Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Их "ответ" Российскому цирку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 13:34

Скаут ЦдС: мы никого не увозим в Монреаль насильно

ЦдС готовится удивить зрителей новым шоу – 9 мая в Петербурге состоится премьера спектакля Alegria. Впервые канадцы приехали в РФ на гастроли в 2009 году, но гораздо раньше их скауты начали ездить сюда в поисках талантов. Один из таких специалистов по подбору артистов Дмитрий Беляйков раскрыл секреты вербовки в ЦдС.

Изображение


ЦдС готовится удивить российских зрителей очередным шоу – 9 мая в Петербурге состоится российская премьера спектакля Alegria. Впервые канадцы приехали в Россию на гастроли в 2009 году, но еще гораздо раньше их скауты — рекрутеры-отборщики — начали ездить сюда в поисках талантов – на спортивные соревнования, на цирковые фестивали. Один из таких специалистов по подбору артистов Дмитрий Беляйков раскрыл РИА Новости секреты вербовки в ЦдС и рассказал, чем работа в российском цирке принципиально отличается от работы в канадском коллективе. Дмитрий с 1994 по 1998 годы был членом сборной России по спортивной акробатике, занимал призовые места на чемпионатах. В 1998 году он пришел в ЦдС как артист спектакля Saltimbanco, а в 2006 году перешел в Отдел кастинга на должность специалиста по подбору акробатических талантов. Беседовала Светлана Вовк.

- Дмитрий, для вас, наверное, не секрет, что для российских цирковых ЦдС как бельмо на глазу. Про вас говорят, что вы всех купили: тренеров, спортсменов, из-за вас из России уходят таланты…

— У нас в цирке зверей нет, так что мы никого не увозим в Монреаль насильно, в клетках. Люди осознанно делают свой выбор. Когда человек идет покупать машину – вот стоит "Лада" и стоит "Мерседес", и он выбирает. Здесь то же самое. Кстати, очень многие артисты, которых мы бы очень хотели видеть в нашем цирке, не хотят покидать Россию, это их выбор. И мы его уважаем.

- Вы колесите по всему свету в поисках талантов. Неужели нет способа проще набирать артистов в ЦдС?

— Есть разные способы. Артисты, музыканты, танцоры, как правило, присылают видео со своими выступлениями, а потом приезжают на просмотр. Скауты, такие как я, в основном отбирают спортсменов. У нас давно завязаны отношения со всеми спортивными федерациями, тренерами, которые нас интересуют, – в акробатике, спортивной гимнастике, прыжках на батуте, прыжках на дорожке. Мы отслеживаем момент, когда интересующие нас люди закончат спортивную карьеру. Тренер нам сообщает об этом. Бывает, что подписываем контракт на работу в цирке еще до того, как спортсмен закончит соревнования.

- Сколько вы так можете вести человека?

— Очень долго. Вот сейчас, например, после Чемпионата Европы, после Всемирных игр заканчивают около 15 акробатов, которые нам интересны, — некоторых из них я вел с 2006 года.

По каким критериям отбираете спортсменов для работы в ЦдС?

— В первую очередь, по спортивной и технической подготовке. Нас интересует человек, который умеет делать определенный набор трюков и который потенциально может научиться большему. А берет ли он золото или серебро на соревнованиях – это не важно. Зачастую даже предпочитаем брать спортсменов — не чемпионов. Чемпионы очень часто уже перегорели, выложили все свои силы и энергию в спорте, и у них глаза уже не горят.

- Чем заманиваете к себе людей, кроме приличных зарплат?

— На самом деле, сейчас артист, попавший к хорошему прокатчику здесь, в России, будет зарабатывать не меньше, чем у нас. А заманиваем двумя вещами. Прежде всего, тем, что у нас интересно работать. Это я по себе знаю. Это не просто вышел, сделал номер и ушел. Человек, пришедший из спорта в российский цирк, очень часто не перестает себя чувствовать спортсменом. Он делает те же трюки. Мы же учим бывших спортсменов танцевать, петь, учим артистическому мастерству. То есть, делаем из него настоящего артиста. Понятно, что он не будет Иннокентием Смоктуновским, но собственный артистический словарь у него будет. А чувствовать себя на сцене артистом – это, поверьте, завораживает. Одно дело — показать свое сальто, тебе похлопали, и ты уходишь, а другое — когда минута за минутой ты привлекаешь внимание публики к себе.

- А второе, из-за чего к вам охотно идут работать?

— Второе — это условия. Я никогда не работал в системе русского цирка, но пересекался с приятелями, которые там работают, в разных странах на гастролях. Они жили в вагончиках и фургонах. Минимум ЦдС – это четырехзвездочный отель. А для семьи с детьми, как правило, снимаются апартаменты. И тут ЦдС не идет ни на какие уступки. В 90-х годах многие российские артисты, поступавшие на работу в ЦдС, просили: "Дайте мне все деньгами, а я буду жить в фургончике". Но цирк никогда не шел на это, не терял марку. Наш артист избалован до крайности. Он занимается только работой на сцене. Не заботится о переезде, получении визы. Если он работает в шапито или арена-шоу — его кормят. Работая в шапито, артист может не потратить ни доллара из собственного кармана. Он живет в хорошей гостинице. Русский артист должен сшить себе костюм, придумать макияж, постановку, если нет денег на режиссера.

- И, тем не менее, российские артисты считаются одними из лучших в мире.

— Российский цирк кричит, что русские артисты лучшие в мире. С точки зрения трюков — я соглашусь, хотя, есть же еще китайский цирк, о нем тоже не стоит забывать. Но с точки зрения постановки – нет, не лучший. Вот посмотрите — на соревнования по акробатике собирается гораздо меньше зрителей, чем на цирковое шоу. Почему? Потому что все хотят искусства, спектакля, постановки. Да, пусть русский цирк гордится своим четверным сальто. Мы сделаем тройное, но сделаем так, чтобы на него именно в этот момент смотрели 2,5 тысячи человек, именно в таком свете, именно в таком костюме, который подходит под весь антураж.

- А бывает так, что человек пришел в ЦдС, а потом говорит: "Нет, ребята, это не мое"?

— Случается и такое. Особенно часто так бывает, когда люди приходят в цирк из спорта очень рано. Например, девушки приходят из акробатики лет в 17. До этого они живут в замкнутом мире, с 13 лет находятся в команде. А, попав к нам, испытывают очень сильный культурный шок, многие не выдерживают резкого перехода. Но для таких людей у нас есть специальные адаптационные программы.

- У вас многонациональная, многоязычная команда. Не все, наверное, приходят со знанием английского или французского. Как они адаптируются?

— Разговорный язык у артистов — английский. Не все, приходя к нам, его знают, но у нас есть специальные курсы. Так что через год люди, как правило, начинают довольно свободно общаться.

- Дисциплина в спорте строже, чем в цирке. Бывает такое, что бывший спортсмен срывается, расслабляется, теряет форму?

— Мы переподписываем трудовой контракт каждый год. У нас нет такой системы, как в Росгосцирке, где человек отдал свою трудовую книжку и спокойно сидит на зарплате. У нас к концу года можно получить бонус, продлить контракт, а можно и ничего не получить и услышать: "Извините, вы не соответствуете нашим критериям". Так что, форму нужно держать.

- Вы сейчас здесь на соревнованиях кого-то присмотрели для себя?

— У многих тренеров здесь такое представление – приехал скаут из ЦдС, выбрал спортсмена, что-то нашептал ему за углом, сманил. На самом деле, я в основном общаюсь с тренерами, стараюсь сделать так, чтобы тренер сам мне звонил, когда заинтересовавший меня спортсмен будет заканчивать свою спортивную карьеру. Стараюсь пригласить заинтересовавших меня ребят на просмотр до того, как они закончат со спортом. Просмотры проходят каждый год в России, на Украине. На просмотрах мы снимаем видео, монтируем клип по 15 минут на каждого спортсмена. Загружаем его в базу данных, где у нас сегодня около 50 тысяч артистов. Система такая: если создается новая программа или нужны артисты для уже существующего шоу, ко мне приходит запрос, что нужен гимнаст такого-то уровня, таких то внешних данных. Я ищу 5-7 спортсменов в базе, подходящих под эти требования и показываю артистическому директору или режиссеру с тренером. Они уже выбирают. Только после этого людям звонят и предлагают контракт.

- Такая система только у ЦдС?

— Ни у одной цирковой компании мира нет такой необходимости в спортсменах, как у нас

- А как же китайский цирк?

— Там есть цирковые школы, где дети учатся с пяти лет. У нашего цирка нет цирковых школ для детей. Есть такая школа в Монреале, но у нас с ней просто партнерские отношения — мы приезжаем на каждый выпуск.

- Чем вы гордитесь как скаут?

— Отношениями с людьми, которых я, как скаут, привел в ЦдС. То есть, моя работа их найти, показать режиссеру, дальше наши пути расходятся. Но когда эти люди, уже работая в цирке, подходят ко мне, говорят "спасибо" или просто приходят поболтать – это очень приятно. И еще одно достижение, не только мое, но и других скаутов — то, что постепенно меняются отношения со спортивными федерациями. Еще пять лет назад многие тренеры на постсоветском пространстве с нами ругались: "Вы у нас забираете спортсменов, это наш хлеб, мы их воспитали, деньги, душу в них вложили, платите нам деньги". Тогда я задавал традиционный вопрос: "Если он после ухода из спорта идет работать на нефтеперерабатывающий завод, вы же не требуете денег с этого завода". Таких разговоров стало все меньше и меньше. Мы устанавливаем хорошие отношения с федерациями. И это не выглядит так: они нам — спортсменов, мы им — бочонок денег, нет. Мы участвуем в открытиях разных соревнований, привозим свои номера. Не какой-нибудь убогий номер, уровня ночного клуба, а действительно хорошие номера. Участвуем в разных семинарах, всегда готовы делиться своей экспертизой. Мы знаем много таких вещей, которые в спорте было бы интересно знать. И в цирке их интересно знать. К сожалению, нас пока не приглашают на семинары Росгосцирка.


РИА Новости
http://ria.ru/interv...n#ixzz2RZ0PGhuk

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#2 Гаянэ Мартиросян

Гаянэ Мартиросян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 14:49

Мне кажется или нас всех в этой статье очень так тактично и культурно облили помоями???Лично я искренне уверена,что в нашей стране традиционный Российский (Советский) цирк не вымрет никогда!!!Неужели ЦдС будет хотя-бы 6 месяцев в году собирать аншлаги например в Челябе или в Рязани???Уж слишком у них специфические и дорогие шоу для нашей уважаемой периферии!!!!!И номера с животными зритель все-таки любит,и клоуны у нас смешнее и понятнее!!!Так что лично я не боюсь за свое будущее в качестве дрессировщицы,и не считаю,что Дюс может являтся конкурентом для нас,ровно столько же,как и мы для него!!!!!НО мне до слез обидно видеть,слышать и читать,как МОЙ ОБОЖАЕМЫЙ ЦИРК позволяют так унижать!!!!!Почему сейчас каждое ГАМНО может позволить себе надсмехаться,поливать грязью и высмеивать такую организацию,как Росгосцирк???Неужели такие слова,как честь и достоинство больше не играют никакой роли???Как мы дошли до этого???

#3 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 15:04

Гайка, ты меня что ли тут ругаешь? ;) Добавь конкретики, плиз. Где гавно и что оно пишет?

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#4 Гаянэ Мартиросян

Гаянэ Мартиросян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 15:15

Ты что, родной?! Я про этих скаутов и про всех остальных,которые к нам отношения не имеют!!!! Я про общее отношение к нашему Росгосцирку в последнее время!!!! Такого начиталась за прошедшие пару месяцев!!!!! И только негатив!!! А мы молчим и обтекаем!!! Грустно что-то!!!

#5 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 15:16

Извините, но лично я никаких помоев в этом интервью не увидел. Нормальный, правдивый разговор.
На манеже все те же!!!!!!

#6 Гаянэ Мартиросян

Гаянэ Мартиросян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 15:24

Балаган,а вас переполнила гордость за Российский цирк после прочтения этой статьи??? И еще раз повторюсь,что меня не столько эта статья расстроила,сколько отношение в целом в СМИ и в интернете!!! И вообще мне кажется,что гораздо благороднее говорить о своих достоинствах,не приводя в пример недостатки других!!! Это я про Дюс и Росгосцирк!!!! Без всякого перехода на личности!!!

#7 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 15:29

По-моему, статья очень любопытная. Парень, не работая в Российском цирке, рассуждает о том, что у нас тут хренового, а наши, не работая там, рассуждают об их косяках. Прямо, "холодная война", какая-то. :blink: Я помню, мальчиком, смотрел информационно-аналитическую программу ВРЕМЯ, мне показывали бомжей и трущобы, а диктор гостелерадио подробно рассказывал мне, как они там загнивают, в своем капитализме. Я помню радовался, какое счастье, что я родился в СССР. Пропаганда, чо. ;)

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#8 Гаянэ Мартиросян

Гаянэ Мартиросян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 15:58

Да уж!!!В Советское время ТАКИЕ пиарщики были!!!Это ведь как можно было сделать так,чтобы люди гордились тотальным отсутствием ВСЕГО!!!А мы ведь реально гордились!!!Нам-бы в Росгосцирк пару таких пиарщиков!!!)))))))Я,честно говоря,отношусь к ЦдС с огромным уважением!!!!Со вкусом у них полный порядок!!!Но я вот постараюсь сейчас привести такой пример(чисто по женски))))))) : вот мне кто-то говорит о том,какие клевые у меня вещи,и как стильно я одеваюсь!!!И тут я расплываюсь в широкой улыбке и с гордостью говорю:"Да уж!!!Я одеваюсь только в брендовую одежду!!!!Не то что Машка на рынке отоваривается!!!А Ленка вообще за старшей сестрой донашивает!!!"Разве это было-бы красиво с моей стороны???!!!Это я по поводу своего отношения к этой статье!!!!Надеюсь,что меня хоть кто-нибудь правильно понял!!!!)))))))) А вообще мне-бы просто хотелось,чтобы про наш цирк было меньше плохих упоминаний,и больше хороших!!!Вот может кто-нибудь скинет какую-нибудь ссылочку положительную про НАШ Росгосцирк???Глаз порадовать!!!!Хотя,может я драматизирую ситуацию!!!Наверное это все декрет!!!))))))))))))))

#9 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 16:06

Балаган,а вас переполнила гордость за Российский цирк после прочтения этой статьи???


А разве у нас есть в последнее время повод для гордости?
На манеже все те же!!!!!!

#10 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 16:09

Вот может кто-нибудь скинет какую-нибудь ссылочку положительную про НАШ Росгосцирк???Глаз порадовать!!!!


Вот - http://alexeynaumov.....com/78469.html

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#11 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 16:55

Мне нравятся откровения скаута ДюСа. Мне не нравится нездоровая конкуренция между ДюС-ом и Русским Цирком. Может быть, всё преувеличено? Просто надо нормально работать и брать пример с лучших образцов отношения к Артисту и его творчеству. Это, конечно, камешек в огород власть имущих в системе....

:ph34r:


#12 Гаянэ Мартиросян

Гаянэ Мартиросян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 18:57

Алан,так это ж про Старый!!!А про Росгосцирк???)))))))))))) Я все еще надеюсь!!!!!))))))))))))

#13 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 20:22

Гаяне ты, моя Гаяне... Простите, я все в Есенина... Да нечего сказать, дорогая. Дюс умеет работать, нам стоит у них многому поучиться. Почитайте посты Алана, он много любопытного на эту тему написал. А наш цирк... Ну это наше все, пропасть не дадим. Мы патриоты, разве нет?!
я

#14 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 20:39

- Сколько вы так можете вести человека?

— Очень долго. Вот сейчас, например, после Чемпионата Европы, после Всемирных игр заканчивают около 15 акробатов, которые нам интересны, — некоторых из них я вел с 2006 года.

ответ на кадровые проблемы главка - они берут человека к себе после долгого ожидания- они берут тех, кто им нужен- они предлагают деньги и условия- в этом смысле всем главкам только и остаётся , что упирать на патриотизм.. А патриотизм - это когда в хороший фиат патриоты болты кувалдой забивают, и получаются жигули..С патриотизмой- всегда жигули, и никогда плохонький по их меркам фиат.Больше патриотизма, ещё больше патриотизма- и конечно же, с молитовкой, с кресным ходом, и с хоругвями. И царю челобитную- мол,забижают, супостаты.. и денег попросить- а то как же иначе..

#15 Гаянэ Мартиросян

Гаянэ Мартиросян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 20:42

Конечно,патриоты!!!)))))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования