Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирк ГДР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#31 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 09:30

Берлинская Государственная Цирковая Школа

Это уже наши дни, но основана школа была еще в ГДР. Согласно фильму "Артисты, звери, функционеры" - в 1956 году по образцу ГУЦЭИ.

Более точное название: Берлинская Государственная Балетная и Цирковая Школа, направление "Цирковое Искусство"
http://www.ballettsc...stik/index.html

перевод их заглавной страницы
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Школа дает учащимся возможность пройти девятилетнее профессиональное обучение с выдачей государственного диплома "артист цирка" в рамках различных моделей школьного образования включая абитур.

Принимаются школьники начиная с 5 класса, обладающие спортивными и артистическими талантами. Условием приема в школу является сдача вступительного экзамена.

Виды обучения:

Двойная квалификация

Девятилетнее профессиональное артистическое обучение с интегрированным школьным образованием.

5+6 класс: 1 и 2ой год обучения, предварительная артистическая подготовка с интегрированным начальным школьным образованием

7-10 класс: 3 - 6год обучения с интегрированной программой реального училища

11-13 класс: гимназия с профессиональным обучением по специальности "физическая культура/артист цирка", абитур (стандартный аттестат зрелости) , профессиональное образование по специальности "артист цирка", государственный диплом.

или

11-13 класс: профессиональное образование по специальности "артист цирка", государственный диплом.


Обучение бесплатное. Проживание в интернате и питание в школьной столовой по льготным ценам. Учащиеся могут получать финансовую помощь согласно федеральному закону о поддержке образования.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примечания: 1) в Германии учеба в школе длиться 13 лет; 2) сдача абитура дает возможностъ после школы поступать в университет; 3) в титрах к фильму я перевел название как "училище" что не вполне корректно поскольку это общеобразовательная школа.

#32 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 09:33

Новостной сюжет Берлинская Государственная Цирковая Школа

Цирковые артисты это одновременно и артисты и спортсмены. Здесь не достаточно таланта и умения, нужны упорные тренировки. В Берлине ровно 50 лет существует государственное цирковое училище (прим. - новостной сужет предположительно 2006 года) . Сейчас в ней учатся и тренируются 47 школьников. Каждый год в школу принимают 10 новых учеников, треть сходит с дистанции раньше времени. По окончании школы присваивается квалификация "артист цирка", государственный диплом . Каждый ученик должен сам найти свои сильные стороны. В просторном тренировочном зале идут занятия по всем основным спортивно-акробатическим жанрам. Берна на самом деле хочет стать актрисой, она надеется, что цирковая подготовка дает ей преимущество. После базовой подготовки будущие артисты специализируются по жанрам и готовят выпускной номер. Феликс Кох, жонглер: я думаю, меня отличает терпение, это то, что нужно жонглеру - не столько талант, сколько терпение. Основная формула для работы под куполом цирка: владение телом и искусство не сломать себе шею. Многие бывшие выпускники теперь обучают молодеж. Тренер Гернод Айсфелд - бывший акробат-досочник группы Торнадос, выпускник 1963 года. В школе проходят и обычные уроки по общеобразовательным предметам. Гарантий приема на работу, как в ГДР, теперь нет. Тем не менее школа имеет блестящую репутацию. Помимо артистов цирка здесь обучаются балетные танцоры. Танцоры в 90 % случаев успешно находят работу в ансамблях. Цирковые артисты являются индивидуальными предпринимателями и должны сами находить себе клиентов. Юбилейное представление в Фридрихштатпаласте, для него ученики тренировались пол-года. Франциска Рива, эквилибристка на проволоке, выпускница школы: здесь я изучила техники, а тому как надо выступать можно научиться только самому во-время выступлений - в школе этому не научишься. Школа должна получить еще большее признание на международном уровне чтобы остаться конкурентоспособной.

#33 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 09:48

Еще одно видео: День Открытых Дверей в Цирковой Школе
Примерный распорядок дня. В 7.50 начинается полуторачасовая тренировка в зале, перерыв на завтрак, затем обычные школьные занятия, потом снова в зал, двухчасовая тренировка, перерыв на обед, потом два часа классический танец и снова школьные занятия. Учеба иногда продолжается до 17.00-18.00.

#34 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 11:38

Исследовал сайт госцирка ГДР на предмет видео, но нашел совсем немного

Die Dellons (1980 – 1982) Mario Dudda и Ronny Daidalos, эквилибристы, описание

7Daidalos , икарийские игры, телепередача "Пестрый Котел" (Ein Kessel Buntes) , 1980. ЗачОт: артисты сдают госэкзамен прямо во время шоу, получают дипломы и первый ангажемент в цирке Аерос. Не могу не отметить: не помню, видел ли я когда-нибудь до этого женщин в качестве верхних в икарийских играх. Описание номера

После распада номера двое из исполнителей работали в 1983 – 2006 годах как Duo Daidalos (Christian Mrosek и Ronald Siegmund).

В настоящее время Ronald Siegmund работает номер "икарийские игры" с Peggy Steinert (дочерью одной из первоначальных исполнительниц Carmen Graupner) Duo „Peggy & Ronny“, видео

Majongs жонглеры на мачтах, видео из Телеварьете, описание

Подозреваю что в шоу Ein Kessel Buntes было много цирка и оригинальников, но так на вскидку ничего не нашел.

#35 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 11:42

красивый мишко..

Прикрепленные изображения

  • ursula.jpg


#36 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 17:30

Для полноты картины, перевод статьи в Википедиа

Урсула Ботчер(Ursula Böttcher) , урожденная Блютхен (Blütchen) (родилась 6 июня 1927 года в Дрездене - умерла 3 марта 2010 года там же) немецкая дрессировщица, получившая международную известность со своим номером с белыми медведями. Считается самой известной дрессировщицей ГДР

Биография


Урсула Ботчер росла на окраине Дрездена и в первый раз была очарована цирком когда в городе гастролировал Цирк Саррасани (Sarrasani). После окончания школы Урсула стала доставщицей телеграмм на велосипеде. Однако в 1952 году она поступила в качестве уборщицы в Цирк Буш чтобы приблизиться к своей мечте - работать в цирке с животными. В свободное время она могла заниматься с цирковыми артистами и в 1954 получила шанс дебютировать с дрессированными ослами. Уже в следующем году она выступала в Цирке Барлай с группой львов.

В последующие годы Ботчер также дрессировала бурых медведей и леопардов. С 1960 года она работала в Госцирке ГДР, приняв смешанную группу хищников от Георга Вайса (Georg Weiß). В 1961 году начала работать с белыми медведями. Вначале с возрастными животными, а с 1964 года с молодыми, выдрессированными "своими руками". Вскоре она начинает успешно выступать вместе со своим спутником жизни Манфредом Хорном (Manfred Horn) с уникальной дрессурой белых медведей. С 1971 Хорн и Ботчер выступали в таких престижных зарубежных цирках как Toni Boltini, Jean Richard и Feijoo Castilla. С 1975 по 1981 она была вместе с Цирком Беролина на гастролях в Греции, затем с объединенным Госцирком ГДР в США в цирке Ringling Bros. and Barnum & Bailey. За этим последовали и другие международные гастроли, в частности в Японии. В 1990 спутник жизни и партнер по номеру Урсулы Ботчер (прим. пер. - Манфред Хорн) был во время представления убит на ее глазах медведями кодьяк.

После Объединения Германии Госцирк ГДР был преобразован в Берлинский Цирковой Союз. Урсула Ботчер вначале выступала в Испании, а затем вернулась обратно в Берлин. В 1995 году она работала совместно с Цирком Беролина и выступала дважды в день с освоим ревю белых медведей в берлинском Шпреепарке. В 1999 году внешние управляющие ликвидируют Берлинский Цирковой Союз. Ботчер была уволена, а медведи из ее группы розданы по зоопаркам, несмотря на то, что были предложения о приеме всей группы. Двух самых молодых животных получил Берлинский Зоопарк. Медведица Тоска, у которой позже родился Кнут, попала в зоопарк Нюрнберга. Два последних медведя были сначала проданы в Мексику, затем в США. Урсула Ботчер исчезла с глаз публики, редко давала интервью и переселилась в Дрезден. Она скончалась в марте 2010 года в одной из больниц Дрездена, согласно ее желанию прах был развеян по воде.

Наследие

Урсула Ботчер, рост которой составлял всего 1.58 м, была первой и единственной в мире женщиной, выступавшей в манеже с дрессурой белых медведей. При этом в номере участвовало одновременно до двенадцати животных. Особую известность получил ее так называемый "смертельный поцелуй": она передавала белому медведю кусок мяса изо рта в рот. В США ее называли "Принцессой Медведей" и "Баронессой Медведей". Помимо "смертелного поцелуя" ее знаменитыми трюками были медвежьи сани, баланс на шаре, большая карусель и танец с одним из белых гигантов.

Признание

В 1974 году Ботчер была награждена в Испании Цирковым Оскаром. В 1983 году она получила на 9ом Международном Цирковом Фестивале в Монте-Карло приз Nice-Martin. На родине она была удостоена Национальной Премии ГДР. Кроме того, в 1978 году появился блок почтовых марок "Цирковое Искусство ГДР", на котором была изображена Ботчер в "смертельном поцелуе" с белым медведем.

В Зале Славы Международного Циркового Музея Клостерфелде о всемирно известной артистке напоминают костюмы, фотографии и ее медведь Северный Полюс (Nordpol).

#37 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 21:21

ту Dummy- злого умысла не было и быть не могло. просто люди учились по учебникам, а учебники и жизнь редко пересекаются. я уже высказывал соображение , что любой фундаментализм, будь то национальный, интернациональный, рыночный, либеральный , религиозный всегда имеет один и тот же финал- война с фундаменталистами, поскоку сами они не уходят. Замечательная тема, для хорошей книги, про то , как отряд белых медведей был уничтожен , в общем то, ради подержанного опеля кадет..

Ваша реплика подтолкнула меня изучить вопрос о приватизации в Восточной Германии более подробно. Источник знаний - Википедия, говорит следующее. Уже в 1990 году, когда ГДР еще формально существовала, была создана организация в задачу которой входил перевод на рыночные рельсы практически всех ГДРовских госпредприятий - Treuhandanstalt. В своих переводах я называл их внешними или трастовыми управляющими. Задача была выполнена в кратчайшие сроки: с 1990 по 1994. С российской точки зрения эта масштабная приватизация может выглядеть вполне успешной, однако спешка естественно привела к многочисленным ошибочным и неэффективным решения. Было и большое количество задокументированных прямых злоупотреблений, случаев мошенничества в крупных размерах (десятки и сотни млн. DM) и коррупции, умышленного доведения до банкротства. Так что сознательные злоупотребления при приватизации цирков также не исключены.

То что Вы говорили про "фундаментализм" также могло иметь место. В цитируемой статье отмечается негласная установка на раздробление крупных предприятий, что организационно-экономически не всегда было оправдано. Госцирк ГДР также подвергся в самом начале такому раздроблению, и это в конечном итоге привело к тому, что из трех цирков получился один.

Интересна Ваша параллель с Росцирком. Мне кажется, обстановка все же сильно отличается. В Восточной Германии в тот момент была "революционная ситуация" - изменения были радикальными. Насколько я понял, роковым для цирка стало то, что с точки зрения западных немцев (или "манагеров") он не относился к сфере культуры, как театры и музеи, а только к сфере развлечений. Соответственно, не мог претендовать на какую-либо господдержку. И отношение к циркам было как к на 100% коммерческим предприятиям.
  • annaz это нравится

#38 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 09:17

ZIRKUS DDR

Прикрепленные изображения

  • 2105121026.jpg
  • 2104283393.jpg
  • 2090960841_4.jpg
  • 2090960841_3.jpg
  • 2090960841_2.jpg
  • 2090960841_1.jpg
  • 2090960841.jpg


#39 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 22:02

Радиопередача с Пробстом. Оригинал. Deutschlandsradio. Запись от 15.11.2009
В основном про современность, но и про ГДР то же.

В тексте ниже обычным шрифтом идет дикторский текст. Жирный шрифт - реплики основных персонажей, если не указано кто, то Рудигера Пробста. Курсив - реплики на заднем фоне.

Эпиграф
Крив был Гнедич-поэт, преложитель слепого Гомера,
Боком одним с образцом схож и его перевод.
А.С. Пушкин
:)

Ниже текст разбит на несколько частей

Просьба: желательно ничего не писать пока не залью все части!

#40 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 22:06

Последний ГДРовский директор цирка

Забытые лица: Рудигер Пробст (Rüdiger Probst)

Авторы: Tina Hüttl, Wibke Bergemann

Часть 1

Трудной сделало социалистическое государство жизнь семьи Пробст. Два раза у них конфисковали имущество, а глава семью был на несколько лет заключен в тюрьму, чтобы принудить его к национализации. Но Рудольф Пробст (Rudolf Probst) каждый раз вновь восстанавливал свой цирк.
Без устали гастролировал он по стране создавая конкуренцию Госцирку ГДР. Он выступал со львами, его жена Моника была гимнасткой, а его дети Майке и Рудигер даже выиграли приз в Монте-Карло за дрессуру домашних животных. Классическая цирковая программа, до сих пор.

Репетиция с экзотами: "Ливио, собери людей чтобы мы могли начать. Я сказал начинаем в 9 часов, вы это знаете. Заводи животных, идите сюда, пожалуйста, тогда мы можем начать"

Рудигер: Есть хорошее выражение: первое поколение создает, второе сохраняет, а третье проматывает. И это почти правда. Потому что первому поколению все дается тяжело. Второе поколение это видело и знает, что оно живет гораздо лучше. А третье говорит себе: все уже есть, мне больше ничего не нужно делать. Тогда все быстро возвращается назад.

В манеже: Уве допивай, чтобы мы ... животных ...

Великое произведение искусства - последний ГДРовский директор цирка

Рудигер Пробст принадлежит ко второму поколению семьи Пробст. Уже ранним утром он несется по еще влажной траве на поле Cocker-Wiese посреди Дрездена к раскрашенному синими и белыми полосами шатру. Их цирк единственный пережил развал ГДР. Облака в этот день висят низко. Дрессировщик Пробст начинает репетицию.

"Оставь куриц в покое. Мне нужно собрать людей, тогда мы можем начать. Нужно быть осторожным - африканские антилопы пугливые.“

Антилопы, куры, еще верблюды и ламы - за цирковым шатром все еще царит неразбериха. Пробст напряжен, он ждет пока его служащие заведут животных.

В последнее время я очень занят. У меня пять молодых тигров, которых нужно дрессировать, молодые буйволы - нужно место, чтобы с ними разобраться. Зимой это сложно, поэтому я готовлю этот номер летом - в принципе, он (этот номер) на следующий год.

Предстоят торжества по случаю 65тилетнего юбилея цирка. 50 лет провел с ним вместе Рудигер Пробст - столько исполняется ему в этом году. Этот невысокий жилистый человек с почти совершенно лысой головой родился в цирке. С девяти лет в манеже когда-то самого большого частного цирка ГДР.


Я начинал как артист, как жокей-наездник, а это уже связано с животными, с лошадьми, этот путь был мне предначертан. Животные меня всегда интересовали.


Для юбилейного года он хочет подготовить номер с дрессированными животными: классический парад с экзотами. Серые антилопы и коричневые верблюды, пегие ламы и полосатые зебры должны идти поочереди "елочкой". Все это вместе создает красочную картину. Для трех минут в манеже, которые увидит публика, Рудигер Пробст должен работать как минимум полгода.

Репетиция с антилопами: Раджа пошел, Сами пошел, Мориц, иди сюда, Мориц! Мориц, ко мне! Додо и Деде, внимание! Дружочки, прекратить! Ну ка ко мне. Прекратите это!

Это совсем непросто. Сегодня молодая антилопа Морц снова и снова не хочет делать как все.

Работа с разными животными доставляет удовольствие. А когда работаешь с большим количеством видов, то нужно много знать. Верблюда нельзя дрессировать так же как тигра, а антилопу так же как лошадь. Нужно изучить их особенности и в соответствие с ними решать, как их научить тому или другому.

#41 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 22:09

Часть 2

Сложно подсчитать точно, сколько часов в день вкалывает Рудигер Пробст. Без сомнения от десяти до двенадцати: особенно после того как его отец, основатель цирка Рудольф Пробст, некоторое время назад совсем отошел от дел и передал цирк своим детям. Тем не менее, груз ответственности за руководство цирком Рудигер Пробст разделяет со своей сестрой Мерседес и ее мужем.

Это предприятие среднего размера с 70ю сотрудниками. Я бы не назвал цирк семейным предприятием, он управляется семьей Пробст, это да. Я вот тут сейчас стою и должен это делать сам. Умение делать много разных вещей это, к сожалению, не то что я могу кому-то передать.

Рудигер ругается со служащим:
"Мужик, мне нужен хлеб, чтобы они спокойно встали по сторонам. Гоп, Раджа, Саму, ко мне ... Хорошо, и домой марш .
..

На манеже сумеречно, многие прожектора еще отключены. Рудигер смотрит на зрительские ряды, которые во времена ГДР всегда были полностью распроданы. Сегодня он борется с конкуренцией, прежде всего с Запада. Дрессировщик ругает власти, которые выдали в Германии разрешения на работу более чем 250ти циркам.

Разговор с румынами:
"Что еще нужно сделать? Рабочий: крыша, крыша у моего вагончика. И еще две с конюшни. Рудигер: ну что, вы это сегодня доделаете, или как? И тогда все?


Немецкие служащие в цирк, где нужно много работать и часто переезжать, практически не идут. Немногие в цирке знают немецкий язык в объеме большем, чем требуется чтобы понять повседневные поручения. Акробаты приехали из Монголии, повариха с Украины, рабочие из Молдовы и Румынии.

Румынский рабочий: "Завтра среда. Нужно все подготовить для демонтажа, потому что в четверг уже нужно разбирать. Хорошо, заканчивай с вагончиком и тогда ... Я тоже сейчас подойду."

Во время репетиции Рудигер Пробст уже дает своим сотрудникам указания по поводу отъезда через день. Чтобы заработать достаточно денег и окупить расходы цирк должен отработать в год примерно 90 городов. Для цирковых это означает - сниматься с места каждые два или три дня.

Всего два часа нужно на то, чтобы демонтировать шапито, загрузить около 100 животных и подготовить 70 вагончиков и грузовиков к отъезду. Пробст с гордостью показывает на современное шапито над собой. Он может собрать его со своими рабочими за 6 часов. Потому что даже в день приезда вечером дается представление - Рудигер Пробст со своими животными уже в манеже.

Я всегда должен был это делать сам. И зачем тогда моему отцу было что-то менять, когда у него уже есть сын который все умеет? Зачем ему еще брать людей и им еще платить? Вот так оно в цирке.

После репетиции румынские конюхи уводят животных из шапито. На площадке где стоит цирк царит педантичный порядок. Она выглядит как небольшая деревня, в центре которой стоит шатер. С обеих сторон ровно как по ниточке стоят рядами жилые вагончики, даже расстояние между ними как будто выверено рулеткой.

#42 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 22:12

Часть 3

Рудигер энергично преодолевает три ступени и входит в один из сине-белых цирковых фургонов - свой кабинет. Старый деревянный прицеп немного покачивается. Длиной он 11 метров, но очень узкий. Секретарша сидит зажатой между факсом и компьютером.

В отделенной перегородкой соседней комнате Рудигер Пробст позволяет себе перекур. Он пользуется старым фургоном не потому что он удобный, а из ностальгии. Он говорит, что в нем ездил еще его отец.

Как мой отец их доставал во времена ГДР. Мы, например, использовали строительную бытовку в качестве жилого вагончика для служащих. Сделали что могли, раскрасили в синий и белый цвета и написал на нем название "Пробст". Это была всего лишь строительная бытовка, но дело шло.

На приставном столе лежит стопка свежеотпечатанных программок цирка. Рудигер Пробст открывает первую страницу и показывает фотографию своего отца. Такие же постоянно немного прищуренные глаза, как у него самого.

Рудольф Пробст основал свой цирк в 1945ом году, прямо после войны, и превратил его в самый большой частный цирк ГДР, рассказывает его сын. Как только он начинает говорить об отце, его голос становится громче, как будто чтобы подчеркнуть его (отца) значение:

Мой отец просто был умным человеком, вот и все. О думал о том, как можно зарабатывать деньги несмотря на этот тоталитарный режим, как удержаться вместе с семьей на плаву. Он не хотел подачек - ни субсидий ни еще чего то там.

Частник при социализме - руководству государства это не нравится, с 1960 года они по очереди национализировали три больших цирка: Беролина, Аерос и Буш.

Он был еще и врагом режима. Он ненавидел эту постоянную опеку и прочее. А таких людей не хотели терпеть.

Особенно когда они успешны. Цирк Пробст очень популярен в ГДР и может даже конкурировать с Госцирком. Государство реагирует по-своему.

Два раза директора цирка лишали имущества: в 1953 и 1973 годах. Он терял свои деньги, шапито, животных и даже свою свободу.

Они посадили моего отца потому что не могли оставить его в покое. Он высказал свое мнение - и тут-же оказался в тюрьме.

После второй конфискации имущества мать семейства остается одна, без денег и с тремя детьми. Чтобы заработать себе на жизнь она "халтурит" в Польше с дрессированными пони. Рудигеру 14 лет, он самый старших и должен выступать вместе с мамой - пока папа не вернулся после двух лет тюрьмы.

То как с ним тогда поступили, - несправедливо, ... он твердый орешек, но в душе он никогда от этого не избавился. И было не так чтобы он страдал. Напротив, он становился только тверже и острее. И, как видно, таких уникумов как мой отец сегодня уже не встретишь.

"Неваляшка" - так до сих пор с восхищением называют отца в цирке, хотя старший Пробст уже давно не ездит вместе с ним в турне. Сыну Рудигеру не всегда легко жилось с этим строгим и властным человеком. Но уважение к делу отца это то, что заставляет сегодня Рудигера Пробста его продолжать.

#43 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 22:15

Часть 4

Смена места: Рудигер Пробст пересекает площадку, за шатром находятся помещения для животных.

Это старые животные, тут еще трое молодых, это Тигер, Кира, Дарва. Артус, Райке и Рани ...

Здесь же стоит стальная клетка высотой три метра, в которой его ждут три амурских тигра.

С ними я сейчас репетирую. Мне, естественно, требуются помощники чтобы выполнить эту сумасшедшую работу. Без моих служащих я бы застрелился, я бы ничего не смог сделать ...

Как и его отец, который и сегодня остается для него самым главным примером для подражания, Рудигер Пробст каждый день в одиночку находится в клетке.

Дрессировка тигров: Асима, ко мне, хорошая девочка, тигрица. Ко мне. Место, хорошо. Гоп, хорошо и ко мне, хорошо ...

Площадь клетки такова, что в ней впритык поместилось бы три автомобиля. Тигры сидят на своих тумбах полукругом перед дрессировщиком. Они должны учится по его команде делать стойку или запрыгивать на пьедестал.

В руках дрессировщик держит два длинных стека, на которых он периодически сует тиграм свежие куски мяса. Дрессировка животных работает по принципу кнута и пряника. Здесь, с тиграми обычно возбужденный Рудигер Пробст становится вдруг очень спокойным и сконцентрированным.

Есть животные которые подходят для этой работы. Как и люди: один да, а другой нет. Но я стараюсь сделать все что могу. Если не станет большой звездой, то будет просто сидеть вместе. Но чтобы я избавился от животного - нет. Если он здоров, то я как-нибудь умудряюсь.

Для Рудигера Пробста животные - это сердце хорошего цирка. Он гордится просторными вольерами и хорошим уходом.

В самые лучшие времена у моего отца было семь номеров с хищниками: тигры, львы, группа из одних львов, хоть отбавляй

#44 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 22:19

Часть 5

Цирк Пробст был знаменит во всем ГДР своей дрессурой хищников. Поэтому люди до сих пор приходят на представления, хотя и не в таком количестве как раньше.

Во времена ГДР люди радовались приезду цирка. Как говорил мой отец? Цирк должен быть удовольствием, но не в тягость. Нет, как там было? Цирк доложен веселить, но не надоедать, вот так он говорил. Но если в Германии разрешена работа 350ти цирков, то цирк когда-нибудь надоест. Но не мне это решать.

Многочисленные небольшие цирки с Запада вызывают у Рудигера Пробста раздражение. Они осложняют ему жизнь, потому что приходится бороться за немногие подходящие места в городах. Это одна из причин по которой Пробст до сих пор чисто восточный цирк.

Иногда мы бываем в старых федеральных землях (прим. пер. - т.е. не в бывшей ГДР), но в основном работаем здесь. Мы были в Вольфсбурге, Гиффорде, Гамбурге. Имеет значение и известность цирка - а какие еще цирки известны на Западе, кроме Кроне и Ронкали?

Вторая любимая тема для критики у Рудигера Пробста - это защитники животных, которые требуют запрета диких животных в цирке. Но цирк без своих хищных кошек он не может и не хочет себе представить. Хотя это самая большая статья расхода, которая в первую очередь должна окупаться.

В цирках распродавалось по 85-90 процентов мест, и вдруг разрыв. Меня радуюет произошедшая смена политического строя. Но с другой стороны, у нас случился тогда культурный шок - когда приходилось работать перед 120 зрителями. Мы ничего не понимали и задавали себе вопрос:"может быть, никого не интересует то что мы здесь делаем?" Да, вот так.

В ГДР цирк считался культурой. "Артист цирка" было тогда уважаемой творческой профессией, такой же как драматический актер. В Объединенной Германии цирк считается коммерческим предприятием и рассматривается как развлечение. Здесь нет цирковой культуру. Несмотря на это Пробст продолжает работать.

Мы, на самом деле, ничего не поменяли. На том классе, что у нас есть, мы просто продолжали гастролировать, работать и заново сделали наши номера дрессуры. Мы просто предлагали то, что хотела публика. Нам также повезло в том, что у нас были хорошие связи со странами восточного блока. Через них мы заполучили многих хороших артистов. На Западе они их не знали - естественно, откуда?

В последние годы дела идут вяло. Виноваты в это не только многочисленные конкуренты, но также кино, телевидение и компьютеры. Рудигер Пробст знает: чтобы завлечь молодежь в цирк вход на вечернее представление для детей и подростков бесплатный. Но это мало помогает - потенциальные зрители предпочитают сидеть дома. А постоянная публика старшего возраста постепенно вымирает. Тут не помогают даже лучшие номера с дрессированными животными, говорит Пробст с досадой.

Я скажу так: хороший цирк, это когда я встаю через два часа и у меня не болит задница. Тогда я хорошо отдохнул и развлекся. Мы никогда не утверждали, что мы самые лучшие, но мы знаем, что у нас хороший уровень.

#45 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 22:24

Часть 6

Смотрит еще раз на помещения с животными, затем на часы: он снова опоздал на обед.

Иногда это в удовольствие, иногда в тягость. Я бы пожелал своим детям, чтобы они больше получили от жизни. Потому что у меня свободного времени практически нет. Я в своей жизни три раза был в отпуске, и не знал чем заняться. Я бродил туда-сюда как тигр, не знал что-бы сделать.

Не руками, Александр. Что ты будешь пить? Яблочный сок? Приятного аппетита!

Спутница жизни Кристина и шестилетний сын Александр уже сидят за столом. Проготовление и прием пищи, сон - вся жизнь семьи проходит на длине 13 метров. Travel Supreme President Suite - так называется их караван, так он и выглядит. В углу жилой комнаты стоит светлый бежевый диван из кожзаменителя, на нем лежит и спит маленькая дочка. Перед диваном стоит стеклянный столик с блестящей латунной рамой. На потолке над обеденным столом висит золотистый светильник со встроенным вентилятором, семья сидит под ним.

Мы встаем рано все вместе, потом мальчик до 12ти идет в школу. В полдень мы опять ненадолго все вместе. А потом начинается. Сейчас пауза 1.5-2 часа. Потому что потом все закрутится опять до половины десятого вечера. Моя жена пойдет в буфет, а я на представление, и мы снова увидимся только поздно вечером.

Когда Рудигер Пробст был ребенком, он занимался с учителем который ездил вместе с цирком. Он мечтал стать врачем-ветеринаром, но для этого его аттестат не был достаточно хорош. У сына Александра должно получится лучше. Мама Кристина тоже так считает.

Александр будет жонглером - он уже тренируется! Я уже рассказывал! Я думаю, что дети потом сами решат, для них ли эта жизнь или нет. Хотят ли они этим заниматься или чем-то другим. В любом случае я бы оставил для них открытыми все возможные будущие профессии.

Его сын Александр, хотя и ходит каждый день в школу, но каждый раз там где цирк сейчас на гастролях. Иногда это означает, что первоклассник за одну неделю меняет три школы. Александр - бойкий мальчик, он беззаботно рассказывает о своих трудностях.

Александр: Это тоже не хорошо, когда у тебя есть по-настоящему хорошие друзья, а нужно опять уезжать. Это совсем не здорово, я изо всех сил пытаюсь вообще не заводить друзей. Чтобы потом не пришлось плакать. Потому что у меня уже была подружка, а я должен был уезжать и проплакал целый день.


После еды Александр играет на улице перед караваном. Цирк для него - это еще большая детская площадка полная приключений. Сейчас шестилетний мальчик учиться после школы жонглировать булавами и кольцами. Артисты показывают ему несколько трюков.

Сейчас нужно также закрыть один глаз и хорошо прицелиться. А потом закрыть другой. Видишь, что получается. Здорово! Ты забыл закрыть второй. Здорово!

Иногда Рудигер Пробст даже берет сына в клетку с тиграми.

Александр: Один раз случилось так что тигр прыгнул через огненное кольцо и сильно толкнул его хвостом. Слава богу, там только маленькие огоньки. Но в папу едва не попало.

Полуденный покой. Никого больше не видно. Рудигер Пробст прилег на полчаса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования