к ним по техническому уровню артистов, в «Дожде», увы, не оказалось. Публика осталась благодарной канадским артистам за демонстрацию… всего лишь двойного сальто с пируэтом.
Тут дело не в количестве сальто, не в высокой «технике», каковая в цирке по определению подразумевается. Артист, исполняющий четверное сальто, излучает в зрительный зал совсем иного уровня и качества энергию. Такой артист взрывает атомную бомбу эмоций, и зрители, безошибочно уловив «зашкаливание», переполненные восторгом, вскакивают с мест и обрушивают на артиста шквал оваций. Для того чтобы это понять, надо хотя бы раз в жизни оказаться в эпицентре «взрыва».
Канадцы, с разной степенью обаяния и убедительности, излучают, конечно, некоторую долю эмоциональной «радиации», но уровень её, увы, не «зашкаливает».
Справедливости ради признаем, что представление густо пересыпано довольно остроумными и смешными деталями, эксцентрическими фрагментами, которые вносят в действие оживление, более или менее удачно микшируя непритязательную актёрскую игру.
Из цирковых номеров первого отделения, сколько-нибудь серьёзного внимания заслуживает номер «Колесо Сира». Да и то, в качестве бледной копии, исполненной учениками, неподражаемого Даниэля Сира, пять лет назад покорившего фестивальный Париж.
Забегая вперёд, отметим, что во втором отделении дружный зрительский отклик пришёлся на номера силовых акробатов и воздушной гимнастки «в кольце».
Второе отделение открылось напоминанием о приближающейся грозе. Щемящая мелодия, в живом звучании фортепиано и аккордеона, предваряла ключевую ноту спектакля: «Счастье приходит внезапно, как дождь. И также внезапно исчезает».
Это – смысловой камертон, по которому выстроена драматургия, философия и эмоциональный звукоряд спектакля: мимолётная эфемерность и зыбкость проживаемой жизни, уникальная неповторимость и непреходящая боль памяти.
И дальше всё, как будто высветлилось, обрело ясный смысл и встало на свои места. Неприятие погрешностей притупилось.
И «гуттаперчевая» скандальная девица, буквально раздираемая партнёрами на части, угомонилась и, в конце концов, была упакована в небольшой чемодан.
И жонглёры-эксцентрики показались достаточно забавными, а воздушные гимнастки в красивых бордовых костюмах на чёрных атласных полотнищах, с драматическим обрывом «надорвались» и застыли в красочном живом орнаменте.
И, наконец,… выстрелило «ружьё». Начался дождь. Давно ожидаемый, и всё равно, оказавшийся неожиданным. Но, главное, настоящим!
Мокрый, изливающийся на сцену и на артистов абсолютно реальный дождь. Потрясающее впечатление! До времени хранившаяся в режиссёрских запасниках, «атомная бомба» эмоций, всё-таки, взорвалась - дождь пошёл!
На этом кончился театр, отступил цирк, и началось карнавальное, всесветное торжество неподдельных чувств и безыскусных эмоций.
Внутренний монолог артистов выражал примерно следующее: Мы тут перед вами два с лишним часа честно «Ваньку валяли», старались, устали, как видите..., имеем право десяток минут расслабиться в своё удовольствие? И зал, предвкушая наслаждение катарсисом, соглашается: имеете!
И артисты расслаблялись, кому как вздумается. В смысле, как поставил режиссёр.
А дождь продолжался…
Артисты устроили на залитой водой сцене заплыв стилем баттерфляй, прыгали посреди луж через скакалку, пародировали выступление пловчих-синхронисток, скользили на животах по лужам, играли в мяч…
Вот бы так весь спектакль прошёл под дождём!
А дождь продолжался…
Лишь на минуту вкус изменил постановщику, когда он рискнул обнажить перед тысячным залом свои фрейдистские предпочтения к «фаллическим забавам», предложив артистам устроить состязание …пардон, на дальность мочеиспускания.
Понятно: эпатаж, провокация, вызов, постмодернистская фишка, так сказать. Пустячок, - а не приятно.
Натуральный, живой дождь на сцене, аккомпанирующий сценическому действию – это, безусловно, замечательное канадское ноу-хау.
Поистине, неисчерпаема завораживающая магия трёх природных стихий: воздуха, огня и воды, глядя на которые, человечество всегда будет испытывать необъяснимый трепет и восторг. Пока идёт дождь.
Стоп-кадр. Артисты выдвигаются на авансцену и, застыв вдоль рампы, всматриваются в бушующий овациями зал.
А дождь на сцене и «Дождь» в жизни – продолжается.

Эпилог или
«кошка» Станиславского


Широко известная театральная притча.
Занимаясь со студийцами, Константин Сергеевич Станиславский услышал предложение одного из ассистентов, - в целях большей достоверности происходящего, - выпустить на сцену живую, настоящую кошку.
Боже, что тут началось! Станиславский, - рьяный поборник «правды чувств и естественности переживаний» на сцене, - топал ногами, ругался и всеми святыми заклинал своих учеников никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах не делать этого!!! НИКОГДА!
Появившись на сцене, - пояснял Мастер, - безусловная, реальная кошка, в мгновение разрушит условность, надуманность и, в общем-то, «искусственность» происходящего на сцене! Кошка всегда «переиграет» и «затмит» любого гениального актёра на сцене. Ибо, театр – более или менее удачное подражание жизни, а кошка – и есть сама Жизнь!
Но времена меняются…
Что сделал Даниэль Финци Паска, постановщик «Дождя»? Он выпустил на сцену кошку. Дождь в конце спектакля – это и есть «кошка» Станиславского.
Времена и в правду изменились…

Владимир Сергунин
Кандидат искусствоведения


#28 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 14:05

Сергунин- умный. :unsure:

#29 Гость_abram_*

Гость_abram_*
  • Гости

Отправлено 03 August 2007 - 16:26

Не хватило духу всё прочитать.

#30 Wacsa

Wacsa

    vvvvvv

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 19:33

IP: 71.49.
Сушайте Вакса- у вас двойные стандарты. Иногда дельно критикуете артистов и приводите удачные примеры из Европейских цирков, что говорит о вашем широком кругозоре. И тут же хвалите Акишин - шоу. Возможно Вы его не видели, а лишь слышали о нем? Это же самодеятельность в худшем смысле этого слово. Лишь скакалки на финал -более или менее. А эти стулья? а группа здоровья? А танцы в масках?А эти несмешные эксцентрики!
Я смотрел и мне было стыдно что они назывались в артистами Московкого цирка. Лучше бы - Мурманского цирка -так честнее. Обыкновенное "Шари вари" 70 годов растянутое на 40 минут. О каком новом языке в цирке вы говорите! Приведите конкретный пример. а то я вам расскажу как 5 лет подряд с Новосибирской группы цирк на сцене ездят в Японию 10 человек и шпарят 1 часовое шоу- ктово что горазд и это тоже будет Новый Язык в Цирке со знакм минус.
Акишин -шоу-глубокаЯ переферия и вчерашний день. Только для дешовых парков развлечеий как "Bush Garden"и ТО КАК РУССКАЯ ЭКЗОТИКА - в период перестройки. Так что, если вы Вакса позиционируете спбя как професионалку солистку! с 14 летнем стажем- умерили бы Вакса восторги про Акишн шоу, которого кстати давно в Америке нет.
Гость

Гостю. Продолжения разговора не ждите, если не научитесь внимательно прочитывать мои сообщения - будете просто посланы в "САД", доказывать "ГЛУХОМУ", что нота "ДО" ниже по звучанию ноты "СОЛЬ"- занятие пустое и бесполезное, примерно такое же как пытаться нащупать пульс на ПРОТЕЗЕ. ;)

Статую. Спасибо за поддержку, подписываюсь подо всем, что вы сказали, Вакса. :D

:P В летнем театре "Буш Гарден" во Флориде, перед "Акишин шоу" работали и другие разнообразные программы, в одной из них выступали и "Алексис бразерс", знатокам я думаю не придется разъяснять кто они такие. :o Да, что касается американских парков вообще, то для непосвященных слушателей разъясняю: "Буш Гарден", "СИ Уолд", "Юниверсал Студио", "МСиАй", "Дисней Лэнд" и мн.др., хочу заверить всех форумчан в том, что все они являются крупнейшими и красивейшими парками развлечений в мире, многие просто возникли на месте бывших болот или пустынь, в буквальном смысле слова. По масштабам с ними не может сравниться ни один подобный парк в Европе, даже японские уступают. То, что они считаются настоящим "Американским чудом" и американцы этим гордятся, и собственно говоря, ЕСТЬ ЧЕМ - это истинная правда, денег, судя по атмосфере и обстановке в них вбухано не мало, доход они приносят космический, чуть-чуть уступая Голливуду. :unsure: Популярность этих парков настолько велика во всем мире, что туристы приезжают со всех концов света, чтобы их посетить. Толпы и толпы восторженных лиц, счастливых детских глаз, это то, что я лично видела. Провести там можно целый день и все-равно не хватит времени, чтобы обойти все шоу, павильоны, сады и т.д. удивляться там действительно есть чему! Я сама до сих пор нахожусь под впечатлением от увиденного. Если бы у наших простых российских граждан имелась хотя бы маленькая возможность побывать в одном из таких парков всей семьей, то восторженных воспоминаний хватило бы им до конца жизни. :o Прошу прощения у админа, что отошла от темы, вынуждают-с. :rolleyes: Вакса. :D

.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования