Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Авторское Право!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 15:21

Открываю новую тему.
В свете новых Законов, скоро всем пригодится!


В законе
Сергей Кораблёв: «За автора!»


В Орловской области появился официальный представитель Российского авторского общества. Им стал известный в артистических кругах человек – Сергей Кораблёв.
И, судя по первым шагам его бурной деятельности, о 4 части Гражданского Кодекса РФ о правах на результаты интеллектуальной деятельности в Российской Федерации на Орловщине узнали очень многие.


– Сергей Иванович, а зачем вообще надо защищать авторское право?


– Если коротко, то для того чтобы стать вровень со всеми цивилизованными странами. Ещё в 1995 году Россия присоединилась к Бернской Конвенции «Об охране литературных и художественных произведений». Кроме того, с 27 мая 1973 года мы являемся членом Всемирной Конвенции об авторском праве.
Тем не менее, в нашей стране по существу не обращали должного внимания на охрану авторских прав, процветало «пиратство», рынок буквально завален контрафактной продукцией, а это – криминал и доходы от теневого бизнеса не попадают ни в казну, ни тем, кто владеет интеллектуальной собственностью.

– Что же является объектом авторского права?

– Произведения литературы, науки и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности автора. Причём авторское право распространяется как на обнародованные, так и не обнародованные произведения.
Но следует заметить, что объектами авторского права не являются официальные документы, государственные символы, произведения народного творчества. Кроме того, не распространяется авторское право на идеи, методы, процессы, способы, концепции, открытия. Например, художник создал поздравительную открытку, на которой нарисовал симпатичную зебру, но полоски на ней раскрасил во все цвета радуги. И вот этот художник увидел на рекламном щите рисунок, похожий на его «зебру». Однако претензий пользователю в данном случае он предъявить не сможет, так как из его рисунка заимствована только идея, а не рисунок один к одному.

– Давайте напомним нашим читателям, что из себя представляет РАО?

– Российское авторское общество (РАО) учреждено в августе 1993 года. Оно заключает договоры с авторами и защищает их права. Членами РАО могут быть физические лица, достигшие 18 лет, а также юридические лица – общественные организации.
В соответствии с договором автор поручает РАО осуществлять управление его имущественными правами на использование произведений, созданных как до заключения договора, так и в период его действия. Мы же в свою очередь обязуемся выявлять пользователей произведений автора для выдачи им лицензий на использование произведений или заключения соглашений о выплате авторского вознаграждения без выдачи лицензий. В случае нарушения прав автора РАО также берёт на себя обязательство принимать меры для их восстановления, вплоть до обращения в судебные органы.

– А в чём заключается ваша задача?

– Контролировать, чтобы все организации, использующие авторские произведения в коммерческих целях, заключали с РАО Лицензионный договор и отчисляли определённый процент в пользу авторов. В первую очередь это касается мест общественного питания, дискотек, радиостанций, кинотеатров, зрелищных мероприятий и так далее, исполняющих музыкальные произведения…
– А если я включаю приёмник у себя в машине и слушаю музыку, я тоже должна платить за прослушивание?
– Нет. Закон допускает воспроизведение произведений без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения в личных целях.

– А если я захочу публично исполнить чью-то песню?

– Публичное исполнение музыкальных произведений без разрешения автора разрешено только во время официальных или религиозных церемоний, а также похорон.

– Сергей Иванович, каков общий срок действия авторского права?

– Законом установлено, что авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

– Нужно ли получать согласие автора на размещение произведений в сети Интернет и использование их в качестве звонков для мобильных телефонов?

– Размещение в Интернете должно осуществляться только с согласия правообладателя. Использование произведений в качестве звонков для мобильных телефонов связано с осуществлением их переработки. Право на переработку является самостоятельным исключительным имущественным правом автора, соответственно, разрешение на такие действия должны быть получены от правообладателя. РАО имеет каталог, в который входят произведения авторов, передавших нам право выдавать разрешения на такой вид использования произведений.

– А как определяется размер авторского вознаграждения?

– Это определяется Лицензионным договором. Например, при передаче в эфир и по кабелю учитывается общий доход пользователя. При этом понятие доход определяется для негосударственных телерадиовещательных компаний как средства, получаемые от размещения рекламы, объявлений коммерческого характера. Для государственных и муниципальных эфирных телерадиокомпаний – как средства, получаемые от размещения рекламы, коммерческих объявлений и как суммы перечисленных бюджетных ассигнований за вычетом сумм, направленных на оплату услуг по распространению телерадиопрограмм, коммунальных услуг, капитальных расходов и государственных инвестиций.
Авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений выплачивается в размере определённого процента от дохода, полученного от продажи билетов на конкретное мероприятие. При этом доходом является выручка, полученная от обычных видов деятельности и поступлений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг.

– А если вход на концерт бесплатный?

– Авторское вознаграждение выплачивается в любом случае – как при платном, так и при бесплатном для зрителей входе. Только в этом случае авторский гонорар начисляется в процентах от суммы вознаграждения, выплачиваемого исполнителям, либо от суммы дохода плательщика, полученного от основной деятельности плательщика.

– Сергей Иванович, теперь перейдём к ответственности за нарушение авторского права.

– Законом устанавливается гражданско-правовая, уголовная и административная ответственность.
Обладатель исключительных авторских прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведений либо в двукратном размере стоимости прав на исполнение произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений.
Уголовная ответственность устанавливается статьёй 146 УК РФ. Присвоение авторского права (плагиат) наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев.
Если же те же деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в крупных размерах, с использованием служебного положения наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом до 500 тысяч рублей…
В целом же хочу заметить, что в Орле многие бизнесмены с пониманием отнеслись к требованиям Закона об авторском праве, уже заключены около сотни Лицензионных договоров. Мы медленно, но всё же становимся правовым государством, меняется сознание людей. И я надеюсь, что новое законодательство позволит многое упорядочить в творческом мире.
Что же касается многочисленных вопросов, которые, наверняка, возникли и у вас, и у наших партнёров, советую обращаться в орловский офис РАО по адресу: г. Орёл, ул. Приборостроительная, 13. Телефон 42-33-40.

Оксана МОРОЗОВА

#2 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 16:12

Это к чему?? Сергей, ну зачем ты писиишь на мельницу всяких Виагр, Меладзеф, и протчих Газмановых.. За классическую музыку отчисления не беруться, за всякие истории старше 75 лет тоже.. Ну какие нах.. авторские права. Китай положил на это дело, и правильно сделал. Или вы в своем цеху решили выяснить авторство пальчика-платочка или пиджака с веревкой? Вся музыка сочиняется на компе из сбора сэмплов... Сергей, я начинаю видеть в Вас ДонКихота Орловского, который прямо таки несчадно борется с диаволитцами.. А если я за лысого с и-нета скачиваю какой-то фильм, то в ста процентах из ста авторы должны мне платить, за моральную травму.. Или ты хочешь, что бы Бритни Спирс продолжала на халявные деньги жрать кокаин, вместо того, чтобы тяжким чёсом зарабатывать детишкам.. Уитни Хьюстон скололась напрочь за авторские отчисления, и многие другие.. Да они должны спасибо говорить пиратам за спасение их никому ни нужных жизней.. И ты , Брут, туда же...Комиссии, проверки, собрания.. , заявления, опрос свидетелей... В Лотту тебя , на шесть в день, чтобы не маялся. Пи Си. Мик Джагер сказал, что если бы он жил на авторские, он бы давно сдох с голоду. Деньги зарабатывают только гастролями. Забудь это перестроечное фуфло. Мик Джагер- это Роллинг Стоунз.. Вторые после Битлз, у П. Маккартни нет прав на свои песни, его песнями владеет М. Джексон. У Маккартни больше 300 млн. долларов, заработанных, а Джексон побирается.., сосет в Эмиратах у эмиров..

#3 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 16:43

Сергей!
С тобой бесполезно спорить, и никто не собирается.
Единственное, к тебе просьба - не вводи людей в заблуждение.
Твое личное мнение многих может посадить, извини, "на бабки".
И не надо им ничего впихивать, все нормальные люди умеют ЧИТАТЬ и они это сделают.
Лучше спроси у Киры Новиковой, почему они заплатили авторские за проведенные шоу..
А лучше узнай у них, что могло произойти, если бы они этого не сделали.
Про Китай тебе лучше помолчать, ты сейчас гонишь такую туфту, что неинтересно с тобой общаться..
Да, в Китае слабое авторское общество, как и везде в Азии, но ОНО есть..
Есть Закон, и тем, для кого он прописан (кто использует чье-то АВТОРСТВО -плательщики), придется ЗАКОН исполнять.
Я все сказал.

С уважением, Сергей Кораблёв.

#4 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 11:46

Мое мнение следующее. Сергей, Статуй безусловно в резкой форме охарактеризовал твое начинание и прав только в том, что твоя организация, безусловно, столкнеться с огромными трудностями и не допонимаем сего, тем более в условиях нашей реальности. Статую сказал бы следующее. Дело не в самой организации, а в том, что делает Сергей, в самом начинании этого процесса, и это главное. Сергей Кораблев, во всех твоих начинаниях вижу только позитивный момент, и поддерживаю. Что касается самой организации верно это и нет это уже другой вопрос, время покажет, в любом случае есть движение, а не застой, и это характеризует тебя с лучшей стороны, это показатель твоей работоспособности и огромного желания что-то делать, а не ждать послания с выше. Серега Кораблев - это Личность и вышеперечисленные характеристики подтверждение тому.

#5 Игорь

Игорь

    Дед

  • Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 21:26

Идея хорошая! Что-то вроде узаконенной крыши. Авторы тебе членские взносы платят, чтоб типа организация отслеживала контрафакт. Пираты тоже процент от авторских подкидывают, и с тех и других мзда, поди плохо? :rolleyes: Жаль что идея не нова. :lol: Уже есть (и всегда были) контролирующие органы и те кто снимает пенки и прочно занимает эту нишу. Думаю и в случае с Организацией фокусники России таже петрушка. Уже существует великое множество организаций и комиссий по отбору номеров на конкурсы и в шоу. А стоит ли дублировать? Щас куда-то вклинится и потеснить кого то архи трудно! Возможно в орловской области… А Рыпкину наверно очень нравится сказка. Где лягушка попав в кувшин с молоком дрыгала лапками взбила масло и выбралась. Сказка хорошая, а вдруг в кувшине вода была б а не молоко? :lol: А Короблёву всётки 50лет в холостую лапками дрыгать можно когда тебе ну 15-20 но не писят… :ph34r:
В сущности, мы приходим из ничего и возвращаемся в ничего, так что мы теряем? Ничего.

#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 22:12

А Рыпкину наверно очень нравится сказка. Где лягушка попав в кувшин с молоком дрыгала лапками взбила масло и выбралась. Сказка хорошая, а вдруг в кувшине вода была б а не молоко? :rolleyes: А Короблёву всётки 50лет в холостую лапками дрыгать можно когда тебе ну 15-20 но не писят… :lol:


Значит так, давайте Игорь договоримся, Вы можете меня называть только Александр и Александр Рыбкин и только на Вы, (внимательно посмотрите как пишется моя фамилия) это правило которое Вы должны усвоить на этом форуме. Если Вы видите обращение ко мне Саш и Сань, то это люди которые имеют на это право. А Вы дорогой друг еще очень молоды чтобы разговаривать со мной на ты. Усвойте.
Что касается Ваших выводов, у Вас молодой человек не правильные убеждения, исходя из которые к 50 Вы станете неисправимым пессимистом.
Далее
Рекомендую сначала осмыслить то что-то пишут старшие более опытные коллеги, а потом высказывать свое мнение.

А также, настоятельно совету думать, перед тем как задавать некорректные вопросы, типа, Как фамилия человека на кого зарегистрировано ООО???
Игорь учитесь, это нужно Вам для того,чтобы как можно реже попадать в неловкие ситуации, которые будут характеризовать Вас с не лучшей стороны

#7 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 01:34

Господа, есть право, есть справедливость, и есть милосердие. Последнее- безусловно добродетель..Я понимаю, что Филлип Пидросович или Газман Газманыч или того хуже Катя Огонек имеют право на авторские отчисления. Справедиливо ли это? Милосердно ли это по отношению к народу? Я считаю, что это не справедливо. Далее, какое то гениальное изобретение.. если это один, полность один человек изобрел, тада понятно, а если группа авторов..Я не считаю возможным по восемьдесят раз платить за одно и тоже ., а именно это и происходит в компьютерах. Кораблев первый взвоет.. И потом, авторские развивают паразитирующие настроения у творцофф, чего надо не допускать..

#8 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 01:59

Сергей!
Мы сейчас говорим о ПРАВЕ.
А ты снова все в кучу свалил.
Также, как ЛИЧНОЕ перепутал с ПУБЛИЧНЫМ.
Если ты все делаешь для себя: качай, исполняй, применяй, воруй с Интернета, НО для себя, никто с тебя ничего не возьмет, так, как ты это делаешь ДЛЯ СЕБЯ, не извлекаешь из этого прибыли.
Но если ты, пошел и взял чужую музыку, чтобы ЗАРАБОТАТЬ, тогда ЗАПЛАТИ автору музыки, да хотя бы спроси разрешение, может он тебе и так подарит, (РАО – это в основном музыка), но самое интересно: Не ТЫ БУДЕШЬ платить, а твой ОРГАНИЗАТОР, который тебя нанял.
Сергей!
Я еще раз тебе повторяю, ты можешь высказывать свое личное мнение.
Никто тебе не запретит, но ты не вводи людей в заблуждение.
Не поленись, открой 4 часть Гражданского Кодекса РФ (ведь где-то всех тут грузишь своими знаниями Законов) и прочитай, тогда будешь знать, что несколько авторов, создавших одно произведение, попадают в категорию СОАВТОРСТВА, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
ПРОЧИТАЙ, тогда и поговорим.
Сейчас с твоей стороны одна БРЕХНЯ, ничем необоснованная, построенная на одних эмоциях.
А надо и телевизор иногда слушать, особенно, что вчера Медведев сказал и быстро для себя сделать вывод, а не кричать на весь Форум и показывать свои незнания об Авторском Праве.
Когда все прочитаешь и будешь хоть что-то представлять, тогда и подискутируем.
А сейчас все это бесполезный с твоей стороны – ТРЕП..

С уважением, Сергей Кораблев.

#9 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 02:52

Суров ты , брат Сергей.. Но поскольку я не считаю возможным уважать законы , о принятии которых меня и многих моих сограждан как то не уведомили, то и вором себя не считаю.Да и закон этот- для увеличения числа бездельников.. Более того, в твоем страсном обличении меня вижу банальный меркантильный интерес.. Ибо мало кто желает пахать и сеять, крутить гайки и заниматься всякими полезными вещами, большинство желает проверять, контролировать и управлять, подмечать острым глазом и стучать куда следовает. И приход тебя на мой концерт на предмет проверки авторских прав расцениваю как банальный тупой рэкет, облеченный в якобы правовую форму. Проверяют все, менты, санитары, пожарники, экологи , зеленые, ищщо сто организаций, да ещё и твоя контора появилась.. Да, есть необходимость защиты Авторских прав , но для начала нужно определить, кто Автор, а кто- фуфел.. А для определения нужна ищщо одна контора... Вы просто размножаетесь по закону размножения бюрократии.. И все дела.. Вот и ты решил встать на забавный путь проверок, создать контору для увеличения собственного эГо.. Если ты решил воткнуться в славные ряды бюрократии, если ты решил срубить бабла по легкому, удачи тебе , парень...

#10 Wacsa

Wacsa

    vvvvvv

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 03:29

Вадим Нестеров 2008-01-14 СПИЧ ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ. Споры вокруг проблемы авторских прав возникают в Сети с завидной регулярностью, и, в принципе, все аргументы высказаны уже раз сто. Сто раз повторялся и итог этих споров – взаимное брызгание слюной в лицо друг другу высоких договаривающихся сторон с криками: «А вы –воры!», «А вы – жлобье!». Я не считаю нужным поддерживать и ту, и другую сторону, на мой взгляд – гораздо важнее попытаться понять – а что же, собственно, происходит? А происходит, на мой взгляд, очень простой процесс, суть которого описывается одной фразой: Технический процесс столкнул лбами творчество и этику. А теперь немного подробнее. Первое - что произошло? С развитием технического прогресса средства тиражирования информации стали столь просты и доступны, что ими может пользоваться любой, самый неграмотный человек. Как в плане тиражирования информации, так и в плане распространения созданных копий. Второе - чем это обернулось? В частности - тем, что сохранить эксклюзивное право на распространение продукции, которую создают творческие люди – музыканты, писатели, киношники и пр. – де-факто невозможно. Ныне каждый сам себе и типография, и студия звукозаписи, и фабрика по производству прокатных копий фильмов. Третье – чем это усугубилось? Тем, что в это же примерно время развлечение людей стало отлаженной и могучей бизнес-индустрией с огромными доходами, терять которые никому не хочется. Это сделало проблему очень серьезной и актуальной. При других обстоятельствах на нее вполне могли бы плюнуть – да кому там интересны эти бумагомаратели-струнотерзатели? Вы слышали об изменениях в законодательстве, предпринимаемых с целью защиты прав переписчиков книг после изобретения печатного станка Гуттенберга? И я не слышал. А ведь их тоже технический прогресс разорил. Ну это я немного отвлекся. Пока же просто примем как данность – невиданных рост возможностей копирования и распространения информации сильно ударил по интересам творцов. Это действительно так, и это плохо – что же хорошего, когда человек, причем человек, делающий то, что интересно другим людям, теряет доходы. Так или иначе, поднялась мощная война в защиту творцов. Вскоре была выбрана основная стратегия сопротивления прогрессу, которая тоже описывается одной фразой: «Все, кто пользуется шедеврами, полученными не с прямого благословения творцов (и их потомков) – воры и негодяи». А вот дальше ситуация зашла в тупик. Защитники авторского права топали ногами все сильнее и мешали свободному распространению все активнее, потребители продуктов авторского права в полном соответствии с поговоркой «вода дырочку найдет» изобретали все новые и все более изощренные способы распространения. Возникает новый вопрос – почему? Почему потребители ведут себя так плохо? Почему они не внемлют уговорам, и продолжают пользоваться распространяемыми копиями? Производители объясняют это обычно тем, что люди изначально порочны и если есть возможность украсть безнаказанно – украдут непременно. Поэтому их надо посильнее бить по головам, чтобы удержать от этого неблаговидного поступка. Не отрицая полностью этого мнения, тем не менее замечу, что тот же самый технический прогресс изрядно облегчил, к примеру, прямое воровство. Например, вместо традиционной средневековой лавки, товары в которой были выставлены в недоступности для покупателя и охранялись здоровенным хозяином с дубинкой под прилавком, мы ныне имеем супермаркеты, где бери в руки чего душа пожелает. Но тем не менее воровство вовсе не приобрело массового характера и, по большому счету, остается уделом сравнительно небольшой группы маргиналов. Почему? Очень просто - воровство в магазинах люди считают воровством, и само общество, осуждая воровство как явление, всячески препятствует его распространению. А вот скачивание фильма из сети или файла с книжкой из пиратской библиотеки общество ан-масс воровством не считает. То бишь – основной тезис сторонников авторского права о воровстве воспринимается потребителями продукции этих авторов как ложный. Почему? По самой просто причине – в рамках традиционной этики действия нарушителей авторского права воровством не являются. Противники свободного распространения борются не с людьми – они схватились с этической системой, возраст которой насчитывает уже много-много столетий. В рамках этой этики бескорыстно делиться – это не плохой, а хороший поступок. Если человек получил что-то законно (я не беру ситуации с откровенным воровством из издательств или монтажных, да и, как правило, выкладываемые качественные копии книг, DVD или CD в большинстве своем сначала законопослушно приобретаются в магазинах), а потом безо всякого корыстного умысла дал это мне – то он не вор, а благодетель. И я не вор, а просто везунчик. Потому что делиться в рамках традиционной этики – это хорошо. Людей, выросших на песенке «поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется», и на мультике «Просто так», герои которого передаривают друг другу букет цветов переубедить крайне сложно. Если не невозможно. Потому как этические системы складываются не «от фонаря», как правило, их постулаты – это потом и кровью выведенные законы, истинность которых подтверждена тысячелетиями жизни этого самого общества, которое их соблюдает. И вот эта историческая память гласить, что воровать – это плохо, потому что воровство угрожает стабильности существования общества. А альтруизм – это хорошо, потому что очень действенный фактор, способствующий выживанию социума. И именно поэтому детишек родители обычно убеждают что по хорошему надо дать Васе поиграть машинкой, даже если она твоя. И это и в самом деле так, не случайно альтруизм существует не только у людей, а практически у всех животных, от птичек до дельфинов. А человек, который на собственные деньги покупает на DVD фильм, которого мне не найти в моем городе за любые деньги, потом, посмотрев, тратит свое собственное время, переводит его, врезает туда субтитры и в финале выкладывает его для всех желающих, для меня в том числе и ничего не требует взамен - с точки зрения обывателя очень похож на альтруиста. Я вполне допускаю мысль, что на самом деле просто этическая норма устарела, такое в истории человеческого общества бывало не раз и не два. Когда-то в ответ на некоторые вещи от мужчины требовалось непременно убить обидчика, и не выполнивший этого условия изрядно ронял свой социальный статус в глазах социума. Сейчас этого уже не требуется. Возможно, культтрейгерский альтруизм сетевых пиратов на самом деле в изменившемся мире является таким же социальным атавизмом, как и кровная месть – я вполне допускаю этот вариант. Но беда в том, что этические нормы – штука крайне консервативная. Для того, чтобы их изменить, требуется, во-первых, время, а во-вторых, очень серьезная и очень интенсивная пропагандистская работа. Грубо говоря, нужно не просто запретить скачку, а объяснить – почему это не хорошо, а плохо. И вот с этим у противников распространения информации самые серьезные проблемы. Пока все сводится к банальному «вы грабите несчастных авторов». На вопрос – в чем заключается ограбление, если доходы и актеров, и режиссеров, и музыкантов, и т.п. год от года только растут и уже достигли невообразимых величин следует обычно: «Не считай чужие деньги». На вопрос: «Да я разобраться хочу - а вдруг вы завышаете неоправданно цены на свою продукцию, пользуясь своим монополизмом? Вдруг один съемочный день Гоши Куценко не стоит тех тышш в валюте, что он получает?» следует обычно все-тот же совет не считать чужих денег. По моим наблюдениям, жесткое противостояние «продавец»-«пират и поддерживающий его потребитель» наблюдается, как правило, именно тогда, когда не наблюдается этого диалога. То есть когда тебя просто пугают, а не аргументируют свою позицию. Поэтому есть у меня подозрение, что наблюдаемый безусловный приоритет именно репрессивных, а не пропагандистских мер – именно следствие того, что с аргументами в свою пользу у них неважно. Потому как последовательное претворение в жизнь исповедуемого ими принципа безусловного права правообладателя на информацию должно вылиться в закрытие не только бесплатных библиотек типа «Ленинки», но и бесплатных школ. Потому что иначе сразу возникают неудобные вопросы – почему я имею право бесплатно узнать, что дважды два – четыре, но не имею права узнать – что написано в той или иной монографии? По какому принципу проводится граница между необходимыми и избыточными знаниями? Почему произведения Льва Толстого доступны всем желающим, Экзюпери – только за деньги? Откуда взялась эта цифра «75 лет после смерти автора»? Почему еще недавно было 50? А вот люди брешут, что все это считается от смерти Диснея, и продлевается раз за разом просто потому, что кому-то не хочется терять офигенные деньги за права на творческое наследие… И так далее, и тому подобное. Еще раз – я далеко не убежден, что противниками свободного распространения движут исключительно меркантильный расчет и забота о собственной выгоде, пусть даже в ущерб интересам социума. И я буду очень благодарен за спокойное и аргументированное объяснение – почему это не так.

#11 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 08:21

Wacsa!
Огромное спасибо за инфоррмацию.
Вроде и так все прочитал в Инете, и положительного, и негативого, этого не видел.

Сергей!
Одно пожелание, ПРОЧТИ 4 часть Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Про меректильность просто смешно читать.. :rolleyes:
Это Сережа у нас, зарабатывая за границей, оставляет всё их экономикам..
А может в детский дом в Россию пересылает.
Сергей, на что тогда живете?
Повторяю, смешно..

С уважением, Сергей Кораблёв.

#12 Гость_полянА_*

Гость_полянА_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2008 - 09:49

Вообще, НЫНЕШНИЕ, очень находчивые. Куда там Глозману и бывшим комсомольцам! Эти ХВАТШЕ!
Вот, тоже, ребята нашли себя http://v-nebo.ru/

#13 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 12:55

Вот сижу тут, читаю... Лично мне близка и понятна позиция Нестерова... Позиция же Кораблёва вызывает остро негативную и крайне отрицательную реакцию... Более того, почемуто сразу хочется набить кому-нибудь морду, даже не знаю почему, но очень хочется, наверное потому, что понимаю - слова уже не помогут... :ph34r: :lol: Вот такие впечатленьица... :rolleyes: P.S. А про гробики прикольная тема, фсё так красива и гламурно, што даже попробовать тянет... :lol:
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#14 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 13:32

Александр! Речь идет не обо мне, а о Законе. По-моему, НЕГАТИВ, это уже вы. Извините, но вы в каждую дырку- .... Всё, я буду людям давать ТОЛЬКО информацию, больше ничего. Вы с Сергеем все свалили в кучу, речь идет не о ЛИЧНОМ, а о ПУБЛИЧНОМ. Проще: скачивай, выкладывай, пусть пользуются другие и т. д., но только в личных целях, ДЛЯ СЕБЯ, для своих нужд. Но если ты скаченное притащил куда-то, типа ресторана и на ворованном скаченном начал зарабатывать себе бабло - ПЛАТИ.. Вот о чем идет речь. Мало ли, что я думаю, мне тоже много чего не нравится, но я людям даю информацию не от себя придуманную, а то, что написано в Законе. Вот этим резко мы ит отличаемся. Чего вы тут всем до ус------ки доказываете? Согласен, точно, кому-то хочется по морде дать. :rolleyes: Для меня вопрос закрыт, а даю только информацию! А вы развивайте негатив..У вас только это в последнее время хорошо и получается. Дерзайте господа, а мы будем на стороне Закона! С уважением, Сергей Кораблёв.

#15 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 13:33

Потому что в стране, где каждый мент , кажный пожарник, кажный типа санитар стригут бабло с бессловесных овец- с народа, со слесарей, у которых лицензии( работал, знаю), с продавцов, и т.д. И вся эта рекитирская деятельность облачается в чистые одежды борьбы за закон, о котором никто никого никогда не просил. Тем паче, что все воют под фанеру, а Кораблев метнулся защищать незнамо што. Да просто работать не охота на заводе, чиновником то оно почище и поденежнее. То ись банальный меркантильный интерес выдается за идею.... Езжай в Корею, поработай шесть в день,. отдохни от суеты бюрократической...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования