Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

"Директор Полунин", "созидатель Гаглоев" и прочее, прочее, прочее

ЦиркнаФонтанке РосГосЦирк циркЧинизелли

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 melnikov

melnikov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 10:57

Эта статья родилась, как отзыв на статью в интернет издании "Известия" под названием "Ретро в Питере", но сейчас скорее является позицией. Позицией во вновь проснувшейся борьбе за Большой Санкт-Петербургский цирк на Фонтанке (Цирк Чинизелли). За наш любимый Ленинградский цирк. И является отзывов на ряд публикаций всвязи с открытием Цирка Чинизелли.

 

Ничего не скажу о культурном форуме, так как не имею отношения к этому мероприятию, но та часть, что посвящена цирку меня заинтересовала и как жителя Петербурга, и как человека, интересовавшегося восстановлением Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке, который по своей исторической значимости и любви жителей города можно отнести в один ряд с Эрмитажем, Русским музее, Исаакиевским собором. Не могу назвать эту часть статьи заказной, нет у меня для этого оснований и доказательств, но то, что в ней много неправды, граничащей с ложью - могу. Начнем с того, что что цирк закрылся летом 2014 года и уже в декабре 2015 открыл свои двери для зрителей. Могу ошибаться, но полтора года трудно назвать "многолетним" ремонтом.

 

Полунин, мягко говоря, не директор цирка и, даст Бог, никогда им не будет. В этой связи хочу отметить, что и назначению Вячеслава Ивановича на должность худрука в свое время вызвало негодование как у горожан, так и у работников цирка, о чем вы можете найти подтверждение в прессе того периода и на форумах цирковых сайтов . К восстановлению цирка он не имеет практически никакого отношения, так как и бывает то не то, что в цирке, но и в Петербурге наездами. А его инициативы скорее напоминают старую поговорку "обещать не значит жениться".

 

Руководили ремонтом, согласованиями, подготовкой к приему гостей, а за одно и полноценным функционированием цирка Шапито, совсем другие люди, о которых на открытии, в общем, и не вспомнили. Часто упоминаемая в последнее время роль Полунина и РосГосЦирка по восстановлению и сохранению Русского цирка, который "разворовывают всякие там Дю-Солей", можно проиллюстрировать постановками выше упомянутых на манеже Петербургского цирка, в которых всегда находится место иностранным артистам с далеко не российским гонораром и не всегда понятным нашему зрителю репертуаром, в то время как петербургские артисты находятся в неоплачиваемом отпуске.

 

Да и чего ожидать от человека, который большую часть жизни проводит во Франции. До патриотизма ли тут. Главное освоить бюджет. Кстати, а где он сейчас? Фантастическим кажется и отмена спектакля к 9 мая 2013 года по указанию худрука под надуманными предлогами, которая удивительным образом совпала с гастролями в это время знаменитого Канадского цирка Дю-Солей. Такие вот борцы за ценности Русского цирка.

 

Теперь о трудно переоценимой роли г-на Гаглоева. Он возглавил РосГосЦирк в феврале 2014 (эту информацию можно найти на сайте этой организации), а уже летом 2014 здание цирка было освобождено от сотрудников и реквизита в связи с началом работ. Как то очень трудно верится в такие короткие сроки принятия решения и выделение средств. Очевидно, что решение на финансирование ремонта было принято значительно раньше в кабинетах Министерства Культуры, на который цирк до сих пор и замыкается. Эта организация и финансировала работы (к слову решение и финансы были выделены еще осенью 2013). Так что и тут можно констатировать небольшую не точность.

 

Ну и теперь о главном. Это о возвращении Цирка Чинизелли в лоно РосГосЦирка, ради чего и написана скорее всего статья в "Известиях" и многие другие. С назначением на должность нового директора и с началом активных действий по передаче цирка под руководство упомянутой организации коллективом цирка на Фонтанке было написано открытое письмо Президенту России с просьбой вмешаться в процесс и не допустить его передачи в РосГосЦирк. В письме, а оно есть в открытом доступе, на цифрах доказано, что цирк является вполне успешным и в культурном, и в финансовом плане.

 

За первую часть моги подписаться, так как был и в самом цирке и посещал Шапито все время ремонта. Маловероятно, чтобы цирк, в котором уже с приходом нового руководителя значительно упали зарплаты, будет успешным и развивающимся в структуре, из которой со скандалом ушли знаменитые цирковые династии, что совсем недавно было темой первых полос российских сми.

 

Наверное это новый, пока не понятый нами, способ развития циркового искусства в России. Дай Бог, что бы для Петербургского зрителя он так и остался непознаным. Вот и остается, что единственным достижением Гаглоева, применительно к нашему Петербургскому цирку, остается "Солнечный клоун", который действительно вернул всех российских гостей церемонии открытия в детство. Новая же программа уже получила такую поддержку зрителя, что в администрацию поступают заявления, в которых люди просят вернуть не деньги за скучный спектакль, а старый добрый Петербургский цирк!

 

И последнее. В одном из последних интервью г-н Гаглоев сказал чистую правду: "нам нужна эта площадка". Именно "площадка" и именно "им"! А нам? Цирк - это не аккуратно сложенные кирпичи и отглаженные портьеры. Это не площадка. Это люди! Это артисты, администраторы, рабочие сцены, кассиры, уборщицы и конечно мы - зрители. Но похоже этот вопрос интересует меньше всего.


  • shiraslan, Масяня, annaz и 4 другим это нравится

#2 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 13:16

Прекрасная, правдивая и честная статья от ЗРИТЕЛЯ! Что ещё сказать?...  Спасибо Вам за любовь к цирку, за неравнодушие к нашим проблемам. Снимаю шляпу!


  • shiraslan и ЛЕГЕНДАРНЫЙ НЕ БЕЗДАРНЫЙ нравится это

#3 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 20:40

Когда же начальнички читать начнут Зрительские письма? Когда реагировать на враньё своих ставленников типа мединского с гаглоевым научатся? Когда же слуги народа начнут служить народу, а не собственному карману???

 


  • shiraslan и Saladin нравится это

:ph34r:


#4 Boris

Boris

    Любитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 19:15

Я про все это говорил когда только начался ремонт. Кое кто хихикал. Ну вот все и дохихикались. Да и ремонт сделали хреновый.



#5 melnikov

melnikov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 20:18

Еще немного о "положительных" перспективах перехода под крыло РосГосЦирком. Я был на заключительном представлении в Цирке Шапито в парке Есенина и когда директор говорил заключительную речь, то подчеркнул, что "четвероногие у нас - артисты". Артисты! И это красиво и правильно. Ведь при помощи именно четвероногих друзей мастера арены ставят свои замечательные номера. Цирки зарабатывают деньги. Вчера СМИ и интернет сообщество взорвались новостью о кровавой истории с белой медведицей на о. Врангеля. Позор человеку. Приручили и причинили боль! Люди негодуют вполне справедливо! Но тут же рядом на форуме читаю о том, как РосГосЦирк снимает с баланса постаревших медведей в Волгоградском цирке. Медведи голодают, так как у дресировщика не хватает денег на питание четвероногих питомцев, некогда звезд арены. Очень человечно. А учитывая, что это все же артисты, ситуация становится совсем не красивой. Приручили и бросили, по другому и не назову. Разве не так? Попользовались и выбросили. Очень надежные партнеры! И чем эти два случая отличаются друг от друга? Да практически не чем, за исключением того, что в первом случае человек не имеет прямого отношения к зверю. Для него это что-то из другого мира, а во втором очень даже имеет и самое что ни на есть прямое. А значит и ответственность выше.
  • Масяня, Nadinx, DEF и еще 1 это нравится

#6 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 20:37

Очень неожиданная параллель... Но не в бровь, а в глаз!  Вы правы на все 100%!



#7 ЛЕГЕНДАРНЫЙ НЕ БЕЗДАРНЫЙ

ЛЕГЕНДАРНЫЙ НЕ БЕЗДАРНЫЙ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 15:37

Прекрасная, правдивая и честная статья от ЗРИТЕЛЯ! Что ещё сказать?...  Спасибо Вам за любовь к цирку, за неравнодушие к нашим проблемам. Снимаю шляпу!

Полность согласен с предыдущим оратором



#8 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 11:05

Да и чего ожидать от человека, который большую часть жизни проводит во Франции. До патриотизма ли тут. Главное освоить бюджет.

 

 

Хотелось бы обратить внимание аудитории только на одну эту фразу; а дальше я просто не читал - неинтересно, и нет смысла тратить время.

 

Я не могу судить ни о человеческих, ни о деловых качествах В.И.Полунина; я незнаком с ним. Но мне несложно назвать целый ряд имен людей, составивших славу России; тех, что часть жизни - большую ли, меньшую - провели или проводят в  Европе и Америке. Столь же несложно назвать имена недалеких и небрезгливых ура-патриотов, усиленно рекомендующих россиянам отдыхать сугубо в Крыму... надеюсь, не ошибусь, и по прошествии недолгого количества времени имена этих последних будут напрочь вычеркнуты из истории России. А пока что... бюджет действительно именно ими и осваивается, здесь спорить не буду.


  • clown это нравится

#9 melnikov

melnikov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 14:42

Зачем создаются сайты организаций?  Мне всегда казалось, что для того, чтобы привлечь к организации внимание, оповещать о каких то услугах или товарах... В общем как то так.  А для чего организации два сайта, которые ведут независимую политику, но имеют общее название. Вот это уже вопрос посложнее.  Может для того, чтобы противопоставить их друг другу?  Путешествуя на просторах интернета я обнаружил два сайта Цирка на Фонтанке ( http://www.circus.spb.ru/ru/ и http://new.circus.spb.ru/ ),  и, по началу, подумал, что это старая и новая версия, но оказалось, что что один сайт принадлежит Цирку, а второй ее художественному руководителю. Как бы получается, что Цирк сам по себе, а Полунин сам по-себе. Ну, или не сам по себе, а в противопоставлении себя коллективу. Не серьезно. Остается только надеяться, что этот метод продуктивен и ведет к процветанию любимого Цирка. 

Как не вспомнить классика русской литературы Ивана Андреевича Крылова с его "Лебедь, рак и щука". Потому и классик, что всегда актуален.



#10 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 20:25

...оказалось, что что один сайт принадлежит Цирку, а второй ее художественному руководителю.

 

 

обоснуйте, пожалуйста.

 

"Принадлежит" - очень недвусмысленный юридический термин, включающий в себя определенное содержание. Приведите доказательства того, что домен третьего уровня circus, находящийся в доменной зоне spb, и его же поддомен new (домен четвертого уровня) принадлежат различным людям либо организациям . Мне, признаться, сложно поверить в такое, все права на поддомен (или субдомен, что одно и то же), как правило, всегда принадлежат владельцу домена, и  исключений я не знаю, да и преамбулу подобного договора я бы не взялся сформулировать - и в юридическом, и в техническом аспектах домен и поддомен связаны неразрывно. В данном же случае все вообще прозрачно... обратите внимание на то обстоятельство, что домен создан в 2010 году:

[aleksej@localhost ~]$ whois circus.spb.ru[Querying whois.nic.ru][whois.nic.ru]domain:       CIRCUS.SPB.RUnserver:      ns1.amirospb.ru.nserver:      ns2.amirospb.ru.state:        REGISTERED, DELEGATEDphone:        +7 921 9674055e-mail:       [email protected]:          FGBUK 'Bolshoy Saint-Petersburg State circus'descr:        The BOLSHOI State Saint-Petersburg CIRCUSdescr:        3, quay of the river Fontankadescr:        Saint-Petersburgdescr:        Russiaregistrar:    RU-CENTERcreated:      2010.04.24paid-till:    2016.10.28source:       RU-CENTER>>> Last update of WHOIS database: 2016.01.21T17:05:28Z <<<

Ну, или не сам по себе, а в противопоставлении себя коллективу.

 
 
Страшнейшее из обвинений в советские годы, браво. Чаще всего такое не подписывали.


#11 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 21:19

Супер. Молодец, Ричард.

Насмешил.


  • rishard это нравится
я

#12 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 21:59

melnikov для понимания без терминов пример. Возьмем сайт www.ruscircus.ru. Допустим этот сайт принадлежит какому-то лицу или организации. На базе этого сайта можно сделать более  50 сайтов.

скажем www.melnikov.ruscircus.ru,   www.rishard.ruscircus.ru, www.rosgoscirc.ruscircus.ru  www.gasprom.ruscircus.ru и т.д. Эти сайты по оформлению, содержанию могут быть разными, но главное здесь www.ruscircus.ru, который принадлежит какому-то лицу или организации, а соответственно и все другие сайты, созданные на базе  www.ruscircus.ru



#13 melnikov

melnikov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 09:41

Я так понимаю, что возражений по сути нет, а значит есть два пути: увести читателей в сторону от темы или дискредитировать автора уличив во лжи или безграмотности. Вижу еще одну попытку уважаемого оппонента увести разговор в сторону, цепляясь за мелочи. А между тем, по всей видимости, он не домысливает, как я, опираясь только на те данные, которые можно найти и проверить, а четко знает, суть вопроса. Так мне кажется. Но постараюсь ответить. Вернемся к Франции. Суть не в том, где живет Вячеслав Иванович. Суть не в том, где он реализует свой творческий потенциал. Суть в том, что Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк является Федеральным Бюджетным Государственным Учреждением Культуры, а значит его руководители имеют статус чиновников, который должен накладывать на них некий отпечаток ответственности. Но похоже ответственность вступает в противоречие или с личными интересами, или с банальной неорганизованностью, или еще с чем мне не ведомым. Но результат от этого не меняется. И некоторые факты уже произошли. Заграница - это не приговор, не спорю, но очень важно, как причастность к этой самой загранице работает. В какую сторону. Кто является приобретателем выгоды - они или мы. А в примере с Дю-Салей вывод не приятный. Теперь о доменах. В технических аспектах спорить не буду, не являюсь специалистом (но то, что домен один - это очевидно). Не хочу спорить и по юридическим терминам, не об этом тревога. В моем понимании "принадлежит" - это в чьих интересах функционирует. Так вот, выражаясь Вашим языком "домен третьего уровня" является основным и в нем представлен продукт, который предлагает зрителю Цирк на Фонтанке, а вот его "поддомен new" скорее продукт Полунина, и многое из того, что там представлено, петербургский зритель вряд ли увидит. Не так? А то, что один является частью другого - это даже удобно. Платит то за рекламу "Чу" Цирк на Фонтанке :) А что с всего этого Цирку? Теперь о страшных упреках в "советизме", хоть это и не по теме форума. Не вижу в этом ничего плохого, как и в коллективе, как и в патриотизме. Не интересный аргумент. Скорее попытка выставить меня в виде этакого дурачка. Попытка засчитана. И последнее - "докажите". Я ничего доказывать не буду, я не следователь, не прокурор, и, что было бы не плохо, не счетная палата. Моя задача привлечь внимание к проблеме, в которой я вижу негатив для города и, в том числе для себя, как для жителя этого города, который ходил мальчишкой сам, а сейчас водит в цирк своих детей, для людей, работающих в цирке, для всех зрителей. Это моя точка зрения. А делать выводы - это дело каждого. А Ваше появление здесь, уважаемый Rishard, скорее говорит о моей правоте.
  • Saladin это нравится

#14 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 10:18

Полунин из Франции, Попов из Германии- пора привыкнуть, господа!

А вы из Рассеи- вот и хлебайте щи лаптем...


  • DEF это нравится
я

#15 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 11:49

В моем понимании "принадлежит" - это в чьих интересах функционирует.

 

 

Еще раз браво. Нет, "возражений по сути" у меня действительно нет.
 
Но вы пытаетесь увести разговор в сторону. Вам всего лишь вежливо предложили аргументировать ваш же тезис "оказалось, что один сайт принадлежит Цирку, а второй ее художественному руководителю". Интересно же, каким это образом оно у вас "оказалось", возможно, вы на дружеской ноге с москвичом Эдвардом Сноуденом и располагаете сенсационными документами, подтверждающими эту тезу. Вы отказались, ясно показав, как следует относиться к вашим словам. Никто вас здесь не дискредитирует, никто не навешивает ярлыков; все это вы сделали, увы, самостоятельно.  Я только позволю себе продолжить вашу логику: может статься, завтра утром, с похмелья или безденежья, для меня вдруг "окажется", что сайт петербургского цирка со всеми своими субдоменами "принадлежит" Бараку Обаме или, может, вообще мировому сионизму... вот оно как все оказалось, ребята. "Израильская, говорю, военщина известна всему свету, как мать говорю и как женщина, требую их к ответу. Который год я вдовая! все щастье мимо. Но я стоять готовая. За дело мира". ))






Темы с аналогичным тегами ЦиркнаФонтанке, РосГосЦирк, циркЧинизелли

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования