Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Артист и публика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Марина, СПб_*

Гость_Марина, СПб_*
  • Гости

Отправлено 07 October 2009 - 03:11

IP: 77.241. Ориентироваться на мнение публики - это есть не "глубочайшее заблуждение", а высочайшая правда и основной механизм развития любого жанра. Вы ставите ситуацию с ног на голову. Рассказываете о каких-то мифических фокусниках, которых обожает публика, но они не нравятся сами себе. Наверное такие существуют, но уровень их признания должен быть не ниже, чем у Кио. Я с такими не знакома пока, может там вступают в силу другие правила. Традиционная ситуация другая - фокусник, как пишут на этом форуме, "сегодняшний среднестатистический" фокусник - вполне нравится сам себе, а зрители его принимают без энтузиазма. И фокусник, вместо того, чтобы развиваться, что-то менять и улучшать номер, вздыхает, что, мол, зритель не тот пошёл. "Я так прекрасен, а они - убогие люди - не понимают". Именно это и губит жанр. Конечно, есть и фокусники, которых зрители обожают. НО ИМЕННО ДЛЯ НИХ МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЕЙШИМ.

#2 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 06:53

Рассказываете о каких-то мифических фокусниках, которых обожает публика, но они не нравятся сами себе. Наверное такие существуют, но уровень их признания должен быть не ниже, чем у Кио. Я с такими не знакома пока, может там вступают в силу другие правила.


Не пойму кого Вы критикуете. По моему только Вы сами говорили здесь о том, что артист должен быть таким: идти всецело на поводу публики, невзирая на то, что нравится ему самому. И тут же говорите, что не знаете таких...


А об ориентации на мнение публики приведу притчу:

Написал енот картину и собрал зверей, чтобы выслушать их мнение. Медведь говорит: всё хорошо, только не хватает мёда; заяц : всё хорошо, но не хватает морковки; обезьяна : всё хорошо, но не хватает бананов и пальм; белый медведь: всё хорошо, но не хватает снега и льда; козёл : всё хорошо, но не хватает капусты... Енот пообещал, что все пожелания будут учтены. Через несколько дней также собрал зверей, открыл картину... Раздался разочарованный вздох и все звери удручённо разошлись - настолько безобразной стала картина.

Это я к тому, чего Вы не можете понять: чтобы иметь успех у публики, нельзя идти у неё на поводу. Это точно так же, как людям нравится человек, который имеет своё мнение, свою позицию, а не который пытается всем угодить.

#3 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 12:10

IP: 77.241. Ориентироваться на мнение публики - это есть не "глубочайшее заблуждение", а высочайшая правда и основной механизм развития любого жанра.

Милочка, мне кажется местами вы не вполне вменяема, не всегда отдавая отчёт своим действиям...
Вы хоть поняли что ща ляпнули ??... :lol:
От вашей безумной любви к иллюзии всё-же не стоит терять голову... :o
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#4 Гость_Марина, СПб_*

Гость_Марина, СПб_*
  • Гости

Отправлено 07 October 2009 - 17:18

IP: 77.241. Гражданин сегодняшний среднестатистический! О моей вменяемости и прочих прелестях Вы можете поразмышлять самостоятельно, без моей помощи. Мне результаты Ваших размышлений объявлять нежелательно.

#5 Гость_Марина, СПб_*

Гость_Марина, СПб_*
  • Гости

Отправлено 07 October 2009 - 18:32

Павел, наверное, я неясно объяснила.
Я критикую саму идею - недооценивать мнение зрителей, ценить своё мнение Выше, чем зрительское.
У меня большой опыт общения с фокусниками и с нашими и заграничными, от самых начинающих и неумелых до вполне знаменитых и авторитетных. Как минимум, это моя работа, да и город у нас большой, так что и те и другие имеются в достаточном количестве. Так вот, есть прямая закономерность: Знаменитые, дорогие, авторитетные в среде профессионалов фокусники ВСЕГДА высоко ценят зрительское мнение, ориентируются на него уважают и ценят самих зрителей. Разговоры о том, что, зрители не те, ничего не понимают - удел фокусников слабых, неинтересных, неразвивающихся, которые УТЕШАЮТСЯ тем, что нравятся сами себе.
Можно искать любые причинно-следственные связи, но корреляция - 100%.
Для меня объяснение простое - трудно понравиться зрителю, трудно проявить талант, потратить силы, деньги, время для того чтобы ему ещё больше нравиться. Зато легко объявить, что зритель - дурак и можно ничего не менять, т.к. он всё равно не поймёт твоей крутизны. Тем более, что, вопреки логике, всегда можно найти согласных в среде таких же коллег, выбравших второй, лёгкий путь.

Притча Ваша остроумная, но про особый случай. Здесь енот не смог... Ему надо было слушать внимательно животных и ДУМАТЬ!!!!! Анализировать и делать выводы. Таланта не хватило енотику или ума, плохо переработал мнения зверушек, выдал скверный результат. А спрашивал-то он как раз правильно.

В ответ приведу Вам, Павел, фразу мэтра жанра: "Один концерт равен 99 репетициям". Почему? Потому что только на концерте ты видишь реакцию зрителей, и это есть важнейшая и ценнейшая информация о твоём номере.

Павел, не думаю, что Вы со мной не согласитесь, не разочаровывайте меня.
Если ты не радуешь зрителей - меняй номер, меняй зрителей, уезжай в другую страну, улетай на Марс, меняй профессию!! Пока ты не радуешь зрителей - ты не артист, как бы ты не нравился самому себе. И бесполезно жаловаться на кого-то, кроме себя.

Напишу-ка я правило на манер Банзаевских:
В штанах ли, в юбке ли или без оных Фокусник должон удивлять и восхищать ЗРИТЕЛЕЙ!

#6 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 20:18

Притча Ваша остроумная, но про особый случай. Здесь енот не смог... Ему надо было слушать внимательно животных и ДУМАТЬ!!!!! Анализировать и делать выводы. Таланта не хватило енотику или ума, плохо переработал мнения зверушек, выдал скверный результат. А спрашивал-то он как раз правильно.

Н-да... Ваша позиция на основе этого хорошо видна. Объясню, чего Вы не понимаете.

Вы не понимаете, что творчество - это самовыражение, а не удовлетворение интересов публики.

Вы не понимаете творческий процесс фокусника. Скажем, при подготовке номера первым делом идёт подбор трюков. Если следовать Вашей логике. т. е. идти от зрителя, то фокусник перед подготовкой номера должен бегать и опрашивать зрителей, какие трюки им нравятся. Где Вы видели таких фокусников?

Далее, Вы не понимаете, что в жанре важен вкус исполнителя. Это его вкус, это он готовит блюдо, а зритель только его пробует и оценивает.

Вы не понимаете, что артист должен быть личностью, только тогда он будет интересен публике. А личность и попытка всем угождать - вещи противоположные.

В ответ приведу Вам, Павел, фразу мэтра жанра: "Один концерт равен 99 репетициям". Почему? Потому что только на концерте ты видишь реакцию зрителей, и это есть важнейшая и ценнейшая информация о твоём номере.

На концерте ты видишь оценку тому, что ты сделал. Это итог, финал. Если вышло плохо, то повод задуматься о том, что нужно изменить или вообще убрать. По своему опыту скажу, что по одному концерту почти невозможно понять, как проходит трюк, ибо зритель везде разный. Минимум 10-20 концертов нужно отработать, чтобы делать первые выводы. Это важный заключительный этап подготовки номера, но это не ориентация на потребу публики, а оценка твоего творчества.

Я критикую саму идею - недооценивать мнение зрителей, ценить своё мнение Выше, чем зрительское.

Если фокусник профессионал, то его мнение должно быть выше зрительского на том простом основании, что он профессионал и должен больше знать о жанре. Это также как профессиональный гитарист должен больше разбираться в игре на гитаре, чем обычный слушатель, также как профессиональный экономист должен больше знать об экономике, чем обыватель и т. д.
Однако соответствие профессиональным критериям и успех у публики - это не одно и тоже. Профессиональная и зрительская оценка всегда различались и будут различаться. Многое, что нравится профессионалам, не нравится зрителям и наоборот. И потому на конкурсах постоянно существует "приз зрительских симпатий", который практически никогда не совпадает с оценкой жюри.

#7 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 10:35

Марина!

........удивлять и восхищать ЗРИТЕЛЕЙ....

Эта самая НЕПРАВИЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ (высказывание) или ещё какое-то определение, особенно для фокусников и иллюзионистов.
Сам жанр иллюзии предполагает - УДИВЛЕНИЮ.. И если артист нашего жанра не удивляет, ему нечего делать в иллюзионном жанре.

Подумайте сами, для чего люди становятся АРТИСТАМИ любого жанра.
Если сами ответите, сразу поменяете свой взгляд на выражение, которое Вы же и привели...

С уважением, Сергей Кораблёв.

#8 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 18:01

Павел, Сергей, baks!
Спорить с "Директором школы фокусов" (это я о Марине) - бесполезная трата времени :lol: .
А когда этим "Директором" является женщина - бесполезно вдвойне :o !
Вы наткнетесь на железобетонную стену женской логики, а женская логика как известно - непобедима ;) !

logica.jpg

PS. Не завидую я ученикам этой школы... :P
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#9 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 09 October 2009 - 15:42

Банзай! А я и не спорил в этой теме. Просто подсказал Марине. А, если она ещё является "директором школы фокусов", должна правильно ВНУШАТЬ своим ученикам, что мы на самом деле должны делать. :rolleyes: Как, вообще, эту фразу ТОЛКОВАТЬ ПРАВИЛЬНО. С уважением, Сергей Кораблёв.

#10 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 10 October 2009 - 00:53

...если она ещё является "директором школы фокусов", должна правильно ВНУШАТЬ своим ученикам, что мы на самом деле должны делать...

Здорово! Да я можно сказать всю жизнь мечтал когда же наконец появится "директор школы фокусов", торгующий "байт койнами" и "динамическими монетами" и научит наконец меня неразумного уму-разуму! :rolleyes:
А я то дурень раньше считал (по глупости наверное :D ) что сапоги должон тачать пирожник, а пироги мутить сапожник! :D
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#11 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 10 October 2009 - 01:00

Банзай! Вот и я об этом же: фокусник или иллюзионист ЕЩЁ должен УДИВЛЯТЬ нашего зрителя.. :rolleyes: С уважением, Сергей Кораблёв.

#12 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 10 October 2009 - 02:27

Как раз НАШЕГО зрителя уже давно НИЧЕМ не удивишь, тем более голой ж...й. :rolleyes:
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#13 Гость_Марина, СПб_*

Гость_Марина, СПб_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2009 - 01:22

IP: 77.241. Сергей, здравствуйте! Я не увидела у себя противоречий с Вашей точкой зрения. "Сам жанр иллюзии предполагает - УДИВЛЕНИЮ.. И если артист нашего жанра не удивляет, ему нечего делать в иллюзионном жанре." Ну да, я об этом и писала. Ваше замечание слишком тонкое для меня)) Banzai, что именно Вас удивляет? То что Женщина работает Директором? Или то, что у Школы Фокусов может быть Директор? Вы словно только что из лесу. Про пирожников-сапожников - с Вами не поспоришь. Не знаю всей Вашей биографии, но мой профессионализм, как Директора Школы Фокусов, хоть и невелик, но, скорее всего, бесконечно выше Вашего. Скорее всего, Вы профи по анекдоту: "Умеете ли Вы играть на скрипке?" "Не знаю, не пробовал. Наверное, умею!" Некоторым фокусникам реально приходилось заниматься организационной деятельностью. Но Вы на такого не похожи :rolleyes:( Я же на лавры артистки и не претендую. "Как раз НАШЕГО зрителя уже давно НИЧЕМ не удивишь" - Banzai, или Вы о зрителях не имеете представления вообще, или живёте в каком-то раю с просвещёнными и искушёнными зрителями. Где Вы живёте? В нашем городе всё складывается не так удачно. Простой опрос: "Видели ли Вы хоть когда-нибудь выступление фокусника?" даёт ответ "НЕТ" в 85%!!!!

#14 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 11 October 2009 - 02:23

...что именно Вас удивляет?
То что Женщина работает Директором? Или то, что у Школы Фокусов может быть Директор?...

Само понятие "Школа фокусов". Никогда такого не видел и даже не представляю чем занимаются ее выпускники. :(

...мой профессионализм, как Директора Школы Фокусов, хоть и невелик, но, скорее всего, бесконечно выше Вашего...

Возможно. Мне и в голову не приходило заниматься подобным.
Может подскажете как правильно делать "Дабл лифт"? :rolleyes:

...Скорее всего, Вы профи по анекдоту: "Умеете ли Вы играть на скрипке?" "Не знаю, не пробовал. Наверное, умею!"...

Отвечу также анекдотом:
"Умеете ли Вы играть на скрипке?" "Конечно умею, но больно уж неудобно, с нее постоянно карты падают!" :D

...Некоторым фокусникам реально приходилось заниматься организационной деятельностью. Но Вы на такого не похожи...

Организационной деятельностью я НЕ занимаюсь. Почитайте про сапожников-пирожников. :D

..."Как раз НАШЕГО зрителя уже давно НИЧЕМ не удивишь" - Banzai, или Вы о зрителях не имеете представления вообще, или живёте в каком-то раю...

Ну положим какое-то представление о зрителях я все же имею, и уж держать их совсем за лохов право не стоит.
А моя фраза относилась именно к вам, только вы этого даже не поняли :D ! Прочтите выше, там было ещё про голые ж... , которые именно в вашем вкусе! :P
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#15 Гость_Марина, СПб_*

Гость_Марина, СПб_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2009 - 03:57

IP: 77.241. Ваши представления о моём вкусе не соотвтствуют действительности) Школа Фокусов, действительно, в нашей стране явление не очень распрастранённое. В ней учат показывать фокусы, как это следует из названия. Как правильно делать "Дабл лифт" должна знать не я, а преподаватели. Не сомневайтесь, они настолько профессиональны, что, возможно, и Вам не грех было бы у них поучиться. "А моя фраза относилась именно к вам, только вы этого даже не поняли !" - Ну конечно, куда мне понять Ваши такие тонкие и сложные намёки про трусы!!))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования